2ª etapa del Tour de Francia 2005


2ª etapa del Tour de Francia 2005

2ª etapa del Tour de Francia 2005

Resultados tras la 2ª etapa
Ganador de la etapa Tom Boonen 3:51:31 h
Segundo Thor Hushovd + 0:00 min
Tercero Robbie McEwen + 0:00 min
Cuarto Stuart O'Grady + 0:00 min
Quinto Luciano Pagliarini + 0:00 min
Maillot Amarillo David Zabriskie 4:12:27 h
Segundo Lance Armstrong + 0:02 min
Tercero László Bodrogi + 0:47 min
Maillot Verde Tom Boonen 35 P.
Segundo Thor Hushovd 30 P.
Tercero Robbie McEwen 26 P.
Maillot de la montaña Thomas Voeckler 3 P.
Segundo David Cañada 2 P.
Tercero Sylvain Calzati 1 P.
Maillot Blanco Fabian Cancellara 4:13:33 h
Segundo Vladímir Karpets + 0:03 min
Tercero Yaroslav Popovych + 0:16 min

La 2º etapa del Tour de Francia 2005 transcurrió entre Challans y Les Essarts con un total de 181,5 km. Se disputó el domingo 3 de julio. Fue ganada al sprint por el belga Tom Boonen, lo que le supuso también vestirse con el maillot verde de la clasificación por puntos. Adelantó en la línea de meta al noruego Thor Hushovd y al australiano Robbie McEwen. Esta etapa estuvo marcada por la escapada de cuatro corredores: Thomas Voeckler, Sylvain Calzati, David Cañada y László Bodrogi.







Sprints Intermedios

1er Sprint en Grouet (17,5 km)

Primero Robert Hunter 6 P. y 6 s
Segundo Fabian Wegmann, 4 P. y 4 s
Tercero Philippe Gilbert, 2 P. y 2 s


2º Sprint en Talmont - Saint-Hilaire (69,5 km)

Primero Laszlo Bodrogi 6 P. y 6 s
Segundo Thomas Voeckler, 4 P. y 4 s
Tercero Sylvain Calzati, 2 P. y 2 s


3er Sprint en Château-Guibert (150 km)

Primero Laszlo Bodrogi 6 P. y 6 s
Segundo Sylvain Calzati, 4 P. y 4 s
Tercero David Cañada, 2 P. y 2 s


Puertos de Montaña

Côte du Lac de la Vouraie 4ªCategoría (165 km)

Primero Thomas Voeckler 3 P.
Segundo David Cañada, 2 P.
Tercero Sylvain Calzati, 1 P.


Resultado

Pos. Corredor País Equipo Tiempo
1 Tom Boonen Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Quick. Step 3.51.31
(47.037 km/h)
2 Thor Hushovd Bandera de Noruega Noruega Credit Agricole
3 Robbie McEwen Bandera de Australia Australia Davitamon-Lotto
4 Stuart O'Grady Bandera de Australia Australia Cofidis, Le Credit Par Telephone
5 Luciano Pagliarini Bandera de Brasil Brasil Liquigas-Bianchi
6 Juan Antonio Flecha Bandera de España España Fassa Bortolo
7 Peter Wrolich Bandera de Austria Austria Gerolsteiner
8 Jérôme Pineau Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
9 Baden Cooke Bandera de Australia Australia Française Des Jeux
10 Allan Davis Bandera de Australia Australia Liberty Seguros-Würth
11 Manuel Quinziato Bandera de Italia Italia Saunier Duval-Prodir
12 Robert Hunter Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Phonak Hearing Systems
13 Inaki Isasi Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
14 Yuriy Krivtsov Flag of Ukraine.svg Ucrania Ag2r-Prevoyance
15 Angelo Furlan Bandera de Italia Italia Domina Vacanze
16 Maxim Iglinski Bandera de Kazajistán Kazajistán Domina Vacanze
17 Sébastien Hinault Bandera de Francia Francia Credit Agricole
18 Anthony Geslin Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
19 Jan Ullrich Flag of Germany.svg Alemania T-Mobile Team
20 Fred Rodriguez Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Davitamon-Lotto
21 Bradley McGee Bandera de Australia Australia Française Des Jeux
22 Chris Horner Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Saunier Duval-Prodir
23 Jaan Kirsipuu Flag of Estonia.svg Estonia Credit Agricole
24 Guido Trenti Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Quick. Step 0.05
25 Kurt-Asle Arvesen Bandera de Noruega Noruega Team CSC 0.06
26 Alejandro Valverde Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
27 Gerrit Glomser Bandera de Austria Austria Lampre-Caffita
28 Andreas Klöden Flag of Germany.svg Alemania T-Mobile Team
29 Laurent Brochard Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom 0.09
30 Oscar Pereiro Sio Bandera de España España Phonak Hearing Systems
31 Nicolas Portal Bandera de Francia Francia Ag2r-Prevoyance
32 Jose Enrique Gutiérrez Bandera de España España Phonak Hearing Systems
33 Gerben Löwik Bandera de los Países Bajos Países Bajos Rabobank
34 José Luis Arrieta Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
35 Giovanni Lombardi Bandera de Italia Italia Team CSC
36 Alessandro Cortinovis Bandera de Italia Italia Domina Vacanze
37 Michael Rogers Bandera de Australia Australia Quick. Step
38 Ivan Basso Bandera de Italia Italia Team CSC
39 Fabian Wegmann Flag of Germany.svg Alemania Gerolsteiner
40 Andrei Kashechkin Bandera de Kazajistán Kazajistán Credit Agricole
41 Kim Kirchen Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo Fassa Bortolo
42 Roberto Heras Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
43 Dario Frigo Bandera de Italia Italia Fassa Bortolo
44 Walter Bénéteau Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
45 Nicolas Jalabert Bandera de Francia Francia Phonak Hearing Systems
46 Georg Totschnig Bandera de Austria Austria Gerolsteiner
47 Mikel Astarloza Bandera de España España Ag2r-Prevoyance
48 Bernhard Eisel Bandera de Austria Austria Française Des Jeux
49 Jörg Jaksche Flag of Germany.svg Alemania Liberty Seguros-Würth
50 Robert Förster Flag of Germany.svg Alemania Gerolsteiner
51 Eddy Mazzoleni Bandera de Italia Italia Lampre-Caffita
52 Jose Luis Rubiera Bandera de España España Discovery Channel
53 Manuel Beltran Bandera de España España Discovery Channel
54 Yaroslav Popovych Flag of Ukraine.svg Ucrania Discovery Channel
55 Magnus Backstedt Bandera de Suecia Suecia Liquigas-Bianchi
56 Alexandre Vinokourov Bandera de Kazajistán Kazajistán T-Mobile Team
57 George Hincapie Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Discovery Channel
58 Stefano Garzelli Bandera de Italia Italia Liquigas-Bianchi
59 Patrice Halgand Bandera de Francia Francia Credit Agricole
60 Isaac Gálvez Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
61 Bobby Julich Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Team CSC
62 Cédric Vasseur Bandera de Francia Francia Cofidis, Le Credit Par Telephone
63 Lance Armstrong Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Discovery Channel
64 Jean-Patrick Nazon Bandera de Francia Francia Ag2r-Prevoyance
65 Massimo Giunti Bandera de Italia Italia Fassa Bortolo
66 Benjamin Noval Bandera de España España Discovery Channel
67 Philippe Gilbert Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Française Des Jeux
68 Paolo Savoldelli Bandera de Italia Italia Discovery Channel
69 Dario Cioni Bandera de Italia Italia Liquigas-Bianchi
70 Francisco Mancebo Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
71 David Zabriskie Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Team CSC
72 Fabian Cancellara Flag of Switzerland.svg Suiza Fassa Bortolo
73 Luke Roberts Bandera de Australia Australia Team CSC
74 Thomas Lövkvist Bandera de Suecia Suecia Française Des Jeux
75 Carlos Sastre Bandera de España España Team CSC
76 Patrik Sinkewitz Flag of Germany.svg Alemania Quick. Step
77 Gorazd Stangelj Flag of Slovenia.svg Eslovenia Lampre-Caffita
78 Pietro Caucchioli Bandera de Italia Italia Credit Agricole
79 Salvatore Commesso Bandera de Italia Italia Lampre-Caffita
80 Bram Tankink Bandera de los Países Bajos Países Bajos Quick. Step
81 Gianluca Bortolami Bandera de Italia Italia Lampre-Caffita
82 Sylvain Chavanel Bandera de Francia Francia Cofidis, Le Credit Par Telephone
83 Constantino Zaballa Bandera de España España Saunier Duval-Prodir
84 Santiago Botero Bandera de Colombia Colombia Phonak Hearing Systems
85 Jörg Ludewig Flag of Germany.svg Alemania Domina Vacanze
86 Lorenzo Bernucci Bandera de Italia Italia Fassa Bortolo
87 Oscar Sevilla Bandera de España España T-Mobile Team
88 Janek Tombak Flag of Estonia.svg Estonia Cofidis, Le Credit Par Telephone
89 Sebastian Lang Flag of Germany.svg Alemania Gerolsteiner
90 Jens Voigt Flag of Germany.svg Alemania Team CSC
91 Alexandre Moos Flag of Switzerland.svg Suiza Phonak Hearing Systems
92 Matthieu Sprick Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
93 Didier Rous Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
94 Unai Etxebarria Bandera de Venezuela (1930). Venezuela Euskaltel-Euskadi
95 Carlos Da Cruz Bandera de Francia Francia Française Des Jeux
96 Egoi Martinez Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
97 Matthias Kessler Flag of Germany.svg Alemania T-Mobile Team
98 Tobias Steinhauser Flag of Germany.svg Alemania T-Mobile Team
99 Axel Merckx Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Davitamon-Lotto
100 Daniele Nardello Bandera de Italia Italia T-Mobile Team
101 Cadel Evans Bandera de Australia Australia Davitamon-Lotto
102 Iban Mayo Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
103 Christophe Moreau Bandera de Francia Francia Credit Agricole
104 Bert Grabsch Flag of Germany.svg Alemania Phonak Hearing Systems
105 Igor Gonzalez de Galdeano Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
106 Angel Vicioso Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
107 Laszlo Bodrogi Bandera de Hungría Hungría Credit Agricole
108 Marcos Serrano Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
109 Mauro Gerosa Bandera de Italia Italia Liquigas-Bianchi
110 Iker Camano Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
111 Evgeni Petrov Bandera de Rusia Rusia Lampre-Caffita
112 Nicki Sörensen Bandera de Dinamarca Dinamarca Team CSC
113 Floyd Landis Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Phonak Hearing Systems
114 Jose Azevedo Bandera de Portugal Portugal Discovery Channel
115 Marcus Ljungqvist Bandera de Suecia Suecia Liquigas-Bianchi
116 Ronny Scholz Flag of Germany.svg Alemania Gerolsteiner
117 Alessandro Bertolini Bandera de Italia Italia Domina Vacanze
118 Nicolas Fritsch Bandera de Francia Francia Saunier Duval-Prodir
119 Alberto Contador Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
120 Samuel Dumoulin Bandera de Francia Francia Ag2r-Prevoyance
121 Mauro Facci Bandera de Italia Italia Fassa Bortolo
122 Simon Gerrans Bandera de Australia Australia Ag2r-Prevoyance
123 Alessandro Vanotti Bandera de Italia Italia Domina Vacanze
124 Sergei Gonchar Flag of Ukraine.svg Ucrania Domina Vacanze
125 Pavel Padrnos Bandera de la República Checa República Checa Discovery Channel
126 Mario Aerts Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Davitamon-Lotto
127 Joost Posthuma Bandera de los Países Bajos Países Bajos Rabobank
128 Sébastien Joly Bandera de Francia Francia Credit Agricole
129 Franco Pellizotti Bandera de Francia Francia Liquigas-Bianchi
130 Pieter Weening Bandera de los Países Bajos Países Bajos Rabobank
131 Sandy Casar Bandera de Francia Francia Française Des Jeux
132 David Loosli Flag of Switzerland.svg Suiza Lampre-Caffita
133 Christophe Brandt Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Davitamon-Lotto
134 Haimar Zubeldia Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
135 Volodimir Gustov Flag of Ukraine.svg Ucrania Fassa Bortolo
136 Denis Menchov Bandera de Rusia Rusia Rabobank
137 Rafael Nuritdinov Bandera de Uzbekistán Uzbekistán Domina Vacanze
138 Christophe Mengin Bandera de Francia Francia Française Des Jeux
139 Stephan Schreck Flag of Germany.svg Alemania T-Mobile Team
140 Stéphane Goubert Bandera de Francia Francia Ag2r-Prevoyance
141 Steve Zampieri Flag of Switzerland.svg Suiza Phonak Hearing Systems
142 Giuseppe Guerini Bandera de Italia Italia T-Mobile Team
143 Michael Rich Flag of Germany.svg Alemania Gerolsteiner
144 Stéphane Augé Bandera de Francia Francia Cofidis, Le Credit Par Telephone
145 Servais Knaven Bandera de los Países Bajos Países Bajos Quick. Step
146 Wilfried Cretskens Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Quick. Step
147 David Herrero Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
148 Juan Manuel Garate Bandera de España España Saunier Duval-Prodir
149 Thomas Voeckler Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
150 Kjell Carlström Bandera de Finlandia Finlandia Liquigas-Bianchi
151 Ludovic Turpin Bandera de Francia Francia Ag2r-Prevoyance
152 Andrei Grivko Flag of Ukraine.svg Ucrania Domina Vacanze
153 Matthew White Bandera de Australia Australia Cofidis, Le Credit Par Telephone
154 Erik Dekker Bandera de los Países Bajos Países Bajos Rabobank
155 Daniele Righi Bandera de Italia Italia Lampre-Caffita
156 Vladimir Karpets Bandera de Rusia Rusia Illes Balears-Caisse d'Epargne
157 Jose Angel Gomez Marchante Bandera de España España Saunier Duval-Prodir
158 Luis León Sanchez Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
159 Michael Boogerd Bandera de los Países Bajos Países Bajos Rabobank
160 Rubens Bertogliati Flag of Switzerland.svg Suiza Saunier Duval-Prodir
161 Sylvain Calzati Bandera de Francia Francia Ag2r-Prevoyance
162 Michael Albasini Flag of Switzerland.svg Suiza Liquigas-Bianchi
163 Alessandro Spezialetti Bandera de Italia Italia Lampre-Caffita
164 Francis Mourey Bandera de Francia Francia Française Des Jeux
165 Karsten Kroon Bandera de los Países Bajos Países Bajos Rabobank
166 Kevin Hulsmans Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Quick. Step
167 Jose Vicente García Acosta Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
168 David Canadá Bandera de España España Saunier Duval-Prodir
169 Levi Leipheimer Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Gerolsteiner
170 Xabier Zandio Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
171 Michael Rasmussen Bandera de Dinamarca Dinamarca Rabobank
172 Joseba Beloki Bandera de España España Liberty Seguros-Würth
173 Iñigo Landaluze Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
174 Laurent Lefèvre Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
175 David Arroyo Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
176 Daniel Becke Bandera de España España Illes Balears-Caisse d'Epargne
177 Iker Flores Bandera de España España Euskaltel-Euskadi
178 Pierrick Fédrigo Bandera de Francia Francia Bouygues Telecom
179 David Moncoutié Bandera de Francia Francia Cofidis, Le Credit Par Telephone
180 Frédéric Bessy Bandera de Francia Francia Cofidis, Le Credit Par Telephone
181 Johan Vansummeren Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Davitamon-Lotto
182 Marc Wauters Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Rabobank
183 Beat Zberg Flag of Switzerland.svg Suiza Gerolsteiner
184 Leonardo Piepoli Bandera de Italia Italia Saunier Duval-Prodir
185 Claudio Corioni Bandera de Italia Italia Fassa Bortolo
186 Thierry Marichal Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Cofidis, Le Credit Par Telephone
187 Stefano Zanini Bandera de Italia Italia Quick. Step 0.36
188 Leon van Bon Bandera de los Países Bajos Países Bajos Davitamon-Lotto 0.39
189 Wim Vansevenant Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Davitamon-Lotto 0.47
Obtenido de "2%C2%AA etapa del Tour de Francia 2005"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • 16ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 16ª etapa Ganador de la etapa Oscar Pereiro 4:38:40 h Segundo Xabier Zandio +0:00 min Tercero Ed …   Wikipedia Español

  • 12ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 12ª etapa Ganador de la etapa David Moncoutié 4:20:06 h Segundo Sandy Casar + 0:57 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 18ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 18ª etapa Ganador de la etapa Marcos Serrano 4:37:36 h Segundo Cédric Vasseur +0:27 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 7ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 7ª etapa Ganador de la etapa Robbie McEwen 5:03:45 h Segundo Magnus Backstedt + 0:00 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 8ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 8ª etapa Ganador de la etapa Pieter Weening 5:03:54 h Segundo Andreas Klöden + 0:00 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 13ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 13ª etapa Ganador de la etapa Robbie McEwen 3:43:14 h Segundo Stuart O Grady + 0:00 min Tercero Fred Rodriguez + …   Wikipedia Español

  • 19ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 19ª etapa Ganador de la etapa Giuseppe Guerini 3:33:04 h Segundo Sandy Casar +0:10 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 20ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 20ª etapa Ganador de la etapa Lance Armstrong 1:11:46 h Segundo Jan Ullrich +0:23 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 15ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 15ª etapa Ganador de la etapa George Hincapie 6:06:38 h Segundo Óscar Pereiro +0:06 min Tercero …   Wikipedia Español

  • 1ª etapa del Tour de Francia 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Resultados tras la 1ª etapa Ganador de la etapa David Zabriskie 20:51 min Segundo Lance Armstrong + 0:02 min Tercero …   Wikipedia Español