Selección de atletismo de España


Selección de atletismo de España

La Selección de atletismo de España es el conjunto de atletas (hombres y mujeres)de nacionalidad española que representan de forma individual y colectiva a la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) en las competiciones internacionales organizadas por la Federación Internacional de Atletismo (IAAF), la Federación Europea de Atletismo, el Comité Olímpico Internacional (COI) u otras organizaciones atléticas: Campeonatos de Europa de atletismo al aire libre, Campeonatos de Europa de atletismo en pista cubierta, Campeonatos del Mundo de atletismo al aire libre, Campeonatos del Mundo de atletismo en pista cubierta, los Juegos Olímpicos, Juegos del Mediterráneo, Campeonato Mundial de Campo a Través, Copa de Europa de marcha, Copa del Mundo de Marcha o la Copa de Europa de atletismo.

En el año 2008 el lanzador Manuel Martínez superó en actuaciones internacionales con la selección de atletismo a José Luis Sánchez Paraíso, que es segundo con 73, convirtiendose en el atleta con más internacionalidades de España.

Contenido

Juegos Olímpicos

Moscú 1980

Los Ángeles 1984

Barcelona 1992

Atlanta 1996

Sydney 2000

Atenas 2004

Campeonato del Mundo al aire libre

Campeonato del Mundo en pista cubierta

1985 París. Juegos Mundiales

1987 Indianápolis

1989 Budapest

1991 Sevilla

1993 Toronto

  • Bronze medal with cup.svg Enrique Molina (3000m)

1995 Barcelona

1999 Maebashi

  • Silver medal with cup.svg Yago Lamela (Salto de Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Andrés Díaz (3000m)

2001 Lisboa

2003 Birmingham

2006 Moscú

2008 Valencia

2010 Doha

Campeonato de Europa al aire libre

1978 Praga

1982 Atenas

1986 Stuttgart

  • Gold medal with cup.svg Mari Cruz Díaz (10km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Carlos Sala (110m vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Miguel Ángel Prieto (20km Marcha)

1990 Split

  • Silver medal with cup.svg Daniel Plaza (20km Marcha)
  • Silver medal with cup.svg Ángel Hernández (Salto de Longitud)

1994 Helsinki

1998 Budapest

2002 Múnich

2006 Gotemburgo

2010 Barcelona


Campeonato de Europa en pista cubierta

1968 Madrid

  • Silver medal with cup.svg Alberto Esteban (800m)
  • Silver medal with cup.svg Fernando Morera (1500m)
  • Silver medal with cup.svg España (3 x 1000m ) (A. Esteban - G. Bondía - V. González)
  • Bronze medal with cup.svg España (1x2x3x4 vueltas)(S. Paraíso - R. Magariños - A. Gabernet -J. M. Reina)
  • Bronze medal with cup.svg Luis Felipe Areta ( Triple Salto)

1969 Belgrado

  • Silver medal with cup.svg Álvarez Salgado (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Rafael Blanquer (Longitud)

1970 Viena

  • Silver medal with cup.svg Juan Borraz (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Álvarez Salgado (3000m)
  • Bronze medal with cup.svg Rafael Blanquer (Longitud)

1979 Viena

1980 Sindelfingen

1981 Grenoble

1982 Milán

1983 Budapest

1985 Atenas

1986 Madrid

1987 Liévin

  • Gold medal with cup.svg José Luis González (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Blanca Lacambra (200m)
  • Bronze medal with cup.svg Cristina Pérez (400m)

1988 Budapest

1989 La Haya

1990 Glasgow

1992 Génova

1994 París

1996 Estocolmo

1998 Valencia

2000 Gante

2002 Viena

2005 Madrid

2007 Birmingham

2009 Turín

2011 Paris

Copa de Europa de Atletismo

Posiciones españolas

Superliga

  • Combinada (a partir del 2009)
    • 2009 Leire 8º
  • Equipo Masculino
    • 1987 Praga 7º
    • 1989 Gateshead 9º
    • 1993 Roma 7º
    • 1995 Villeneuve d'Ascq 7º
    • 1996 Madrid 4º
    • 1997 Múnich 5º
    • 1998 San Petersburgo 7º
    • 2001 Bremen 7º
    • 2003 Florencia 7º
    • 2005 Florencia 6º
    • 2006 Málaga 6º
    • 2008 Annecy 7º
  • Equipo Femenino
    • 1994 Birmingham 8º
    • 1996 Madrid 6º
    • 2003 Florencia 5º
    • 2004 Bydgoszcz 7º
    • 2006 Málaga 6º
    • 2007 Múnich 8º

Primera División

  • Equipo Masculino
    • 1981 Atenas 5º
    • 1983 Praga 2º
    • 1985 Budapest 1º
    • 1991 Barcelona 1º
    • 1994 Valencia 1º
    • 1999 Atenas 2º
    • 2000 Oslo 1º
    • 2002 Sevilla 1º
    • 2004 Estambul 1º
    • 2007 Vaasa 1º
  • Equipo Femenino
    • 1989 Bruselas 6º
    • 1991 Barcelona 4º
    • 1993 Barcelona 2º
    • 1995 Basilea 1º
    • 1997 Praga 4º
    • 1998 Budapest 4º
    • 1999 Atenas 4º
    • 2000 Oslo 3º
    • 2001 Vaasa 2º
    • 2002 Sevilla 1º
    • 2005 Galve 2º
    • 2008 Leiria 1º

Segunda división

  • Equipo femenino
    • 1983 Lisboa 6º
    • 1985 Schwechat 2º
    • 1987 Maia 1º

Semifinales

  • Equipo masculino
    • 1970 Zurich 4º
    • 1973 Celje 6º
    • 1975 Londres 5º
    • 1977 Varsovia 6º
    • 1979 Ginebra 6º
    • 1981 Varsovia 4º
  • Equipo femenino
    • 1981 Edimburgo 7º

Ronda Preliminar

  • Equipo masculino
    • 1965 Enschede 2º
    • 1967 Atenas 2º
    • 1970 Barcelona 1º
    • 1975 Lisboa 1º
  • Equipo femenino
    • 1973 Rijeka 5º
    • 1975 Madrid 5º
    • 1981 Barcelona 1º

Superliga Posiciones destacadas de atletas españoles

Primera División Victorias Españolas

Semifinales Copa de Europa Victorias Españolas

Preliminares Copa de Europa Victorias Españolas

  • 1965 Enschede
    • Luis María Garriga (Salto de Altura)
    • Mariano Haro (10000m)
    • Javier Álvarez Salgado (3000 mObstáculos)
    • Ignacio Solà (Pértiga)
    • Alberto Esteban (800m)
    • Luis Felipe Areta (Longitud)
    • Luis Felipe Areta (Triple Salto)
    • José Otero (Martillo)
  • 1967 Atenas
    • Javier Álvarez Salgado (5000m)
    • Carlos Pérez (10000m)
    • Ramón Magariños (400m)
  • 1970 Barcelona
    • Javier Álvarez Salgado (10000m)
    • Javier Álvarez Salgado (5000m)
    • Alberto Esteban (1500m)
    • Selección española (Relevos 4*100 masculino)
    • Ramón Magariños (400m)
    • José Luis Sarriá (200m)
    • José Luis Sánchez (100m)
    • Rafael Blanquer (Longitud)
    • Fernando Tallón (Javalina)
  • 1973 Rijeka
  • 1975 Lisboa
    • Juan Lloveras (110m Vallas)
    • Efrem Alonso (Pértiga)
    • Antonio Campos (3000m Obstáculos)
    • Fernando Cerrada (5000m)
    • Javier Martínez (100m)
    • Selección española (Relevos 4*100 masculino)
  • 1981 Barcelona
    • Encarnación Gambus (Disco)
    • Isabel Mozún (Altura)
    • Montserrat Pujol (400m Vallas)
    • Asunción Sinovas (3000m)
    • Mercedes Calleja (1500m)
    • Selección española (Relevos 4*400 femenina)
    • Selección española (Relevos 4*100(femenina)

Segunda división Victorias españolas

  • 1985 Schwecha
    • Blanca Lacambra (400m)
    • Rosa Colorado (800m)
    • Selección española (Relevos 4*100 feminino)
    • Selección española (Relevos 4*400 femenino)
  • 1987 Maia
    • Ana Isabel Alonso (10000m)
    • Montserrat Pujol (400m Vallas)
    • Margarita Ramos (Peso - f)
    • Natividad Vizcaino (Jabalina)
    • Selección española (Relevos 4*100 femenino)
    • Selección española (Relevos 4*400 femenino)

Copa de Europa Indoor

  • Selección Masculina
  • Selección Femenina
    • 2003 Leipzig 6º
    • 2004 Leipzig 5º
    • 2006 Lievin 6º
    • 2007 Moscú 3º 50 ptos.

Posiciones destacadas de atletas españoles

Campeonato Mundial de Campo a Través

1929 Vicennes

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino)

1955 San Sebastián

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino)

1961 Nantes

1962 Sheffield

  • Silver medal with cup.svg España (Equipo masculino)

1963 San Sebastián

1964 Dublín

  • Gold medal with cup.svg Francisco Aritmendi

1968 Túnez

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino)

1972 Cambridge

1973 Warengen

1974 Monza

1975 Rabat

1976 Chepstow

1977 Düsseldorf

1990 Aix-les Bains

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino)

1991 Amberes

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino)

1995 Durham

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino)

2002 Dublín

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo masculino- Cross Corto)

Campeonato de Europa de Cross

1994 Alnwick

1995 Alnwick

1996 Charleroi

1997 Oeiras

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

1998 Ferrara

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

2000 Malmoe

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

2001 Thun

  • Gold medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Jiménez

2002 Medulín

2003 Edimburgo

2004 Heringsdorf

2005 Tilburg

  • Silver medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Silver medal with cup.svg Alberto García

2006 San Giorgio

2007 Toro

  • Gold medal with cup.svg Marta Domínguez
  • Gold medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Gold medal with cup.svg España (Equipo Femenino)
  • Bronze medal with cup.svg Rosa Morató

2008 Bruselas

  • Gold medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

2009 Dublin

  • Gold medal with cup.svg Alemayehu Bezabeh
  • Gold medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Silver medal with cup.svg Rosa Morató
  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

2010 Albufeira

  • Silver medal with cup.svg Ayad Lamdassem
  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

Copa del Mundo de Maratón

1993 San Sebastián

  • Silver medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

1995 Atenas

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

1997 Atenas

  • Gold medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

Copa de Europa de Maratón

1983 Laredo

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

1994 Helsinki

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

1998 Budapest

  • Silver medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

2002 Múnich

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

Mundial de Media Maratón

1995 Montbéliard-Belfort

  • Silver medal with cup.svg España (Equipo Masculino)
  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

1996 Palma de Mallorca

  • Silver medal with cup.svg España (Equipo Masculino)

1998 Zúrich

  • Bronze medal with cup.svg España (Equipo Femenino)

Copa Iberoamericana de Maratón y Medio Maratón

Copa Iberoamericana de Maratón

1986 Sevilla

  • Gold medal with cup.svg Alfonso Abellán

1992 Barcelona

  • Gold medal with cup.svg Rodrigo Gavela
  • Gold medal with cup.svg Ana Isabel Alonso
  • Silver medal with cup.svg Juan Antonio Crespo
  • Silver medal with cup.svg María Luisa Muñoz
  • Bronze medal with cup.svg Josefa Cruz

Copa Iberoamericana de Medio Maratón

2003 Buenos Aires

Juegos del Mediterráneo

1955 Barcelona

  • Gold medal with cup.svg Bernardo Adarraga (Decatlón)
  • Silver medal with cup.svg Luis García (10000m)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco Villoldo (50km marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Pedro Apellániz (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg José Teixera (3000m Obstáculo)

1959 Beirut

  • Gold medal with cup.svg Tomás Barris (800m)
  • Silver medal with cup.svg Manuel Alonso (3000m Obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg Miguel Navarro (Maratón)
  • Silver medal with cup.svg Luis García (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Tomás Barris (800m)
  • Silver medal with cup.svg Fernando Adarraga (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Carlos Pérez (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100)
  • Bronze medal with cup.svg Manuel González (longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Emilio Campra (110m vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Luis García (10000m)

1963 Nápoles

  • Gold medal with cup.svg Luis Felipe Areta (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg Luis Felipe Areta (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Tomás Barris (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m)
  • Bronze medal with cup.svg Fernando Aguilar (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Iluminado Corcuera (10000m)

1967 Túnez

  • Gold medal with cup.svg Luis Felipe Areta (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg Javier Álvarez Salgado (3000m Obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg Rogelio Rivas (400m)
  • Silver medal with cup.svg José María Morera (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Alfonso Carlos de Andrés (Jabalina)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m)
  • Bronze medal with cup.svg Jorge González (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Virgilio González (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Rafael Blanquer (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Carlos Pérez (Maratón)
  • Bronze medal with cup.svg Mariano Haro (3000m Obstáuclos)
  • Bronze medal with cup.svg Miguel Irandegui (200m)
  • Bronze medal with cup.svg Manuel Gayoso (400m)

1971 Túnez

  • Gold medal with cup.svg Javier Álvarez Salgado (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Javier Álvarez Salgado (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Mariano Haro (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Rafael Cano (Decatlón)
  • Silver medal with cup.svg Manuel Soriano (400m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Ignacio Sola (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg Víctor Campos (20km marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Josefina Salgado (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco Suárez Canal (400m vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Mariano Pérez Castro (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Jesús Bartolomé (Triple salto)
  • Bronze medal with cup.svg Agustín Jorva (20km marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Pedro Fernández (Decatlón)

1975 Argel

  • Gold medal with cup.svg Antonio Baños (Maratón)
  • Gold medal with cup.svg Fernando Cerrada (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Mariano Haro (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Rafael Blanquer (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Eduardo Rodríguez Lobo (Decatlón)
  • Silver medal with cup.svg Antonio Campos (3000m Obstáculos)
  • Bronze medal with cup.svg José Marín (20km marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Juan Lloveras (110m vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Rosa Colorado (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (4*100m)
  • Bronze medal with cup.svg Carmen Valero (1500m)

1979 Split

1983 Casablanca

1987 Latakia

  • Gold medal with cup.svg Antonio Sánchez (400m lisos)
  • Gold medal with cup.svg José Alonso (400m vallas)
  • Silver medal with cup.svg Jesús Ariño (400m vallas)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m)
  • Bronze medal with cup.svg Teófilo Benito (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco Fuentes (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Andrés Vera (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Abel Antón (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Daniel Plaza (20km Marcha)

1991 Atenas

  • Gold medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Gold medal with cup.svg Julián Sotelo (Jabalina)
  • Gold medal with cup.svg Julia Merino (400m)
  • Silver medal with cup.svg Daniel Plaza (20km Marcha)
  • Silver medal with cup.svg Miguel Ángel Gómez (200m)
  • Silver medal with cup.svg Carlos Sala (110m vallas)
  • Silver medal with cup.svg Luis Javier González (800m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m)
  • Bronze medal with cup.svg María José Mar Domingo (100m vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Isabel López (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg David Martínez (Disco)

1993 Narbone

  • Silver medal with cup.svg Gustavo Adolfo Bécquer (Salto de altura)
  • Silver medal with cup.svg Carlos Sala (110m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Mari Mar Martínez (Salto de altura)
  • Bronze medal with cup.svg Julia Vaquero (3000m)
  • Bronze medal with cup.svg Amaia Andrés (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m masculino)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m masculino)

1997 Bari

  • Gold medal with cup.svg Alberto García (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Julia Vaquero (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Miriam Alonso (400m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Juan Gabriel Concepción (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg Reyes Estévez (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Arturo Ortiz (Salto de altura)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m femenino)
  • Bronze medal with cup.svg Cecilia Marce (10km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Maite Zuñiga (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m masculino)

2001 Túnez

  • Gold medal with cup.svg Dana Cervantes (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Antonio Jiménez Pentinel (3000m Obstáculos)
  • Gold medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Gold medal with cup.svg Concepción Montaner (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg David Martínez (Disco)
  • Silver medal with cup.svg José Luis Blanco (3000m Obstáculos)
  • Silver medal with cup.svg Alejandro Cambil (20km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Marta Mínguez (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Ricardo Fernández (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Raúl Chapado (Triple salto)
  • Bronze medal with cup.svg Martina de la Puente (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Rocío Florido (20km Marcha)

2005 Almería

Juegos Iberoamericano

1960 Santiago de Chile

  • Gold medal with cup.svg José María Elorriaga (Martillo)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Clasificación General)
  • Silver medal with cup.svg Tomás Barris (1500m)
  • Silver medal with cup.svg José Molins (10000m)
  • Silver medal with cup.svg José Molins (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Fernando Adarraga (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg Tomás Barris (800m)
  • Silver medal with cup.svg Manuel Agusto Alonso (3000m Obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*4000m masculino)
  • Silver medal with cup.svg José Cullere (Jabalina)
  • Silver medal with cup.svg José Jesús Fernández (3000m Obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg Miguel de la Quadra Salcedo (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Alfonso Carlos de Andrés (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Julio González (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Fernando Aguilar (10000m)

1962 Madrid

  • Gold medal with cup.svg Alberto Esteban (800m)
  • Gold medal with cup.svg Alfonso Carlos de Andrés (Jabalina)
  • Gold medal with cup.svg Luis Felipe Areta (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg Luis Felipe Areta (Triple salto)
  • Silver medal with cup.svg José María Elorriaga (Martillo)
  • Silver medal with cup.svg Mariano Haro (10000m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección Española (Clasificación General)
  • Bronze medal with cup.svg Jaime Guixa (Maratón)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Lamua (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Tomás Barris (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Carlos Pérez (10000m)
  • Bronze medal with cup.svg Mariano Haro (5000m)

Campeonato Iberoamericano

1983 Barcelona

  • Gold medal with cup.svg José Manuel Abascal (1500m)
  • Gold medal with cup.svg José Alonso (400m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m masculino)
  • Gold medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m femenino)
  • Gold medal with cup.svg Antonio Prieto (10000m)
  • Gold medal with cup.svg Domingo Ramón (3000m Obstáculo)
  • Gold medal with cup.svg Antonio Corgos (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg José Luis González (800m)
  • Gold medal with cup.svg Raúl Gimeno (Martillo)
  • Gold medal with cup.svg Alberto Ruiz (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Roberto García (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Rosa Colorado (400m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Pilar Fernández (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Sineso Garranchón (Disco)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m femenino)
  • Silver medal with cup.svg Alberto Santamaría (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Roberto Cabreja (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Martín Vara (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Gregoria Ferrer (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Isabel Monzún (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Ángel Heras (200m)
  • Bronze medal with cup.svg Isidoro Hornillos (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Maite Zúñiga (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Aurora Moreno (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Cándido Alarios (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Gloria Pallé (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Ángel Barreiro (Disco)
  • Bronze medal with cup.svg Lourdes Valdor (100m)
  • Bronze medal with cup.svg Ángel Heras (100m)
  • Bronze medal with cup.svg Maria José Martínez Patiño (110m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Estrella Roldán (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Juan José Rousel (Jabalina)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*400m masculino)

1986 La Habana

  • Gold medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m masculino)
  • Gold medal with cup.svg Alberto Ruiz (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Abel Antón (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Asunción Sinovas (3000m)
  • Gold medal with cup.svg José Luis Carreira (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Cristina Pérez (400m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg José Alonso (400m)
  • Gold medal with cup.svg Carlos Sala (110m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Asunción Morte (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m femenino)
  • Silver medal with cup.svg Sinesio Garranchón (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Andrés Vera (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Javier García Chico (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Carmen Díaz (3000m)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Sánchez (200m)
  • Bronze medal with cup.svg Asunción Sinovas (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Sánchez (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Cristina Pérez (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevos 4*100m masculino)
  • Bronze medal with cup.svg Gustavo Adolfo Bécquer (Altura)
  • Bronze medal with cup.svg Cayetano Cornet (400m)

1988 México

  • Gold medal with cup.svg Manuel Pancorbo (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Estela Estévez (3000m)
  • Gold medal with cup.svg Blanca Lacambra (200m)
  • Gold medal with cup.svg José Alonso (400m)
  • Gold medal with cup.svg Martín Fiz (3000m obstáculo)
  • Gold medal with cup.svg Sandra Mayers (100m)
  • Gold medal with cup.svg Alberto Ruiz (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Colomán Trabado (800m)
  • Gold medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m femenino)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Aurora Pérez (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Cristina Pérez (100m)
  • Silver medal with cup.svg Cristina Pérez (200m)
  • Silver medal with cup.svg Carlos Sala (110m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Javier García Chico (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg Adelino Hidalgo (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m femenino)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Serrano (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Daniel Plaza (20km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Reyes Sobrino (10km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Raúl Gimeno (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Corgos (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Julián Sotelo (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Blanca Lacambra (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Rosa Colorado (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Sandra Mayers (Longitud)

1990 Manaos

  • Gold medal with cup.svg Ignacio Paradinas (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Reyes Sobrino (10km Marcha)
  • Gold medal with cup.svg David Martínez (Disco)
  • Gold medal with cup.svg Maite Zúñiga (800m)
  • Gold medal with cup.svg Antonio Serrano (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Benito Nogales (3000m obstáculo)
  • Gold medal with cup.svg Antonio Peñalver (Decatlón)
  • Gold medal with cup.svg Cristina Castro (200m)
  • Gold medal with cup.svg Carmen Burnet (10000m)
  • Gold medal with cup.svg Sandra Mayers (100m)
  • Gold medal with cup.svg Víctor Rojas (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Carlos Sala (110m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg María José Mar Domingo (100m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Arturo Ortiz (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Valentín Masana (20km Marcha)
  • Silver medal with cup.svg Juan Carlos Paul (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Estela Estévez (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Emilia Cano (10km Marcha)
  • Silver medal with cup.svg José Luis Canales (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg José Carlos Adán (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Blanca Lacambra (400m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m femenino)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m femenino)
  • Silver medal with cup.svg Miram Alonso (400m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Ángel Fariña (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Ángeles Barreiro (Disco)
  • Silver medal with cup.svg Julia Baquero (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Julián Sotelo (Jabalina)
  • Silver medal with cup.svg Ángel Hernández (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Álex Marfull (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Antón María Godall (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Gustavo Adolfo Bécquer (Altura)
  • Bronze medal with cup.svg Luis Javier González (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Yolanda Tello (400m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Ana Berrenchea (100m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Enrique Talavera (100m)
  • Bronze medal with cup.svg Carlos de la Torre (10000m)
  • Bronze medal with cup.svg Álvaro Burrel (Decatlón)
  • Bronze medal with cup.svg Margarita Ramos (Disco)
  • Bronze medal with cup.svg Belén Sánchez (Altura)

1992 Sevilla

  • Gold medal with cup.svg Francisco Guerra (10000m)
  • Gold medal with cup.svg Olga Sánchez (10km Marcha)
  • Silver medal with cup.svg Ángel Fariñas (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Jesús Oliván (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Miram Alonso (400m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Anacleto Jiménez (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m femenino)
  • Silver medal with cup.svg David Martínez (Disco)
  • Silver medal with cup.svg Estela Estévez (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Luisa López (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Gustavo Adolfo Bécquer (Altura)
  • Bronze medal with cup.svg Martín Fiz (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg María Jesús Martín (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Fernando Benet (Decatlón)
  • Bronze medal with cup.svg Alberto Ruiz (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Peula (3000m obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Carlos Sala (110m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Julián Sotelo (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg María José Mar Domingo (100m Vallas)

1994 Mar de la Plata

  • Gold medal with cup.svg Javier Rodríguez (3000m obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg Julián Sotelo (Jabalina)
  • Silver medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Miguel de los Santos (110m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Antonio Herrador (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Inocencio López (3000m obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco Mas (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Inma Clopes (Heptalon)
  • Bronze medal with cup.svg Idoia Marakurrena (Jabalina)

1998 Lisboa

  • Gold medal with cup.svg Ignacio Pérez Pérez (Altura)
  • Gold medal with cup.svg Eva Paniagua (400m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Estebaliz Urrutia (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Ana Amelia Menéndez (800m)
  • Gold medal with cup.svg Mari Mar Martínez (Altura)
  • Gold medal with cup.svg Eva Pérez (10km Marcha)
  • Gold medal with cup.svg Rubén Delgado (Decatlón)
  • Gold medal with cup.svg María José Mar Domingo (100m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Yago Lamela (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m femenino)
  • Gold medal with cup.svg Montxu Miranda (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Gold medal with cup.svg Dana Cervantes (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Pedro Esteso (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Luis Martín Berlanas (3000m Obstáculo)
  • Gold medal with cup.svg Inma Clopes (Heptalón)
  • Silver medal with cup.svg Esther Laoz (400m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Amalia Piedra (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Francisco López (110m Vallas)
  • Silver medal with cup.svg Nuria Fernández (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Javier Bermejo (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Roberto Parra (800m)
  • Silver medal with cup.svg Raúl Fernández (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Margarita Ramos (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m masculino)
  • Silver medal with cup.svg Carota Castrejana (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Raúl Chapado (Triple Salto)
  • Bronze medal with cup.svg David Canal (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Hipólito Montesinos (110m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Pilar Barreiro (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m femenino)
  • Bronze medal with cup.svg José Luis Martínez (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Javier García Chico (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Idoia Mariezkurrena (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Rita Lora (Disco)
  • Bronze medal with cup.svg Marta Mendía (Altura)
  • Bronze medal with cup.svg Luisa Larraga (10000m)

2000 Río de Janeiro

  • Gold medal with cup.svg Dolores Pedrares (Martillo)
  • Gold medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Gold medal with cup.svg Nuria Fernández (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Martina de la Puente (Peso)
  • Gold medal with cup.svg Carota Castrejana (Triple Salto)
  • Gold medal with cup.svg José Luis Blanco (3000m Obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg Mayte Martínez (800m)
  • Silver medal with cup.svg Paula Fernández (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg Rocío Rodríguez (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Marta Mendía (Altura)
  • Silver medal with cup.svg María Abel (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Teresa Linares (10km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Mario Pestano (Disco)
  • Bronze medal with cup.svg José María González (3000m Obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg Mercedes Chilla (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Sergio Gallardo (800m)
  • Bronze medal with cup.svg Iker Sukia (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg José Manuel Pérez (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Mayte Urcelay (400m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg David Antona (Altura)
  • Bronze medal with cup.svg Julia Alba (200m)

2002 Guatemala

  • Gold medal with cup.svg Pablo Villalobos (3000m)
  • Gold medal with cup.svg Adoración García (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Martina de la Puente (Peso)
  • Silver medal with cup.svg José María González (3000m Obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg José Miguel Martínez (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg Dolores Pedrares (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Marta Mínguez (Jabalina)
  • Bronze medal with cup.svg Javier Bermejo (Altura)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco Javier Munera (3000m Obstáculo)

2004 Huelva

  • Gold medal with cup.svg Jesús España (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Sergio Gallardo (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Iván Rodríguez (400m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Aliuska López (110m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Joan Lino Martínez (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg José María Cortés (800m)
  • Gold medal with cup.svg Mario Pestano (Disco)
  • Gold medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m masculino)
  • Gold medal with cup.svg César Pérez (3000m Obstáculo)
  • Gold medal with cup.svg María Peinado (Heptalón)
  • Gold medal with cup.svg Rocío Florido (10km Marcha)
  • Gold medal with cup.svg Niurka Montalvo (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg Naroa Aguirre (Pértiga)
  • Gold medal with cup.svg Irene Alfonso (1500m)
  • Gold medal with cup.svg David Gómez (Decatlón)
  • Gold medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Mayte Martínez (800m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*400m femenino)
  • Silver medal with cup.svg Berta Castells (Martillo)
  • Silver medal with cup.svg Carlota Castrejana (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Marta Mendía (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Luisa Lárraga (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Jacqueline Martín (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Eva Arias (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Salvador Crespo (800m)
  • Silver medal with cup.svg Moises Campeny (Martillo)
  • Silver medal with cup.svg Carlos Castillejo (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Selección española (Relevo 4*100m masculino)
  • Bronze medal with cup.svg Juan Carlos de la Ossa (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Concepción Montaner (Longitud)
  • Bronze medal with cup.svg José María Romero (400m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Óscar González (Decatlón)
  • Bronze medal with cup.svg Zulema Fuentes-Pila (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Roger Noguera (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Carlota Jiménez (10km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Yamilka González (3000m Obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg Alice Montejkova (Disco)
  • Bronze medal with cup.svg Arturo Casado (1500m)

2006 Ponce

  • Gold medal with cup.svg Diego Ruiz (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Óscar González (Decatlón)
  • Gold medal with cup.svg Isabel Macias (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Laia Forcadell (400m Vallas)
  • Gold medal with cup.svg Marta Mendía (Altura)
  • Gold medal with cup.svg Patricia Sarrapio (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Víctor Riobóo (1500m)
  • Silver medal with cup.svg Álvaro Jiménez (5000m)
  • Silver medal with cup.svg José Ignacio Sánchez (20km Marcha)
  • Silver medal with cup.svg Belén Recio (100m)
  • Silver medal with cup.svg Teresa Urbina (3000m Obstáculo)
  • Silver medal with cup.svg Mar Sánchez (Pértiga)
  • Silver medal with cup.svg Irache Quintanal (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Ireche Quintanal (Disco)
  • Bronze medal with cup.svg David Testa (400m)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco España (3000m)
  • Bronze medal with cup.svg Francisco Lara (3000m Obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg José María Romero (400m Vallas)
  • Bronze medal with cup.svg Jorge Vivas (Peso)
  • Bronze medal with cup.svg Tamara Sanfabio (3000m Obstáculo)
  • Bronze medal with cup.svg Dolores Pedrares (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg María José Poves (10km Marcha)

2008 Iquique

  • Gold medal with cup.svg Sonia Bejarano (5000m)
  • Gold medal with cup.svg Aratxa Loureiro (Longitud)
  • Gold medal with cup.svg Borja Vivas (Peso)
  • Gold medal with cup.svg Isabel Checa (3000m)
  • Silver medal with cup.svg Pedro José Cuesta (Disco)
  • Silver medal with cup.svg Jonathan Martínez (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Francisco Lara (3000m obstáculos)
  • Bronze medal with cup.svg Elena García (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Víctor Montaner (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Moisés Campeny (Martillo)
  • Bronze medal with cup.svg Salvador Crespo (800m)

Universiada

Campeonatos Internacionales de Estudiantes previos a la creación de la Universiada

1949 Merano

  • Gold medal with cup.svg José Luis Torres (Disco)
  • Gold medal with cup.svg José Coll (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Lorenzo Martínez (Martillo)
  • Silver medal with cup.svg José Luis Parellada (Triple Salto)
  • Silver medal with cup.svg Antonio Amorós (5000m)
  • Silver medal with cup.svg Miguel Poyán (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Ricardo Yebra (5000m)

1951 Luxemburgo

  • Silver medal with cup.svg Miguel de la Quadra Salcedo (Disco)

1953 Dortmund

  • Bronze medal with cup.svg Miguel de la Quadra Salcedo (Disco)

Mundiales Universitarios ó Universiada

1987 Zagreb

1989 Duisburgo

1991 Sheffield

  • Silver medal with cup.svg Arturo Ortiz (Altura)
  • Silver medal with cup.svg Jaime Barroso (20km Marcha)
  • Bronze medal with cup.svg Juan Viudes (1500m)

1993 Buffalo

1995 Fukoda

  • Gold medal with cup.svg Andrés Díaz (800m)

1997 Palermo

1999 Palma de Mallorca

  • Gold medal with cup.svg Chema Martínez (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Yago Lamela (Longitud)
  • Silver medal with cup.svg Roberto García (5000m)
  • Bronze medal with cup.svg Dana Cervantes (Pértiga)
  • Bronze medal with cup.svg Andrés Díaz (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Marta Fernández (Medio-Maratón)
  • Bronze medal with cup.svg Pedro Trejo (10000m)
  • Bronze medal with cup.svg Ana Amelia Martínez (1500m)

2001 Pekín

  • Gold medal with cup.svg Pedro Esteso (1500m)
  • Gold medal with cup.svg Manuel Martínez (Peso)
  • Silver medal with cup.svg Ignacio Cáceres (10000m)
  • Silver medal with cup.svg Juan Manuel Molina (20km Marcha)

2003 Daegu

2005 Esmirna

  • Gold medal with cup.svg Juan Manuel Molina (20km Marcha)

2007 Bangkok

  • Silver medal with cup.svg Álvaro Rodríguez (1500m)

2009 Belgrado

  • Bronze medal with cup.svg Elena García Grimau (1500m)
  • Bronze medal with cup.svg Saludes Cristina Barcenas (Heptatlon)

Juegos de la Buena Voluntad

2001 Brisbane


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Selección de atletismo de Alemania — Marita Koch (1984), Leyenda del atletismo mundial …   Wikipedia Español

  • Selección española — La expresión Selección española puede referirse a los siguientes artículos: Selección de atletismo de España Selección de baloncesto de España Selección de balonmano de España Selección de béisbol de España Selección de fútbol de España Selección …   Wikipedia Español

  • España en los Campeonatos Mundiales de Atletismo — Saltar a navegación, búsqueda La selección española de atletismo ha participado en las doce ediciones celebradas hasta la fecha del Campeonato Mundial de Atletismo con un total de 592 atletas que han obtenido un total de 35 medallas: 7 de oro, 15 …   Wikipedia Español

  • España en el Campeonato Mundial de Atletismo de 1993 — Saltar a navegación, búsqueda La selección española de atletismo acudió a los Campeonatos del Mundo de Atletismo de 1993, celebrados en Stuttgart entre el 13 y el 22 de agosto de 1993, con un total de 41 atletas (29 hombres 12 mujeres). Contenido …   Wikipedia Español

  • Atletismo — Pictograma del atletismo. Salida en …   Wikipedia Español

  • España en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988 — Saltar a navegación, búsqueda España en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • España en los Juegos Olímpicos — Saltar a navegación, búsqueda España en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • España en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 — Saltar a navegación, búsqueda España en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • España en los Juegos Olímpicos de México 1968 — Saltar a navegación, búsqueda España en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • España en el Campeonato Mundial de Atletismo de 1983 — Saltar a navegación, búsqueda La selección española de atletismo acudió a los Campeonatos del Mundo de Atletismo de 1983, celebrados en Helsinki entre el 7 y el 14 de agosto de 1983, con un total de 28 atletas (25 hombres y 3 mujeres). Contenido… …   Wikipedia Español