Tercera División de México


Tercera División de México
Tercera División Profesional de México
Temporada o torneo actualTorneo 2010-2011 Tercera División de México
Deporte Fútbol
Fundación 1967
Director ejecutivo mexicano Juan Enrique Silva Terán
Temporada inaugural 1967-68
Número de equipos 204
País Bandera de México México
Continente Mapa de América América
Campeón actual Vaqueros de Ixtlán
Ascenso a: Segunda División de México
Sitio web oficial TERCERADIVISION.com.mx

La Tercera división mexicana es un torneo de fútbol en México que fue creado en 1967, hoy representa el quinto nivel en la Liga Mexicana de Fútbol. La primera temporada fue inaugurada por 16 equipos y actualmente se juega con un gran número de clubes, ya sean con derecho a ascenso a Segunda División o filiales de equipos de Primera División sin derecho a ascender. A pesar del gran número de Clubes sólo dos ascienden al final de la temporada.

Contenido

Tabla de Campeones

Temporada Campeón de Ascenso Campeón de Filiales (Sin ascenso) Campeón Promocionales
1967-68 Zapata F.C. x x
1968-69 Mastines de Naucalpan x x
1969-70 Club San Luis x x
1970-71 Lobos de Querétaro x x
1971-72 Orizaba x x
1972-73 Tecos de la UAG x x
1973-74 Celaya F.C. x x
1974-75 U.A.E.M x x
1975-76 T.A.M.S.A. x x
1976-77 Osos Grises de Toluca x x
1977-78 Club Deportivo Zamora x x
1978-79 Lobos de Tlaxcala x x
1979-80 Oaxtepec x x
1980-81 Azucareros de Córdoba x x
1981-82 Petroleros de Poza Rica x x
1982-83 Tecomán x x
1983-84 San Mateo Atenco x x
1984-85 Unión de Curtidores x x
1985-86 Progreso de Cocula x x
1986-87 Águila Progreso Industrial x x
1987-88 Ecatepec x x
1988-89 Ayense x x
1989-90 Brujos de Zitlaltepec x x
1990-91 Linces de la Universidad de Celaya x x
1991-92 Atlético San Francisco x x
1992-93 Colimense Saltillo Soccer x
1993-94 Tigrillos Guadalajara "B" x
1994-95 Monterrey FAAC Cruz Azul México x
1995-96 Deportivo Zitácuaro América Coapa x
Invierno 96 Truenos de Cuautitlán América Coapa x
Invierno 97 Cachorros de Sayula Académicos x
Invierno 98 Deportivo Cihuatlán Necaxa "B" x
Verano 99 Alacranes de Durango x x
Invierno 1999 Guadalajara Atlético Morelia x
Verano 2000 Atlético San Francisco x x
Invierno 2000 Pumas Naucalpan Tigres S.D. x
Verano 2001 Potros Zitácuaro x x
Invierno 2001 Académicos Estudiantes Tecos x
Verano 2002 Alacranes de Apatzingán Correcaminos "C" x
Apertura 2002 Deportivo Tepic Tigres S.D. x
Clausura 2003 Inter Playa del Carmen Necaxa "C" x
Apertura 2003 Jersy Nay Ixcuintla América "C" x
Clausura 2004 Atlético Tecomán América "C" Diablos de Hermosillo
Apertura 2004 Autlán "B" Tigres S.D. Búhos de Hermosillo
Clausura 2005 Atlético Cuauhtémoc Guadalajara "C" Búhos de Hermosillo
Apertura 2005 Deportivo Tecamachalco "B" Guadalajara "C" x
Clausura 2006 Fútbol Soccer Manzanillo Estudiantes Tecos x
Apertura 2006 Búhos de Hermosillo América "C" Gallos de Pelea del Canal 5
Clausura 2007 Atlético Cihuatlán Necaxa "C" Gallos de Pelea del Canal 5
Apertura 2007 Atlético Comonfort América "C" X
Clausura 2008 Fútbol Soccer Manzanillo "B" Necaxa "C" X
2008-2009 Club Deportivo Héroes de Caborca Monarcas Morelia X
2009-2010 Club Patriotas de Córdoba Guadalajara "C" Diablos de la UJED
2010-2011 Vaqueros de Ixtlán Santos Casino x

Equipos participantes

Los equipos que participaran en la temporada 2010-2011 son:

Grupo I

  • Gallos pesqueros
  • Atlético Chiapas
  • Corsarios de Campeche
  • Club Deportivo Maya Caribe
  • Delfines de la UNACAR
  • Dep. Bonfil
  • Dragones de Tabasco
  • Huracanes de Cozumel
  • Itzaes F.C.
  • Inter Playa A.C
  • Jaguares de la 48
  • Mérida Fútbol Club
  • Pioneros Júnior
  • Tigrillos de Chetumal

Grupo II

  • Atlético Boca del Río
  • Azucareros de Tezonapa
  • Caballeros de Córdoba
  • Cheyennes de Huimanguillo
  • Cruz Azul Lagunas
  • Delfines de Coatzacoalcos
  • Lanceros de Cosoleacaque
  • Naranjeros de Álamo
  • Piñeros de Loma Bonita
  • Plateados de Cerro Azul
  • Poza Rica
  • Santos Casino
  • Tiburones Rojos de Boca del Rio
  • Universidad del Golfo de México

Grupo III

  • Águilas de Atlixco
  • Águilas del Altiplano
  • Albinegros de Orizaba
  • Búhos de Xalapa
  • CF Lanzamex Atlixco
  • Deportivo Anlesjeroka
  • Héroes de Veracruz
  • Limoneros de Fútbol A.C.
  • Lobos BUAP
  • Lobos de Tlaxcala
  • SEP Puebla
  • Tehuacan A.C.
  • Teziutlan Sporting
  • Langostineros de atoyac

Grupo IV

  • Chapulineros de Oaxaca
  • Chilpancingo
  • Cuautla Yeca
  • Frailes Homape
  • Galeana Morelos
  • Guerreros de Jonacatepec
  • Real Olmeca Sport
  • Real Yañez
  • Reales de Puebla
  • Serpientes de Chiconcuac
  • Tigres Dorados MRCI
  • Univac Mazatepec
  • Zacatepec

Grupo V

  • Ajax A.C.
  • Álamos FC
  • Coyotes Neza
  • Ixtapaluca
  • Lobos Unión Neza
  • Novillos Neza
  • Pato Baeza FC
  • Pachuca Aragón GAM
  • Pelicanos de Cuautitlan
  • Promodep Central AC
  • Sporting Canamy
  • Tecamachalco Sur
  • Texcoco
  • Valedores de Iztacalco
  • Vaqueros
  • Venados

Grupo VI

  • A.P.C. Tepalcapa
  • Atlético UEFA
  • C.F. Estudiantes
  • C.L. San Mateo Atenco
  • Deportivo Metepec
  • Grupo Sherwood
  • Huixquilucan
  • Jilotepec
  • Real Cuautitlan C.R.
  • Real Halcones
  • T. Ixtlahuaca
  • Tejupilco
  • Tolcayuca
  • Universidad Autónoma Edo. de México

Grupo VII

  • Águilas Teotihuacan
  • Alto Rendimiento Tuzo
  • Atlético Hidalgo
  • Atlético Huejutl
  • Aztecas A.M.F. Soccer
  • Cielo Azul
  • Cruz Azul Dublan
  • Morelos Ecatepec
  • Pachuca
  • Pachuca Juniors
  • San Mateo Atenco
  • Santiago Tulantepec
  • Unión Acoman F.C.
  • Universidad del Fútbol

Grupo VIII

  • CEFOR Cuauhtemoc Blanco
  • DIM Cuautitlan
  • Esmeralda F.C.
  • F.C. San Jose de Arena
  • Halcones Valle del Mezquital
  • Panteras Lindavista
  • Plateros
  • Potros de Hierro
  • Soccrer Club Buendia
  • TECA Huixquilucan
  • Tecamachalco
  • Titan Soccer
  • Tultitlan
  • Vikingos de Chalco

Grupo IX

Grupo X

  • Atlético Bajio
  • Atlético Cocula
  • Atéltico ECCA
  • Atlético San Francisco
  • Cabezas Rojas
  • Cachorros de Leon
  • Celaya F.C.
  • Deportivo Col. Guanajuato
  • Deportivo El Milagro
  • Diablos de la UJED
  • Guayaberos de Calvillo
  • Libertadores Penjamo
  • Minera Fresnillo
  • Rea Zamora
  • Real Leones
  • Unión Leon
  • Universidad A. Zacatecas

Grupo XI

  • Arandas
  • Atlético Tecoman
  • Atotonilco F.C.
  • Chapala
  • Club Deportivo Acatico
  • Club Deportivo Yurecuaro
  • Escuela Fútbol Chivas
  • MRH. Soccer Manzanillo
  • Mulos Club Deportivo Queretaro
  • Nuevos Valores Occidente
  • Queseros Tepalcatepec
  • Tepatitlán
  • Valle del Grullo
  • Vaqueros
  • Vaqueros de Ixtlán
  • Volcanes de Colima

Grupo XII

  • Atlético San Miguel
  • Aves Blancas
  • Ayense A.C.
  • Cachorros Atotonilco
  • Cazcanes de Ameca
  • Club Deportivo y Social PVSC
  • Cocula F.C.
  • Deportivo Nayarit
  • Estudiantes Tecos
  • F.C. Atlas
  • Guadalajara
  • L.N. Talpa de Allende
  • Ladrilleros Tlajomulco
  • Club Deportivo Nacional
  • Reboceritos de la Piedad
  • Sahuayo
  • Vaqueros de Nayarit
  • Zapotlanejo

Grupo XIII

  • Gavilanes de Matamoros
  • Jaguares Nuevo León AC
  • Alianza UNETEFAN
  • Atlético Altamira
  • Ciudad Valles
  • Correcaminos Matamoros
  • Correcaminos UAT
  • Coyotes de Saltillo
  • Est. Tec. Nuevo Laredo
  • F.C. Excelsior
  • Halcones de Saltillo
  • Leones de Saltillo
  • Mante F.C.
  • Orinegros de Cd. Madero
  • Panteras Negras GNL
  • Rayados de Monterrey
  • Tigres S.D.
  • Tuneros de Matehuala
  • Universidad de Monterrey
  • Mazatlán Soccer Club

Grupo XIV

  • Azucareros de Los Mochis
  • Buhos de Hermosillo
  • Deportivo Guamuchil F.C.
  • Diablos Azules de Guasave
  • Dorados de Sinaloa
  • Lobos de Zihuatanejo
  • Mazatlán Soccer Club
  • Xoloiztcuintles de Caliente
  • Héroes de Caborca
  • Guerreros Pericues
  • Poblado Miguel Alemán FC
  • Águilas de la UAS

Grupo XV

  • Arenales N.E.
  • Aztecas Arandas
  • Calor de San Pedro
  • Chinarras de Aldama
  • Col. Bachilleres Cd. Juarez
  • Col. Bachilleres Chihuahua
  • Dorados Inter
  • Fútbol Premier
  • Generales de Navojoa
  • Halcones de Jimenez
  • Indios F.C.
  • Leones de Chihuahua F.C.
  • R.F. Nuevo Casas Grandes
  • Real Magar
  • Soles de Cd. Juárez

Comisionados y Presidentes

  • Jorge Romo Reyes - Comisionado 1967-69
  • Jorge Vargas Uribe - Comisionado 1969-74
  • Eduardo Alarcón Zamano - Presidente 1974-78
  • Gerardo Gallego Cazarez - Presidente 1978-88
  • Juan Enrique Silva Terán - Presidente 1988 - ???

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.