Top 14


Top 14
Top 14 Orange
Temporada actual de la competencia Top 14 2011-2012
Fundación 1892
Temporada Inaugural 1892-1893
No. de equipos 14
País(es) Bandera de Francia Francia
Continente Europa
Último Campeón Stade Toulousain
Sitio Web Oficial Lnr.fr

El Top 14 es el nombre del Campeonato francés de rugby (conocido como Top 14 Orange por el nombre de su actual patrocinador) en el que se enfrentan desde septiembre a junio los 14 mejores clubes profesionales de Francia. Es supuestamente la mejor liga de rugby del mundo de clubes.

El campeonato se presenta bajo la forma de una liga donde cada equipo se enfrenta con los otros trece en partidos ida y vuelta. Para mejorar el espectáculo los puntos se cuentan de la forma siguiente: 4 puntos por una victoria, 2 puntos por un empate, 0 por una derrota y 1 punto por cada equipo que marca más de cuatro ensayos en un partido (bonus ofensivo) y un punto para los equipos que pierden por siete puntos o menos (bonus defensivo). Los 4 mejores equipos se encuentran en las semi-finales que se disputan en dos ciudades designadas por la Ligue Nationale de Rugby que se encarga del rugby profesional en Francia. La final, desde 1998 siempre tiene lugar en el Stade de France de Saint Denis (en la región de París) frente a 80,000 aficionados. El trofeo que simboliza la victoria es el Escudo de Brennus. Los dos clubes que quedan últimos bajan a la segunda división profesional (ProD2).

Finale del Top 14 en el Stade de France : ASM Clermont Auvergne en amarillo y Stade Français París en azul

La última temporada del Top 14 (2008-2009) tuvo un gran éxito popular con un aumento muy significativo de espectadores en los estadios con una media de 11,000 espectadores por partido y superando a mitad de temporada (jornada 13) el millón de espectadores acumulados. El 4 de abril de 2009, el partido de la jornada 22 que enfrentaba en Saint Denis al Stade Français contra el Clermont se jugó frente a 79.842 espectadores, lo que significa un nuevo record de audiencia del Top 14.

Contenido

Clubes de la Temporada 2011-2012

Clásico entre el Stade français París y el Stade toulousain en enero 2007

Historia

El Campeonato francés de rugby existe desde el año 1892. El primer campeón fue el club parisino del Racing Club de France, hoy conocido como el Metro-Racing (Top-14), quien ganó la final frente a su rival el Stade Français París. El club que más títulos tiene es el "Toulouse", con diecisiete escudos, seguido del "Paris" con trece y del "Beziers" con once. Desde el año 1995, en el que se produjo la profesionalización del rugby, los clubes de primera división se organizaron para formar una competición profesional en Francia. En 2000 nace el Top 16 que cambio de nombre a Top 14 en el año 2005.

Los mejores clubes del Top 14 disputan la Heineken Cup, que es la mayor competición europea de clubes o franquicias. El "Toulouse" la ganó tres veces (1996, 2003 y 2005), y el "Brive" una vez, en 1997. El Stade Français (2001 y 2005), el Perpiñan (2003), El Biarritz Olympique (2006) y el Colomiers (hoy en ProD2: 1998) han llegado hasta la final de la competición europea.

El "Bourgoin", el "Colomiers", el "Clermont-Ferrand" y el "Pau" también ganaron el European Challenge Cup que es la segunda competición de rugby europea tras la Heineken Cup.

Partido de rugby entre el Stade Français París y el Stade Toulousain en el Stade de France sede de las finales del Top 14.

Palmarés

Temporada Campeón Marcador Subcampeón Sede de la Final
2010/11 Stade Toulousain 15-10 Montpellier Hérault Rugby Club Stade de France,
Saint Denis
2009/10 ASM Clermont Auvergne 19-6 USAP Stade de France,
Saint Denis
2008/09 USAP 22-13 ASM Clermont Auvergne Stade de France,
Saint Denis
2007/08 Stade Toulousain 26-20 ASM Clermont Auvergne Stade de France,
Saint Denis
2006/07 Stade Français París 23-18 ASM Clermont Auvergne Stade de France,
Saint Denis
2005/06 Biarritz Olympique 40-13 Stade Toulousain Stade de France,
Saint Denis
2004/05 Biarritz Olympique 37-34* Stade Français París Stade de France,
Saint Denis
2003/04 Stade Français París 38-20 USAP Stade de France,
Saint Denis
2002/03 Stade Français París 32-18 Stade Toulousain Stade de France,
Saint Denis
2001/02 Biarritz Olympique 25-22* Sporting Union Agenais Stade de France,
Saint Denis
2000/01 Stade Toulousain 34-22 ASM Clermont Auvergne Stade de France,
Saint Denis
1999/00 Stade Français París 28-23 US Colomiers Stade de France,
Saint Denis
1998/99 Stade Toulousain 15-11 ASM Clermont Auvergne Stade de France,
Saint Denis
1998 Stade Français París 34-7 USAP Stade de France,
Saint Denis
1997 Stade Toulousain 12-6 CS Bourgoin-Jallieu Parc des Princes,
París
1996 Stade Toulousain 20-13 CA Brive-Corrèze Parc des Princes,
París
1995 Stade Toulousain 31-16 Castres Olympique Parc des Princes,
París
1994 Stade Toulousain 34-22 ASM Clermont Auvergne Parc des Princes,
París
1993 Castres Olympique 14-11 Football Club Grenoble Parc des Princes,
París
1992 RC Toulon 19-14 Biarritz Olympique Parc des Princes,
París
1991 Burdeos-Begles 19-10 Stade Toulousain Parc des Princes,
París
1990 Racing-Club de Francia 22-12* Sporting Club Agenais Parc des Princes,
París
1989 Stade Toulousain 18-12 RC Toulon Parc des Princes,
París
1988 sporting Union Agenais 9-3 Stadoceste Tarbais Parc des Princes,
París
1987 RC Toulon 15-12 Racing-Club de Francía Parc des Princes,
París
1986 Stade Toulousain 16-6 Sporting Union Agenais Parc des Princes,
París
1985 Stade Toulousain 36-22 RC Toulon Parc des Princes,
París
1984 AS Béziers 21-21* Sporting Union Agenais Parc des Princes,
París
1983 AS Béziers 14-6 Racing RC Niza-Côte d’Azur Parc des Princes,
París
1982 Sporting Union Agenais 18-9 Aviron Bayonnais Parc des Princes,
París
1981 AS Béziers 22-13 Stade Bagnérais Parc des Princes,
París
1980 AS Béziers 10-6 Stade Toulousain Parc des Princes,
París
1979 Racing Club Narbonne-Maditerranée 10-0 Stade Bagnérais Parc des Princes,
París
1978 AS Béziers 31-9 ASM Clermont Auvergne Parc des Princes,
París
1977 AS Béziers 12-4 USAP Parc des Princes,
París
1976 Sporting Union Agenais 13-10 AS Béziers Parc des Princes,
París
1975 AS Béziers 31-12 CA Brive-Corrèze Parc des Princes,
París
1974 AS Béziers 16-14 RC Narbonne-Méditarranée Parc des Princes,
París
1973 Stadoceste Tarbais 31-16 Union Sportive Daquoise Stadium Municipal,
Toulouse
1972 AS Béziers 9-0 CA Brive Corrèze Stade Gerland,
Lyon
1971 AS Béziers 15-9 RC Toulon Parc Lescure,
Burdeos
1970 La Voulte Sportif 3-0 ASM Clermont Auvergne Stadium Municipal,
Toulouse
1969 Burdeos-Bègles 11-9 Stade Toulousain Stade Gerland,
Lyon
1968 Football-Club Lourdes 9-9* RC Toulon Stadium Municipal,
Toulouse
1967 Union Sportive Montauban 11-3 Burdeos-Bègles Parc Lescure,
Burdeos
1966 sporting Union Agenais 9-8 Union Sportive Daquoise Stadium Municipal,
Toulouse
1965 Sporting Union Agenais 15-8 CA Brive-Corrèze Stade Gerland,
Lyon
1964 Section Paloise 14-0 AS Béziers-Hérault Stadium Municipal,
Toulouse
1963 Stade Montois 9-6 Union Sportive Daquoise Parc Lescure,
Burdeos
1962 Sporting Union Agenais 14-11 AS Béziers-Hérault Stadium Municipal,
Toulouse
1961 AS Béziers-Hérault 6-3 Union Sportive Daquoise Stade de Gerland,
Lyon
1960 Football-Club de Lourdes 14-11 AS Béziers-Hérault Stadium Municipal,
Toulouse
1959 Racing-Club de Francía 8-3 Stade Montois Parc Lescure,
Burdeos
1958 Football-Club de Lourdes 25-8 Sporting-Club Mazamet Stadium Municipal,
Toulouse
1957 Football-Club de Lourdes 16-3 Racing-Club de Francía Stade de Gerland,
Lyon
1956 Football-Club de Lourdes 20-0 Union Sportive Daquoise Stadium Municipal,
Toulouse
1955 USAP 20-11 Football-Club de Lourdes Parc Lescure,
Burdeos
1954 Football-Club Grenoble 5-3 Union Sportive Cognac Stadium Municipal,
Toulouse
1953 Football-Club de Lourdes 20-16 Stade Montois Stadium Municipal,
Toulouse
1952 Football-Club de Lourdes 20-11 USAP Stadium Municipal,
Toulouse
1951 Union Sportive Carmaux 14-12* Stadoceste Tarbais Stadium Municipal,
Toulouse
1950 Castres Olympique 11-8 Racing-Club de Francia Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1949 Castres Olympique 14-3 Stade Montois Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1948 Football-Club de Lourdes 11-3 RC Toulon Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1947 Stade Toulousain 10-3 Sporting Club Agenais Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1946 Section Paloise 11-0 Football-Club de Lourdes Parc des Princes,
París
1945 Sporting Union Agenais 7-3 Football-Club de Lourdes Parc des Princes,
París
1944 USAP 20-5 Aviron Bayonnais Parc des Princes,
París
1943 Aviron Bayonnais 3-0 Sporting Union Agenais Parc des Princes,
París
1939 Biarritz Olympique 6-0* USAP Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1938 USAP 11-6 Biarritz Olympique Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1937 CS Vienne 13-7 Association Sportive Montferrandaise Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1936 Racing-Club Narbonne 6-3 Association Sportive Montferrandaise Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1935 Biarritz Olympique 3-0 USAP Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1934 Aviron Bayonnais 13-8 Biarritz Olympique Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1933 Lyon Olympique Universitaire 10-3 Racing-Club de Narbonne Parc Lescure,
Burdeos
1932 Lyon Olympique Universitaire 9-3 Racing-Club de Narbonne Parc Lescure,
Burdeos
1931 RC Toulon 6-3 Lyon Olympique Universitaire Parc Lescure,
Burdeos
1930 Sporting Union Agenaise 4-0* Union Sportive Quillan Parc Lescure,
Burdeos
1929 Union Sportive Quillan 11-8 Football-Club Lézignan Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1928 Section Paloise 6-4 Union Sportive Quillan Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1927 Stade Toulousain 19-9 Stade Français París Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1926 Stade Toulousain 11-0 USAP Parc Lescure,
Burdeos
1925 USAP 5-0 Union Sportive Carcasona Maraussan,
Narbona
1924 Stade Toulousain 3-0 USAP Parc Lescure,
Burdeos
1923 Stade Toulousain 3-0 Aviron Bayonnais Stade Yves-Du-Manoir,
Colombes
1922 Stade Toulousain 6-0 Aviron Bayonnais Route du Médoc,
Le Bouscat
1921 USAP 5-0 Stade Toulousain Parc des Sports de Sauclières,
Béziers
1920 Stadoceste Tarbais 8-3 Racing-Club de Francia Route du Médoc,
Le Bouscat
1914 USAP 8-6 Stadoceste Tarbais Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1913 Aviron Bayonnais 31-8 Sporting-Club Universitaire de France Stade Yves-Du-Manoir,
Colombes
1912 Stade Toulousain 8-6 Racing-Club de Francía Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1911 Stade Bordelais 14-0 Sporting-Club Universitaire de France Route du Médoc,
Le Bouscat
1910 Football-Club de Lyon 13-8 Stade Bordelais Parc des Princes,
París
1909 Stade Bordelais 17-0 Stade Toulousain Stade des Ponts Jumeaux,
Toulouse
1908 Stade Français París 16-3 Stade Bordelais Stade Yves-Du-Manoir,
Colombes
1907 Stade Bordelais 14-3 Stade Français París Route du Médoc,
Le Bouscat
1906 Stade Bordelais 9-0 Stade Français París Parc des Princes,
París
1905 Stade Bordelais 12-3 Stade Français París Route du Médoc,
Le Bouscat
1904 Stade Bordelais 3-0 Stade Français París La Faisanderie,
Saint-Cloud
1903 Stade Français París 16-8 SOE Toulouse Prairie des Filtres,
Toulouse
1902 Racing Club de France 6-0 Stade Bordelais Parc des Princes,
París
1901 Stade Français París 3-0 Stade Bordelais Route du Médoc,
Le Bouscat
1900 Racing Club de France 37-3 Stade Bordelais Route du Médoc,
Le Bouscat
1899 Stade Bordelais 5-3 Stade Français París Route du Médoc,
Le Bouscat
1898 Stade Français París Racing Club de France
1897 Stade Français París Olympique de Paris
1896 Olympique de Paris 12-0 Stade Français París Vélodrôme,
Courbevoie
1895 Stade Français París 16-0 Olympique de Paris Vélodrôme,
Courbevoie
1894 Stade Français París 8-0 Inter-Nos Bécon-Les-Bruyères
1893 Racing Club de France 7-3 Stade Français París Bécon-Les-Bruyères
1892 Racing Club de France 4-3 Stade Français París Bagatelle,
París

Palmarés por Equipo

jugadores famosos del TOP 14

Vasco

catalán

Francés

Inglés

italiano

nueva Zelanda

australiano

  • Bandera de Australia Australia Brock James (ASM Clermont Auvergne)

Fiyiano

  • Las Fidji Fiyi Napolioni Nalaga (ASM Clermont Auvergne)
  • Las Fidji Fiyi Rupeni Caucaunibuca (Stade Toulousain)

Africano del sur

Jugadores hispanos que han jugado en el Top 14

Argentinos

  • Argentino Miguel Avramovic (SU Agen)
  • Argentino Alejandro Campos (SU Agen)
  • Argentino Manuel Carrizza (Biarritz Olympique)
  • Argentino Marcelo Bosch (Biarritz Olympique)
  • Argentino Eusebio Guiñazu (Biarritz Olympique)
  • Argentino Mathias Viazzo (CS Bourgoin-Jallieu)
  • Argentino Alberto Di Bernardo (CS Bourgoin-Jallieu)
  • Argentino Pablo Cardinali (CA Brive-Corrèze)
  • Argentino Pablo Henn (CA Brive-Corrèze)
  • Argentino Agustín Figuerola (CA Brive-Corrèze)
  • Argentino Mario Ledesma (Clermont Auvergne)
  • Argentino Martin-Alejandro Scelzo (Clermont Auvergne)
  • Argentino Agustín Creevy (Clermont Auvergne)
  • Argentino Andres Bordoy (Stade Rochelais)
  • Argentino Franco Pani (Stade Rochelais)
  • Argentino Martín Bustos Moyano (Montpellier-Hérault RC)
  • Argentino Juan-Guillermo Figallo (Montpellier-Hérault RC)
  • Argentino Santiago Fernandez (Montpellier-Hérault RC)
  • Argentino Juan Martín Hernández (Racing-Métro 92)
  • Argentino Alvaro Galindo (Racing-Métro 92)
  • Argentino Juan-Pablo Orlandi (Racing-Métro 92)
  • Argentino Gonzalo Tiesi (Stade Français París)
  • Argentino Martín Rodríguez Gurruchaga (Stade Français París)
  • Argentino Pedro Ledesma (Stade Français París)
  • Argentino Juan Manuel Leguizamón (Stade Français París)
  • Argentino Rodrigo Roncero (Stade Français París)
  • Argentino Nicolas Vergallo (Stade Toulousain)
  • Argentino Patricio Albacete (Stade Toulousain)
  • Argentino Alberto Vernet Basualdo (Stade Toulousain)
  • Argentino Felipe Contepomi (RC Toulon)
  • Argentino Juan Martín Fernández Lobbe (RC Toulon)
  • Argentino Rimas Álvarez Kairelis (USAP)

Uruguayos

  • Uruguayo Rodrigo Capo Ortega (Castres Olympique)

Chilenos

  • Chileno Sergio Valdes (Auch Gers)

Españoles

  • Español César Sempere (Montpellier-Hérault RC)

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.