Torneo Apertura 2004 (Argentina)


Torneo Apertura 2004 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2004
CVIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2004Torneo Clausura 2005
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Instituto
Almagro
Argentinos Juniors
Huracán (Tres Arroyos)
Fecha: 15 de agosto – 12 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: Newell's Old Boys
Subcampeón: Vélez Sarsfield
Goleador: Bandera de Argentina Lisandro López (12 goles)
Mejor Defensa: Newell's Old Boys (11 goles)
Mejor Ataque: San Lorenzo (29 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2006:
Newell's Old Boys

El Torneo Apertura 2004 fue el primer torneo y el que dio comienzo a la temporada 2004/2005 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 15 de agosto y finalizó el 12 de diciembre.

El Club Atlético Newell's Old Boys se coronó campeón, obteniendo una plaza para la Copa Libertadores 2006.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
G final Instituto
G final 2° asc Almagro
Prom Argentinos Juniors
Prom Huracán (Tres Arroyos)
Pos Equipos descendidos en la temporada 2003/04
17º Talleres (Cba)
18º Atlético de Rafaela
19º Chacarita Juniors
20º Nueva Chicago

Equipos

Equipo Ciudad
Almagro José Ingenieros
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Tres Arroyos
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Olimpo Bahía Blanca
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 7 Almagro, Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 5 Argentinos Juniors, Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 2 Huracán (TA) y Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Instituto

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Newell's Old Boys 36 19 10 6 3 20 11 9
  Vélez Sarsfield 34 19 10 4 5 21 16 5
  River Plate 33 19 9 6 4 28 19 9
  Estudiantes 30 19 7 9 3 22 14 8
  San Lorenzo 30 19 8 6 5 29 22 7
  Rosario Central 30 19 8 6 5 19 15 4
  Colón 27 19 7 6 6 24 22 2
  Boca Juniors 26 19 7 5 7 22 16 6
  Banfield 26 19 6 8 5 24 22 2
10º  Racing Club 26 19 8 2 9 23 22 1
11º  Lanús 26 19 6 8 5 25 26 -1
12º  Gimnasia y Esgrima (LP) 25 19 6 7 6 16 23 -7
13º  Arsenal 24 19 5 9 5 18 17 1
14º  Quilmes 24 19 6 6 7 14 18 -4
15º  Independiente 23 19 6 5 8 23 26 -3
16º  Argentinos Juniors 22 19 6 4 9 17 18 -1
17º  Almagro 22 19 4 10 5 15 18 -3
18º  Olimpo 17 19 4 5 10 21 29 -8
19º  Instituto 14 19 2 8 9 17 29 -12
20º  Huracán (TA) 12 19 2 6 11 19 34 -15

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 0 Argentinos Juniors
Arsenal 3 - 1 Rosario Central
Quilmes 1 - 0 Independiente
San Lorenzo 1 - 1 Olimpo
Instituto 1 - 1 Banfield
Estudiantes 1 - 1 Huracán (TA)
Newell's Old Boys 0 - 1 Vélez Sársfield
Almagro 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate 3 - 2 Colón
Lanús 0 - 0 Boca Juniors
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 3 - 0 Almagro
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Lanús
Huracán (TA) 1 - 1 Arsenal
Vélez Sársfield 4 - 0 Quilmes
Olimpo 1 - 3 Racing Club
Rosario Central 0 - 1 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 1 - 2 Instituto
Colón 1 - 1 Estudiantes
Boca Juniors 3 - 0 San Lorenzo
Banfield 2 - 2 River Plate


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 4 - 2 Independiente
Almagro 0 - 0 Vélez Sársfield
San Lorenzo 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Arsenal 0 - 0 Colón
Olimpo 0 - 2 Boca Juniors
River Plate 1 - 0 Argentinos Juniors
Estudiantes 1 - 0 Banfield
Racing Club 2 - 1 Instituto
Newell's Old Boys 1 - 0 Huracán (TA)
Quilmes 0 - 0 Rosario Central
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 2 - 1 Lanús
Colón 0 - 0 Newell's Old Boys
Independiente 2 - 2 San Lorenzo
Argentinos Juniors 0 - 1 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Olimpo
Rosario Central 0 - 1 Almagro
Huracán (TA) 0 - 1 Quilmes
Banfield 0 - 0 Arsenal
Boca Juniors 2 - 1 Racing Club
Instituto 0 - 2 River Plate


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olimpo 0 - 1 Independiente
Arsenal 0 - 1 Argentinos Juniors
Lanús 1 - 1 Rosario Central
San Lorenzo 1 - 0 Vélez Sársfield
Estudiantes 3 - 1 Instituto
Newell's Old Boys 1 - 1 Banfield
Quilmes 0 - 1 Colón
Almagro 1 - 1 Huracán (TA)
Racing Club 1 - 2 River Plate
Boca Juniors 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 0 Quilmes
Instituto 1 - 2 Arsenal
Huracán (TA) 1 - 3 Lanús
Vélez Sársfield 1 - 0 Olimpo
Colón 0 - 0 Almagro
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Racing Club
Argentinos Juniors 1 - 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 0 San Lorenzo
Independiente 2 - 1 Boca Juniors
River Plate 1 - 1 Estudiantes


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 0 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Independiente
Boca Juniors 6 - 0 Vélez Sársfield
Arsenal 1 - 2 River Plate
San Lorenzo 4 - 1 Huracán (TA)
Olimpo 1 - 0 Rosario Central
Quilmes 1 - 0 Argentinos Juniors
Almagro 0 - 2 Banfield
Racing Club 0 - 1 Estudiantes
Newell's Old Boys 3 - 0 Instituto
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 0 Almagro
Banfield 1 - 1 Lanús
Colón 3 - 0 San Lorenzo
Vélez Sársfield 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Instituto 0 - 2 Quilmes
River Plate 2 - 2 Newell's Old Boys
Huracán (TA) 2 - 1 Olimpo
Estudiantes 0 - 0 Arsenal
Independiente 1 - 0 Racing Club
Rosario Central 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 1 - 0 Estudiantes
San Lorenzo 3 - 1 Banfield
Independiente 0 - 2 Vélez Sársfield
Olimpo 2 - 4 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Rosario Central
Almagro 3 - 1 Instituto
Boca Juniors 2 - 1 Huracán (TA)
Arsenal 0 - 0 Racing Club
Lanús 0 - 0 Argentinos Juniors
Quilmes 2 - 2 River Plate
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 0 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 0 - 0 Independiente
Huracán (TA) 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Banfield 2 - 0 Olimpo
Argentinos Juniors 1 - 0 San Lorenzo
Instituto 2 - 2 Lanús
Estudiantes 1 - 1 Quilmes
Racing Club 1 - 2 Vélez Sársfield
River Plate 0 - 2 Almagro
Colón 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 4 - 0 Huracán (TA)
San Lorenzo 2 - 0 Instituto
Vélez Sársfield 0 - 1 Rosario Central
Quilmes 2 - 0 Arsenal
Boca Juniors 1 - 1 Banfield
Newell's Old Boys 1 - 0 Racing Club
Lanús 1 - 0 River Plate
Olimpo 1 - 1 Argentinos Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Colón
Almagro 0 - 1 Estudiantes
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán (TA) 0 - 1 Vélez Sársfield
Colón 0 - 0 Independiente
Racing Club 0 - 2 Rosario Central
Instituto 1 - 1 Olimpo
Estudiantes 5 - 0 Lanús
Arsenal 2 - 2 Almagro
Newell's Old Boys 2 - 0 Quilmes
River Plate 1 - 2 San Lorenzo
Banfield 4 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 0 - 0 Racing Club
Vélez Sársfield 2 - 3 Colón
Rosario Central 2 - 2 Huracán (TA)
Independiente 1 - 3 Banfield
San Lorenzo 0 - 0 Estudiantes
Almagro 1 - 0 Newell's Old Boys
Lanús 3 - 1 Arsenal
Boca Juniors 0 - 0 Instituto
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Argentinos Juniors
Olimpo 2 - 3 River Plate
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 3 - 0 Independiente
Racing Club 1 - 0 Huracán (TA)
Colón 1 - 2 Rosario Central
Banfield 0 - 0 Vélez Sársfield
Instituto 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 3 - 2 Olimpo
Newell's Old Boys 0 - 0 Lanús
Quilmes 1 - 0 Almagro
River Plate 2 - 0 Boca Juniors
Arsenal 1 - 1 San Lorenzo


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Instituto
San Lorenzo 1 - 2 Newell's Old Boys
Almagro 0 - 2 Racing Club
Olimpo 1 - 0 Arsenal
Vélez Sársfield 1 - 1 Argentinos Juniors
Huracán (TA) 2 - 3 Colón
Lanús 1 - 0 Quilmes
Boca Juniors 0 - 0 Estudiantes
Rosario Central 3 - 1 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 River Plate
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto 1 - 0 Vélez Sársfield
Quilmes 1 - 1 San Lorenzo
Racing Club 2 - 1 Colón
Argentinos Juniors 0 - 2 Rosario Central
Estudiantes 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 1 - 1 Olimpo
Almagro 2 - 2 Lanús
Banfield 3 - 1 Huracán (TA)
River Plate 3 - 0 Independiente
Arsenal 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 2 - 2 Estudiantes
Lanús 2 - 3 Racing Club
Rosario Central 0 - 0 Instituto
Colón 1 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 1 Almagro
Olimpo 4 - 2 Quilmes
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 3 Arsenal
Huracán (TA) 3 - 1 Argentinos Juniors
Boca Juniors 1 - 3 Newell's Old Boys
Vélez Sársfield 1 - 0 River Plate
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 4 - 0 Banfield
Arsenal 2 - 1 Independiente
Argentinos Juniors 3 - 1 Colón
Lanús 2 - 3 San Lorenzo
Estudiantes 0 - 2 Vélez Sársfield
Newell's Old Boys 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Almagro 1 - 1 Olimpo
River Plate 2 - 0 Rosario Central
Instituto 2 - 2 Huracán (TA)
Quilmes 0 - 1 Boca Juniors


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 0 - 2 Argentinos Juniors
Colón 2 - 1 Instituto
Rosario Central 2 - 1 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Quilmes
San Lorenzo 4 - 1 Racing Club
Boca Juniors 1 - 1 Almagro
Olimpo 2 - 0 Lanús
Independiente 2 - 0 Newell's Old Boys
Vélez Sársfield 1 - 1 Arsenal
Huracán (TA) 0 - 0 River Plate

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Lisandro López 12 Racing Club
Bandera de Argentina Jeremías Caggiano 8 Huracán (Tres Arroyos)
Bandera de Argentina Claudio Graf 8 Lanús
Bandera de Argentina Osvaldo Miranda 8 Almagro
Bandera de Argentina Rolando Zárate 8 Vélez Sarsfield

Otras estadísticas

  • Se marcaron 417 goles en el torneo, obteniendo un promedio de 2,19 goles por partido.
  • Se convirtieron 247 goles por parte de los equipos locales, y 170 por parte de los equipos visitante.
  • En 190 encuentros disputados, los equipos locales sumaron 82 victorias mientras que los equipos visitantes obtuvieron 45. Se totalizaron 63 empates.
  • El equipo menos goleador fue Quilmes, con 14 goles.
  • El equipo con la valla más vencida fue Huracán (TA), que recibió 34 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvieron River Plate y Newells Old Boys con 9 goles de diferencia.
  • La peor diferencia de goles fue la de Huracán (TA), con 15 goles de diferencia negativa.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos

RSSSF: Argentina 2004/05


Predecesor:
Torneo Clausura 2004
CVIº Torneo de Primera División
Campeón: Newell's Old Boys (5º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2005

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2002 CIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2002 Torneo Clausura 2003 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Arsenal …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2005 CVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2005 Torneo Clausura 2006 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Tiro Federal Gimnasia y Esgrima (Jujuy) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español