Torneo Apertura 2005 (Argentina)


Torneo Apertura 2005 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2005
CVIIIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2005Torneo Clausura 2006
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Tiro Federal
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Fecha: 5 de agosto – 14 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima (LP)
Goleador: Bandera de Argentina Javier Cámpora (13 goles)
Mejor Defensa: Banfield (15 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (36 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2007:
Boca Juniors

El Torneo Apertura "Gillette Prestobarba Excel" 2005 fue el primer torneo y el que comenzó la temporada 2005/06 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 5 de agosto y finalizó el 14 de diciembre.

El Club Atlético Boca Juniors se coronó campeón, bajo la dirección técnica de Alfio Basile, y obtuvo la primera plaza de Argentina para la Copa Libertadores 2007.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
G final Tiro Federal
G final 2° asc Gimnasia y Esgrima (J)
Pos Equipos descendidos en la temporada 2004/05
19º Almagro
20º Huracán (TA)

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Olimpo Bahía Blanca
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Tiro Federal Rosario
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 5 Argentinos Juniors, Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Tiro Federal
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Instituto
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Boca Juniors 40 19 12 4 3 36 17 19
  Gimnasia y Esgrima (LP) 37 19 11 4 4 28 19 9
  Vélez Sarsfield 33 19 10 3 6 26 16 10
  Independiente 32 19 8 8 3 34 22 2
  Banfield 28 19 5 13 1 25 15 10
  River Plate 28 19 8 4 7 31 22 9
  Estudiantes 28 19 8 4 7 23 22 1
  Argentinos Juniors 28 19 8 4 7 19 20 -1
  San Lorenzo 28 19 8 4 7 33 39 -6
10º  Colón 26 19 7 5 7 28 27 1
11º  Racing Club 25 19 7 4 8 28 27 1
12º  Olimpo 23 19 5 8 6 19 23 -4
13º  Lanús 23 19 5 8 6 21 31 -10
14º  Arsenal 22 19 5 7 7 23 24 -1
15º  Rosario Central 22 19 5 7 7 20 29 -9
16º  Newell's Old Boys 20 19 5 5 9 25 27 -2
17º  Quilmes 19 19 4 7 8 20 27 -7
18º  Gimnasia y Esgrima (J) 18 19 3 9 7 23 30 -7
19º  Tiro Federal 15 19 4 3 12 22 31 -9
20º  Instituto 15 19 2 9 8 11 27 -16

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 0 Banfield
Rosario Central 1 - 1 Olimpo
San Lorenzo 3 - 2 Vélez Sársfield
Quilmes 1 - 1 Newell's Old Boys
Lanús 2 - 4 Independiente
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Colón
River Plate 2 - 0 Tiro Federal
Boca Juniors 4 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Argentinos Juniors 0 - 0 Arsenal
Instituto 0 - 0 Estudiantes
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 0 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 2 - 1 Tiro Federal
Colón 0 - 2 Racing Club
Independiente 3 - 0 Instituto (C)
Olimpo (BB) 1 - 1 Lanús
Estudiantes 0 - 1 San Lorenzo
Banfield 0 - 0 Quilmes
Boca Juniors 2 - 2 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 0 River Plate


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 2 - 1 Estudiantes
Tiro Federal 0 - 1 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 6 Vélez Sársfield
Racing Club 3 - 1 Arsenal
River Plate 2 - 1 Newell's Old Boys
Quilmes 4 - 2 Colón
Rosario Central 3 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto (C) 0 - 0 Olimpo (BB)
San Lorenzo 1 - 1 Independiente
Lanús 1 - 1 Boca Juniors
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 4 - 0 Lanús
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 0 Newell's Old Boys
Olimpo (BB) 1 - 1 San Lorenzo
Independiente 1 - 1 Argentinos Juniors
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Vélez Sársfield 1 - 0 Racing Club
Colón 4 - 3 Tiro Federal
Arsenal 1 - 3 Quilmes
Boca Juniors 3 - 0 Instituto (C)
Banfield 4 - 1 River Plate


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 2 - 2 Banfield
Quilmes 1 - 1 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 1 - 0 Olimpo (BB)
Racing Club 3 - 1 Estudiantes
San Lorenzo 3 - 2 Boca Juniors
Lanús 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Tiro Federal 0 - 2 Arsenal
River Plate 3 - 2 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 0 Independiente
Instituto (C) 0 - 0 Rosario Central
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 0 Quilmes
Vélez Sársfield 1 - 0 Tiro Federal
Lanús 1 - 1 Instituto (C)
Rosario Central 0 - 4 San Lorenzo
Independiente 4 - 0 Racing Club
Colón 1 - 1 Newell's Old Boys
Olimpo (BB) 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 2 Banfield
Boca Juniors 1 - 0 Argentinos Juniors
Arsenal 1 - 0 River Plate


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 1 - 1 Independiente
Tiro Federal 0 - 1 Estudiantes
San Lorenzo 1 - 1 Lanús
Racing Club 2 - 2 Olimpo (BB)
Argentinos Juniors 1 - 0 Rosario Central
Newell's Old Boys 1 - 3 Arsenal
Banfield 2 - 0 Colón
Instituto (C) 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
River Plate 0 - 1 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 Boca Juniors
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 1 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 0 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 1 - 0 Tiro Federal
Estudiantes 1 - 0 River Plate
Olimpo (BB) 1 - 0 Quilmes
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 2 Colón
Lanús 1 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 1 - 1 Banfield
Boca Juniors 2 - 0 Racing Club
Instituto (C) 2 - 0 San Lorenzo


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 3 - 2 Estudiantes
Tiro Federal 1 - 1 Olimpo (BB)
Colón 0 - 0 Arsenal
San Lorenzo 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Argentinos Juniors 1 - 0 Instituto (C)
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Lanús
Banfield 0 - 0 Vélez Sársfield
Racing Club 0 - 1 Rosario Central
River Plate 3 - 1 Independiente
Quilmes 0 - 4 Boca Juniors
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 0 Banfield
Vélez Sársfield 2 - 1 Colón
Lanús 1 - 0 Racing Club
Boca Juniors 2 - 1 Tiro Federal
Olimpo (BB) 2 - 1 River Plate
Independiente 2 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 2 - 1 Quilmes
San Lorenzo 1 - 3 Argentinos Juniors
Instituto (C) 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 1 Arsenal


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 2 San Lorenzo
Racing Club 2 - 3 Instituto (C)
Arsenal 0 - 1 Vélez Sársfield
Quilmes 0 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 0 - 1 Olimpo (BB)
Colón 2 - 1 Estudiantes
River Plate 0 - 0 Boca Juniors
Banfield 2 - 2 Independiente
Tiro Federal 4 - 0 Rosario Central
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 3 - 1 Arsenal
Olimpo (BB) 2 - 2 Banfield
Lanús 0 - 2 Tiro Federal
Independiente 1 - 1 Colón
Argentinos Juniors 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Boca Juniors 2 - 1 Newell's Old Boys
San Lorenzo 2 - 1 Racing Club
Instituto (C) 0 - 0 Quilmes
Rosario Central 0 - 3 River Plate
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 2 Vélez Sársfield


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 2 - 1 Rosario Central
Vélez Sársfield 0 - 2 Estudiantes
Banfield 1 - 1 Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Colón 2 - 0 Olimpo (BB)
Arsenal 2 - 4 Independiente
Racing Club 3 - 0 Argentinos Juniors
River Plate 4 - 1 Lanús
Quilmes 2 - 0 San Lorenzo
Tiro Federal 2 - 1 Instituto (C)
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 0 - 0 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Racing Club
Argentinos Juniors 1 - 2 Quilmes
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 1 Estudiantes
San Lorenzo 5 - 3 Tiro Federal
Olimpo (BB) 0 - 0 Arsenal
Independiente 1 - 0 Vélez Sársfield
Boca Juniors 0 - 1 Colón
Lanús 1 - 1 Newell's Old Boys
Instituto (C) 1 - 4 River Plate


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club 3 - 3 Gimnasia y Esgrima (J)
Banfield 1 - 1 Lanús
Estudiantes 1 - 1 Independiente
Newell's Old Boys 5 - 0 Instituto (C)
Arsenal 4 - 1 Boca Juniors
River Plate 5 - 1 San Lorenzo
Vélez Sársfield 2 - 0 Olimpo (BB)
Tiro Federal 1 - 4 Argentinos Juniors
Colón 2 - 0 Rosario Central
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto (C) 0 - 0 Banfield
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 1 Independiente
Racing Club 4 - 1 Quilmes
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Tiro Federal
Olimpo (BB) 3 - 0 Estudiantes
Rosario Central 1 - 1 Arsenal
Lanús 3 - 1 Colón
Boca Juniors 2 - 0 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 1 - 0 River Plate
San Lorenzo 4 - 2 Newell's Old Boys


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 5 - 0 San Lorenzo
Tiro Federal 1 - 2 Racing Club
Arsenal 1 - 2 Lanús
Colón 1 - 1 Instituto (C)
Vélez Sársfield 0 - 2 Rosario Central
Independiente 4 - 0 Olimpo (BB)
Quilmes 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
River Plate 1 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 1 - 3 Boca Juniors
Newell's Old Boys 3 - 0 Argentinos Juniors
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 1 - 1 Banfield
Rosario Central 1 - 1 Estudiantes
Quilmes 1 - 2 Tiro Federal
San Lorenzo 1 - 4 Colón
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 1 Olimpo (BB)
Instituto (C) 0 - 2 Arsenal
Racing Club 1 - 1 River Plate
Lanús 0 - 4 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Newell's Old Boys
Boca Juniors 2 - 0 Independiente


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 2 - 2 Instituto (C)
Estudiantes 2 - 2 Lanús
Arsenal 1 - 2 San Lorenzo
Tiro Federal 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Colón 2 - 0 Argentinos Juniors
River Plate 1 - 1 Quilmes
Olimpo (BB) 1 - 2 Boca Juniors
Banfield 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 0 - 1 Racing Club
Independiente 2 - 2 Rosario Central

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Javier Cámpora 13 Tiro Federal
Bandera de Argentina José Luis Calderón 10 Estudiantes de La Plata
Bandera de Argentina Rodrigo Palacio 10 Boca Juniors
Bandera de Argentina Leonardo Pisculichi 10 Argentinos Juniors
Bandera de Uruguay Gonzalo Vargas 10 Gimnasia y Esgrima (LP)

Otras estadísticas

  • Se marcaron 495 goles en el torneo, dando un promedio de 2,61 goles por partido.
  • Hubo 281 goles por parte del equipo local y 214 por el visitante.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 82 victorias mientras que los visitantes tuvieron 48 partidos ganados. Se totalizaron 60 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue San Lorenzo, que recibió 39 goles.
  • El equipo menos goleador fue Instituto, con 11 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Boca Juniors, con 19.
  • La peor diferencia de goles fue la de Instituto, que recibió 16 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos

RSSSF: Argentina 2005/06


Predecesor:
Torneo Clausura 2005
CVIIIº Torneo de Primera División
Campeón:Boca Juniors (21º título profesional) (27º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2006

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2004 CVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2004 Torneo Clausura 2005 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Instituto A …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2006 CXº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2006 Torneo Clausura 2007 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Godoy Cruz N …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español