Torneo Clausura 1999 (Argentina)


Torneo Clausura 1999 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 1999
XCVº Torneo de Primera
Torneo Apertura 1998Torneo Apertura 1999
Equipos participantes: 20
Fecha: 5 de marzo – 21 de junio
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: River Plate
Descendieron: Platense
Huracán
Goleador: Bandera de Argentina José Luis Calderón (17 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (11 goles)
Mejor Ataque: River Plate (37 goles)
Clasificados a la
Copa Conmebol 1999:
Gimnasia y Esgrima (LP)
Rosario Central
Clasificado a la
Copa Libertadores 2000:
River Plate

El Torneo Clausura 1999 fue el segundo torneo y el que cerró la temporada 1998/99 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 5 de marzo y finalizó el 21 de junio.

El torneo quedó definido en la fecha 17, cuando River Plate cayó derrotado ante Racing Club. El Club Atlético Boca Juniors se coronó campeón por segunda vez consecutiva, bajo la conducción técnica de Carlos Bianchi, y revalidó su clasificación a la Copa Libertadores 2000. El segundo clasificado se definió con el enfrentamiento de los subcampeones de los dos últimos torneos.

Por otra parte, se clasificaron a la Copa Conmebol 1999 los 2 mejores equipos de la tabla acumulada de la temporada 1998/99, que no fueran invitados a la Copa Mercosur 1999 ni clasificados a la Copa Libertadores 2000.

Se definieron, asimismo, los descendidos al Nacional B, según la tabla de promedios.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 7 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF PROM
  Boca Juniors 44 19 13 5 1 35 11 24
  River Plate 37 19 11 4 4 37 19 18
  San Lorenzo 36 19 10 6 3 33 19 14
  Rosario Central 32 19 9 5 5 24 20 4
  Independiente 29 19 8 5 6 32 26 6
  Unión 29 19 8 5 6 29 27 2
  Newell's Old Boys 27 19 7 6 6 30 22 8
  Gimnasia y Esgrima (LP) 26 19 7 5 7 28 32 -4
  Belgrano 25 19 6 7 6 20 20 0
10º  Gimnasia y Esgrima (J) 25 19 7 4 8 28 37 -9
11º  Argentinos Juniors 24 19 6 6 7 20 23 -3
12º  Colón[1] 23 19 6 8 5 28 22 6
13º  Vélez Sarsfield 22 19 5 7 7 21 24 -3
14º  Racing Club 22 19 6 4 9 20 32 -12
15º  Estudiantes 21 19 4 9 6 18 18 0
16º  Talleres (Cba) 20 19 4 8 7 23 26 -3
17º  Lanús 20 19 5 5 9 23 28 -5
18º  Platense 17 19 4 5 10 16 30 -14 1,105
19º  Ferro Carril Oeste 15 19 2 9 8 8 18 -10
20º  Huracán 12 19 2 6 11 15 37 -20 0,850
Campeón.
Descendieron al Nacional B (por promedios).

Tabla acumulada de la temporada 1998/99

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Conmebol 1999.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 89
Gimnasia y Esgrima (LP) (**) 38 62
San Lorenzo (***) 38 61
River Plate (*) 38 59
Rosario Central 38 57
Racing Club (***) 38 55
Unión 38 54
Newell's Old Boys 38 52
Independiente (***) 38 51
10º Lanús 38 50
11º Argentinos Juniors 38 49
12º Colón 38 49
13º Gimnasia y Esgrima (J) 38 47
14º Vélez Sarsfield (***) 38 46
15º Estudiantes 38 45
16º Talleres (Cba) 38 44
17º Belgrano 38 44
18º Ferro Carril Oeste 38 35
19º Huracán 38 32
20º Platense 38 30

(*) Clasificado a la Copa Libertadores 2000 e invitado a la Copa Mercosur 1999.
(**) Desistió de participar.
(***) Invitado a la Copa Mercosur 1999.

  • Argentina tuvo 2 cupos clasificatorios a la Copa Conmebol 1999: los equipos mejor ubicados en esta tabla, que no estuvieran invitados a la Copa Mercosur 1999 ni clasificados a la Copa Libertadores 2000.

Descensos y ascensos

Al finalizar este torneo, Platense y Huracán descendieron al Nacional B, siendo reemplazados por Chacarita Juniors e Instituto para el ciclo 1999/2000.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 0 - 1 River Plate
Colón 1 - 0 Estudiantes
Platense 1 - 2 San Lorenzo
Newell's Old Boys 4 - 1 Rosario Central
Belgrano 3 - 3 Independiente
Huracán 0 - 2 Lanús
Gimnasia (LP) 0 - 5 Unión
Boca Juniors 3 - 0 Ferro
Gimnasia (J) 0 - 2 Argentinos Juniors
Racing Club 2 - 2 Talleres
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 0 Argentinos Juniors
Estudiantes 3 - 1 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 3 - 1 Colón
Talleres 3 - 2 Platense
Rosario Central 2 - 1 Racing Club
Independiente 1 - 1 Newell's
Lanús 2 - 0 Belgrano
Unión 2 - 2 Huracán
Ferro 0 - 1 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 0 - 2 Boca Juniors


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 0 Estudiantes
Argentinos Juniors 0 - 3 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 1 - 1 San Lorenzo
Colón 2 - 0 Talleres
Platense 1 - 1 Rosario Central
Racing Club 0 - 2 Independiente
Newell's Old Boys 3 - 2 Lanús
Belgrano 1 - 0 Unión
Huracán 1 - 0 Ferro
Gimnasia (LP) 7 - 5 Gimnasia (J)
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2 River Plate
Estudiantes 2 - 1 Argentinos Juniors
Boca Juniors 1 - 1 Gimnasia (LP)
Talleres 1 - 1 Vélez Sarsfield
Rosario Central 0 - 3 Colón
Independiente 2 - 1 Platense
Lanús 1 - 0 Racing Club
Unión 1 - 0 Newell's Old Boys
Ferro 0 - 1 Belgrano
Gimnasia (J) 2 - 2 Huracán


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 0 Talleres
Estudiantes 0 - 2 San Lorenzo
Huracán 0 - 1 Boca Juniors
Argentinos Juniors 2 - 1 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 0 - 2 Rosario Central
Colón 2 - 2 Independiente
Platense 2 - 5 Lanús
Racing Club 4 - 2 Unión
Newell's Old Boys 0 - 0 Ferro
Belgrano 1 - 4 Gimnasia (J)
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 3 - 1 River Plate
Talleres 2 - 0 Estudiantes
San Lorenzo 1 - 1 Argentinos Juniors
Boca Juniors 1 - 0 Belgrano
Gimnasia (LP) 1 - 0 Huracán
Independiente 0 - 2 Vélez Sársfield
Lanús 2 - 1 Colón
Unión 3 - 1 Platense
Ferro 0 - 0 Racing Club
Gimnasia (J) 0 - 1 Newell's Old Boys


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 1 Independiente
Estudiantes 1 - 1 Rosario Central
San Lorenzo 1 - 0 Talleres
Newell's Old Boys 0 - 1 Boca Juniors
Belgrano 3 - 1 Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors 1 - 2 Huracán
Vélez Sársfield 3 - 2 Lanús
Colón 0 - 0[2] Unión
Platense 0 - 0 Ferro
Racing Club 2 - 0 Gimnasia (J)
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 1 River Plate
Independiente 0 - 0 Estudiantes
Rosario Central 1 - 0 San Lorenzo
Talleres 1 - 1 Argentinos Juniors
Boca Juniors 4 - 0 Racing Club
Gimnasia (LP) 3 - 2 Newell's Old Boys
Huracán 0 - 3 Belgrano
Unión 1 - 0 Vélez Sársfield
Ferro 0 - 0 Colón
Gimnasia (J) 1 - 1 Platense


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 0 Unión
Estudiantes 1 - 1 Lanús
San Lorenzo 3 - 0 Independiente
Talleres 1 - 3 Rosario Central
Platense 0 - 2 Boca Juniors
Newell's Old Boys 4 - 0 Huracán
Argentinos Juniors 2 - 1 Belgrano
Vélez Sársfield 0 - 0 Ferro
Colón 1 - 3 Gimnasia (J)
Racing Club 2 - 1 Gimnasia (LP)
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro 2 - 2 River Plate
Unión 1 - 4 Estudiantes
Lanús 1 - 2 San Lorenzo
Independiente 3 - 2 Talleres
Rosario Central 0 - 0 Argentinos Juniors
Boca Juniors 1 - 1 Colón
Gimnasia (LP) 2 - 0 Platense
Huracán 1 - 2 Racing Club
Belgrano 2 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia (J) 1 - 2 Vélez Sársfield


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 8 - 0 Gimnasia (J)
Estudiantes 1 - 2 Ferro
San Lorenzo 4 - 1 Unión
Talleres 3 - 0 Lanús
Rosario Central 0 - 2 Independiente
Vélez Sársfield 0 - 3 Boca Juniors
Colón 2 - 2 Gimnasia (LP)
Platense 2 - 1 Huracán
Argentinos Juniors 1 - 4 Newell's Old Boys
Racing Club 1 - 1 Belgrano
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 2 - 1 River Plate
Gimnasia (J) 1 - 1 Estudiantes
Ferro 0 - 1 San Lorenzo
Unión 2 - 1 Talleres
Lanús 1 - 2 Rosario Central
Independiente 1 - 0 Argentinos Juniors
Gimnasia (LP) 3 - 1 Vélez Sársfield
Huracán 0 - 3 Colón
Belgrano 0 - 0 Platense
Newell's Old Boys 1 - 2 Racing Club


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 1 Gimnasia (LP)
Estudiantes 1 - 1 Boca Juniors
San Lorenzo 2 - 3 Gimnasia (J)
Talleres 2 - 0 Ferro
Rosario Central 1 - 3 Unión
Independiente 2 - 0 Lanús
Argentinos Juniors 1 - 0 Racing Club
Vélez Sársfield 1 - 1 Huracán
Colón 2 - 1 Belgrano
Platense 0 - 3 Newell's Old Boys
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 0 - 1 River Plate
Gimnasia (LP) 0 - 0 Estudiantes
Boca Juniors 3 - 0 San Lorenzo
Gimnasia (J) 2 - 1 Talleres
Ferro 0 - 2 Rosario Central
Unión 2 - 1 Independiente
Lanús 0 - 0 Argentinos Juniors
Racing Club 0 - 1 Platense
Belgrano 2 - 1 Vélez Sársfield
Newell's Old Boys 1 - 1 Colón


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 0 Belgrano
Estudiantes 1 - 1 Huracán
San Lorenzo 3 - 2 Gimnasia (LP)
Talleres 0 - 0 Boca Juniors
Rosario Central 0 - 0 Gimnasia (J)
Independiente 3 - 3 Ferro
Lanús 1 - 1 Unión
Colón 4 - 1 Racing Club
Argentinos Juniors 1 - 0 Platense
Vélez Sársfield 4 - 0 Newell's Old Boys
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 3 - 1 River Plate
Belgrano 0 - 0 Estudiantes
Huracán 1 - 1 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 1 - 1 Talleres
Boca Juniors 1 - 0 Rosario Central
Gimnasia (J) 3 - 1 Independiente
Ferro 1 - 0 Lanús
Unión 1 - 4 Argentinos Juniors
Racing Club 0 - 0 Vélez Sársfield
Platense 1 - 0 Colón


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 3 Racing Club
Estudiantes 0 - 0 Newell's Old Boys
San Lorenzo 0 - 0 Belgrano
Talleres 2 - 2 Huracán
Rosario Central 2 - 0 Gimnasia (LP)
Independiente 4 - 0 Boca Juniors
Lanús 1 - 2 Gimnasia (J)
Unión 0 - 0 Ferro
Argentinos Juniors 2 - 2 Colón
Vélez Sársfield 1 - 1 Platense
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 0 - 3 River Plate
Newell's Old Boys 1 - 1 San Lorenzo
Belgrano 0 - 0 Talleres
Huracán 0 - 2 Rosario Central
Gimnasia (LP) 1 - 0 Independiente
Boca Juniors 4 - 1 Lanús
Gimnasia (J) 0 - 2 Unión
Ferro 0 - 0 Argentinos Juniors
Colón 1 - 1 Vélez Sársfield
Racing Club 0 - 3 Estudiantes


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 1 Colón
Estudiantes 0 - 2 Platense
San Lorenzo 4 - 0 Racing Club
Talleres 1 - 1 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 1 Belgrano
Independiente 4 - 1 Huracán
Lanús 0 - 0 Gimnasia (LP)
Unión 2 - 2 Boca Juniors
Ferro 0 - 1 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 1 - 2 Vélez Sársfield

Clasificación a la Copa Libertadores

Para designar el segundo clasificado a la Copa Libertadores 2000, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura 1998, Gimnasia y Esgrima (LP), y del presente Clausura 1999, River Plate, ya que ambos torneos fueron ganados por Boca Juniors.

Partido clasificatorio
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 3 - 2 Gimnasia y Esgrima La Plata José Amalfitani 24 de junio

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina José Luis Calderón 17 Independiente
Bandera de Argentina Bernardo Romeo 13 San Lorenzo
Bandera de Argentina Martín Palermo 12 Boca Juniors
Bandera de Argentina Mario Lobo 11 Gimnasia y Esgrima (J)
Bandera de Argentina Cristian Castillo 10 River Plate

Otras estadísticas

  • Se marcaron 488 goles en el torneo, dando un promedio de 2,57 goles por partido.
  • Hubo 265 goles por parte del equipo local y 223 por el visitante.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 78 victorias mientras que los visitantes tuvieron 52 partidos ganados. Se totalizaron 60 empates.[3]
  • Los equipos con la valla más vencida fueron Gimnasia y Esgrima (Jujuy) y Huracán, ambos recibieron 37 goles.
  • El equipo menos goleador fue Ferro Carril Oeste, con 8 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Boca Juniors, con 24.
  • La peor diferencia de goles fue la de Huracán, que recibió 20 goles más de los que convirtió.
  • La mayor goleada se registró en la fecha 11: River Plate 8-0 Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se le descontaron tres puntos
  2. Partido suspendido a los 63' por incidentes provocados por la parcialidad local. Se dio por terminado, siendo considerado como derrota 0-1 para Colón y empate 0-0 para Unión. Colón sufrió, además, el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo.
  3. Contabilizando Colón - Unión como empate

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 1998
XCVº Torneo de Primera División
Campeón: Boca Juniors (18º título profesional) (24º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 1999

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1998 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1998 XCIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1997 Torneo Apertura 1998 → Equipos participantes: 20 Fecha: 17 de febrero – 8 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español