Torneo Clausura 2003 (Argentina)


Torneo Clausura 2003 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2003
CIIIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2002Torneo Apertura 2003
Equipos participantes: 20
Fecha: 14 de febrero – 6 de julio
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: River Plate
Subcampeón: Boca Juniors
Descendieron: Huracán
Unión
Goleador: Bandera de Argentina Luciano Figueroa (17 goles)
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (12 goles)
Mejor Ataque: River Plate (43 goles)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2003:
Boca Juniors (invitado)
River Plate (invitado)
Vélez Sarsfield
Rosario Central
Independiente
Colón
Clasificados a la
Copa Libertadores 2004:
River Plate
Vélez Sarsfield
Rosario Central

El Torneo Clausura 2003 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 2002/03 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 14 de febrero y finalizó el 6 de julio.

El campeón fue el Club Atlético River Plate, obteniendo así la clasificación a la Copa Libertadores 2004. Se establecieron asimismo otros clasificados utilizando la tabla acumulada de la temporada, que se usó también para acceder a la Copa Sudamericana 2003.

Al finalizar el torneo se determinaron también los descensos y promociones del ciclo 2002/03.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Nueva Chicago Buenos Aires
Olimpo Bahía Blanca
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Boca Juniors, Huracán, Nueva Chicago, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Chacarita Juniors, Independiente, Lanús y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Talleres

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  River Plate 43 19 13 4 2 43 18 25
  Boca Juniors 39 19 12 3 4 36 23 13
  Vélez Sarsfield 38 19 12 2 5 27 12 15
  Rosario Central 37 19 10 7 2 40 18 22
  Olimpo 31 19 9 4 6 22 17 5
  Colón 29 19 7 8 4 19 14 5
  San Lorenzo 29 19 8 5 6 27 28 -1
  Estudiantes 28 19 7 7 5 24 18 6
  Nueva Chicago 26 19 7 5 7 29 33 -4
10º  Gimnasia y Esgrima (LP) 26 19 7 5 7 21 26 -5
11º  Racing Club 25 19 6 7 6 26 24 2
12º  Lanús 25 19 7 4 8 27 29 -2
13º  Banfield 23 19 6 5 8 18 20 -2
14º  Arsenal 22 19 4 10 5 12 13 -1
15º  Newell's Old Boys 22 19 5 7 7 21 26 -5
16º  Talleres (Cba) 21 19 5 6 8 23 26 -3
17º  Independiente 18 19 4 6 9 13 25 -12
18º  Unión 17 19 4 5 10 18 29 -11
19º  Chacarita Juniors 11 19 2 5 12 11 24 -13
20º  Huracán 6 19 1 3 15 12 46 -34

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2001/02 2002/03 2003/04 Pts PJ
River Plate 2,114 78 84 79 241 114
Boca Juniors 1,912 71 68 79 218 114
San Lorenzo 1,701 81 57 56 194 114
Vélez Sarsfield 1,491 56 48 66 170 114
Gimnasia y Esgrima (LP) 1,447 55 64 46 165 114
Racing Club 1,438 40 71 53 164 114
Colón 1,421 49 56 57 162 114
Estudiantes 1,342 56 54 43 153 114
Olimpo 1,342 - - 51 51 38
10º Newell's Old Boys 1,298 48 51 49 148 114
11º Arsenal 1,289 - - 49 49 38
12º Lanús 1,271 43 51 51 145 114
13º Banfield 1,263 - 48 48 96 76
14º Chacarita Juniors 1,263 56 47 41 144 114
14º Independiente 1,263 42 41 61 144 114
16º Rosario Central 1,254 41 40 62 143 114
17º Talleres (Cba) 1,184 61 30 44 135 114
18º Nueva Chicago 1,171 - 48 41 89 76
19º Unión 1,096 46 39 40 125 114
20º Huracán 1,017 55 44 17 116 114
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2002/03 (Copa Sudamericana)

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2003.

Pos Equipo PJ Ptos
River Plate (*) 38 79
Boca Juniors (*) 38 79
Vélez Sarsfield 38 66
Rosario Central 38 62
Independiente 38 61
Colón 38 57
San Lorenzo (**) 38 56
Racing Club 38 53
Lanús 38 51
10º Olimpo 38 51
11º Arsenal 38 49
12º Newell's Old Boys 38 49
13º Banfield 38 48
14º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 46
15º Talleres (Cba) 38 44
16º Estudiantes 38 43
17º Nueva Chicago 38 41
18º Chacarita Juniors 38 41
19º Unión 38 40
20º Huracán 38 17

(*) Invitados por la Conmebol
(**) Campeón de la Copa Sudamericana 2002

  • Argentina tuvo 7 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2003: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, Boca Juniors y River Plate, como invitados de la Conmebol, y los 4 equipos mejor ubicados en esta tabla.

Tabla acumulada de la temporada 2002/03 (Copa Libertadores)

La misma tabla fue utilizada para clasificar a la Copa Libertadores 2004.

Pos Equipo PJ Ptos
River Plate (*) 38 79
Boca Juniors (**) 38 79
Vélez Sarsfield 38 66
Rosario Central 38 62
Independiente (***) 38 61
Colón 38 57
San Lorenzo 38 56
Racing Club 38 53
Lanús 38 51
10º Olimpo 38 51
11º Arsenal 38 49
12º Newell's Old Boys 38 49
13º Banfield 38 48
14º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 46
15º Talleres (Cba) 38 44
16º Estudiantes 38 43
17º Nueva Chicago 38 41
18º Chacarita Juniors 38 41
19º Unión 38 40
20º Huracán 38 17

(*) Clasificado como campeón del Clausura 2003.
(**) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2003.
(***) Clasificado como campeón del Apertura 2002.

  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2004: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, el campeón del Torneo Apertura 2002, el campeón del Torneo Clausura 2003, y los 2 equipos mejor ubicados de esta tabla.

Descensos y ascensos

Artículo principal: Anexo:Ascensos y descensos en Primera División de Argentina 2002/03

Al finalizar el torneo, y con él la temporada 2002/03, Huracán y Unión descendieron a la Nacional B, siendo reemplazados por Atlético de Rafaela y Quilmes. Por su parte, Nueva Chicago y Talleres (Cba) ganaron sus respectivas promociones, con lo que mantuvieron la categoría.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2 Rosario Central
Colón 2 - 0 Estudiantes
Lanús 1 - 0 Independiente
Newell's Old Boys 2 - 2 River Plate
Olimpo (BB) 1 - 1 Arsenal
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Talleres
Banfield 2 - 2 Unión
Racing Club 1 - 0 Huracán
Boca Juniors 2 - 0 Nueva Chicago
Vélez Sársfield 1 - 0 Chacarita
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 0 - 1 Racing Club
Nueva Chicago 2 - 2 San Lorenzo
Huracán 1 - 1 Newell's Old Boys
Estudiantes 2 - 0 Banfield
Rosario Central 1 - 0 Lanús
Independiente 0 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Chacarita 0 - 0 Colón
River Plate 0 - 1 Vélez Sársfield
Unión 2 - 0 Boca Juniors
Talleres 0 - 2 Olimpo (BB)


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 0 - 2 Unión
Vélez Sársfield 2 - 0 Huracán
Olimpo (BB) 3 - 0 Independiente
Newell's Old Boys 2 - 0 Arsenal
Chacarita 0 - 1 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 4 Rosario Central
Lanús 1 - 2 Nueva Chicago
Colón 0 - 2 River Plate
Racing Club 2 - 0 Talleres
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 1 - 0 Vélez Sársfield
Unión 1 - 1 Lanús
Huracán 2 - 3 Colón
Banfield 1 - 1 San Lorenzo
Estudiantes 0 - 2 Boca Juniors
Nueva Chicago 4 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Rosario Central 2 - 1 Olimpo (BB)
Talleres 1 - 0 Newell's Old Boys
River Plate 2 - 1 Chacarita
Independiente 1 - 1 Racing Club


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 3 - 0 Huracán
Vélez Sársfield 0 - 0 Talleres
Newell's Old Boys 2 - 2 Independiente
River Plate 1 - 0 Estudiantes
Colón 0 - 0 Arsenal
Racing Club 2 - 2 Rosario Central
Olimpo (BB) 0 - 3 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Unión
San Lorenzo 1 - 2 Boca Juniors
Lanús 0 - 1 Banfield
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 4 - 1 San Lorenzo
Banfield 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres 0 - 0 Colón
Huracán 0 - 6 River Plate
Unión 1 - 2 Olimpo (BB)
Rosario Central 3 - 0 Newell's Old Boys
Arsenal 0 - 0 Chacarita
Independiente 1 - 3 Vélez Sársfield
Boca Juniors 3 - 1 Lanús
Nueva Chicago 0 - 5 Racing Club


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 1 - 1 Independiente
Racing Club 0 - 2 Unión
Vélez Sársfield 5 - 2 Rosario Central
Olimpo (BB) 2 - 0 Banfield
Lanús 2 - 3 San Lorenzo
Huracán 1 - 1 Estudiantes
Chacarita 2 - 1 Talleres
Newell's Old Boys 2 - 2 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 Boca Juniors
River Plate 3 - 1 Arsenal
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 0 Chacarita
Unión 0 - 2 Newell's Old Boys
Arsenal 0 - 0 Huracán
San Lorenzo 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Banfield 2 - 3 Racing Club
Nueva Chicago 0 - 1 Vélez Sársfield
Rosario Central 1 - 1 Colón
Talleres 1 - 3 River Plate
Estudiantes 1 - 1 Lanús
Boca Juniors 1 - 1 Olimpo (BB)


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 0 - 3 Rosario Central
Newell's Old Boys 2 - 1 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 2 Lanús
Vélez Sársfield 2 - 1 Unión
Racing Club 0 - 1 Boca Juniors
Olimpo (BB) 0 - 1 San Lorenzo
Arsenal 1 - 0 Estudiantes
Colón 2 - 0 Nueva Chicago
Huracán 2 - 4 Talleres
River Plate 2 - 1 Independiente
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 2 - 0 Vélez Sársfield
Unión 0 - 0 Colón
Lanús 1 - 0 Olimpo (BB)
San Lorenzo 3 - 1 Racing Club
Nueva Chicago 3 - 0 Chacarita
Rosario Central 0 - 2 River Plate
Talleres 1 - 0 Arsenal
Estudiantes 2 - 4 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 2 - 1 Huracán
Boca Juniors 2 - 0 Newell's Old Boys


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 0 - 0 Independiente
Huracán 1 - 2 Rosario Central
Olimpo (BB) 2 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 2 - 1 San Lorenzo
Colón 0 - 0 Banfield
Racing Club 0 - 2 Lanús
Estudiantes 2 - 1 Talleres
Vélez Sársfield 2 - 0 Boca Juniors
River Plate 1 - 1 Nueva Chicago
Chacarita 1 - 1 Unión
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 2 Vélez Sársfield
Independiente 2 - 1 Talleres
Banfield 2 - 1 Chacarita
Nueva Chicago 4 - 2 Huracán
Rosario Central 0 - 0 Arsenal
Olimpo (BB) 2 - 2 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Racing Club
Lanús 4 - 2 Newell's Old Boys
Unión 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 2 - 0 Colón


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 0 - 1 San Lorenzo
Vélez Sársfield 4 - 0 Lanús
Huracán 0 - 3 Unión
Talleres 2 - 2 Rosario Central
Racing Club 0 - 2 Olimpo (BB)
Chacarita 0 - 2 Boca Juniors
Newell's Old Boys 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Arsenal 1 - 1 Nueva Chicago
Estudiantes 0 - 0 Independiente
River Plate 2 - 1 Banfield
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 1 Vélez Sársfield
Banfield 0 - 1 Huracán
Nueva Chicago 3 - 1 Talleres
San Lorenzo 1 - 0 Chacarita
Lanús 4 - 3 Colón
Racing Club 1 - 1 Estudiantes
Unión 0 - 3 Arsenal
Olimpo (BB) 1 - 0 Newell's Old Boys
Boca Juniors 2 - 2 River Plate
Rosario Central 2 - 0 Independiente


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 1 - 1 Racing Club
Vélez Sársfield 0 - 1 Olimpo (BB)
Talleres 3 - 0 Unión
Independiente 0 - 0 Nueva Chicago
Chacarita 0 - 0 Lanús
Colón 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 0 - 0 Rosario Central
Huracán 0 - 4 Boca Juniors
Arsenal 0 - 0 Banfield
River Plate 4 - 0 San Lorenzo
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 4 - 0 Huracán
Banfield 1 - 0 Talleres
Unión 0 - 1 Independiente
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Chacarita
Newell's Old Boys 0 - 0 Estudiantes
Nueva Chicago 0 - 3 Rosario Central
Racing Club 2 - 2 Vélez Sársfield
Olimpo (BB) 0 - 0 Colón
Lanús 3 - 4 River Plate
Boca Juniors 2 - 2 Arsenal


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 2 - 1 Racing Club
Rosario Central 4 - 0 Unión
Estudiantes 5 - 1 Nueva Chicago
Arsenal 1 - 2 San Lorenzo
Talleres 3 - 1 Boca Juniors
Huracán 1 - 3 Lanús
Chacarita 0 - 1 Olimpo (BB)
Vélez Sársfield 1 - 0 Newell's Old Boys
Independiente 0 - 1 Banfield
River Plate 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2 Talleres
Unión 1 - 3 Nueva Chicago
Lanús 0 - 1 Arsenal
Vélez Sársfield 0 - 1 Estudiantes
Racing Club 2 - 2 Chacarita
Olimpo (BB) 0 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 0 - 2 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Huracán
Banfield 0 - 0 Rosario Central
Boca Juniors 3 - 1 Independiente


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 0 - 3 Banfield
Arsenal 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Chacarita 1 - 2 Newell's Old Boys
River Plate 1 - 3 Racing Club
Estudiantes 2 - 0 Unión
Colón 1 - 0 Vélez Sársfield
Huracán 0 - 1 Olimpo (BB)
Talleres 1 - 1 Lanús
Rosario Central 7 - 2 Boca Juniors
Independiente 0 - 1 San Lorenzo

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
San Martín de Mendoza 0 - 1 Talleres (Cba) Malvinas Argentinas 9 de julio 15:00
Talleres (Cba) 1 - 0 San Martín de Mendoza Córdoba 13 de julio 18:00
Talleres (Córdoba) permaneció en Primera División con un global de 2 - 0


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Argentinos Juniors 0 - 1 Nueva Chicago Nuevo Gasómetro 9 de julio -
Nueva Chicago 2 - 0 Argentinos Juniors Nuevo Gasómetro 13 de julio -
Nueva Chicago permaneció en Primera División con un global de 3 - 0

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Luciano Figueroa 17 Rosario Central
Bandera de Argentina Roberto Nanni 15 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi 13 River Plate
Bandera de Argentina Cristian Castillo 11 Olimpo
Bandera de Argentina Ernesto Farías 9 Estudiantes

Otras estadísticas

  • Se marcaron 468 goles en el torneo, dando un promedio de 2,46 goles por partido.
  • Hubo 246 goles por parte de los locales y 222 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 73 victorias mientras que los visitantes tuvieron 62 partidos ganados. Se totalizaron 55 empates.
  • El equipo que recibió más goles fue Huracán, con 46.
  • El equipo menos goleador fue Chacarita Juniors, con 11 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo River Plate, con 25.
  • La peor diferencia de goles fue la de Huracán, que recibió 34 goles más de los que convirtió.
  • La mayor goleada fue Rosario Central 7- Boca Juniors 2

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2002
CIIIº Torneo de Primera División
Campeón: River Plate (31º título profesional) (32º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2003

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2006 CIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2005 Torneo Apertura 2006 → Equipos participantes: 20 Fecha: 27 de enero – 14 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2011 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Néstor Kirchner Clausura 2011 Copa Malvinas Argentinas CXIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2010 Torneo Apertura 2011 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero 19 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1999 XCVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1998 Torneo Apertura 1999 → Equipos participantes: 20 Fecha: 5 de marzo – 21 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español