Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000


Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Football pictogram.svg
Olympic rings.svg

El Torneo masculino de Fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se llevó a cabo en Sídney y otras ciudades de Australia desde el 13 al 30 de septiembre de 2000.

Contenido

Sedes

Ciudad Estadio Capacidad
Sídney Estadio Olímpico 83.500
Estadio de Fútbol 45.500
Canberra Bruce Stadium 25.011
Adelaida Hindmarsh Stadium 16.500
Brisbane Brisbane Cricket Ground 42.000
Melbourne Melbourne Cricket Ground 100.000

Equipos participantes

Equipos participantes
Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Honduras Honduras (HON) Bandera de Marruecos Marruecos (MAR)
Bandera de Brasil Brasil (BRA) Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (ESQ) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de Nigeria Nigeria (NGA)
Bandera de Camerún Camerún (CMR) Bandera de España España (ESP) Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de la República Checa República Checa (CZE)
Bandera de Chile Chile (CHI) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Kuwait Kuwait (KUW) Bandera de Sudáfrica Sudáfrica (RSA)

Resultados

  • Los horarios corresponden a la hora de Sídney (UTC+11).

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia Italia 7 3 2 1 0 5 2 3
Bandera de Nigeria Nigeria 5 3 1 2 0 7 6 1
Bandera de Honduras Honduras 4 3 1 1 1 6 7 -1
Bandera de Australia Australia 0 3 0 0 3 3 6 -3




Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Chile Chile 6 3 2 0 1 7 3 4
Bandera de España España 6 3 2 0 1 6 3 3
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 3 2 0 1 2 3 -1
Bandera de Marruecos Marruecos 0 3 0 0 3 1 7 -6




Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 6 4 2
Bandera de Camerún Camerún 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Kuwait Kuwait 3 3 1 0 2 6 8 -2
Bandera de la República Checa República Checa 2 3 0 2 1 5 6 -1




Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 6 3 2 0 1 5 4 1
Bandera de Japón Japón 6 3 2 0 1 4 3 1
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 3 3 1 0 2 5 5 0
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3 3 1 0 2 4 6 -2




Segunda fase

Cuartos de final Semifinal Final
                   

Canberra, 23 de septiembre

       
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (pen.)  2 (5)
Sídney, 26 de septiembre
 Bandera de Japón Japón  2 (4)  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  1
Sídney, 23 de septiembre
   Bandera de España España  3  
 Bandera de Italia Italia  0
Sídney, 30 de septiembre
 Bandera de España España  1  
 Bandera de España España  2 (3)
Brisbane, 23 de septiembre
   Bandera de Camerún Camerún (pen.)  2 (5)
 Bandera de Brasil Brasil  1
Melbourne, 26 de septiembre
 Bandera de Camerún Camerún  2  
 Bandera de Camerún Camerún  2 3º y 4º lugar
Melbourne, 23 de septiembre
   Bandera de Chile Chile  1  
 Bandera de Chile Chile  4  Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  0
 Bandera de Nigeria Nigeria  1    Bandera de Chile Chile  2
Sídney, 29 de septiembre


Cuartos de final

Definición por penales
Vagenas Anotado 1:1 Anotado Nakamura
Agoos Anotado 2:2 Anotado Inamoto
Donovan Anotado 3:3 Anotado Morioka
Wolff Anotado 4:3 Fallo de penal Nakata
Victorine Anotado 5:4 Anotado Myojin




Semifinales


Tercer lugar

Final

Definición por penales
Mboma Anotado 1:1 Anotado Xavi
Eto'o Anotado 2:2 Anotado Capdevila
Geremi Anotado 3:2 Fallo de penal Amaya
Lauren Anotado 4:3 Anotado Albelda
Wome Anotado 5:3


Medallero

Evento Oro Plata Bronce
Fútbol masculino Bandera de Camerún Camerún (CMR)

Samuel Eto'o
Serge Mimpo
Clement Beaud
Aaron Nguimbat
Joel Epalle
Modeste Mbami
Patrice Abanda
Nicolas Alnoudji
Daniel Bekono
Serge Branco
Lauren
Carlos Kameni
Patrick Mboma
Albert Meyong
Daniel Ngom Kome
Geremi
Patrick Suffo
Pierre Wome
Entrenador: Jean-Paul Akono

Bandera de España España (ESP)

David Albelda
Iván Amaya
Miguel Ángel Angulo
Daniel Aranzubia
Joan Capdevila
Jordi Ferrón
Gabriel García
Xavier Hernández
Jesús María Lacruz
Albert Luque
Carlos Marchena
Felip Ortiz
Carles Puyol
José María Romero
Ismael Ruiz
Raúl Tamudo
Toni Velamazán
Unai Vergara
Entrenador: Iñaki Sáez

Bandera de Chile Chile (CHI)

Pedro Reyes
Nelson Tapia
Iván Zamorano
Javier di Gregorio
Cristián Álvarez
Francisco Arrué
Pablo Contreras
Sebastián González
David Henríquez
Manuel Ibarra
Claudio Maldonado
Reinaldo Navia
Rodrigo Núñez
Rafael Olarra
Patricio Ormazábal
David Pizarro
Rodrigo Tello
Mauricio Rojas
Entrenador: Nelson Acosta

Goleadores

Jugador Selección Goles
Iván Zamorano Bandera de Chile Chile 6
Reinaldo Navia Bandera de Chile Chile 4
David Suazo Bandera de Honduras Honduras 4
Patrick Mboma Bandera de Camerún Camerún 4
Gabri Bandera de España España 3
Victor Agali Bandera de Nigeria Nigeria 3
Naohiro Takahara Bandera de Japón Japón 3
José Mari Bandera de España España 3
Peter Vagenas Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3
Lauren Bandera de Camerún Camerún 3

Véase también


Predecesor:
Atlanta 1996
Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
XXII edición
Sucesor:
Atenas 2004

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.