Trofeo la Encamisá de Campo a Través


Trofeo la Encamisá de Campo a Través

DESCRIPCIÓN

Es una prueba de atletismo, cross en el circuito local que está situado en la Dehesa Boyal del pueblo, este cross cuenta con la presencia de importantes culbes de atletismo de la región y también con el C.A. Torrejoncillo el Club Local donde hay atletas que entrenan dia a dia y con sue esfuerzo colaboran para hacer el cross. Desde hace ya tiempo una de las pruebas de la Liga Extremeña de campo a través y también de los JUDEX (Juegos Deportivos Extremeños).


XXIX EDICIÓN

Categoría Alevin Femenino:

GANADORA: Alba Gutiérrez Paredes (C.A. Almendralejo)

CAMPEONA LOCAL: Zambra Serradilla Roncero (C.A. Torrejoncillo)


Categoría Alevin Masculino:

GANADOR: Daniel Magro Rodríguez (C.A. Zafra)

CAMPEON LOCAL: Adán Méndez Pacheco (C.A. Torrejoncillo)


Categoría Infantil Femenino:

GANADORA: Adela Morato Barbecho (C.A Zafra)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Infantil Masculino:

GANADOR: Carlos García Caballero (C.P. Sanvicenteño)

CAMPEON LOCAL: Santiago Calle Díaz (C.A. Torrejoncillo)


Categoría Cadete Femenino:

GANADORA: América Reyes Nieto (S.M.D. Calamonte)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Cadete Masculino:

GANADOR: Houssame Bernabbou (C.A. Almaraz)

CAMPEON LOCAL: Victor Manuel Hernández Moreno (C.A. Torrejoncillo)


Categoría Juvenil Femenino:

GANADORA: Tania Carretero Carnerero (C.P. Sanvicenteño)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Juvenil Masculino:

GANADOR: Youssef Rabhi (C.A. Almaraz)

CAMPEON LOCAL: Jesus Martin Lorenzo (C.A. Torrejoncillo)


Categoría Junior Femenino:

GANADORA: Laila Abouazid (C.A. Caja Canarias)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Junior Masculino:

GANADOR: Noureddine Dliem (C.A. Almaraz)

CAMPEON LOCAL:


Categoría Promesa Femenino:

GANADORA: Lorena Gómez Moreno (C.A. Almendralejo)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Promesa Masculino:

GANADOR: Juan Manuel González Carrillo (C.A. Perceiana)

CAMPEON LOCAL: José Antonio Moreno Cantero (C.A Torrejoncillo)


Categoría Senior Femenino:

GANADORA: Maria Remedios Carrasco Tabero (C.A. Zafra)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Senior Masculino:

GANADOR: José Manuel Cabrera Flores (Alburquerque)

CAMPEON LOCAL: Roberto Martín Moreno (C.A. Torrejoncillo)


Categoría Veterano Femenino:

GANADORA: Clara Piris Trinidad (ATL. Valencia de Alcántara)

CAMPEONA LOCAL:


Categoría Veterano Masculina:

GANADOR: Tomás Folleco Magro (C.P. Sanvicenteño)

CAMPEON LOCAL: José Francisco Moreno Moreno (C.A. Torrejoncillo)


Clasificación de Clubes:

1 C.A. Almendralejo

2 C.A. Almaraz

3 C.A. Zafra

4 C.P. Sanvicenteño

5 ATL. Valencia de Alcántara

6 A.D. Serfinex Coria

7 C.A. Torrejoncillo

8 S.M.D. Calamonte

9 C.A. Don Benito

10 E.A. Caceres

11 C.A. Badajoz

12 C.A. Montijo

13 C.A. Perceiana 14 Alburquerque

15 C.A. La Serena

16 E.D. Merida

17 ESC. ATL. Plasencia

18 C.A. Olivenza

19 C.E.A. Monfragüe

20 ATL. Triatlon Casar de Caceres

21 Independientes

22 C.A. Trujillo


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • La Encamisá de Torrejoncillo — Este artículo o sección sobre cultura necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 17 de diciembre de 2006. También puedes… …   Wikipedia Español

  • Torrejoncillo — Bandera …   Wikipedia Español

  • Torrejoncillo (Cáceres) — Saltar a navegación, búsqueda Torrejoncillo Bandera …   Wikipedia Español