Winmau World Masters


Winmau World Masters

El 'Winmau World Masters Championship' es una de las competiciones más antiguas de dardos a nivel profesional, comenzó en 1974 antes que el Campeonato Mundial Profesional (Wordl Porfessional Darts Championship) que se inició en 1978 hasta el 1993, fecha en la que se produjo una división de jugadores por diferencias en el sistema juego y desde entonces cada organización la British Darts Organisation (BDO) y la Professional Darts Corporation (PDC) han organizado sus respectivos campeonatos, conocidos por sus esponsors, Lakeside y Ladbrokes respectivamente.

El torneo ha sido patrocinado por el fabricante dianas de dardos, Winmau des del 1976 y han ampliado su contrato para patrocinar el evento hasta el año 2010.

Se celebra en el tramo final de la BDO Grand Slam y es televisado como los otros grandes Majors.

Contenido

Sedes

[1] 1974-1976 West Centre Hotel, Fulham
1977-1981 Wembley Conference Centre (las finales se jugaron en el Horticultural Hall, Victoria, London in 1978 por problemas en el fluido eléctrico en Wembley)
1982-1989 Rainbow Suite, Kensington
1990-1991 Ramada Inn. Lillie Road, West London
1992-1995 Earls Court, Londres
1996-1997 Paragon Hotel, Lillie Road, London
1998-2001 Lakeside Country Club, Frimley Green Surrey
2002-2005 Bridlington Spa Royal Hall
2006-now Leisure World, Bridlington

El palmarés de la competición

Resultados finales en categoría Masculina

Año Campeón Marcador Finalesta Sede
1974 Bandera de Inglaterra Inglaterra Cliff Inglis beat Bandera de Escocia Escocia Harry Heenan West Centre Hotel, Fulham
1975 Bandera de Gales Gales Alan Evans beat Bandera de Gales Gales David Jones West Centre Hotel, Fulham
1976 Bandera de Inglaterra Inglaterra John Lowe beat Bandera de Gales Gales Phil Obbard West Centre Hotel, Fulham
1977 Bandera de Inglaterra Inglaterra Eric Bristow beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Paul Reynolds Wembley Conference Centre
1978 Bandera de Gales Gales Ronnie Davies beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Tony Brown Horticultural Hall, Victoria, London
1979 Bandera de Inglaterra Inglaterra Eric Bristow beat Bandera de Canadá Canadá Allan Hogg Wembley Conference Centre
1980 Bandera de Inglaterra Inglaterra John Lowe beat Bandera de Escocia Escocia Rab Smith Wembley Conference Centre
1981 Bandera de Inglaterra Inglaterra Eric Bristow beat Bandera de Inglaterra Inglaterra John Lowe Wembley Conference Centre
1982 Bandera de Inglaterra Inglaterra Dave Whitcombe beat Bandera de Escocia Escocia Jocky Wilson Rainbow Suite, Kensington
1983 Bandera de Inglaterra Inglaterra Eric Bristow beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Mike Gregory Rainbow Suite, Kensington
1984 Bandera de Inglaterra Inglaterra Eric Bristow beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Keith Deller Rainbow Suite, Kensington
1985 Bandera de Inglaterra Inglaterra Dave Whitcombe beat Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte Ray Farrell Rainbow Suite, Kensington
1986 Bandera de Inglaterra Inglaterra Bob Anderson beat Bandera de Canadá Canadá Bob Sinnaeve Rainbow Suite, Kensington
1987 Bandera de Inglaterra Inglaterra Bob Anderson beat Bandera de Inglaterra Inglaterra John Lowe Rainbow Suite, Kensington
1988 Bandera de Inglaterra Inglaterra Bob Anderson beat Bandera de Inglaterra Inglaterra John Lowe Rainbow Suite, Kensington
1989 Bandera de Inglaterra Inglaterra Peter Evison beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Eric Bristow Rainbow Suite, Kensington
1990 Bandera de Inglaterra Inglaterra Phil Taylor beat Bandera de Escocia Escocia Jocky Wilson Ramada Inn, West London
1991 Bandera de Inglaterra Inglaterra Rod Harrington beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Phil Taylor Ramada Inn, West London
1992 Bandera de Inglaterra Inglaterra Dennis Priestley beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Mike Gregory Earls Court, Londres
1993 Bandera de Inglaterra Inglaterra Steve Beaton beat Bandera de Escocia Escocia Les GALlace Earls Court, Londres
1994 Bandera de Gales Gales Richie Burnett beat Bandera de Inglaterra Inglaterra Steve Beaton Earls Court, Londres
1995 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Erik Clarys beat Bandera de Gales Gales Richie Burnett Earls Court, Londres
1996 Bandera de Inglaterra Inglaterra Colin Monk beat Bandera de Gales Gales Richie Burnett Paragon Hotel, London
1997 Bandera de Australia Australia Graham Hunt (88.89) 3-2 Bandera de Inglaterra Inglaterra Ronnie Baxter (91.26) Paragon Hotel, London
1998 Bandera de Escocia Escocia Les GALlace 3-2 Bandera de Inglaterra Inglaterra Alan Warriner Lakeside Country Club, Frimley Green
1999 Bandera de Inglaterra Inglaterra Andy Fordham (88.20) 3-1 Bandera de Inglaterra Inglaterra Wayne Jones (81.87) Lakeside Country Club, Frimley Green
2000 Bandera de Inglaterra Inglaterra John GALton (90.75) 3-2 Bandera de Inglaterra Inglaterra Mervyn King (86.82) Lakeside Country Club, Frimley Green
2001 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Raymond van Barneveld (95.64) 4-2 Bandera de Finlandia Finlandia Jarkko Komula (95.16) Lakeside Country Club, Frimley Green
2002 Bandera de Inglaterra Inglaterra Mark Dudbridge (88.65) 7-4 Bandera de Inglaterra Inglaterra Tony West (86.76) Bridlington Spa Royal Hall
2003 Bandera de Inglaterra Inglaterra Tony West (96.60) 7-6 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Raymond van Barneveld (96.84) Bridlington Spa Royal Hall
2004 Bandera de Inglaterra Inglaterra Mervyn King (97.86) 7-6 Bandera de Inglaterra Inglaterra Tony O'Shea (98.19) Bridlington Spa Royal Hall
2005 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Raymond van Barneveld (94.71) 7-3 Bandera de Suecia Suecia Goran Klemme (87.45) Bridlington Spa Royal Hall
2006 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Michael van Gerwen (94.50) 7-5 Bandera de Inglaterra Inglaterra Martin Adams (93.69) Leisure World, Bridlington
2007 Bandera de Escocia Escocia Robert Thornton (94.26) 7-5 Bandera de Inglaterra Inglaterra Darryl Fitton (95.28) Leisure World, Bridlington

Categoría Femenina

1982 Ann Marie Davies Bandera de Gales Gales
1983 Sonja Ralphs Bandera de Inglaterra Inglaterra
1984 Kathy Wones Bandera de Inglaterra Inglaterra
1985 Lilian Barnett Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1986 Kathy Wones Bandera de Inglaterra Inglaterra
1987 Ann Thomas Bandera de Gales Gales
1988 Mandy Solomons Bandera de Inglaterra Inglaterra
1989 Mandy Solomons Bandera de Inglaterra Inglaterra
1990 Rhian Speed Bandera de Gales Gales
1991 Sandy Reitan Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1992 Leeanne Maddock Bandera de Gales Gales
1993 Mandy Solomons Bandera de Inglaterra Inglaterra
1994 Deta Hedman Bandera de Inglaterra Inglaterra
1995 Sharon Colclough Bandera de Inglaterra Inglaterra
1996 Sharon Douglas Bandera de Escocia Escocia
1997 Mandy Solomons Bandera de Inglaterra Inglaterra
1998 Karen Smith Bandera de Inglaterra Inglaterra
1999 Francis Hoenselaar Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2000 Trina Gulliver Bandera de Inglaterra Inglaterra
2001 Anne Kirk Bandera de Escocia Escocia
2002 Trina Gulliver Bandera de Inglaterra Inglaterra
2003 Trina Gulliver Bandera de Inglaterra Inglaterra
2004 Trina Gulliver Bandera de Inglaterra Inglaterra
2005 Trina Gulliver Bandera de Inglaterra Inglaterra
2006 Francis Hoenselaar Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2007 Karin Krappen Bandera de los Países Bajos Países Bajos

Junior Masculino

1986 Harith Lim Bandera de Singapur Singapur
1987 Sean Bell Bandera de Inglaterra Inglaterra
1988 Sean Dowling Bandera de Inglaterra Inglaterra
1989 Dennis Beisser Bandera de Inglaterra Inglaterra
1990 Craig Clancy Bandera de Inglaterra Inglaterra
1991 Michael Barnard Bandera de Inglaterra Inglaterra
1992 Leeanne Maddock Bandera de Gales Gales[1]
1993 Jamie Caven Bandera de Inglaterra Inglaterra
1994 Steven de Brucker Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
1995 Martin Whatmough Bandera de Inglaterra Inglaterra
1996 Carsten Hoffmann Bandera de Alemania Alemania
1997 Aaron Turner Bandera de Inglaterra Inglaterra
1998 Paul Higgins Bandera de Gales Gales
1999 Martin Brown Bandera de Inglaterra Inglaterra
2000 Danny Ballard Bandera de Inglaterra Inglaterra
2001 Stephen Bunting Bandera de Inglaterra Inglaterra
2002 Sean McDonald Bandera de Escocia Escocia
2003 Kirk Shepherd Bandera de Inglaterra Inglaterra
2004 Oskar Lukasiak Bandera de Suecia Suecia
2005 Jonny Nijs Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2006 Maarten Pape Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2007 Shaun Griffiths Bandera de Inglaterra Inglaterra

Junior Femenino

1999 Janine Gough Bandera de Gales Gales
2000 Janine Gough Bandera de Gales Gales
2001 Anastasia Dobromislova Bandera de Rusia Rusia
2002 Lynsey McDonald Bandera de Escocia Escocia
2003 Stevis Riggs Bandera de Inglaterra Inglaterra
2004 Irene Adrianova Bandera de Rusia Rusia
2005 Laura Tye Bandera de Inglaterra Inglaterra
2006 Kimberley Lewis Bandera de Gales Gales
2007 Kimberley Lewis Bandera de Gales Gales

Cobertura en televisión

El Winmau World Masters actualmente se puede seguir en vivo por la BBC.

Documentación

Winmau, World Darts Federation, British Darts Organisation, Federación Catalana de Dardos y Darderos.com

Referencias

  1. Masters venues Superstars of Darts Forum

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Winmau World Masters — The Winmau World Masters is one of the longest running professional darts tournaments, which began in 1974 even before the current World Professional Championship. The tournament has been sponsored by Darts board manufacturer, Winmau for 30 years …   Wikipedia

  • 2007 Winmau World Masters — The 2007 Winmau World Masters was a being staged by the British Darts Organisation at Leisure World in Bridlington between November 16 and November 18, 2007. It also featured a qualifying event for the 2008 Lakeside World Professional… …   Wikipedia

  • 2006 Winmau World Masters — The 2006 Winmau World Masters was a held at Leisure World in Bridlington between October 13 and October 16, 2006. It also featured a qualifying event for the 2007 Lakeside World Professional Championship.Michael van Gerwen became the youngest… …   Wikipedia

  • Winmau — (pronounced Win more ) is a British manufacturer of dartboards, other darts equipment and a sponsor of the oldest darts tournament still running, the Winmau World Masters. In 2002, the company was acquired by rival dartboard manufacturer, Nodor… …   Wikipedia

  • Winmau — (Aussprache wie Win more ) ist ein britischer Hersteller von Dartscheiben und anderen Artikeln für den Dartssport und ist Sponsor des ältesten noch regelmäßig veranstalteten Dartsturnieres, des Winmau World Masters. 2002 wurde das Unternehmen… …   Deutsch Wikipedia

  • 2007 BDO World Darts Championship — The 2007 Lakeside World Darts Championship was the 30th Championship and was held between January 6, 2007 and January 14, 2007 at the Lakeside Country Club, Frimley Green, Surrey.The organisers, the British Darts Organisation announced they had… …   Wikipedia

  • Darts world rankings — are a system which should determine a list of the best dart players in the world based on their performances in tournaments. However, after a group of former world champions and other high profile players separated from the British Darts… …   Wikipedia

  • 1978 BDO World Darts Championship — The 1978 Embassy World Darts Championship was the very first World Darts Championships. The tournament was organised by the British Darts Organisation who had already set up the WDF World Cup and Winmau World Masters in its five years since… …   Wikipedia

  • 1989 BDO World Darts Championship — The 1989 Embassy World Darts Championship was the 12th World Professional Championships, and was staged at the Lakeside Country Club, Frimley Green, Surrey, England for the fourth successive year. The tournament was organised by the governing… …   Wikipedia

  • 2007 in darts — See also: 2007 in sports, 2006 in darts, 2008 in darts. NewsJanuary*1 Raymond van Barneveld battles from 3 sets to 0 down to win his first PDC Title and fifth world title overall 7 6 in the sudden death leg versus Phil Taylor who maintains his… …   Wikipedia