Supervivientes


Supervivientes
Para la versión española, véase Supervivientes (España).

Supervivientes (en inglés Survivor) es un programa Telerrealidad de supervivencia, donde un grupo de concursantes son abandonados en una región aislada. Los "supervivientes" deberán sobrevivir a las condiciones adversas propuestas por el programa por sus propios medios, aprovechando los alimentos que la naturaleza les pueda brindar e ideando métodos de adaptación y dominio del medio, como puede ser la obtención de fuego, un lugar en el que habitar o utensilios de casa y cocina. Los concursantes son divididos en dos equipos o tribus, cada uno en un campamento. Cada semana compiten en una prueba por la inmunidad en la que los que pierden se someten a nominaciones y al voto del publico (en las dos primeras ediciones fue en diferido y por tanto sin el voto de la audiencia). Cuando quedan 10 se unifican en un equipo y compiten individualmente por su inmunidad, por recompensas y sobre todo por ser el Robinson.

Supervivientes en el mundo

País Nombre / Página Web Oficial Canal Ganadores1
Botswana Flag of Ethiopia.svg Bandera de Ghana Flag of Kenya.svg
Flag of Namibia.svg Bandera de Nigeria Flag of Zambia.svg Bandera de Zimbabue
África
Survivor
Web Oficial
M-Net Africa

1ª Edición, 2006: Botswana Tebby Gasenelwe

Bandera de Alemania Bandera de Austria
Alemania-Austria
Expedition Robinson Bandera de Alemania RTL II
Bandera de Austria ORF

1ª Edición, 2000: Bandera de Alemania Melanie

Bandera de Alemania Alemania Gestrandet (2001)
Survivor (2007)
Web Oficial
RTL II (2001)
ProSieben (2007)

1ª Edición, 2001: Alex Kolo
2ª Edición, 2007: Volker

Bandera de Argentina Argentina [[Expedición Robinson juntos a julian weich ]] Canal 13

1ª Edición, 2000: Sebastian Martino
2ª Edición, 2001: Vick Fernández

Bandera de Azerbaiyán Azerbaijan Extrim Azərbaycan Space TV

1ª Edición, 2011:

Bandera de Australia Australia Survivor
Web Oficial
Nine

1ª Edición, 2002: Rob Dickson

Celebrity Survivor
Web Oficial
Seven

1ª Edición, 2006: Guy Leech

Flag of Belgium (civil).svg Bandera de los Países Bajos
Bélgica-Holanda
Expeditie Robinson
Web Oficial - KanaalTwee
Web Oficial - RTL5
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica:

VT4 (2000-2004)
KanaalTwee (2005-Actualidad)
Bandera de los Países Bajos Holanda: Net5 (2000-2004)
Talpa TV (2005-2006)
RTL 5 (2007-Actualidad)

1ª Edición, 2000: Bandera de los Países Bajos Karin Lindenhovius
2ª Edición, 2001: Flag of Belgium (civil).svg Richard Mackowiak
3ª Edición, 2002: Bandera de los Países Bajos Derek Blok
4ª Edición, 2003: Flag of Belgium (civil).svg Jutta Borms
5ª Edición, 2004: Flag of Belgium (civil).svg Frank De Meulder
6ª Edición, 2005: Flag of Belgium (civil).svg Marnix Allegaert
7ª Edición, 2006: Bandera de los Países Bajos Ryan van Esch2
8ª Edición, 2006: Bandera de los Países Bajos Olga Urashova
9ª Edición, 2007: Flag of Belgium (civil).svg Vincent Arrendell, "Vinni"
10ª Edición, 2008: Flag of Belgium (civil).svg Yin Oei Sian
11ª Edición, 2009: Flag of Belgium (civil).svg Marcel Vandezande
12ª Edición, 2010: Bandera de los Países Bajos Regina Romeijn

Bandera de Brasil Brasil No Límite
Web Oficial
TV Globo

1ª Edición, 2000: Elaine Castro de Melo
2ª Edición, 2001: Leonardo Rassi, "Léo"
3ª Edición, 2001: Rodrigo Trigueiro
4ª Edición, 2009: Luciana de Araújo
5ª Edición, 2011: Próximamente

Flag of Bulgaria.svg Bulgaria Survivor BG
Web Oficial
bTV

1ª Edición, 2006: Neli Ivanova
2ª Edición, 2007: Georgi Mitkov Kostadinov
3ª Edición, 2008: Nikolay Martinov
4ª Edición, 2009: George Kehayov

Bandera de Chile Chile Expedición Robinson: La Isla VIP
Web Oficial
Canal 13

1ª Edición, 2006: Marcela Roberts

Bandera de Colombia Colombia La Expedición Robinson Canal Caracol

1ª Edición, 2001: Rolando Patarroyo
2ª Edición, 2002: Cristóbal Echevarría

La Isla de los FamoS.O.S.
Web Oficial
Canal RCN

1ª Edición, 2004: Maria Cecilia Sánchez
2ª Edición, 2005: Leonel Álvarez
3ª Edición, 2007: Lucas Jaramillo3
4ª Edición, 2007: José Javier Ramírez9

Bandera de Croacia Croacia Survivor HRT-1

1ª Edición, 2005: Vazmenko Pervan

Cybermundo14
Survivor en línea
(México)
Web Oficial
Piczo.com
(2009-2010)
Wix.com (2011-Actualidad)

1ª Edición, 2009: Bandera del Perú Caleb Altamirano
2ª Edición, 2010: Bandera de México Omar Ariza
3ª Edición, 2010: Bandera de Uruguay Guillermo Gutierrez, "Guille"
4ª Edición, 2011: Bandera del Perú Slín Vazques
5ª Edición, 2011: Bandera de Argentina Samantha Relmo, "Samuu"
6ª Edición, 2011: Bandera de México Sergio Miranda
7ª Edición, 2011: Próximamente

Survivor Hispano
(Argentina / El Salvador / México)
Web Oficial
Wix.com

1ª Edición, 2011: Bandera de Venezuela Enrique Romero
2ª Edición, 2011: Emitiéndose

Bandera de Dinamarca Dinamarca Robinson Ekspeditionen
Web Oficial
TV3

1ª Edición, 1998: Regina Pedersen
2ª Edición, 1999: Dan Marstrand
3ª Edición, 2000: Sonny Ronne
4ª Edición, 2001: Malene Hasselblad
5ª Edición, 2002: Henrik Orum2
6ª Edición, 2003: Frank Quistgard
7ª Edición, 2004: Mette Frandsen
8ª Edición, 2005: Mogens Brandstrup
9ª Edición, 2006: Diego Tur
10ª Edición, 2007: Rikke Camilla Gøransson4
11ª Edición, 2008: Daniela Hansen5
12ª Edición, 2009: Villy Eenberg
13ª Edición, 2010: Søren Engelbret
14ª Edición, 2011: Próximamente

Bandera de Ecuador Ecuador Expedición Robinson Teleamazonas TeVe

1ª Edición, 2002: Tito Grefa

Bandera de Dinamarca Bandera de Noruega Bandera de Suecia
Escandinavia5
Robinson V.I.P.
Web Oficial
TV3

1ª Edición, 2005: Bandera de Suecia Tilde Fröling

Bandera de España España Supervivientes: Expedición Robinson
Web Oficial
La Isla de los FamoS.O.S. (2003)
Web Oficial
La Selva de los FamoS.O.S. (2004)
Web Oficial
Aventura en África (2005)
Web Oficial
Supervivientes: Perdidos en...
Web Oficial
TeleCinco(2000-2001;2006-Actualidad)
Antena 3(2003-2005)
laSiete (2009-Actualidad)
CaribeVisión (2009)

1ª Edición, 2000: Xavier Monjonell
2ª Edición, 2001: Alfredo Cortina, "Freddy"
3ª Edición, 2003: Daniela Cardone7
4ª Edición, 2003: Felipe López7
5ª Edición, 2004: José Antonio Canales7
6ª Edición, 2005: Víctor Janeiro9
7ª Edición, 2006: Carmen Russo7
8ª Edición, 2007: Nilo Manrique7
9ª Edición, 2008: Miriam Sánchez7
10ª Edición, 2009: Maite Zúñiga7
11ª Edición, 2010: María José Fernández9
12ª Edición, 2011: Rosa Benito 9
13ª Edición, 2012: Próximamente

Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Survivor
Web Oficial
Web Oficial del Casting
CBS
Bandera de Canadá Global TV

1ª Edición, 2000: Richard Hatch
2ª Edición, 2001: Tina Wesson
3ª Edición, 2001-02: Ethan Zohn
4ª Edición, 2002: Vecepia Towery
5ª Edición, 2002: Brian Heidik
6ª Edición, 2003: Jenna Morasca
7ª Edición, 2003: Sandra Diaz
8ª Edición, 2004: Amber Brkich2
9ª Edición, 2004: Chris Daugherty
10ª Edición, 2005: Tom Westman
11ª Edición, 2005: Danni Boatwright
12ª Edición, 2006: Aras Baskauskas
13ª Edición, 2006: Yul Kwon
14ª Edición, 2007: Earl Cole
15ª Edición, 2007: Todd Herzog
16ª Edición, 2008: Parvati Shallow6
17ª Edición, 2008: Robert Crowley, "Bob"
18ª Edición, 2009: James Thomas Jr., "J.T."
19ª Edición, 2009: Natalie White
20ª Edición, 2010: Sandra Diaz-Twine11
21ª Edición, 2010: Jud Birza, "Fabio"
22ª Edición, 2011: Rob Mariano
23ª Edición, 2011: Próximamente

Bandera de las Filipinas Filipinas Survivor Philippines
Web Oficial
GMA-7

1ª Edición, 2008: John Carlo Tiuseco, "JC"
2ª Edición, 2009: Amanda Coolley Van Cooll

Survivor Celebrity Edition GMA-7

1ª Edición, 2010: Akihiro Sato

Bandera de Finlandia Finlandia Suomen Robinson
Web Oficial
Nelonen 4

1ª Edición, 2004: Marjaana Valkeinen
2ª Edición, 2005: Mira Jantunen

Bandera de Francia Francia Les Aventuriers de Koh-Lanta
Web Oficial
TF1

1ª Edición, 2001: Gilles Nicolet
2ª Edición, 2002: Amel Fatnassi
3ª Edición, 2003: Isabelle Seguin & Delphine Turckeim
4ª Edición, 2004: Philippe Bordier
5ª Edición, 2005: Clémence Castel
6ª Edición, 2006: François-David Cardonnel
7ª Edición, 2007: Jade & Kevin
8ª Edición, 2008: Christelle
9ª Edición, 2009: Christina
10ª Edición, 2010: Phillipe
11ª Edición, 2011: Próximamente

Koh-Lanta: Le Retour des Héros (2009)
Koh-Lanta: Le Choc des Héros (2010)
TF1

1ª Edición, 2009: Romuald
2ª Edición, 2010: Grégoire12

Bandera de Georgia Georgia უკანასკნელი გმირი
Survivor GMiri
Web Oficial
Rustavi 2

1ª Edición, 2007-2008: Tamar Chanturashvili

Bandera de Grecia Grecia Survivor Mega TV

1ª Edición, 2003: Evangelia Dermetzoglou

Bandera de Grecia Bandera de Turquía
Grecia-Turquía
Survivor: Greece vs Turkey
Web Oficial (Grecia)
Web Oficial (Turquía)
Bandera de Grecia Mega TV
Bandera de Turquía Show TV

1ª Edición, 2006-07: Bandera de Turquía Derya Durmuşlar

Bandera de Hungría Hungría Survivor: A Sziget
Web Oficial
RTL Klub

1ª Edición, 2003: Tünde Molnár
2ª Edición, 2004: David Hankó

Bandera de Israel Israel 10בקרוב: הישרדות
Survivor 10: Israel
Web Oficial
Channel 10

1ª Edición, 2007-08: Naama Kosri
2ª Edición, 2008-09: Arik Alfer
3ª Edición, 2009: Shay Arel
4ª Edición, 2010: Natan Bashevkin, "Bashevkin"6
5ª Edición, 2011: Próximamente

Bandera de Italia Italia Survivor Italia 1

1ª Edición, 2001: Melica Meletic

L' Isola Dei Famosi
Web Oficial
RAI Due

1ª Edición, 2003: Walter Nudo
2ª Edición, 2004: Sergio Muñiz
3ª Edición, 2005: Lory Del Santo
4ª Edición, 2006: Luca Calvani
5ª Edición, 2007: Manuela Villa9
6ª Edición, 2008: Vladimir Luxuria9
7ª Edición, 2010: Daniele Battaglia13
8ª Edición, 2011: Giorgia Palmas15

Bandera de Japón Japón Survivor
Web Oficial
TBS

1ª Edición, 2002: Eri Minoshima
2ª Edición, 2002: Asami Kawamura
3ª Edición, 2002: Yasuhito Ebisawa
4ª Edición, 2003: Koushin Gunji

Bandera de Noruega Noruega Robinson Ekspedisjonen
Web Oficial
TV3

1ª Edición, 1999: Christer Falck
2ª Edición, 2000: Therese Andersen
3ª Edición, 2001: Mia Martinsen
4ª Edición, 2002: Ann Karene Molvig
5ª Edición, 2003: Emil Orderud
6ª Edición, 2004: Jan Stian Gundersen
7ª Edición, 2007: Ann-Kristin Otnes
8ª Edición, 2008: Tom Andre Tveitan
9ª Edición, 2009: Lina Iversen
10ª Edición, 2010: Alita Kristensen
11ª Edición, 2011: Próximamente

Bandera de Argelia Bandera de Egipto Bandera de Irak Bandera de Jordania Bandera de Kuwait
Bandera del Líbano Bandera de Palestina Bandera de Arabia Saudita Bandera de Siria Bandera de Túnez
Oriente Medio
Survivor
Web Oficial
LBC

1ª Edición, 2005: Bandera de Arabia Saudita Hussein El-Abass

Bandera de Estonia Bandera de Letonia Bandera de Lituania
Países Bálticos
Bandera de Estonia Robinsonid
Bandera de Letonia Robinsoni
Bandera de Lituania Robinzonai
TV3

1ª Edición, 2000: Bandera de Letonia Zane Mukāne
2ª Edición, 2001: Bandera de Letonia Māris Šveiduks
3ª Edición, 2002: Bandera de Lituania Rimas Valeikis

Bandera de Pakistán Pakistán8 Survivor
Web Oficial
TV One

1ª Edición, 2006: Mohammed Ziad

Bandera de Polonia Polonia Wyprawa Robinson
Web Oficial
TVN

1ª Edición, 2004: Katarzyna Drzyzdzyk, "Kasia"

Bandera de Portugal Portugal Survivor TVI

1ª Edición, 2001: Pedro Besugo

Bandera del Reino Unido Reino Unido Survivor
Web Oficial
ITV
ITV 2

1ª Edición, 2001: Charlotte Hobrough
2ª Edición, 2002: Jonny Gibb

Bandera de la República Checa República Checa Trosečník
Web Oficial
Prima TV

1ª Edición, 2006: Ingrid Golasová

Bandera de Rusia Rusia Последний Герой
Último Héroe
Web Oficial
1TV

1ª Edición, 2001-02: Sergej Odintsov
2ª Edición, 2002: Veronica Norkina
3ª Edición, 2003: Vladimir Presnjakov Jr.
4ª Edición, 2003: Yana Volkova
5ª Edición, 2004: Aleksandr Matveev2
6ª Edición, 2008-09: Vladimir Lysenko9

Последний Герой: Сердце Африки
Último Héroe: Corazón de África10
1TV

1ª Edición, 2005: Alexander Alexeev, "Conan"

Bandera de Serbia Serbia Survivor Srbija
Web Oficial
Fox Televizija Srbija
Bandera de Bosnia y Herzegovina ATV
Flag of Slovenia.svg TV3 (2009-Actualidad)
Bandera de Macedonia Sitel Televizija
Bandera de Montenegro PRO TV

1ª Edición, 2008-09: Nemanja Pavlov
2ª Edición, 2009-10: Aleksandar Krajišnik

Survivor VIP Fox Televizija Srbija
Bandera de Bosnia y Herzegovina ATV
Flag of Slovenia.svg TV3 (2009-Actualidad)
Bandera de Macedonia Sitel Televizija
Bandera de Montenegro PRO TV

1ª Edición, 2010-2011: Andrej Maričić

Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Survivor South Africa
Web Oficial
M-Net

1ª Edición, 2006: Vanessa Marawa
2ª Edición, 2007: Lorette Mostert
3ª Edición, 2010: GiGi7

Bandera de Suecia Suecia Expedition Robinson
Web Oficial - SVT
Web Oficial - TV3
SVT (1997-2003)
TV3 (2004-2005)
TV4 (2009-Actualidad)

1ª Edición, 1997: Martin Melin
2ª Edición, 1998: Alexandra Zazzi
3ª Edición, 1999: Jerker Dalman
4ª Edición, 2000: Mattias Dalerstedt
5ª Edición, 2001: Jan Emanuel Johansson
6ª Edición, 2002: Antoni Matacz
7ª Edición, 2003: Emma Andersson4
8ª Edición, 2004: Jerry Forsberg
9ª Edición, 2005: Karolina Conrad
10ª Edición, 2009: Ellenor Pierre
11ª Edición, 2009-10: Hans Brettschneider
12ª Edición, 2010: Erik Svedberg
13ª Edición, 2011: Próximamente

Flag of Switzerland.svg Suiza Expedition Robinson TV3

1ª Edición, 1999: Andreas Widmer
2ª Edición, 2000: Stefanie Ledermann

Bandera de Turquía Turquía Survivor Büyük Macera
Web Oficial - Kanal D
Web Oficial - Show TV
Kanal D (2004)
Show TV (2007-Actualidad)

1ª Edición, 2004: Uğur Pektaş
2ª Edición, 2007: Taner Oldu
3ª Edición, 2010: Merve Oflaz

Bandera de Venezuela Venezuela Robinson: La Gran Aventura Venevisión

1ª Edición, 2001: Gabriel Pérez
2ª Edición, 2003: Graciela Boza

Nota 1: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.El año que se encuentra colocado seguido al número de la edición, corresponde al emitido por televisión y NO al de las grabaciones.
Nota 2: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Versión All-Stars: En esta edición se reunirán los mejores supervivientes de ediciones pasadas. Están consideradas como una edición más del programa y no un especial aparte.
Nota 3: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Versión All-Stars en la cuál los mejores concursantes de ediciones pasadas se batían en duelos, en los cuáles se apostaba por un ganador, el que los venciese a todos se nombraría "el más fuerte de todos".
Nota 4: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición especial en la cuál los equipos eran formados por concursantes de dos reality shows distintos. Uno de los equipos era el All-Star, donde se reunián los mejores supervivientes de ediciones pasadas, mientras en el otro se encontraban los concursantes del reality show Paradise Hotel. Están consideradas como una edición más del programa y no un especial aparte
Nota 5: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición especial en la cuál los equipos eran formados por concursantes del reality show Paradise Hotel, y el otro equipo por concursantes anónimos. Están consideradas como una edición más del programa y no un especial aparte
Nota 6: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Para esta edición de Survivor, los participantes como supervivientes serán una combinación entre anónimos (los llamados "Fans") y ex concursantes de ediciones pasadas (los llamados "Favoritos").
Nota 7: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Versión Celebrity/VIP en el que los supervivientes que compitan seran personajes famosos. Están consideradas como una edición más del programa.
Nota 8: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.En esta versión para que no hubiese problemas políticos ni religiosos se decidió que todos los supervivientes fuesen hombres.
Nota 9: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición en que la mitad de los supervivientes son concursantes famosos y la otra mitad son personas anónimos.
Nota 10: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición especial perteneciente a la 5ª Edición, en donde se ganaba dinero para fines benéficos, aunque los concursantes también luchaban por su propio premio.
Nota 11: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición en la que participaron concursantes de ediciones anteriores. Por un lado estaban los concursantes conocidos por su juego limpio y honesto (los "Héroes") y por el otro los que fueron hábiles en manipulación y engaño (los "Villanos").
Nota 12: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Versión All-Stars donde competirán los mejores supervivientes de todas las ediciones del programa contra otros famosos deportistas.
Nota 13: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición en que la participan superviventes famosos, supervivientes anónimos y supervivientes "Hijos de Famosos", los cuales no son ni famosos ni anonimos.
Nota 14: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición del juego creda en la web o en el también conocido Cybermundo. En donde concursantes de diferentes países del mundo compiten por ganar el título de "Único Sobreviviente". La forma de comunicación entre ellos es por medio de facebook, messenger, yahoo, etc.
Nota 15: La plantilla {{Fn}} está obsoleta, véase el nuevo sistema de referencias.Edición en que la participan superviventes famosos, supervivientes anónimos y supervivientes "Familiares de Famosos", los cuales no son ni famosos ni anonimos.

Otras Adaptaciones


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Supervivientes (España) — Supervivientes Género Reality Show Creado por Charlie Parsons Presentado por Juan Manuel López Paco Lobatón Alonso Caparrós Nuria Roca Christian Gálvez Jesús Vázquez Jorge Javier Vázquez Reparto Copresentador …   Wikipedia Español

  • Supervivientes: Perdidos en Nicaragua (2010) — Supervivientes: Perdidos en Nicaragua Género Reality de Supervivencia Creado por Charlie Parsons Presentado por Jesús Vázquez Eva González Emma García País de origen España Duración 225 minut …   Wikipedia Español

  • Supervivientes de los Andes (película de 1976) — Supervivientes de los Andes Título Supervivientes de los Andes Ficha técnica Dirección René Cardona Guion Charles Blair Jr. (libro) René Cardona Jr …   Wikipedia Español

  • Supervivientes: Perdidos en Honduras (2008) — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Revolución reproductiva — Supervivientes por edad. Generaciones femeninas. España, 1856 1960. Gráfico en el que se aprecia el aumento de supervivencia a las distintas edades y a lo largo de las generaciones. Julio Pérez Díaz, 2003 Datos Anna Cabré, 1989 …   Wikipedia Español

  • Left 4 Dead 2 — Desarrolladora(s) Valve Software Distribuidora(s) Valve Software Diseñador(es) Mike Booth (Director) Mike Morasky (Música) Motor …   Wikipedia Español

  • Anexo:Episodios de Lost — La siguiente es una completa lista de episodios de la serie televisiva Lost, la cual empezó a emitirse originalmente el 22 de septiembre de 2004. Aparte de los veinticinco episodios de la primera temporada, se emitió un episodio de recapitulación …   Wikipedia Español

  • Episodios de Lost — Anexo:Episodios de Lost Saltar a navegación, búsqueda La siguiente es una completa lista de episodios de la serie televisiva Lost, la cual empezó a emitirse originalmente el 22 de septiembre de 2004. Aparte de los veinticinco episodios de la… …   Wikipedia Español

  • The Walking Dead — Para la adaptación televisiva de 2010, véase The Walking Dead (serie de televisión). The Walking Dead Publicación Formato Serie limitada Primera edición octu …   Wikipedia Español

  • Vuelo 571 de la Fuerza Aérea Uruguaya — Foto del lugar del desastre, donde se divisan algunos supervivientes Fecha 13 de octubre de 1972 23 de diciembre de 1972 …   Wikipedia Español