Congreso del Estado de Quintana Roo


Congreso del Estado de Quintana Roo
Honorable Congreso del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo
Tipo Unicameral
Presidente del Congreso Eduardo Elías Espinosa Abuxapqui, PRI party.png
desde 2011
Secretario del Congreso Manuel Jesús Aguilar Ortega, PRI party.png
desde 2011
Miembros 25: 15 de mayoría relativa y 10 de representación proporcional.
Grupos representados Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática, Partido Acción Nacional, Partido Verde Ecologista de México Partido del Trabajo, Convergencia, Nueva Alianza,
Sede Chetumal, Quintana Roo
Sitio web http://www.congresoqroo.gob.mx

El Congreso del Estado de Quintana Roo es el órgano depositario del poder legislativo del Estado Mexicano Libre y Soberano de Quintana Roo; se integra por un total de 25 diputados, siendo 15 electos por mayoría relativa en cada uno de los 15 distritos electorales uninominales en los que se divide el estado, y 10 son electos por el principio de representación proporcional mediante un sistema de listas registradas por los partidos políticos.

El Congreso de Quintana Roo se originó con la creación del estado el 8 de octubre de 1974, siendo el primer congreso electo con carácter de constituyente y posteriormente fue electa la I Legislatura; actualmente se encuentra en ejercicio la XIII Legislatura.

Contenido

Historia

Mediante Decreto por el cual se reformó el artículo 43 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, expedido por el H. Congreso de la Unión y publicado en el Diario Oficial de la Federación el día 8 de octubre de 1974, Quintana Roo fue creado como Estado integrante de la Federación, con la extensión y límites que comprendía el entonces Territorio de Quintana Roo. En los preceptos transitorios del mismo Decreto, se estableció que la Legislatura Constituyente se integrará con siete Diputados Propietarios y sus respectivos suplentes, debiendo quedar instalada el 25 de noviembre de 1974.

En cumplimiento a estos mandatos constitucionales, a las 11:35 horas del día 25 de noviembre de 1974, celebrando su primera sesión ordinaria en el auditorio del edificio del entonces C.R.E.A. - actualmente "Teatro Constituyentes de 1974", quedó legítimamente constituida la Legislatura Constituyente del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo, la cual se integró con los siguientes ciudadanos:

Distrito Cabecera Diputado Partido Cargo
I Chetumal Lic. Mario Bernardo Ramírez Canul
PRI party.png
II Chetumal Arq. Alberto Villanueva Sansores
PRI party.png
III Bacalar Prof. Abraham Martínez Ross
PRI party.png
Secretario
IV José María Morelos C. José Cirilo Flota Valdéz
PRI party.png
V Felipe Carrillo Puerto Lic. Sebastián Estrella Pool
PRI party.png
VI Cozumel Lic. Pedro Joaquín Coldwell
PRI party.png
Presidente
VII Isla Mujeres Q.F.B. Gilberto Pastrana Novelo
PRI party.png
Vicepresidente

De esta manera, inició sus actividades legislativas el Constituyente de 1974, redactando la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo, vigente a partir del día 12 de enero de 1975, en la cual quedó plasmado el sustento legal que rige la vida del pueblo quintanarroense, estableciéndose, asimismo, las bases para la elección del Gobernador Constitucional, Honorables Ayuntamientos y Diputados Locales. En el edificio que albergó al Honorable Congreso Constituyente hasta la Primera Legislatura, fue en aquel entonces el del C. R. E. A., después el Teatro del FONAPAS, hoy el Teatro "Constituyentes del 74", en el Instituto Quintanarroense de la Juventud y el Deporte, es a partir del mes de enero de 1980, que el Recinto Oficial se trasladó al actual Palacio del Poder Legislativo, ubicado en el predio número 121 del Bulevar Bahía, en la ciudad de Chetumal, frontera natural con el vecino país de Belice, C. A.; el edificio es de arquitectura moderna semejante a un glifo de caracol, distintivo del Estado. Actualmente, se encuentra en ejercicio de sus funciones constitucionales la H. XIII Legislatura integrada con veinticinco Diputados, de los cuales quince fueron electos según el principio de mayoría relativa y diez por el principio de representación proporcional.

Personajes ilustres

Gonzalo Guerrero. Español sobreviviente junto con Jerónimo de Aguilar de una expedición a mando de Pedro de Valdivia que naufragó. Fueron rescatados y esclavizados por los nativos del cacicazgo de Xamanhá. Guerrero fue regalado al cacique de Chactemal, en donde se casó con una de sus hijas con quien tuvo tres hijos, creándose el primer mestizaje en el actual México. Apoyó a los mayas en la guerra contra los españoles.

Cecilio Chi. El 30 de julio inició en Tepich la rebelión maya contra los españoles y mestizos conocida como Guerra de Castas. Murió asesinado.

Jacinto Pat. Fue un líder de la Guerra de Castas. Firmó los tratados de Tzucacab con el gobierno de Yucatán, lo que le valió la enemistad de Cecilio Chi.

Javier Rojo Gómez. Nació en Hidalgo. Fue nombrado en 1967 Gobernador de Quintana Roo, inició la modernización y el desarrollo económico del Estado fortaleciendo la infraestructura y la formación de cuadros políticos locales. Murió el 1º. de enero de 1971 en México, D.F.

Othón P. Blanco. Almirante de la Armada de México. Nacido en Tamaulipas. Fundador de Payo Obispo, hoy Chetumal, el 5 de mayo de 1898. Participó en la pacificación de los mayas.

Francisco May. (1884-1969). Nacido en Yodzonot, Quintana Roo, fue General maya y General del Ejército Federal reconocido por Venustiano Carranza. Organizó a la región sur y centro para la comercialización de los recursos como el chicle y la madera. Murió en Felipe Carrillo Puerto.

Facultades

  • Legislar en su orden interno en todo cuanto no esté reservado por la Constitución General de la República a los funcionarios federales.
  • Expedir Leyes reglamentarias y ejercer las facultades explícitas otorgadas en la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos principalmente en materia educativa de conformidad con la Ley General de Educación.
  • Iniciar Leyes y decretos ante el Congreso de la Unión.
  • Expedir su Ley Orgánica y su Reglamento Interior, así como la Ley del Órgano Superior de Fiscalización del Estado y su Reglamento Interior.

La Legislatura del Estado coordinará y evaluará, a través de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta, sin perjuicio de su autonomía técnica y de gestión, el desempeño de las funciones del Órgano Superior de Fiscalización del Estado, en los términos que disponga la Ley.

  • Expedir el Bando Solemne para dar a conocer en todo el Estado la Declaratoria de Gobernador Electo, una vez que ésta se dé por parte de la autoridad correspondiente.
  • Legislar sobre la protección, conservación y restauración del patrimonio histórico, cultural y artístico del Estado.
  • Convocar a elecciones extraordinarias para Gobernador, en caso de falta absoluta de éste ocurrida dentro de los primeros dos años del período constitucional, conforme al Artículo 83 de esta Constitución.
  • Convocar a elecciones extraordinarias de Diputados y Ayuntamientos, los cuales deberán entrar en funciones en un plazo no mayor a seis meses a partir de la fecha en que se produzca la vacante.
  • Erigirse en Colegio Electoral para elegir Gobernador sustituto para que concluya el período constitucional, en caso de falta absoluta de éste ocurrida dentro de los cuatro últimos años de dicho período, de conformidad al Artículo 83 de esta Constitución.
  • Conceder a los diputados y magistrados del Tribunal Superior de Justicia, licencia temporal para separarse de sus cargos.
  • Decidir sobre las solicitudes de renuncia que formulen los diputados y Gobernador del Estado para separarse definitivamente de sus cargos.
  • Designar mediante el procedimiento previsto en esta Constitución y en las Leyes respectivas, al Consejero Presidente, a los Consejeros Electorales del Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo, así como a los Magistrados del Tribunal Electoral de Quintana Roo y tomarles la protesta de Ley.
  • Cambiar la sede de los poderes del Estado.
  • Ejercer las facultades que le otorga la Constitución Federal en relación a la Guardia Nacional.
  • Determinar las características y el uso del escudo estatal.
  • Solicitar la comparecencia de servidores públicos para que informen, cuando se discuta o estudie un negocio relativo a su dependencia.
  • Erigirse en Gran Jurado para calificar las causas de responsabilidad de sus miembros por delitos cometidos en el desempeño de sus funciones.
  • Declarar si ha lugar o no a formación de causa de que habla el Artículo 162 de esta Constitución.
  • Elegir la Diputación Permanente.
  • Designar a los Magistrados del Tribunal Superior de Justicia del Estado y aprobar o rechazar, en su caso, las renuncias o destituciones de éstos, en los términos de esta Constitución.
  • Legislar en todo lo relativo a la administración pública, planeación y desarrollo económico y social, así como para la programación y ejecución de acciones de orden económico, en la esfera de la competencia estatal y otras cuya finalidad sea la producción suficiente y oportuna de bienes y servicios, social y estatalmente necesarios.
  • Autorizar la participación del Ejecutivo en comisiones interestatales de desarrollo regional.
  • Ratificar o rechazar los convenios que celebren el Ejecutivo con el Gobierno Federal.
  • Otorgar reconocimiento a los ciudadanos que hayan prestado eminentes servicios a la Entidad o a la humanidad.
  • Autorizar al Ejecutivo y a los Ayuntamientos para contratar empréstitos a nombre del Estado y de los Municipios, organismos descentralizados y empresas de participación estatal y municipal, siempre que se destinen a inversiones públicas productivas, conforme a las bases que establezca la Ley de Deuda Pública del Estado y por los conceptos y montos que la Legislatura señale anualmente en los respectivos Presupuestos. El Ejecutivo y los Ayuntamientos en su caso, informarán de su ejercicio al rendir la cuenta pública.
  • Legislar acerca de la administración, conservación y enajenación de los bienes del Estado.
  • Aprobar o rechazar las concesiones otorgadas por el Ejecutivo.
  • Nombrar y remover, conforme al procedimiento previsto en esta Constitución o en la Ley correspondiente, a los Titulares de las dependencias del Poder Legislativo, así como al Titular del Órgano Superior de Fiscalización del Estado.
  • Examinar y aprobar, en su caso, la cuenta pública del Gobierno del Estado, correspondiente al año anterior, que será presentada a más tardar en los 10 días siguientes a la apertura del primer período ordinario de sesiones.

Para la revisión de la cuenta pública, la Legislatura se apoyará en el Órgano Superior de Fiscalización del Estado.

  • Aprobar las Leyes de Ingresos Municipal y Estatal y el Presupuesto de Egresos del Estado, determinando en cada caso, las partidas correspondientes para cubrirlas.
  • Crear y suprimir empleos públicos y fijar sus emolumentos.
  • Facultar al Ejecutivo a tomar medidas de emergencia en caso de calamidad y desastre.
  • Decretar las Leyes de hacienda de los Municipios, así como revisar y fiscalizar sus cuentas públicas.
  • Decretar la Ley de los Municipios del Estado de Quintana Roo.
  • Crear o suprimir Municipios y reformar la división política del Estado, mediante el voto de las dos terceras partes de la totalidad de los diputados y la mayoría de los Ayuntamientos en los términos del Artículo 129 de esta Constitución.
  • Resolver los conflictos que surjan entre los Ayuntamientos entre sí y entre éstos y el Ejecutivo Estatal, salvo cuando tengan carácter contencioso.
  • Definir los límites de los Municipios en caso de duda surgida entre ellos, salvo cuando tengan carácter contencioso.
  • Decidir sobre la desaparición de poderes municipales, sólo en casos de causa grave, calificada por la Legislatura mediante el voto de las dos terceras partes de la totalidad de los diputados siempre y cuando los miembros del Ayuntamiento hayan tenido oportunidad suficiente para rendir las pruebas y hacer los alegatos que a su juicio convengan.
  • Designar por el voto de las dos terceras partes de los integrantes de la Legislatura, a los miembros de los Concejos Municipales, en los casos previstos por esta Constitución y por la Ley de los Municipios.
  • Expedir la Ley de Expropiación por causa de utilidad pública.
  • Expedir Leyes para fijar la extensión máxima de la propiedad rural, en los términos del Artículo 27, fracción XVII, de la Constitución General de la República.
  • Determinar el patrimonio familiar señalando los bienes que lo integran, sobre la base de su naturaleza inalienable e ingravable.
  • Legislar en materia de seguridad social, teniendo como objetivo la permanente superación del nivel de vida de la población, el mejoramiento de su salud y la conservación del medio ambiente.
  • Recibir la protesta de Ley y aprobar o rechazar el nombramiento de Procurador General de Justicia que otorgue el Gobernador del Estado.
  • Designar, mediante el procedimiento que la Ley determine, al Presidente y a los integrantes del Consejo Consultivo de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Quintana Roo, así como recibirles la protesta de Ley.
  • Expedir Leyes encaminadas a combatir el alcoholismo, y
  • Expedir todas las Leyes y decretos que sean necesarios para hacer efectivas las facultades anteriores.

Requisitos para ser diputado

De acuerdo con el artículo 55 de la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo, para ser diputado se requiere:

  • Ser ciudadano quintanarroense, en ejercicio de sus derechos políticos, con 6 años de residencia en el Estado.
  • Tener 18 años cumplidos el día de la elección.

No pudiendo serlo, de acuerdo con el artículo 56 de la Constitución de Quintana Roo los siguientes:

  • El Gobernador en ejercicio, aún cuando se separe definitivamente de su puesto, cualesquiera sea su calidad, el origen y la forma de designación.
  • Los Secretarios de Despacho dependientes del Ejecutivo, el Procurador General de Justicia, el Titular del Órgano Superior de Fiscalización del Estado, los Magistrados del Tribunal Superior de Justicia, los Jueces y cualquier otro servidor público que desempeñe cargo público estatal, a menos que se separe definitivamente de su cargo noventa días antes de la fecha de la elección.
  • Los presidentes municipales o quienes ocupen cualquier cargo municipal, a menos que se separen del mismo 90 días antes de la elección.
  • Los servidores públicos federales que realicen sus funciones en el Estado, a menos que se separen de ellas 90 días antes de la fecha de la elección.
  • Los militares en servicio activo y los ciudadanos que tengan mando en los cuerpos de seguridad pública en el distrito electoral respectivo, si no se separan de sus cargos a más tardar 90 días anteriores a la elección.
  • Los que sean o hayan sido ministros de cualquier culto religioso a menos que se hayan separado de su ministerio cinco años antes de la fecha de la elección, y
  • Los Magistrados del Tribunal Electoral de Quintana Roo, el Consejero Presidente y los Consejeros Electorales, los Secretarios y Funcionarios del Instituto Electoral de Quintana Roo, así como sus similares de los Órganos Electorales Federales, a menos que se separen de su cargo tres años antes de la fecha de la elección.

Los diputados a la Legislatura, no podrán ser reelectos para el período inmediato. Los suplentes podrán ser electos para el período inmediato con el carácter de propietarios, siempre que no hubieren estado en ejercicio, pero los diputados propietarios no podrán serlo para el período inmediato con el carácter de suplentes.

Los diputados en ejercicio, no podrán desempeñar ninguna otra comisión o empleo público por el que se disfrute sueldo, sin licencia previa de la Legislatura o de la Diputación Permanente, pero entonces cesarán en su función representativa mientras dure su nuevo cargo. No quedan comprendidas en esta disposición las actividades docentes.

Periodos de Sesiones

Las nuevas Legislaturas electas se instalan tomando protesta el 24 de Marzo del año de la elección, inmediatamente se lleva a cabo la junta preparatoria en que se definirán las comisiones que los Diputados ostentarán, entre cosas para dar paso al primer periodo ordinario de sesiones del primer año de ejercicio constitucional.

  • Primer Periodo Ordinario de Sesiones: del 26 de marzo al 26 de junio de cada año.
  • Segundo Periodo Ordinario de Sesiones: del 17 de septiembre al 17 de diciembre de cada año.

Durante los recesos fungirá la Diputación Permanente que al efecto elija la Legislatura en turno y está conformada por 7 diputados y los puestos son: Diputado Presidente, 1er. y 2do. Secretarios y otros 4 diputados que también la integran.

Biblioteca Legislativa

Se encuentra en la ciudad de Chetumal, ofreciendo sus servicios mediante un acervo especializado en temas Legislativos, Jurídicos y de la Administración Estatal, ya que diariamente los Diputados necesitan información para:

  • Preparar una intervención.
  • Elaborar un dictamen.
  • Intervenir en un debate.
  • Su trabajo en comisiones.
  • Contribuir al desarrollo de una política de partido.
  • Preparar una entrevista.
  • Informar a su electorado.


Para atender estas necesidades, la Biblioteca del H. Congreso del Estado de Quintana Roo ofrece los siguientes servicios:

  • Préstamo en sala: para el personal del H. Congreso, investigadores y estudiantes de los asuntos Legislativos quienes pueden consultar directamente en la sala de lectura, todos los documentos que están disponibles para tal efecto, siendo el único requisito llenar una boleta de consulta.
  • Préstamo Externo: Se otorga a los Legisladores y a sus Asesores de Investigación, los cuales podrán consultar los documentos directamente en sus áreas de trabajo, siendo requisito indispensable identificarse como personal del H. Congreso y firmar la boleta de préstamo correspondiente. La duración del préstamo externo se otorgará hasta por 5 (cinco) días hábiles, considerando el inicio y vencimiento, y hasta por 4 publicaciones a la vez.
  • Visitas guiadas: A través de éstas podemos conocer los murales del Congreso del Estado y el Recinto Legislativo, se solicitan en la biblioteca de lunes a viernes.
  • Consulta automatizada: La Biblioteca ofrece el servicio de discos compactos y minidiscos existentes en el acervo, se puede navegar por Internet únicamente en la página del Congreso, no está permitido el uso de correo electrónico personal, Chat, juegos, así como tampoco la consulta de páginas de diversión.
  • Formación de usuarios: servicio que consiste en orientar a los usuarios sobre las actividades, funcionamiento, como utilizar los recursos de la Biblioteca, se realiza a través de Talleres, Visitas Guiadas, Círculos de lectura, Sesiones con Universidades, Preparatorias y Secundarias.
  • Campañas de difusión: Como motivación para la consulta de los usuarios, la Biblioteca elabora folletos sobre los materiales de reciente adquisición.


La Biblioteca atiende principalmente a dos tipos de usuarios:

  • Internos: Se considera a todo el personal del H. Congreso del Estado, Diputados, personal de apoyo de los diputados, etc.
  • Externos: Se considera a todo el público en general del sector académico, de investigación, alumnos de nivel medio-superior, superior, posgrado, etc.

El horario de servicios es de 9:00 a 21:00 de lunes a viernes.

El acervo general de la biblioteca suma actualmente un total de 6289 publicaciones, en las que el usuario podrá encontrar el Diario Oficial de la Federación, el Periódico Oficial del Gobierno del Estado de 1974 a la fecha, la historia legislativa en el Estado de Quintana Roo (decretos de la I-XIII Legislatura), los Diarios de debate de las legislaturas, la Colección retrospectiva del Estado, bibliografía editada por la Presidencia de la República, el Instituto de Investigaciones Legislativas del Senado de la República, la Cámara de Diputados, el Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática, lo anterior en soportes documentales como son: libros, folletos, revistas, discos compactos, minidiscos. etc.

Legislaturas Anteriores

Legislatura Constituyente (1974 - 1975)

  • I Distrito: Dip. Mario Bernardo Ramírez Canul PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Alberto Villanueva Sansores PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Abraham Martínez Ross PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. José Cirilo Flota Valdéz PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Sebastián Estrella Pool PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Pedro Joaquín Coldwell PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Gilberto Pastrana Novelo PRI party.png

I Legislatura (1975 - 1978)

  • I Distrito: Dip. Maria Cristina Sangri Aguilar PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Carlos Francisco Sosa Huerta PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Serapio Flota Maas PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Horacio de Jesús Coral Castilla PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Sebastián Canul Tamayo PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Raúl Amir Rivero Brito PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Enrique Lima Zuno PRI party.png

II Legislatura (1978 - 1981)

  • I Distrito: Dip. Faride Cheluja Pérez PRI party.png
  • II Distrito: Dip. José Godoy Hernández PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Miguel Mario Angulo Flota PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. William Fernández Paredes PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Sebastián Uc Yam PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Germán García Padilla PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Salvador Pérez Blas PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Manuel Castilla Sánchez PRI party.png
  • Dip. David Espino Solís (PPS)
  • Dip. Juan Manuel Domínguez Estrella (PARM)

III Legislatura (1981 - 1984)

  • I Distrito: Dip. Alfredo Díaz Jiménez PRI party.png
  • II Distrito: Dip. José Melesio Fregoso Ortiz PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Ramón González Ortiz PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Abraham Martínez Ross PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Serafin Montufar Bailón PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Joaquín Lanz Barrera PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Jorge Lara Marín PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Eva Fanny Quijano Kini PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Terencio Tah Quetzal PRI party.png
  • Dip. Enrique Zurita Priego (PPS)
  • Dip. Luis Ramón Villanueva García (PARM)
  • Dip. Armando Paredes León (PARM)

IV Legislatura (1984 - 1987)

  • I Distrito: Dip. Rodolfo Romero Euán PRI party.png
  • II Distrito: Dip. José Francisco Castillo Cazola PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Artemio Caamal Hernández PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Tomás Velo Pérez PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Francisco Jacinto May Tirán PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Jorge Martín Angulo PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Héctor Vidal Vallejo Zapata PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Ligia Lourdes Álvarez y Manzano PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Raymundo Herrera Llanes PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Sonia Magaly Achach Solís PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. Nereo Gutiérrez Hernández PRI party.png
  • Dip. Teófilo Jiménez Marín PAN party.png
  • Dip. Nicanor Aké Avilez (PPS)
  • Dip. Javier González Espinosa (PSUM)
  • Dip. Arturo Marín Hoy (PST)

V Legislatura (1987 - 1990)

  • I Distrito: Dip. Mario Ernesto Villanueva Madrid PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Pablo Esparza Filigrana PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Raúl Omar Santana Bastarrachea PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Francisco Alcocer Ojeda PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Francisco Arana Tun PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Gregoria Franco Vivas PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Isidoro Mendoza de la Cruz PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Armando Góngora Campos PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Proconsul Cruz del Valle PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Joel Saury Galué PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. Emilio Oxte Tah PRI party.png
  • Dip. Agustín Rodríguez Garma PAN party.png
  • Dip. Enrique Zurita Priego (PPS)
  • Dip. Lázaro Blanco Sánchez (PSUM)
  • Dip. Felipe de Jesús Moguel Moo (FCRN)

VI Legislatura (1990 - 1993)

  • I Distrito: Dip. Eduardo Ovando Martínez PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Luciano Castillo Noh PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Jorge Milián Narváez PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Roger Cristino Flota Medina PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Mario Eduardo Chuc Aguilar PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Ramón Severo Novelo Cárdenas PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Cornelio Mena Ku PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Jorge Enrique Bates Domínguez PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Salim Abraham Achach PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Concepción Rosario Armenta de Paulino PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. Alfredo Tah Salas PRI party.png
  • XII Distrito: Dip. Candido Solís Torres PRI party.png
  • XIII Distrito: Dip. Sonia Magaly Achach Solís PRI party.png
  • Dip. Luis Armando Gómez Sosa PRD party.png
  • Dip. Miguel Martínez Martínez PAN party.png
  • Dip. Ricardo Arias Flores PRD party.png
  • Dip. Armando Robertos Virniez PAN party.png
  • Dip. Miguel Jiménez Pérez (FCRN)

VII Legislatura (1993 - 1996)

  • I Distrito: Dip. Primitivo Alonso Alcocer PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Tito Raúl García Aguilar PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Margarito Buitrón Hernández PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Eduardo Reyes Velázquez PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Pedro Celestino Mahay Caamal PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Pedro Celestino Poot Uicab PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Fausto Leonel Villanueva Marrufo PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Manuel Jesús Tacú Escalante PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Margarita Torres Pérez PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Enrique Sotelo Gerónimo PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. José Isidro Santamaría Casanova PRI party.png
  • XII Distrito: Dip. Agapito Magaña Sánchez PRI party.png
  • XIII Distrito: Dip. Margarito Albornoz Cupul PRI party.png
  • Dip. Luis Manuel Romero Rivera PAN party.png
  • Dip. Hugo Ravell Magaña PAN party.png
  • Dip. Tomas Contreras Castillo PRD party.png
  • Dip. Francisco Ermilo Lara González (PARM)
  • Dip. Enrique Zurita Priego (PPS)

VIII Legislatura (1996 - 1999)

  • I Distrito: Dip. Elina Elfi Coral Castilla PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Jorge Mario López Sosa PRI party.png
  • III Distrito: Dip. María Esther Montufar Bailón PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Miguel Soriano Muñoz PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Israel Barbosa Heredia PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. José Domingo Flota Castillo PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Francisco Javier Novelo Ordoñez PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Gustavo Antonio Miguel Ortega Joaquín PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Marciano Toledo Sánchez PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Carlos Javier Cardín Pérez PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. Mario Bernardo Ramírez Canul PRI party.png
  • XII Distrito: Dip. Antonio Rico Lomelí PAN party.png
  • XIII Distrito: Dip. Mildred Concepción Ávila Vera PRI party.png
  • XIV Distrito: Dip. Iván Rafael Santos Escobar PRI party.png
  • XV Distrito: Dip. Olegario Tah Balam PRI party.png
  • Dip. Alicia Concepción Ricalde Magaña PAN party.png
  • Dip. Rosendo Ramón Cen Pérez PAN party.png
  • Dip. José Ynes Peraza Azueta PAN party.png
  • Dip. Miguel Antonio Gómez Hernández PAN party.png
  • Dip. María Florinda Quiñones Villanueva PAN party.png
  • Dip. David José Lizama Vado PAN party.png
  • Dip. Álvaro Ricardo Lozano Ocampo PAN party.png
  • Dip. Luis Orlando Pérez Escobedo PRD party.png
  • Dip. Isaías Góngora Basto PRD party.png
  • Dip. Rosendo Urich Mis PRD party.png

IX Legislatura (1999 - 2002)

  • I Distrito: Dip. Cora Amalia Castilla Madrid PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Florentino de la Cruz Balam Xiu PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Héctor Nemesio Esquiliano Solís PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Juan Manuel Lara Duarte PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Jorge Calderón Gómez PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Germán Aurelio Parra López PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Marcelo Carreón Mundo PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Carlos Rafael Hernández Blanco PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Donato Castro Martínez PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Herbert Efraín Carrillo Ruiz PRD party.png
  • XI Distrito: Dip. Jaime Hernández Zaragoza PRD party.png
  • XII Distrito: Dip. Julio César Lara Martínez PRD party.png
  • XIII Distrito: Dip. Beatriz García Villanueva PRD party.png
  • XIV Distrito: Dip. Paulino Adame Torres PRI party.png
  • XV Distrito: Dip. Orlando Rafael Bellos Velázquez PRI party.png
  • Dip. Martha del Carmen Silva Martínez PRI party.png
  • Dip. José Arjona Carrasco PRI party.png
  • Dip. Enrique Alcocer Rodríguez PRI party.png
  • Dip. Angel Marín Carrillo PRI party.png
  • Dip. Troy Becerra Palma PAN party.png
  • Dip. Joel Espinoza Moreno PAN party.png
  • Dip. José Isauro Pool y Can PRD party.png
  • Dip. Latifa Muza Simón PRD party.png
  • Dip. Rafael Angel Esquivel Lemus PRD party.png
  • Dip. Fernando López Gutiérrez PT party.png

X Legislatura (2002 - 2005)

  • I Distrito: Dip. Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui PRI party.png
  • II Distrito: Dip. Carlos Gutiérrez García PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Francisco Javier Díaz Carvajal PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Gildardo Palacios Herrera PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Juan Manuel Herrera PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Pedro Enrique Pérez Díaz PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Elizama Be Cituk PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Javier Félix Zetina González PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Sergio Manuel López Villanueva PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Gabriela Margarita Rodríguez Galvez PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. Pablo de Jesús Rivero Arceo PRI party.png
  • XII Distrito: Dip. María de Guadalupe Novelo Espadas PRI party.png
  • XIII Distrito: Dip. Mildred Concepción Ávila Vera PRI party.png
  • XIV Distrito: Dip. Manuela del Socorro Godoy González PRI party.png
  • XV Distrito: Dip. Secundino Eladio Cab Uicab PRI party.png
  • Dip. Landy Noemí Espinosa Suárez PAN party.png
  • Dip. Rogelio Marquez Valdivia PAN party.png
  • Dip. Plácido Acosta García PAN party.png
  • Dip. Héctor Gerardo Ortega Contreras PRD party.png
  • Dip. Román Guzmán González PRD party.png
  • Dip. María Eugenia Córdova Soler PRD party.png
  • Dip. Marisol Ávila Lagos PVEM party.png
  • Dip. Francisco César Armand Pimentel PVEM party.png
  • Dip. Jorge Omar Polanco Zapata CON party.png
  • Dip. Roberto Erales Jiménez CON party.png

XI Legislatura (2005 - 2008)

  • I Distrito: Dip. Juan Carlos Pallares Bueno PAN party.png
  • II Distrito: Dip. Mario Félix Rivero Leal PAN party.png
  • III Distrito: Dip. David Álvarez Cervera CON party.png
  • IV Distrito: Dip. Manuel Delfín Gil PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Francisco Alberto Flota Medrano PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Otto Ventura Osorio PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Ligia del Rosario Arana y Esquivel PRD party.png
  • VIII Distrito: Dip. Juan Manuel Chang Medina PAN party.png
  • IX Distrito: Dip. Eduardo Román Quian Alcocer PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Alejandro Alvarado Muro PRD party.png
  • XI Distrito: Dip. Marco Basilio Vázquez PRD party.png
  • XII Distrito: Dip. Freyda Maribel Villegas Canché PRD party.png
  • XIII Distrito: Dip. Rosa María Tuz Perera PRD party.png
  • XIV Distrito: Dip. Gilberto Ávalos Galué PRI party.png
  • XV Distrito: Dip. Clementino Angulo Cupul PRI party.png
  • Dip. Efraín Villanueva Arcos PRI party.png
  • Dip. Roberto Castellanos Tovar PRI party.png
  • Dip. Patricia Sánchez Carrillo PAN party.png
  • Dip. Jesús Manuel Valencia Cardín CON party.png
  • Dip. José Joaquín González Castro CON party.png
  • Dip. Julio Rodríguez Herrera PVEM party.png
  • Dip. Rafael Quintanar González PRD party.png
  • Dip. Inés López Chan PRD party.png
  • Dip. Flor de María Palomeque Barrios PT party.png
  • Dip. Gastón Alegre López (Independiente)

XII Legislatura (2008 - 2011)

  • I Distrito: Dip. Carlos Mario Villanueva Tenorio PRI party.png
  • II Distrito: Dip. María Hadad Castillo PRI party.png
  • III Distrito: Dip. Gustavo Alberto García Bradley PRI party.png
  • IV Distrito: Dip. Guadalupe Sánchez Valenzuela PRI party.png
  • V Distrito: Dip. Eduardo Manuel Ic Sandy PRI party.png
  • VI Distrito: Dip. Froylán Sosa Flota PRI party.png
  • VII Distrito: Dip. Pedro Pablo Poot Ek PRI party.png
  • VIII Distrito: Dip. Aurelio Omar Joaquín González PRI party.png
  • IX Distrito: Dip. Filiberto Martínez Méndez PRI party.png
  • X Distrito: Dip. Laura Lynn Fernández Piña PRI party.png
  • XI Distrito: Dip. Francisco Amaro Betancourt PRI party.png
  • XII Distrito: Dip. Javier Geovani Gamboa Vela PVEM party.png
  • XIII Distrito: Dip. Mario Alberto Castro Basto PRI party.png
  • XIV Distrito: Dip. Manuel Enrique Osorio Magaña PAN party.png
  • XV Distrito: Dip. Salatiel Alvarado Dzul PRI party.png
  • Dip. Luis Alberto González Flores PRI party.png
  • Dip. José Francisco Hadad Estéfano PAN party.png
  • Dip. Rosa María Serrano Rodríguez PAN party.png
  • Dip. Bernardo Noé Gutiérrez Rosado PAN party.png
  • Dip. William Alfonso Souza Calderón PAN party.png
  • Dip. Luz María Beristáin Navarrete PRD party.png
  • Dip. Alaín Ferrat Mancera PVEM party.png
  • Dip. Marisol Ávila Lagos PVEM party.png
  • Dip. Manuel Alexander Zetina Aguiluz PNA party.png
  • Dip. Hernán Villatoro Barrios PT party.png

Legislatura Actual: XIII Legislatura (2011 - 2013)

Número de diputados por partido político

Partido Diputados
Mayoría relativa
Diputados
Rep. Proporcional
Total
PRI party.png Partido Revolucionario Institucional 9 2 11
PRD party.png Partido de la Revolución Democrática 2 2 4
PAN party.png Partido Acción Nacional 1 2 3
PVEM party.png Partido Verde Ecologista de México 1 1 2
PT party.png Partido del Trabajo 0 1 1
CON party.png Convergencia 0 1 1
PNA party.png Nueva Alianza 2 1 3
Total 15 10 25

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)

Distrito Cabecera Diputado Partido Distrito Cabecera Diputado Partido
I Chetumal Manuel Jesús Aguilar Ortega
PRI party.png
IX Playa del Carmen Juan Carlos Pereyra Escudero
PRI party.png
II Chetumal José Alberto Alonso Ovando
PRI party.png
X Cancún Paul Michell Carrillo de Caceres
PRI party.png
III Chetumal Luis Alfonso Torres Llanes
PRI party.png
XI Cancún Alejandro Luna López
PRD party.png
IV Carlos A. Madrazo Jacqueline Estrada Peña
PRD party.png
XII Cancún José de la Peña Ruíz de Chavez
PVEM party.png
V Bacalar José Alfredo Contreras Méndez
PRI party.png
XIII Cancún Baltazar Tuyub Castillo
PNA party.png
VI José María Morelos Juan Manuel Parra López
PRI party.png
XIV Isla Mujeres Demetrio Celaya Cotero
PAN party.png
VII Felipe Carrillo Puerto Gabriel Carballo Tadeo
PRI party.png
XV Kantunilkín Luciano Sima Cab
PNA party.png
VIII Cozumel Fredy Efrén Marrufo Martín
PRI party.png

Diputados por representación proporcional

Diputado Partido Diputado Partido Diputado Partido
Eduardo Elías Espinosa Abuxapqui
PRI party.png
Yolanda Mercedes Garmendia Hernández
PAN party.png
José Antonio Meckler Aguilera
PRD party.png
Leslie Berenice Baeza Soto
PRI party.png
Patricia Sánchez Carrillo
PAN party.png
Alejandra Cárdenas Nájera
PRD party.png
Gabriela Medrano Galindo
PVEM party.png
Rubén Darío Rodríguez García
CON party.png
Mauricio Morales Beiza
PT party.png
Manuel Jesús Tzab Castro
PNA party.png

Referencias

Notas

Fuentes

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Secretaría de Educación del Estado de Quintana Roo — Secretaría de Educación Siglas SEQ Fundación Sede Av. Insurgentes No. 600 Col. Gonzalo Guerrero. C.P. 77020 Chetumal, Quintana Roo, México. En el cargo Prof. Eduardo Patrón Azueta 150px …   Wikipedia Español

  • Secretaría de Desarrollo Social del Estado de Quintana Roo — Siglas SEDES Fundación 15 de Marzo de 2011, mediante decreto 438. Sede Av. Primo de verdad 221, esq. Rafael E. Melgar. Col. Venustiano Carranza. En el cargo Mtro. Ángel Ezequiel Rivero Palomo. Escudo del Estado de Quintana Roo …   Wikipedia Español

  • Secretarías de Estado de Quintana Roo — Secretarias de Estado de Quintana Roo. La Administración Pública del Estado tendrá a su cargo la prestación de los servicios públicos que las leyes establezcan. Dicha prestación sólo podrá concesionarse en los términos, modalidades, condiciones y …   Wikipedia Español

  • Congreso de Quintana Roo — Saltar a navegación, búsqueda Congreso del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo Tipo Legislatura Local Presidente del Congreso Luis Alberto González Flores, (PRI …   Wikipedia Español

  • Quintana Roo — Saltar a navegación, búsqueda Para el municipio del estado vecino de Yucatán, véase Quintana Roo (municipio de Yucatán). Para el prócer de la independencia de México, véase Andrés Quintana Roo. Estado Libre y Soberano de Quintana Roo Estado de & …   Wikipedia Español

  • Municipio de Benito Juárez (Quintana Roo) — Para otros usos de este término, véase Benito Juárez (desambiguación). Municipio de Benito Juárez Municipio de México …   Wikipedia Español

  • Municipio de Lázaro Cárdenas (Quintana Roo) — Municipio de Lázaro Cárdenas Municipio de México …   Wikipedia Español

  • Tribunal Electoral de Quintana Roo — El Tribunal Electoral de Quintana Roo es un organismo público autónomo de carácter permanente, dotado de personalidad jurídica y patrimonio propio, e independencia en sus decisiones así como competencia y organización. Es el garante de la… …   Wikipedia Español

  • VI Distrito Electoral Local de Quintana Roo — El VI Distrito Electoral Local de Quintana Roo es uno de los 15 Distritos Electorales Locales que conforman el Congreso de Quintana Roo y en que se divide políticamente el estado de Quintana Roo, su cabecera es también la cabecera municipal del… …   Wikipedia Español

  • Elecciones estatales extraordinarias de Quintana Roo de 2009 — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones estatales de Quintana Roo de 2009 se llevaron a cabo el domingo 1 de febrero de 2009, y en ellas fueron electos los siguientes cargos de elección popular: Primer ayuntamiento del Municipio de Tulum.… …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.