Copa Real Federación Española de Fútbol 2009-10


Copa Real Federación Española de Fútbol 2009-10

La Copa Real Federación Española de Fútbol 2009-10 es la 16 edición de dicha competición española. Se disputa en dos fases, una entre equipos de la misma comunidad autónoma entre septiembre y noviembre dependiendo de la autonomía. La segunda fase es la fase nacional, en la que los campeones de cada comunidad se enfrentan a equipos eliminados de las primeras rondas de la Copa del Rey. Esta fase se jugó entre el 11 de noviembre de 2009 y el 7 de abril de 2010, con la participación de 35 equipos de Segunda B, Tercera y Regional. En esta competición, a diferencia de la Copa del Rey, pueden participar los filiales de los equipos siempre que no participe también el primer equipo. El campeón se clasificará para disputar la primera ronda de la Copa del Rey 2010-11, dependiendo de su clasificación en la liga.

Contenido

Equipos clasificados

Campeones regionales

  • Flag of Aragon.svg SD Ejea
  • Flag of Asturias.svg Marino de Luanco
  • Flag of the Balearic Islands.svg CD Atlético Baleares
  • Flag of the Canary Islands.svg CD Tenerife B
  • Flag of Cantabria.svg SD Noja
  • Bandera de Castilla-La Mancha UD Almansa
  • Flag of Catalonia.svg UE Lleida
  • Ikurrina Barakaldo CF
  • Bandera de Extremadura Jerez CF
  • Flag of Galicia.svg CCD Cerceda
  • Bandera de La Rioja (España) Haro Deportivo
  • Bandera de la Comunidad de Madrid UD San Sebastián de los Reyes
  • Bandera de la Región de Murcia Jumilla CF
  • Bandera de Navarra.svg CD Oberena
  • Bandera de la Comunidad Valenciana Torrellano Illice CF

Eliminados de la Copa del Rey

  • Flag of Andalucía.svg CD Alcalá
  • Flag of Andalucía.svg Real Jaén CF
  • Flag of Andalucía.svg CD Roquetas
  • Flag of Andalucía.svg CD San Roque de Lepe
  • Flag of Aragon.svg CA Monzón
  • Flag of the Balearic Islands.svg CF Sporting Mahonés
  • Flag of the Canary Islands.svg SD Tenisca
  • Flag of Cantabria.svg Gimnástica de Torrelavega
  • Bandera de Castilla-La Mancha CD Toledo
  • Bandera de Castilla y León.svg Villarralbo FC
  • Flag of Catalonia.svg UDA Gramanet
  • Ikurrina Deportivo Alavés
  • Ikurrina SD Lemona
  • Flag of Galicia.svg SD Compostela
  • Bandera de Navarra.svg CD Izarra
  • Bandera de La Rioja (España) UD Logroñés
  • Bandera de la Comunidad de Madrid RSD Alcalá
  • Bandera de la Comunidad de Madrid CD Leganés
  • Bandera de la Región de Murcia Caravaca CF
  • Bandera de la Región de Murcia Lorca Deportiva CF

1ª Ronda

La primera ronda del torneo la disputaron 6 equipos. 3 clasificados como campeones regionales y 3 como eliminados de la Copa. La eliminatoria se decidió a ida y vuelta entre los días 11 de noviembre y 18 de noviembre de 2009.

En esta ronda se enfrentan entre si equipos de la misma comunidad autónoma.

Local Resultado global Visitante Ida Vuelta
SD Ejea 1-7 CA Monzón 1-3 0-4
CD Izarra 2-3 CD Oberena 0-0 2-3
SD Compostela 2-4 CCD Cerceda 0-2 2-2

Dieciseisavos de final

Local Resultado global Visitante Ida Vuelta
CD San Roque de Lepe 3-3 Jerez CF 1-1 2-2
CD Atlético Baleares 0-4 CF Sporting Mahonés 0-3 0-1
CA Monzón 2-1 SD Noja 1-0 1-1
Haro Deportivo 1-6 Marino de Luanco 1-2 0-4
CD Oberena 1-8 Deportivo Alavés 0-1 1-7
Gimnástica de Torrelavega 1-2 UD Logroñés 1-1 0-1
Barakaldo CF 2-1 SD Lemona 1-0 1-1
UE Lleida 2-4 UDA Gramanet 0-2 2-2
UD Almansa 4-4 Torrellano Illice CF 2-1 2-3
CD Tenerife B 1-2 UD San Sebastián de los Reyes 1-1 0-1
CCD Cerceda 2-3 Villarralbo FC 2-1 0-2
Jumilla CF 1-3 CD Roquetas 1-1 0-2
Caravaca CF 2-3 Lorca Deportiva CF 0-0 2-3
RSD Alcalá 1-2 CD Leganés 0-0 1-2
Real Jaén CF 1-1 (pen.2-3) CD Alcalá 1-0 0-1
SD Tenisca 2-7 CD Toledo 1-0 1-7

Octavos de final

Local Resultado global Visitante Ida Vuelta
CD San Roque de Lepe 3-3 CD Roquetas 1-2 3-1
Barakaldo CF 2-1 Deportivo Alavés 1-0 1-1
Marino de Luanco 4-3 UD Logroñés 2-1 2-2
UDA Gramanet 2-1 CA Monzón 1-1 1-0
UD Almansa 3-3 (pen.5-3) CF Sporting Mahonés 2-1 1-2
Villarralbo FC 4-0 CD Toledo 2-0 2-0
CD Leganés 1-2 UD San Sebastián de los Reyes 1-1 0-1
CD Alcalá 1-5 Lorca Deportiva CF 1-1 0-4

Cuartos de final

Local Resultado global Visitante Ida Vuelta
Marino de Luanco 3-4 Barakaldo CF 3-2 0-2
Villarralbo FC 2-3 UD San Sebastián de los Reyes 2-1 0-2
CD San Roque de Lepe 2-0 UD Almansa 2-0 0-0
UDA Gramanet 2-3 Lorca Deportiva CF 2-2 0-1

Semifinales

Local Resultado global Visitante Ida Vuelta
CD San Roque de Lepe 2-2 (pen.4-2) Barakaldo CF 1-1 1-1
Lorca Deportiva CF 1-0 UD San Sebastián de los Reyes 0-0 1-0

Final

La octava y última ronda del torneo la disputan los 2 vencedores de las semifinales. La eliminatoria se jugará a ida y vuelta los días 24 de marzo y 7 de abril de 2010. Los finalistas son el Lorca Deportiva CF y el CD San Roque de Lepe.

Partido de ida

Kit left arm.svg Kit body whitestripes.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks withestripes.png
Flag of the Region of Murcia.svg
Lorca Deportiva CF

0

Flag of Andalucía.svg
CD San Roque de Lepe

1

24 de marzo de 2010, 20:45 CET
Estadio Francisco Artés Carrasco, Lorca — 1.000 espectadores
28 PO Álex Reverte
22 DF Dioni
20 DF Jero Miñarro Capitán
4 DF Miguel Ángel Del Baño
21 DF Ramón Verdú
5 MC José Ángel Ochoa
6 MC Guille Red Arrow Down.svg 59'
24 MC Álex Fernández
18 MC Rubén Pazos
10 MC Sergio Narváez
9 DE Hugo Salamanca Red Arrow Down.svg 83'
DT Julio Algar
25 PO Nacho
17 DF Juanlu
11 DF David Vidal Red Arrow Down.svg 87'
22 DF Alfonso Capitán
16 DF Pablo Oliveira
8 MC Vicente
5 MC Chema Red Arrow Down.svg 54'
12 MC Juan Villar
20 MC Añete Red Arrow Down.svg 70'
15 DE Chapi
9 DE Joaquín
DT Alejandro Ceballos
Sustituciones
8 MC Aday Santana Green Arrow Up.svg 59'
7 DE Dani Ávalos Green Arrow Up.svg 83'
18 MC José Antonio Navarro Green Arrow Up.svg 54'
10 DE Pablo de Lucas Green Arrow Up.svg 70'
DF Manuel Lebrón Green Arrow Up.svg 87'
Goles
Soccerball.svg 84' Joaquín 0-1
Amonestaciones
Yellow card.svg Jero Miñarro
Yellow card.svg José Ángel Ochoa
Yellow card.svg Rubén Pazos
Yellow card.svg Miguel Ángel Del Baño
Yellow card.svg 69' Miguel Ángel Del Baño
Yellow card.svg David Vidal
Yellow card.svg Vicente
Yellow card.svg Chema
Yellow card.svg Juan Villar
Árbitro: Flag of the Region of Murcia.svg Alfonso Ros Gómez
Árbitro asistente: Flag of the Region of Murcia.svg López Mir
Árbitro asistente: Flag of the Region of Murcia.svg Sánchez Conesa
Reporte
Kit left arm blackflair.png Kit body blackstripes.png Kit right arm blackflair.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Partido de vuelta

Kit left arm blackflair.png Kit body blackstripes.png Kit right arm blackflair.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Andalucía.svg
CD San Roque de Lepe

2

Flag of the Region of Murcia.svg
Lorca Deportiva CF

0

7 de abril de 2010, 20:45 CET
Nacho
4 DF Álex Hornillos
16 DF Pablo Oliveira
17 DF Juanlu
22 DF Alfonso Capitán
6 MC Nando
8 MC Vicente
10 MC Pablo de Lucas Red Arrow Down.svg 25'
20 DE Añete Red Arrow Down.svg 68'
9 DE Joaquín
12 DE Juan Villar Red Arrow Down.svg 76'
DT Alejandro Ceballos
25 PO Pepelu
15 DF Fede Red Arrow Down.svg 61'
20 DF Jero Miñarro Capitán
21 DF Ramón Verdú
6 DF Guille
5 MC José Ángel Ochoa
18 MC Rubén Pazos
24 MC Álex Fernández
10 MC Sergio Narváez Red Arrow Down.svg 78'
9 DE Hugo Salamanca
11 DE Chumbi Red Arrow Down.svg 85'
DT Julio Algar
Sustituciones
15 MC Chapi Green Arrow Up.svg 25'
5 MC Chema Green Arrow Up.svg 68'
DE Raúl Green Arrow Up.svg 76'
18 DE Dani Ávalos Green Arrow Up.svg 61'
17 MC Sele Green Arrow Up.svg 78'
8 MC Aday Santana Green Arrow Up.svg 85'
Goles
Soccerball.svg 50' Joaquín 1-0
Soccerball.svg 64' Añete 2-0
Amonestaciones
Árbitro: Flag of Andalucía.svg Portillo Raigón
Árbitro asistente:
Árbitro asistente:
4º Árbitro:
Reporte
Kit left arm.svg Kit body whitestripes.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks withestripes.png


Campeón
CD San Roque de Lepe
1º título

Enlaces externos


Predecesor:
Copa Federación 2008-09
Copa Real Federación Española de Fútbol
2009-10
Sucesor:
Copa Federación 2010-11

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Real Federación Española de Fútbol — 2010 11 …   Wikipedia Español

  • Copa Real Federación Española de Fútbol 2010-11 — La Copa Real Federación Española de Fútbol 2010 11 es la 16 edición de dicha competición española. Se disputa en dos fases, una entre equipos de la misma comunidad autónoma entre septiembre y noviembre dependiendo de la autonomía. La segunda fase …   Wikipedia Español

  • Real Federación Española de Fútbol — Saltar a navegación, búsqueda Real Federación Española de Fútbol Fundación 1913 Afiliación a la FIFA 1914 Afiliación a la UEFA 1954 …   Wikipedia Español

  • Copa Castilla y León de fútbol 2009-10 — La Copa de Castilla y León de fútbol es un torneo de fútbol entre clubes de Castilla y León. Contenido 1 Planteamiento inicial 2 Grupos 3 Clasificación, partidos y resultados 3.1 …   Wikipedia Español

  • Real Jaén Club de Fútbol — Real Jaén Nombre completo Real Jaén Club de Fútbol SAD Apodo(s) Blancos, lagartos Fundación 13 de agosto de 1922 (89 años) Estadio …   Wikipedia Español

  • Real Valladolid Club de Fútbol — Real Valladolid Nombre completo Real Valladolid Club de Fútbol, S. A. D.[1] …   Wikipedia Español

  • Real Madrid Club de Fútbol — Real Madrid Nombre completo Real Madrid Club de Fútbol Apodo(s) El Madrid, madridistas, merengues, blancos, vikingos,[1] Fundación …   Wikipedia Español

  • Real Murcia Club de Fútbol — Real Murcia Nombre completo Real Murcia Club de Fútbol S.A.D. Apodo(s) Los Pimentoneros,Los Granas Fundación 1919 Estadio Nueva Condomina …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de fútbol 2009-10 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de Fútbol 2009 10 será la edición número 107 de dicha competición española. Se disputará entre el 26 de agosto de 2009 y el 26 de mayo de 2010, con la participación de 83 equipos de las divisiones… …   Wikipedia Español

  • Copa de la Reina de Fútbol — Saltar a navegación, búsqueda Copa de Su Majestad la Reina de Fútbol Copa de la Reina de Fútbol 2009 Deporte Fútbol femenino] Fundación …   Wikipedia Español