Anexo:Grupos de música antigua


Anexo:Grupos de música antigua

Se conocen con el nombre de grupos o "ensembles" de música antigua a las formaciones musicales que interpretan música clásica europea hasta finales del Barroco, es decir, música anterior a 1750.

La música interpretada por estas formaciones pertenece, por tanto, a tres periodos de la Historia de la música:

Principales grupos

La mayor parte de los grupos abarca más de uno de estos periodos y algunos interpretan, incluso, música posterior.

  • A Sei Voci, dirigido por Bernard Fabre-Garrus
  • Academia del Piacere, dirigido por Fahmi Alqhai
  • Accademia Bizantina, dirigido por Ottavio Dantone
  • Akadêmia o Ensemble Akadêmia
  • Akademie für Alte Musik Berlin
  • Al Ayre Español, dirigido por Eduardo López Banzo
  • Alia Mvsica, dirigido por Miguel Sánchez
  • Alla Francesca, dirigido por Pierre Hamon y Brigitte Lesne
  • Amsterdam Baroque Orchestra, dirigido por Ton Koopman
  • Anonymous 4
  • Arbor Tristis Ensemble, dirigido por Ramiro Real
  • Armoniosi Concerti, dirigido por Juan Carlos Rivera
  • Ars Antiqua (México), dirigido por Eduardo Arámbula
  • Ars Antiqua Genève o Ars Antiqua
  • Ars Musicae de Barcelona, dirigido por Enric Gispert
  • Ars Rediviva, dirigido por Milan Munclinger
  • Artefactum
  • Atrium Musicae de Madrid, dirigido por Gregorio Paniagua
  • Axivil, dirigido por Felipe Sánchez Mascuñano
  • Bach Collegium Japan, dirigido por Masaaki Suzuki
  • Bakfark Bálint Lanttrió (Trío de laúdes Bálint Bakfark, de Hungría)
  • Beogradski madrigalisti
  • Berliner Barocksolisten, dirigido por Rainer Kussmaul
  • Berliner Motettenchor, dirigido por Günther Arndt
  • Café Zimmermann, dirigido por Pablo Valetti y Céline Frisch
  • Cálamus, dirigido por Eduardo Paniagua
  • Calenda Maia, dirigido por Cofradía Calenda Maia
  • Camerata Hungarica, dirigido por László Czidra
  • Camerata Mediterranea, dirigido por Joël Cohen
  • Cantica Symphonia, dirigido por Giuseppe Maletto y Kees Boeke
  • Capella Academica, dirigido por Eduard Melkus
  • Capella Clementina, dirigido por Helmuth Müller-Brühl
  • Capella Coloniensis, dirigido por August Wenzinger
  • Capella de la Abadia de Montserrat, dirigido por Ireneu Segarra
  • Capella de Ministrers, dirigido por Carles Magraner
  • Capilla Cayrasco & Camerata Cayrasco, dirigido por Eligio Luis Quinteiro
  • Capilla Flamenca, dirigido por Dirk Snellings
  • Capilla Peñaflorida, dirigido por Jon Bagüés y Josep Cabré
  • Capriccio Stravagante, dirigido por Skip Sempé
  • Chanticleer
  • Chapelle Rhénane
  • Choir of The Carmelite Priority, de Londres, dirigido por John McCarthy
  • Cinco Siglos, dirigido por Miguel Hidalgo Fernández
  • Cinquecento
  • Clemencic Consort, dirigido por René Clemencic
  • Cofradía al-Shustarí, dirigido por Omar Metioui
  • Collegium Aureum, dirigido por Franzjosef Maier
  • Collegium Musicum 90, dirigido por Simon Standage
  • Collegium Terpsicore, dirigido por Fritz Neumeyer
  • Collegium Vocale Gent, dirigido por Philippe Herreweghe
  • Combattimento Consort Amsterdam, dirigido por Jaap van Zweden
  • Compañía de Céfiro
  • Concentus Musicus Wien, dirigido por Nikolaus Harnoncourt
  • Concerto Italiano, dirigido por Rinaldo Alessandrini
  • Concerto Köln
  • Concerto Palatino, dirigido por Bruce Dickey y Charles Toet
  • Concerto Vocale
  • Conductus Ensemble o Conductus, dirigido por Andoni Sierra
  • Conjunto Barroco Zarabanda, dirigido por Álvaro Marías
  • Conjunto de Música Antigua Liceo Experimental Artístico, dirigido por Enrique Vasconcelos
  • Consortium Antiquum, dirigido por Jeanpierre Biesemans
  • Convivium Musicum Gothenburgense, dirigido por Sven Berger
  • Coro Alleluia, dirigido por Enric Gispert
  • Coro de monjes del monasterio de santo Domingo de Silos, dirigido por Ismael Fernández de la Cuesta
  • Cuarteto de Madrigalistas de Madrid, dirigido por Lola Rodríguez Aragón
  • Cuarteto Renacimiento, dirigido por Ramón Perales de la Cal
  • Czech Madrigalists
  • Das Neu-Eröffnete Orchestra, dirigido por Jürgen Sonnentheil
  • Deller Consort, dirigido por Alfred Deller
  • Diabolus in Musica, dirigido por Antoine Guerber
  • Dialogos, dirigido por Katherine Livljanic
  • Discantus, dirigido por Brigitte Lesne
  • Doulce Mémoire, dirigido por Denis Raisin-Dadre
  • Early Music Consort of London, dirigido por David Munrow
  • El Arabí Trío, dirigido por El Arabí Serghini Mohammed
  • El Cortesano
  • El Ensamble Barroco de Arequipa, dirigido por Alejandra Lopera Quintanilla
  • Els Trobadors
  • Ensamble Marión, dirigido por Ignacio Ferreirós Brea
  • Ensemble 415, dirigido por Chiara Banchini
  • Ensemble Accentus o Ensemble Accentus Austria o Accentus o Accentus Austria, dirigido por Thomas Wimmer
  • Ensemble Aurora, dirigido por Enrico Gatti
  • Ensemble Barroco do Chiado
  • Ensemble Clément Janequin, dirigido por Dominique Visse
  • Ensemble Daedalus, dirigido por Roberto Festa
  • Ensemble Elyma, dirigido por Gabriel Garrido
  • Ensemble für frühe Musik Augsburg
  • Ensemble Gilles Binchois, dirigido por Dominique Vellard
  • Ensemble La Danserye
  • Ensemble Micrologus
  • Ensemble Música Ficta o Música Ficta (Grupo colombiano)
  • Ensemble Oni Wytars u Oni Wytars, dirigido por Michael Posch
  • Ensemble Organum, dirigido por Marcel Pérès
  • Ensemble Pelegrí, dirigido por Mara Aranda y Jota Martínez
  • Ensemble Plus Ultra, dirigido por Michael Noone
  • Ensemble Project Ars Nova o Ensemble P.A.N.
  • Ensemble Sonnerie, dirigido por Monica Huggett
  • Ensemble Unicorn, dirigido por Michael Posch
  • Ensemble Venance Fortunat, dirigido por Anne-Marie Deschamps
  • Ensemble Villanella, dirigido por Sven Berger
  • Ensemble Vocal de Lausanne, dirigido por Michel Corboz
  • Ensemble Vocale Européen, dirigido por Philippe Herreweghe
  • Ensemble vocal Stéphane Caillat, dirigido por Suzanne Haïk-Vantoura
  • Ensemble William Byrd
  • Escolania de la Abadia de Montserrat, dirigido por Ireneu Segarra
  • Estampie, dirigido por Graham Derrick
  • Estudio MusicAntigua, dirigido por Sergio Candia & Gina Allende
  • Europa Galante, dirigido por Fabio Biondi
  • Excorde o ExCorde o Trío Excorde o Trío ExCorde
  • Explorations, dirigido por Roel Dieltens
  • Extramundi
  • Ferrara Ensemble, dirigido por Crawford Young
  • Forma Antiqua, dirigido por Aarón Zapico
  • Freiburger Barockorchester, dirigido por Gottfried Von der Goltz
  • Fretwork
  • Gabrieli Consort & Players, dirigido por Paul McCreesh
  • Garçimuñoz-Costa Rica, dirigido por Rómulo Vega González
  • Gothic Voices, dirigido por Christopher Page
  • Grupo de Instrumentos Antiguos Renacimiento, dirigido por Ramón Perales de la Cal
  • Grupo de Música Alfonso X el Sabio, dirigido por Luis Lozano Virumbrales
  • Grupo Parnaso Español, dirigido por Jesús Gonzalo López
  • Grupo S.E.M.A. o S.E.M.A. o Seminario de Estudios de Música Antigua dirigido por José Rey o Pepe Rey
  • Grupo Segreis de Lisboa
  • Günther Arndt-Chor, dirigido por Günther Arndt
  • Hamburger Monteverdi Orchester, dirigido por Jürgen Jürgens
  • Harmonie Universelle, dirigido por Florian Deuter
  • Hathor Ensemble, dirigido por Rafael Pérez Arroyo
  • Hespèrion XX / Hespèrion XXI, dirigido por Jordi Savall
  • Huelgas Ensemble, dirigido por Paul van Nevel
  • Hilliard Ensemble, dirigido por Paul Hillier
  • Hippocampus
  • I Madrigalisti Ambrosiani, dirigido por Gianluca Capuano
  • I Madrigalisti Del Centro Musica Di Padova
  • I Musici o I Musici di Roma
  • I Musici Veneziani
  • I Solisti Veneti, dirigido por Claudio Scimone
  • Il Giardino Armonico, dirigido por Giovanni Antonini
  • Il Seminario Musicale, dirigido por Gérard Lesne
  • In Taberna
  • Joglaresa, dirigido por Belinda Sykes
  • Katharco Early Music Consort o Katharco Consort, dirigido por Katharina Dustmann y Marco Ambrosini
  • King's Singers o The King's Singers
  • La Capella Reial de Catalunya, dirigido por Jordi Savall
  • La Capilla del Valle de la Asunción
  • La Capilla Real de Madrid, dirigido por Oscar Gershensohn
  • La Caravaggia, dirigido por Lluís Coll i Trulls
  • La Chapelle Royale, dirigido por Philippe Herreweghe
  • La Colombina, dirigido por Josep Benet
  • La Dispersione, dirigido por Joan B. Boïls
  • La Fenice, dirigido por Jean Tubéry
  • La Folía, dirigido por Pedro Bonet
  • La Grande Écurie et la Chambre du Roy, dirigido por Jean-Claude Malgoire
  • La Petite Bande, dirigido por Gustav Leonhardt o por Sigiswald Kuijken
  • La Real Cámara, dirigido por Emilio Moreno
  • La Réjouissance
  • La Reverdie, dirigido por Claudia Caffagni y Elisabetta de Mircovich
  • La Simphonie du Marais, dirigido por Hugo Reyne
  • La Venexiana, dirigido por Claudio Cavina
  • Laudantes Consort, dirigido por Guy Janssens
  • Le Concert d'Astree, dirigido por Emmanuelle Haim
  • Le Concert des Nations, dirigido por Jordi Savall
  • Le Concert Spirituel, dirigido por Hervé Niquet
  • Le Group des Instruments Anciens de Paris, dirigido por Roger Cotte
  • Le Poème Harmonique, dirigido por Vincent Dumestre
  • Les Arts Florissants, dirigido por William Christie
  • Les Carrillons, dirigido por Rodrigo Díaz
  • Les Muffatti, dirigido por Peter Van Heyghen
  • Les Musiciens de Provence
  • Les Musiciens du Louvre, dirigido por Marc Minkowski
  • Les Saqueboutiers de Toulouse
  • Les Talens Lyriques, dirigido por Christophe Rousset
  • L'ham de foc, dirigido por Mar Aranda
  • Linde Consort, dirigido por Hans Martin Linde
  • Ljubljanski madrigalisti
  • London Classical Players, dirigido por Roger Norrington
  • London Baroque
  • Los Músicos de Su Alteza, dirigido por Luis Antonio González Marín
  • Мадригал ("Madrigal", de la U.R.S.S.), dirigido por Лидия Давыдова (Лидия Анатольевна Давыдова). Lydia Davydova (Lydia Anatolyevna Davydova, en grafía inglesa). En español, Lidia Davídova o Lidia Davidova
  • Madrigalisti di Genova
  • Mala Punica, dirigido por Pedro Memelsdorff
  • Martin Codax (grupo)
  • Mira Gestorum, dirigido por Eduardo Díaz
  • Modo Antiquo, dirigido por Federico Maria Sardelli
  • Monteverdi Choir, dirigido por John Eliot Gardiner
  • More Hispano, dirigido por Vicente Parrilla
  • Mudéjar, dirigido por Begoña Olavide
  • Musica ad Rhenum, dirigido por Jed Wentz
  • Musica Alta Ripa
  • Musica Amphion, dirigido por Pieter-Jan Belder
  • Musica Antigua Res Facta, de Argentina.
  • Musica Antiqua Köln, dirigido por Reinhard Goebel
  • Musica Antiqua Wien, dirigido por Bernhard Klebel
  • Música Antigua, dirigido por Eduardo Paniagua
  • Musica Fiata, dirigido por Roland Wilson
  • Musica Ficta (Grupo español), dirigido por Raúl Mallavibarrena
  • Música Ficta de Buenos Aires
  • Musica Nova
  • Musica Poetica, dirigido por Jörn Boysen
  • Musica Reservata, dirigido por Michael Morrow y John Beckett
  • Musicalische Compagney Berlin, dirigido por Holger Eichhorn
  • New York Pro Musica, dirigido por Noah Greenberg y Bernard Krainis
  • Nova Lux Ensemble de la Coral de Cámara de Pamplona,dirigido por Josep Cabré
  • Obsidienne, dirigido por Emmanuel Bonnardot
  • Odhecaton, dirigido por Paolo da Caol
  • Omar Metioui Ensemble, dirigido por Omar Metioui
  • Orchestre Baroque de Venise, dirigido por Andrea Marcon
  • Orchestre du XVIIIe siècle, dirigido por Frans Brüggen
  • Orchestra of the Age of Enlightenment
  • Orchestra of the Renaissance, dirigido por Richard Cheetham
  • Orphenica Lyra, de Argentina, dirigido por Cristian Bonomo
  • Orphénica Lyra, de España, dirigido por José Miguel Moreno
  • Orquesta Barroca Catalana
  • Orquesta Barroca de la Universidad de Salamanca
  • Orquesta Barroca de Sevilla u OBS
  • Orquesta Barroca Eutherpe
  • Os Ministriles de Lisboa
  • Oxford Camerata, dirigido por Jeremy Summerly
  • Parnassi musici
  • Phantasm
  • Piffaro, The Renaissance Band, dirigido por Joan Kimball y Robert Wiemken
  • Poema Harmonico
  • Pomerium, dirigido por Alexander Blachly
  • Pražskí Madrigalisti (Checoslovaquia), dirigido por Miroslav Venhoda
  • Pro Arte Antiqua
  • Pro Cantione Antiqua, dirigido por Mark Brown / Bruno Turner
  • Pro Musica de Rosario, dirigido por Cristián Hernández Larguía
  • Psalterium
  • Rebel Baroque Orchestra, dirigido por Jörg-Michael Schwarz y Karen Marie Marmer
  • Red Byrd, dirigido por John Potter y Richard Wistreich
  • Red Priest, dirigido por Piers Adams
  • Rias-Kammerchor, dirigido por Günther Arndt
  • Ricercar Consort, dirigido por Philippe Pierlot
  • Ricercare (Zúrich), dirigido por Michel Piguet
  • Rose Consort of Viols
  • Sarband, dirigido por Vladimir Ivanoff
  • Schola Cantorum Basiliensis, fundado por August Wenzinger, dirigido por Jaap Schroeder
  • Schola Gregoriana de Madrid, dirigido por Francesco Ercolani
  • Schola Polifónica de Madrid, dirigido por Francesco Ercolani
  • Schola Gregoriana Pragensis, dirigido por David Eben
  • Schola Hungarica, dirigido por Janka Szendrei y László Dobszay
  • Sequentia, dirigido por Benjamin Bagby y Barbara Thornton
  • Sinfonye, dirigido por Stevie Wishart
  • Slovenski Madrigalisti, dirigido por Janez Bole
  • St James's Baroque Players, dirigido por Ivor Bolton
  • Stile Antico
  • Studio di Musica Antica Antonio il Verso
  • Studio der frühen Musik, dirigido por Thomas Binkley
  • Syntagma Musicum, dirigido por Alejandro Reyes
  • Tafel-Confect
  • Tafelmusik, dirigido por Jeanne Lamon
  • Taverner Consort, Choir and Players, dirigido por Andrew Parrott
  • Tetraktys, dirigido por Kees Boeke
  • The Academy of Ancient Music, fundado por Christopher Hogwood, dirigido por Richard Egarr
  • The Binchois Consort, dirigido por Andrew Kirkman
  • The Boston Camerata, dirigido por Joel Cohen
  • The Brabant Ensemble, dirigido por Stephen Rice
  • The Broken Consort-Chile, dirigido por Renate Mattich
  • The Cardinall's Musick, dirigido por Andrew Carwood y David Skinner
  • The Clerks' Group, dirigido por Edward Wickham
  • The Consort of Musicke, dirigido por Anthony Rooley
  • The Dufay Collective
  • The English Baroque Soloists, dirigido por John Eliot Gardiner
  • The English Concert, fundado por Trevor Pinnock, dirigido por Andrew Manze
  • The English Consort, dirigido por Trevor Pinnock
  • The Gabrieli Players, dirigido por Paul McCreesh
  • The Harp Consort, dirigido por Andrew Lawrence-King
  • The King's Consort, dirigido por Robert King
  • The Medieval Ensemble of London, dirigido por Peter Davies y Timothy Davies.
  • The New London Consort o New London Consort, dirigido por Philip Pickett
  • The New Orleans Musica da Camera o New Orleans Musica da Camera, dirigido por Milton G. Scheuermann, Jr. y Thaïs St. Julien
  • The New York Collegium, dirigido por Andrew Parrott
  • The Newberry Consort, dirigido por David Douglass
  • The Orlando Consort
  • The Raglan Baroque Players, dirigido por Elizabeth Wallfisch
  • The Rare Fruits Council, dirigido por Manfredo Kraemer
  • The Renaissance Players, dirigido por Winsome Evans
  • The Sixteen, dirigido por Harry Christophers
  • The Tallis Scholars, dirigido por Peter Phillips
  • Theatre of Voices, dirigido por Paul Hillier
  • Theatrum Instrumentorum, dirigido por Aleksandar Sasha Karlic
  • Tölzer Knabenchor, dirigido por Gerhard Schmidt-Gaden
  • Tragicomedia, dirigido por Stephen Stubbs
  • Trio Barokowe (Polonia)
  • Trío Zarabanda, dirigido por Álvaro Marías
  • Tritonus XIV
  • Voces Huelgas, dirigido por Luis Lozano Virumbrales
  • Voice of the Turtle
  • Westminster Cathedral Choir, dirigido por Martin Baker en la actualidad
  • Wrocławska Orkiestra Barokowa, dirigida por Jarosław Thiel
  • Zagrebački Madrigalisti, dirigido por Vladimir Kranjčević

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Grupos de música antigua — Anexo:Grupos de música antigua Saltar a navegación, búsqueda Se conocen con el nombre de grupos o ensembles de música antigua a las formaciones musicales que interpretan música clásica europea hasta finales del Barroco, es decir, música anterior… …   Wikipedia Español

  • Música del Barroco — Historia de la música Este artículo forma parte de la categoría: Música Música en la Prehistoria Música en la Antigüedad Música medieval Música del Renacimiento Música del Barroco …   Wikipedia Español

  • Música celta — Existen desacuerdos sobre la neutralidad en el punto de vista de la versión actual de este artículo o sección. En la página de discusión puedes consultar el debate al respecto …   Wikipedia Español

  • Anexo:Patrimonio de la Humanidad en México — Los sitios considerados Patrimonio de la Humanidad en México, han cumplido los requisitos necesarios marcados por la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO) y que han sido nominados para el programa …   Wikipedia Español

  • Anexo:Episodios de Detective Conan — A continuación se presenta un listado de episodios de la serie Detective Conan, con su título original japonés (romanji y kanji), su traducción en español a partir del título original y el título del doblaje en España y en Hispanoamérica. Como… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Clasificación de instrumentos musicales — Este artículo o sección sobre música necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 14 de mayo de 2010. También puedes ayudar …   Wikipedia Español

  • Música clásica de México — Contenido 1 Música virreinal 2 Siglo XIX 3 Siglo XX 3.1 Modernismo y nacionalismo 4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Personajes de Fairy Tail — Este artículo o sección sobre anime y manga necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 27 de septiembre de 2010. También… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Dioses — Esta lista de dioses tiene como objetivo ofrecer información sobre deidades actuales y antiguas en las diferentes religiones, culturas y mitologías del mundo. Está ordenada alfabéticamente. Véase también: dios, diosa, deidad. Contenido 1… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Episodios de Cardcaptor Sakura — Aquí se muestra una lista de los episodios del anime Cardcaptor Sakura. Para mayor información, véase el artículo principal. Los títulos en negrita corresponden al título de España: Contenido 1 1ª Temporada 2 2ª Temporada 3 3ª Temporada …   Wikipedia Español