Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2007


Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2007
Festival de la Canción de Eurovisión Junior 2007
Ahoy, sede del Festival de Eurovisión Junior 2007.
Ahoy, sede del Festival de Eurovisión Junior 2007.
Fecha 8 de diciembre de 2007
Presentador(es) Sipke Jan Bousema
Kim-Lian van der Meij.[1]
TV anfitriona AVRO
Lugar Ahoy,
Bandera de los Países Bajos Rotterdam, Países Bajos
Ganador S druzyami, Alexey Zhigalkovich
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Sistema de votos Cada país da 1-8, 10 y 12 puntos a sus 10 canciones favoritas.
Todos los países empiezan con 12 puntos.
Participantes 17
Debutantes Bandera de Armenia Armenia
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Georgia Georgia
Bandera de Lituania Lituania
Retirados Bandera de Croacia Croacia
Bandera de España España

El V Festival de Eurovisión Junior se celebró el 8 de diciembre en el estadio Ahoy de la ciudad de Rotterdam, en los Países Bajos y fue presentado por Sipke Jan Bousema y Kim-Lian van der Meij.[2]

El país anfitrión fue elegido por la UER, el 13 de julio de 2006, y la ciudad anfitriona se anunció el 11 de septiembre de ese mismo año. La radiodifusora AVRO ganó los derechos para ser la sede del concurso, superando a las candidaturas de la croata HRT (que finalmente no participó en el certámen) y de la chipriota CyBC.[3] El presupuesto total para la realización del concurso se estimó por sobre los € 2.000.000.[4]

Bielorrusia ganó el concurso por segunda vez (la primera fue en 2005), por un punto de diferencia sobre Armenia. El vencedor fue Alexey Zhigalkovich, con la canción S druzyami.

También hubo cambios en relación a la edad mínima de los participantes, la cual se modificó de 8 a 10 años. La edad máxima se mantuvo en 15 años.

Contenido

Participantes

Se tenía previsto un total de 18 participantes, lo que implicaría un aumento de 3 participantes en comparación al festival de 2006. Sin embargo, España decidió retirarse del festival porque "fomenta esteorotipos que no compartimos" según Javier Pons, director de TVE,[5] quedando la cifra definitiva en 17 participantes

Los debutantes de esta edición fueron Armenia, Bulgaria, Georgia y Lituania. Georgia pudo participar debido a la renuncia a último momento de Bosnia-Herzegovina.

Finalmente, Croacia se retiró del festival luego de no retransmitir en directo la edición de 2006 y sufrir una sanción por parte de la UER.

Los participantes de esta edición fueron los siguientes:

País y TV Título original de la canción Artista
Traducción al español Idiomas
Bandera de Armenia Armenia
AMPTV
Erazanq (Երազանք) Arevik
Un sueño Armenio
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
VRT
Anders Trust
Diferente Neerlandés
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
BTRC
S Druz'yami (С друзьями) Alexey Zhigalkovich
Con amigos Bielorruso
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
BNT
Bonbolandiya (Бонболандия) Bon-Bon
La tierra de los dulces (Bombonlandia) Búlgaro
Bandera de Chipre Chipre
CyBC
I Musiki Dini Ftera(Ι μουσική δίνει φτερά) Yiorgos Ioannides
La música da alas Griego
Bandera de Georgia Georgia
GPB
Odelia Ranuni (ოდელია რანუნი) Mariam Romelashvili
- Georgiano
Bandera de Grecia Grecia
ERT
Kapou Mperdeftika (Καποu μπερδεύτηκα) Made In Greece (Suzan T., Anna T., Stefani T.,Andromachi I. y Sofia I.)
Confundido Griego
Bandera de Lituania Lituania
LRT
Kai Miestas Snaudžia Lina Jurevičiūtė (Lina Joy)
Cuando la ciudad duerme Lituano
Bandera de Macedonia Macedonia (ARY)
MKRTV
Ding Ding Dong (Динг Динг Донг) Rosica Kulakova & Dimitar Stojmenovski
- Macedonio
Bandera de Malta Malta
PBS
Music Cute
Música Inglés
Bandera de los Países Bajos Paises Bajos
AVRO
Adem In, Adem Uit Lisa, Amy & Shelley
Inspira, espira Neerlandés
Bandera de Portugal Portugal
RTP
Só Quero é Cantar Jorge Leiria
Solo quiero cantar Portugués
Bandera de Rumanía Rumanía
TVR
Sha-la-la 4Kids
- Rumano
Bandera de Rusia Rusia
RTR
Otlichnitsa (Отличница) Alexandra Golovchenko
Estudiante de 10 (Estudiante de sobresaliente) Ruso
Bandera de Serbia Serbia
RTS
Piši Mi(Пиши ми) Nevena Božović
Escríbeme Serbio
Bandera de Suecia Suecia
TV4
Nu Eller Aldrig Frida Sandén
Ahora o nunca Sueco
Bandera de Ucrania Ucrania
NTU
Urok Hlamuru (Урок гламуру) Ilona Halytska
Lección de glamour Ucraniano

Resultados

País Artista Canción Posición Pts
1 Bandera de Georgia Georgia Mari Romelashvili Odelia Ranuni (ოდელია რანუნი) 4 128
2 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Trust Anders 15 31
3 Bandera de Armenia Armenia Arevik Erazanq (Երազանք)[6] 2 148
4 Bandera de Chipre Chipre Yiorgos Loannides I mousiki dinei ftera[7] 14 41
5 Bandera de Portugal Portugal Jorge Leiria Só quero é cantar[8] 16 27
6 Bandera de Rusia Rusia Alexandra Golovchenko Otlichnitsa 6 117
7 Flag of Romania.svg Rumania 4Kids Sha la la 10 66
8 Bandera de Bulgaria Bulgaria Bon Bon Bonbolandiya[9] 7 86[10]
9 Bandera de Serbia Serbia Nevena Bozovic Piŝi mi[11] 3 132
10 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Lisa, Amy & Shelley Adem in, adem uit 11 51
11 Bandera de Macedonia Macedonia Rosica Pilavkovikj y Dimitar Stojmenovski Ding ding dong[12] 5 123
12 Flag of Ukraine.svg Ucrania Ilona Galitskaya Urok glamuru[13] 9 68
13 Bandera de Suecia Suecia Frida Sandén Nu eller aldrig 8 95
14 Bandera de Malta Malta Cute Music 12 49
15 Bandera de Grecia Grecia Suzan T., Anna T., Stefani T.,Andromachi I. y Sofia I. Kapou Berdeftika[14] 17 26
16 Bandera de Lituania Lituania Lina Jurevičiūtė Kai miestas snaudžia[15] 13 45
17 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia Alexey Zhigalkovich S druzyami (С друзьями) 1 149

Tabla de puntuaciones

Votantes
Total Bandera de Georgia Flag of Belgium (civil).svg Bandera de Armenia Bandera de Chipre Bandera de Portugal Bandera de Rusia Bandera de Rumanía Flag of Bulgaria.svg Bandera de Serbia Bandera de los Países Bajos Bandera de Macedonia Bandera de Ucrania Bandera de Suecia Bandera de Malta Bandera de Grecia Bandera de Lituania Bandera de Bielorrusia
Label Participantes.svg Georgia 116 4 12 10 4 8 4 5 0 6 5 8 5 10 8 10 5
Bélgica 19 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0 0 0
Armenia 136 12 12 12 0 12 12 8 5 12 0 12 10 0 10 0 7
Chipre 29 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0
Portugal 15 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rusia 105 1 2 10 5 6 3 6 10 3 10 7 2 8 4 4 12
Rumania 54 0 0 0 8 8 1 7 4 0 3 0 1 5 2 1 2
Bulgaria 86 6 7 6 7 1 3 8 7 5 7 3 3 4 5 2 0
Serbia 120 7 6 4 6 7 7 5 4 8 12 6 12 6 6 6 6
Países Bajos 39 3 10 1 4 0 0 0 1 0 0 0 6 2 0 0 0
Macedonia 111 5 3 7 3 10 5 10 12 12 0 5 7 7 0 5 8
Ucrania 56 10 0 3 0 3 6 1 0 1 0 1 0 1 1 7 10
Suecia 83 2 8 0 0 5 4 6 2 6 10 6 4 3 3 8 4
Malta 37 0 0 0 0 2 0 2 3 2 1 4 1 4 0 3 3
Grecia 14 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lituania 33 8 1 0 0 0 2 0 0 3 2 2 2 0 0 0 1
Bielorrusia 137 4 5 8 0 12 10 7 10 8 4 8 10 8 12 7 12
Todos los participantes reciben 12 puntos al inicio de las votaciones.

Máximas puntuaciones

Tras la votación los países que recibieron 12 puntos (máxima puntuación que podía otorgar el jurado) fueron:

N. A De
7 Bandera de Armenia Armenia Georgia, Bélgica, Chipre, Rusia, Rumania, Países Bajos, Ucrania
3 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia Portugal, Malta, Lituania
2 Bandera de Serbia Serbia República de Macedonia, Suecia
2 Bandera de Macedonia ARY Macedonia Bulgaria, Serbia
1 Bandera de Rusia Rusia Bielorrusia
1 Bandera de Georgia Georgia Armenia
1 Bandera de Chipre Chipre Grecia

Mapa de participaciones

     Participantes en 2007     Países que participaron en el pasado pero no este año

Predecesor y sucesor


Predecesor:
Bandera de Rumanía Bucarest 2006
Festival de Eurovisión Junior
Bandera de los Países Bajos Róterdam 2007
Sucesor:
Bandera de Chipre Limassol 2008

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios: