Liga ASOBAL 2011-12


Liga ASOBAL 2011-12
Liga ASOBAL 2011/12
Ubicación Bandera de España España
Fecha Del 9 de septiembre de 2011 al 2 de junio de 2012
Estadísticas
Participantes 16
Cronología
Liga ASOBAL 2010-11 Liga ASOBAL 2011/12 Liga ASOBAL 2012-13

La Liga ASOBAL 2011/12, tendrá el mismo sistema de competición de las últimas temporadas de 16 equipos enfrentados todos contra todos a doble vuelta. Las novedades de esta temporada son la Sociedad Deportiva Octavio, que regresa después de una temporada, y Obearagón BM Huesca, que jugará en la máxima categoría del balonmano español por primera vez en su historia. Las dificultades económicas motivaron el descenso de la Juventud Deportiva Arrate, que fue sustituida por el Anaitasuna, que volvió así a la Liga ASOBAL 28 años después.

Contenido

Equipos

Equipo Entrenador Ciudad Pabellón Aforo Marca Patrocinador
Academia Octavio Bandera de España Enrique Domínguez Vigo Vigo Pabellón de As Travesas 3.500 Salming
Alser Puerto Sagunto Bandera de Serbia Goran Dzokic Puerto de Sagunto Puerto de Sagunto Pabellón Municipal Puerto de Sagunto 2.500 Bemiser Alser
AMAYA Sport San Antonio Bandera de España Juanto Apezetxea Pamplona Pamplona Pabellón Universitario de Navarra 3.000 Elements AMAYA Sport
BM Antequera Bandera de España Paco Castillo Antequera Antequera Municipal Fernando Argüelles 2.575 Luanvi
BM Atlético de Madrid Bandera de España Talant Dujshebaev Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Palacio de Vistalegre 15.000 Kempa
BM Ciudad Encantada Bandera de España "Zupo" Equisoain Cuenca Cuenca Municipal El Sargal 1.900 Elements
BM Huesca Bandera de España José Francisco Nolasco Huesca Huesca Palacio Municipal de Huesca 5.500 Rasán Obearagón
Caja3 BM Aragón Bandera de España Mariano Ortega Zaragoza Zaragoza Pabellón Príncipe Felipe 12.000 Kempa Caja3
CBM Torrevieja Bandera de España Manolo Laguna Torrevieja Torrevieja Polideportivo Infanta Cristina 4.500 Rasán
Cuatro Rayas Valladolid Bandera de España Juan Carlos Pastor Valladolid Valladolid Polideportivo Huerta del Rey 3.502 Hummel Cuatro Rayas
FC Barcelona Intersport Bandera de España Xavi Pascual Barcelona Barcelona Palau Blaugrana 7.500 Nike Intersport
Fraikin BM Granollers Bandera de España Manolo Cadenas Barcelona Granollers Palau d'Esports de Granollers 5.685 Kempa Fraikin
Helvetia Anaitasuna Bandera de España Aitor Etxaburu Pamplona Pamplona Pabellón Anaitasuna 2.500 Salming Helvetia Seguros
Naturhouse La Rioja Bandera de España Javier "Jota" González Logroño Logroño Palacio de los Deportes 3.851 Mercury Naturhouse
Quabit BM Guadalajara Bandera de España Fernando Bolea Guadalajara Guadalajara Multiusos de Guadalajara 5.894 Rasán Quabit
Reale Ademar León Bandera de España Isidoro Martínez León León Palacio Municipal de Deportes 6.000 Macron Reale - Feve


Equipos por comunidades autónomas

BM Atlético de Madrid Red pog.svg
Red pog.svg
Caja3 BM Aragón
Red pog.svg
BM Ciudad Encantada
Red pog.svg
FC Barcelona Intersport
Fraikin BM Granollers
Red pog.svg
Quabit BM Guadalajara
Red pog.svg
Naturhouse La Rioja
Red pog.svg
Cuatro Rayas Valladolid
Red pog.svg
Red pog.svg CBM Torrevieja
BM Antequera
Red pog.svg
Reale Ademar León
Red pog.svg
BM Huesca
Red pog.svg
Red pog.svg Alser Puerto Sagunto
Comunidad autónoma Equipos
Flag of Aragon.svg Aragón 2 Caja3 BM Aragón y BM Huesca
Flag of Catalonia.svg Cataluña 2 FC Barcelona Intersport y Fraikin BM Granollers
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha 2 BM Ciudad Encantada y Quabit BM Guadalajara
Bandera de Castilla y León.svg Castilla y León 2 Reale Ademar León y Cuatro Rayas Valladolid
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana 2 CBM Torrevieja y Alser Puerto Sagunto
Bandera de Navarra.svg Navarra 2 AMAYA Sport San Antonio y Helvetia Anaitasuna
Flag of Andalucía.svg Andalucía 1 BM Antequera
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid 1 BM Atlético de Madrid
Flag of Galicia.svg Galicia 1 Academia Octavio
La Rioja La Rioja 1 Naturhouse La Rioja

Clasificación

Pos Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 FC Barcelona Intersport (C) 10 10 0 0 349 236 +113 20
2 BM Atlético de Madrid 9 9 0 0 352 248 +104 18
3 Reale Ademar León 10 7 1 2 293 250 +43 15
4 CBM Torrevieja 10 5 2 3 271 270 +1 12
5 Cuatro Rayas Valladolid 9 5 1 3 254 229 +25 11
6 Academia Octavio (A) 10 5 1 4 289 315 -26 11
7 Caja3 BM Aragón 9 5 0 4 271 258 +13 10
8 Fraikin BM Granollers 9 4 1 4 267 273 -6 9
9 BM Ciudad Encantada 9 4 1 4 246 269 -23 9
10 Naturhouse La Rioja 9 3 1 5 252 263 -11 7
11 AMAYA Sport San Antonio 9 3 0 6 240 260 -20 6
12 Helvetia Anaitasuna (A) 9 3 0 6 243 276 -33 6
13 BM Huesca (A) 10 2 1 7 270 313 -43 5
14 BM Antequera 10 2 1 7 271 325 -54 5
15 Quabit BM Guadalajara 9 2 0 7 234 270 -36 4
16 Alser Puerto Sagunto 9 1 0 8 241 287 -46 2


EHF Champions League
EHF European Cup
Descenso a División de Honor Plata
(C) Campeón Liga 2011
(A) Ascendidos 2011

Resultados

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.

Jornada 10
Local Resultado Visitante Fecha Hora Directo TV
Academia Octavio 22 - 35 FC Barcelona Intersport 16 de noviembre 20:30 Sportmanía
BM Antequera 24 - 24 Reale Ademar León 20:45
BM Huesca 20 - 23 CBM Torrevieja 18 de noviembre 21:00
Quabit BM Guadalajara TBA BM Atlético de Madrid 19 de noviembre 18:00
Caja3 BM Aragón TBA Alser Puerto Sagunto 19:00
BM Ciudad Encantada TBA Fraikin BM Granollers
Cuatro Rayas Valladolid TBA Naturhouse La Rioja 20:00
AMAYA Sport San Antonio TBA Helvetia Anaitasuna 20:15 Teledeporte

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Atlético
5
2
2
2
2
2
1
1
1
Barcelona
1
1
1
1
1
1
2
2
2
Ademar
4
4
3
3
3
3
3
3
3
Valladolid
12
6
8
6
4
4
6
4
4
Octavio
7
10
7
7
6
6
9
6
5
Caja3
3
3
5
4
5
5
7
5
6
Torrevieja
13
16
14
11
9
7
4
7
7
Granollers
9
7
6
8
7
9
8
9
8
Cuenca
8
5
4
5
8
8
5
8
9
Naturhouse
16
15
13
14
12
12
10
11
10
San Antonio
15
9
11
10
11
11
12
10
11
Anaitasuna
6
11
12
13
13
15
13
14
12
Huesca
2
8
9
9
10
10
11
12
13
Guadalajara
10
12
15
16
16
16
16
15
14
Antequera
14
14
10
12
14
14
15
13
15
Pto Sagunto
11
13
16
15
15
13
14
16
16

Estadísticas

Máximos goleadores

Actualizada a 15/11/2011

Posición Jugador Equipo Goles
Bandera de España David Cuartero CBM Torrevieja 59
Bandera de Cuba Guillermo Corzo BM Ciudad Encantada 55
Bandera de España Pepe Novelle CBM Torrevieja 53
Bandera de Francia Guillaume Joli Cuatro Rayas Valladolid 53
Bandera de Bielorrusia Siarhei Rutenka FC Barcelona Intersport 51
Bandera de Macedonia Kiril Lazarov BM Atlético de Madrid 48
Bandera de Montenegro Novica Rudovic Quabit BM Guadalajara 46
Flag of Slovakia.svg Martin Stranovsky Reale Ademar León 44
Bandera de Montenegro Vasko Sevaljevic AMAYA Sport San Antonio 43
Bandera de España Pablo Cacheda Academia Octavio 43

Fuente: Informe de Competiciones ASOBAL

Referencias



Predecesor:
Temporada 2010-11
Liga ASOBAL
2011-12
Sucesor:
Temporada 2012-13

Wikimedia foundation. 2010.