Torneo Apertura 2010 (Colombia)


Torneo Apertura 2010 (Colombia)
Torneo Apertura 2010
Liga Postobón - I
Ubicación Bandera de Colombia Colombia
Categoría Primera A
Fecha 30 de enero
2 de junio
Podio
Campeón Junior
Subcampeón La Equidad
Mayor anotador Bandera de Colombia Carlos Bacca (12)
Bandera de Colombia Carlos Rentería (12)
Estadísticas
Participantes 18 equipos
Partidos 168
Goles 458 (2,726 por partido)
Relevo de clubes
Green Arrow Up.svg Ascendidos: Cortuluá
Cronología
Torneo Finalización 2009 Torneo Apertura 2010 Torneo Finalización 2010

El Torneo Apertura 2010 fue la septuagésima primera edición de la Categoría Primera A de fútbol profesional colombiano, siendo el primer torneo de la temporada 2010. Comenzó a disputarse el 30 de enero y culminó el 2 de junio.[1] El campeón defensor fue el Independiente Medellín que fue eliminado en la semifinal por el Junior de Barranquilla que ganó el título al superar en la final a La Equidad de Bogotá.

Aunque llegó a hablarse del regreso del campeonato anual,[2] [3] [4] continuarán los torneos cortos. En la primera etapa se juegan 18 fechas bajo el sistema de todos contra todos, al término de los cuales los cuatro primeros avanzan a una liguilla donde se enfrentarán en partidos ida y vuelta. Los vencedores clasificarán a la gran final y el ganador obtendrá el primer título del año y un cupo a la Copa Libertadores 2011.

Contenido

Novedades

La Primera A deja de denominarse Copa Mustang debido a la aprobación de la ley antitabaco.[5] Es por ello que la industria de gaseosas Postobón entra como patrocinador,[6] lo cual hace que el torneo comience a denominarse oficialmente, y por motivos de patrocinio Liga Postobón.[7]

El campeonato de fútbol en Colombia comenzará por primera vez en la historia en el mes de enero, y culminará en mayo por disposición de la FIFA. La División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) hizo el calendario con el fin que el campeonato no se cruce ni culmine en las fechas en que hay Elecciones legislativas y presidenciales.

Relevo anual de clubes

Ascendidos a la Primera A
Cortuluá (Campeón de la Primera B)
Descendidos a la Primera B
Deportivo Pasto (Peor promedio acumulado)

Datos de los clubes

Equipo Entrenador Ciudad Estadio Aforo
América de Cali Bandera de Colombia Jorge Bermúdez Cali Olímpico Pascual Guerrero 45.195
Atlético Huila Bandera de Colombia Guillermo Berrío Neiva Guillermo Plazas Alcid 27.000
Atlético Nacional Bandera de Colombia José Fernando Santa Medellín Atanasio Girardot 53.000
Boyacá Chicó Bandera de Colombia Alberto Gamero Tunja De La Independencia 20.000
Cortuluá Bandera de Colombia Fernando Velasco Tuluá Doce de Octubre 16.000
Cúcuta Deportivo Bandera de Argentina Juan Carlos Díaz Cúcuta General Santander 45.000
Deportes Quindío Bandera de Colombia Fernando Castro Armenia Centenario 29.000
Deportes Tolima Bandera de Colombia Hernán Torres Ibagué Manuel Murillo Toro 31.000
Deportivo Cali Bandera de Colombia Jorge Cruz Cali Olímpico Pascual Guerrero 45.195
Deportivo Pereira Bandera de Argentina Oscar Héctor Quintabani Pereira Hernán Ramírez Villegas 30.313
Envigado F. C. Bandera de Colombia Rubén Darío Bedoya Envigado Polideportivo Sur 12.000
Independiente Medellín Bandera de Colombia Leonel Álvarez Medellín Atanasio Girardot 53.000
Junior Bandera de Colombia Diego Edison Umaña Barranquilla Metropolitano Roberto Meléndez 60.000
La Equidad Bandera de Colombia Alexis García Bogotá Metropolitano de Techo 7.800
Millonarios Bandera de Colombia Diego Barragán
Bandera de Colombia Nilton Bernal
Bogotá Nemesio Camacho El Campín 46.018
Once Caldas Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio Manizales Palogrande 42.553
Real Cartagena Bandera de Colombia Hubert Bodhert Cartagena Olímpico Jaime Morón León 25.000
Santa Fe Bandera de Colombia Germán González Bogotá Nemesio Camacho El Campín 46.018

Cambios de entrenadores

Club Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Once Caldas Bandera de Colombia Javier Álvarez 6 de noviembre de 2009[8] Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio 16 de noviembre de 2009[9]
Cúcuta Deportivo Bandera de Colombia Jorge Luis Pinto 9 de noviembre de 2009[10] Bandera de Colombia Néstor Otero 20 de noviembre de 2009[11]
América de Cali Bandera de Colombia Diego Edison Umaña 16 de noviembre de 2009[12] Bandera de Colombia Juan Carlos Grueso 20 de noviembre de 2009[13]
Deportivo Cali Bandera de Colombia José Eugenio Hernández 16 de noviembre de 2009[14] Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal 1 de diciembre de 2009[15]
Junior Bandera de Uruguay Julio Avelino Comesaña 14 de diciembre de 2009[16] Bandera de Colombia Diego Edison Umaña 15 de diciembre de 2009[17]
Deportes Quindío Bandera de Colombia Wilman Conde 23 de marzo de 2010[18] Bandera de Colombia Fernando Castro 29 de marzo de 2010[19]
Millonarios Bandera de Colombia Luis Augusto García 25 de marzo de 2010[20] Bandera de Colombia Diego Barragán
Bandera de Colombia Nilton Bernal
26 de marzo de 2010[21]
Cúcuta Deportivo Bandera de Colombia Néstor Otero 5 de abril de 2010[22] Bandera de Argentina Juan Carlos Díaz 5 de abril de 2010[23]
Atlético Nacional Bandera de España Ramón Cabrero 5 de abril de 2010[24] Bandera de Colombia José Fernando Santa 5 de abril de 2010[25]
Deportivo Cali Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal 9 de abril de 2010[26] Bandera de Colombia Jorge Cruz 9 de abril de 2010[26]
América de Cali Bandera de Colombia Juan Carlos Grueso 29 de abril de 2010[27] Bandera de Colombia Jorge Bermúdez 29 de abril de 2010[28]

Todos contra todos

Clasificación

  • Tabla de posiciones actualizada el 16 de mayo de 2010.
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportes Tolima 34 18 10 4 4 36 22 14
2. Independiente Medellín 33 18 9 6 3 29 17 12
3. Junior 32 18 9 5 4 28 17 11
4. La Equidad 31 18 9 4 5 29 25 4
5. Deportivo Cali 30 18 9 3 6 28 20 8
6. Santa Fe 30 18 9 3 6 25 23 2
7. Boyacá Chicó 29 18 8 5 5 25 24 1
8. Atlético Nacional 28 18 9 1 8 28 24 4
9. Real Cartagena 28 18 8 4 6 24 26 -2
10. Once Caldas 25 18 7 4 7 32 28 4
11. Atlético Huila 24 18 6 6 6 30 26 4
12. Envigado F. C. 23 18 6 5 7 23 30 -7
13. Cúcuta Deportivo 20 18 5 5 8 14 21 -7
14. Millonarios 19 18 5 4 9 22 29 -7
15. Deportivo Pereira 18 18 4 6 8 23 28 -5
16. América de Cali 16 18 4 4 10 18 28 -10
17. Cortuluá 15 18 4 3 11 19 32 -13
18. Deportes Quindío 14 18 4 2 12 9 22 -13

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol

Clasificados para la fase semifinal.

Resultados

  • Los horarios corresponden a la hora de Colombia (UTC-5)
  • Artículo principal: Anexo:Torneo Apertura 2010 (Colombia) - Fase todos contra todos

Nota: Los estadios de local están sujetos a modificación debido a las reformas previstas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011. Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada.

Fecha 1 - 30 y 31 de enero de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Pascual Guerrero América de Cali 2 - 2 Huila
18:20 RCN El Campín Millonarios 2 - 1 Atlético Nacional
20:15 Telmex-Une Atanasio Girardot Medellín 0 - 0 Santa Fe
dom 15:00 Hernán Ramírez Villegas Pereira 2 - 2 Junior
15:30 No Doce de Octubre Cortuluá 1 - 2 Boyacá Chicó
Jaime Morón Cartagena 4 - 3 Once Caldas
Ditaires[29] Envigado 1 - 0 Cúcuta
Metropolitano de Techo La Equidad 1 - 0 Quindío
18:00 RCN Manuel Murillo Toro Tolima 3 - 1 Deportivo Cali
Fecha 2 - 5 al 7 de febrero de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
vie 20:00 Telmex-Une Palogrande Once Caldas 3 - 1 Envigado
sab 18:20 RCN Pascual Guerrero Deportivo Cali 4 - 1 Millonarios
20:30 Telmex-Une General Santander Cúcuta 0 - 2 Pereira
dom 15:30 Atanasio Girardot Atlético Nacional 1 - 2 Medellín
No Centenario Quindío 0 - 3 Tolima
Metropolitano Roberto Meléndez Junior 2 - 0 La Equidad
De La Independencia Boyacá Chicó 0 - 2 Cartagena
Guillermo Plazas Alcid Huila 1 - 1 Cortuluá
18:00 RCN El Campín Santa Fe 2 - 0 América de Cali
Fecha 3 - 12 al 14 de febrero de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
vie 20:00 Telmex-Une El Campín Millonarios 0 - 0 Quindío
sab 18:20 RCN Atanasio Girardot Atlético Nacional 2 - 0 Deportivo Cali
20:30 Telmex-Une Manuel Murillo Toro Tolima 2 - 2 Junior
No Atanasio Girardot Envigado 1 - 0 Boyacá Chicó
dom 15:30 Telmex-Une Hernán Ramírez Villegas Pereira 1 - 1 Once Caldas
No Doce de Octubre Cortuluá 2 - 0 Santa Fe
Jaime Morón León Cartagena 2 - 1 Huila
Metropolitano de Techo La Equidad 0 - 0 Cúcuta
18:00 RCN Pascual Guerrero América de Cali 1 - 0 Medellín
Fecha 4 - 17 y 18 de febrero de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
mie 15:30 Une De La Independencia Boyacá Chicó 1 - 1 Pereira
20:30 Telmex-Une Metropolitano Roberto Meléndez Junior 2 - 0 Millonarios
No Centenario Quindío 0 - 2 Atlético Nacional
General Santander Cúcuta 1 - 0 Tolima
Palogrande Once Caldas 2 - 3 La Equidad
Guillermo Plazas Alcid Huila 2 - 2 Envigado
El Campín Santa Fe 2 - 2 Cartagena
Pascual Guerrero América de Cali 0 - 1 Cortuluá
jue 20:30 Telmex-Une Atanasio Girardot Medellín 2 - 1 Deportivo Cali
Fecha 5 - 20 y 21 de febrero de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 18:20 RCN Atanasio Girardot Atlético Nacional 1 - 0 Junior
20:30 Telmex-Une El Campín Millonarios 2 - 0 Cúcuta
dom 15:30 Jaime Morón León Cartagena 1 - 0 América de Cali
No Doce de Octubre Cortuluá 1 - 2 Medellín
Hernán Ramírez Villegas Pereira 1 - 3 Huila
Metropolitano de Techo La Equidad 2 - 1 Boyacá Chicó
Estadio Deportivo Cali[30] Deportivo Cali 2 - 0 Quindío
17:45 RCN Polideportivo Sur Envigado 1 - 1 Santa Fe
24/3[31] 20:30 Telmex-Une[32] Manuel Murillo Toro Tolima 1 - 1 Once Caldas
Fecha 6 - 27 y 28 de febrero de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Doce de Octubre Cortuluá 1 - 2 Cartagena
18:20 RCN General Santander Cúcuta 1 - 1 Atlético Nacional
20:30 Telmex-Une Atanasio Girardot Medellín 1 - 0 Quindío
dom 15:30 Metropolitano Roberto Meléndez Junior 3 - 0 Deportivo Cali
No De La Independencia Boyacá Chicó 1 - 1 Tolima
Guillermo Plazas Alcid Huila 4 - 1 La Equidad
Pascual Guerrero América de Cali 2 - 2 Envigado
16:00 Une El Campín Santa Fe 0 - 2 Pereira
17:45 RCN Palogrande Once Caldas 3 - 1 Millonarios
Fecha 7 - 3 de marzo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
mie 15:30 No Metropolitano de Techo La Equidad 1 - 2 Santa Fe
Ditaires[33] Atlético Nacional 1 - 2 Once Caldas
20:30 Telmex-Une Jaime Morón León Cartagena 1 - 1 Medellín
No Polideportivo Sur Envigado 2 - 1 Cortuluá
Hernán Ramírez Villegas Pereira 1 - 0 América de Cali
Manuel Murillo Toro Tolima 1 - 0 Huila
Pascual Guerrero Deportivo Cali 1 - 1 Cúcuta
Centenario Quindío 1 - 2 Junior
24/3[34] 20:30 No[32] El Campín Millonarios 2 - 3 Boyacá Chicó
Fecha 8 - 6 y 7 de marzo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une El Campín Santa Fe 3 - 2 Tolima
18:20 RCN Polideportivo Sur Medellín 1 - 1 Junior
20:30 Telmex-Une Palogrande Once Caldas 0 - 3 Deportivo Cali
dom 15:30 De La Independencia Boyacá Chicó 3 - 2 Atlético Nacional
Une Doce de Octubre Cortuluá 1 - 1 Pereira
Jaime Morón León Cartagena 1 - 1 Envigado
No General Santander Cúcuta 1 - 0 Quindío
Pascual Guerrero América de Cali 3 - 1 La Equidad
17:45 RCN Guillermo Plazas Alcid Huila 1 - 1 Millonarios
Fecha 9 - 20 y 21 de marzo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Guillermo Plazas Alcid Huila 1 - 3 Tolima
18:20 RCN El Campín Santa Fe 2 - 1 Millonarios
20:30 Telmex-Une Metropolitano Roberto Meléndez Junior 0 - 3 Cartagena
dom 15:30 Palogrande Once Caldas 5 - 1 Pereira
No Centenario Quindío 1 - 2 Cortuluá
General Santander Cúcuta 2 - 2 Envigado
De La Independencia Boyacá Chicó 2 - 0 La Equidad
17:45 RCN Pascual Guerrero Deportivo Cali 1 - 1 América de Cali
15/4[35] 20:30 No Atanasio Girardot Medellín 2 - 1 Atlético Nacional
Fecha 10 - 27 y 28 de marzo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 18:20 RCN Hernán Ramírez Villegas Pereira 3 - 0 Cartagena
20:30 Telmex-Une Estadio Pascual Guerrero Deportivo Cali 3 - 0 Boyacá Chicó
dom 15:00 Une Polideportivo Sur Envigado 1 - 7 Medellín
15:30 Telmex-Une Manuel Murillo Toro Tolima 2 - 1 América de Cali
No Alfonso López Pumarejo[36] La Equidad 3 - 0 Cortuluá
Centenario Quindío 0 - 2 Once Caldas
Metropolitano Roberto Meléndez Junior 2 - 0 Cúcuta
17:45 RCN El Campín Millonarios 2 - 1 Santa Fe
31/3 20:30 Telmex-Une Polideportivo Sur Atlético Nacional 2 - 1 Huila
Fecha 11 - 3 y 4 de abril de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Pascual Guerrero América de Cali 3 - 2 Millonarios
18:20 RCN El Campín Santa Fe 3 - 0 Atlético Nacional
20:30 Telmex-Une Atanasio Girardot Medellín 3 - 0 Cúcuta
dom 15:30 Jaime Morón León Cartagena 1 - 4 La Equidad
Une Polideportivo Sur Envigado 2 - 1 Pereira
No De La Independencia Boyacá Chicó 1 - 0 Quindío
Guillermo Plazas Alcid Huila 1 - 0 Deportivo Cali
Doce de Octubre Cortuluá 1 - 5 Tolima
17:45 RCN Palogrande Once Caldas 1 - 0 Junior
Fecha 12 - 7 y 8 de abril de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
31/3[37] 20:30 No Hernán Ramírez Villegas Pereira 1 - 2 Medellín
mie 15:30 Alfonso López Pumarejo[36] La Equidad 2 - 0 Envigado
20:30 Telmex-Une Atanasio Girardot Atlético Nacional 2 - 0 América de Cali
No Manuel Murillo Toro Tolima 3 - 1 Cartagena
El Campín Millonarios 0 - 2 Cortuluá
Centenario Quindío 2 - 1 Huila
Metropolitano Roberto Meléndez Junior 3 - 1 Boyacá Chicó
General Santander Cúcuta 1 - 0 Once Caldas
jue Telmex-Une Estadio Pascual Guerrero Deportivo Cali 0 - 1 Santa Fe
Fecha 13 - 10 y 11 de abril de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Guillermo Plazas Alcid Huila 0 - 0 Junior
18:20 RCN Jaime Morón León Cartagena 1 - 0 Millonarios
20:30 Telmex-Une Doce de Octubre Cortuluá 0 - 2 Atlético Nacional
dom 15:30 Atanasio Girardot Medellín 0 - 0 Once Caldas
No De La Independencia Boyacá Chicó 2 - 0 Cúcuta
El Campín Santa Fe 2 - 1 Quindío
Polideportivo Sur Envigado 2 - 3 Tolima
Hernán Ramírez Villegas Pereira 2 - 2 La Equidad
17:45 RCN Pascual Guerrero América de Cali 1 - 2 Deportivo Cali
Fecha 14 - 17 y 18 de abril de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Palogrande Once Caldas 3 - 3 Boyacá Chicó
18:20 RCN Metropolitano Roberto Meléndez Junior 2 - 0 Santa Fe
20:30 Telmex-Une Manuel Murillo Toro Tolima 1 - 0 Pereira
dom 15:30 RCN Alfonso López Pumarejo[36] La Equidad 2 - 1 Medellín
No El Campín Millonarios 2 - 1 Envigado
Estadio Pascual Guerrero Deportivo Cali 5 - 3 Cortuluá
Centenario Quindío 2 - 0 América de Cali
General Santander Cúcuta 2 - 3 Huila
17:45 Telmex-Une Atanasio Girardot Atlético Nacional 4 - 2 Cartagena
Fecha 15 - 23 al 25 de abril de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
vie 20:00 Telmex-Une El Campín Santa Fe 2 - 0 Cúcuta
sab 18:20 RCN Polideportivo Sur Envigado 2 - 1 Atlético Nacional
20:30 Telmex-Une Jaime Morón León Cartagena 0 - 1 Deportivo Cali
dom 15:30 Atanasio Girardot Medellín 0 - 0 Boyacá Chicó
No Guillermo Plazas Alcid Huila 3 - 2 Once Caldas
Doce de Octubre Cortuluá 0 - 1 Quindío
Hernán Ramírez Villegas Pereira 1 - 1 Millonarios
Alfonso López Pumarejo[36] La Equidad 4 - 3 Tolima
17:45 RCN Pascual Guerrero América de Cali 2 - 2 Junior
Fecha 16 - 1 y 2 de mayo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Centenario Quindío 0 - 0 Cartagena
18:20 RCN Manuel Murillo Toro Tolima 1 - 1 Medellín
20:30 Telmex-Une Atanasio Girardot Atlético Nacional 3 - 2 Pereira
dom 15:30 Metropolitano Roberto Meléndez Junior 3 - 2 Cortuluá
No El Campín Millonarios 1 - 1 La Equidad
Estadio Deportivo Cali[38] Deportivo Cali 1 - 0 Envigado
General Santander Cúcuta 3 - 0 América de Cali
De La Independencia Boyacá Chicó 1 - 1 Huila
17:45 RCN Palogrande Once Caldas 1 - 2 Santa Fe
Fecha 17 - 8 y 9 de mayo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 No Polideportivo Sur Envigado 2 - 0 Quindío
Telmex-Une Hernán Ramírez Villegas Pereira 1 - 3 Deportivo Cali
18:20 RCN El Campín[39] La Equidad 2 - 1 Atlético Nacional
20:30 No Doce de Octubre Cortuluá 0 - 0 Cúcuta
Telmex-Une Atanasio Girardot Medellín 3 - 2 Huila
dom 15:30 Jaime Morón León Cartagena 1 - 0 Junior
No Hernando Azcárate Martínez[40] América de Cali 2 - 1 Once Caldas
Manuel Murillo Toro Tolima 2 - 1 Millonarios
17:45 RCN El Campín Santa Fe 2 - 3 Boyacá Chicó
Fecha 18 - 15 y 16 de mayo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 16:00 Telmex-Une Centenario Quindío 1 - 0 Pereira
18:20 Atanasio Girardot Atlético Nacional 1 - 0 Tolima
RCN El Campín Millonarios 3 - 1 Medellín
dom 15:30 Estadio Deportivo Cali[38] Deportivo Cali 0 - 0 La Equidad
Telmex-Une Metropolitano Roberto Meléndez Junior 2 - 0 Envigado
Guillermo Plazas Alcid Huila 3 - 0 Santa Fe
No General Santander Cúcuta 2 - 0 Cartagena
Palogrande Once Caldas 2 - 1 Cortuluá
De La Independencia Boyacá Chicó 1 - 0 América de Cali

Semifinales

  • Artículo principal: Anexo:Torneo Apertura 2010 (Colombia) - Fase semifinal

Avanzaron a las semifinales los cuatro mejores equipos de la fase anterior, de todos contra todos, para disputar, en partidos de ida y vuelta los días 19, 20, 22 y 23 de mayo, los cupos a la final del campeonato.[41]

Partidos de ida - 19 y 20 de mayo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
mie 19:30 Telmex-Une El Campín La Equidad 2 - 2 Tolima
jue Metropolitano Roberto Meléndez Junior 3 - 1 Medellín
Partidos de vuelta - 22 y 23 de mayo de 2010
Fecha Hora TV Estadio Local Resultado Visitante
sab 18:20 Telmex-Une / RCN Manuel Murillo Toro Tolima 1(1) - 1(3) La Equidad
dom 17:45 Atanasio Girardot Medellín 1 - 0 Junior

Final

  • Artículo principal: Anexo:Final del Torneo Apertura 2010 (Colombia)

La final se disputó a partidos de ida y vuelta los días 26 de mayo y 2 de junio.[41] El ganador obtuvo el primer título de campeón de 2010 y un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2011.

Fecha Hora Ciudad Local Resultado Visitante
26 de mayo 19:00 Bogotá La Equidad 1 - 0 Junior
2 de junio 19:00 Barranquilla Junior 3 - 1 La Equidad
Junior se corona campeón con el marcador global 3-2.


Star*.svg

Colombia
Campeón
Junior
Sexto título

Goleadores

Artículo principal: Anexo:Goleadores de la Categoría Primera A 2010
  • Actualizado el 2 de junio de 2010.[42]
Jugador Equipo Goles
Bandera de Colombia Carlos Bacca Junior 12
Bandera de Colombia Carlos Rentería La Equidad 12
Bandera de Colombia Fernando Uribe Once Caldas 11
Bandera de Colombia Giovanni Moreno Atlético Nacional 11
Bandera de Colombia Franco Arizala Deportes Tolima 11
Bandera de Colombia Luis Muriel Deportivo Cali 9
Bandera de Colombia Yovanny Arrechea Millonarios 8
Bandera de Paraguay Edison Giménez Independiente Medellín 8
Bandera de Colombia Víctor Cortés Junior 8

Véase también

Referencias

  1. Golgolgol (ed.): «Siguen dos campeones al año confirmó Asamblea de Dimayor» (10 de diciembre de 2009). Consultado el 10 de diciembre de 2009.
  2. El País (ed.): «Sólo un campeón habría en el 2010» (5 de septiembre de 2009). Consultado el 24 de noviembre de 2009.
  3. Golgolgol.net (ed.): «En 2010 solo habría un campeón en Colombia» (8 de septiembre de 2009). Consultado el 24 de noviembre de 2009.
  4. Vanguardia (ed.): «Torneo colombiano cambiaría de decorado para el 2010» (29 de octubre de 2009). Consultado el 24 de noviembre de 2009.
  5. Golgolgol (17 de junio de 2009). «El FPC tendrá que buscar nuevo patrocinador». Consultado el 17 de junio de 2009.
  6. Caracol (5 de noviembre de 2009). «Postobón es el nuevo patrocinador del futbol colombiano». Consultado el 5 de noviembre de 2009.
  7. José Gabriel Celis (10 de diciembre de 2009). Futbolmanía RCN (ed.): «Postobón se toma al fútbol colombiano». Consultado el 10 de diciembre de 2009.
  8. Web oficial del Once Caldas (ed.): «Se va Álvarez» (6 de noviembre de 2009). Consultado el 7 de noviembre de 2009.
  9. Web oficial del Once Caldas (16 de noviembre de 2009). «Osorio dijo sí». Consultado el 17 de noviembre de 2009.
  10. Caracol TV (ed.): «Se terminó la segunda era de Jorge Luis Pinto en Cúcuta Deportivo» (9 de noviembre de 2009). Consultado el 24 de noviembre de 2009.
  11. Manuel Torres (20 de noviembre de 2009). Web oficial del Cúcuta Deportivo (ed.): «Néstor Otero nuevo estratega motilón». Consultado el 24 de noviembre de 2009.
  12. Golgolgol (ed.): «Diego Umaña y su cuerpo técnico se van del América» (16 de noviembre de 2009). Consultado el 17 de noviembre de 2009.
  13. Futbolred (ed.): «Juan Carlos Gruesso quedó nombrado como nuevo entrenador del América» (20 de noviembre de 2009). Consultado el 20 de noviembre de 2009.
  14. Nuevo Estadio (ed.): «Descabezados del segundo torneo» (23 de noviembre de 2009). Consultado el 1 de diciembre de 2009.
  15. Steven López Niño. Futbolred.com (ed.): «Jorge Luis Bernal fue confirmado como nuevo técnico del Deportivo Cali». Consultado el 1 de diciembre de 2009.
  16. El Tiempo (ed.): «Julio Comesaña salió de la dirección técnica del Atlético Junior» (14 de diciembre de 2009). Consultado el 14 de diciembre de 2009.
  17. Terra (ed.): «Diego Umaña será el nuevo DT del Junior» (15 de diciembre de 2009). Consultado el 15 de diciembre de 2009.
  18. Futbolmanía RCN (ed.): «Juan Carlos Ángel y una consigna por cumplir en el Quindío». Consultado el 23 de marzo de 2010.
  19. Web oficial del Deportes Quindío (ed.): «Fernando Castro asumirá como entrenador del Deportes Quindío». Consultado el 30 de marzo de 2010.
  20. José Gabriel Celis B.. Futbolmanía RCN (ed.): «Millonarios se quedó sin técnico». Consultado el 25 de marzo de 2010.
  21. Web oficial de Millonarios (ed.): «Diego Barragán y Nilton Bernal, al frente» (26 de marzo de 2010). Consultado el 28 de marzo de 2010.
  22. Futbolmanía RCN (ed.): «Fue licenciado el técnico del Cúcuta Deportivo». Consultado el 6 de abril de 2010.
  23. EFE/Google (ed.): «El argentino Juan Carlos Díaz es el nuevo técnico del Cúcuta Deportivo» (5 de abril de 2010). Consultado el 6 de abril de 2010.
  24. Futbolred (ed.): «"No fracasé con Nacional", afirmó Ramón Cabrero en su despedida». Consultado el 5 de abril de 2010.
  25. Futbolred (ed.): «José Fernando Santa, encargado de Nacional tras salida de Ramón Cabrero». Consultado el 5 de abril de 2010.
  26. a b Futbolmanía RCN (ed.): «Barrida previa al clásico en el Deportivo Cali». Consultado el 10 de abril de 2010.
  27. Futbolmanía RCN (ed.): «Otro paso al costado en América» (29 de abril de 2010). Consultado el 30 de abril de 2010.
  28. El Colombiano (ed.): «El Patrón Bermúdez asume dirección del América» (29 de abril de 2010). Consultado el 30 de abril de 2010.
  29. Futbolmanía RCN (ed.): «Doblete en el Atanasio». Consultado el 4 de marzo de 2010.
  30. «Deportivo Cali jugará en su estadio contra Deportes Quindío» (19 de febrero de 2010). Consultado el 4 de marzo de 2010.
  31. El Colombiano (ed.): «Tolima-Once Caldas se jugará el 24 de marzo» (22 de febrero de 2010). Consultado el 4 de marzo de 2010.
  32. a b División Mayor del Fútbol Colombiano (ed.): «Esta semana se jugarán los partidos aplazados de La Liga Postobón» (22 de marzo de 2010). Consultado el 22 de marzo de 2010.
  33. Terra Colombia (ed.): «Nacional, de local en Itaguí, recibe al Once Caldas». Consultado el 4 de marzo de 2010.
  34. Caracol Radio (ed.): «Se aplaza el partido Millonarios - Chicó para el 24 de marzo» (3 de marzo de 2010). Consultado el 4 de marzo de 2010.
  35. Liga Postobón.com.co (ed.): «Aplazado el clásico antioqueño». Consultado el 22 de marzo de 2010.
  36. a b c d Web oficial de Dimayor (ed.): «La Equidad jugará en La Universidad Nacional». Consultado el 28 de marzo de 2010.
  37. Web oficial de Dimayor (ed.): «Partido Adelantado Correspondiente a la Fecha 12 de La Liga Postobón». Consultado el 28 de marzo de 2010.
  38. a b Web oficial del Deportivo Cali (ed.): «Dos partidos por el precio de uno» (26 de abril de 2010). Consultado el 28 de abril de 2010.
  39. Edwin Cañon (3 de mayo de 2010). Acord Bogotá (ed.): «La Equidad y Nacional jugarán en El Campín en la fecha 17 de la Liga Postobon». Consultado el 7 de mayo de 2010.
  40. Futbolmanía RCN (ed.): «La penúltima parada será en Buga». Consultado el 7 de mayo de 2010.
  41. a b División Mayor del Fútbol Colombiano (ed.): «Definidos los Horarios de Semifinal y Final de La Liga Postobón». Consultado el 16 de mayo de 2010.
  42. Golgolgol (ed.): «Estadísticas - (clic en goleadores)». Consultado el 2 de junio de 2010.

Enlaces externos


Predecesor:
Finalización 2009
Campeonato colombiano
LXXI edición
Sucesor:
Finalización 2010

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2011 (Colombia) — Torneo Apertura 2011 Liga Postobón I Ubicación  Colombia Categoría Primera A …   Wikipedia Español

  • Torneo Finalización 2010 (Colombia) — Torneo Finalización 2010 Liga Postobón II Ubicación  Colombia Categoría Primera A …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Colombia) — Torneo Apertura 2009 Copa Mustang I Ubicación  Colombia Categoría Primera A …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Venezuela) — Torneo Apertura 2010 Copa Movilnet Primera División Venezolana 2010/11 Deporte Fútbol Fundación FVF Número de equipos 18 …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Guatemala) — Torneo Apertura 2010 Ubicación  Guatemala Fecha 24 de julio 2010 19 de diciembre 2010 …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 — puede referirse a: Torneo Apertura 2010 en Argentina. Torneo Apertura 2010 en Bolivia. Torneo Apertura 2010 en Chile. Torneo Apertura 2010 en Colombia. Torneo Apertura 2010 en Costa Rica. Torneo Apertura 2010 en El Salvador. Torneo Apertura 2010… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (México) — LXVII Temporada 29º Torneo Corto Apertura 2010 Clausura 2011 Equipos participantes 18 Fecha 23 de julio 2010 5 de diciembre 2010 Campeón …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Paraguay) — 102º Campeonato Oficial de Primera División Copa Tigo Visión Banco Apertura 2010 Don Juan Antonio Sosa Gautier Cantidad de equipos 12 Sede  …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Bolivia) — Primera División de Bolivia Torneo Apertura Entel 2010 Torneo de Primera ← Playoffs 2009 Torneo de Invierno 2010 → Equipos participantes: 12 Fecha: 6 de marzo – 10 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Finalización 2009 (Colombia) — Torneo Finalización 2009 Copa Mustang II Ubicación  Colombia Categoría Primera A …   Wikipedia Español