Liga de Campeones de la AFC 2007


Liga de Campeones de la AFC 2007
XXVI Liga de Campeones de la AFC
2007
Cantidad de equipos 27 participantes + campeón de la edición anterior
Fecha 7 de marzo de 2007
14 de noviembre de 2007
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Japón Urawa Red Diamonds
Bandera de Irán Sepahan
Partidos 92
Goles anotados 230 (2,5 goles por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Mota (7 goles)
Balón de Oro Flag of Japan.svg Yuichiro Nagai

La Liga de Campeones de la AFC 2007 fue la vigésima sexta edición del torneo. Se disputó desde el 7 de marzo y culminó el 14 de noviembre de 2007, y participaron veinte y ocho equipos de quince países. El equipo ganador de esta edición y que representó a la Confederación Asiática de Fútbol en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2007 fue Urawa Red Diamonds, tras vencer en la final a doble partido al Sepahan por 1-1 y 2-0.

Contenido

Equipos Participantes

Oriente Medio

Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
2 cupos
Al-Shabab
Al-Hilal
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos
2 cupos
Al Ain FC
Al-Wahda
Bandera de Irak Iraq
2 cupos
Najaf FC
Al-Zawraa
Bandera de Kuwait Kuwait
2 cupos
Al Kuwait Kaifan
Al-Arabi
Bandera de Catar Qatar
2 cupos
Al-Sadd SC
Al-Rayyan
Bandera de Siria Siria
2 cupos
Al Karama
Al-Ittihad Aleppo

Extremo Oriente

Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
2 cupos + 1
Jeonbuk Hyundai Motors[1]
Seongnam Ilhwa Chunma
Chunnam Dragons
Bandera de la República Popular China China
2 cupos
Shandong Luneng
Shanghai Shenhua
Bandera de Japón Japón
2 cupos
Urawa Red Diamonds
Kawasaki Frontale

Asia Central & Meridional

Bandera de Irán Irán
2 cupos
Esteghlal FC[2]
Sepahan FC
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
2 cupos
Pakhtakor FC
Neftchi Ferghana

Asean

Bandera de Australia Australia
2 cupos
Sydney FC
Adelaide United
Bandera de Indonesia Indonesia
2 cupos
Persik Kediri
Arema Malang
Bandera de Tailandia Tailandia
1 cupo
Bangkok University FC
Bandera de Vietnam Vietnam
1 cupo
Gach Dong Tam Long An

Fase de Grupos

Los partidos fueron programados para jugarse los días 7 de marzo, 21 de marzo, 11 de abril, 25 de abril, 9 de mayo y 23 de mayo

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda 13 6 4 1 1 13 6 7
Bandera de Irak Al-Zawraa 11 6 3 2 1 9 6 3
Bandera de Kuwait Al Arabi SC 7 6 2 1 3 10 12 -2
Bandera de Catar Al Rayyan 2 6 0 2 4 3 11 -8


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Ciudad de Kuwait Al Arabi SC 0:1 Al-Zawraa
7 de marzo Ar Rayyan Al Rayyan 0:1 Al-Wahda
21 de marzo Abu Dabi Al-Wahda 4:1 Al Arabi SC
21 de marzo Doha Al-Zawraa 0:0 Al Rayyan
11 de abril Doha Al-Zawraa 1:2 Al-Wahda
11 de abril Ciudad de Kuwait Al Arabi SC 1:1 Al Rayyan
25 de abril Doha Al Rayyan 1:3 Al Arabi SC
25 de abril Abu Dabi Al-Wahda 1:1 Al-Zawraa
9 de mayo Doha Al-Zawraa 3:2 Al Arabi SC
9 de mayo Abu Dabi Al-Wahda 3:0 Al Rayyan
23 de mayo Ciudad de Kuwait Al Arabi SC 3:2 Al-Wahda
23 de mayo Doha Al Rayyan 1:3 Al-Zawraa

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal 8 4 2 2 0 5 1 +4
Bandera de Uzbekistán Pakhtakor FC 6 4 2 0 2 3 5 -2
Bandera de Kuwait Al Kuwait Kaifan 2 4 0 2 2 2 4 -2
Bandera de Irán Esteghlal FC 0 0 0 0 0 0 0 0


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Riyadh Al-Hilal 1:1 Al Kuwait Kaifan
21 de marzo Ciudad de Kuwait Al Kuwait Kaifan 0:1 Pakhtakor FC
11 de abril Tashkent Pakhtakor FC 0:2 Al-Hilal
25 de abril Riyadh Al-Hilal 2:0 Pakhtakor FC
9 de mayo Ciudad de Kuwait Al Kuwait Kaifan 0:0 Al-Hilal
23 de mayo Tashkent Pakhtakor FC 2:1 Al Kuwait Kaifan

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Siria Al Karama 11 6 3 2 1 11 7 +4
Bandera de Uzbekistán Neftchi Ferghana 10 6 3 1 2 6 7 -1
Bandera de Irak Najaf FC 8 6 2 2 2 9 8 +1
Bandera de Catar Al Sadd 4 6 1 1 4 6 10 -4


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Homs Al Karama 2:1 Al Sadd
7 de marzo Ciudad de Kuwait Najaf FC 0:1 Neftchi Ferghana
21 de marzo Doha Al Sadd 1:4 Najaf FC
21 de marzo Ferghana Neftchi Ferghana 2:1 Al Karama
11 de abril Doha Al Sadd 2:0 Neftchi Ferghana
11 de abril Homs Al Karama 1:1 Najaf FC
25 de abril Ciudad de Kuwait Najaf FC 2:4 Al Karama
25 de abril Ferghana Neftchi Ferghana 2:1 Al Sadd
9 de mayo Doha Al Sadd 1:1 Al Karama
9 de mayo Ferghana Neftchi Ferghana 1:1 Najaf FC
23 de mayo Homs Al Karama 2:0 Neftchi Ferghana
23 de mayo Ciudad de Kuwait Najaf FC 1:0 Al Sadd

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Irán Sepahan FC 13 6 4 1 1 12 5 +7
Bandera de Arabia Saudita Al-Shabab 10 6 3 1 2 9 3 +6
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Al Ain FC 6 6 1 3 2 5 8 -3
Bandera de Siria Al-Ittihad Aleppo 3 6 0 3 3 3 13 -10


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Isfahán Sepahan FC 2:1 Al-Ittihad Aleppo
7 de marzo Al Ain Al Ain FC 0:2 Al-Shabab
21 de marzo Riyadh Al-Shabab 0:1 Sepahan FC
21 de marzo Aleppo Al-Ittihad Aleppo 0:0 Al Ain FC
11 de abril Riyadh Al-Shabab 4:0 Al-Ittihad Aleppo
11 de abril Al Ain Al Ain FC 3:2 Sepahan FC
25 de abril Isfahán Sepahan FC 1:1 Al Ain FC
25 de abril Aleppo Al-Ittihad Aleppo 1:1 Al-Shabab
9 de mayo Riyadh Al-Shabab 2:0 Al Ain FC
9 de mayo Aleppo Al-Ittihad Aleppo 0:5 Sepahan FC
23 de mayo Al Ain Al Ain FC 1:1 Al-Ittihad Aleppo
23 de mayo Isfahán Sepahan FC 1:0 Al-Shabab

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Japón Urawa Red Diamonds 10 6 2 4 0 9 5 +4
Bandera de Australia Sydney FC 9 6 2 3 1 8 5 +3
Bandera de Indonesia Persik Kediri 7 6 2 1 3 6 16 -10
Bandera de la República Popular China Shanghái Shenhua 5 6 1 2 3 7 4 +3


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Shangai Shanghái Shenhua 1:2 Sydney FC
7 de marzo Saitama Urawa Red Diamonds 3:0 Persik Kediri
21 de marzo Surakarta Persik Kediri 1:0 Shanghái Shenhua
21 de marzo Sydney Sydney FC 2:2 Urawa Red Diamonds
11 de abril Saitama Urawa Red Diamonds 1:0 Shanghái Shenhua
12 de abril Surakarta Persik Kediri 2:1 Sydney FC
25 de abril Shangai Shanghái Shenhua 0:0 Urawa Red Diamonds
25 de abril Sydney Sydney FC 3:0 Persik Kediri
9 de mayo Surakarta Persik Kediri 3:3 Urawa Red Diamonds
9 de mayo Sydney Sydney FC 0:0 Shanghái Shenhua
23 de mayo Saitama Urawa Red Diamonds 0:0 Sydney FC
23 de mayo Shangai Shanghái Shenhua 6:0 Persik Kediri

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Japón Kawasaki Frontale 16 6 5 1 0 15 4 +11
Bandera de Corea del Sur Chunnam Dragons 10 6 3 1 2 7 8 -1
Bandera de Indonesia Arema Malang 4 6 1 1 4 2 9 -7
Bandera de Tailandia Bangkok University FC 3 6 0 3 3 4 7 -3


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Bangkok Bangkok University FC 0:0 Chunnam Dragons
7 de marzo Malang Arema Malang 1:3 Kawasaki Frontale
21 de marzo Gwangyang Chunnam Dragons 2:0 Arema Malang
21 de marzo Kawasaki Kawasaki Frontale 1:1 Bangkok University FC
11 de abril Gwangyang Chunnam Dragons 1:3 Kawasaki Frontale
11 de abril Bangkok Bangkok University FC 0:0 Arema Malang
25 de abril Malang Arema Malang 1:0 Bangkok University FC
25 de abril Kawasaki Kawasaki Frontale 3:0 Chunnam Dragons
9 de mayo Gwangyang Chunnam Dragons 3:2 Bangkok University FC
9 de mayo Kawasaki Kawasaki Frontale 3:0 Arema Malang
23 de mayo Bangkok Bangkok University FC 1:2 Kawasaki Frontale
23 de mayo Malang Arema Malang 0:1 Chunnam Dragons

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Corea del Sur Seongnam Ilhwa Chunma 13 6 4 1 1 13 6 +7
Bandera de la República Popular China Shandong Luneng 13 6 4 1 1 12 8 +4
Bandera de Australia Adelaide United 8 6 2 2 2 9 6 +3
Bandera de Vietnam Gach Dong Tam Long An 0 6 0 0 6 4 18 -14


Fecha Lugar Local Partido Visitante
7 de marzo Adelaida Adelaide United 0:1 Shandong Luneng
7 de marzo Seongnam Seongnam Ilhwa Chunma 4:1 Gach Dong Tam Long An
21 de marzo Jinan Shandong Luneng 2:1 Seongnam Ilhwa Chunma
21 de marzo Tan An Gach Dong Tam Long An 0:2 Adelaide United
11 de abril Jinan Shandong Luneng 4:0 Gach Dong Tam Long An
11 de abril Adelaida Adelaide United 2:2 Seongnam Ilhwa Chunma
25 de abril Seongnam Seongnam Ilhwa Chunma 1:0 Adelaide United
25 de abril Tan An Gach Dong Tam Long An 2:3 Shandong Luneng
9 de mayo Jinan Shandong Luneng 2:2 Adelaide United
9 de mayo Tan An Gach Dong Tam Long An 1:2 Seongnam Ilhwa Chunma
23 de mayo Adelaida Adelaide United 3:0 Gach Dong Tam Long An
23 de mayo Seongnam Seongnam Ilhwa Chunma 3:0 Shandong Luneng

Play-off

Cuartos de final Semifinales Final
 Ida 19 de septiembre, Vuelta 26 de septiembre  Ida 3 de octubre , Vuelta 24 de octubre  Ida 7 de noviembre , Vuelta 14 de noviembre
                           
   Bandera de Irán Sepahan FC 0 0(4)  
 Bandera de Japón Kawasaki Frontale 0 0(5)  
   Bandera de Irán Sepahan FC 3 0  
   Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda 1 0  
 Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda 0 1(v)
   Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal 0 1  
     Bandera de Irán Sepahan FC 1 0
   Bandera de Japón Urawa Red Diamonds 1 2
   Bandera de Corea del Sur Seongnam Ilhwa Chunma 2 2  
 Bandera de Siria Al Karama 1 0  
   Bandera de Corea del Sur Seongnam Ilhwa Chunma 2 2(3)
   Bandera de Japón Urawa Red Diamonds 2 2(5)  
 Bandera de Japón Urawa Red Diamonds 2 2
   Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors 1 0  


Final

Notas

  1. Clasificado como campeón defensor
  2. Descalificado por fallo en el registro de jugadores a tiempo

Enlaces externos


Predecesor:
Liga de Campeones de la AFC 2006
Liga de Campeones de la AFC
2007
Sucesor:
Liga de Campeones de la AFC 2008

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Liga de Campeones de la AFC 2008 — XXVII Liga de Campeones de la AFC 2008 Cantidad de equipos 28 participantes + campeón de la edición anterior Fecha 12 de marzo de 2008 12 de noviembre de 2008 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la AFC 2006 — XXV Liga de Campeones de la AFC 2006 Cantidad de equipos 28 + 1 participantes Fecha 8 de marzo de 2006 8 de noviembre de 2006 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la AFC — AFC Champions League Liga de Campeones de la AFC 2011 Deporte Fútbol Fundación 1967 Número de equipos 32 …   Wikipedia Español

  • Liga de fútbol de Uzbekistán — 2010 Deporte Fútbol Fundación 1992 Número de equipos 14 …   Wikipedia Español

  • Liga Indonesia — La Liga Indonesia es la principal competencia de clubes de futbol en Indonesia. Contenido 1 Resumen 2 El torneo 2.1 Formato de clubes 3 Sistema Actual …   Wikipedia Español

  • Liga Premier de Iraq — Saltar a navegación, búsqueda Liga Premier de Iraq Liga Premier de Iraq 2008/09 Deporte Fútbol Fundación 1974 …   Wikipedia Español

  • Liga Premier de Irak — 2011/12 Deporte Fútbol Fundación 1974 Número de equipos 28 País …   Wikipedia Español

  • Liga Panameña de Fútbol — Copa Digicel LPF Apertura 2011 Deporte …   Wikipedia Español

  • AFC Norte — La AFC Norte es la división del Norte de la Conferencia Americana de la National Football League. Esta fue creada en la temporada 2002, cuando la liga reorganizó sus divisiones después de la expansión a 32 equipos. Esta división reemplazó a la… …   Wikipedia Español

  • AFC Oeste — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar al autor principal del artículo en… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.