Anexo:Municipios de Venezuela


Anexo:Municipios de Venezuela

Venezuela está conformada por 335 municipios distribuidos en 23 Estados federales y un Distrito Capital.

Lista de Municipios de Venezuela

Los 335 Municipios y sus 23 Estados.

Contenido

Distrito Capital

  1. Libertador (Caracas)

Estado Amazonas

  1. Alto Orinoco (La Esmeralda)
  2. Atabapo (San Fernando de Atabapo)
  3. Atures (Puerto Ayacucho)
  4. Autana (Isla Ratón)
  5. Manapiare (San Juan de Manapiare)
  6. Maroa (Maroa)
  7. Río Negro (San Carlos de Río Negro)

Estado Anzoátegui

  1. Anaco (Anaco)
  2. Aragua (Aragua de Barcelona)
  3. Bruzual (Clarines)
  4. Diego Bautista Urbaneja (Lechería)
  5. Peñalver (Puerto Píritu)
  6. Francisco del Carmen Carvajal (Valle de Guanape)
  7. General Sir Arthur McGregor (El Chaparro)
  8. Guanta (Guanta)
  9. Independencia (Soledad)
  10. José Gregorio Monagas Monagas (Mapire)
  11. Juan Antonio Sotillo (Puerto La Cruz)
  12. Juan Manuel Cajigal (Onoto)
  13. Libertad (San Mateo)
  14. Francisco de Miranda (Pariaguán)
  15. Pedro María Freites (Cantaura)
  16. Píritu (Píritu)
  17. San José de Guanipa (San José de Guanipa)
  18. San Juan de Capistrano (Boca de Uchire)
  19. Santa Ana (Santa Ana)
  20. Simón Bolívar (Barcelona)
  21. Simón Rodríguez (El Tigre)

Estado Apure

  1. Achaguas (Achaguas)
  2. Biruaca (Biruaca)
  3. Muñoz (Bruzual)
  4. Páez (Guasdualito)
  5. Pedro Camejo (San Juan de Payara)
  6. Rómulo Gallegos (Elorza)
  7. San Fernando (San Fernando de Apure)

Estado Aragua

  1. Atanasio Girardot (Maracay)
  2. Bolívar (San Mateo)
  3. Camatagua (Camatagua)
  4. Francisco Linares Alcántara (Santa Rita)
  5. José Ángel Lamas (Santa Cruz de Aragua)
  6. José Félix Ribas (La Victoria)
  7. José Rafael Revenga (El Consejo)
  8. Libertador (Palo Negro)
  9. Mario Briceño Iragorry (El Limón)
  10. Ocumare de la Costa de Oro (Ocumare de la Costa)
  11. San Casimiro (San Casimiro)
  12. San Sebastián (San Sebastián de Los Reyes (Venezuela))
  13. Santiago Mariño (Turmero)
  14. Santos Michelena (Las Tejerías)
  15. Sucre (Cagua)
  16. Tovar (Colonia Tovar)
  17. Urdaneta (Barbacoas)
  18. Zamora (Villa de Cura)

Estado Barinas

  1. Alberto Arvelo Torrealba (Sabaneta)
  2. Andrés Eloy Blanco (El Cantón)
  3. Antonio José de Sucre (Socopó)
  4. Arismendi (Arismendi)
  5. Barinas (Barinas)
  6. Bolívar (Barinitas)
  7. Cruz Paredes (Barrancas)
  8. Ezequiel Zamora (Santa Bárbara)
  9. Obispos (Obispos)
  10. Pedraza (Ciudad Bolivia)
  11. Rojas (Libertad)
  12. Sosa (Ciudad de Nutrias)

Estado Bolívar

  1. Caroní (Ciudad Guayana)
  2. Cedeño (Caicara del Orinoco)
  3. El Callao (El Callao)
  4. Gran Sabana (Santa Elena de Uairén)
  5. Heres (Ciudad Bolívar)
  6. Piar (Upata)
  7. Raúl Leoni (Ciudad Piar)
  8. Roscio (Guasipati)
  9. Sifontes (El Dorado)
  10. Sucre (Maripa)
  11. Padre Pedro Chien (El Palmar)

Estado Carabobo

  1. Bejuma (Bejuma)
  2. Carlos Arvelo (Güigüe)
  3. Diego Ibarra (Mariara)
  4. Guacara (Guacara)
  5. Juan José Mora (Morón)
  6. Libertador (Tocuyito)
  7. Los Guayos (Los Guayos)
  8. Miranda (Miranda)
  9. Montalbán (Montalbán)
  10. Naguanagua ( Naguanagua)
  11. Puerto Cabello (Puerto Cabello)
  12. San Diego (San Diego)
  13. San Joaquín (San Joaquín)
  14. Valencia (Valencia)

Estado Cojedes

  1. Anzoátegui (Cojedes)
  2. Tinaquillo (Tinaquillo)
  3. Girardot (El Baúl)
  4. Lima Blanco (Macapo)
  5. Pao de San Juan Bautista (El Pao)
  6. Ricaurte (Libertad)
  7. Rómulo Gallegos (Las Vegas)
  8. San Carlos (San Carlos)
  9. Tinaco (Tinaco)

Estado Delta Amacuro

  1. Antonio Díaz (Curiapo)
  2. Casacoima (Sierra Imataca)
  3. Pedernales (Pedernales)
  4. Tucupita (Tucupita)

Estado Falcón

  1. Acosta (San Juan de los Cayos)
  2. Bolívar (San Luis)
  3. Buchivacoa (Capatárida)
  4. Cacique Manaure (Yaracal)
  5. Carirubana (Punto Fijo)
  6. Colina (La Vela de Coro)
  7. Dabajuro (Dabajuro)
  8. Democracia (Pedregal)
  9. Falcón (Pueblo Nuevo)
  10. Federación (Churuguara)
  11. Jacura (Jacura)
  12. José Laurencio Silva (Tucacas)
  13. Los Taques (Santa Cruz de Los Taques)
  14. Mauroa (Mene de Mauroa)
  15. Miranda (Santa Ana de Coro)
  16. Monseñor Iturriza (Chichiriviche)
  17. Palmasola (Palmasola)
  18. Petit (Cabure)
  19. Píritu (Píritu)
  20. San Francisco (Mirimire)
  21. Sucre (La Cruz de Taratara)
  22. Tocópero (Tocópero)
  23. Unión (Santa Cruz de Bucaral)
  24. Urumaco (Urumaco)
  25. Zamora (Puerto Cumarebo)

Estado Guárico

  1. Camaguán (Camaguán).
  2. Chaguaramas (Chaguaramas)
  3. El Socorro (El Socorro)
  4. José Félix Ribas (Tucupido)
  5. José Tadeo Monagas (Altagracia de Orituco).
  6. Juan Germán Roscio (San Juan de Los Morros)
  7. Julián Mellado (El Sombrero)
  8. Las Mercedes (Las Mercedes)
  9. Leonardo Infante (Valle de La Pascua)
  10. Pedro Zaraza (Zaraza).
  11. Ortiz (Ortiz)
  12. San Gerónimo de Guayabal (Guayabal)
  13. San José de Guaribe (San José de Guaribe)
  14. Santa María de Ipire (Santa María de Ipire)
  15. Sebastián Francisco de Miranda (Calabozo)

Estado Lara

  1. Andrés Eloy Blanco (Sanare)
  2. Crespo (Duaca)
  3. Iribarren (Barquisimeto)
  4. Jiménez (Quibor)
  5. Morán (El Tocuyo)
  6. Palavecino (Cabudare)
  7. Simón Planas (Sarare)
  8. Torres (Carora)
  9. Urdaneta (Siquisique)

Estado Mérida

  1. Alberto Adriani (El Vigía)
  2. Andrés Bello (La Azulita)
  3. Antonio Pinto Salinas (Santa Cruz de Mora)
  4. Aricagua (Aricagua)
  5. Arzobispo Chacón (Canaguá)
  6. Campo Elías (Ejido)
  7. Caracciolo Parra Olmedo (Tucaní)
  8. Cardenal Quintero (Santo Domingo)
  9. Guaraque (Guaraque)
  10. Julio César Salas (Arapuey)
  11. Justo Briceño (Torondoy)
  12. Libertador (Mérida)
  13. Miranda (Timotes)
  14. Obispo Ramos de Lora (Santa Elena de Arenales)
  15. Padre Noguera (Santa María de Caparo)
  16. Pueblo Llano (Pueblo Llano)
  17. Rangel (Mucuchíes)
  18. Rivas Dávila (Bailadores)
  19. Santos Marquina (Tabay)
  20. Sucre (Lagunillas)
  21. Tovar (Tovar)
  22. Tulio Febres Cordero (Nueva Bolivia)
  23. Zea (Zea)

Estado Miranda

  1. Acevedo (Caucagua)
  2. Andrés Bello (San José de Barlovento)
  3. Baruta (Baruta)
  4. Brión (Higuerote)
  5. Buroz (Mamporal)
  6. Carrizal (Carrizal)
  7. Chacao (Chacao)
  8. Cristóbal Rojas (Charallave)
  9. El Hatillo (Santa Rosalía de Palermo)
  10. Guaicaipuro (Los Teques)
  11. Independencia (Santa Teresa del Tuy)
  12. Lander (Ocumare del Tuy)
  13. Los Salias (San Antonio de los Altos)
  14. Páez (Río Chico)
  15. Paz Castillo (Santa Lucía)
  16. Pedro Gual (Cúpira)
  17. Plaza (Guarenas)
  18. Simón Bolívar (San Francisco de Yare)
  19. Sucre (Petare)
  20. Urdaneta (Cúa)
  21. Zamora (Guatire)

Estado Monagas

  1. Acosta (San Antonio de Capayacuar)
  2. Aguasay (Aguasay)
  3. Bolívar (Caripito)
  4. Caripe (Caripe)
  5. Cedeño (Caicara de Maturín)
  6. Ezequiel Zamora (Punta de Mata)
  7. Libertador (Temblador)
  8. Maturín (Maturín)
  9. Piar (Aragua de Maturín)
  10. Punceres (Quiriquire)
  11. Santa Bárbara (Santa Bárbara)
  12. Sotillo (Barrancas del Orinoco)
  13. Uracoa (Uracoa)

Estado Nueva Esparta

  1. Antolín del Campo (La Plaza de Paraguachí)
  2. Arismendi (La Asunción)
  3. Díaz (San Juan Bautista)
  4. García (El Valle del Espíritu Santo)
  5. Gómez (Santa Ana)
  6. Maneiro (Pampatar)
  7. Marcano (Juan Griego)
  8. Mariño (Porlamar)
  9. Península de Macanao (Boca de Río)
  10. Tubores (Punta de Piedras)
  11. Villalba (San Pedro de Coche)

Estado Portuguesa

  1. Agua Blanca (Agua Blanca)
  2. Araure (Araure)
  3. Esteller (Píritu)
  4. Guanare (Guanare)
  5. Guanarito (Guanarito)
  6. Monseñor José Vicente de Unda (Paraíso de Chabasquén)
  7. Ospino (Ospino)
  8. Páez (Acarigua)
  9. Papelón (Papelón)
  10. San Genaro de Boconoíto (Boconoíto)
  11. San Rafael de Onoto (San Rafael de Onoto)
  12. Santa Rosalía (El Playón)
  13. Sucre (Biscucuy)
  14. Turén (Villa Bruzual)

Estado Sucre

  1. Andrés Eloy Blanco (Casanay)
  2. Andrés Mata (San José de Aerocuar)
  3. Arismendi (Río Caribe)
  4. Benítez (El Pilar)
  5. Bermúdez (Carúpano)
  6. Bolívar (Marigüitar)
  7. Cajigal (Yaguaraparo)
  8. Cruz Salmerón Acosta (Araya)
  9. Libertador (Tunapuy)
  10. Mariño (Irapa)
  11. Mejía (San Antonio del Golfo)
  12. Montes (Cumanacoa)
  13. Ribero (Cariaco)
  14. Sucre (Cumaná)
  15. Valdez (Güiria)

Estado Táchira

  1. Andrés Bello (Cordero)
  2. Antonio Rómulo Costa (Las Mesas)
  3. Ayacucho (Colón)
  4. Bolívar (San Antonio del Táchira)
  5. Cárdenas (Táriba)
  6. Córdoba (Santa Ana de Táchira)
  7. Fernández Feo (San Rafael del Piñal)
  8. Francisco de Miranda (San José de Bolívar)
  9. García de Hevia (La Fría)
  10. Guásimos (Palmira)
  11. Independencia (Capacho Nuevo)
  12. Jáuregui (La Grita)
  13. José María Vargas (El Cobre)
  14. Junín (Rubio)
  15. Libertad (Capacho Viejo)
  16. Libertador (Abejales)
  17. Lobatera (Lobatera)
  18. Michelena (Michelena)
  19. Panamericano (Coloncito)
  20. Pedro María Ureña (Ureña)
  21. Rafael Urdaneta (Delicias)
  22. Samuel Darío Maldonado (La Tendida)
  23. San Cristóbal (San Cristóbal)
  24. Seboruco (Seboruco)
  25. Simón Rodríguez (San Simón)
  26. Sucre (Queniquea)
  27. Torbes (San Josecito)
  28. Uribante (Pregonero)
  29. San Judas Tadeo (Umuquena)

Estado Trujillo

  1. Andrés Bello (Santa Isabel)
  2. Boconó (Boconó)
  3. Bolívar (Sabana Grande)
  4. Candelaria (Chejendé)
  5. Carache (Carache)
  6. Escuque (Escuque)
  7. José Felipe Márquez Cañizalez (El Paradero)
  8. Juan Vicente Campos Elías (Campo Elías)
  9. La Ceiba (Santa Apolonia)
  10. Miranda (El Dividive)
  11. Monte Carmelo (Monte Carmelo)
  12. Motatán (Motatán)
  13. Pampán (Pampán)
  14. Pampanito (Pampanito)
  15. Rafael Rangel (Betijoque)
  16. San Rafael de Carvajal (Carvajal)
  17. Sucre (Sabana de Mendoza)
  18. Trujillo (Trujillo)
  19. Urdaneta (La Quebrada)
  20. Valera (Valera)

Estado Vargas

  1. Vargas (La Guaira)

Estado Yaracuy

  1. Arístides Bastidas (San Pablo)
  2. Bolívar (Aroa)
  3. Bruzual (Chivacoa)
  4. Cocorote (Cocorote)
  5. Independencia (Independencia)
  6. José Antonio Páez (Sabana de Parra)
  7. La Trinidad (Boraure)
  8. Manuel Monge (Yumare)
  9. Nirgua (Nirgua)
  10. Peña (Yaritagua)
  11. San Felipe (San Felipe)
  12. Sucre (Guama)
  13. Urachiche (Urachiche)
  14. Veroes (Farriar)

Estado Zulia

  1. Almirante Padilla (El Toro)
  2. Baralt (San Timoteo)
  3. Cabimas (Cabimas)
  4. Catatumbo (Encontrados)
  5. Colón (San Carlos del Zulia)
  6. Francisco Javier Pulgar (Pueblo Nuevo-El Chivo)
  7. Guajira (Sinamaica)
  8. Jesús Enrique Losada (La Concepción)
  9. Jesús María Semprún (Casigua El Cubo)
  10. La Cañada de Urdaneta (Concepción)
  11. Lagunillas (Ciudad Ojeda)
  12. Machiques de Perijá (Machiques)
  13. Mara (San Rafael del Moján)
  14. Maracaibo (Maracaibo)
  15. Miranda (Los Puertos de Altagracia)
  16. Rosario de Perijá (La Villa del Rosario)
  17. San Francisco (San Francisco)
  18. Santa Rita (Santa Rita)
  19. Simón Bolívar (Tía Juana)
  20. Sucre (Bobures)
  21. Valmore Rodríguez (Bachaquero)

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Ciudades de Venezuela — Las ciudades venezolanas listadas a continuación sobrepasan los 100.000 habitantes y es tomada como su población la localizada en sus respectivos municipios. La población de Caracas, Maracaibo, Valencia, Barquisimeto, y Maracay es la… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Municipios de Boyacá — División municipal de Boyacá, con la capital resaltada. El departamento de Boyacá se compone de 123 municipios, los cuales se organizan en 13 provincias, una zona de manejo especial (Puerto Boyacá) y un distrito fronterizo (en los límites con… …   Wikipedia Español

  • Municipios de Boyacá — Anexo:Municipios de Boyacá Saltar a navegación, búsqueda Boyacá se compone de 123 municipios, los cuales se organizan en 13 provincias, una zona de manejo especial (Puerto Boyacá) y un distrito fronterizo (en los límites con Venezuela). Son los… …   Wikipedia Español

  • Venezuela — Para otros usos de este término, véase Venezuela (desambiguación). República Bolivariana de Venezuela …   Wikipedia Español

  • Anexo:Terremotos en Colombia — Se ha sugerido que Terremotos en Colombia sea fusionado en este artículo o sección (discusión). Una vez que hayas realizado la fusión de artículos, pide la fusión de historiales aquí …   Wikipedia Español

  • Anexo:Idiomas oficiales por Estado — La siguiente lista incluye sólo los Estados soberanos reconocidos internacionalmente. No se listan Estados independientes de facto, territorios dependientes o asociados, o cualquier otra entidad subestatal. Se incluyen los territorios… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gobernadores de Bolívar (Colombia) — Algunas de las personas que a cualquier título han ejercido la primera magistratura en Bolívar (Colombia) son las siguientes: Contenido 1 Periodo Colonial Hispánico (1533 1810) 1.1 Gobernadores y Capitanes Generales de la Provincia de Cartagena… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gentilicios ordenados por topónimos — Véase también: Gentilicio Índice: principio A B C D …   Wikipedia Español

  • Anexo:Hermanamiento de ciudades españolas — Provincia Municipio Hermanamiento Álava Laguardia Vayres Llodio …   Wikipedia Español

  • Anexo:Alcaldías y Gobernaciones de Venezuela — Las alcaldías y gobernaciones de la República Bolivariana de Venezuela, son entes descentralizados del Estado Venezolano cuya funciones están esgrimidas en la Ley de Descentralización Política Territorial. Las Alcaldías son gobiernos locales que… …   Wikipedia Español