Anexo:Lista de buques de la Armada Soviética


Anexo:Lista de buques de la Armada Soviética

Contenido

Corbetas

MPK (Malyy Protivolodochnyy Korabl'): Buque pequeño de lucha ASW

Clase Grisha (Project 1124 Albatros)
  • Grisha I (Project 1124.1)
  1. sin datos
  2. sin datos
  3. sin datos
  4. sin datos
  5. MPK-2
  6. MPK-4
  7. MPK-5
  8. MPK-8 - 274(1973), 288(1975), 052(1981?)
  9. MPK-33
  10. MPK-49 - 057(1987), 082(1989)
  11. MPK-58
  12. MPK-59
  13. MPK-69
  14. MPK-129
  15. MPK-142
  16. MPK-202 - 088(1987)
  • Grisha II (Project 1124P)
  1. Ameytst - 080(1983), 055(1985)
  2. Dnepr - 548(1976), 576(1976), 034(1978), 010(1981), 011(1984), 150(1987)
  3. Izmail - 051(1980), 012(1981), 014(1984), 149(1987)
  4. Izumrud - 564(1974), 053(1978), 020, 052(1985), 022(1987)
  5. Nadezhnyy - 059(1984), 031(1985), 058, 047(1989)
  6. Predanny - 051?(1983), 017(1984)
  7. Primerny
  8. Provorny - 044(1982), 024(1983), 028(1984), 050(1985)
  9. Reshitelny - 165(05.1984), 079(05.1987)
  10. Rubin - 514, 540, 035, 031(1986), 028(1987)
  11. Sapfir - 041(1978), 061(10.1978), 020, 029(1982), 024(1986), 036(1989)
  12. Zhemchug - 574, 594, 019(1984), 035(1987)
  13.  ??? - posiblemente hundida en 1987
  • Grisha III (Project 1124M/1124MP)
  1. sin datos
  2. MPK-6
  3. MPK-37
  4. MPK-43 - 274?(1975), 297(1976?), 081(1981), 054(1983)
  5. MPK-59
  6. MPK-101
  7. MPK-103
  8. MPK-113 - 090(1988)
  9. MPK-114
  10. MPK-127 - 059, 084(1989)
  11. MPK-133
  12. MPK-138
  13. MPK-133
  14. MPK-145 - 379(05.1981), 345(05.1984), 390(05.1987)
  15. MPK-152
  16. MPK-155
  17. MPK-161
  18. MPK-190
  19. MPK-191
  20. MPK-196
  21. MPK-197
  22. MPK-198 - 087(1987)
  23. MPK-199
  24. MPK-200
  25. MPK-209
  26. MPK-221
  27. MPK-254
  28. Bezuprechniy - 019(1982), 155(05.1984), 049(05.1987) - Guardia marítima de la KGB
  29. Prozorlivyy - Guardia marítima de la KGB
  30. Bditel'nyy - 333(1982), 038(1983), 145(05.1984), 014(05.1987) - Guardia marítima de la KGB
  31. Smel'yy - 153(05.1984), 050(05.1987) - Guardia marítima de la KGB
  32. Dozornyy - 059(1985), 066(1989) - Guardia marítima de la KGB
  33.  ??? - Guardia marítima de la KGB
  • Grisha IV (Project 1124K)
  1. MP-104 - 083(1980)
  • Grisha V (Project 1124MEh/1124MU)
  1. sin datos
  2. sin datos
  3. sin datos
  4. sin datos
  5. sin datos
  6. sin datos
  7. sin datos
  8. sin datos
  9. sin datos
  10. MPK-6
  11. MPK-7
  12. MPK-9
  13. MPK-10
  14. MPK-52 - 198(1973)
  15. MPK-56
  16. MPK-69 - 187
  17. MPK-82
  18. MPK-85
  19. MPK-107
  20. MPK-113
  21. MPK-118
  22. MPK-130
  23. MPK-134
  24. MPK-203
  25. MPK-207 - 093(1989)
  26. MPK-214
  27. MPK-217 - 094(1989)
  28. MPK-291
  29. Poryvistyy
  30. Stelyak
  31. U200 Lutsk
  32. U201 Ternopil - no finalizado
  33. U202 Zaporozhska Sich - no finalizado
Clase Parchim (Project 133.1)
  1. 242 MPK-67
  2. 255 MPK-99
  3. 245 MPK-105
  4. 247 MPK-192
  5. 233 MPK-205
  6. 222 MPK-215
  7. 258 MPK-216
  8. 209 MPK-219
  9. 243 MPK-244
  10. 244 MPK-228
  11. 232 Kalmikiya - ex MPK-229
  12. 218 Yunga
Clase Pauk (Project 1241.2 Molniya-2)
  1. MPK-11
  2. MPK-12
  3. MPK-15
  4. MPK-17
  5. MPK-19
  6. MPK-38
  7. MPK-50
  8. MPK-60
  9. MPK-61
  10. MPK-62
  11. MPK-68
  12. MPK-72
  13. MPK-88
  14. MPK-90
  15. MPK-93
  16. MPK-95
  17. MPK-100
  18. MPK-106
  19. MPK-116
  20. MPK-124
  21. MPK-144
  22. MPK-146
  23. MPK-157
  24. MPK-159
  25. MPK-222
  26. MPK-291
  27. MPK-345
Clase Mukha (Project 1145.1 Sokol)
  • MPK-220 Vladimirets
Clase Aleksandr Kunakhovich ('Babochka') (Project 1141.1 Sokol )
  • Aleksandr Kunakhovich - 292(1977), 068, 059(1989

MRK (Malyy Raketnyy Korabl'): Buque pequeño lanzamisiles

Clase Nanuchka (Project 1234 Ovod)
  • Nanuchka I (1234)
  1. Burya - 540, 354, 961, 964(1977), 604(1978), 601, 603, 602(1982), 609(1984), 605(1986)
  2. Grad - 941(1973), 506, 567, 552(1987)
  3. Grom - 361(1976), 976(1977), 818(1979), 608, 604(1982), 605(1984), 607(1986)
  4. Metel' - 923(1977), 534(1979), 542
  5. Molnaya - 945(1973), 558(1989)
  6. Musson - 414(1984)
  7. Raduga - 942, 597(1986)
  8. Shkval - 915, 551, 567, 565
  9. Shtorm - 953, 587(1978), 567, 577(1990)
  10. Taifun - 994, 425, 427, 401(1983), 415(1984), 400(1988)
  11. Tsiklon - 430, 438, 425(1984), 435(1985), 412(05.1987)
  12. Veter ? - 572(1978)
  13. Vikhr' - 978?(1975), 351(1976), 955, 966, 425(05.1987)
  14. Volna - 950(1973), 943(1.05.1973), 927(1977), 528
  15. Zarnitsa - 363(1976)
  16. Zarya ? - 925(1977)
  17. Groza - 363, 358, 977(1973), 970, 611, 604(1980), 613(1982), 614(1984), 604(1986)
  • Nanuchka III (1234.1)
  1. Aysberg - 523, 511, 535(1988)
  2. Burun
  3. Geyzer
  4. Iney
  5. Liven - 422(05.1987)
  6. Meteor - 580(1989)
  7. Mirazh - 616(1986), 603(1986)
  8. Moroz
  9. Passat
  10. Perekat
  11. Priboy - 540(1988)
  12. Priliv - 475(1985)
  13. Purga
  14. Razliv
  15. Shtyl
  16. Smerch - 415, 418, 450(1987), 405(1987)
  17. Tucha - 527(1987), 524(1988), 505(1997)
  18. Uragan - 540, 547(1988), 533(1997)
  19. Zyb' - 608(1982), 609(1984), 605(1986)
  • Nanuchka IV (1234.2)
  1. Nakat - 455(1987), 502(1987), 526(1988)

RK (Raketnyy Kater): Buque lanzamisiles

Clase Tarantul (Project 1241 Molniya)
  • Tarantul I (1241)
  1. R-26
  • Tarantul II (1241.1M) - 5 buques construidos sin datos de identificación
  • Tarantul III (1241ME) - 28 buques construidos sin datos de identificación
Clase Matka (Project 206MR Vikhir)
  1. R-44
Clase Turka (Project 206M Shtorm)
  1. T-75
  2. T-118

Fragatas

SKR (Storozkevoy Korabl'): Patrullero

Clase Mirka I/II (Project 35)

Se construyeron un total de 18 buques de las clases Mirka I (Project 35) y Mirka II (Project 35M)

Clase Riga (Project 50)
Artículo principal: Anexo: Fragatas Clase Riga construídas en la Unión Soviética
Clase Petya (Project 159)
  • Project 159
  • Project 159A
  • Project 159AE
Clase Krivak I/II (Project 1135 Burevestnik)
  • Krivak I (Project 1135 Burevestnik)
  1. Bditelnyy
  2. Bodryy
  3. Svirepyy
  4. Svirepyy
  5. Silnyy
  6. Storozhevoy
  7. Razumnyy
  8. Razyashchiy
  9. Druzhnyy
  10. Dostoynyy
  11. Doblestnyy
  12. Deyatelnyy
  13. Bezzavetnyy
  14. Bezukoriznennyy
  15. Ladnyy
  16. Poryvistyy
  17. Zharkiy
  18. Retivyy
  19. Leningradskiy Komsomolets
  20. Letuchiy
  21. Pylkiy
  22. Zadornyy
  23. Pytlivyy - no construida
  • Krivak II (Project 1135M Burevestnik-M)
  1. Rezvyy
  2. Rezkiy
  3. Grozyashchiy
  4. Razitelnyy
  5. Neukrotimyy
  6. Besmennyy
  7. Gordelivyy
  8. Gromkiy
  9. Revnostnyy
  10. Ryanyy
  11. Pytlivyy
Clase Koni (Project 1159 Yaguar)
  • Project 1159
    1. Del'fin
    2. Nerpa
    3. Krechel
    4. Sokol
    5. SKR-481
    6. SKR-149
  • Project 1159T
    1. SKR-482
    2. SKR-28
    3. SKR-35
    4. SKR-471
    5. SKR-129
    6. SKR-451
  • Project 1159TR
    1. SKR-201
    2. SKR-195

Cañoneros

  • Krasnaya Abkhaziya
  • Krasnaya Armeniya
  • Krasnaya Gruziya
  • Krasnoye Znamya
  • Krasniy Adzharistan

Destructores

BPK (Bol'shoy Protivolodochnyy Korabl') Destructor ASW

Clase Kashin (Project 61)
  • Project 61
  1. Komsomolets Ukrainy - ex SKR-25
  2. Soobrazitelnyy) - ex SKR-44
  3. Provornyy - ex SKR-37
  4. Otvazhnyy - ex Orel
  5. Stroynyy
  6. Krasnyy Kavkaz
  7. Reshitelnyy
  8. Smyshlenyy
  9. Strogiy
  10. Smetlivyy
  11. Smelyy
  12. Krasnyy Krym
  13. Sposobnyy
  14. Skoryy
  15. Ognevoy) - ex SKR-31
  16. Obraztsovyy - SKR-2
  17. Odarennyy
  18. Slavnyy)
  19. Steregushchiy
  • Project 61M
  1. Sderzhannyy
  • Project 61ME
  1. Nadezhnyy
  2. Gubitelnyy
  3. Lovkiy
  4. Tvyordyy
  5. Tolkovyy
Clase Kresta II (Project 1134A Berkut A)
  1. Kronstadt
  2. Admiral Isakov
  3. Admiral Nakhimov
  4. Admiral Makarov
  5. Marshall Voroshilov
  6. Admiral Oktyabrsky
  7. Admiral Isachenkov
  8. Marshal Timoshenko
  9. Vasily Chapaev
  10. Admiral Yumashev
Clase Kara (Project 1134.2 Berkut-B)
  • Project 1134B
  1. Nikolaev
  2. Ochakov
  3. Kerch
  4. Petropavlovsk
  5. Tashkent
  6. Tallin
  • Project 1134BF
  1. Azov
Clase Udaloy (Project 1155 Fregat)
  1. Udaloy
  2. Admiral Zakharov
  3. Admiral Spiridonov
  4. Marshal Shaposhnikov
  5. Simferopol
  6. Admiral Vinogradov
  7. Admiral Kharlamov
  8. Admiral Panteleyev
  9. Vice-Admiral Kulakov
  10. Marshal Vasilevskiy
  11. Admiral Tributs
  12. Admiral Levchenko - ex Khabarovsk

EM (Eskhadrennyy Minonsets): Destructores

Clase Ognevoy (Project 30)
  • Project 30
    1. Ognevoy
  • Proyect 30K
    1. Ozornoi
    2. Otverzhdyonny - no completado.
    3. Osmotritelny
    4. Otlichny
    5. Obraztsovy
    6. Otvazhny
    7. Odaryonny
    8. Stalin
    9. Vnushitelny
    10. Vlastny
    11. Vynoslivy
Clase Skoryy (Project 30bis)
  • Smelyy
  • Soikij
  • Skoryy
  • Surovyy
  • Serdityy
  • Sposobnyy
  • Stremitielnyy
  • Sokrusitilnyy
  • Svobodny
  • Statny
  • Smetlivy
  • Smotriaschy
  • Sovershenny
  • Seriosny
  • Solidny
  • Stepeinny
  • Pylkiy
  • Bditielny
  • Bezudierzhny
  • Buzhnyy
  • Bezupriechny
  • Besstrashnyy
  • Boyevoy
  • Bystryy
  • Burnyy
  • Besposchadnyy
  • Bezzhalostnyy
  • Bezzavitnyy
  • Besszumnyy
  • Bespokoynyy
  • Bezbojazniennyj
  • Biezotkazny
  • Bessmennyy
  • Bezukorizennyy
  • Ognenny
  • Otchetlivyy
  • Ostryy
  • Otvetstvienny
  • Otmenny
  • Otryvistyy
  • Otrazhajuschiy
  • Otradnyy
  • Ozarennyy
  • Oberegazhuschiy
  • Ostorozhnyy
  • Okrylennyy
  • Otczazhannyy
  • Opasnyy
  • Otzyvchivyy
  • Ozhivliennyy
  • Ozhestoczenny
  • Ochranyazhuschiy
  • Vstriechny
  • Veduszchi
  • Vazhny
  • Vspylchivyy
  • Velichavyy
  • Vertkiy
  • Vechny
  • Vichrevoy
  • Vidny
  • Vernyy
  • Vnematelny
  • Vnezapnyy
  • Vyrazitielny
  • Volievoy
  • Volny
  • Vkradcziviy
  • Vdumchiviy
  • Vrazumitivelny
Clase Neustrashimy (Project 41)
  1. Neustrashimy
Clase Kotlin (Project 56)
  • Speshny
  • Byvaly
  • Blestyashiy
  • Svetly
  • Svedushiy
  • Veskiy
  • Vyzyvayushiy
  • Spokoyny
  • Moskovsky Komsomolets
  • Vdokhnovenny
  • Bessledny
  • Burlivyy
  • Vliyatelnyy
  • Blagorodnyy
  • Naporistiy
  • Dalnyvostochnyy Komsomolets
  • Plamennyy
  • Vyderzhannnyy
  • Skromny
  • Skrytny
  • Nesokrushimyy
  • Nakhodchivyy
  • Vozbuzhdennyy
  • Natoychivyy
  • Spavedlivy
  • Soznatel'nyy
  • Bravvy
Clase Kildin (Project 56M)
  • Project 56EM
  1. Bedovy
  • Project 56M
  1. Neulovimy
  2. Neuderzhimy
  3. Prozorlivy
  4. Neukrotimy - construcción cancelada
Clase Kanin (Project 57bis)
  1. Gnevny
  2. Gremyashchy
  3. Uporny
  4. Zhguchy
  5. Gordy
  6. Boiky
  7. Zorky
  8. Derzky
  9. Khrabry
Clase Sovremennyy (Project 956 Sarych)
  1. Sovremennyy
  2. Otchayannyy
  3. Otlichnyy
  4. Osmotritelnyy
  5. Bezuprechnyy
  6. Boyevoy
  7. Stoykiy
  8. Okrylennyy
  9. Burnyy
  10. Gremyashchiy - ex Veduschiy
  11. Bystryy (676)
  12. Rastoropnyy (520?)
  13. Bezboyaznennyy - finalizado después de 1989
  14. Bezuderzhnyy - finalizado después de 1989
  15. Bespokoynyy - finalizado después de 1989
  16. Nastoychivyy - finalizado después de 1989
  17. Admiral Ushakov - finalizado después de 1989
  18. Buynyy - incompleto
  19. Vechnyy - incompleto
  20. Vnushitelnyy - incompleto

Otras clases

Clase Gnevny (Project 7)
  • Bodry
  • Bystry
  • Bezuprechny
  • Bditelny
  • Boiky
  • Bezposhchadny
  • Gnevny
  • Gordy
  • Gromky
  • Grozny
  • Gremyashchy
  • Grozyashtchi
  • Sokrushitelny
  • Steregushchy
  • Stremitleny
  • Rezvy
  • Ryany
  • Raztropny
  • Redki
  • Razyashtchy
  • Reshitelny
  • Retivy
  • Revnosty
  • Razyaryonny
  • Razumny
  • Rekordny
  • Rezkiy
Clase Soobrazitelny (Project 7U)
  • Sil'nyi
  • Storozhevoi
  • Serdityi
  • Slavnyi
  • Smelyi
  • Stoikiy
  • Strashnyi
  • Surovyi
  • Skoryi
  • Statniy
  • Strogiy
  • Stroynyi
  • Svirepiy
  • Spokoinoi
  • Smyshlyonyi
  • Soobrazitel'ny
  • Sposobnyi
  • Sovershennyi
  • Svobodnyi
Clase Leningrad (Project 1/Project 38)
  • Project 1
    1. Leningrad
    2. Kharkov
    3. Moskva
  • Project 38
    1. Minsk
    2. Tbilisi
    3. Baku
Clase Novik
  • Subclase Derzky
    • Bespokoiny
    • Derzky
    • Gnevny
    • Pronzitelny
    • Bystry
    • Gromki
    • Pospeshny
    • Pylki
    • Schastlivy
  • Subclase Orfey
    • Kapitan Belli
    • Kapitan Izylmetev
    • Kapitan Kern
    • Kapitan Kanon
    • Kapitan Kroun
    • Kapitan I ranga Miklucha Maklai
    • Lieutenant Dubasov
    • Lieutenant Ilin
    • Orfei
    • Azard
    • Desna
    • Grom
    • Letun
    • Pobiditel
    • Samson
    • Zabiyaka
    • Gavril
    • Konstantin
    • Vladimir
    • Mikhail
    • Mechislav
    • Sokol
  • Subclase Izijaslav
    • Avtroil
    • Izyaslav
    • Prymyslav
    • Bryachislav - incompleto
    • Fedor Stratilat - incompleto
  • Subclase Fidonisy
    • Fidonisi
    • Gadzhibei
    • Kaliakria
    • Kerch
    • Korfu
    • Levkas
    • Tserigo
    • Zante
Clase Regele Ferdinand
  • Likhoy
  • Leuchiy - 23 (1944?)
Clase Town
  • Dejatelnyj - ex HMS Churchill
  • Derzkij - ex HMS Chelsea
  • Doblestnyj - ex HMS Roxborough
  • Dostojnyj - ex HMS St Albans
  • Druznyj - ex HMS Lincoln
  • Zarkij - ex HMS Brighton
  • Zguchij - ex HMS Leamington
  • Zivuchij - ex HMS Richmond
  • Zostkij - ex HMS Georgetown

Cruceros

Clase Kynda (Project 58 Grozny)
  1. Grozny
  2. Admiral Fokin - ex Steregushchiy, ex Vladivostok
  3. Admiral Golovko - ex Doblestnyy
  4. Varyag - ex Soobrazitelny
Clase Sverdlov (Project 68)
  • Project 68bis
  1. Sverdlov
  2. Zhdanov
  3. Alexandr Suvorov
  4. Admiral Senyavin
  5. Dmitry Pozharsky
  6. Ordzhonikidze
  7. Aleksandr Nevsky
  8. Admiral Lazarev
  9. Admiral Ushakov
  10. Dzerzhinsky
  11. Admiral Nakhimov
  12. Mikhail Kutuzov
  13. Oktyabrskaya Revolutsiya - ex Molotovsk
  14. Murmansk'
  • Project 68bis-ZIF - sin construir
  1. Kronshtadt
  2. Tallin
  3. Varyag
  4. Scherbakov
  5. Koz`ma Minin
  6. Dmitriy Donskoy
  7. Sin nombre asignado
  8. Admiral Kornilov
  9. Sin nombre asignado
  10. Arkhangelsk
  11. Vladivostok
Clase Chapayev (Project 68K)
  1. Chapayev
  2. Chkalov
  3. Zheleznyakov
  4. Kuybyshev
  5. Frunze
  6. Ordzhinikidze - no finalizado
  7. Sverdlov - no finalizado
Project 82 Stalingrad (clase no completada)
  1. Stalingrad
  2. Moskva
  3. Sin nombre asignado
Clase Kresta I (Project 1134 Berkut)
  1. Admiral Zozulya
  2. Vladivostok
  3. Vitse-Admiral Drozd
  4. Sevastopol
Clase Kirov (Project 1144 Orlan)

Designación soviética: RK (Raketnyy Kreyser): Crucero de misiles

  • Project 1144
  1. Kirov
  • Project 1144.2
  1. Frunze
  2. Kalinin
  3. Yuri Andropov - dado de alta después de la desintegración de la URSS
  4. Admiral Flota Sovetskogo Soyuza Kuznetsov - incompleto
Clase Slava (Project 1164 Atlant)

Designación soviética: RK (Raketnyy Kreyser): Crucero de misiles

  • Project 1164
  1. Slava -
  2. Marshal Ustinov - ex Admiral flota Lobov
  3. Chervona Ukraina
  4. Admiral flota Lobov – incompleto - ex Komsomolets
  • Project 1164.1
  1. Oktyabr'skaya Ryevolyutsiya - construcción cancelada - ex Rossiya
  2. Admiral Flota Sovetskogo Soyuza Gorshkov - construcción cancelada

Otras clases

Clase Pallada
Clase Bogatyr
  • Komintern
Clase Svetlana
Clase Kirov (Project 26)
  • Tipo Kirov
    • Kirov
    • Voroshilov
  • Tipo Maxim Gorky
    • Maxim Gorky
    • Molotov
    • Kalinin
    • Kaganovich
Clase Omaha

Buques de Asalto Anfibio

BDK (Bol'shoy Desatnyy Korabl'): Buque de desembarco grande

Clase Alligator (Project 1171 Tapir)
Clase Ropucha (Project 775)
  • Project 775
  • Project 775M
Clase Ivan Rogov (Project 1174)

MDK (Mal'yy Desantyy Korabl'): Buque de desembarco pequeño

Clase Zubr (Project 1232.2 Pomornik)

SDK (Sredniy Desantyy Korabl'): Buque de desembarco medio y MDK

Clase Polnocny (Project 774)
  • Polnocny-A (Project 770)
  • Polnocny-B (Project 771)
  • Polnocny-C (Project 773)
  • Polnocny-C modificado (Project 776)
  • Polnocny-D (Project 773U)

Otras Clases

Clase Orlan (Project 904/902R Orlyonok)

Acorazados

Portaaviones

TAKR (Tyazholiy Avionosnyy Kreyser): Crucero pesado de aviación

Clase Kiev (Project 1143 Krechyet)
  • Project 1143
  1. Kiev - 852 (1975), 860 (1976), 812 (1977), 802 (1978), 060, 062 (1978), 121 (1982), 069 (1983), 051 (1985), 075 (1988)
  2. Minsk - 015 (1978), 130 (1978), 042 (1979), 117 (1981), 011 (1981), 025 (1983)
  • Project 1143.3 (1143M)
  1. Novorossiysk- 137 (1981), 018 (1984), 028 (1988), 010 (1988)
  • Kiev modificado (Project 1143.4)
  1. Baku- 111 (1986), 103 (1988), 079 (01.1989) - modernizado al estándar Project 11430
Clase Admiral Kuznetsov (Project 1143.5 Kreml)
  • Project 1143.5
  1. Riga - 111(1989)- futuro Admiral Flota Sovetskovo Soyuza Kuznetsov
  • Project 1143.6
  1. Riga - futuro Varyag - no completado
Clase Ulyanovsk (Project 1143.7 Orel)
  1. Ul'yanovsk - no finalizado
  2. unidad descartada

ARK (Avionosnyy Kreyser): Crucero de aviación

Clase Moskva (Project 1123 Kondor)
  1. Moskva - 857 (1968), 851 (1969), 848 (1970), 841 (1971), 854 (1972), 843 (1973), 853 (1974), 846 (1975), 850 (1977), 851 (1978), 847 (1978), 104 (1979), 100 (1980), 106 (1982), 110 (1988)
  2. Leningrad - 848 (1969), 845 (1970), 844 (1972), 853 (1973), 854 (1973), 847 (1974), 858 (1976), 103 (1978), 107 (1979), 113 (1981), 103 (1984), 428 (1987), 109 (1988)

Submarinos

Submarinos de Misiles Balísticos (RPKSN: Raketnyy Podvodnyy Strategicheskogo Nazhacheniya)

Zulu IV/V (V-611/AV-611)
Golf I/II (629/629A)
Hotel I/II (685/688M)
Yankee I/II (667A/667AU Navaga/667Am Navaga-M)
Delta I/II (667B Murena/667BD Murena-M)
Delta III (667BDR Kalmar)
Delta IV (667BDRM Delfin)
Typhoon (941 Akula)

Submarinos de Misiles (APKR: Atomnie Podvodnie Kreysery 1 Ranga/PK:Podvodnie Kreysery)

Submarinos de ataque nucleares (PLA: Podvodnaya Lodka Atomnaya)

Submarinos de ataque diésel (PL: Podvodnaya Lodka)

  • British U class on loan
    • editar] SS/SSK
      • Zulu class
      • Whiskey class
      • Quebec class
      • Romeo class
      • Foxtrot class
        • B-37 (?-1962)
        • B-427 Tango class
        • Bravo class
        • Kilo class
        • Losos class


        SSG

        • Whiskey class Twin Cylinder
        • Whiskey class Long Bin
        • Juliett class (1962–1994)
          • K-77 (?-1994)

        SSA (Auxiliary)

        • India class
        • Beluga class
        • Lima class

        SSN

        • November class (1958-?)
          • K-3 (1958–1988)
          • K-8 (1960–1970)
          • K-159 (1963–1989)
        • Victor I class
        • Victor II class
        • Victor III class
        • Alfa class
        • Mike class, a successor to the Alfa class
          • K-278 Sierra I class
          • Sierra II class
          • Akula II class

          SSBN

          • Hotel class
            • K-19 (1959–1991)
            • K-33 (1969–1990)
            • K-55 (1962–?)
            • K-178 (1962–?)
            • K-40 (1962–1990)
            • K-16 (1963–1990)
            • K-145 (1963–?)
            • K-149 (1964–1990)
          • Yankee I class
            • K-140 Leninets
            • K-26
            • K-32
            • K-216
            • K-207
            • K-210
            • K-249
            • K-253
            • K-395
            • K-408
            • K-411
            • K-418
            • K-420
            • K-423
            • K-426
            • K-415
            • K-403
            • K-245
            • K-214
            • K-219
            • K-228
            • K-241
            • K-444
            • K-399
            • K-434
            • K-236
            • K-389
            • K-252
            • K-258
            • K-446
            • K-451
            • K-436
            • K-430
          • Yankee II class (1968-?)
          • Yankee Sidecar class
          • Yankee Pod class
          • Yankee Stretch class
            • K-219 (?-1986)
          • Delta I class
          • Delta II class
          • Delta III class
          • Delta IV class
            • K-129
          • Typhoon class (1981-)

          SSGN

          • Echo I class
          • Echo II class
            • K-131
          • Papa class
            • K-222 (1970–1988)
          • Yankee Notch class
          • Charlie I class
          • Charlie II class
          • Oscar I class
          • Oscar II class
            • K-141 editar] SSAN (Auxilares)

              Plantilla:Redirect

              • Uniform class

              Buques auxiliares

              VT (Voyenyy Tanker): Petroleros

              Clase Boris Chilikin (Project 1559V/Project 1593)
              • Boris Chilikin
              • Vladimir Kolyachitskiy
              • Boris Butoma
              • Genrikh Gasanov
              • Ivan Bubnov
              • Sergey Osipov
              Clase Dubna
              • Dubna
              • Pechenga
              • Sventa
              • Irkut
              Clase Kaliningradneft'
              • Vyaz'ma
              • Argun'
              Clase Alday (Project 160)
              1. Kola
              2. Ilim
              3. Yel'nya
              4. Prut
              Clase Uda (Project 577)
              1. Terek
              2. Sheksna
              3. Dunay
              4. Lena
              5. Vishera
              Clase Olekma
              1. Olekma
              2. Iman

              PM (Plavuchaya Masterskaya): Buque taller

              Clase Malina (Project 2020)
              • PM-63
              • PM-74
              • PM-12
              Clase Oskol (Project 300/Project 300T/Project 303)
              • PM-20
              • PM-21
              • PM-26
              • PM-51
              • PM-62
              • PM-63
              • PM-68
              • PM-146

              FB (Plavuchhaya Baza): Base flotante

              Clase Urga (Project 1886.1)
              • Vladimir Yegorov
              • Volga
              Clase Amur (Project 304/Project 304M)

              Fueron construidas 24 unidades

              SR (Sudno Razmagnichivanya): Buque desmagnetizador

              Clase Bereza (Project 130)

              Solo son conocidos los siguientes buques: SR-23, 26, 59, 74, 120, 137, 216, 245, 253, 478, 479, 541, 548, 560, 570, 938, 939

              Clase Pelym (Project 1799/Project 1799A)

              Solo son conocidos los siguientes buques: SR-70, 111, 179, 180, 188, 203, 215, 218, 220, 221, 222, 233, 241, 276, 280, 281, 334, 344, 370, 407, 409, 455

              SS (Spasitel'noye Sudno): Buque de salvamento

              Clase El'brus (Project 537)
              • El'brus
              • Alagez

              SPI (Sudno-baza Podvodnikh Issledovaniy): Buque de apoyo submarino

              Clase Pionier Moskvyy (Project 05360/Project 05361)
              • Mikhail Rudnitskiy
              • Giorgiy Koz'min
              • Giorgiy Titov
              • Sayany
              Clase Kommuna
              1. Kommuna

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Armada Soviética — Bandera de la Marina Soviética. Véase también: Anexo:Lista de buques de la Armada Soviética La Armada Soviética (en ruso Военно морской флот СССР, Voyenno morskoy flot SSSR; literalmente Fuerzas militares navales de la URSS) era el brazo naval de …   Wikipedia Español

  • Armada de Rusia — Военно Морской Флот Activa 1991 en adelante País …   Wikipedia Español

  • Wikipedia:Convenciones de títulos para buques — Atajo WP:CTB Lo siguiente es una propuesta de política, convención, o proceso de Wikipedia. La propuesta puede aún estar en desarrollo, bajo discusión, o en el proceso de reunir …   Wikipedia Español

  • Wikipedia:Convenciones de nombres (buques) — Atajo WP:NDBWP:NDB El estatus de est …   Wikipedia Español

  • Guerra Civil Española — Fecha 17 de julio de 1936 – 1 de abril de 1939 Lugar …   Wikipedia Español

  • Check Wikipedia — Wikiproyecto:Check Wikipedia Saltar a navegación, búsqueda Esta página contiene de forma consciente fallos ortográficos. Los bots no deben intentar corregirlos. Atajo PR:CWPR:CW …   Wikipedia Español

  • Clase Ceuta — Clase Aquila Clase Marasti Măraşeşti País productor …   Wikipedia Español

  • Graf Zeppelin (portaaviones) — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Graf Zeppelin. Graf Zeppelin El Graf Zeppelin poco después de su botadura …   Wikipedia Español

  • Segunda Guerra Mundial — De izquierda a derecha de arriba abajo: tropas de la Commonwealth en el desierto; civiles chinos siendo enterrados vivos por soldados japoneses; un submarino alemán siendo atacado; fuerzas soviéticas en una campaña invernal; tropas soviéticas en… …   Wikipedia Español

  • Guerra de las Malvinas — Este artículo o sección sobre guerra e historia necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 10 de febrero de 2011. También… …   Wikipedia Español