Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires

Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires

La siguiente tabla contiene una lista de las líneas de colectivo cuyo recorrido se circunscribe dentro de los límites de la ciudad de Buenos Aires, de aquellas que circulan tanto por territorio porteño como por el conurbano bonaerense, y de las que sólo transitan por el conurbano.

Existen en dicha región un total de 342 líneas.[1]

Este sistema de numeración entró en vigencia el 2 de enero de 1969. Anteriormente, las líneas de colectivo tenían otros números.

  • Las líneas con numeración entre 1 y 199 dependen de la Secretaría de Transporte de La Nación. Algunas de estas líneas circulan sólo dentro de la Ciudad de Buenos Aires y otras unen la Ciudad de Buenos Aires con algunos municipios del Gran Buenos Aires, pertenecientes a la Provincia de Buenos Aires.
  • Las líneas con numeración entre 200 y 499 dependen de la Provincia de Buenos Aires. Estas líneas unen municipios del conurbano bonaerense, pero no circulan dentro de la Ciudad de Buenos Aires.
  • Las líneas con numeración de 500 en adelante dependen directamente de municipios de la provincia de Buenos Aires. Estas líneas unen localidades y barrios dentro de un mismo municipio.

Contenido

Colectivos

Línea Empresa propietaria Cabeceras Año de creación de la línea.[2] Cantidad de vehículos.[3]
1 Transportes San Cayetano S.R.L. Morón - Primera Junta 40
2 Transportes 22 de Septiembre S.R.L. Lomas del Mirador (Las Heras y Hernandarias) - Aduana - Costanera Sur 55
4 Transportes Sol de Mayo C.I.S.A (Transporte Ideal San Justo S.A.) Lomas del Mirador (Av. Gral. Mosconi y Larrea) - Correo Central - Costanera Sur 1934 52
5 Transportes Río Grande S.A. (D.O.T.A.) Barrio Piedrabuena - Retiro 1955 78
6 NU.DO S.A. (Nuevos Rumbos S.A. - D.O.T.A.) Villa Soldati - Puerto Nuevo 1955 39
7 Transportes Automotores 12 de Octubre S.A. (D.O.T.A.) Parque Avellaneda - Barrio Samore - Retiro 57
8 Transportes Río Grande S.A. (D.O.T.A.) Hospital Argerich - Av. Gral. Paz y Av. Eva Peron - Mercado Central - Aeropuerto Internacional de Ezeiza 2009
9 General Tomás Guido S.A. Estación Retiro - Villa Caraza 1969 60
10 Línea 10 S.A. Wilde - Palermo 1962 66
12 Transportes Automotores Callao S.A. Puente Pueyrredón - Plaza Falucho 1931 72
15 Transportes Sur Nor C.I.S.A. Valentín Alsina - Pacheco - Benavídez - FO.NA.VI. Garín 1924 105
17 Línea 17 S.A. Wilde - Recoleta 1962 67
19 Micro Omnibus Saavedra S.A. (Grupo ERSA) Plaza Miserere - Carapachay 50
20 Transporte Larrazábal C.I.S.A. (D.O.T.A.) Estación Retiro - Cruce Lomas 63
21 Empresa Teniente General Roca S.A. (D.O.T.A.) Puente La Noria - Puente Saavedra - Vicente Lopez - Estación Tigre - Fábrica Ford 178
22 Línea 22 S.A. Quilmes - Retiro 1962 62
23 Transportes Río Grande S.A. (D.O.T.A.) Villa Soldati - Retiro 1955 33
24 Empresarios del Transpote Automotor de Pasajeros S.A. (NU.DO.) Villa del Parque - Wilde 70
25 General Tomás Guido S.A. Est. Sáenz Peña - La Boca 1969 49
26 17 de agosto S.A. (Nuevos Rumbos S.A.) Flores Sur - Hospital Ferroviario 55
28 Doscientos Ocho Transporte Automotor S.A. (D.O.T.A.) Retiro - Liniers - Puente la Noria - Ciudad Universitaria - Barrio José Hernández 1955 165
29 Empresa de Transportes Pedro de Mendoza C.I.S.A. La Boca - Olivos / Parque Sarmiento 73
32 El Puente S.A.T. (D.O.T.A.) Plaza Miserere - Lanús 98
33 Transportes Almirante Brown S.A. (Micro Omnibus 45 S.A.) Ciudad Universitaria - Monte Chingolo 72
34 Juan B. Justo S.A.T.C.I. Av. Figueroa Alcorta y La Pampa - Palermo - Liniers 63
36 Empresa de Transportes Mariano Moreno S.A. (Grupo PLAZA) Plaza Italia - Villa Celina 53
37 4 de septiembre S.A.T.C.P. Lanús - Ciudad Universitaria 1965 75
38 M.O.N.S.A. (NU.DO.) Tigre-Contitucion
39 Transportes Santa Fe S.A. Chacarita - Barracas 1932 87
41 Azul S.A.T.A. (Rosario Bus S.A.) Villa Adelina - Boedo/San Cristobal 1953 01-75
42 Transportes Colegiales S.A.C.I. Nueva Pompeya - Ciudad Universitaria 1951 46
44 Doscientos Ocho Transporte Automotor S.A. (D.O.T.A.) Barrancas de Belgrano - Puente Uriburu 1955 47
45 Micro Ómnibus 45 S.A. Ciudad Universitaria - Remedios de Escalada 66
46 Unión de Transportistas de Empresas S.A. San Justo - Boca 43
47 Línea de Microómnibus 47 S.A.T.C.I. (Transportes Nueva Chicago C.I.S.A.) Autódromo - Chacarita 66
49 Buenos Aires Bus S.A. (Transporte Ideal San Justo S.A.) Primera Junta - Barrio San Alberto de Isidro Casanova 34
50 NU.DO S.A. (Nuevos Rumbos S.A. - D.O.T.A.) Barrio Piedrabuena - Estación Retiro 57
51 Empresa San Vicente S.A.T. Plaza Constitución - Cañuelas
52 Transportes Atlántida S.A.C. Mercedes-lujan-Once /lujan-moreno-once
53 Línea 213 S.A.T. Boca - Caseros - San Miguel - José C. Paz 105
55 Almafuerte S.A.T.A.C.I. Barrancas de Belgrano - Don Bosco - San Justo 74
56 Transportes Lope de Vega S.A.C.I.F. (D.O.T.A.) Retiro - Ciudad Evita 1928 52
57 Transportes Atlántida S.A.C. Palermo - Luján - Mercedes / Plaza Italia - Pilar - Capilla del Señor/ plaza italia-san martin-ex ruta 8- san miguel-pilar/plaza italia-san martin ex ruta7-moreno-gral.rodriguez-lujan/ plaza italia-moreno 399
59 Micro Ómnibus Ciudad de Buenos Aires S.A. Estación Buenos Aires - La Lucila - Panamericana y San Lorenzo 1928 102
60 M.O.N.S.A. (NU.DO.) Plaza Constitución - Tigre - Escobar 1931 6001-6369
61 Transporte Automotor PLAZA S.A.C.I. Constitución - Retiro - Once - Constitución 23
62 Transporte Automotor PLAZA S.A.C.I. Constitución - Once - Retiro - Constitución 23
63 Bernardino Rivadavia S.A.T.A. Barrancas de Belgrano - Villa Madero 53
64 Vuelta de Rocha S.A. Barrancas de Belgrano - La Boca 58
65 La Nueva Metropol S.A. Plaza Constitución - Barrancas de Belgrano 57
67 Transportes del Tejar S.A. Villa Martelli - Barracas 1955 67
68 Transportes Sesenta y Ocho S.R.L. Puente Saavedra - Plaza Miserere 1955 62
70 Transportes 270 S.A. (Micro Omnibus 45 S.A.) Valentín Alsina - Retiro 34
71 Línea 71 S.A. Plaza Miserere - Villa Adelina 100
74 Empresa San Vicente S.A.T. Correo Central - Longchamps
75 El Puente S.A.T. Retiro - Lanus 26
76 Transportes Lope de Vega S.A.C.I.F. (D.O.T.A.) Nueva Pompeya - Fábrica Philips 1955 44
78 Los Constituyentes S.A.T. Chacarita - Estación Villa Adelina - Loma Hermosa 56
79 Empresa San Vicente S.A.T. Plaza Constitución - San Vicente 69
80 Transportes Nueva Chicago C.I.S.A. Barrancas de Belgrano - Barrio Sarmiento 73
84 General Tomás Guido S.A. Villa del Parque - Constitución 43
85 Sociedad Anónima Expreso Sudoeste Ciudadela Norte - Balneario de Quilmes 110
86 D.U.V.I. S.A. La Boca - González Catán
87 Los Constituyentes S.A.T. Chacarita - Boulogne - Fábrica Ford 1946 50
88 Línea Expreso Liniers S.A. (Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I.) Once - Lobos - San Miguel del Monte 1939 74
91 Transportes Lope de Vega S.A.C.I.F. (D.O.T.A.) Puerto Nuevo - Villegas 1955 82
92 Empresa Microomnibus Sáenz Peña S.R.L. Hospital Ferroviario - Camino de Cintura y Olimpo 75
93 Transportes 1° de Septiembre Munro - Avellaneda
95 Empresa Antártida Argentina S.A.T. Palermo - Avellaneda 55
96 Transporte Ideal San Justo S.A. Plaza Constitución - Isidro Casanova - Laferrere - Gonzalez Catán - Pontevedra 1943 140
97 Bus Del Oeste S.A. Constitución - Estación Morón 42
98 Expreso Quilmes S.A. Plaza Miserere - Berazategui 150
99 Transportes 27 de Junio S.A.C.I.F. (NU.DO.) Juán B. Justo y Gallardo (Liniers) - Correo Central 40
100 Transportes Automotores Riachuelo S.A. Puerto Nuevo - Lanús 1961 81
101 Doscientos Ocho Transporte Automotor S.A. (D.O.T.A.) Estación Budge - Barrio Samore - Retiro 1955 67
102 Transportes Sargento Cabral S.C. Barracas - Palermo Chico 1944 45
103 Transportes Quirno Costa S.A. Aduana - Estación Tapiales 57
104 Empresa de Transportes 104 S.R.L. (Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I.) Liniers - Once
105 Transportes América S.A.C.I. Correo Central - Villa Parque (Caseros) 55
106 Colectiveros Unidos S.A. (NU.DO.) Liniers - Retiro 1944 57
107 NU.DO S.A. (Nuevos Rumbos S.A. - D.O.T.A.) Av. Eva Peron y Av. J. B. de Lasalle - Ciudad Universitaria 46
108 Empresa Teniente General Roca S.A. (D.O.T.A.) Liniers - Hospital Ferroviario 50
109 Transportes Nueve de Julio S.A.C. Liniers - Correo Central 1944 64
110 General Pueyrredón S.A.T.C.I Villa Martelli - Facultad de Derecho 1944 68
111 Los Constituyentes S.A.T. Aduana - Villa Concepción 63
112 Expreso Lomas S.A. Estación Lanús - Saavedra 34
113 Bernardino Rivadavia S.A.T.A. Barrancas de Belgrano - San Justo 64
114 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. Puente La Noria - Barrancas de Belgrano 42
115 Transportes Automotores Riachuelo S.A. Villa Soldati - Hospital Ferroviario 1961 56
117 Transportes Larrazábal C.I.S.A. (D.O.T.A.) Estación Budge - Estación Rivadavia 49
118 Microomnibus Barrancas de Belgrano S.A. Barrancas de Belgrano - Parque Patricios 54
123 Transportes Línea 123 S.A.C.I. (Sargento Cabral S.A.T.) Chacarita - El Palomar 32
124 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. Facultad de Derecho - Estación Sáenz Peña 1945
126 Cardenas S.A. Hospital Ferroviario - Cementerio Villegas 71
127 Los Constituyentes S.A.T. Plaza Martín Fierro - Panamericana y Ruta 202 1975 52
128 El Puente S.A.T. Plaza Italia - Valentín Alsina 43
129 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. Retiro - Once - Constitución - La Plata
130 Transportes Avenida Bernardo Ader S.A. La Boca - Estación Boulogne 78
132 Nuevos Rumbos S.A. Cementerio de Flores - Retiro 116
133 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. Puente Pueyrredón - Puente Saavedra 45
134 Transportes Automotores Riachuelo S.A. Dock Sud - Estación Devoto 1961 47
135 Transportes Lope de Vega S.A.C.I.F. (D.O.T.A.) Hospital Posadas - Puente Uriburu 1955 50
136 Consultores Asociados Ecotrans S.A. (T.A. PLAZA S.A.C.I.) Primea Junta - Marcos Paz - Las Heras - Navarro
140 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. Correo Central - Ader y Maza (Boulogne) 64
141 Mayo S.A.T.A. (Grupo PLAZA) Plaza Italia - Villa Lugano - Villa Albertina 72
143 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. Puerto Nuevo - Tapiales 42
146 Rocaraza S.A. (D.O.T.A.) Hospital Posadas - Correo Central 60
148 El Nuevo Halcón S.A. Plaza Constitución - Florencio Varela 156
150 NUDO S.A. (Nuevos Rumbos S.A. - D.O.T.A.) Barrio Gral. Manuel Savio - Hospital Ferroviario 1961 62
151 La Nueva Metropol Plaza Constitución - Puente Saavedra 54
152 Empresa Tandilense S.A. Boca - Olivos 1974 126
153 Consultores Asociados Ecotrans S.A. (T.A. PLAZA S.A.C.I.) Primera Junta - Liniers - Libertad - Barrio Nuevo 95
155 La Vecinal de Matanza S.A. Correo Central - González Catán 124
158 El Puente S.A.T. Pompeya - Estación Lanús 83
159 Micro Omnibus Quilmes S.A. Correo Central - Berazategui 198
160 Micro Omnibus Sur S.A. Barrio Don Orione - Ciudad Universitaria 102
161 Transportes Larrazábal C.I.S.A. (D.O.T.A.) Liniers - Plaza Italia 90
163 Consultores Asociados Ecotrans S.A. (T.A. PLAZA S.A.C.I.) Primera Junta - Morón - San Miguel
165 Expreso Lomas S.A. Plaza Miserere - Monte Grande 88
166 Empresa Línea 216 S.A. Palermo - Morón - Barrio Nuevo 71
168 Expreso San Isidro S.A. Boca - San Isidro / Constitución - Villa Devoto 164
169 Transportes Escalada S.A.T. (Compañía Noroeste S.R.L.) Pablo Podestá - Cabildo y Congreso 35
172 La Cabaña S.A. Caballito (Av. J. B. Alberdi y Riglos) - Atalaya 50
174 Transportes Automotores PLAZA S.A.C.I. (gerenciada por Empresa de Transportes 104 S.R.L.) Liniers - Morón - Rafael Castillo 80
175 Transportes Escalada S.A.T. (Compañía Noroeste S.R.L.) Pablo Podestá - Cabildo y Congreso 20
176 Expreso General Sarmiento S.A. Chacarita - San Miguel - Pilar - Escobar 156
177 Empresa San Vicente S.A.T. Nueva Pompeya - Burzaco 50
178 Compañía Microomnibus La Colorada S.A.C.I. Nueva Pompeya - Florencio Varela 81
179 Grupo Línea 179 S.A. Nueva Pompeya - San José 36
180 La Vecinal de Matanza S.A. Primera Junta - González Catán / Correo Central 124
181 Siglo XXI S.A. San Juán y Boedo - Caseros - Haedo 1950 52
182 Sargento Cabral S.A.T. Parque Avellaneda - San Miguel - José C. Paz 85
184 La Central de Vicente López S.A.C. Chacarita - Villa Adelina 35
185 Transporte Ideal San Justo S.A. Liniers - Isidro Casanova - Barrio General Savio 1943 50
188 Transportes Larrazábal C.I.S.A. (D.O.T.A.) Plaza Italia - Cruce Lomas 141
193 D.U.V.I. S.A. Nueva Pompeya - Laferrere 20
194 Chevallier Metropolitana (La Nueva Metropol S.A.) Plaza Miserere - Escobar - Zárate 40
195 Costera Metropolitana (La Nueva Metropol S.A.) Retiro - La Plata 21
202 Transporte La Unión Berisso - La Plata
203 Azul S.A.T.A. (Rosario Bus S.A.) Puente Saavedra - San Miguel - Moreno / Puente Saavedra - Savio - Pilar 100-399
204 Micro Ómnibus Tigre S.A. San Martín -Pacheco-ford-ing.maschiwitz-escobar-campana-Zárate /Carupa - Ford - Garín - barrio la loma - maq.savio - Escobar/carupa-pacheco-ruta 9-ing.maschiwtz-escobar
205 Transporte Ideal San Justo S.A. Liniers - Ruta 3 km 47,700
214 La Unión Platense S.R.L. Los Hornos - La Plata - Berisso
215 Nueve de Julio S.A.T. La Plata - El Peligro - La Cumbre - El Pato
218 Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I. Liniers - Cañuelas
219 Micro Omnibus Quilmes S.A Quilmes - Cruce Varela
227 Empresa Vercelli Hermanos S.A. Conesa - Pergamino
228 EXPRESO PARANA S.A CON EX.LINEA SESENTA S.A (A)Puente Saavedra - Zarate - San Nicolás/(B)Puente Saavedra -Fonavi-Garín-Ing.Maschiwtiz-Escobar/Rapido est.Garin-Puente Saavedra/(C)puente Saavedra - López Camelo - Garín/(D) Puente Saavedra-Ford-Est.Garin/(F)Puente Saavedra - Tortuguitas - Del Viso - Plaza Derqui/(e)Zarate-Campana-Lujan/(H)Zarate-Baradero/(I)Zarate-San Pedro 01-599
236 Empresa Línea 216 S.A. Morón - Laferrere - Pontevedra - Merlo
237 Transportes Villa Ballester S.A.C.I. José León Suárez - Liniers
238 Transportes Unidos de Merlo S.A.C.I. Haedo - Libertad
239 Banfield - San Francisco Solano
242 La Cabaña S.A. Liniers - San Justo - Rafael Castillo
244 Empresa del Oeste S.A.T. Morón - Don Torcuato 30
245 Empresa Monte Grande S.A. Monte Grande - Luis Guillón
247 Expreso Nueve de Julio S.A. Barrio San José - Villa Fiorito
252 Transportes José Hernández S.A. San Martín - Palomar - Villa Ballester - Carapachay
253 Consultores Asociados Ecotrans S.A. (T.A. PLAZA S.A.C.I.) Liniers - Libertad
257 Expreso Villa Nueva S.A. Quilmes - San Francisco Solano
263 Empresa San Vicente S.A.T. / Expreso Villa Galicia San José S.R.L. Bernal - Burzaco - Claypole
266 Expreso Villa Galicia San José S.R.L. Lomas de Zamora - Cementerio de Avellaneda - Solano
269 Empresa Línea 216 S.A. Morón - San Miguel
271 General Tomás Guido S.A. Burzaco - Villa Fiorito
273 La Unión Platense S.R.L. La Plata - City Bell
275 Fuerte Barragán S.A.T. La Plata - Punta Lara - Ensenada
276 Compañía La Isleña S.R.L. Escobar - Pilar -gral.rodriguez- Luján - San Andrés de Giles - Carmen de Areco
277 Sarandí - Parque Lomas
278 CO.VE.MA. S.A. Estación Banfield - Balneario Quilmes
281 CO.VE.MA. S.A. Lanús - Balneario de Quilmes
283 Compañía Andrade S.R.L. Villa Albertina - Lanús
284 Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I. Liniers - Rafael Castillo
288 Transportes La Perlita S.A. Moreno - Río Alegre (Merlo) - Marcos Paz
291 La Central de Escobar S.A. Escobar - Del Viso - Pilar
293 CO.VE.MA. S.A. / Expreso Villa Galicia San José S.R.L. Barrio el Dorado (2) / Barrio Don Orione (S)-
Estación Avellaneda
295 Microomnibus O'Higgins Lanús - Avellaneda
297 Transportes Unidos de Merlo S.A.C.I. Merlo - 20 de junio
298 La Cabaña S.A. Puente La Noria - Estación Morón
299 General Tomás Guido S.A.T. Estación Lanús - Estación Banfield
300 Micro Omnibus Quilmes S.A. Quilmes - Bosques
302 Empresa del Oeste S.A.T. Liniers - Morón - Moreno 20
303 Empresa del Oeste S.A.T. Morón - San Miguel - El Talar 30
306 Expreso Esteban Echeverría S.R.L. Puente La Noria - Spegazzini
307 Empresa Línea 7 S.A.T. Ensenada - La Plata
310 Micro Omnibus General San Martín S.A.C. San Martin - Loma Hermosa
311 Transportes La Perlita S.A.[4] Moreno - Cruce Derqui
312 Transportes La Perlita S.A.[5] General Rodríguez - Ituzaingó por Ruta 5 - Ruta Provincial 7 (Recorrido 1)

Moreno - Padua (Recorrido 2)

313 Ruta Bus S.A.(Compañía Noroeste S.A.) Escobar - Loma Verde - Los Cardales
314 La Primera de Martínez S.A. Cementerio de Boulogne - Puente Saavedra 65
315 La Primera de Grand Bourg S.A. Don Torcuato - San Miguel - José C. Paz - El Talar
317 Empresa de Transportes Mariano Moreno S.A. (Grupo PLAZA) Morón - Isidro Casanova
318 Mitre S.A. Puente La Noria - Claypole - Monte Grande - Llavallol
320 Empresa del Oeste S.A.T. Estación Morón - Estación Martín Coronado 15
321 Empresa de Transportes Mariano Moreno S.A. (Grupo PLAZA) Estación Castelar - Barrio Marino (Merlo)
322 Ecotrans Morón - Marcos Paz
323 Compañía de Ómnibus 25 de Mayo S.A Temperley - San José
324 Micro Ómnibus Primera Junta S.A. Don Bosco - Carolina - Bosques
325 Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I. Liniers - Barrio Don Juan
326 Compañía de Transporte Vecinal S.A. (Sargento Cabral S.A.T.) Av. Beiro y Gral. Paz - Palomar
327 Empresa Libertador San Martín S.A.T. San Antonio de Padua - Fco. Álvarez
328 Transportes Villa Bosch S.A Pablo Podestá - Caseros
329 Transportes La Perlita S.A. Puente Gnecco (Moreno) - Paso Del Rey
333 La Primera De San Isidro S.A. Estación San Isidro - Estación Olivos
336 Empresa Libertador San Martín S.A.T. Estación Morón - Estación Paso del Rey
338 Transportes Automotores La Plata S.A (TALP) La Plata - San Isidro
341 Expreso Parque El Lucero S.A.(Micro Ómnibus Tigre S.A.) Los Polvorines - San Miguel - Adolfo Sourdeaux - Don Torcuato
343 Compañía Noroeste S.A. Liniers - Tigre / Liniers - San Isidro (Ex Línea 304) / Liniers - Caseros (Ex Línea 289) 110
350 Ruta Bus S.A. (Compañía Noroeste S.A.) Moreno - Pilar - San Antonio de Areco
354 Transportes Automotores Lanús Este S.A. Lanus - Pte. Uriburu
355 Ruta Bus S.A. (Compañía Noroeste S.A.) Derqui - Pilar - Lujan
365 Independencia Metropolitana (La Nueva Metropol S.A.) Puente Saavedra - San Miguel - José C. Paz - Luján
371 Empresa Ciudad de San Fernando S.A. Acassuso - Virreyes - Don Torcuato
372 Micro Omnibus Quilmes S.A. Estación Quilmes - Bosques
373 General Tomás Guido S.A. San Francisco Solano - Puente N. Avellaneda (ver línea 271)
378 Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I. Liniers - González Catán(Laferrere)
382 Nuevo Ideal S.A. Av. Brig. Gral. J. M. de Rosas y Gral. Paz - Pontevedra
383 Treinta de Agosto S.A. Sperandío y Ruta 53 (Florencio Varela) - Claypole
384 Solano - Adrogué
385 Empresa San Vicente S.A.T. Estación Glew - San Vicente
386 Compañía de Transporte Vecinal S.A. Estación Morón - Beiró y Gral. Paz
390 Empresa del Oeste S.A.T. Liniers - W. C. Morris - Morón 20
391 Empresa de Transportes El Litoral S.A. (Micro Ómnibus Tigre S.A.) José C. Paz - Panamericana y 197
392 Empresa Libertador San Martín S.A.T. Estación Morón - Est. Marinos del Crucero Gral. Belgrano
394 Monte Grande - Los Rosales
395 Empresa Línea 216 S.A. Morón - Castelar - Ituzaingó - Bo. San Alberto - Villa Las Naciones - Santa Cecilia
403 Empresa San Vicente S.A.T. Lomas de Zamora - Florencio Varela
404 San Vicente - Estación Glew
405 Micro Ómnibus Avenida S.A. Lomas de Zamora - Lanús
406 Transporte Automotores La Plata S.A (TALP) Estación Ramos Mejia - Barrio San José - Estación Lomas - San Justo
407 Micro Omnibus General San Martín S.A.C. Estrada y El Zorzal (San Martín) - Estación Munro
421 Transporte Larrazábal C.I.S.A. (D.O.T.A.) Universidad de Lomas de Zamora - Avellaneda
429 Transportes Atlántida S.A.C. San Martín - Pilar
430 [Línea Sesenta S.A. Puente Saavedra - Tigre - Rincón
435 Empresa San Vicente S.A.T. Estación Lanús - San Vicente
436 Estación Banfield - Estación Adrogué
437 Micro Omnibus General San Martín S.A.C. Garín - San Isidro
440 La Primera de Grand Bourg S.A. Estación Lemos - J. C. Paz
441 Empresa Línea 216 S.A. Morón - San Alberto - Villa Udaondo - Villa Angela
443B Empresa Línea 216 S.A. Moron - Villa León (Part. de Ituzaingo)
446 Transportes Automotores Riachuelo S.A. Estación de Lanús - Avellaneda
448 Expreso General Sarmiento S.A. Grand Bourg - Tortuguitas - Estación Lemos
461 Empresa del Oeste S.A.T. Estación Morón - Villa Udaondo 15
462 Empresa del Oeste S.A.T. Estación Morón - Estación J. Newbery 10
463 Empresa del Oeste S.A.T. Estación Morón - Estación William Morris (ramal Barrio Destino)
Estación Morón - Estación Rubén Darío (ramal 2)
Estación Morón - Estación Ejército de los Andes (ramal 3)
Estación Morón - Dante y 4 de septiembre (ramal 4)
50
464 Empresa del Oeste S.A.T. Estación Morón - Barrio San Damián 20
500 Treinta de Agosto S.A. Florencio Varela - Bosques
500 Transportes Unidos de Merlo S.A.C.I. San Antonio de Padua - Pontevedra
501 Transportes La Perlita S.A. Moreno - Paso del Rey, Trujuy, La Reja, Francisco Álvarez, Cuartel V
[[Línea 501 (Buenos Aires) Tratado del Pilar Barrio San Alejo - Pilar Villa Astolfi - Pilar
501 Empresa de Transportes El Litoral S.A.(Micro Ómnibus Tigre S.A.) Estación Lemos - Los Polvorines - Grand Bourg - Tortugas Open Mall
501 Empresa Monte Grande S.A. Monte Grande - Ezeiza
501D Empresa 501 Glew - Adrogue
502 Empresa Línea 216 S.A. Merlo - San Antonio de Padua
503 Línea Sesenta S.A.(Part. de escobar) Garín - Escobar
503 Consultores Asociados Ecotrans S.A. (T.A. PLAZA S.A.C.I.) Merlo - Mariano Acosta
505 Paso del Rey - Puente Gnecco (Part. de Moreno)
505 Micro Ómnibus Tigre S.A.(Part. de escobar) GARIN-ING.MASCHIWTZ
505 San F. Solano - Claypole
506 Empresa San Vicente S.A.T. Glew - San José
506 Micro Ómnibus Tigre S.A.(Part. de escobar) GARIN-MAS.SAVIO-ESCOBAR
507 Transportes Spen S.A(Part. de escobar) ESCOBAR-BARRIO
508 Micro Ómnibus Tigre S.A.(Part. de escobar) GARIN-MAQ.SAVIO
509 Línea Sesenta S.A.(Part. de escobar) ESCOBAR-MATHEU
510 PILAR BUS.S.A(Expreso General Sarmiento S.A.) PILAR-DEL VISO-M.ALBERTI-PARQUE INDUSTRIAL PILAR
510 Burzaco - Mtro. Rivadavia
511 Ruta Bus S.A. (Compañía Noroeste S.A.) La Lomita - Golfers (Pilar)
513 Micro Ómnibus Tigre S.A(Part. de escobar). FORD-GARIN-ING.MASCHIWTZ-RUTA 9-EST.ESCOBAR
514 Expreso Arzeno Barrio Lindo - Claypole
515 Transportes del sur Estación Longchamps - Estación Burzaco
520 La Central de Escobar S.A. PILAR-DERQUI/DEL VISO-DERQUI /DERQUI-VILLA ROSA
520 Micro Ómnibus Avenida S.A. Estación Lanus - Hospital Evita
521 Estación Lanús - Villa Gral. Guemes
522 Barrio Pampa - Hornos
523 Compañía Andrade Empresa de Transporte de Pasajeros S.R.L. Estación Lanús - Estación Remedios de Escalada
524 Cinco de Agosto S.R.L. Estación Lanús - Charcas y Cno. Gral. Belgrano
526 Micro Ómnibus Este S.A. Estación Lanús - Cno. Gral. Belgrano y V. Hugo
527 Lanus - Monte Chingolo
540 Kolocias S.A. Estación Lomas de Zamora - Puente de la Noria
541 Expreso Vieytes Linea 541 S.R.L. Estación Banfield - Villa Vibertina
542 Compañía La Paz - Amador Moure S.A.C.I.F.I.A. Estación Lomas de Zamora - Puente de la Noria
543 Línea 543 S.R.L. Estación Lomas de Zamora - Universidad de Lomas
544 Línea 544 S.R.L. Estación Lomas de Zamora - Copihue y Virgilio
547 Banfield - Barrio La Perla(San José)
548 Empresa Micro Ómnibus Larroque L. 548 S.R.L. Estación Banfield - Tribunales de Banfield 15
549 Micro Ómnibus Temperley S.R.L. Estación Temperley - Cruce de Lomas 5
550 Empresa Zamora S.R.L. Estación Lomas de Zamora - Puente de la Noria
551 Compañía La Paz - Amador Moure S.A.C.I.F.A. Estación Lomas de Zamora - Puente de la Noria
552 Autobuses Santa Fe S.R.L. Estación Banfield - Universidad de Lomas de Zamora
553 Kolocias S.A. Estación Lomas de Zamora - Puente de la Noria
561 Expreso Malvinas Argentinas S.R.L Est. Lomas de Zamora - Universidad de Lomas de Zamora
562 Expreso Malvinas Argentinas S.R.L. Est. Lomas de Zamora - Loma Verde (Llavallol)
564 Expreso Villa Galicia San José S.R.L. Est. Lomas de Zamora - San José
580 Expreso Villa Nueva S.A. Quilmes - El Jalón
582 Expreso Villa Nueva S.A. Cementerio de Ezpeleta - Quilmes Oeste
583 Micro Ómnibus Primera Junta Est. Quilmes - Villanueva Argentina
584 Micro Omnibus Quilmes S.A. Bernal Oeste - Avenida 14 y Camino Gral. Belgrano
603 Micro Omnibus Quilmes S.A. Cruce Varela - Cementerio - Parque Industrial Platanos - Barrio Marítimo - Barrio el Vidrio
619 Micro Omnibus Quilmes S.A. Cruce Varela - El Pato
620 Nuevo Ideal S.A. Av. Gral. Paz y Av. J. M. de Rosas (Lomas del Mirador) - González Catán
621 Trasnporte Ideal San Justo S.A. Ramos Mejia - Ruta 3 km 47.700 / Ramos Mejia - Ciudad Evita
622 Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I. Laferrere - Villa Insuperable
624 La Cabaña S.A San Justo - Villegas
628 Almafuerte E. de T. S.A.C.I.e I. Univ. La Matanza - Est. Mendeville
629 Estación Laferrere - Rafael Castillo
630 La Vecinal de Matanza S.A. Av. Crovara y Av. Gral. Paz - Estación Independencia
634 Empresa Línea 216 S.A. Morón - Palomar
635 Ecotrans S.A. Est. Morón -
670 Micro Omnibus General San Martín S.A.C. Est. Miguelete - José L. Suárez
691 ver Línea 127 ramal por Estación San Andrés Villa Hidalgo - Lomas del Mirador
707 Micro Omnibus General San Martín S.A.C. San Isidro - Martínez - Villa Adelina - Boulogne
710 Empresa Ciudad de San Fernando S.A. Carupa - Victoria
720 Micro Omnibus Tigre S.A. Don Torcuato - El Talar - Pacheco - Tigre - Benavídez 1997 100
721 Micro Ómnibus General Pacheco S.A. El Talar - Pacheco - Tigre 1965 74
723 Utenor s.a (Micro Ómnibus Tigre S.A.) Don Torcuato - El Talar - Pacheco 30
740 La Primera de Grand Bourg S.A. San Miguel - Bella Vista
741 Expreso Parque El Lucero S.A.(Micro Ómnibus Tigre S.A.) Los Polvorines - San Miguel - Adolfo Sourdeaux - Don Torcuato
741A Sargento Cabral S.C. Estación José C. Paz - Sol Y Verde
749 Empresa de Transportes El Litoral S.A.(Micro Ómnibus Tigre S.A.) J. Vucetich - Estación Lemos
Transporte
Bicentenario
Municipio de Vicente López Estación Villa Adelina - Vicente López

Galería de Imágenes

Referencias

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires — Anexo:Líneas de colectivo del Gran Buenos Aires Saltar a navegación, búsqueda La siguiente tabla contiene una lista de las líneas de colectivo cuyo recorrido se circunscribe dentro de los límites de la ciudad de Buenos Aires, de aquellas que… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Líneas de colectivo de Rosario — La siguiente tabla contiene una lista de las líneas de colectivo cuyo recorrido se circunscribe dentro de los límites de la ciudad de Rosario, Argentina, y alrededores. Contenido 1 Líneas 2 Imágenes 3 Véase también …   Wikipedia Español

  • Anexo:Líneas de colectivos Nacionales Interprovinciales en Argentina — La siguiente tabla contiene una lista de las líneas de colectivo de recorrido interprovincial urbano, suburbano y de media distancia, de la República Argentina.[1] [2] Contenido …   Wikipedia Español

  • Anexo:Líneas de Colectivos de la Provincia de Santa Fe — La siguiente tabla contiene una lista de las líneas de colectivo cuyo recorrido se circunscribe dentro de los límites de la provincia de Santa Fe, Argentina.[1] Contenido 1 Colectivos 2 Imágenes …   Wikipedia Español

  • Anexo:Líneas de colectivos de la ciudad de Santa Fe — La siguiente tabla muestra las líneas de colectivos de Santa Fe y sus alrededores. Contenido 1 Colectivos 2 Imágenes 3 Véase también 4 Enlaces Externos …   Wikipedia Español

  • Buenos Aires — Para otros usos de este término, véase Buenos Aires (desambiguación). «Capital Federal» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Capital Federal (desambiguación). «Bue» redirige aquí. Para la comuna francesa, véase Bué …   Wikipedia Español

  • Colectivos de Buenos Aires — Primitivo auto colectivo porteño. Línea 39, una de …   Wikipedia Español

  • Línea 136 (Buenos Aires) — 135 ← 136 → 140 Descripción Tipo Autobús Inicio Parque San Martín Fin Liniers Primera Junta …   Wikipedia Español

  • Wikiproyecto:Ciudad de Buenos Aires — Atajo PR:CABA …   Wikipedia Español

  • Línea 392 (Buenos Aires) — 391 ← 392 → 394 392 Descripción Tipo Autobús …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»