Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación


Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación
Ministerio
de Asuntos Exteriores
y de Cooperación
Logo del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación
Formación 4 de diciembre de 1714,
como Primera Secretaría de Estado
Tipo: Ministerio
Sede: Palacio de Santa Cruz

Pza. de la Provincia 1
28012 Madrid

Denominación anterior Ministerio de Asuntos Exteriores
(1938-2008)
Presupuesto 4.489.138.450 € (2010)[1]
Ministra Trinidad Jiménez García-Herrera
Bajo su dependencia Escuela Diplomática

Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo
Instituto Cervantes
Academia Española en Roma

Página web: www.maec.es

El Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación (MAEC) de España es el órgano de la Administración General del Estado que tiene encomendada la realización de las siguientes funciones:

  • Planificar, dirigir, ejecutar y evaluar la Política Exterior del Estado.
  • Concertar y potenciar las relaciones de España con otros Estados y con las Organizaciones Internacionales.
  • Fomentar las relaciones económicas, culturales y científicas de España.
  • Dirigir la Política de Cooperación Internacional para el Desarrollo.
  • Ejercer la protección de los ciudadanos españoles en el exterior y participar en la propuesta y aplicación de la política de extranjería.


Para cumplir las anteriores funciones el Ministro de Asuntos Exteriores cuenta con el apoyo de cuatro Secretarios de Estado (de Asuntos Exteriores, para la Unión Europea, para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica) y un Subsecretario, además de la Agencia Española de Cooperación Internacional (AECI) y el Instituto Cervantes. El Ministerio de Asuntos Exteriores tiene su sede en el Palacio de Santa Cruz, en Madrid.

Contenido

Historia

Este Ministerio se denominó desde sus inicios en 1714 Primera Secretaría de Estado. A partir del 29 de noviembre de 1833 recibió el nombre de Ministerio de Estado. En 1938 adoptó el nombre de Ministerio de Asuntos Exteriores (MAE) y en 2004 tomó la denominación actual.

Ministros de Estado y de Asuntos Exteriores de España

Periodo Inicio Finalización Nombre Partido
Reinado
de
José I

(1808-1813)
7 de julio de 1808 27 de junio de 1813 Mariano Luis de Urquijo
Junta
Suprema
Central

(1808-1812)
15 de octubre de 1808 13 de octubre de 1809 Pedro Cevallos Guerra (4)
13 de octubre de 1809 30 de octubre de 1809 Eusebio Bardají Azara (4)
30 de octubre de 1809 6 de febrero de 1812 Francisco Saavedra (4)
6 de febrero de 1812 23 de junio de 1812 Eusebio Bardají Azara (4)
23 de junio de 1812 27 de septiembre de 1812 Carlos Martínez de Irujo y Tacón (3)
27 de septiembre de 1812 11 de julio de 1813 Pedro Gómez Labrador (4)
11 de julio de 1813 10 de octubre de 1813 Antonio Cano Ramírez de Arellano (4) interino
10 de octubre de 1813 6 de diciembre de 1813 Juan O'Donojú (4) interino
6 de diciembre de 1813 4 de mayo de 1814 José Luyando (4) interino
Reinado
de
Fernando
VII

(1814-1833)
4 de mayo de 1814 15 de noviembre de 1814 José Miguel de Carvajal y Manrique (4)
15 de noviembre de 1814 30 de octubre de 1816 Pedro Gómez Labrador (4)
30 de octubre de 1816 14 de septiembre de 1818 José García de León y Pizarro (4)
14 de septiembre de 1818 12 de septiembre de 1819 Carlos Martínez de Irujo y Tacón (4) interino
12 de septiembre de 1819 18 de marzo de 1820 Joaquín José de Melgarejo y Saurín (4)
18 de marzo de 1820 2 de marzo de 1821 Evaristo Pérez de Castro (1)
2 de marzo de 1821 8 de enero de 1822 Eusebio Bardají Azara (1) interino.
8 de enero de 1822 24 de enero de 1822 Ramón López Pelegrín (1) interino.
24 de enero de 1822 30 de enero de 1822 José Gabriel de Silva-Bazán y Waldstein (1)
30 de enero de 1822 28 de febrero de 1822 Ramón López Pelegrín (1) interino.
28 de febrero de 1822 5 de agosto de 1822 Francisco Martínez de la Rosa (1)
5 de agosto de 1822 25 de abril 1823 Evaristo Fernández de San Miguel (1)
25 de abril de 1823 7 de mayo de 1823 José Manuel Vadillo (1) interino.
13 de mayo de 1823 29 de agosto de 1823 José María Pando (1)
4 de septiembre de 1823 30 de septiembre de 1823 José Luyando (1)
30 de septiembre de 1823 2 de diciembre de 1823 Victor Damián Sáez (4)
2 de diciembre de 1823 18 de enero de 1824 Carlos Martínez de Irujo y Tacón (4)
18 de enero de 1824 11 de julio de 1824 Narciso Heredia y Begines de los Ríos (4)
11 de julio de 1824 24 de octubre de 1825 Francisco Cea Bermúdez (4)
24 de octubre de 1825 19 de agosto de 1826 Pedro Alcántara Álvarez de Toledo y Salm-Salm (4)
19 de agosto de 1826 20 de enero de 1832 Manuel González Salmón (4) interino.
20 de enero de 1832 1 de octubre de 1832 Antonio de Saavedra y Frígola (4) interino.
1 de octubre de 1832 29 de noviembre de 1833 Francisco Cea Bermúdez (4)
Regencia
de
María
Cristina

(1833-1840)
29 de noviembre de 1833 15 de enero de 1834 Francisco Cea Bermúdez (1)
15 de enero de 1834 7 de junio de 1835 Francisco Martínez de la Rosa (1)
7 de junio de 1835 14 de septiembre de 1835 José María Queipo de Llano (1)
14 de septiembre de 1835 4 de octubre de 1835 Miguel Ricardo de Álava
4 de octubre de 1835 27 de abril de 1836 Juan Álvarez Mendizabal interino
27 de abril de 1836 15 de mayo de 1836 Ildefonso Díez de Rivera
15 de mayo de 1836 14 de agosto de 1836 Francisco Javier de Istúriz (1)
14 de agosto de 1836 18 de agosto de 1837 José María Calatrava (1)
18 de agosto de 1837 16 de diciembre de 1837 Eusebio Bardají Azara (1)
16 de diciembre de 1837 6 de septiembre de 1838 Narciso Heredia y Begines de los Ríos (1)
6 de septiembre de 1838 9 de diciembre de 1838 Bernardino V Fernández de Velasco (1)
9 de diciembre de 1838 19 de julio de 1840 Evaristo Pérez de Castro (1)
20 de julio de 1840 29 de agosto de 1840 Mauricio Carlos de Onís (1)
29 de agosto de 1840 11 de septiembre de 1840 Juan Antoine y Zayas (1) Interino.
11 de septiembre de 1840 16 de septiembre de 1840 Vicente Sancho (1)
Regencia
de
Baldomero Espartero

(1840-1843)
16 de septiembre de 1840 20 de mayo de 1841 Joaquín María Ferrer (1)
20 de mayo de 1841 17 de junio de 1842 Antonio González y González (1)
17 de junio de 1842 9 de mayo de 1843 Ildefonso Díez de Rivera (1) Interino.
9 de mayo de 1843 19 de mayo de 1843 Manuel María de Aguilar (1)
19 de mayo de 1843 30 de julio de 1843 Olegario de los Cuetos (1) interino.
Reinado de
Isabel II
(1843-1868)
25 de julio de 1843 20 de noviembre de 1843 Joaquín de Frías (1) interino.
20 de noviembre de 1843 29 de noviembre de 1843 Salustiano Olózaga (1)
29 de noviembre de 1843 3 de mayo de 1844 Luis González Bravo (1) Interino.
3 de de mayo de 1844 1 de julio de 1844 Manuel de la Pezuela y Ceballos (1)
1 de julio de 1844 21 de agosto de 1844 Ramón María Narváez (1) interino
21 de agosto de 1844 12 de febrero de 1846 Francisco Martínez de la Rosa (1)
12 de febrero de 1846 16 de marzo de 1846 Manuel Pando Fernández de Pinedo (1)
16 de marzo de 1846 5 de abril de 1846 Ramón María Narváez (1) interino.
5 de abril de 1846 28 de enero de 1847 Francisco Javier de Istúriz (1)
28 de enero de 1847 28 de marzo de 1847 Carlos Martínez de Irujo y McKean (1)
28 de marzo de 1847 31 de agosto de 1847 Joaquín Francisco Pacheco (1)
31 de agosto de 1847 12 de septiembre de 1847 Antonio Caballero (1) interino
12 de septiembre de 1847 4 de octubre de 1847 Modesto Cortázar (1)
4 de octubre de 1847 23 de octubre de 1847 Ramón María Narváez (1)
23 de octubre de 1847 29 de julio de 1848 Carlos Martínez de Irujo y McKean (1)
29 de julio de 1848 19 de octubre de 1849 Pedro José Pidal (1)
19 de octubre de 1849 20 de octubre de 1849 Francisco Cea Bermúdez (1)
20 de octubre de 1849 14 de enero de 1851 Pedro José Pidal (1)
14 de enero de 1851 5 de abril de 1851 Manuel Bertrán de Lis y Ribes (1)
5 de abril de 1851 7 de agosto de 1852 Manuel Pando Fernández de Pinedo (1)
7 de agosto de 1852 14 de diciembre de 1852 Manuel Bertrán de Lis y Ribes (1)
14 de diciembre de 1852 10 de enero de 1853 Gabriel Aristizábal Reutt (1)
10 de enero de 1853 14 de abril de 1853 Federico Roncali (1)
14 de abril de 1853 21 de junio de 1853 Luis López de la Torre Ayllón (1)
21 de junio de 1853 18 de julio de 1854 Ángel Calderón de la Barca (1)
18 de julio de 1854 30 de julio de 1854 Luis Mayans y Enríquez de Navarra (1)
30 de julio de 1854 29 de noviembre de 1854 Joaquín Francisco Pacheco (1)
29 de noviembre de 1854 6 de junio de 1855 Claudio Antón de Luzuriaga (1)
6 de junio de 1855 14 de julio de 1856 Juan Zabala de la Puente (1)
14 de julio de 1856 12 de octubre de 1856 Nicomedes Pastor Díaz (1)
12 de octubre de 1856 15 de octubre de 1857 Pedro José Pidal (1)
15 de octubre de 1857 25 de octubre de 1857 Leopoldo Augusto de Prieto (1) interino.
25 de octubre de 1857 14 de enero de 1858 Francisco Martínez de la Rosa (1)
14 de enero de 1858 30 de junio de 1858 Francisco Javier de Istúriz (1)
30 de junio de 1858 17 de enero de 1863 Saturnino Calderón Collantes (1)
17 de enero de 1863 2 de marzo de 1863 Francisco Serrano y Domínguez (1)
2 de marzo de 1863 17 de enero de 1864 Manuel Pando Fernández de Pinedo (1)
17 de enero de 1864 1 de marzo de 1864 Lorenzo Arrazola (1)
1 de marzo de 1864 16 de septiembre de 1864 Joaquín Francisco Pacheco (1)
16 de septiembre de 1864 10 de diciembre de 1864 Alejandro Llorente (1)
10 de diciembre de 1864 8 de junio de 1865 Antonio Benavides (1)
8 de junio de 1865 21 de junio de 1865 Lorenzo Arrazola (1) interino
21 de junio de 1865 10 de julio de 1866 Manuel Bermúdez de Castro y Díez (1) Interino.
13 de julio de 1866 9 de junio de 1867 Eusebio Calonge (1)
9 de junio de 1867 27 de junio de 1867 Alejandro de Castro Casal (1)
27 de junio de 1867 23 de abril de 1868 Lorenzo Arrazola (1)
23 de abril de 1868 30 de septiembre de 1868 Joaquín de Roncali y Ceruti (1)
Sexenio
Democrático

(1868-1871)
8 de octubre de 1868 18 de junio de 1869 Juan Álvarez Lorenzana (1)
18 de junio de 1869 1 de noviembre de 1869 Manuel Silvela y de Le Vielleuze (1)
1 de noviembre de 1869 9 de junio de 1870 Cristino Martos Balbi (1)
9 de junio de 1870 25 de diciembre de 1870 Práxedes Mateo Sagasta (1)
25 de diciembre de 1870 4 de enero de 1871 Juan Bautista Topete (1)
Reinado de
Amadeo I
(1871-1873)
4 de enero de 1871 24 de julio de 1871 Cristino Martos Balbi (1) Interino.
24 de julio de 1871 5 de octubre de 1871 Fernando Fernández de Córdova (1) interino.
5 de octubre de 1871 20 de noviembre de 1871 José Malcampo (1) interino.
20 de noviembre de 1871 26 de mayo de 1872 Bonifacio de Blas (1)
26 de mayo de 1872 13 de junio de 1872 Augusto Ulloa (1)
13 de junio de 1872 12 de febrero de 1873 Cristino Martos Balbi (1)
I República
(1873-1874)
12 de febrero de 1873 11 de junio de 1873 Emilio Castelar (1)
11 de junio de 1873 28 de junio de 1873 José Muro y López Salgado (1)
28 de junio de 1873 18 de julio de 1873 Eleuterio Maisonnave (1)
18 de julio de 1873 8 de septiembre de 1873 Santiago Soler (1)
8 de septiembre de 1873 3 de enero de 1874 José Carvajal Hué (1)
3 de enero de 1874 13 de mayo de 1874 Práxedes Mateo Sagasta (1)
13 de mayo de 1874 31 de diciembre de 1874 Augusto Ulloa (1)
Reinado de
Alfonso XII
(1874-1885)
31 de diciembre de 1874 12 de septiembre de 1875 Alejandro de Castro Casal (1)
12 de septiembre de 1875 2 de diciembre de 1875 Emilio Alcalá Galiano (1)
2 de diciembre de 1875 14 de enero de 1876 Fernando Calderón Collantes (1)
14 de enero de 1876 7 de marzo de 1879 Manuel Silvela y de Le Vielleuze (1)
7 de marzo de 1876 15 de marzo de 1879 Francisco de Borja Queipo de Llano (1) interino
15 de marzo de 1879 16 de mayo de 1879 Mariano Roca de Togores y Carrasco (1)
16 de mayo de 1879 9 de diciembre de 1879 Carlos Manuel O'Donnell (1)
9 de diciembre de 1879 20 de enero de 1880 Francisco de Borja Queipo de Llano (1)
20 de enero de 1879 19 de marzo de 1880 Antonio Cánovas del Castillo (1) interino
19 de marzo de 1880 8 de febrero de 1881 José Elduayen Gorriti (1)
8 de febrero de 1881 13 de octubre de 1883 Antonio Aguilar y Correa (1)
13 de octubre de 1883 18 de enero de 1884 Servando Ruíz Gómez (1)
18 de enero de 1884 27 de noviembre de 1885 José Elduayen Gorriti (1)
Regencia de
María Cristina
(1885-1902)
27 de noviembre de 1885 14 de junio de 1888 Segismundo Moret y Prendergast (1) Liberal
14 de junio de 1888 5 de julio de 1890 Antonio Aguilar y Correa (1) Liberal
5 de julio de 1890 11 de diciembre de 1892 Carlos Manuel O'Donnell Álvarez y Abreu (1) Conservador
11 de diciembre de 1892 5 de abril de 1893 Antonio Aguilar y Correa (1) Liberal
5 de abril de 1893 4 de noviembre de 1894 Segismundo Moret y Prendergast (1) Liberal
4 de noviembre de 1894 23 de marzo de 1895 Alejandro Groizard y Gómez de la Serna (1)
23 de marzo de 1895 19 de enero de 1896 Carlos Manuel O'Donnell Álvarez y Abreu (1) Conservador
19 de enero de 1896 5 de marzo de 1896 José Elduayen Gorriti (1) Conservador
5 de marzo de 1896 4 de octubre de 1897 Carlos Manuel O'Donnell Álvarez y Abreu (1) Conservador
4 de octubre de 1897 18 de mayo de 1898 Pío Gullón Iglesias (1) Liberal
18 de mayo de 1898 24 de mayo de 1898 José Gutiérrez de Agüera (1) Liberal
24 de mayo de 1898 4 de marzo de 1899 Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro (1) Liberal
4 de marzo de 1899 18 de abril de 1900 Francisco Silvela Le Vielleuze (1) Conservador
18 de abril de 1900 6 de marzo de 1901 Ventura García Sancho Ibarrondo (1) Conservador
6 de marzo de 1901 17 de mayo de 1902 Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro (1) Liberal
Reinado de
Alfonso XIII
(1902-1923)
17 de mayo de 1902 6 de diciembre de 1902 Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro (1) Liberal
6 de diciembre de 1902 20 de julio de 1903 Buenaventura Abarzuza Ferrer (1) Liberal
20 de julio de 1903 5 de diciembre de 1903 Manuel Mariátegui y Vinyals (1) Conservador
5 de diciembre de 1903 16 de diciembre de 1904 Faustino Rodríguez San Pedro (1) Conservador
16 de diciembre de 1904 27 de enero de 1905 Ventura García Sancho Ibarrondo (1) Conservador
27 de enero de 1905 23 de junio de 1905 Wenceslao Ramírez de Villaurrutia (1) Conservador
23 de junio de 1905 31 de octubre de 1905 Felipe Sánchez Román (1) Liberal
31 de octubre de 1905 1 de diciembre de 1905 Pío Gullón Iglesias (1) Liberal
1 de diciembre de 1905 23 de junio de 1906 Juan Manuel Sánchez y Gutiérrez de Castro (1) Liberal
23 de junio de 1906 1 de julio de 1906 Emilio de Ojeda y Perpiñán (1) interino
1 de julio de 1906 6 de julio de 1906 Juan Pérez Caballero y Ferrer (1) Liberal
6 de julio de 1906 30 de noviembre de 1906 Pío Gullón Iglesias (1) Liberal
30 de noviembre de 1906 25 de enero de 1907 Juan Pérez Caballero y Ferrer (1) Liberal
25 de enero de 1907 21 de octubre de 1909 Manuel Allendesalazar Muñoz (1) Conservador
21 de octubre de 1909 9 de febrero de 1910 Juan Pérez Caballero y Ferrer (1) Liberal
9 de febrero de 1910 31 de diciembre de 1912 Manuel García Prieto (1) Liberal
31 de diciembre de 1912 13 de junio de 1913 Juan Navarro Reverter (1) Liberal
13 de junio de 1913 27 de octubre de 1913 Antonio López Muñoz (1) Liberal
27 de octubre de 1913 9 de diciembre de 1915 Salvador Bermúdez de Castro y O'Lawlor (1) Conservador
9 de diciembre de 1915 25 de febrero de 1916 Miguel Villanueva y Gómez (1) Liberal
25 de febrero de 1916 30 de abril de 1916 Álvaro de Figueroa y Torres (1) interino Liberal
30 de abril de 1916 19 de abril de 1917 Amalio Gimeno y Cabañas (1) Liberal
19 de abril de 1917 11 de junio de 1917 Juan Alvarado y del Saz (1) Liberal
11 de junio de 1917 3 de noviembre de 1917 Salvador Bermúdez de Castro y O'Lawlor (1) Conservador
3 de noviembre de 1917 22 de marzo de 1918 Manuel García Prieto (1) Liberal
22 de marzo de 1918 9 de noviembre de 1918 Eduardo Dato Iradier (1) Conservador
9 de noviembre de 1918 15 de abril de 1919 Álvaro de Figueroa y Torres (1) Liberal
15 de abril de 1919 20 de julio de 1919 Manuel González Hontoria (1) Liberal
20 de julio de 1919 14 de agosto de 1921 Salvador Bermúdez de Castro y O'Lawlor (1) Conservador
14 de agosto de 1921 8 de marzo de 1922 Manuel González Hontoria (1) Liberal
8 de marzo de 1922 4 de diciembre de 1922 Joaquín Fernández Prida (1) Conservador
4 de diciembre de 1922 7 de diciembre de 1922 Francisco Bergamín García (1) Conservador
7 de diciembre de 1922 15 de septiembre de 1923 Manuel García Prieto (1) Liberal
Dictadura de
Primo de Rivera
(1923-1931)
15 de septiembre de 1923 3 de diciembre de 1925 Fernando Espinosa de los Monteros y Bermejillo (1)
3 de diciembre de 1925 20 de febrero de 1927 José María Yanguas y Messía (1) Conservador
20 de febrero de 1927 3 de noviembre de 1928 Miguel Primo de Rivera y Orbaneja (1) UP
3 de noviembre de 1928 30 de enero de 1930 Miguel Primo de Rivera y Orbaneja (2) UP
30 de enero de 1930 18 de febrero de 1931 Jacobo Fitz-James Stuart y Falcó (1)
18 de febrero de 1931 14 de abril de 1931 Álvaro de Figueroa y Torres (1) Liberal
II República
(1931-1939)
14 de abril de 1931 16 de diciembre de 1931 Alejandro Lerroux García (1) Radical
16 de diciembre de 1931 12 de junio de 1933 Luis de Zulueta y Escolano (1) Reformista
12 de junio de 1933 12 de septiembre de 1933 Fernando de los Ríos Urruti (1) PSOE
12 de septiembre de 1933 16 de diciembre de 1933 Claudio Sánchez-Albornoz Meduiña (1) Acción Republicana
16 de diciembre de 1933 4 de octubre de 1934 Leandro Pita Romero (1) Radical
4 de octubre de 1934 16 de noviembre de 1934 Ricardo Samper Ibáñez (1) Radical
16 de noviembre de 1934 25 de septiembre de 1935 Juan José Rocha García (1) Radical
25 de septiembre de 1935 29 de octubre de 1935 Alejandro Lerroux García (1) Radical
29 de octubre de 1935 30 de diciembre de 1935 José Martínez de Velasco (1) Agrario
30 de diciembre de 1935 19 de febrero de 1936 Joaquín Urzáiz Cadaval (1)
19 de febrero de 1936 19 de julio de 1936 Augusto Barcia Trelles (1) Acción Republicana
19 de julio de 1936 19 de julio de 1936 Justino de Azcárate y Flórez (1) PNR
19 de julio de 1936 4 de septiembre de 1936 Augusto Barcia Trelles (1) Acción Republicana
4 de septiembre de 1936 17 de mayo de 1937 Julio Álvarez del Vayo (1) PSOE
17 de mayo de 1937 5 de abril de 1938 José Giral Pereira (1) Izquierda Republicana
5 de abril de 1938 5 de marzo de 1939 Julio Álvarez del Vayo (1) PSOE
5 de marzo de 1939 1 de abril de 1939 Julián Besteiro (1) PSOE
Franquismo
(1936-1975)
31 de enero de 1938 9 de agosto de 1939 Francisco Gómez-Jordana Sousa (2)
9 de agosto de 1939 16 de octubre de 1940 Juan Luis Beigbeder Atienza (2)
16 de octubre de 1940 3 de septiembre de 1942 Ramón Serrano Suñer (2)
3 de septiembre de 1942 3 de agosto de 1944 Francisco Gómez-Jordana Sousa (2)
3 de agosto de 1944 20 de julio de 1945 José Félix de Lequerica Erquiza (2)
20 de julio de 1945 25 de febrero de 1957 Alberto Martín-Artajo Álvarez (2)
25 de febrero de 1957 29 de octubre de 1969 Fernando María de Castiella Maíz (2)
29 de octubre de 1969 11 de junio de 1973 Gregorio López-Bravo de Castro (2)
11 de junio de 1973 30 de enero de 1974 Laureano López Rodó (2)
30 de enero de 1974 11 de diciembre de 1975 Pedro Cortina Mauri (2)
Reinado de
Juan Carlos I
(1975-)
11 de diciembre de 1975 7 de julio de 1976 José María de Areilza (2) CD
7 de julio de 1976 8 de septiembre de 1980 Marcelino Oreja Aguirre (2) UCD
8 de septiembre de 1980 2 de diciembre de 1982 José Pedro Pérez Llorca (2) UCD
2 de diciembre de 1982 4 de julio de 1985 Fernando Morán López (2) PSOE
4 de julio de 1985 24 de junio de 1992 Francisco Fernández Ordóñez (2) PSOE
24 de junio de 1992 18 de diciembre de 1995 Javier Solana Madariaga (2) PSOE
18 de diciembre de 1995 5 de mayo de 1996 Carlos Westendorp Cabeza (2) PSOE
5 de mayo de 1996 27 de abril de 2000 Abel Matutes Juan (2) PP
27 de abril de 2000 9 de julio de 2002 Josep Piqué i Camps (2) PP
9 de julio de 2002 17 de abril de 2004 Ana Palacio Vallelersundi (2) PP
17 de abril de 2004 20 de octubre de 2010 Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé (3) PSOE
20 de octubre de 2010 actualidad Trinidad Jiménez García-Herrera (3) PSOE

(1) Ministerio de Estado
(2) Ministerio de Asuntos Exteriores
(3) Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación
(4) Primera Secretaria de Estado

Estructura orgánica

Estructura orgánica durante la IX Legislatura, con sus correspondientes Secretarios de Estado:

  • Ministro
      • Secretaría de Estado de Asuntos Exteriores e Iberoamérica: Juan Antonio Yáñez-Barnuevo
      • Dirección General de Política Exterior, Europa y Seguridad.
      • Dirección General para el Mediterráneo, Magreb y Oriente Próximo.
      • Dirección General para América del Norte, Asia y Pacífico.
      • Dirección General para África.
      • Dirección General para Iberoamérica.
      • Dirección General de Asuntos Multilaterales.
    • Secretaría de Estado para la Unión Europea: Diego López Garrido
      • Dirección General de Asuntos Generales y de Coordinación de Políticas del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea.
    • Secretaría de Estado de Cooperación Internacional: Soraya Rodriguez Ramos
      • Dirección General de Planificación y Evaluación de Políticas para el Desarrollo.
    • Subsecretaría de Asuntos Exteriores y de Cooperación: Antonio López Martínez
      • Secretaría General Técnica.
      • Dirección General del Servicio Exterior.
      • Dirección General de Asuntos Consulares y Migratorios.
    • Dirección General de Comunicación Exterior.
    • Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales y Asuntos Energéticos.

Lista de Secretarios de Estado

  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores: Carlos Robles Piquer (1979-1981).
  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores: Gabriel Manueco (1981-1982).
  • Secretario de Estado de Relaciones con la Comunidad Económica Europea: Manuel Marín González (1982-1985).
  • Secretario de Estado de Relaciones con la Comunidad Europea: Pedro Solbes Mira (1985-1991).
  • Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica: Luis Yáñez (1985-1991).
  • Secretario de Estado de Cooperación internacional y Asuntos Iberoamericanos: Inocencio Arias (1991-1993).
  • Secretario de Estado para las Comunidades Europeas: Carlos Westendorp Cabeza (1991-1995).
  • Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica: José Luis Dicenta Ballester (1993-1995).
  • Secretario de Estado para la Unión Europea: Emilio Fernández-Castaño y Díaz-Caneja (1995-1996).
  • Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica: Miguel Ángel Carriedo Mompín (1995-1996).
  • Secretario de Estado de Política Exterior y para la Unión Europea: Ramón de Miguel y Egea (1996-2000).
  • Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica: Fernando María Villalonga Campos (1996-2000).
  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores: Miquel Nadal Segalá (2000-2002).
  • Secretario de Estado de Asuntos Europeos: Ramón de Miguel y Egea (2000-2004).
  • Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica: Miguel Ángel Cortés Martín (2000-2004).
  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores: Ramón Gil-Casares Satrústegui (2002-2004).
  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores: Bernardino León Gross (2004-2008).
  • Secretaria de Estado de Cooperación Internacional: Leire Pajín Iraola (2004-2008).
  • Secretaria de Estado para Iberoamérica: Trinidad Jiménez García-Herrera (2006-2009).
  • Secretario de Estado para la Unión Europea: Diego López Garrido (2008- ).
  • Secretaria de Estado de Cooperación Internacional: Soraya Rodríguez (2008- ).
  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores e Iberoamericanos: Juan Pablo de Laiglesia y González de Peredo (2009-2010).
  • Secretario de Estado de Asuntos Exteriores e Iberoamericanos: Juan Antonio Yáñez-Barnuevo García (2010- )

Lista de Subsecretarios

Nombre Cuerpo de funcionarios Año de nacimiento Fecha de nombramiento
Miguel Solano Aza Cuerpo diplomático 1922 16 de julio de 1977
José Joaquín Puíg de la Bellacasa y Urdampilleta Cuerpo diplomático 1931 23 de junio de 1978
Joaquín Ortega Salinas Cuerpo diplomático 1932 10 de octubre de 1980
Leoncio Gonzalo Puente Ojea Cuerpo diplomático 1924 7 de diciembre de 1982
Fernando Perpiñá-Robert Peyra Cuerpo diplomático 1937 17 de julio de 1985
Inocencio Félix Arias Llamas Cuerpo diplomático 1940 22 de febrero de 1988
Máximo Cajal López Cuerpo diplomático 1935 5 de abril de 1991
Jesús Ezquerra Calvo Cuerpo diplomático 1936 3 de junio de 1994
José de Carvajal Salido Cuerpo diplomático 1945 17 de mayo de 1996
Carlos Carderera Soler Cuerpo diplomático 1941 16 de junio de 2000
José Pedro Sebastián de Erice y Gómez-Acebo Cuerpo diplomático 1949 19 de julio de 2002
María Victoria Morera Villuendas Cuerpo diplomático 1956 30 de mayo de 2003
Luis Calvo Merino Cuerpo diplomático 1948 19 de abril de 2004
María Jesús Figa López-Palop Cuerpo diplomático 1951 20 de octubre de 2007
Antonio López Martínez Cuerpo diplomático 1945 10 de septiembre de 2010

Lista de Directores Generales

  • Dirección de Gabinete del Ministro
  • Dirección General de Asuntos Generales y de Coordinación de Políticas del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea
    • Alejandro Abellán García de Diego (2010- )
  • Dirección General de Coordinación del Mercado Interior y otras Políticas Comunitarias
    • Alejandro Abellán García de Diego (2008-2010)
    • Miguel Fuertes Suárez (2003-2008)
    • Cristóbal González-Aller Jurado (1998-2003)
  • Dirección General de Integración y Coordinación de Asuntos Generales y Económicos de la Unión Europea
    • Alfonso Díez Torres (2006-2010)
    • Enrique Viguera Rubio (2004-2006)
  • Dirección General de Coordinación de Asuntos Generales y Técnicos de la Unión Europea
    • Enrique Viguera Rubio (2000-2004)
    • Fernando Carderera Soler (1996-2000)
  • Dirección General de Coordinación Técnica para Asuntos de la Unión Europea
    • Fernando Carderera Soler (1995-1996)
  • Dirección General de Coordinación Técnica Comunitaria
    • Miguel Angel Navarro Portera (1993-1995)
    • Ricardo Díez-Hochleitner Rodríguez (1990-1993)
    • Fernando Ballesteros Díaz (1986-1990)
    • Vicente Parajón Collada (1985-1986)
  • Dirección General de Coordinación Jurídica e Institucional para Asuntos de la Unión Europea
  • Dirección General de Coordinación Jurídica e Institucional Comunitaria
    • Alberto José Navarro González (1991-1995)
    • Carlos Bastarreche Sagüés (1990-1991)
    • Francisco Javier Conde de Saro (1986-1990)
    • Fernando Mansito Caballero (1985-1986)
  • Dirección General de Política Exterior, Europa y Seguridad
    • Santiago Cabanas Ansorena (2011- )
    • Alfonso Lucini Mateo (2010-2011)
  • Dirección General de Política Exterior
    • Alfonso Lucini Mateo (2008-2010)
    • Rafael Dezcallar de Mazarredo (2004-2008)
  • Dirección General de Política Exterior para Europa No Comunitaria y América del Norte
  • Dirección General de Política Exterior para Europa y América del Norte
  • Dirección General de Política Exterior para Europa
    • Juan Pablo García-Berdoy y Cerezo (2002-2004)
    • Ricardo Díez-Hochleitner Rodríguez (2000-2002)
    • Francisco José Millán Mon (1998-2000)
    • José Rodríguez-Spiteri Palazuelo (1994-1998)
    • María de las Mercedes Rico Carabias (1991-1994)
    • Fermín Zelada Jurado (1987-1991)
    • Jesús Ezquerra Calvo (1985-1987)
  • Dirección General de Política Exterior para Europa y Asuntos Atlánticos
    • Mariano Berdejo Rivera (1982-1985)
    • José Cuenca Anaya (1982)
    • Juan Durán-Lóriga Rodrigáñez (1979-1982)
    • Antonio Elías Martinena (1976-1979)
  • Dirección General para Iberoamérica
    • Juan Carlos Sánchez Alonso (2010- )
  • Dirección General de Política Exterior para Iberoamérica
    • Juan Carlos Sánchez Alonso (2008-2010)
    • Francisco Javier Sandomingo Núñez (2004-2008)
    • Jaime Lacadena Higuera (2002-2004)
    • Alberto Carnero Fernández (2000-2002)
    • Eduardo Gutiérrez Sáenz de Buruaga (1996-2000)
    • Yago Pico de Coaña y de Valicourt (1987-1996)
    • Juan Pablo de Laiglesia y González de Peredo (1985-1987)
    • María de las Mercedes Rico Carabias (1983-1985)
    • Carlos Miranda y Elio (1982-1983)
    • Felipe de la Morena y Calvet (1982)
    • Emilio Cassinello Aubán (1982)
    • Pedro Bermejo Marín (1979-1982)
    • Salvador Bermúdez de Castro y Bernales (1977-1979)
  • Dirección General de Organismos Multilaterales Iberoamericanos
    • Juan María Alzina de Aguilar (2009-2010)
    • Anunciada Fernández de Córdova y Alonso-Viguera (2006-2009)
  • Dirección General para el Mediterráneo, Magreb y Oriente Próximo
  • Dirección General de Política Exterior para el Mediterráneo, Oriente Próximo y África
  • Dirección General para América del Norte, Asia y Pacífico
  • Dirección General para Asia, Pacífico y América del Norte
    • Gerardo Ángel Bugallo Ottone (2002-2004)
  • Dirección General de Política Exterior para América del Norte y Asia
    • Leopoldo Stampa Piñeiro (1994-1996)
    • José Rodríguez-Spiteri Palazuelo (1990-1994)
    • Eudaldo Mirapeix y Martínez (1985-1990)
  • Dirección General de Política Exterior para América del Norte y Pacífico
    • Máximo Cajal López (1985)
    • José Manuel Allendesalazar Valdés (1982-1985)
    • Jorge del Pino y Moreno (1979-1982)
    • Juan Durán-Lóriga y Rodrigáñez (1976-1979)
  • Dirección General de Política Exterior para Asia y Pacífico
    • José Eugenio Salarich Fernández de Valderrama (2004-2008)
    • Rafael Conde de Saro (2000-2002)
  • Dirección General de Política Exterior para América del Norte y para la Seguridad y el Desarme
    • Miguel Aguirre de Cárcer y García del Arenal (2000-2002)
    • Manuel de la Cámara Hermoso (1998-2000)
  • Dirección General para África
  • Dirección General de Política Exterior para África
  • Dirección General de Política Exterior para África, Asia y Pacífico
    • Manuel Alabart Fernández-Cavada (1996-2000)
  • Dirección General de Política Exterior para África y Medio Oriente
    • Miguel Ángel Moratinos Cuyaube (1993-1996)
    • Jorge Dezcallar de Mazarredo (1985-1993)
  • Dirección General de Política Exterior para África y Asia Continental
    • Manuel María Sassot Cañadas (1983-1985)
    • José María Ullrich y Rojas (1982-1983)
    • Pedro López Aguirrebengoa (1977-1982)
  • Dirección General de Asuntos Multilaterales
  • Dirección General de Naciones Unidas, Asuntos Globales y Derechos Humanos
    • Jorge Manuel Domecq Fernández de Bobadilla (2008-2010)
  • Dirección General de Naciones Unidas, Derechos Humanos y Organismos Multilaterales
    • Arturo Laclaustra Beltrán (2004-2008)
  • Dirección General de Asuntos Internacionales de Terrorismo, No Proliferación y Desarme
    • Ángel Lossada Torres-Quevedo (2005-2008)
  • Dirección General de Seguridad, Desarme y Asuntos Internacionales de Terrorismo
    • José Riera Siquier (2002-2004)
  • Dirección General de Asuntos Internacionales de Seguridad y Desarme
    • José de Carvajal Salido (1991-1996)
    • Carlos Miranda y Elio (1986-1991)
    • Carlos Fernández Espeso (1983-1986)
  • Dirección General de Asuntos Políticos y para las Naciones Unidas
  • Dirección General para las Naciones Unidas, la Seguridad y el Desarme
  • Dirección General de Organizaciones y Conferencias Internacionales
    • Juan Ignacio López de Chicheri y Sainz (1991-1996)
    • Juan Manuel Cabrera Hernández (1987-1991)
    • Francisco Villar y Ortiz de Urbina (1983-1987)
    • José Vicente Torrente Secorun (1982-1983)
    • Emilio Cassinello Aubán (1981-1982)
    • Electo García Tejedor (1979-1981)
    • José Luis López Schümmer (1976-1979)
  • Dirección General de Relaciones Culturales y Científicas
    • Alfons Martinell Sempere (2004-2008)
    • Jesús Silva Fernández (2001-2004)
    • Rafael Rodríguez-Ponga y Salamanca (2000-2001)
    • Antonio Núñez García-Sauco (1998-2000)
    • Santiago Cabanas Ansorena (1996-1998)
    • Delfín Colomé Pujol (1991-1996)
    • Miguel Arias Estévez (1989-1991)
  • Dirección General de Relaciones Culturales
    • Miguel Arias Estévez (1987-1989)
    • Antonio Senillosa Cros (1985-1987)
    • Mariano Alonso-Burón y Aberaturi (1985)
    • Miguel Ángel Carriedo Mompín (1983-1985)
    • Amaro González de Mesa y García San Miguel (1977-1983)
  • Dirección General de Cooperación Técnica Internacional
    • Antonio de Oyarzábal Marchesi (1986-1989)
    • Luis Javier Casanova Fernández (1985)
    • José Luis Pardos Pérez (1982-1985)
    • Francisco Javier Palazón Español (1982)
    • Manuel Barroso Feltrer (1976-1982)
  • Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales y Asuntos Energéticos
    • José Eugenio Salarich Fernández-Valderrama (2010- )
    • Rafael Conde de Saro (2007-2010)
  • Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales
    • María Jesús Figa López-Palop (2005-2007)
    • Emilio Fernández-Castaño y Díaz-Caneja (2004-2005)
    • Germán Bejarano García (2000-2004)
    • Antonio Sánchez Bustamante (2000)
    • Manuel María Valencia Alonso (1996-2000)
    • Ricardo Zalacain Jorge (1992-1996)
    • Carlos Blasco Villa (1983-1992)
    • José Antonio López Zatón (1982-1983)
    • José Vicente Torrente Secorun (1979-1982)
    • Miguel Ignacio de Aldasoro Sandberg (1978-1979)
    • Carlos Gamir Prieto (1976-1978)
  • Dirección General de Asuntos Políticos
    • Jorge Dezcallar de Mazarredo (1993-1996)
  • Dirección General de Protocolo, Cancillería y Órdenes
    • Juan Manuel de Barandica y Luxán (2000-2004)
    • José Luis de la Peña Vela (1998-2000)
    • María Cristina Barrios Y Almazor (1990-1998)
  • Dirección General del Servicio Exterior
    • Juan Ramón Martínez Salazar (2010- )
    • Diego Muñiz Lovelace (2004-2010)
    • Rafael Mendívil Peydro (1998-2004)
    • Antonio Núñez García-Sauco (1996-1998)
    • José Antonio López Zatón (1993-1996)
    • Carlos Carderera Soler (1989-1993)
    • Rafael Muñoz López-Carmona (1985-1989)
    • Jesús Núñez Hernández (1983-1985)
    • Federico Garayalde Emparan (1981-1983)
    • Eduardo Aranda Carranza (1978-1981)
    • José Joaquín Puig de la Bellacasa y Urdampilleta (1976-1978)
  • Dirección General de Asuntos Consulares y Migratorios
    • Luis Fernández-Cid de las Alas Pumariño (2011- )
    • Santiago Cabanas Ansorena (2010-2011)
  • Dirección General de Asuntos y Asistencia Consulares
  • Dirección General de Asuntos Consulares y de Protección de los Españoles en el Extranjero
    • Rafael Fernández-Pita González (2004)
    • Fernando Alvargonzález San Martín (2000-2004)
  • Dirección General de Asuntos Jurídicos y Consulares
    • Fernando Alvargonzález San Martín (1998-2000)
    • José Ignacio Carbajal Garate (1996-1998)
  • Dirección General de Asuntos Consulares
    • José Ignacio Carbajal Garate (1991-1996)
    • Herminio Morales Fernández (1988-1991)
    • Rafael Pastor Ridruejo (1983-1988)
    • Jesús Núñez Hernández (1981-1983)
    • Francisco Javier Rubio García-Mina (1978-1981)
    • Evaristo Ron Vilas (1976-1978)
  • Dirección General de Comunicación Exterior
  • Dirección General de la Oficina de Información Diplomática
    • Juan María Alzina de Aguilar (2002-2004)
    • Alberto Aza Arias (2000-2002)
    • Joaquín Antonio Pérez-Villanueva y Tovar (1997-2000)
    • Inocencio Félix Arias Llamas (1996-1997)
    • Jesús Atienza Serna (1993-1996)
    • Juan Bautista Leña Casas (1988-1993)
    • Inocencio Félix Arias Llamas (1985-1988)
    • Fernando Schwartz Girón (1982-1985)
    • Inocencio Félix Arias Llamas (1981-1982)
    • Antonio Oyarzábal y Marchesi (1979-1981)
    • Máximo Cajal y López (1978-1979)
    • Nicolás Revenga Domínguez (1977-1978)
  • Dirección General de Planificación y Evaluación de Políticas para el Desarrollo
    • José María Fernández López de Turiso (2011- )
    • Juan López-Doriga Pérez (2008-2011)
    • Milagros Hernando Echevarría (2005-2008)
  • Dirección General de Cooperación con Iberoamérica (*)
    • Aurora Díaz-Rato Revuelta (2004-2008)
    • Juan López-Doriga Pérez (2001-2004)
    • Juan Francisco Montalbán Carrasco (1999-2001)
  • Dirección General del Instituto de Cooperación Iberoamericana (*)
    • Jesús Manuel Gracia Aldaz (1996-1999)
    • Juan Antonio March Pujol (1993-1996)
    • Francisco Javier Jiménez-Ugarte Hernández (1991-1993)
    • Delfín Colomé Pujol (1990-1991)
    • Carmelo Angulo Barturen (1989-1990)
    • Luis Yáñez-Barnuevo García (1982-1985)
    • Carlos Robles Piquer (1982)
    • Manuel Prado Colón de Carvajal (1979-1982)
  • Dirección General del Centro Iberoamericano de Cooperación
    • José Luis López Schümmer (1979)
    • José García Bañón (1978-1979)
  • Dirección General de Cooperación con África, Asia y Europa Oriental (*)
    • Ricardo Martínez Vázquez (2004-2008)
    • Antonio Pérez-Hernández Torra (2000-2004)
  • Dirección General del Instituto de Cooperación con el Mundo Árabe, Mediterráneo y Países en Desarrollo (*)
    • Senén Vicente Florensa Palau (1996-2000)
    • Antonio López Martínez (1995-1996)
  • Dirección General del Instituto de Cooperación con el Mundo Árabe (*)
    • Antonio López Martínez (1993-1995)
    • Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé (1991-1993)
    • Mariano Alonso-Burón y Aberasturi (1989-1991)
  • Dirección General del Instituto de Cooperación para el Desarrollo (*)
  • Dirección General de Cooperación Técnica Internacional
    • Antonio de Oyarzábal Marchesi (1986-1989)
    • Luis Javier Casanova Fernández (1985)
    • José Luis Pardos Pérez (1982-1985)
    • Francisco Javier Palazón Español (1982)
    • Manuel Barroso Feltrer (1976-1982)
  • Secretaría General Técnica
    • Rosa Antonia Martínez Frutos (2010- )
    • Antonio Cosano Pérez (2008-2010)
    • Francisco Fernández Fábregas (2004-2008)
    • Ignacio Jesús Matellanes Martínez (2004)
    • Julio Núñez Montesinos (1996-2004)
    • Antonio Bellver Manrique (1993-1996)
    • Aurelio Pérez Giralda (1991-1993)
    • Francisco Javier Jiménez-Ugarte Hernández (1988-1991)
    • José Manuel Paz Agüeras (1985-1988)
    • Fernando Perpiñá-Robert Peyra (1983-1985)
    • Ramón Villanueva Etcheverría (1982-1983)
    • José Antonio de Yturriaga Barberán (1982)
    • José Cuenca Anaya (1981-1982)
    • Juan Antonio Pérez-Urruti Maura (1977-1981)
    • Fernando Arias-Salgado y Montalvo (1976-1977)

(*) En la AECI/AECID

Organismos dependientes

Palacio de Santa Cruz, sede del Ministerio de Asuntos Exteriores y Cooperación, visto desde la Plaza de la Provincia, en Madrid.

Referencias

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.