- Balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
-
Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
El balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 16 de septiembre y el 1 de octubre de 2000 en las instalaciones del The Dome and Exhibition Complex de Sídney (Australia).
El torneo masculino contó con 12 equipos participantes, mientras que el femenino lo disputaron 10 conjuntos, divididos en dos grupos de seis y cinco selecciones respectivamente y jugando en sistema de todos contra todos. En ambos eventos, los cuatro mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa para dilucidar las posiciones finales en la competición.
Contenido
Torneo masculino
Equipos participantes
Grupo A Grupo B Alemania Australia Corea del Sur Eslovenia Cuba España Egipto Francia Rusia Suecia Serbia y Montenegro Túnez Primera fase
Grupo A
Equipo J G E P GF GC DG Pts. Rusia 5 4 0 1 129 121 +8 8 Alemania 5 3 1 1 128 113 +15 7 Serbia y Montenegro 5 3 0 2 130 127 +3 6 Egipto 5 3 0 2 122 115 +7 6 Corea del Sur 5 1 1 3 128 131 -3 3 Cuba 5 0 0 5 128 158 -30 0 Grupo B
Equipo J G E P GF GC DG Pts. Suecia 5 5 0 0 155 121 +34 10 Francia 5 3 1 1 120 104 +16 7 España 5 3 0 2 144 126 +18 6 Eslovenia 5 2 1 2 137 127 +10 5 Túnez 5 1 0 4 111 117 -6 2 Australia 5 0 0 5 106 178 -72 0 Fase final
Cuartos de final Semifinal Final Rusia 33 Eslovenia 22 Rusia 29 Serbia y M. 26 Francia 21 Serbia y M. 26 Rusia 28 Suecia 26 Alemania 26 España 27 España 25 3º y 4º lugar Suecia 32 Suecia 27 Serbia y M. 22 Egipto 23 España 26 Medallero
Rusia
Dmitry Filippov
Vyacheslav Gorpishin
Oleg Khodkov
Eduard Koksharov
Denis Krivoshlykov
Vasily Kudinov
Stanislav Kulinchenko
Dmitry Kuzelev
Andrey Lavrov
Igor Lavrov
Sergey Pogorelov
Pavel Sukosyan
Dmitri Torgovanov
Aleksandr Tuchkin
Lev VoroninSuecia
Magnus Andersson
Martin Boquist
Martin Frändesjö
Mathias Franzén
Peter Gentzel
Andreas Larsson
Ola Lindgren
Stefan Lövgren
Staffan Olsson
Johan Petersson
Tomas Svensson
Tomas Sivertsson
Pierre Thorsson
Ljubomir Vranjes
Magnus WislanderEspaña
David Barrufet
Talant Dujshebaev
Mateo Garralda
Rafael Guijosa
Demetrio Lozano
Enric Masip
Jordi Nuñez
Jesús Olalla
Juancho Pérez
Xavier O'Callaghan
Antonio Carlos Ortega
Antonio Ugalde
Iñaki Urdangarín
Alberto Urdiales
Andrei XepkinTorneo femenino
Equipos participantes
Grupo A Grupo B Angola Australia Corea del Sur Austria Francia Brasil Hungría Dinamarca Rumanía Noruega Primera fase
Grupo A
Equipo J G E P GF GC DG Pts. Corea del Sur 4 4 0 0 131 100 +31 8 Hungría 4 2 1 1 119 106 +13 5 Francia 4 2 0 2 90 93 -3 4 Rumanía 4 1 1 2 99 101 -2 3 Angola 4 0 0 4 98 137 -39 0 Grupo B
Equipo J G E P GF GC DG Pts. Noruega 4 4 0 0 101 72 +29 8 Dinamarca 4 3 0 1 124 83 +41 6 Austria 4 2 0 2 131 90 +41 4 Brasil 4 1 0 3 100 133 -33 2 Australia 4 0 0 4 59 137 -78 0 Fase final
Cuartos de final Semifinal Final Corea del Sur 35 Brasil 24 Corea del Sur 29 Dinamarca 31 Francia 26 Dinamarca 28 Dinamarca 31 Hungría 27 Austria 27 Hungría 28 Hungría 28 3º y 4º lugar Noruega 23 Noruega 28 Corea del Sur 21 Rumanía 16 Noruega 22 Medallero
Dinamarca
Lene Rantala
Camilla Andersen
Tina Bøttzau
Janne Kolling
Tonje Kjærgaard
Karen Brødsgaard
Katrine Fruelund
Maja Grønbæk
Christina Hansen
Anette Hoffman
Lotte Kiærskou
Karin Mortensen
Anja Nielsen
Rikke Petersen
Mette VestergaardHungría
Beatrix Balogh
Rita Deli
Ágnes Farkas
Andrea Farkas
Anikó Kántor
Beatrix Kökény
Anita Kulcsár
Dóra Lőwy
Anikó Nagy
Ildikó Pádár
Katalin Pálinger
Krisztina Pigniczki
Bojana Radulovics
Judith Simics
Beáta SitiNoruega
Kristine Duvholt
Trine Haltvik
Heidi Tjugum
Susann Goksør Bjerkrheim
Ann Cathrin Eriksen
Kjersti Grini
Elisabeth Hilmo
Mia Hundvin
Tonje Larsen
Cecilie Leganger
Jeanette Nilsen
Marianne Rokne
Brigitte Sættem
Monica Sandve
Else-Marthe SørlieCategorías: Balonmano en los Juegos Olímpicos | Deportes en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Wikimedia foundation. 2010.