Temporada 2010 de la Liga Marplatense de fútbol


Temporada 2010 de la Liga Marplatense de fútbol
CI Liga Marplatense de fútbol
Argentina 2010-2011
Cantidad de equipos 32
Fecha 17 de abril de 2010
18 de diciembre de 2011
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Independiente
Talleres
River Plate
Kimberley
Partidos 353
Goles anotados 1.108 (3,13 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Gonzalo Gómez Circulo Deportivo


La Temporada 2010 Circulo de Periodistas Deportivos de la Liga Marplatense de fútbol fue la centegésima primera temporada de la liga marplatense, desde su creación en 1909.

Un total de 32 equipos participaron en la competición. El campeón fue Independiente, que se consagró tras vencer en la final anual a River Plate.

Contenido

Clubes Participantes

Club Localización Entrenador
Al Ver Verás Mar del Plata Bandera de Argentina Daniel Pugliese
Almagro Florida Mar del Plata Bandera de Argentina Claudio Balsano
Aldosivi Mar del Plata Bandera de Argentina Esteban Solabarrieta
Alvarado Mar del Plata Bandera de Argentina Leonardo D'Urso
Argentinos del Sud Mar del Plata Bandera de Argentina Blas Goyena
Atlético Mar del Plata Mar del Plata Bandera de Argentina Martín Quintas
Banfield Mar del Plata Bandera de Argentina José Caldeira
Boca Juniors Mar del Plata Bandera de Argentina Oscar Cuesta
Cadetes Mar del Plata Bandera de Argentina Alcides Goñi
Circulo Deportivo Otamendi Bandera de Argentina Carlos Acuña
Colegiales Mar del Plata Bandera de Argentina Raúl Starópoli
Defensores de Batán Batán Bandera de Argentina Marcelo Merín
Deportivo Norte Mar del Plata Bandera de Argentina Luis Di Martino
El Cañón Mar del Plata Bandera de Argentina Luis Nicoletti
General Mitre Mar del Plata Bandera de Argentina Manuel Catán
General Urquiza Mar del Plata Bandera de Argentina Jorge Fernández
Huracán Mar del Plata Bandera de Argentina Franco Vuoso
Independiente Mar del Plata Bandera de Argentina Daniel Di Fonso
Islas Malvinas Playa Chapadmalal Bandera de Argentina Alfredo Roldán
Kimberley Mar del Plata Bandera de Argentina Damián García
Libertad Mar del Plata Bandera de Argentina Jorge Alvarez
Nación Mar del Plata Bandera de Argentina Manuel Vázquez
Once Unidos Mar del Plata Bandera de Argentina Jorge Alfonso
Peñarol Mar del Plata Bandera de Argentina Andrés Zerillo
Quilmes Mar del Plata Bandera de Argentina Mario Benavídez
Racing Mar del Plata Bandera de Argentina Pablo Gelves
River Plate Mar del Plata Bandera de Argentina Luis Machado
San Isidro Mar del Plata Bandera de Argentina Raúl Burgos
San José Mar del Plata Bandera de Argentina Ángel Fulco
San Lorenzo Mar del Plata Bandera de Argentina Gustavo Noto
Talleres Mar del Plata Bandera de Argentina Oscar Mendoza
Unión Mar del Plata Bandera de Argentina Marcelo López

Torneo Apertura

Zona A

Pos Club PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Talleres 15 9 4 2 30 13 17 31
Kimberley 15 9 3 3 28 14 14 30
Independiente 15 7 5 3 31 19 12 26
Alvarado 15 6 7 2 20 11 9 25
Cadetes 15 7 4 4 27 19 8 25
Boca Juniors 15 7 3 5 21 16 5 24
River Plate 15 7 1 7 23 20 3 22
Almagro Florida 15 6 4 5 31 24 7 22
10º Argentinos del Sud 15 5 5 5 26 23 3 20
11º Defensores de Batán 15 5 5 5 21 24 -3 20
12º San Lorenzo 15 5 5 5 19 18 1 20
13º San Isidro 15 3 6 6 22 20 2 15
14º General Mitre 15 2 3 10 16 33 -17 9
15º Huracán 15 2 1 12 12 55 -43 7
16º Racing 15 1 3 11 12 40 -28 6
Datos actualizados a 29 de agosto de 2010, 15ª Jornada.
Clasificado a Torneo Reducido

Resultados

Zona B

Pos Club PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Atlético Mar del Plata 15 11 3 1 40 16 24 36
Unión 15 11 2 2 29 9 20 35
Circulo Deportivo 15 10 4 1 33 8 25 34
General Urquiza 15 10 3 2 26 18 8 33
San José 15 10 3 2 30 12 18 33
El Cañon 15 9 1 5 34 21 13 28
Libertad 15 6 3 6 25 32 -7 21
Banfield 15 5 5 5 17 17 1 20
Quilmes 15 5 4 6 22 24 -2 19
10º Aldosivi 15 5 3 7 16 18 -1 18
11º Peñarol 15 3 5 7 22 26 -4 14
12º Colegiales 15 3 5 7 13 27 -14 14
13º Nación 15 3 2 10 18 29 -11 11
14º Al Ver Verás 15 2 2 11 16 32 -16 8
15º Islas Malvinas 15 2 1 12 22 37 -15 7
16º Once Unidos 15 1 2 12 7 48 -41 5
Datos actualizados a 29 de agosto de 2010, 15ª Jornada.
Clasificado a Torneo Reducido

Torneo Reducido

  Semifinales Final
                 
 Talleres 1(4)  
 Unión 1(2)  
     Talleres 0(4)
   Kimberley 0(3)
 Kimberley 0(4)
 Atlético Mar del Plata 0(2)  

Semifinales

Talleres - Unión


Kimberley - Atlético Mar del Plata


Final

Talleres - Kimberley
Kit left arm redshoulders.png Kit body yellow stripes.png Kit right arm redshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg

2 DF César Sosa
3 DF Tomás Frola
4 DF Gabriel Walser
6 DF Maximiliano Aguilera
5 MC Ariel Mellado
8 MC Daniel González
7 MC Sergio Larroca
  10 DE Maximiliano Aguilar Capitán Red Arrow Down.svg   74'
9 DE Guillermo Agüero
  11 DE Emanuel Morra Red Arrow Down.svg   68'
DT Oscar Mendoza/Gustavo Cardarelli
1 PO Facundo Espinosa
3 DF Diego Alvarez
2 DF Carlos Gabutti
4 DF Julián Servera
6 DF Oscar Palavecino
5 MC Pablo Murno
8 MC Julián Fortete Red Arrow Down.svg 78'
7 MC Gonzalo Macció
  10 MC Damián Zamorano Red Arrow Down.svg 84'
9 DE Lucas Seres
  11 DE Leandro Parra
DT Damián García
Sustituciones
  16 DE Patricio Castro Green Arrow Up.svg   68'
  14 MC Esteban Aragón Green Arrow Up.svg   74'
11 DE Matías Ferreyra Green Arrow Up.svg 78'
16 MC Kevin Levis Green Arrow Up.svg 84'
Goles
Soccerball.svg    No convirtió.
Soccerball.svg No convirtió.
Tanda de penaltis
Soccerball.svg 1-0 Guillermo Agüero
Soccerball.svg 2-1 Esteban Aragón
Soccerball.svg 3-1 Sergio Larroca
Penmiss.png 3-2 Ariel Mellado
Penmiss.png 3-3 Gabriel Walser
Penmiss.png 3-3 Patricio Castro
Soccerball.svg 4-3 Daniel González
Soccerball.svg 1-1 Gonzalo Macció
Penmiss.png 1-2 Kevin Vicente
Penmiss.png 1-3 Lucas Seres
Soccerball.svg 2-3 Pablo Murno
Soccerball.svg 3-3 Leandro Parra
Penmiss.png 3-3 Diego Álvarez
Penmiss.png 3-4 Julián Servera
Amonestaciones
Árbitro Bandera de Argentina Pablo Paz
Kit left arm green stripes.png Kit body greenstripes.png Kit right arm green stripes.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Flag of Catalonia.svg
Talleres F.C
Star Ouro.svgCampeón

Talleres Fútbol Club.jpg

Torneo Clausura

Zona A

Pos Club PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
River Plate 7 5 1 1 18 8 10 16
General Urquiza 7 4 1 2 11 9 2 13
Talleres 7 3 3 1 14 7 7 12
Almagro Florida 7 3 2 2 18 11 7 11
San José 7 2 4 1 17 10 7 10
Nación 7 2 3 2 17 12 5 9
Colegiales 7 2 0 5 11 20 -9 6
Huracán 7 0 0 7 2 31 -29 0
Datos actualizados a 12 de diciembre de 2010, 7ª Jornada.
Clasificado a Torneo Reducido

Zona B

Pos Club PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Kimberley 7 5 2 0 15 7 8 17
Boca Juniors 7 5 2 0 12 4 8 17
Círculo Deportivo 7 3 2 2 13 6 7 11
El Cañón 7 2 4 1 9 4 5 10
Al Ver Verás 7 1 4 2 8 10 -2 7
Peñarol 7 1 2 4 6 8 -2 5
Argentinos del Sud 7 1 2 4 6 15 -9 5
Racing 7 0 2 5 8 23 -15 2
Datos actualizados a 12 de diciembre de 2010, 7ª Jornada.
Clasificado a Torneo Reducido

Zona C

Pos Club PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Alvarado 7 5 2 0 11 5 6 17
Deportivo Norte 7 5 1 1 16 8 8 16
Quilmes 7 4 1 2 14 7 7 13
Unión 7 4 1 2 12 5 7 13
General Mitre 7 3 0 4 7 9 -2 9
Once Unidos 7 2 0 5 8 16 -8 6
Defensores de Batán 7 1 1 5 10 18 -8 4
Libertad 7 1 0 6 9 19 -10 3
Datos actualizados a 12 de diciembre de 2010, 7ª Jornada.
Clasificado a Torneo Reducido

Zona D

Pos Club PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Independiente 7 5 1 1 13 6 7 16
San Lorenzo 7 4 3 0 11 5 6 15
Cadetes 7 4 2 1 24 3 21 14
Atlético Mar del Plata 7 3 4 0 16 5 11 13
San Isidro 7 3 1 3 9 12 -3 10
Aldosivi 7 1 1 5 5 17 -12 4
Islas Malvinas 7 1 0 6 4 21 -17 3
Banfield 7 0 2 5 5 18 -13 2
Datos actualizados a 12 de diciembre de 2010, 7ª Jornada.
Clasificado a Torneo Reducido

Torneo Reducido

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 13 de noviembre  20 de noviembre  27 de noviembre  4 de diciembre
                           
           
 River Plate  2
 El Cañón  1  
 River Plate  0(4)
   Circulo Deportivo  0(3)  
 General Urquiza  0
 Circulo Deportivo  1  
 River Plate  2
   Cadetes  1  
 Kimberley  0(4)
 Almagro Florida  0(3)  
 Kimberley  1
   Boca Juniors  0  
 Boca Juniors  1
 Talleres  0  
 River Plate  1
   Independiente  2
 Alvarado  0
 Atlético Mar del Plata  1  
 Atlético Mar del Plata  1(2)
   Cadetes  1(3)  
 Deportivo Norte  0
 Cadetes  2  
 Kimberley  1
   Independiente  2  
 Independiente  4
 Quilmes  3  
 Independiente  3
   Unión  2


 
 San Lorenzo  1(3)
 Unión  1(4)  

Final Temporada

La Final fue disputada por Talleres (Campeón Apertura) y Independiente (Campeón Clausura). El Ganador y Campeón absoluto fue Independiente a través de los tiros desde el punto penal, coronándose por 5ª vez en su historia en la Liga Marplatense de fútbol.

# Local Resultado Visitante
1 Talleres 1-0 Independiente
2 Independiente (3)1-0(1) Talleres

Enlaces



Predecesor:
Temporada 2009
Temporada 2010 de la Liga Marplatense de fútbol
Campeón Independiente (Mar del Plata) (5º título)
Sucesor:
Temporada 2011

Wikimedia foundation. 2010.