Tercera División Nacional (Fútbol Sala)


Tercera División Nacional (Fútbol Sala)
Tercera División Nacional
Deporte Fútbol Sala
Fundación 1989
Número de equipos 330
País Bandera de España España
Continente UEFA

La Tercera División Nacional (hasta la temporada 2010-2011 se llamaba Primera Nacional "B") es la cuarta división del fútbol sala español. Es la inmediatamente inferior a la Segunda División B. Es una categoría nacional perteneciente a la Real Federación Española de Fútbol, aunque está gestionada por las federaciones territoriales.


Contenido

Sistema de competición

Sistema

Los equipos están divididos en 23 grupos, uno por cada Comunidad Autónoma, aunque algunas (como Cataluña, Madrid y Andalucía) tienen dos. Los equipos de cada grupo se enfrentan entre sí de local y visita, siguiendo un sistema de todos contra todos.

No todos los campeones ascienden directamente.Los campeones de los grupos con menos de 14 equipos juegan un partido de play-off con otros segundos(Navarra-La Rioja-Asturias-Cantabria) y los últimos tres equipos clasificados, variando en función de la cantidad de equipos de cada grupo, descienden a las divisiones regionales o provinciales.

Los equipos filiales pueden participar en División si sus primeros equipos compiten en una categoría superior (Primera División, Segunda División o Segunda División B). Los filiales y sus respectivos primeros equipos no pueden competir en la misma categoría; por ello, si el primer equipo desciende a la división donde se encuentra el filial, éste descenderá a su vez a la categoría inmediatamente inferior.

Equipos participantes (Temporada 11-12)

Grupo 1

Flag of Catalonia.svg Cataluña

http://www.fcf.cat/pub/sala.asp

  • Arenys de Munt (Arenys de Munt, Barcelona)
  • Monsant (Barcelona)
  • Vall de Tenes (Lliça d'Amunt (Barcelona)
  • Rialmo Rosco Bocafort (Barcelona)
  • Futsal Mataro (Mataro, Barcelona)
  • Palau Solità i Plegamans (Palau Solità, Barcelona)
  • Manlleu (Manlleu, Barcelona)
  • Premia de Dalt (Premia de Dalt (Barcelona)
 
  • Pineda de Mar (Pineda de Mar, Barcelona)
  • Serveis Panella Riudellots (Riudellots, Girona)
  • Garcia FS (Barcelona)
  • Lloret Costa Brava (Lloret de Mar, Girona)
  • CN Caldes (Caldes Montbui, Barcelona)
  • Natacio Sabadell (Sabadell, Barcelona)
  • Ripollet FS (Ripollet, Barcelona)
  • Montcada FS (Montcada i Reixac, Barcelona)

Grupo 2

Flag of Catalonia.svg Cataluña

http://www.fcf.cat/pub/sala.asp

  • Castellbisbal (Castellbisbal, Barcelona)
  • Esparreguera (Esparreguera, Barcelona)
  • Palleja FS (Palleja, Barcelona)
  • Riera Nivell (Cornella, Barcelona)
  • Can Tito Vilanova(Vilanova del Cami, Barcelona)
  • Sant Sadurni (Sant Sadurni de Anoia, Barcelona)
  • Sport Esplugues (Bigues i Riells, Barcelona)
  • L'Aldea (L'Aldea, Tarragona)
 
  • Balaguer FS (Balaguer, Lleida)
  • Sabadell Foundation (Sabadell, Barcelona)
  • Montserrat-Monistrol (Monistrol, Barcelona)
  • Olimpic Floresta (S. Cugat del Valles (Barcelona)
  • Laguna Cambrils (Laguna, Tarragona)
  • Sant Viçenc (San Viçent del Horts, Barcelona)
  • Sant Andreu de la Barca (S. Andreu de la Barca, Barc.)
  • Sant Cugat (S. Cugat del Valles, Barcelona)

Grupo 3

Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid

http://www.femafusa.com/Clasificacion/

  • Diagonales FS Negarra (Parla)
  • HN Alcorcon 98 (Alcorcon)
  • Seat Torrejon Parque Cataluña (Torrejon)
  • Rivas 95 Carnicer (Rivas Vaciamadrid)
  • Ciudad de Alcorcon (Alcorcon)
  • Fuenlabrada Amistad 94 (Fuenlabrada)
  • Inmobiliaria MG (Parla)
  • FS El Alamo (El Alamo)
 
  • J3 Ayllon (Madrid)
  • Saga FS (Majadahonda)
  • La Villa Arroyomolinos (Arroyomolinos)
  • Sport Sala Villaverde (Madrid)
  • CD Rayo Lorea II (Fuenlabrada)
  • Silver Novanca (Leganes)
  • Pinto Sport (Pinto)
  • Caja Segovia Rivas Atlantis (Rivas Vaciamadrid)

Grupo 4

Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid

http://www.femafusa.com/Clasificacion/

  • Distrito III (Alcala de Henares)
  • CFS Torres de la Alameda (Torres de la Alameda)
  • ADAE Simancas (Madrid)
  • Casco Antiguo Carabanchel (Madrid)
  • AD Escurialense (San Lorenzo del Escorial)
  • Valdeiglesias FS (San Martin de Valdeiglesias)
  • Dolce Vita Alcobendas (Alcobendas)
  • Colmenar Viejo (Colmenar Viejo)
 
  • Tecnoy Gran Peña (Madrid)
  • Collado Mediano Fer. La Unica (Collado Mediano)
  • AD Collado Villalba (Collado Villalba)
  • ADC Joyfe (Madrid)
  • Accord Fogon de Baco (Torrelodones)
  • CDE Los Mayas Celta (Madrid)
  • Saybolt clubalcobendas.com (Madrid)
  • Road House (Madrid)

Grupo 5

Flag of Asturias.svg Principado de Asturias

http://www.astursala.com/

  • Aviles Hollywood (Aviles)
  • Rompiente Lual (Ribadesella)
  • Cinco As Centeno (Raices)
  • Grado La Mata (Grado)
  • Gijon Playas Telenti (Gijon)
  • La Aldea-Alvemaco (El Crucero-Tineo)
  • Monsacro Mostayal (Ribera de Arriba)
  • Panaderia Penles (Cangas del Narcea)
 
  • Torre de los Reyes (Sama de Langreo)
  • Ciudad de Mieres FS (Mieres)
  • Txamon Oviedo (Oviedo)
  • Infiesto FS (Infiesto)
  • Aviles Stadium (Aviles)
  • Rey Silo (Pravia)
  • La Volanta (Gijon)
  • La Luz (Aviles)

Grupo 6

Ikurrina País Vasco

http://www.eff-fvf.org/pub/listarCirculares.asp?idioma=ca&IdGrupo=2

  • Sestao FS (Sestao, Vizcaya)
  • Tecuni Bilbo (Bilbao,Vizcaya)
  • Lauduburu Ibarra (Ibarra, Guipuzcoa)
  • Gora Naturgas Energia (Zarautz, Guipuzcoa)
  • Meatzari Petronor (Gallarta, Vizcaya)
  • Santurtzi FS (Santurtzi, Vizcaya)
  • Mallabia Hierros Servando (Mallabia, Vizcaya)
  • Egintza Transportes Lakunza (Billabona, Guipuzcoa)
 
  • Buruntza Clinica Dental Aldaz (Lasarte, Guipuzcoa)
  • Aurrera Vitoria (Vitoria, Alava)
  • Soloarte FS (Basauri, Vizcaya)
  • Zarautz Ceramicas Nogales (Zarautz, Guipuzcoa)
  • Internacional Cafeteria Eder (San Sebastian,Guipuzcoa)
  • Sasikoa Durango (Durango, Vizcaya)
  • San Jorge Santurtzi (Santurtzi, Vizcaya)
  • Elorrioko Buskantza (Elorrio, Vizcaya)

Grupo 7

Bandera de Navarra.svg Navarra

http://www.futnavarra.es/secciones/competicion/calendario.asp?temporada=2011-12&juego=2&sexo=1&categoria=17&fase=1&grupo=1&posi=&posf={%7C

  • AD San Juan (Pamplona)
  • CD Gazte Berriak (Ansoain)
  • CD Kirol Sport (Orkoien)
  • Tafatrans Vulcanizados Ruiz (Tafalla)
 
  • Universidad de Navarra (Pamplona)
  • Xota-Triman Navarra B (Irurtzun)
  • Jarama Ribera de Navarra B (Tudela)
  • UCD Burlades (Burlada)

Grupo 8

Flag of Galicia.svg Galicia

http://www.futgal.es/index.php?sec=resultados&delP=1&categoriaP=4308&grupoP=150737&jornadaP=&c1=1

  • O Esteo (As Pontes, A Coruña)
  • Mera B (Oleiros, A Coruña)
  • Concello de Trabada (Trabada, Lugo)
  • Pizzbur Cidade de Viveiro (Viveiro, Lugo)
  • Ventorrillo (A Coruña)
  • Muebles Caloto-Loyo (Sarria, Lugo)
  • Ribeira de Piquin FS (Meira, Lugo)
  • Pub Flanagan's Xove (Xove, Lugo)
  • Superti A Pontenova (A Pontenova, Lugo)
 
  • Bembrive Congelados Almar (Vigo, Pontevedra)
  • Leis Pontevedra (Pontevedra)
  • Piz. Los Tres Cuñados (O Barco de Valdeorras, Ourense)
  • Concello de Vilamartin (Vilamartin, Ourense)
  • ADFS Bueu (Bueu, Pontevedra)
  • Pazos de Borben (Pazos de Borben, Pontevedra)
  • SD Melide FS (Melide, A Coruña)
  • Cidade de Ourense (Ourense)

Grupo 9

Bandera de Castilla y León.svg Castilla y León

http://www.fcylf.es/competiciones/competicion.asp?Id1=163AS01

  • FS Cabezon (Cabezon de Pisuerga, Valladolid)
  • Cuellar Cojalba (Cuellar Cojalba, Segovia)
  • Juventud del Circulo (Burgos)
  • HL Rueda (Guardo, Palencia)
  • FS Valverde (Valverde del Majano, Segovia)
  • CDM Loyu 2000 (Medina del Campo, Valladolid)
  • Union Arroyo (Arroyo de la Encomienda, Valladolid)
  • Fono 5 La Bañeza (La Bañeza, Leon)
  • Zarzuela del Pinar FS (Zarzuela del Pinar, Segovia)
 
  • Sani 2000 (Palencia)
  • Atletico Benavente FS (Benavente, Zamora)
  • Vegazana (Leon)
  • Villaseco FS (Villaseco, Zamora)
  • FS Alhambra de Guijuelo (Guijuelo, Salamanca)
  • Espinar Arlequin (El Espinar, Segovia)
  • FS Briviesca (Briviesca, Burgos)
  • Tres Columnas (Ciudad Rodrigo, Salamanca)

Grupo 10

Flag of Aragon.svg Aragón

http://www.futbolaragon.com/pnfg/NPortada?CodPortada=1000009

  • Milon San Lamberto (Zaragoza)
  • Sala Quinto CD Quinto Ebro (Zaragoza)
  • Tauste FS (Tauste, Zaragoza)
  • Estanco Martin Charumba (Jaca, Huesca)
  • Pinseque SMD (Pinseque, Zaragoza)
  • Maestrazgo FS (Cantavieja, Teruel)
  • Exea FS (Ejea de los Caballeros, Zaragoza)
  • Andorra-Polideportivo (Andorra, Teruel)
 
  • Sala Zaragoza (Zaragoza)
  • Hijar FS Mapfre Aracep (Hijar, Teruel)
  • Sala Cadrete 2010 (Cadrete, Zaragoza)
  • Gudar Javalambre (Sarrion, Teruel)
  • JPC Motor (Zaragoza)
  • Corona Delicias (Zaragoza)
  • Mas de las Matas FS (Mas de las Matas, Teruel)
  • La Muela FS (La Muela, Zaragoza)

Grupo 11

Flag of the Canary Islands.svg Canarias

http://www.fiflp.com/scripts/afiliados.asp

  • MTG Vecindario Futsal (Vecindario, Las Palmas)
  • CFS Gotiagua (Arrecife, Las Palmas)
  • Isla Larga (Gran Tarajal, Las Palmas)
  • Fundacion Grube (Maspalomas, Las Palmas)
  • Serviven Tahich (Tahiche, Las Palmas)
 
  • CD Arguineguin (Mogan, Las Palmas)
  • Arsenal VSB (Santa Brigida, Las Palmas)
  • Maspacosta FS (Maspalomas, Las Palmas)
  • CFS Nacederos (Arrecife, Las Palmas)
  • Inelcon Tinache (Arrecife, Las Palmas)

Grupo 12

Flag of the Canary Islands.svg Canarias

  • Famegonza B (S.C. de La Laguna, S.C. de Tenerife)
  • Colegas de Tacoronte (Tacoronte, S.C. de Tenerife)
  • CFS Costa Sur (Arona, S.C. de Tenerife)
  • Cosmos II (Icod de los Vinos, S.C. de Tenerife)
  • Adeje 78 (Adeje, S.C. de Tenerife)
  • Los Pinos FS (Santa Cruz de Tenerife)
  • Cruz Cebolla (Orotava, S.C. de Tenerife)
 
  • EM Granadilla (Granadilla de Abona, S.C. de Tenerife)
  • CFS La Matanza (La Matanza de Acentejo, S.C. de Tenerife)
  • Window Maxorata (S.C. de La Laguna, S.C. de Tenerife)
  • Bohemios FS (S.C. de La Laguna, S.C. de Tenerife)
  • CFS Orotava (Orotava, S.C. de Tenerife)
  • FS Las Vegas (Granadilla de Abona, S.C. de Tenerife)
  • Adeymar Benijos (Orotava, S.C. de Tenerife)

Grupo 13

Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia

http://www.ffrm.es

  • AD Albatros Yecla (Yecla)
  • Plasticos Romero FS (Molina de Segura)
  • Blanca FS (Blanca)
  • CDK El Puntal (El Puntal)
  • CD El Palmar FS (El Palmar-Murcia)
  • Cora Vedruna La Union (La Union)
 
  • D' Coky CD Abanilla (Abanilla)
  • CFS Pinatar (San Pedro de Pinatar)
  • FS Librilla (Librilla)
  • Alquerias FS (Alquerias-Murcia)
  • Cade-Capuchinos (Totana)

Grupo 14

Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana

  • Mislata FS (Mislata, Valencia)
  • L'Olleria FS (L'Olleria, Valencia)
  • Sucro FS Cullera (Cullera, Valencia)
  • Valencia FS (Valencia)
  • AD El Pilar (Valencia)
  • Alzira FS (Alzira, Valencia)
  • Alboraya FS (Alboraya, Valencia)
  • Caixa Rural-Auto Real (Villareal, Castellon)
 
  • FS Ribarroja (Ribarroja del Turia, Valencia)
  • FS Onda-Azulev (Onda, Castellon)
  • Castell de Peñiscola B (Peñiscola, Castellon)
  • Llagosti de Vinaros (Vinaros, Castellon)
  • Eclipse Lounge La Safor (Gandia, Valencia)
  • CFS La Union (Villareal, Castellon)
  • UR Asesores Requena (Requena, Valencia)

Grupo 15

Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana

  • Aluprafe-Orihuela (Orihuela, Alicante)
  • L'Alfas del Pi (L'Alfas del Pi, Alicante)
  • Xaloc Alacant (Alicante)
  • Ye Faky FS (Cocentaina, Alicante)
  • Callosa de Segura (Callosa de Segura, Alicante)
  • La Salle-Alcoyano (Alcoy, Alicante)
  • Playas de Calpe (Calpe, Alicante)
 
  • UD Ibense (Ibi, Alicante)
  • Elche Wonders FS (Elche, Alicante)
  • Universidade de Alicante (San Vicente del Raspeig, Alicante)
  • RCD Albatera (Albatera, Alicante)
  • Atletico Torrevieja FS (Torrevieja, Alicante)
  • Nueva Elda FS (Elda, Alicante)

Grupo 16

Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha

  • FS La Solana (La Solana, Ciudad Real)
  • Aguilas Granitos San Pedro (San Pablo de los Montes, Toledo)
  • FS Renacer Argamasilla (Argamasilla de Alba, Ciudad Real)
  • San Clemente C. Carrascosa (San Clemente, Cuenca)
  • Molina FS (Molina de Aragon, Guadalajara)
  • Atletico Almonacid (Almonacid de Zorita, Guadalajara)
  • CFS Azuqueca (Azuqueca de Henares, Guadalajara)
  • CD Chiloeches (Chiloeches, Guadalajara)
  • CD Navahermosa FS (Navahermosa, Toledo)
 
  • Euroamarvi Villacañas FS (Villacañas, Toledo)
  • Espatravel Sonseca (Sonseca, Toledo)
  • FS Menasalbas y Ayto. (Menasalbas, Toledo)
  • PDM Olias del Rey (Olias del Rey, Toledo)
  • FS Lillo (Lillo, Toledo)
  • Antonio y Ricardo FS (Casarrubios del Monto, Toledo)
  • FS Santa Cruz (Sta. Cruz de Retamar, Toledo)
  • Mora FS La Despensa (Mora, Toledo)
  • UPD Alberche (Alberche del Caudillo, Toledo)

Grupo 17

Flag of Andalucía.svg Andalucía

http://www.faf.es/fsala/competicfs.htm

  • Bar Pirulo (Moriles, Cordoba)
  • Aquasierra Villafranca (Villafranca, Cordoba)
  • Picos Dominguez La Luisiana (La Luisiana, Sevilla)
  • Smurfit Kappa La Palma (La Palma del Condado, Huelva)
  • Floyd-M Villaba (Villalba del Alcor, Huelva)
  • Eurocontrol Miragenil (Puente Genil, Cordoba)
  • CD Virgili (Cadiz)
 
  • Aluminios Albe Alchoyano (Alcala de los Gazules, Cadiz)
  • Clifri Pozoblanco (Pozoblanco, Cordoba)
  • Mundoseguros Triana (Sevilla)
  • Sinapsis de Luque (Luque, Cordoba)
  • Villa del Rio (Villa del Rio, Cordoba)
  • Futuro Carmonense (Carmona, Sevilla)
  • Circulo Mercantil (Sevilla)

Grupo 18

Flag of Andalucía.svg Andalucía

http://www.faf.es/fsala/competicfs.htm

  • Bailen CP (Bailen, Jaen)
  • Granada Futsal (Granada)
  • Pretor Activos Distrito 2 (Jaen)
  • Cincocina Mancha Real (Mancha Real, Jaen)
  • CFS Boulevard (Almeria)
  • Serv. Electricos Torremolinos (Torremolinos, Malaga)
  • Victoria Kent Alhaurin (Alhaurin de la Torre, Malaga)
 
  • Clinica Tecnologica Medica (Pechina, Almeria)
  • S. Almeria El Ejido (El Ejido, Almeria)
  • CD Laujar (Laujar de Andarax, Almeria)
  • CDV Rincon de la Victoria (Rincon de la Victoria, Malaga)
  • CD Gador (Gador, Almeria)
  • Roquetas FS (Roquetas de Mar, Almeria)
  • Atletico Torcal (Malaga)

Grupo 19

Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares

http://www.ffib.es/Fed/NPortada?CodPortada=1000042

  • AAVV Son Rapinya (Palma)
  • Atletico Isleño-Bar Norte (Ibiza)
  • VFS Peña Deportiva (Santa Eulalia del Rio)
  • S'Hort D'en Guixa (Palma)
  • C'As Capita-Sun Beach (Marratxi)
  • Alaro FS (Alaro)
  • Racing Formentera (Sant Francesc de Formentera)
  • Entreculturas Montesion (Palma)
 
  • CD Bahia's (Bahia Grande-Llucmajor)
  • RC Andraxt (Andraitx)
  • Alcudia FS (Alcudia)
  • CD Son Oliva (Palma)
  • Fisiomedia Manacor B (Manacor)
  • Galatzo-Instalaciones Grau (Santa Ponsa)
  • Esp. Sa Vileta (Palma)
  • Just Just San Joan (San Joan)

Grupo 20

Flag of La Rioja (with coat of arms).svg La Rioja

  • AD Lardero (Lardero)
  • AD Nalda (Nalda)
  • CD Agoncillo (Agoncillo)
  • Arnedo FS (Arnedo)
  • AD Fuenmayor (Fuenmayor)
  • AD Rioja Sala (Logroño)
  • CD Ciudad de Viana (Viana, Navarra)
 
  • Muebles Oyaga FS (Logroño)
  • AD Adcaneos (Calahorra)
  • Cerverano FS (Cervera del Rio Alhama)
  • CD Ebro (Miranda de Ebro, Burgos)
  • AD Fin de Trimestre (Najera)
  • Gracurris FS (Alfaro)
  • AD Baños (Baños de Rio Tobia)

Grupo 21

Flag of Cantabria.svg Cantabria

  • OID-La Contrina (Los Corrales de Buelna)
  • AD Muriedas-Urrutia (Camargo)
  • Hoznayo Citroen (Hoznayo)
  • Canalsa-Pecusa (Santander)
  • CDE Peñucas (Santander)
  • AD La Cavada-Pos. Termino (Riotuerto)
 
  • Samano Dinamik (Castro Urdiales)
  • ADP Bathco (Cabezon de la Sal)
  • Const. JL Cobo Cobo (El Astillero)
  • Interclym-Cicero FS (Barcena de Cicero)
  • AD Mioño Zul (Castro Urdiales)

Grupo 23

Bandera de Extremadura Extremadura

http://www.fexfutbol.com/pnfg/NPortada?CodPortada=1000082

  • Bioparque Navalmoral FS (Navalmoral de la Mata, Caceres)
  • Fifty Fifty Outlet (Don Benito, Badajoz)
  • Extremadura AD Malpartida (Malpartida de Caceres, Caceres)
  • El Cruce-Torrecillas (Torrecillas de la Tiesa, Caceres)
  • AD Olivenza FS (Olivenza, Badajoz)
  • Autoescuela Gran Via-Casar (Casar de Caceres, Caceres)
  • AD Madroñera (Madroñera, Caceres)
  • Grupo Sanchez (Merida, Badajoz)
 
  • CD Villalba de los Barros (Villalba de los Barros, Badajoz)
  • Gefiscal Hervas (Hervas, Caceres)
  • CP Valdesalor (Valdesalor, Caceres)
  • Zarza apartamentoslaantigua.com (Zarza de Granadilla, Caceres)
  • AD Sierra del Algibe (Aliseda, Caceres)
  • Camino a la Vida FS (Montijo, Badajoz)
  • Zorita FS (Zorita, Caceres)
  • HR Villa Jarahiz (Jaraiz de la Vera, Caceres)

Grupo 24

Bandera de Melilla Melilla

  • Sporting Club Constitucion
  • Ceti CF
  • Balompedica Melilla
  • Ceti CF
  • Cooperativa Estopiñan
 
  • CMFS C. Soler
  • Centro Penitenciario
  • Higicontrol Melilla
  • Lazaro Instalaciones
  • Melistar

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Segunda División B (fútbol sala) — Segunda División B 2011 2012 Deporte Fútbol Sala Fundación 1989 Número de equipos 89 (divididos en seis grupos) País …   Wikipedia Español

  • Fútbol Club Barcelona (fútbol sala) — FC Barcelona Nombre completo Fútbol Club Barcelona Futbol Club Barcelona Apodo(s) Barça, Blaugrana, Culés Fundación 1978 Estadio …   Wikipedia Español

  • Fútbol Sala Martorell — FS Martorell Nombre completo Fútbol Sala Martorell Fundación 1984 Desaparición 20 de enero de 2011 Estadio Municipal de Martorell …   Wikipedia Español

  • Tercera División de España 2000/01 — Este artículo o sección sobre deporte necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 12 de julio de 2009. También puedes ayudar …   Wikipedia Español

  • Unión Deportiva Guadalajara Fútbol Sala — Gestesa Guadalajara Nombre completo Union Deportiva Guadalajara Fútbol Sala Fundación 2000 Estadio Palacio Multiusos Guadalajara, España Capa …   Wikipedia Español

  • Liga Portuguesa de Fútbol Sala — Saltar a navegación, búsqueda Liga Portuguesa de Fútbol Sala Deporte Fútbol Sala Fundación 1990 Número de equipos 1ª Division:14, 2ª Division:28, 3ª Division:56 País …   Wikipedia Español

  • Liga portuguesa de fútbol sala — 1ª Divisão de Futsal Deporte Fútbol sala Fundación 1990 Número de equipos 14 País   …   Wikipedia Español

  • Liga Belga de Fútbol Sala — La Liga Belga de Futsal es el campeonato nacional de fútbol sala en Bélgica. Está organizada por dos organismos concurrentes: la Association Belge de Football en Salle (Asociación Belga de Fútbol Sala) y la Union Royale Belge des Sociétés de… …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo Recypler Fútbol Sala — Candesa Camargo Nombre completo Club Deportivo Recypler Fútbol Sala Apodo(s) Candesa Fundación 1985 Estadio Pabellón Municipal Pedro Velarde …   Wikipedia Español

  • Talavera Fútbol Sala — OID Talavera Nombre completo Talavera Fútbol Sala Fundación 1990 Estadio Primero de Mayo Talavera de la Reina, Toledo (España) Capacidad …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.