Torneo Clausura 2011 (Argentina)


Torneo Clausura 2011 (Argentina)


Primera División de Argentina
Torneo Néstor Kirchner Clausura 2011
Copa Malvinas Argentinas
CXIXº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2010Torneo Apertura 2011
Equipos participantes: 20
Fecha: 11 de febrero - 19 de junio
TV: Canal 7, América, Canal 9,
C5N, Canal 26, CN23, Crónica TV
A24 y TyC Sports
Campeón Vélez Sarsfield
Subcampeón: Lanús
Descendieron: Quilmes
Huracán
River Plate
Gimnasia (LP)
Goleador: Bandera de Argentina Javier Cámpora (11 Goles)
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez (11 Goles)
Mejor defensa: Argentinos Juniors (11 goles)
Mejor ataque: Vélez Sarsfield (36 goles)
Partidos: 190
Goles anotados: 458 (2,41 por partido)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2011:
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Godoy Cruz
Lanús
Arsenal
Argentinos Juniors
Clasificado a la
Copa Libertadores 2012:
Vélez Sarsfield

El Torneo "Néstor Kirchner" Clausura 2011 - Copa Malvinas Argentinas, fue el que cerró la octogésima primera temporada de la Primera División del fútbol argentino, desarrollado entre el 11 de febrero y el 19 de junio. Su nombre recordó a quien fue Presidente de la Nación entre 2003 y 2007, fallecido el 27 de octubre de 2010.

A su término se establecieron los descensos y las promociones de la temporada 2010/11, así como los equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2011 que acompañaron al Club Atlético Independiente, campeón de la edición 2010.

Este torneo estuvo marcado particularmente por la obtención del octavo título del Club Atlético Vélez Sarsfield, así como el primer descenso del Club Atlético River Plate,[1] el cuarto descenso del Club Atlético Huracán y el quinto descenso del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata, después de 26 años de permanencia en la máxima categoría.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21.500
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24.800
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16.000
Banfield Banfield Florencio Sola 34.901[2]
Boca Juniors Buenos Aires Alberto J. Armando 57.395[3]
Colón Santa Fe Brigadier Estanislao López 36.500
Estudiantes La Plata Centenario Dr. José Luis Meiszner 30.200[4]
Gimnasia y Esgrima (LP) La Plata Juan Carmelo Zerillo 21.500[5]
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40.268
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 48.314[6]
Independiente Avellaneda Libertadores de América 50.655[7]
Lanús Lanús Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez 46.619
Newell's Old Boys Rosario Marcelo Bielsa 40.567
Olimpo Bahía Blanca Roberto N. Carminatti 20.000
Quilmes Quilmes Centenario Dr. José Luis Meizner 30.200[8]
Racing Club Avellaneda Presidente Juan Domingo Perón 51.389[9]
River Plate Buenos Aires Monumental Antonio Vespucio Liberti 65.000
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 43.963[10] [11] [12]
Tigre Victoria José Dellagiovanna 26.282[13]
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49.540[14]

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 7

All Boys, Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield

Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 7 Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes, Racing Club y Tigre
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 2 Colón y Newell's Old Boys
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz

Sistema de disputa

El torneo se llevó a cabo en una sola rueda, por el sistema de todos contra todos.

La tabla final de posiciones se estableció por acumulación puntos, y, en caso de que hubiese habido empate entre dos o más equipos, se hubiesen aplicado las disposiciones del art. 111 del R.G., que establece la realización de partido(s) de desempate.

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Vélez Sarsfield 39 19 12 3 4 36 17 19
Lanús 35 19 10 5 4 29 16 13
Godoy Cruz 34 19 10 4 5 33 28 5
Olimpo 30 19 8 6 5 28 23 5
Argentinos Juniors 30 19 7 9 3 16 11 5
Independiente 29 19 7 8 4 30 20 10
Boca Juniors 28 19 7 7 5 24 22 2
Banfield 27 19 7 6 6 24 24 0
River Plate 26 19 6 8 5 15 15 0
10º Arsenal 25 19 6 7 6 25 22 3
11º Tigre 25 19 6 7 6 25 26 -1
12º All Boys 25 19 7 4 8 14 19 -5
13º Estudiantes 24 19 6 6 7 18 19 -1
14º San Lorenzo 23 19 5 8 6 19 17 2
15º Racing Club 23 19 7 2 10 25 26 -1
16º Colón 21 19 6 3 10 20 27 -7
17º Quilmes 20 19 5 5 9 24 27 -3
18º Gimnasia y Esgrima (LP) 18 19 3 9 7 19 25 -6
19º Newell's Old Boys 16 19 4 4 11 16 32 -16
20º Huracán 14 19 3 5 11 18 42 -24

Evolución de las posiciones

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
All Boys
17º
10º
12º
15º
17º
17º
19º
13º
18º
16º
15º
16º
15º
14º
15º
13º
13º
10°
12º
Argentinos Juniors
09º
14º
15º
13º
11º
07º
09º
04º
08º
09º
05º
05º
07º
06º
08º
06º
04º
04°
05º
Arsenal
18º
08º
09º
05º
08º
10º
13º
16º
15º
17º
16º
15º
16º
17º
17º
16º
16º
14°
10º
Banfield
16º
16º
11º
06º
04º
04º
06º
06º
12º
10º
06º
08º
12º
15º
14º
12º
09º
09°
08°
Boca Juniors
20º
12º
14º
16º
17º
17º
17º
15º
16º
15º
14º
14º
10º
08º
09º
07º
05º
06º
07º
Colón
03º
03º
09º
07º
13º
12º
08º
11º
11º
08º
10º
13º
10º
12º
15º
15º
16º
16º
Estudiantes[15]
04º
02º
04º
01º
05º
03º
01º
01º
04º
04º
07º
09º
11º
13º
13º
11º
11º
11º
13º
Gimnasia
09º
17º
08º
15º
16º
12º
15º
17º
17º
18º
17º
18º
18º
16º
18º
18º
17º
18º
18º
Godoy Cruz
01º
06º
06º
12º
09º
06º
08º
03º
08º
05º
02º
03º
02º
02º
02º
03º
03º
03°
03º
Huracán[15]
09º
18º
19º
18º
14º
13º
11º
14º
13º
14º
18º
19º
19º
19º
19º
20º
19º
19º
20º
Independiente
07º
13º
18º
19º
15º
16º
16º
13º
09º
12º
13º
13º
14º
12º
06º
05º
07º
07°
06º
Lanús
02º
06º
03º
10º
10º
14º
10º
11º
07º
07º
09º
06º
05º
03º
03º
02º
02º
02º
02º
Newell's Old Boys[16]
15º
08º
16º
14º
19º
19º
18º
18º
19º
20º
20º
20º
20º
20º
20º
19º
20º
20º
19º
Olimpo
04º
01º
01º
06º
03º
01º
03º
07º
03º
03º
04º
04º
03º
04º
04º
04º
05º
05º
04º
Quilmes
19º
20º
20º
20º
20º
20º
20º
20º
20º
19º
19º
17º
17º
18º
16º
17º
18º
17º
17º
Racing Club
06º
11º
02º
01º
02º
05º
09º
10º
06º
10º
11º
08º
05º
07º
10º
10º
13º
15º
River Plate
13º
05º
02º
03º
06º
09º
04º
02º
01º
02º
03º
02º
04º
07º
05º
08º
08º
08°
09º
San Lorenzo[17] [16]
09º
03º
07º
04º
02º
05º
02º
06º
06º
09º
11º
07º
06º
11º
10º
14º
14º
15º
14º
Tigre
13º
19º
13º
09º
12º
15º
14º
12º
14º
12º
12º
12º
09º
09º
11º
09º
12º
12º
11º
Vélez Sarsfield [17]
07º
15º
17º
11º
07º
11º
07º
04º
02º
01º
01º
01º
01º
01º
01º
01º
01º
01º
01º

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2008/09 2009/10 2010/11 Pts PJ
Vélez Sarsfield 1,833 66 61 82 209 114
Lanús 1,736 75 60 63 198 114
Estudiantes 1,728 57 71 69 197 114
Banfield 1,456 46 73 47 166 114
Argentinos Juniors 1,447 38 73 54 165 114
Godoy Cruz 1,447 49 53 63 165 114
Newell's Old Boys 1,429 52 69 42 163 114
San Lorenzo 1,421 63 52 47 162 114
Boca Juniors 1,412 61 47 53 161 114
10º Colón 1,394 57 55 47 159 114
11º All Boys 1,342 - - 51 51 38
12º Independiente 1,315 39 68 43 150 114
13º Racing Club 1,315 52 46 52 150 114
14º Arsenal 1,307 46 46 57 149 114
15º Olimpo 1,263 - - 48 48 38
15º Tigre 1,263 62 32 50 144 114
17º River Plate 1,236 41 43 57 141 114
18º Gimnasia y Esgrima (LP) (*) 1,096 55 37 33 125 114
19º Huracán (*) 1,096 58 37 30 125 114
20º Quilmes 1,026 - - 39 39 38

(*) Jugaron un desempate de la posición, donde Gimnasia y Esgrima (LP) resultó ganador y evitó el descenso directo.

Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendió directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2010/2011

Esta tabla se utilizó para la clasificación a la Copa Sudamericana 2011.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Vélez Sarsfield 82 38 24 7 6 68 26 42
Estudiantes 69 38 20 9 9 50 27 23
Godoy Cruz 63 38 17 12 9 65 53 12
Lanús 63 38 18 9 11 47 40 7
Arsenal 57 38 15 12 11 47 41 6
River Plate (*) 57 38 14 15 9 35 31 4
Argentinos Juniors 54 38 13 15 10 37 31 6
Boca Juniors 53 38 14 11 13 42 40 2
Racing Club 52 38 15 7 16 50 44 6
10º All Boys 51 38 14 9 15 38 42 -4
11º Tigre 50 38 13 11 14 49 50 -1
12º Olimpo 48 38 13 9 16 46 48 -2
13º Banfield 47 38 11 14 13 44 43 1
14º San Lorenzo 47 38 11 14 13 37 37 0
15º Colón 47 38 13 8 17 41 56 -15
16º Independiente (**) 43 38 9 16 13 42 45 -3
17º Newell's Old Boys 42 38 10 12 16 29 44 -15
18º Quilmes 39 38 9 12 17 38 50 -12
19º Gimnasia y Esgrima (LP) 33 38 6 15 17 32 48 -16
20º Huracán 30 38 7 9 22 33 74 -41

(*) No clasificado por haber entrado en zona de promoción.
(**) Clasificado como campeón de la Copa Sudamericana 2010.

Clasificados.
  • Los 6 equipos mejor ubicados en esta tabla obtuvieron los cupos clasificatorios de Argentina a la Copa Sudamericana 2011, además de Independiente, el campeón vigente.

Descensos y ascensos

Al concluir la temporada, cuatro equipos perdieron la categoría, al producirse el descenso directo al Nacional B de Quilmes, por tener el peor promedio, y Huracán, que igualó la posición y perdió el partido de desempate contra Gimnasia y Esgrima La Plata, que jugó la promoción y fue derrotado, al igual que River Plate. Fueron reemplazados para el ciclo 2011 / 2012, respectivamente, por Atlético de Rafaela, Unión, San Martín (SJ) y Belgrano.

Resultados

Artículo principal: Torneo Clausura 2011 - Detalles de resultados

Partido desempate por descenso/promoción

Artículo principal: Partido de desempate - Detalles de resultado
Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Huracán 0 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP) La Bombonera 22 de junio 15:00
Huracán descendió a la Primera B Nacional

Promociones

Artículo principal: Partidos de Promoción - Detalles de resultados
Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Belgrano 2 - 0 River Plate Gigante de Alberdi 22 de junio 21:00
River Plate 1 - 1[22] Belgrano Monumental 26 de junio 15:00
Belgrano ascendió a Primera División con un global de 3 - 0.
Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
San Martín (SJ) 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP) Ingeniero Hilario Sánchez 26 de junio 19:10
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 San Martín (SJ) Del Bosque 30 de junio 15:00
San Martín (SJ) ascendió a Primera División con un global de 2 - 1.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Javier Cámpora 11 Huracán
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez 11 Racing Club
Bandera de Argentina Denis Stracqualursi 10 Tigre
Bandera de Argentina Mauro Obolo 9 Arsenal
Bandera de Argentina Esteban Fuertes 9 Colón

Temporadas disputadas

Referencias

  1. http://www.ole.com.ar/futbol-primera/Solo_0_506349609.html
  2. Sitio oficial del Club Atlético Banfield (ed.): «Estadio Florencio Sola». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  3. Sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors (ed.): «La Bombonera». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  4. Sitio oficial del Quilmes Atlético Club (ed.): «Estadio Centenario». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  5. Sitio oficial del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (ed.): «Estadio Juan C. Zerillo». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  6. Sitio oficial del Club Atlético Huracán (ed.): «Tomás A. Ducó». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  7. Estadio en remodelación. Una vez terminado albergará aproximadamente 45.000 personas sentadas.
  8. Sitio oficial del Quilmes Atlético Club (ed.): «Estadio Centenario». Consultado el 16 de mayo de 2010.
  9. Sitio oficial de Racing Club (ed.): «Características del estadio El Cilindro». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  10. Sitio oficial del Club Atlético San Lorenzo de Almagro (ed.): «Estadio Pedro Bidegain - Capacidad Inicial». Consultado el 28 de octubre de 2009.
  11. Capacidad Actual con la construcción del codo popular local y la remodelación de las plateas en los codos P y Q.
  12. Estadio en construcción. Una vez terminado albergaría aproximadamente 50.000 personas.
  13. Sitio oficial del Club Atlético Tigre (ed.): «Estadio». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  14. Sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield (ed.): «Estadio José Amalfitani». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  15. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 15º y la 16º fecha.
  16. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 17º y la 18º fecha.
  17. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 6º y la 10º fecha.
  18. Suspendido por incidentes a los 6' del primer tiempo, se completó el 20 de abril, a partir de las 17:00, en el estadio La Bombonera, a puertas cerradas.
  19. Suspendido por incidentes a los 32' del primer tiempo, se completó en el estadio Diego A. Maradona a puertas cerradas, el 2 de junio de 2011 a las 15:10.
  20. Suspendido por incidentes, se completó el 15 de junio, a partir de las 15:00. [1].
  21. a b Disputado a puertas cerradas por sanción al Club Atlético Huracán
  22. Suspendido por incidentes provocados por los hinchas locales, a los 46' del ST, con el marcador 1 a 1, se le dio por ganado a Belgrano.

Enlaces externos

RSSSF: Argentina 2010/11


Predecesor:
Torneo Apertura 2010
CXIXº Torneo de Primera División de Argentina
Campeón: Vélez Sarsfield (8º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2011

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2012 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes… …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1999 XCVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1998 Torneo Apertura 1999 → Equipos participantes: 20 Fecha: 5 de marzo – 21 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español