Torneo Apertura 1994 (Argentina)

Torneo Apertura 1994 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 1994
LXXXVIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 1994Torneo Clausura 1995
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Gimnasia y Esgrima (J)
Talleres (Cba)
Fecha: 2 de septiembre – 19 de diciembre
TV: Canal 13, TyC Sports, TyC Max
Campeón: River Plate
Subcampeón: San Lorenzo
Goleador: Bandera de Uruguay Enzo Francescoli (12 goles)
Mejor Defensa: River Plate (14 goles)
Newell's Old Boys (14 goles)
Mejor Ataque: River Plate (31 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 1996:
River Plate

El Torneo Apertura 1994 fue el que dio inicio a la temporada 1994/95 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 2 de septiembre y finalizó el 19 de diciembre.

El Club Atlético River Plate se coronó campeón invicto, con la dirección técnica de Américo Rubén Gallego, por lo que fue el primer equipo argentino clasificado a la Copa Libertadores 1996.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Gimnasia y Esgrima (J)
1º Red Talleres (Cba)
Pos Equipos descendidos en la temporada 1993/94
19º Estudiantes
20º Gimnasia y Tiro de Salta

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Deportivo Español Buenos Aires
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Mandiyú Corrientes
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 5 Banfield, Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 2 Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Mandiyú
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  River Plate 31 19 12 7 0 31 14 17
  San Lorenzo 26 19 9 8 2 30 21 9
  Vélez Sarsfield 24 19 9 6 4 28 16 12
  Newell's Old Boys 23 19 7 9 3 22 14 8
  Argentinos Juniors 22 19 8 6 5 24 19 5
  Belgrano 21 19 7 7 5 25 18 7
  Lanús 21 19 7 7 5 20 24 -4
  Banfield 20 19 7 6 6 20 15 5
  Rosario Central 20 19 7 7 6 22 20 2
10º  Gimnasia y Esgrima (LP) 20 19 5 10 4 20 19 1
11º  Independiente 19 19 7 5 7 29 28 1
12º  Racing Club 19 19 6 7 6 15 18 -3
13º  Boca Juniors 17 19 5 7 7 29 28 1
14º  Huracán 16 19 6 4 9 22 25 -3
15º  Platense 16 19 5 6 8 19 24 -5
16º  Ferro Carril Oeste 16 19 5 6 8 21 30 -9
17º  Gimnasia y Esgrima (J) 15 19 6 3 10 13 24 -11
18º  Deportivo Español 12 19 3 6 10 16 26 -10
19º  Mandiyú 11 19 1 9 9 19 31 -12
20º  Talleres (Cba)[1] 9 19 2 7 10 18 29 -11

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 1 River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 San Lorenzo
Racing Club 0 - 1 Ferro Carril Oeste
Argentinos Juniors 0 - 2 Independiente
Rosario Central 1 - 0 Belgrano
Vélez Sarsfield 2 - 0 Gimnasia de Jujuy
Boca Juniors 1 - 2 Banfield
Talleres 2 - 2 Newell's Old Boys
Huracán 3 - 1 Deportivo Mandiyú
Platense 1 - 1 Deportivo Español
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 0 Argentinos Juniors
Newell's Old Boys 0 - 0 Boca Juniors
Platense 0 - 2 Racing Club
Deportivo Español 0 - 1 Huracán
Deportivo Mandiyú 2 - 2 Talleres
Banfield 0 - 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia de Jujuy 1 - 0 Lanús
River Plate 1 - 0 Rosario Central
Belgrano 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 1 - 1 Ferro Carril Oeste


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro Carril Oeste 1 - 1 San Lorenzo
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 River Plate
Racing Club 0 - 2 Independiente
Argentinos Juniors 1 - 0 Belgrano
Rosario Central 2 - 0 Gimnasia de Jujuy
Lanús 1 - 0 Banfield
Vélez Sarsfield 2 - 0 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1 - 1 Deportivo Mandiyú
Talleres 1 - 1 Deportivo Español
Huracán 3 - 0 Platense
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Español 1 - 3 Boca Juniors
Deportivo Mandiyú 1 - 2 Vélez Sarsfield
Racing Club 1 - 0 Huracán
Platense 0 - 2 Talleres
Newell's Old Boys 3 - 1 Lanús
Banfield 0 - 0 Rosario Central
Gimnasia de Jujuy 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate 3 - 2 Argentinos Juniors
Belgrano 0 - 1 Ferro Carril Oeste
San Lorenzo 2 - 1 Independiente


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 3 - 1 Belgrano
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 2 Banfield
Talleres 2 - 2 Huracán
Lanús 1 - 0 Deportivo Mandiyú
San Lorenzo 0 - 0 Racing Club
Ferro Carril Oeste 0 - 1 River Plate
Argentinos Juniors 1 - 0 Gimnasia de Jujuy
Rosario Central 0 - 0 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 1 - 0 Deportivo Español
Boca Juniors 2 - 2 Platense
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 0 Talleres
Belgrano 1 - 1 San Lorenzo
Huracán 3 - 1 Boca Juniors
Platense 0 - 0 Vélez Sarsfield
Deportivo Español 0 - 1 Lanús
Deportivo Mandiyú 1 - 2 Rosario Central
Newell's Old Boys 4 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Gimnasia de Jujuy 3 - 2 Ferro Carril Oeste
River Plate 2 - 1 Independiente
Banfield 0 - 1 Argentinos Juniors


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 4 - 1 Huracán
Belgrano 1 - 1 Racing Club
Boca Juniors 3 - 2 Talleres
San Lorenzo 3 - 3 River Plate
Independiente 4 - 0 Gimnasia de Jujuy
Ferro Carril Oeste 1 - 4 Banfield
Argentinos Juniors 0 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Deportivo Mandiyú
Rosario Central 0 - 1 Deportivo Español
Lanús 0 - 1 Platense
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 1 Belgrano
Talleres 0 - 3 Vélez Sarsfield
Racing Club 0 - 0 Boca Juniors
Huracán 0 - 1 Lanús
Deportivo Español 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Deportivo Mandiyú 3 - 3 Argentinos Juniors
Newell's Old Boys 2 - 1 Ferro Carril Oeste
Banfield 3 - 0 Independiente
Gimnasia de Jujuy 0 - 1 San Lorenzo
Platense 2 - 0 Rosario Central


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Banfield
River Plate 1 - 0 Racing Club
Belgrano 1 - 0 Gimnasia de Jujuy
Independiente 1 - 1 Newell's Old Boys
Ferro Carril Oeste 0 - 0 Deportivo Mandiyú
Argentinos Juniors 2 - 1 Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Platense
Rosario Central 0 - 0 Huracán
Lanús 1 - 1 Talleres
Vélez Sarsfield 1 - 1 Boca Juniors
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia de Jujuy 1 - 2 River Plate
Racing Club 1 - 0 Vélez Sarsfield
Deportivo Español 0 - 2 Ferro Carril Oeste
Platense 0 - 1 Argentinos Juniors
Banfield 1 - 2 Belgrano
Talleres 1 - 0 Rosario Central
Deportivo Mandiyú 1 - 2 Independiente
Huracán 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Boca Juniors 5 - 0 Lanús
Newell's Old Boys 2 - 0 San Lorenzo


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 1 Deportivo Mandiyú
Gimnasia de Jujuy 0 - 1 Racing Club
River Plate 0 - 0 Banfield
Belgrano 0 - 2 Newell's Old Boys
Independiente 0 - 0 Deportivo Español
Ferro Carril Oeste 0 - 4 Platense
Argentinos Juniors 4 - 1 Huracán
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Talleres
Rosario Central 2 - 1 Boca Juniors
Lanús 0 - 0 Vélez Sarsfield
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 1 - 3 Rosario Central
Newell's Old Boys 0 - 1 River Plate
Boca Juniors 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres 1 - 2 Argentinos Juniors
Huracán 1 - 0 Ferro Carril Oeste
Platense 3 - 2 Independiente
Deportivo Español 1 - 3 San Lorenzo
Deportivo Mandiyú 0 - 4 Belgrano
Banfield 0 - 0 Gimnasia de Jujuy
Racing Club 1 - 3 Lanús


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 0 Racing Club
Rosario Central 1 - 2 Lanús
Gimnasia de Jujuy 0 - 0 Newell's Old Boys
River Plate 2 - 2 Deportivo Mandiyú
Belgrano 3 - 2 Deportivo Español
San Lorenzo 2 - 2 Platense
Independiente 2 - 1 Huracán
Argentinos Juniors 0 - 0 Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Vélez Sarsfield
Ferro Carril Oeste 3 - 0 Talleres
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 0 - 0 Argentinos Juniors
Boca Juniors 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Newell's Old Boys 1 - 1 Banfield
Racing Club 2 - 5 Rosario Central
Lanús 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres 1 - 2 Independiente
Huracán 1 - 2 San Lorenzo
Deportivo Español 1 - 3 River Plate
Platense 1 - 1 Belgrano
Deportivo Mandiyú 3 - 0 Gimnasia de Jujuy


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro Carril Oeste 1 - 6 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 1 - 1 Racing Club
Banfield 1 - 1 Deportivo Mandiyú
Gimnasia de Jujuy 2 - 1 Deportivo Español
River Plate 2 - 0 Platense
Belgrano 2 - 0 Huracán
San Lorenzo 2 - 1 Talleres
Independiente 1 - 4 Boca Juniors
Argentinos Juniors 0 - 0 Lanús
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Rosario Central
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Rosario Central 1 - 4 Argentinos Juniors
Lanús 3 - 2 Ferro Carril Oeste
Boca Juniors 1 - 3 San Lorenzo
Talleres 0 - 1 Belgrano
Huracán 0 - 2 River Plate
Platense 0 - 1 Gimnasia de Jujuy
Deportivo Español 1 - 1 Banfield
Deportivo Mandiyú 0 - 2 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 1 - 0 Independiente


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Mandiyú 0 - 0 Racing Club
Newell's Old Boys 0 - 1 Deportivo Español
Gimnasia de Jujuy 1 - 0 Huracán
River Plate 2 - 1 Talleres
Belgrano 3 - 0 Boca Juniors
San Lorenzo 3 - 1 Vélez Sarsfield
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Rosario Central
Argentinos Juniors 0 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 3 - 3 Lanús
Banfield 2 - 0 Platense
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 0 - 3 River Plate
Racing Club 2 - 1 Argentinos Juniors
Rosario Central 1 - 1 Independiente
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Ferro Carril Oeste
Lanús 2 - 2 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 1 - 1 Belgrano
Talleres 0 - 0 Gimnasia de Jujuy
Huracán 3 - 1 Banfield
Platense 1 - 1 Newell's Old Boys
Deportivo Español 1 - 1 Deportivo Mandiyú


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Español 1 - 1 Racing Club
Gimnasia de Jujuy 3 - 2 Boca Juniors
Deportivo Mandiyú 0 - 2 Platense
Newell's Old Boys 1 - 0 Huracán
Banfield 1 - 0 Talleres
River Plate 1 - 1 Vélez Sarsfield
Belgrano 3 - 0 Lanús
San Lorenzo 2 - 3 Rosario Central
Independiente 1 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Ferro Carril Oeste 3 - 2 Argentinos Juniors

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Enzo Francescoli 12 River Plate
Bandera de Uruguay Sergio Martínez 8 Boca Juniors
Bandera de Argentina Luis Fabián Artime 7 Belgrano
Bandera de Argentina Omar Asad 7 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Iván Gabrich 7 Newell's Old Boys

Otras estadísticas

  • Se marcaron 443 goles en el torneo, dando un promedio de 2,33 goles por partido.
  • El equipo con la valla más vencida fue Mandiyú, que recibió 31 goles.
  • El equipo menos goleador fue Gimnasia y Esgrima (J), con 13 goles.
  • La peor diferencia de goles fue la de Mandiyú, que recibió 12 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se le descontaron 2 puntos.

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 1994
LXXXVIº Torneo de Primera División
Campeón: River Plate (24º título profesional) (25º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 1995

Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Torneo Clausura 1994 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1994 LXXXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1993 Torneo Apertura 1994 → Equipos participantes: 20 Fecha: 25 de marzo – 28 de agosto …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1993 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1993 LXXXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1993 Torneo Clausura 1994 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Banfield …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1992 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1992 LXXXIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1992 Torneo Clausura 1993 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Lanús Sa …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1998 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1998 XCIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1998 Torneo Clausura 1999 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Talleres (Cba) …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»