Torneo Apertura 2010 Liga de Ascenso


Torneo Apertura 2010 Liga de Ascenso
Torneo Corto
Apertura 2010 - Clausura 2011
Equipos participantes 18
Fecha 17 de julio de 2010
4 de diciembre de 2010
Campeón Club Tijuana
Subcampeón Veracruz
Ascendió Altamira FC
Partidos 9 de 167
Goles anotados
Espectadores
Goleador Bandera de México Eder Pacheco
Mejor Defensiva Club Tijuana (7 Goles)
Mejor Ofensiva Indios de Ciudad Juárez (32 Goles)
Juego Limpio Pumas Morelos

Fue el 31° torneo de la Liga de Ascenso. El Altamira FC ascendió a la Liga de Ascenso.

Contenido

Sistema de competición

Básicamente el sistema de calificación de este torneo será el mismo del Liga de Ascenso (México), se desarrollara en dos fases:

  • Fase de calificación: Que se integra por las 17 jornadas del torneo.
  • Fase final: Que se integra por los partidos de ida y vuelta, de semifinal y final.

Fase de calificación

En la fase de calificación participan los 18 clubes de la Liga de Ascenso profesional jugando todos contra todos durante las 17 jornadas respectivas, a un solo partido. Se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general y en la tabla grupos, esta sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificación del Torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 17 jornadas del Torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla General será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Sorteo.

Fase final

Los siete clubes calificados para la fase final del Torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la Tabla General al término de la jornada 17, correspondiéndole el puesto número uno al Club mejor clasificado, y así sucesivamente hasta el número siete. Los partidos correspondientes a la Fase Final se desarrollarán a visita recíproca y los equipos mejor ubicados serán quienes reciban el partido de vuelta, en las siguientes etapas:

  • El primer lugar pasa directo a semifinales
  • Semifinales.
  • Final.

En ésta fase, en caso de empate en el marcador global (resultado del partido de ida y del partido de vuelta)el equipo mejor ubicado en la Tabla General de la Fase de Calificación será el que avance a la siguiente Fase. En la final, en caso de empate en el marcador global, se añadirán dos periodos de 15 minutos y, en caso de mantenerse la igualada, se procederá a los tiros penales. Esta edición del torneo de la Liga de Ascenso incrementará el número de equipos a 18.

Equipos Participantes

Club Ciudad Entrenador Estadio Aforo
Altamira F.C. Altamira Bandera de México Sergio Rubio Altamira 13,500
Cruz Azul Hidalgo Cd. Cooperativa Cruz Azul Bandera de Uruguay Robert Dante Siboldi 10 de Diciembre 17,000
Correcaminos de la UAT Ciudad Victoria Bandera de Honduras Jorge Vantolra Marte R. Gómez 18,000
Dorados de Sinaloa Culiacán Bandera de México Ricardo Rayas Banorte 23,000
Alacranes de Durango Durango Bandera de México Pablo Luna Francisco Zarco 14,500
Guerreros FC de Hermosillo Hermosillo Bandera de México Jose Treviño Héroe de Nacozari 22,500
Indios de Ciudad Juárez Ciudad Juárez Bandera de México Gabino Amparán Olímpico Benito Juárez 22,300
Irapuato Irapuato Bandera de México Ignacio Rodrigez Sergio León Chávez 35,000
La Piedad La Piedad Bandera de Uruguay Jorge Enrique Correa Juan N. López 18,000
León León Bandera de México Luis Carlos de Oliveira León 35,000
Lobos de la BUAP Puebla Bandera de México Carlos Alberto Poblete Cuauhtémoc 42.684
Mérida F.C. Mérida Bandera de México David Patiño Carlos Iturralde Rivero 18,000
Orizaba Orizaba Bandera de México Cristóbal Ortega Socum 10,000
Potros Neza Ciudad Nezahualcóyotl Bandera de México Ignacio Antonio Rodríguez Neza 86 21,000
Pumas Morelos Cuernavaca Bandera de México José Luis Salgado Centenario 15,000
Tijuana Tijuana Bandera de México Joaquín del Olmo Caliente 18,332
U de G Guadalajara Bandera de México Héctor Medrano Jalisco 60,000
Veracruz Veracruz Bandera de México Sergio Bueno Luis Pirata Fuente 30,000
Datos actualizados el 21 de agosto de 2010.

Tabla General

Resultados desde 2010-08-15
Club Pts JJ JG JE JP GF GC DG
1 Tijuana 38 17 11 5 1 19 7 +12
2 Indios de Ciudad Juárez 29 16 8 5 3 31 24 +7
3 Alacranes de Durango 28 16 8 4 4 24 17 +7
4 Veracruz 27 16 7 6 3 25 16 +9
5 Lobos BUAP 26 16 8 2 6 23 13 +10
6 Irapuato 26 16 8 2 6 22 21 +1
7 Albinegros 24 16 7 3 6 21 15 +6
8 León 24 16 7 3 6 25 20 +5
9 Guerreros FC 22 16 5 7 4 17 20 -3
10 Altamira FC 21 16 5 6 5 21 19 +2
11 Pumas Morelos 20 16 4 8 4 16 19 -3
12 Dorados de Sinaloa 20 16 5 5 6 20 26 -6
13 Cruz Azul Hidalgo 19 16 4 7 5 17 15 +2
14 La Piedad 18 16 4 6 6 20 26 -6
15 Leones Negros 16 16 4 4 8 23 29 -6
16 Mérida FC 13 16 3 4 9 12 25 -13
17 Correcaminos UAT 12 16 2 6 8 12 18 -6
18 Atlante UTN 9 16 2 3 11 16 32 -16
Pts – puntos ganados; JJ – juegos jugados; JG - juegos ganados; JE - juegos empatados; JP - juegos perdidos; GA – goles a favor; GC – goles en contra; DG – diferencia de goles
Club que Clasificó Directo a Semifinal.
Clubes que Clasificarían Directo a Cuartos de Final.
Clubes que Quedaron Eliminados de la Fase Final.

Tabla de descenso

Resultados desde 2010-8-15
Equipo Apertura 2008 Clausura 2009 Apertura 2009 Bicentenario 2010 Apertura 2010 Total JJ Cociente
1 Tijuana 32 33 20 28 35 148 80 1.8500
2 Indios de Ciudad Juárez 0 0 0 0 29 29 16 1.8125
3 León 35 23 21 34 24 137 80 1.7125
4 Irapuato 30 20 32 23 26 131 80 1.6375
5 Veracruz 28 30 28 15 27 128 80 1.6000
6 Pumas Morelos 35 24 21 26 20 126 80 1.5750
7 Lobos BUAP 21 25 28 24 26 124 80 1.5500
8 Mérida FC 32 30 24 22 13 121 80 1.5125
9 Cruz Azul Hidalgo 24 27 25 23 19 118 80 1.4750
10 Dorados de Sinaloa 15 31 26 19 20 111 80 1.3875
11 Alacranes de Durango 20 25 20 15 28 108 80 1.3500
12 Correcaminos UAT 31 20 19 24 12 106 80 1.3250
13 Altamira FC 0 0 0 0 21 21 16 1.3125
14 La Piedad 13 26 18 25 18 100 80 1.2500
15 Albinegros 19 20 13 22 24 98 80 1.2250
16 Atlante UTN 11 21 24 17 9 82 80 1.0250
17 Leones Negros 19 12 13 13 16 73 80 0.9125
18 Guerreros FC 15 15 10 10 22 72 80 0.9000

Nota: No habrá descenso en este Torneo Apertura 2010, sino hasta el Clausura 2011.

Liguilla

Cuartos de final Semifinales Final
 17 al 21 de noviembre de 2010  25 al 28 de noviembre de 2010  1 al 4 de diciembre de 2010
                           
   ---------- - -  
 ---------- - -  
   Tijuana 0 0  
   Albinegros 0 0  
 Indios 0 0
   Albinegros 1 1  
     Tijuana 2 1
   Veracruz 0 0
   A. de Durango 0 3  
 Irapuato 2 2  
   Irapuato 2 1
   Veracruz 0 3  
 Lobos BUAP 1 0
   Veracruz 1 1  


  • En Esta Liguilla del Torneo, Tijuana Accede de Inmediato a Semifinales, Por Ser el Ganador de la Tabla General del Torneo, lo que obliga a los 7 Restantes Clasificados a formar 3 parejas de Cuartos de Final, Además el Campeón de Este Torneo, Jugará la Definición Por el Ascenso a Primera División, contra el Campeón del Clausura 2011.
  • Tijuana y Veracruz se colocaron en la final gracias a su mejor posicion en la tabla general.

Cuartos de final

Semifinales


Final


Flag of Mexico.svg
Tijuana

Campeón

Tabla de Goleo Individual

Jugador Goles Equipo
Bandera de México Eder Pacheco Ferreira 13 A. de Durango
Bandera de México Miguel Angel Zepeda 10 Leones Negros
Bandera de Argentina Juan Manuel Sara 10 Lobos de la BUAP
Bandera de México Eduardo Lillingston 9 Indios de Ciudad Juárez
Bandera de México Roberto Antonio Nurse Anguiano 9 Cruz Azul Hidalgo
Bandera de Argentina Juan Manuel Cavallo 9 Albinegros de Orizaba



Predecesor:
Bicentenario 2010
Liga de Ascenso de México
Torneo Apertura 2010 Liga de Ascenso
Sucesor:
Clausura 2011

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2009 Liga de Ascenso — Torneo Corto Apertura 2009 Clausura 2010 Equipos participantes 17 Fecha 31 de julio de 2009 diciembre de 2009 Campeón Necaxa …   Wikipedia Español

  • Torneo Bicentenario 2010 Liga de Ascenso — Torneo Corto Bicentenario 2010 Apertura 2010 Equipos participantes 17 Fecha 8 de enero de 2010 junio de 2010 Campeón Necaxa …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 Liga de Ascenso — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2011 Liga de Ascenso — Torneo Corto Apertura 2010 Clausura 2011 Equipos participantes 17 Fecha 7 de enero de 2011 21 de mayo de 2011 Campeón Irapuato Subcampeón …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (El Salvador) — Torneo Apertura 2010 25º Torneo Corto Ubicación  El Salvador Categoría …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (México) — LXVII Temporada 29º Torneo Corto Apertura 2010 Clausura 2011 Equipos participantes 18 Fecha 23 de julio 2010 5 de diciembre 2010 Campeón …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Bolivia) — Primera División de Bolivia Torneo Apertura Entel 2010 Torneo de Primera ← Playoffs 2009 Torneo de Invierno 2010 → Equipos participantes: 12 Fecha: 6 de marzo – 10 de junio …   Wikipedia Español

  • Liga de Ascenso de México — Torneo Apertura 2011 Liga de Ascenso Deporte Fútbol Fundación 1994 Director ejecutivo …   Wikipedia Español

  • Liga Nacional de Ascenso Apertura 2010 — Liga Nacional de Ascenso Torneo Apertura 2010 XVII Torneo de Segunda ← LNA Apertura 2009 LNA Clausura 2011 → Equipos participantes: 16 Fecha: 29 de mayo diciembre Campeón: Goleador …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (El Salvador) — Torneo Clausura 2010 24º Torneo Corto Ubicación  El Salvador Categoría …   Wikipedia Español