Torneo Sudamericano de Básquetbol de 2010


Torneo Sudamericano de Básquetbol de 2010
XLIV Campeonato Sudamericano de Baloncesto
Colombia 2010
Categoría Masculino Senior
Equipos participantes 8 selecciones
Sede Bandera de Colombia Colombia
Fecha 25 de julio de 2010
31 de julio de 2010
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar

Gold medal with cup.svg Brasil Brasil
Silver medal with cup.svg Argentina Argentina
Bronze medal with cup.svg Uruguay Uruguay
Partidos 20
Puntos anotados 2.947  (147,35 por partido)
MVP Bandera de Brasil Murilo Becker

El Torneo Sudamericano de Básquetbol de 2010 corresponde a la XLIV edición del Torneo Sudamericano de Básquetbol. Fue disputado en la ciudad colombiana de Neiva entre el 25 de julio y el 31 de julio en el Coliseo Álvaro Sánchez Silva. El campeón Brasil, Argentina, Uruguay y Venezuela, clasificaron al Torneo de las Américas de 2011.

Contenido

Equipos

Argentina Argentina
Brasil Brasil
Chile Chile
Colombia Colombia
Ecuador Ecuador
Paraguay Paraguay
Uruguay Uruguay
Venezuela Venezuela

Plantillas por equipo

  • Argentina Argentina

Juan Pablo Cantero, Luis Eduardo Cequeira, Juan Manuel Fernández, Carlos Leonel Schattmann, Marcos Daniel Mata, Carlos Matías Sandes, Sebastián Ernesto Vega, Federico Matías Aguerre, Leonardo Andrés Mainoldi, Alejandro Martín Alloatti, Román Javier González y Juan Pedro Gutiérrez.

Murilo Becker, Rafael Ferreira (Mineiro), João Paulo Batista, Bruno Fiorotto, Lucas Cipolini, Jonathan Tavernari, André Luiz Goes, Arthur Belchior, Eduardo Machado, Luiz Felipe Lemes, Fúlvio Chiantia, Welington Santos "Nezinho"

Stalin Ortiz, Edgar Moreno, Enielsen Guevara, Divier Pérez, Yader Fernandez, Norbey Aragón, Gianluca Bacci, Eleuterio Rentería, Adison Mosquera, John Jairo Hernández, César Cortez y Rodrigo Beltrán.

Eric Carrasco ,Francisco Bravo, Gonzalo Zuñiga, Evandro Arteaga, Jose del Solar, Jose Luis Campos, Franco Morales, Gerardo Isla, Clauss Prutzmann, Jorge Valencia, Patricio Briones, Rodrigo Espinoza. El dirigente del equipo lo es Juan Manuel Córdoba.

Mario Gordon, Álvaro Pérez, Jeremy Soto, Vicente Díaz, Andrés Cochambai, Gabriel Garrido, Nixon Mina, Juan David Chang, Fernando Fuentes, Edward Caicedo, Fernando Troya y Mauricio Pauta.

Aldo Acosta, Guillermo Araujo, Sergio López, Javier Martinez, Gustavo Paniagua, Daniel Pérez, Cristhian Rodas, Gustavo Torres, Bruno Zanotti, Carlos Vallejos y Manuel Aponte.

Bruno Fitipaldo, Fernando Martínez, Martín Osimani, Joaquín Izuibejeres, Joaquín Osimani, Iván Loriente, Mauricio Aguiar, Mathías Calfani, Sebastián Izaguirre, Reque Newsome, Esteban Batista y Gastón Páez.

Luis Bethelmy, Juan Herrera, Axiers Sucre, Rafael Pérez, César Silva y Miguel Marriaga, Tulio Cobos, Windy Graterol, Francisco Centeno, Gregory Vargas, Hernán Salcedo, Jesús Centeno, José Bravo, Alejandro "Tapipa" Barrios, Rafael Guevara, Carlos Cedeño y José Bravo

Sede

Ciudad Pabellón Aforo
Neiva Coliseo Álvaro Sánchez Silva 7.000

Arbitros[1]

Bandera de Argentina Diego Hernán Rougier
Bandera de Argentina Alejandro César Chiti
Bandera de Brasil Marcos Antonio de Matos Ferreira
Bandera de Brasil Marcos Fornies Benito
Bandera de Chile Miguel Ángel Bravo Aravena
Bandera de Colombia José Luís Juyo
Bandera de Colombia Hernán Melgarejo
Bandera de la República Dominicana Reynaldo Antonio Mercedes Sánchez
Bandera de Ecuador Flavio Ernesto Zavala Baldeon
Bandera de Puerto Rico José Aníbal Carrion
Bandera de Uruguay Héctor Luís Uslenghi Sburlati
Bandera de Uruguay Adrián Vázquez Nunes
Bandera de Paraguay Ronnye Eduardo Silva Bernal
Bandera de Venezuela Roberto Oliveros

Comisión Técnica:

Bandera de Brasil Gerardo Fontana
Bandera de Colombia Victor García

Sistema de Competición

Las ocho selecciones participantes estaran divididas en 2 grupos A y B, Luego se disputara una semifinal ubicando a las selecciones en llaves deacuerdo a su posición en la tabla de grupos y de alli se definiran los puestos para cada equipo y una Final con los dos mejores de las respectivas llaves.[2]

Fase de grupos

Grupo A

Equipo Pts J G P PF PC Dif
1 Brasil Brasil 6 3 3 0 251 198 53
2 Uruguay Uruguay 5 3 2 1 204 214 -10
3 Paraguay Paraguay 4 3 1 2 218 231 -13
4 Chile Chile 3 3 0 3 190 220 -30

Fecha 1

26 de julio
15:00 hs
Reporte Uruguay Uruguay 66 - 61 Paraguay Paraguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 15-13, 14-12, 20-19, 17-17
Mauricio Aguiar 20 Pts 29 Guillermo Araujo
Esteban Batista 16 Reb 14 Guillermo Araujo
Mauricio Aguiar 7 Asi 8 Enrique Martínez
26 de julio
17:00 hs
Reporte Brasil Brasil 69 - 54 Chile Chile Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 24-15, 8-12, 19-12, 18-15
Murilo Becker 20 Pts 12 Andrés Espinoza
Evando Arteaga
Erik Carrasco
Murilo Becker 11 Reb 8 Jorge Valencia
Welington Dos Santos 7 Asi 3 Erik Carrasco
Patricio Briones

Fecha 2

27 de julio
15:00 hs
Reporte Chile Chile 72 - 76 Paraguay Paraguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 16-17, 15-26, 23-24, 18-19
Patricio Briones 20 Pts 16 Bruno Zanotti
Erik Carrasco 8 Reb 8 Enrique Martínez
Bruno Zanotti
Erik Carrasco 6 Asi 7 Enrique Martínez
27 de julio
19:00 hs
Reporte Brasil Brasil 89 - 63 Uruguay Uruguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 29-16, 15-18, 20-12, 25-17
Jonathan Tavernari 15 Pts 18 Fernando Martínez
Murilo Becker 8 Reb 8 Esteban Batista
Fúlvio Chiantia 10 Asi 4 Esteban Batista

Fecha 3

28 de julio
17:00 hs
Reporte Brasil Brasil 93 - 81 Paraguay Paraguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 24-23, 25-16, 26-23, 18-19
Murilo Becker 20 Pts 18 Enrique Martínez
Murilo Becker 9 Reb 14 Guillermo Araujo
Welington Dos Santos 8 Asi 3 Enrique Martínez
Bruno Zanotti
Guillermo Araujo
28 de julio
19:00 hs
Reporte Chile Chile 64 - 75 Uruguay Uruguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 18-16, 17-11, 15-26, 14-22
Patricio Briones 19 Pts 23 Fernando Martínez
Patricio Briones 8 Reb 9 Esteban Batista
Erik Carrasco 8 Asi 6 Martín Osimani

Grupo B

Equipo Pts J G P PF PC Dif
1 Argentina Argentina 5 3 2 1 249 181 68
2 Venezuela Venezuela 5 3 2 1 262 198 64
3 Colombia Colombia 5 3 2 1 241 199 42
4 Ecuador Ecuador 3 3 0 3 131 305 -174

Fecha 1

26 de julio
19:00 hs
Reporte Venezuela Venezuela 75 - 72 Argentina Argentina Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 18-19, 21-14, 21-15, 15-24
Rafael Pérez 18 Pts 17 Juan Gutiérrez
Axiers Sucre 12 Reb 14 Carlos Sandes
Héctor Romero 5 Asi 4 Carlos Schattmann
Leonardo Mainoldi
26 de julio
21:00 hs
Reporte Colombia Colombia 94 - 46 Ecuador Ecuador Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 26-4, 20-11, 22-14, 26-17
Stalin Ortiz 28 Pts 11 Vicente Díaz
John Hernández 18 Reb 12 Jaime Pauta
Edgar Moreno 4 Asi 4 Álvaro Pérez

Fecha 2

27 de julio
17:00 hs
Reporte Argentina Argentina 107 - 43 Ecuador Ecuador Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 19-12, 29-8, 27-15, 32-8
Carlos Schattmann 19 Pts 11 Vicente Díaz
Federico Aguerre 10
Sebastián Vega
Reb 5 Mario Gordon
Carlos Schattmann 9
Juan Fernández
Asi 2 Álvaro Pérez
27 de julio
21:00 hs
Reporte Colombia Colombia 84 - 83 Venezuela Venezuela Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 19-29, 19-12, 24-21, 14-14; TE: 8-7
Stalin Ortiz 27 Pts 23 Rafael Pérez
Norbey Aragon 7 Reb 11 Luis Bethelmy
Axiers Sucre
Edgar Moreno 5 Asi 5 Luis Bethelmy

Fecha 3

28 de julio
15:00 hs
Reporte Venezuela Venezuela 104 - 42 Ecuador Ecuador Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 25-4, 26-10, 24-14, 29-14
Gregory Vargas 17 Pts 13 Eduard Caicedo
Juan Herrera 8 Reb 7 Eduard Caicedo
David Cubillan 5
Rafael Guevara
Asi 3 Mario Gordon
28 de julio
21:00 hs
Reporte Colombia Colombia 63 - 70 Argentina Argentina Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 15-13, 11-19, 19-23, 18-15
Stalin Ortiz 23 Pts 17 Leonardo Mainoldi
John Hernández 7 Reb 11 Juan Gutiérrez
Román González
Edgar Moreno 5 Asi 9 Luis Cequeira

Segunda fase

5-8 lugar

Primera ronda

30 de julio
15:00 hs
Reporte Paraguay Paraguay 89 - 45 Ecuador Ecuador Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 21-19, 23-8, 23-11, 22-7
Bruno Zanotti 19
Gustavo Torres
José Manuel Fabio
Pts 11 Vicente Díaz
José Manuel Fabio 13 Reb 16 Nixon Mina
Bruno Zanotti 6 Asi 4 Mario Gordon
30 de julio
17:00 hs
Reporte Colombia Colombia 78 - 71 Chile Chile Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 20-14, 21-19, 19-17, 19-20
Stalin Ortiz 22 Pts 17 Patricio Briones
Enielsen Guevara 9 Reb 9 Clauss Prutzmann
Edgar Moreno 5 Asi 4 Rodrigo Espinoza

Séptimo lugar

31 de julio
15:00 hs
Reporte Ecuador Ecuador 70 - 88 Chile Chile Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 14-22, 15-20, 15-29, 26-17
Vicente Díaz 30 Pts 18 Evandro Arteaga
Eduard Caicedo 7 Reb 8 Gonzalo Zuñiga
Patricio Briones
Mario Gordon 3
Jeremy Soto
Asi 7 Gonzalo Zuñiga

Quinto lugar

31 de julio
17:00 hs
Reporte Paraguay Paraguay 86 - 66 Colombia Colombia Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 21-19, 23-8, 23-11, 22-7
Guillermo Araujo 20 Pts 20 Norbey Aragón
José Manuel Fabio 11 Reb 6 Norbey Aragón
John Hernández
Enrique Martínez 8 Asi 6 Stalin Ortiz


1-4 lugar

  Semifinal Final
             

Neiva, 30 de julio

 Brasil Brasil 79  
 Venezuela Venezuela 67  
 

Neiva, 31 de julio

     Brasil Brasil 87
   Argentina Argentina 77
 
 
Tercer lugar

Neiva, 30 de julio

Neiva, 31 de julio

 Argentina Argentina 79  Venezuela Venezuela  70
 Uruguay Uruguay 73    Uruguay Uruguay  76


Semifinales

30 de julio
21:00 hs
Reporte Brasil Brasil 79 - 67 Venezuela Venezuela Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 18-20, 16-15, 23-15, 22-17
Murilo Becker 25 Pts 22 Rafael Pérez
Murilo Becker 7 Reb 8 Axiers Sucre
Welington Dos Santos 8 Asi 4 Jesús Centeno
30 de julio
19:00 hs
Reporte Argentina Argentina 79 - 73 Uruguay Uruguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 21-19, 18-13, 16-18, 24-23
Luis Cequeira 17
Leonardo Mainoldi
Pts 24 Mauricio Aguiar
Leonardo Mainoldi 7 Reb 12 Esteban Batista
Juan Pablo Cantero 8 Asi 2 Fernando Martínez
Martín Osimani

Tercer lugar

31 de julio
19:00 hs
Reporte Venezuela Venezuela 70 - 76 Uruguay Uruguay Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 17-24, 21-8, 19-18, 13-26
Axiers Sucre 21 Pts 21 Mauricio Aguiar
Axiers Sucre 10 Reb 11 Esteban Batista
Jesús Centeno 3 Asi 6 Martín Osimani

Final

31 de julio
21:00 hs
Reporte Brasil Brasil 87 - 77 Argentina Argentina Coliseo Álvaro Sánchez Silva, Neiva
Resultado por parcial: 19-18, 21-13, 22-21, 25-25
Murilo Becker 30 Pts 25 Juan Pablo Cantero
Murilo Becker 10 Reb 4 Carlos Matías Sandes
Luis Cequeira
Leonardo Mainoldi
Welington Dos Santos 5
Eduardo Magalhaes
Fúlvio Chiantia
Asi 5 Carlos Schattmann


Estadísticas

Posiciones finales

Equipo Pts J G P PF PC Dif
Oro Brasil Brasil 10 5 5 0 417 342 75
Plata Argentina Argentina 8 5 3 2 405 341 64
Bronce Uruguay Uruguay 8 5 3 2 353 363 -10
4 Venezuela Venezuela 7 5 2 3 399 353 46
5 Paraguay Paraguay 8 5 3 2 393 342 51
6 Colombia Colombia 8 5 3 2 385 356 29
7 Chile Chile 6 5 1 4 349 368 -19
8 Ecuador Ecuador 5 5 0 5 246 482 -236


Líderes

Puntos

Jugador J Pts Prom
1 Bandera de Colombia Stalin Ortiz 5 112 22,4
2 Bandera de Brasil Murilo Becker 5 106 21,2
3 Bandera de Uruguay Mauricio Aguiar 5 89 17,8
4 Bandera de Uruguay Fernando Martínez 5 83 16,6
5 Bandera de Paraguay Guillermo Araujo 5 76 15,2

Rebotes

Jugador J Def Ofe Tot Prom
1 Bandera de Uruguay Esteban Batista 5 36 20 56 11,2
2 Bandera de Venezuela Axiers Sucre 5 35 12 47 9,4
3 Bandera de Brasil Murilo Becker 5 30 15 45 9,0
4 Bandera de Paraguay José Manuel Fabio 5 27 17 44 8,8
5 Bandera de Paraguay Guillermo Araujo 5 26 17 43 8,6

Asistencias

Jugador J Asis Prom
1 Bandera de Paraguay Enrique Martínez 4 26 6,5
2 Bandera de Brasil Welington Dos Santos 5 30 6,0
3 Bandera de Brasil Fúlvio Chiantia 5 28 5,6
4 Bandera de Chile Erik Carrasco 5 25 5,0
5 Bandera de Argentina Carlos Schattmann 4 19 4,8


Referencias


Enlaces externos


Predecesor:
Puerto Montt 2008
Torneo Sudamericano de Básquetbol
XLIV edición
Sucesor:
 

Wikimedia foundation. 2010.