Torneo de Invierno 2010 (Bolivia)


Torneo de Invierno 2010 (Bolivia)
Primera División de Bolivia
Torneo Playoffs de Invierno 2010
Torneo de Primera
Torneo Apertura 2010Torneo Clausura 2010
Equipos participantes: 12
Fecha: 15 de junio – 21 de julio
TV: TV Boliviana, ATB
Campeón: Oriente Petrolero
Subcampeón: San José
Goleador: Bandera de Uruguay William Ferreira (8 goles)
Partidos: 28
Goles anotados: 84(3,00 por partido)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2011:
San José[1]

El Torneo Playoffs de Invierno 2010 de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano se jugó bajo el sistema de clásicos en la Primera Fase todas las parejas de clásicos rivales juegarón dos partidos (ida y vuelta). Los 6 ganadores y los 2 mejores perdedores se clasificaron a los cuartos de final para elegir los emparejamientos se hizo una tabla de puntos y goles, el Gol Diferencia no valió asi que en caso de empate se procedió a la tanda de penaltis. En las semifinales igualmente no valió el Gol Diferencia pero en caso de empate en punto se procedió esta vez a un tercer partido en una cancha neutral que definió al clasificado.

Contenido

Equipos participantes

Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad
Aurora Bandera de ArgentinaJulio Zamora Cochabamba Estadio Félix Capriles 32.000
Blooming Bandera de BoliviaCarlos Aragonés Santa Cruz Estadio Ramón Tahuichi Aguilera 40.000
Bolívar Bandera de ArgentinaBandera de BoliviaNéstor Clausen La Paz Estadio Hernando Siles 48.000
Guabirá Bandera de ArgentinaClaudio Chacior Montero Estadio Gilberto Parada 18.000
La Paz FC Bandera de ParaguayMiguel Sanabria La Paz Estadio Hernando Siles 48.000
Oriente Petrolero Bandera de ArgentinaBandera de BoliviaGustavo Quinteros Santa Cruz Estadio Ramón Tahuichi Aguilera 40.000
Real Mamoré Bandera de ArgentinaSergio Óscar Luna Trinidad Estadio Gran Mamoré 12.000
Real Potosi Bandera de ArgentinaBandera de BoliviaVíctor Hugo Andrada Potosí Estadio Víctor Agustín Ugarte 35.000
San José Bandera de BoliviaMarco Ferrufino Oruro Estadio Jesús Bermúdez 40.000
The Strongest Bandera de ArgentinaNéstor Craviotto La Paz Estadio Hernando Siles 48.000
Universitario Bandera de BoliviaJavier Vega Sucre Estadio Olímpico Patria 32.000
Wilstermann Bandera de BoliviaEduardo Villegas Cochabamba Estadio Félix Capriles 32.000
  • Pedir a la gente que cambia algún dato de manera erronea intencionalmente no lo haga, ya que el sitio no esta destinado para aquello.

Cambios de entrenadores

Equipo Antiguo Entrenador Fecha de Inicio del Nuevo DT Nuevo Entrenador
Bolívar Bandera de BoliviaVladimir Soria "interino" 12 de junio del 2010 Bandera de ArgentinaBandera de BoliviaNéstor Clausen[2]
The Strongest Bandera de BrasilSandro Coelho 1 de julio del 2010 Bandera de ArgentinaNéstor Craviotto[3]
La Paz FC Bandera de BoliviaSergio Apaza 21 de julio del 2010 Bandera de ParaguayMiguel Sanabria[4]
Universitario Bandera de ArgentinaCarlos F. Leeb 21 de julio del 2010 Bandera de BoliviaJavier Vega[5]

Llave 1: Real Potosí - Universitario

Llave 2: Blooming - Oriente Petrolero

Llave 3: Guabirá - Real Mamoré

Llave 4: San José - La Paz FC

Llave 5: Wilstermann - Aurora

Llave 6: Bolívar - The Strongest

Definición por penales
Luis Gatty Ribeiro Anotado 1:1 Anotado William Ferreira
Luis Palacios Fallo de penal 1:2 Anotado Ignacio Iturralde
Marco Paz Anotado 2:2 Fallo de penal Ronald Rivero
Jorge Ortíz Anotado 3:3 Anotado Didi Torrico
Darwin Peña Fallo de penal 3:4 Anotado Carlos Arias

Emparejamientos para los Cuartos de Final

Todos los ganadores de sus llaves más los dos mejores perdedores son evaluados en esta tabla para elegir sus respectivos oponentes.

Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 San José 4 2 1 1 0 7 4 +3
2 Wilstermann 4 2 1 1 0 4 1 +3
3 Real Potosí 3 2 1 0 0 3 2 +1
4 Real Mamoré 3 2 1 0 1 2 1 +1
5 Oriente Petrolero 3 2 1 0 1 2 2 0
6 Bolívar 3 2 1 0 1 2 2 0
7 Blooming 3 2 1 0 1 2 2 0
8 The Strongest 3 2 1 0 1 2 2 0
Clasificado a los Cuartos de Final como Ganador de su "llave".
Clasificación a los Cuartos de Final como uno de los 2 mejores perdedores.

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol

Cuartos de final


Definición por penales
Gualberto Mojica Fallo de penal 0:1 Anotado Maximiliano Andrada
Alejandro Gómez Fallo de penal 0:2 Anotado Edgar Olivares
Lorgio Álvarez Anotado 1:3 Anotado Nelson Sossa
1:4 Anotado Walter Veizaga


Definición por penales
William Ferreira Anotado 1:1 Anotado Edemir Rodríguez
Álex da Rosa Anotado 2:2 Anotado Eduardo Ortíz
Ronald Rivero Anotado 3:2 Fallo de penal Miguel Oswaldo Loayza
Ruddy Cardozo Anotado 4:3 Anotado Gonzalo Galindo
Gabriel Ríos Anotado 5:3


Emparejamientos para las Semifinales

Todos los ganadores de sus llaves son evaluados en esta tabla, en los partidos no valió la Diferencia de Gol sino el equipo que mas puntos consiguio en su llave y aquí están los 4 ganadores para conocer a sus oponentes.

Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Oriente Petrolero 4 2 1 1 0 4 1 +3
2 San José 4 2 1 1 0 2 1 +1
3 Bolívar 3 2 1 0 1 7 6 +1
4 Wilstermann 3 2 1 0 1 2 3 -1
Clasificado a las Semifinales como Ganador de su "llave".

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol

Semifinales


Final de Ida

Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Bolivia
Club Deportivo San José
2
Bolivia
Club Deportivo Oriente Petrolero
0
14 de julio de 2010 - 20:00 (hora local)
Estadio Jesús Bermúdez, Oruro — Sin datos sobre espectadores
  1 POR Bandera de Bolivia Eloy Padilla
  16 DEF Bandera de Bolivia Alan Loras
  21 DEF Bandera de Bolivia Limbert Pizarro Capitán Red Arrow Down.svg 89'
  6 DEF Bandera de Bolivia Luis Méndez
  4 DEF Bandera de Bolivia Franklin Herrera
  5 MED Bandera de Bolivia Rolando Ribera
  25 MED Bandera de Bolivia Damir Miranda
  14 MED Bandera de Bolivia Ronald Puma
  8 MED Bandera de Bolivia Edgar Escalante Red Arrow Down.svg 87'
  9 DEL Bandera de Brasil Regis de Souza
  23 DEL Bandera de Bolivia Óscar Díaz
DT Bandera de Bolivia Marcos Ferrufino
  1 POR Bandera de Bolivia Hugo Suárez
  20 DEF Bandera de Bolivia Juan Gabriel Aguilar
  3 DEF Bandera de Bolivia Lorgio Suárez
  5 DEF Bandera de Argentina Alejandro Schiapparelli
  23 DEF Bandera de Bolivia Luis Alberto Gutiérrez
  8 MED Bandera de Bolivia Nicolás Suárez Red Arrow Down.svg 60'
  7 MED Bandera de Argentina Marcelo Aguirre Capitán
  4 MED Bandera de Paraguay Francisco Arguello Red Arrow Down.svg 83'
  13 MED Bandera de Bolivia Diego Terrázas Red Arrow Down.svg 46'
  10 MED Bandera de Bolivia Jhasmani Campos
  11 DEL Bandera de Bolivia Alcides Peña
DT Bandera de ArgentinaBandera de Bolivia Gustavo Quinteros
Sustituciones
  18 MED Bandera de Bolivia Jorge Escalera Green Arrow Up.svg 87'
  2 DEF Bandera de Bolivia Jorge Bruno Green Arrow Up.svg 89'
  15 MED Bandera de Bolivia Ronald Rea Green Arrow Up.svg 45'
  9 DEL Bandera de Bolivia Georges Duk Green Arrow Up.svg 58'
  22 MED Bandera de Bolivia Fernando Saucedo Green Arrow Up.svg 81'
Goles
Soccerball.svg 16' Loras
Soccerball.svg 54' Díaz
Amonestaciones
Yellow card.svg 56' Loras
Yellow card.svg 77' Escalante
Yellow card.svg 38' Campos
Yellow card.svg 44' Arguello
Yellow card.svg 64' Gutiérrez L.
Yellow card.svg 85' Saucedo
Yellow card.svg 90' Aguilar
Expulsiones
   Yellow card.svgRed card.svg 90' Gutiérrez L.
Árbitro Bandera de Bolivia Evert Jordán
Árbitros asistentes Bandera de Bolivia Humberto Paz
Bandera de Bolivia Javier Bustillos
Kit left arm black hoops.png Kit body blackhoops.png Kit right arm black hoops.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Final de Vuelta

Kit left arm black hoops.png Kit body blackhoops.png Kit right arm black hoops.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Bolivia
Club Deportivo Oriente Petrolero
5
Bolivia
Club Deportivo San José
2
18 de julio de 2010 - 18:00 (hora local)
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra — Sin datos sobre espectadores
  1 POR Bandera de Bolivia Hugo Suárez
  2 DEF Bandera de Bolivia Miguel Ángel Hoyos
  3 DEF Bandera de Bolivia Lorgio Suárez
  5 DEF Bandera de Argentina Alejandro Schiapparelli
  19 DEF Bandera de Bolivia Ariel Ribera
  7 MED Bandera de Argentina Marcelo Aguirre Capitán
  8 MED Bandera de Bolivia Nicolás Suárez Red Arrow Down.svg 46'
  4 MED Bandera de Paraguay Francisco Arguello
  10 MED Bandera de Bolivia Jhasmani Campos
  21 MED Bandera de Bolivia Joselito Vaca Red Arrow Down.svg 81'
  11 DEL Bandera de Bolivia Alcides Peña Red Arrow Down.svg 73'
DT Bandera de ArgentinaBandera de Bolivia Gustavo Quinteros
  1 POR Bandera de Bolivia Eloy Padilla
  2 DEF Bandera de Bolivia Jorge Bruno
  21 DEF Bandera de Bolivia Limbert Pizarro Capitán
  6 DEF Bandera de Bolivia Luis Méndez
  4 DEF Bandera de Bolivia Franklin Herrera
  5 MED Bandera de Bolivia Rolando Ribera Red Arrow Down.svg 81'
  25 MED Bandera de Bolivia Damir Miranda Red Arrow Down.svg 78'
  14 MED Bandera de Bolivia Ronald Puma
  8 MED Bandera de Bolivia Edgar Escalante Red Arrow Down.svg 78'
  9 DEL Bandera de Brasil Regis de Souza
  23 DEL Bandera de Bolivia Óscar Díaz
DT Bandera de Bolivia Marcos Ferrufino
Sustituciones
  22 MED Bandera de Bolivia Fernando Saucedo Green Arrow Up.svg 46'
  16 DEL Bandera de Bolivia Pedro López Green Arrow Up.svg 73'
  15 MED Bandera de Bolivia Ronald Rea Green Arrow Up.svg 81'
  10 MED Bandera de Bolivia Alejandro Bejarano Green Arrow Up.svg 78'
  7 MED Bandera de Bolivia Alvaro Sandoval Green Arrow Up.svg 78'
  18 MED Bandera de Bolivia Jorge Escalera Green Arrow Up.svg 81'
Goles
Soccerball.svg 5' Vaca
Soccerball.svg 57' Aguirre
Soccerball.svg 67' Peña
Soccerball.svg 71' Campos
Soccerball.svg 88' Saucedo
Soccerball.svg 27' De Souza
Soccerball.svg 51' Díaz
Amonestaciones
Yellow card.svg 79' Aguirre
Yellow card.svg 38' Puma
Yellow card.svg 88' Padilla
Expulsiones
   Yellow card.svgRed card.svg 81' Puma
Árbitro Bandera de Bolivia Alejandro Macilla
Árbitros asistentes Bandera de Bolivia Paul Uramenano
Bandera de Bolivia Severo Cuellar
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Final de Desempate

Kit left arm black hoops.png Kit body blackhoops.png Kit right arm black hoops.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Bolivia
Club Deportivo Oriente Petrolero
1(6)
Bolivia
Club Deportivo San José
1(5)
21 de julio de 2010 - 20:00 (hora local)
Estadio Félix Capriles, Cochabamba — Sin datos sobre espectadores
  1 POR Bandera de Bolivia Hugo Suárez
  2 DEF Bandera de Bolivia Miguel Ángel Hoyos
  3 DEF Bandera de Bolivia Lorgio Suárez
  5 DEF Bandera de Argentina Alejandro Schiapparelli
  19 DEF Bandera de Bolivia Ariel Ribera
  8 MED Bandera de Bolivia Nicolás Suárez Red Arrow Down.svg 72'
  4 MED Bandera de Paraguay Francisco Arguello
  10 MED Bandera de Bolivia Jhasmani Campos
  21 MED Bandera de Bolivia Joselito Vaca
  7 MED Bandera de Argentina Marcelo Aguirre Capitán
  11 DEL Bandera de Bolivia Alcides Peña
DT Bandera de ArgentinaBandera de Bolivia Gustavo Quinteros
  1 POR Bandera de Bolivia Eloy Padilla
  16 DEF Bandera de Bolivia Alan Loras
  21 DEF Bandera de Bolivia Limbert Pizarro Capitán
  6 DEF Bandera de Bolivia Luis Méndez
  4 DEF Bandera de Bolivia Franklin Herrera
  5 MED Bandera de Bolivia Rolando Ribera
  25 MED Bandera de Bolivia Damir Miranda
  8 MED Bandera de Bolivia Edgar Escalante
  10 MED Bandera de Bolivia Alejandro Bejarano
  9 DEL Bandera de Brasil Regis de Souza
  23 DEL Bandera de Bolivia Óscar Díaz
DT Bandera de Bolivia Marcos Ferrufino
Sustituciones
  15 MED Bandera de Bolivia Ronald Rea Green Arrow Up.svg 72'
Goles
Soccerball.svg 10' Peña
Soccerball.svg 17' Escalante
Definición por penales
0:1 Soccerball.svg de Souza
Aguirre Soccerball.svg 1:1
1:2 Soccerball.svg Bejarano
Campos Soccerball.svg 2:2
2:3 Soccerball.svg Miranda
Suárez H. Soccerball.svg 3:3
3:4 Soccerball.svg Escalante
Peña Soccerball.svg 4:4
4:5 Soccerball.svg Pizarro
Hoyos Soccerball.svg 5:5
5:5 X mark.svg Ribera
Schiapparelli Soccerball.svg 6:5
Amonestaciones
Yellow card.svg 14' Vaca
Yellow card.svg 51' Suárez L.
Yellow card.svg 59' Arguello
Yellow card.svg 62' Aguirre
Yellow card.svg 22' Pizarro
Yellow card.svg 84' Herrera
Expulsiones
   Yellow card.svgRed card.svg 77' Vaca
Árbitro Bandera de Bolivia Jose Jordán
Árbitros asistentes Bandera de Bolivia Vladimir Tango
Bandera de Bolivia Ricardo Calderón
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Star*.svg

Bolivia
Campeón del Torneo de Invierno
Oriente Petrolero

Goleadores

Nombre Equipo Goles
1 Bandera de UruguayWilliam Ferreira Bolívar 8
2 Bandera de BoliviaÓscar Díaz San José 7
3 Bandera de BoliviaAlcides Peña Oriente Petrolero 6
4 Bandera de ArgentinaCristian Ruíz Real Potosí 5

Enlaces externos


Predecesor:
Playoffs 2009
LFPB
Torneo Playoffs de Invierno 2010
Sucesor:
por anunciar

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2010 (Bolivia) — Primera División de Bolivia Torneo Clausura Entel 2010 Torneo de Primera ← Torneo de Invierno 2010 Torneo Adecuación 2011 → Equipos participantes: 12 Fecha: 24 de julio – 28 de noviembre …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Bolivia) — Primera División de Bolivia Torneo Apertura Entel 2010 Torneo de Primera ← Playoffs 2009 Torneo de Invierno 2010 → Equipos participantes: 12 Fecha: 6 de marzo – 10 de junio …   Wikipedia Español

  • 2010 Oriente Petrolero season — Oriente Petrolero 2010 season Chairman Miguel Ángel Antelo Manager …   Wikipedia

  • Torneo Apertura 2011 (México) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • 2010 Copa Aerosur & del Sur — Copa Aerosur del Sur Season 2010 2010 Copa Aerosur Bolívar (2nd title) 2010 Copa Aerosur del Sur Guabirá (1st title) ← 2009 2011 → The Copa Aerosur del Sur 2010 is the 8th edition of the summer soccer tournament sponsored by Aerosur. Involved …   Wikipedia

  • Anexo:Chile en 2010 — Eventos ocurridos en Chile el año 2010. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 Abril …   Wikipedia Español

  • Terremoto de Chile de 2010 — Zonas afectadas Fecha 27 de febrero de 2010, 3:34 UTC 3[1 …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo Oriente Petrolero — Oriente Petrolero Nombre completo Club Deportivo Oriente Petrolero Apodo(s) Refineros, Albiverdes, Verdolagas Fundación 5 de noviembre de 1955 (56 años) …   Wikipedia Español

  • Clásico Cruceño — El super clásico cruceño El Super Clásico Cruceño es el clásico de la ciudad de Santa Cruz de la Sierra en (Bolivia), que enfrenta a los dos equipos más populares de la ciudad: Oriente Petrolero y Blooming. En la actualidad es el clásico más… …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo San José — Existen desacuerdos sobre la neutralidad en el punto de vista de la versión actual de este artículo o sección. En la página de discusión puedes consultar el debate al respecto. San José …   Wikipedia Español