Torneo del Interior 2009

Torneo del Interior 2009
Torneo del Interior
Temporada 2009
Vº Torneo del Interior
Temporada 2008 — Temporada 2010 →
Equipos participantes:
Fecha: Enero de 2009 - de 2009
Campeones: *

Torneo del Interior 2009, fue la quinta temporada de los Torneos del Interior o Argentino "C", quinta división del fútbol argentino y dio comienzo el 25 de enero de 2009.

Contenido

Sistema de juego

Primera Ronda

Los 264 equipos se dividen en 54 zonas de cuatro equipos cada una y 16 de tres, totalizando 70 zonas. Dentro de ellas se jugará a 6 o 4 fechas según corresponda, todos contra todos, partidos de ida y vuelta, clasificando a la segunda ronda los dos primeros de los grupos de 4 equipos, el primero de los grupos de 3 equipos y los 3 mejores entre los 16 segundos de las zonas de 3 equipos, totalizando 128.

Zona Club Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Los Cuervos del Fin del Mundo Ushuaia TierraDelFuego,Antárt.eIs.At.Sur Liga Ushuaiense de Fútbol
Mutual Banco Tierra del Fuego Ushuaia TierraDelFuego,Antárt.eIs.At.Sur Liga Ushuaiense de Fútbol
Deportivo Real Madrid Río Grande TierraDelFuego,Antárt.eIs.At.Sur Liga Oficial de fútbol Río Grande
Deportivo Victoria Río Grande TierraDelFuego,Antárt.eIs.At.Sur Liga Oficial de fútbol Río Grande
Zona 2 Boxing Athletic Club Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Boca Río Gallegos Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Deportivo El Condor Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Deportivo Júpiter Comandante Luis Piedrabuena Santa Cruz Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)
Zona 3 Atlético Jorge Newbery Comodoro Rivadavia Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Social y Deportivo Estrella del Sur Caleta Olivia Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz
Nueva Chicago Puerto Deseado Santa Cruz Liga de fútbol Norte de Santa Cruz
As. Atlético San Julián Puerto San Julián Santa Cruz Liga de fútbol Centro (Com.L.Piedra Buena)
Zona 4 Defensores de La Ribera Rawson Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Atlético Germinal Rawson Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Social y Cultural General San Martín Esquel Chubut Liga de fútbol del Oeste del Chubut (Esquel)
Belgrano Esquel Chubut Liga de fútbol del Oeste del Chubut (Esquel)
Zona 5 Huahuel Niyeo Ingeniero Jacobacci Río Negro Liga Rionegrina de fútbol (Originalmente de la Liga de fútbol de Bariloche)
San Cayetano Derby Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Deportivo Estudiantes Unidos Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Atlético Inpedendiente Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Zona 6 Atlético Maronese Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Soc. y Dep. Sapere Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Círculo Italiano Cipolletti Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Sportsman Club Choele Choel Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Zona 7 Atlético Villa Iris Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Obrero Dique Barda del Medio Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Unión Alem Progresista Allen Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Juventud Unida Juan Cousté (Est. Algarrobo) Buenos Aires Liga de fútbol de Río Colorado
Zona 8 Villa Congreso Viedma Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
Deportivo Patagones Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
Atlético Puente Molina Colonia Paso Piedras Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Zona 9 Independiente San Antonio Oeste Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
San Lorenzo de Barrio Lindo Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
S.yD. Huracán Trelew Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Deportivo Independiente Río Colorado Río Negro Liga de fútbol de Río Colorado
Zona 10 Tiro Federal Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Atlético Huracán Ingeniero White Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Atlético All Boys Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Zona 11 Deportivo Mac Allister Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Social y Atlético Ferrocarril Oeste Intendente Alvear La Pampa Liga Pampeana de fútbol (General Pico)
Atlético Ferrocarril Oeste General Pico La Pampa Liga Pampeana de fútbol (General Pico)
Alvear F.C. Intendente Alvear La Pampa Liga Pampeana de fútbol (General Pico)
Zona 12 Sp. Estudiantes San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Deportivo La Punta San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Jorge Newbery Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Atlético Colegiales Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Zona 13 Juventud Unida La Paz Mendoza Liga Rivadaviense de fútbol
Independiente Sportivo Las Rosas Colonia Las Rosas Mendoza Liga de fútbol de Tunuyán
Mataderos General Alvear Mendoza Liga Alvearense de fútbol (Mendoza)
Huracán Las Heras Las Heras Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Zona 14 Leonardo Murialdo Villa Nueva Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Escuela Deportiva Junín Junín Mendoza Liga Rivadaviense de fútbol
Social y Dep. Tupungato Tupungato Mendoza Liga Tupungatina de fútbol
Unión Villa Krause San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Zona 15 Atlético San Luis San Rafael Mendoza Liga Sanrafaelina de fútbol
Sportivo Chilecito Eugenio Bustos (San Carlos) Mendoza Liga Sancarlina de fútbol
Sportivo La Consulta La Consulta Mendoza Liga Sancarlina de fútbol
Zona 16 Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Andes Talleres Godoy Cruz Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Atlético Huracán San Rafael Mendoza Liga Sanrafaelina de fútbol
Social Fernández Álvarez Los Sauces (Argentina) Mendoza Liga de fútbol de Tunuyán
Zona 17 Américo Tesorieri La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Rioja Juniors F.C. La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Atlético Anguinán Anguinán La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
Defensores de La Plata Chilecito La Rioja Liga Chileciteña de fútbol
Zona 18 Américo Tesorieri Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Vélez Sársfield Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Defensores de Esquiú San José (Fray Mamerto Esquiú) Catamarca Liga Chacarera de fútbol (Valle Viejo)
Sp. Obreros de San Isidro San Isidro Catamarca Liga Chacarera de fútbol (Valle Viejo)
Zona 19 Instituto Tráfico Frías Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol de Frías
Deportivo Villa Paulina Choya Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol de Frías
Sportivo Guzmán San Miguel de Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Zona 20 Tiro Federal y Gimnasia Andalgalá Catamarca Liga Andalgalense de fútbol
Sp. Aconquija Chaquiago Catamarca Liga Andalgalense de fútbol
Atlético San Luis Belén Catamarca Liga Belenista de fútbol
Zona 21 At. Newell's Old Boys Tartagal Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín
Sp. Pocitos Salvador Mazza Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín
River Plate de Embarcación Embarcación Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Independiente Hipólito Yrigoyen Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Zona 22 Atlético Herminio Arrieta Libertador General San Martín Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético Redes de la Patria El Bordo Salta Liga Güemense de fútbol
Atlético Santo Domingo Santo Domingo Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Alto Hornos Zapla Palpalá Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Zona 23 Atlético El Polo La Esperanza Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
As. Tiro y Deportes Río Grande La Mendieta Jujuy Liga Regional Jujeña de fútbol
Atlético Monterrico San Vicente Monterrico Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Atlético Palpalá Palpalá Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Zona 24 Dep. y Soc. Rivadavia Cafayate Salta Liga Calchaquí de fútbol
San Lorenzo Dep. y Soc. Cafayate Salta Liga Calchaquí de fútbol
Atlético Cerrillos Cerrillos Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Atlético Nobleza El Carril Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Zona 25 Deportivo Villa San antonio Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Deportivo Estrella Taco Pozo Chaco Liga Anteña de fútbol
Instituto Tráfico San José de Metán Salta Liga Metanense de fútbol
Centro Social Cultural y Atlético General Güemes Rosario de la Frontera Salta Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Zona 26 Deportivo Unión Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Deportivo Taco Pozo Taco Pozo Chaco Liga Anteña de fútbol
Atlético Libertad San José de Metán Salta Liga Metanense de fútbol
Sp.Ferroc.Gral. Belgrano Rosario de la Frontera Salta Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Zona 27 Central Argentino La Banda Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Unión Tranviarios Automotor San Miguel de Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Deportivo Aguilares Aguilares Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Zona 28 Atlético Güemes Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Atlético Veinticinco de Mayo Termas de Río Hondo Santiago del Estero Liga Termense de fútbol
Atlético Amalia San Miguel de Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Atlético Ñuñorco Monteros Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Zona 29 Unión Santiago Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Atlético Sarmiento (S.dE.) La Banda Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Atlético Icaño Icaño Santiago del Estero Liga Añatuyense de fútbol
Sp. Comercio Añatuya Santiago del Estero Liga Añatuyense de fútbol
Zona 30 General San Martín Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Atlético Laguna Blanca Laguna Blanca Formosa Liga de fútbol de Laguna Blanca
17 de agosto Clorinda Formosa Liga Clorindense de fútbol
Atlético Libertad Ibarreta Formosa Liga de fútbol del Centro (Ibarreta)
Zona 31 Atlético Defensores de Formosa Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Defensa y Justicia Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Atlético América General José de San Martín Chaco Liga de fútbol del Norte (General José de San Martín)
Sportivo Zapallar Gral.José de San Martín ó El Zapallar Chaco Liga de fútbol del Norte (General José de San Martín)
Zona 32 Bartolomé Mitre Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Deportivo Vicov Eldorado Misiones Liga de fútbol de Eldorado
Sp. San Lorenzo Mercedes Corrientes Liga Mercedeña de fútbol
Deportivo Madariaga Paso de los Libres Corrientes Liga Libreña de fútbol
Zona 33 Huracán FC Goya Corrientes Liga Goyana de fútbol
Deportivo Taragüí Mercedes Corrientes Liga Mercedeña de fútbol
Atlético Feliciano San José de Feliciano Entre Rios Liga Felicianense de fútbol
Zona 34 Deportivo Jorge Gibson Brown Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Atlético Villa Alvear Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Sportivo Ferroviario Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Huracán Corrientes Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Zona 35 Deportivo Unión Colonia Pampa Alegría Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Atlético Central Norte Argentino Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Atlético Villa Raquel Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Zona 36 Sportivo Cultural Juan Jose Castelli Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
F.C. General Belgrano Presidencia Roque Sáenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Ferrocarriles del Estado General Pinedo Chaco Liga de fútbol del Noroeste Chaq. (Las Breñas)
Remedios de Escala Villa Ángela Chaco Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)
Zona 37 Aprendices Chaqueños Presid. Roque Sáenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Asoc. Civil Cult. Deportiva Libertad Charata Chaco Liga de fútbol del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
Centro Juvenil Agrario Santa Sylvina Chaco Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)
Soc. y Dep. Unión Machagai Chaco Liga Regional de fútbol (Machagai)
Zona 38 Sportivo Pampa Pampa del Infierno Chaco Liga Saenzpeñense de fútbol
Atlético Sarmiento (Res.) Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Atlético Gral. Belgrano Quitilipi Chaco Liga Quitilipense de fútbol
Atlético Villa Elena La Verde Chaco Liga Regional de fútbol (Machagai)
Zona 39 Ocampo Fábrica Villa Ocampo Santa Fe Liga Ocampense de fútbol
Huracán FC Villa Ocampo Santa Fe Liga Ocampense de fútbol
Racing Club Reconquista Santa Fe Liga Reconquistense de Fútbol
Atlético Adelante Reconquista Santa Fe Liga Reconquistense de Fútbol
Zona 40 Argentino de Quilmes Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
Atlético Brown San Vicente Santa Fe Liga Rafaelina de fútbol
La Emilia Mutual y Social San Jorge Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Zona 41 Unión Progresista San Carlos Sud Santa Fe Liga Esperancina de fútbol
Atlético Pilar Pilar Santa Fe Liga Esperancina de fútbol
Atlético Americano Carlos Pellegrini Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Atlético San Jorge San Jorge Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Zona 42 Atlético Gimnasia y Esgrima de Ciudadela Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Arteaga Mutual Social y Biblioteca Popular Sarmiento Arteaga Santa Fe Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
El Expreso El Trébol Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Zona 43 [Santa Fe F.C.] Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Newell's Old Boys Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Atlético Jorge Newbery Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Atlético Argentino Firmat Firmat Santa Fe Liga Deportiva del Sur (Alcorta)
Zona 44 Sanjustino San Justo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
San Cristobal Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Sportivo Rivadavia Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Juventud Pueyrredón Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de fútbol
Zona 45 Atlético Paraná Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Sportivo Comercio La Paz Entre Ríos Liga Paceña de fútbol
Patronato F.C. La Paz Entre Rios Liga Paceña de fútbol
Santa Marta S. y D. Santa Elena Entre Rios Liga Santaelenense de fútbol
Zona 46 Salto Grande Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de fútbol
Juventud Unida General Campos Entre Ríos Liga Concordiense de fútbol
María Grande Arsenal Viale Entre Ríos Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético Hernandarias Hernandarias Entre Ríos Liga de fútbol de Paraná Campaña
Zona 47 Belgrano Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Sportivo Urquiza Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Defensores de Pronunciamiento Pronunciamiento Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Colón
Atlético Sauce Colón Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Colón
Zona 48 Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Atlético Rivadavia Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Juvenil del Norte Gualeguaychú Entre Ríos Liga Depart. de fútbol de Gualeguaychú
Estrada F.C. Zárate Buenos Aires Liga Zarateña de fútbol
Zona 49 Atlético Escuela Presidente Roca Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Atlético Las Palmas Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Sociedad Sportiva Devoto Devoto Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Zona 50 Atlético Adelia María Adelia María Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Asoc. Española Jorge Ross La Carlota Córdoba Liga Regional de fútbol de Canals
Los Pumas Villa Mercedes San Luis Liga de fútbol de Mercedes
Zona 51 Alianza Toro-Everton Coronel Moldes Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Atlético San Basilio San Basilio Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
San Martín Monte Buey Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Argentino Marcos Juárez Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Zona 52 Regatas San Nicolás San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Argentino Oeste San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Defensores Unidos San Pedro Buenos Aires Liga Deportiva Sampedrina
Atlético Compañía General Salto Buenos Aires Liga de fútbol de Salto
Zona 53 General Rojo Unión Deportiva General Rojo Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Atlético Almirante Brown Arrecifes Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes
Atlético Obras Sanitarias Arrecifes Buenos Aires Liga de fútbol de Arrecifes
Independiente Villa Constitución Santa Fe Liga de fútbol Regional del Sud (Villa Constitución)
Zona 54 Sports Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Leandro Alem Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Atlético El Fortín Colón Buenos Aires Liga Deportiva de Colón
Zona 55 Atlético Argentino Lincoln Buenos Aires Liga Amateur de Deportes (Lincoln)
Singlar Club Ascensión Buenos Aires Liga Deportiva de General Arenales
C.F. Jorge Newbery Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Mariano Moreno Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Zona 56 Deportivo San Lorenzo Alberti Buenos Aires Liga Bragadense de fútbol (Originalmente de la Liga Albertina de fútbol)
Club Sportivo Bragado Bragado Buenos Aires Liga Bragadense de fútbol
Atlético Rivadavia Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Atlético Ambos Mundos Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Zona 57 Mutual UTA Moreno Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Defensores del Chaco Moreno Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Unión Del Viso Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Pilar F.C. Pilar Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Zona 58 M. de Camioneros 15 de Diciembre General Rodríguez Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Club Náutico Hacoaj Tigre Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Sporting La Fueguina Campana Buenos Aires Liga Campanense de fútbol
Atlético Baradero Baradero Buenos Aires Liga de fútbol de Baradero
Zona 59 Club Mercedes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Atlético Estudiantes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Independiente Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Zona 60 Las Palometas Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Deportivo 9 de Julio Chacabuco Buenos Aires Liga Deportiva de Chacabuco
S.C.y D. Gimnasia y Esgrima Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Soc. y Dep. Moquehuá Moquehuá Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Zona 61 Atlético Once Tigres 9 de Julio Buenos Aires Liga Nuevejuliense de fútbol
El Taladro Las Flores Buenos Aires Liga de fútbol de Las Flores
Atlético Argentinos Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Atlético Villa Belgrano Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Zona 62 Ferrocarril Oeste Trenque Lauquen Buenos Aires Liga Trenquelauquense de fútbol
Atlético Rivadavia América Buenos Aires Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia)
FC Tres Algarrobos Tres Algarrobos Buenos Aires Liga de fútbol del Oeste (América/Rivadavia)
Atlético Villegas General Villegas Buenos Aires Liga de fútbol de General Villegas
Zona 63 Atlético Argentino Saladillo Buenos Aires Liga Deportiva de Saladillo
Centro Juvenil Carlos Calvo La Barrancosa Buenos Aires Liga Deportiva de Saladillo
Defensores de Plaza España Veinticinco de mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Defensores de Plaza Italia Veinticinco de mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de fútbol
Zona 64 Social Pehuen-Có Balneario Pehuen-Có Buenos Aires Liga de fútbol de Coronel Dorrego
Tiro Federal Puan Buenos Aires Liga Regional de fútbol (Coronel Suárez)
Atlético Jorge Newbery Laprida Buenos Aires Liga Lapridense de fútbol
Club Sportivo Olimpo Tres Arroyos Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Zona 65 Atlético Rivadavia Necochea Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Deportivo La Dulce Nicanor Olivera (Est. La Dulce) Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Estación Quequén Quequén Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Zona 66 Alumni Azuleño Azul Buenos Aires Liga de fútbol de Azul
Atlético Tapalqué Tapalqué Buenos Aires Liga de fútbol de Azul (Originalmente de la Liga Alvearense de fútbol (Buenos Aires)
Ferrocarril Sud Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Atlético Lilan Laprida Buenos Aires Liga Lapridense de fútbol
Zona 67 Atlético Villa Gesell Villa Gesell Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Atlético San Vicente Pinamar Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Independiente Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Social Velense María Ignacia (Estación Vela) Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Zona 68 Atlético Sarmiento Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de fútbol
Atlético Defensores de Ayacucho Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de fútbol
Soc. y Dep. Santa Teresita Santa Teresita Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Social y Dep. Mar de Ajó Mar de Ajó Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Zona 69 Sport Club Magdalena Magdalena Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Deportivo Chascomús Chascomús Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Social y Deportivo Mar del Tuyú Mar del Tuyú Buenos Aires Liga de fútbol del Partido de la Costa
Zona 70 Atlético San Miguel San Miguel del Monte Buenos Aires Liga Lobense de fútbol
San Miguel General Las Heras Buenos Aires Liga Lobense de fútbol
Atlético Ever Ready Dolores Buenos Aires Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)

Temporadas anteriores

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Torneo del Interior/Temporada 2008 — Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Temporada 2008 2 Sistema de juego 2.1 Etapa clasificatoria 2.2 Etapa final …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2010 — Torneo del Interior Temporada 2010 VIº Torneo del Interior ← Temporada 2009 Temporada 2011 → Equipos participantes: 264 Fecha: Enero de 2010 Junio de 2010 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2007 — El Torneo del Interior (conocido también erroneamente como Torneo Argentino C ) es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Sólo participan en el… …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2005 — El Torneo del Interior 2005 fue la primera temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos participantes 2 Zonas 2.1 Zona 1 2.2 Zona 2 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior 2006 — Temporada 2006 Fue la segunda temporada de los Torneos del Interior o Argentino C, quinta división del fútbol argentino. Contenido 1 Equipos Participantes 2 Temporadas anteriores 3 Véase también 4 …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior — El Torneo del Interior, conocido también como Torneo Argentino C , es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Su primera temporada fue en 2005. Sólo …   Wikipedia Español

  • Torneo del Interior (UAR) — Top 16 Top 16 2010 Fundación 1998 Temporada Inaugural 1993 No. de equipos 16 País(es) …   Wikipedia Español

  • Torneo del Litoral — 2011 Fundación 2000 Temporada Inaugural 2000 No. de equipos 12 (en Primera) País(es) …   Wikipedia Español

  • Torneo del Centro de la República de Saltos Hípicos — Este artículo o sección necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 21 de julio de 2011. También puedes ayudar wi …   Wikipedia Español

  • Copa Nacional de Selecciones del Interior — La Copa Nacional de Selecciones del Interior, anteriormente llamada Campeonato de Selecciones del Interior, es el máximo evento a nivel de selecciones del fútbol del interior uruguayo (todos los departamentos excepto Montevideo). Es organizado… …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»