Anexo:VII edición de los Premios Goya


Anexo:VII edición de los Premios Goya

La 7ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio de Congresos de Madrid el 14 de marzo de 1993, y fue presentada por Imanol Arias. Belle Époque fue la película con más nominaciones del año (17), y finalmente se alzó triunfadora, seguida de El maestro de esgrima con 11 nominaciones y 3 premios.

Contenido

Presentadores

Candidaturas

Goya de honor

Mejor película

Película Resultado
Belle Époque Ganadora
El maestro de esgrima Candidata
Jamón, jamón Candidata

Mejor dirección

Realizador Película Resultado
Fernando Trueba Belle Époque Ganador
Pedro Olea El maestro de esgrima Candidato
Bigas Luna Jamón, jamón Candidato

Mejor dirección novel

Realizador Película Resultado
Álex de la Iglesia Acción mutante Candidato
Chus Gutiérrez Sublet Candidata
Julio Médem Vacas Ganador

Mejor actriz

Actriz Película Resultado
Penélope Cruz Jamón, jamón Candidata
Ariadna Gil Belle Époque Ganadora
Assumpta Serna El maestro de esgrima Candidata

Mejor actor

Actor Película Resultado
Javier Bardem Jamón, jamón Candidato
Alfredo Landa La marrana Ganador
Jorge Sanz Belle Époque Candidato

Mejor actriz de reparto

Actriz Película Resultado
Chus Lampreave Belle Époque Ganadora
Mary Carmen Ramírez Belle Époque Candidata
Pastora Vega Demasiado corazón Candidata

Mejor actor de reparto

Actor Película Resultado
Gabino Diego Belle Époque Candidato
Fernando Fernán Gómez Belle Époque Ganador
Enrique San Francisco Orquesta Club Virginia Candidato

Mejor guion original

Guionista Película Resultado
Rafael Azcona
José Luis García Sánchez
Fernando Trueba
Belle Époque Ganadores
Cuca Canals
Bigas Luna
Jamón, jamón Candidatos
Julio Médem
Michel Gaztambide
Vacas Candidatos

Mejor guion adaptado

Guionista Película Resultado
Francisco Prada
Antonio Larreta
Pedro Olea
Arturo Pérez-Reverte
El maestro de esgrima Ganadores
Manuel Vázquez Montalbán
Rafael Alcázar
Laberinto griego Candidatos
Adolfo Marsillach Yo me bajo en la próxima, ¿y usted? Candidato

Mejor película europea

Película Director País Resultado
Agenda oculta Ken Loach Reino Unido Candidata
Indochina Régis Wargnier Francia Ganadora
Riff-Raff Ken Loach Reino Unido Candidata

Mejor película extranjera de habla hispana

Película Director País Resultado
Como agua para chocolate Alfonso Aráu México Candidata
Disparen a matar Carlos Azpúrua Venezuela Candidata
Un lugar en el mundo Adolfo Aristaráin Argentina Ganadora

Mejor música original

Compositor Película Resultado
Antoine Duhamel Belle Époque Candidato
Santi Arisa Orquesta Club Virginia Candidato. Nominación anulada por la Academia al tener sólo un 49,5% de música original frente al 60% exigido en los estatutos.
Alberto Iglesias Vacas Candidato. Sustituye a Santi Arisa por Orquesta Club Virginia.
José Nieto El maestro de esgrima Ganador

Mejor fotografía

Fotógrafo Película Resultado
José Luis Alcaine Belle Époque Ganador
José Luis Alcaine Jamón, jamón Candidato. Nominación anulada por la Academia.
Alfredo F. Mayo El maestro de esgrima Candidato
Hans Burmann La marrana Candidato. Reemplaza a José Luis Alcaine por Jamón, jamón.

Mejor montaje

Montador Película Resultado
Pablo Blanco Acción mutante Candidato
Carmen Frías Belle Époque Ganadora
José Salcedo El maestro de esgrima Candidato

Mejor dirección artística

Dirección artística Película Resultado
José Luis Arrizabalaga Acción mutante Candidato
Juan Botella Belle Époque Ganador
Luis Vallés El maestro de esgrima Candidato

Mejor dirección de producción

Dirección de producción Película Resultado
Esther García Rodríguez Acción mutante Ganadora
Cristina Huete Belle Époque Candidata
Antonio Guillén El maestro de esgrima Candidato

Mejor diseño de vestuario

Diseñador/a Película Resultado
Lala Huete Belle Époque Candidata
Javier Artiñano El maestro de esgrima Ganador
Yvonne Blake La reina anónima Candidata

Mejor maquillaje y peluquería

Maquillador Película Resultado
Paca Almenara Acción mutante Ganadora
Ana Lorena
Ana Ferreira
Belle Époque Candidatas
Romana González
Josefa Morales
El maestro de esgrima Candidatas

Mejor sonido

Candidatos Película Resultado
Georges Prat
Alfonso Pino
Belle Époque Candidato
Miguel Rejas
Ricard Casals
Jamón, jamón Candidatos
Julio Recuero
Gilles Ortion
Enrique Molinero
José Antonio Bermúdez
Orquesta Club Virginia Ganadores

Mejores efectos especiales

Candidatos Película Resultado
Olivier Gleyze
Yves Domenjoud
Jean-Baptiste Bonetto
Bernard Andre Le Boette
Emilio Ruiz
Hipólito Cantero
Acción mutante Ganadores
Lee Wilson Demasiado corazón Candidato
Reyes Abades Vacas Candidato

Mejor cortometraje de ficción

Película Director Resultado
El columpio Álvaro Fernández Armero Ganador
Huntza Antonio Conesa Candidato
Oro en la pared Jesús Delgado Candidato

Mejor cortometraje documental

Película Director Resultado
Primer acorde Ramiro Gómez Bermúdez de Castro Ganador
Manualidades Santiago Lorenzo Candidato

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • VII edición de los Premios Goya — Anexo:VII edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 7ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 14 de marzo de 1993,… …   Wikipedia Español

  • Candidaturas interpretativas de la VII edición de los premios Goya — Anexo:Candidaturas interpretativas de la VII edición de los premios Goya Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Premio Goya a la mejor interpretación femenina protagonista 2 Premio Goya a la mejor interpretación masculina protagonista …   Wikipedia Español

  • Anexo:Intérpretes candidatos a los Premios Goya — En esta sección se reproducen las candidaturas a las categorías de interpretación que se han producido en cada edición de los Premios Anuales de la Academia Goya desde su fundación en 1986. En el segundo y tercer listado se recogen los actores y… …   Wikipedia Español

  • Intérpretes candidatos a los Premios Goya — Anexo:Intérpretes candidatos a los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda En esta sección se reproducen las candidaturas a las categorías de interpretación que se han producido en cada edición de los Premios Anuales de la Academia Goya desde… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Cine en 1992 — << 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 >> Acontecimientos relacionados con el cine en el año 1992. Contenido 1 Estreno …   Wikipedia Español

  • Anexo:Premio Goya a la mejor interpretación masculina de reparto — Artículo principal: Todos los intérpretes candidatos a los Premios Goya En la lista siguiente se muestra la relación de todos los ganadores del Premio Goya a la mejor interpretación masculina de reparto: Año Edición Ganador Película 2010 XXV… …   Wikipedia Español

  • Premio Goya a la mejor interpretación masculina protagonista — Anexo:Premio Goya a la mejor interpretación masculina protagonista Saltar a navegación, búsqueda Artículo principal: Todos los intérpretes candidatos a los Premios Goya En la lista siguiente se muestra la relación de todos los ganadores del… …   Wikipedia Español

  • Premio Goya a la mejor interpretación femenina protagonista — Anexo:Premio Goya a la mejor interpretación femenina protagonista Saltar a navegación, búsqueda Artículo principal: Todos los intérpretes candidatos a los Premios Goya En la lista siguiente se muestra la relación de todos los ganadores del Premio …   Wikipedia Español

  • Premio Goya a la mejor interpretación masculina de reparto — Anexo:Premio Goya a la mejor interpretación masculina de reparto Saltar a navegación, búsqueda Artículo principal: Todos los intérpretes candidatos a los Premios Goya En la lista siguiente se muestra la relación de todos los ganadores del Premio… …   Wikipedia Español

  • Premio Goya a la mejor interpretación femenina de reparto — Anexo:Premio Goya a la mejor interpretación femenina de reparto Saltar a navegación, búsqueda Artículo principal: Todos los intérpretes candidatos a los Premios Goya En la lista siguiente se muestra la relación de todos los ganadores del Premio… …   Wikipedia Español