Vuelta Ciclista del Paraguay 2010

Vuelta Ciclista del Paraguay 2010
Vuelta Ciclista del Paraguay 2010 >> 2011
Clasificaciones 4 etapas, 421.2 km
General Bandera de Uruguay Luis Martínez
Sprinter Bandera de Uruguay Jorge Soto
Montaña Bandera de Argentina Cristian Brizuela
Sub-23 Bandera de Argentina Cristian Brizuela
Equipos Bandera de Uruguay Porongos

La 9ª edición de la Vuelta Ciclista del Paraguay (tambíén denominada Vuelta del Bicentenario), se desarrolló entre el 2 y el 5 de diciembre de 2010.

Luego de 9 años de ausencia volvió a disputarse la prueba, está vez ubicada dentro del calendario del UCI America Tour. El recorrido contó con una contrarreloj inicial y 3 etapas en carretera, teniendo las 2 últimas la ciudad de Pedro Juan Caballero como punto de partida y de llegada.

Participaron 5 equipos paraguayos más una selección del departamento central, al que se le sumaron 3 equipos argentinos, 3 brasileños y un equipo uruguayo.[1]

El ganador fue el uruguayo Luis Alberto Martínez del equipo Porongos, siendo el cuarto uruguayo en lograr la victoria en tierras guaraníes. El equipo uruguayo Porongos, (originario de la ciudad de Trinidad, Flores), acaparó la mayoría de las clasificaciones ya que obtuvo la clasificación por equipos, las metas sprinter y las 4 primeras posiciones de la clasificación general individual,[2] mientras que el argentino Cristian Brizuela se quedó con la clasificación de la montaña y sub-23. Entre los ciclistas paraguayos,el mejor ubicado fue Gustavo Miño quién culminó octavo a 5' 41" del líder.

Contenido

Equipos participantes

Equipos Locales

  • Paraguay Cycles Club
  • Club Ciclista Durapleg
  • Selección Dpto. Central de Paraguay
  • Universidad Autónoma de Asunción
  • Universidad del Pacífico
  • Club Ciclista San Lorenzo

Equipos Argentinos

  • Selección NEA Argentina
  • Start Cycling Team
  • Araujo Competición-Bragado

Equipos Brasileños

  • Club Dataro de Ciclismo
  • Clube Bike Scola
  • GF Ciclismo/ Mercobike.com/

Unilance

Equipos Uruguayos

  • Porongos

Etapas

Etapa 1: Asunción-Asunción 7.1 km CRI[3]

Clasificación de la etapa
1 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 09' 02"
2 Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro + 06"
3 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo Competición + 12"
4 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 13"
5 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos + 13"
6 César Muñoz Bandera de Argentina Argentina Araújo Competición + 15"
7 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 20"
8 Rauny Silveira Bandera de Brasil Brasil Dataro + 20"
9 Murilo Ferraz Bandera de Brasil Brasil Dataro + 21"
10 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 24"
Clasificación general
1 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 09' 02"
2 Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro + 6"
3 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo Competición + 12"
4 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 13"
5 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos + 13"
6 César Muñoz Bandera de Argentina Argentina Araújo Competición + 15"
7 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 20"
8 Rauny Silveira Bandera de Brasil Brasil Dataro + 20"
9 Murilo Ferraz Bandera de Brasil Brasil Dataro + 21"
10 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 24"

Etapa 2: San Bernardino-San Estanislao 159.7 km[4]

Clasificación de la etapa
1 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 4h 31' 30"
2 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos m.t.
3 Emilio Rodríguez Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. m.t.
4 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 41"
5 Gustavo Miño Bandera de Paraguay Paraguay Sel. Dep. Central + 51"
6 Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 1' 17"
7 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 1' 29"
8 Rauny Silveira Bandera de Brasil Brasil Dataro + 3' 42"
9 Emanuel Juárez Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 3' 46"
10 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 3' 46"
Clasificación general
1 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 4h 40' 35"
2 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos + 2"
3 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 38"
4 Emilio Rodríguez Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. + 57"
5 Gustavo Miño Bandera de Paraguay Paraguay Sel. Dep. Central + 1' 16"
6 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 1' 50"
7 Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 2' 00"
8 Rauny Silveira Bandera de Brasil Brasil Dataro + 3' 59"
9 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 4' 02"
10 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo comp. + 4' 03"

Etapa 3: Pedro Juan Caballero-Pedro Juan Caballero 126 km[5]

Clasificación de la etapa
1 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. 3h 21' 40"
2 Felipe Delai Bandera de Brasil Brasil Dataro m.t.
3 Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos m.t.
4 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 3"
5 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 23"
6 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 23"
7 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 23"
8 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos + 23"
9 Gustavo Miño Bandera de Paraguay Paraguay Sel. Dep. Central + 1' 48"
10 Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro + 1' 48"
Clasificación general
1 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 8h 02' 38"
2 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos + 12"
3 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 35"
4 Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 1' 43"
5 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 1' 50"
6 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. + 3' 30"
7 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 3' 41"
8 Emilio Rodríguez Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. + 3' 42"
9 Gustavo Miño Bandera de Paraguay Paraguay Sel. Dep. Central + 4' 41"
10 Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro + 8' 12"

Etapa 4: Pedro Juan Caballero-Pedro Juan Caballero 128.4 km[6]

Clasificación de la etapa
1 Felipe Delai Bandera de Brasil Brasil Dataro 2h 18' 28"
2 Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro m.t.
3 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling m.t.
4 Murilo Ferraz Bandera de Brasil Brasil Dataro + 48"
5 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 48"
6 Fernando Fazzolari Bandera de Argentina Argentina Un. Aut. Asunción + 48"
7 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo comp. + 48"
8 Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 48"
9 Helton Costa Bandera de Brasil Brasil GF Ciclismo-Unilance + 1' 42"
10 Emanuel Juárez Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 1' 42"
Clasificación general
1 Luis Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 10h 21' 54"
2 Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos + 1' 06"
3 Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 1' 26"
4 Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos + 1' 41"
5 Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling + 2' 49"
6 Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola + 2' 50"
7 Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. + 3' 30"
8 Gustavo Miño Bandera de Paraguay Paraguay Sel. Dep. Central + 5' 41"
9 Emilio Rodríguez Bandera de Argentina Argentina Araújo Comp. + 5' 44"
10 Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro + 7' 17"

Clasificaciones finales

Clasificación general

Clasificación general
1. Luis Alberto Martínez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos Bandera de Uruguay Uruguay 10h 21' 54"
2. Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos Bandera de Uruguay Uruguay +1' 06"
3. Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos Bandera de Uruguay Uruguay + 1' 26"
4. Emanuel Yanez Bandera de Uruguay Uruguay Porongos Bandera de Uruguay Uruguay + 1' 41"
5. Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling Team Bandera de Argentina Argentina + 2' 49"
6. Renato Rohsler Bandera de Brasil Brasil Bike Scola Bandera de Brasil Brasil + 2' 50"
7. Gastón Trillini Bandera de Argentina Argentina Araújo Competición-Bragado Bandera de Argentina Argentina + 3' 30"
8. Gustavo Miño Bandera de Paraguay Paraguay Selección Departamento Central Bandera de Paraguay Paraguay + 5' 41"
9. Emilio Rodríguez Bandera de Argentina Argentina Araújo Competición-Bragado Bandera de Argentina Argentina + 5' 44"
10. Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Club Dataro de Ciclismo Bandera de Brasil Brasil + 7' 17"
11. Carlos Ackermann Bandera de Argentina Argentina Selección NEA Argentina Bandera de Argentina Argentina + 11' 50"
12. Renato dos Santos Bandera de Brasil Brasil Club Dataro de Ciclismo Bandera de Brasil Brasil + 12' 55"
13. Emanuel Juárez Bandera de Argentina Argentina Start Cycling Team Bandera de Argentina Argentina + 13' 27"
14. Jorge Bordese Bandera de Argentina Argentina Universidad Autónoma de Asunción Bandera de Paraguay Paraguay + 15' 32"
15. Fernando Fazzolari Bandera de Argentina Argentina Universidad Autónoma de Asunción Bandera de Paraguay Paraguay + 15' 57"
16. Germán Chiavarini Bandera de Argentina Argentina Universidad Autónoma de Asunción Bandera de Paraguay Paraguay + 17' 17"
17. Fernando Rolón Bandera de Paraguay Paraguay Paraguay Cycles Club Bandera de Paraguay Paraguay + 20' 57"
18. Murilo Ferraz Bandera de Brasil Brasil Club Dataro de Ciclismo Bandera de Brasil Brasil + 21 ' 32"
19. Felipe Delai Bandera de Brasil Brasil Club Dataro de Ciclismo Bandera de Brasil Brasil + 21' 45"
20. Mauricio Frazer Bandera de Argentina Argentina Start Cycling Team Bandera de Argentina Argentina + 22' 47"

Clasificación sprinter

Sprinter
1. Jorge Soto Bandera de Uruguay Uruguay Porongos 6 puntos
2. Cristian Da Rosa Bandera de Brasil Brasil Dataro 6 puntos
3. Gabriel Richard Bandera de Argentina Argentina Porongos 2 puntos

Clasificación montaña

Montaña
1. Cristian Brizuela Bandera de Argentina Argentina Start Cycling 8 puntos
2. Felipe Delai Bandera de Uruguay Uruguay Dataro 5 puntos
3. Carlos Ackermann Bandera de Argentina Argentina Selección NEA Argentina 3 puntos

Clasificación por equipos

Equipos
1. Porongos Bandera de Uruguay Uruguay 31h 07' 11s
2. Club Dataro de Ciclismo Bandera de Brasil Brasil + 19' 42"
3. Araújo Competición Bandera de Argentina Argentina + 25' 25"
4. Start Cycling Team Bandera de Argentina Argentina + 36' 12"
5. Universidad Autónoma de Asunción Bandera de Paraguay Paraguay + 47' 06"

Referencias

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Vuelta Ciclista del Paraguay — Nombre local Vuelta del Paraguay Región Paraguay Organizador Federación Paraguaya de Ciclismo Categoría UCI 2.2 (2010) Fecha Diciembre …   Wikipedia Español

  • 2010 — Para otros usos de este término, véase 2010 (desambiguación). Años: 2007 2008 2009 – 2010 – 2011 2012 2013 Décadas: Años 1980 Años 1990 Años 2000 – Años 2010 – Años 2020 Años 2030 Años 2040 …   Wikipedia Español

  • Jorge Soto (ciclista) — Jorge Soto Jorge Soto durante los Panamericanos de ciclismo 2011 Información personal Nombre completo Jorge Adelbio Soto Pereira …   Wikipedia Español

  • UCI America Tour 2010-2011 — 2009 2010 << UCI America Tour 2010 2011 >> 2011 2012 Clasificaciones (31 carreras)[1] Individual …   Wikipedia Español

  • Primera División del Perú — Campeonato Descentralizado Campeonato Descentralizado 2011 Deporte Fútbol Fundación 1912 Temporada inaugural 1912 …   Wikipedia Español

  • Historia del Club Unión Española — Los inicios de Unión Española radican en el nacimiento del Centro Español de Instrucción y Recreación, agrupación conformada por un grupo de españoles residentes en Chile, que consiguieron la personalidad jurídica para fundar dicho club el 18 de… …   Wikipedia Español

  • UCI America Tour — El UCI America Tour es una de las competiciones de ciclismo en ruta masculino en la que está dividida los Circuitos Continentales UCI. Como indica su nombre hace referencia a las competiciones ciclistas profesionales realizadas en América que… …   Wikipedia Español

  • Luis Alberto Martínez — Información personal Nombre completo Luis Alberto Martínez Ramírez Apodo Tamango Fecha de nacimiento 17 de marzo de 1973 (38 años) Lugar de nacimiento Paysandú País …   Wikipedia Español

  • Club Nacional de Football — Nacional Full name Club Nacional de Football Nickname(s) Tricolores (Tricolors) Bolsilludo Bolso Albos (Whites) Founde …   Wikipedia

  • Jorge Soto (Radrennfahrer) — Jorge Soto bei der Panamerikameisterschaft 2011 Jorge Adelbio Soto Pereira (* 8. August 1986) ist ein uruguayischer Straßenradrennfahrer. Jorge Soto gewann 2005 ein Teilstück bei dem Etappenrennen Rutas de America. Bei der Panamerikameisterschaft …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»