Vuelta Ciclista del Uruguay 2005


Vuelta Ciclista del Uruguay 2005
2004 << Vuelta Ciclista del Uruguay 2005 >> 2006
Etapas de la Vuelta del Uruguay 2005.png
Clasificaciones 10 etapas, 1505 km
General Bandera de Uruguay Alvaro Tardáguila 35h 46' 08"
Sprinter Bandera de Uruguay Hernán Cline 14 p.
Cima Bandera de Uruguay Ricardo Guedes 24 p.
Equipos Bandera de Uruguay Dolores C.C. 107h 27' 59"



Contenido

Información

La 62ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, se disputó del 18 al 27 de marzo de 2005.

Debido a la crisis económica y dirigencial que ya se vivía en la Federación Ciclista Uruguaya, sólo un equipo extranjero y 65 competidores en total participaron ese año.

Se recorrieron 1505 km en 10 etapas, siendo la 7ª doble (tramo en ruta más crono individual).

Desarrollo

La competencia comenzó marcada por la deserción del Club Ciclista Fénix (gran animador del ciclismo uruguayo). Matías Medici, pertenecía a un club de Brasil, pero era habitual defensor del C.C. Fénix en las pruebas de largo aliento. Problemas con la autorización desde su club de origen, llevaron al comisariado de la prueba a no dejar a Medici iniciarla, lo cual derivó en el retiro de todo el club y privó a la competencia de excelentes ciclistas.

A pesar de la baja concurrencia, resultó una carrera apasionante y emotiva, en la que hubo escapadas que llegaron al final en todas etapas. Incluso con grandes "minuteadas", protagonizadas principalmente por los ciclistas del Dolores C.C. que resultaron ganadores (tanto de la clasificación individual como por equipos) de forma aplastante.

Sin esperar y dar oportunidad, el Dolores C.C. atacó en la primera etapa y cortó el pelotón en varios grupos. Diez ciclistas arribaron escapados a Piriápolis (3 del Dolores C.C.), Alejandro Acton, Hernán Cline,Gonzalo Tagliabúe, Geovane Fernández, Alvaro Tardáguila, Jorge Bravo, Mateo Sasso, Emilio San Martín, Mario Sasso y Richard Mascarañas. Acton ganó la etapa y se convirtió en malla oro.

Un grupo de 13 competidores, con nombres importantes como Federico Moreira, Milton Wynants, Daniel Fuentes, Miguel Direna, Ricardo Guedes etc. perdió 3'50".

En la 2ª etapa, 6 competidores llegaron 29" adelantados al pelotón (Fabricio Ferrari, Leonardo Marquez, Nicolás Arachichú, Alén Reyes, Luis Saavedra y Walter Silva) y Emilio San Martín llegó retrasado 1' respecto a éste.

En la 3ª etapa a Melo, Walter Silva y Nicolás Arachichú llegan escapados otra vez junto con Ricardo Guedes, aventajando en 1'05" al pelotón.

La 4ª etapa fue muy definitoria. En la primer meta volante el club Alas Rojas atacó, pero recibió un duro contraataque por parte del Dolores C.C. que dividió el pelotón. Alejandro Acton, Alvaro Tardáguila y Mateo Sasso (Dolores C.C.), Miguel Direna, Jorge Bravo, Juan Manuel Sosa y Alén Reyes (Villa Teresa), Ricardo Guedes y Gonzalo Tagliabúe (Policial), Geovane Fernández y Fabián Revetria (Amanecer), Diego Fernández (Champagnat), Daniel Fuentes (Cruz del Sur), Néstor Pías (Alas Rojas) y Emilio San Martín (Párraga), fueron los 15 ciclistas que llegaron a Rivera. Mientras, el pelotón dónde quedó el resto del Alas Rojas, perdió 20'25".

En la 5ª etapa 9 competidores definieron en Tacuarembó, entre los que estaban Milton Wynants, Richard Mascarañas y Hernán Cline que lograron descontar 2'25" y "recuperaron" un poco el honor del Alas Rojas.

En la 6ª etapa fue Agustín Margalef el ciclista del Alas Rojas que descontó 2'50", junto con Pablo Pintos.

Se llegó a la contrarreloj con 6 ciclistas con chance, Alejandro Acton (el líder), Alvaro Tardáguila a 4", Gonzalo Tagliabúe a 9", Geovane Fernández a 10", Mateo Sasso a 12" y Jorge Bravo a 14".

Alejandro Acton estaba haciendo una excelente crono hasta que se le rompió una palanca del doble plato (biela del pedalier), y siguió con una sola lo que le llevó a perder 5'05" con el ganador, Daniel Fuentes quién cronometró 50'10" para los 39.7 km.

Alvaro Tardáguila se ubicó 2º a 46" de Fuentes y se convirtió en el nuevo malla oro, quedando Jorge Bravo 2º a 2'14" y Daniel Fuentes 3º a 3'08".

Lejos de tranquilizarse la carrera, al otro día (8ª etapa), un nuevo ataque dejó a 10 corredores en punta, entre los que estaban los 3 del Dolores C.C. (Tardáguila, Acton, Mateo Sasso), 2 del Alas Rojas (Cline y Pías), 2 del Párraga (Bazzi y Turano), más Fuentes, Guedes y Diego Fernández.

Sin duda el retraso más importante fue el de Jorge Bravo (estaba 2º), así como también Geovane Fernández (4º), Miguel Direna (6º) y Emilio San Martín (8º). Estos competidores llegaron en el segundo grupo a 12'07". Por equipos el gran perjudicado fue el Villa Teresa, ya que no hubo ningún competidor en la escapada y de estar 2º, a 5'09" pasó a ser 2º, pero a 41'30".

En San José, fue la única etapa que se llegó en pelotón y en la última etapa Hernán Cline y Jorge Bravo, llegaron escapados a Montevideo. A 22" llegaron Miguel Direna y Milton Wynants, mientras que el pelotón llegó a 44".

Fue un triunfo aplastante del Dolores C.C. como hacía años que no ocurría y Alvaro Tardáguila se convirtió en el primer hijo de un ganador de la Vuelta (Walter Tardáguila en 1972) que también ganó la prueba, hecho que no se ha repetido.

Equipos y Ciclistas Participantes

Párraga Competición Bandera de Argentina Argentina
Policial Bandera de Uruguay Uruguay
Cruz del Sur Bandera de Uruguay Uruguay
  • 1. Bandera de Argentina Oscar Palavecino
  • 2. Bandera de Argentina Alfredo Párraga
  • 3. Bandera de Argentina Emilio San Martín
  • 4. Bandera de Argentina Raúl Turano
  • 5. Bandera de Argentina Facundo Bazzi
  • 11. Bandera de Uruguay Martín Bentancort
  • 12. Bandera de Uruguay Walter Rafael Silva
  • 13. Bandera de Uruguay Gonzalo Tagliabúe
  • 14. Bandera de Uruguay Ricardo Guedes
  • 21. Bandera de Cuba Daniel Fuentes
  • 22. Bandera de Uruguay Mario Sasso
  • 23. Bandera de Uruguay Emanuel Yanez
  • 25. Bandera de Uruguay Carlos Calcerrada
Caua Bandera de Uruguay Uruguay
Villa Teresa Bandera de Uruguay Uruguay
Amanecer Bandera de Uruguay Uruguay
  • 31. Bandera de Uruguay Javier Moreira
  • 32. Bandera de Uruguay Sergio Arellano
  • 33. Bandera de Uruguay Marcelo Legarburu
  • 34. Bandera de Uruguay Víctor Hugo Cabrera
  • 35. Bandera de Uruguay Gerardo Moreira
  • 41. Bandera de Uruguay Miguel Direna
  • 42. Bandera de Uruguay Jorge Soto
  • 43. Bandera de Uruguay Jorge Bravo
  • 44. Bandera de Uruguay Federico Moreira
  • 45. Bandera de Uruguay Juan Manuel Sosa
  • 46. Bandera de Uruguay Alén Reyes
  • 51. Bandera de Uruguay Geovane Fernández
  • 52. Bandera de Uruguay Héctor Aguilar
  • 53. Bandera de Uruguay Luis Rossano
  • 54. Bandera de Uruguay Fabián Revetria
  • 55. Bandera de Uruguay Pablo Pintos
  • 56. Bandera de Uruguay Luis Saavedra
Champagnat Bandera de Uruguay Uruguay
Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay
Dolores C.C. Bandera de Uruguay Uruguay
  • 61. Bandera de Uruguay Diego Fernández
  • 62. Bandera de Uruguay Esteban Juckich
  • 64. Bandera de Uruguay Carlos Delgado
Urupan Bandera de Uruguay Uruguay
Asconeguy C.C. Bandera de Uruguay Uruguay
Pinares Bandera de Uruguay Uruguay
  • 91. Bandera de Uruguay Alvaro Suárez
  • 92. Bandera de Uruguay Carlos Sosa
  • 93. Bandera de Uruguay Winston Tarragona
  • 94. Bandera de Uruguay Gustavo Cozzi
  • 95. Bandera de Uruguay Ruben Ways
  • 101. Bandera de Uruguay Renzo Iriarte
  • 102. Bandera de Uruguay Leonardo Marquez
  • 103. Bandera de Uruguay Henry Rodríguez
  • 104. Bandera de Uruguay Nicolás Arachichú
  • 105. Bandera de Uruguay Julián González
  • 111. Bandera de Uruguay Domingo Gonçalvez
  • 112. Bandera de Uruguay Oscar Umpiérrez
  • 113. Bandera de Uruguay Washington Muñoz
  • 114. Bandera de Uruguay Manuel Da Costa
  • 115. Bandera de Uruguay Carlos Giménez
C.C. Maldonado Bandera de Uruguay Uruguay
Barrio Artigas de 33 Bandera de Uruguay Uruguay
  • 121. Bandera de Uruguay Gustavo Aquino
  • 122. Bandera de Uruguay Ricardo Pereira
  • 123. Bandera de Uruguay Fernando de León
  • 124. Bandera de Uruguay Javier Bermúdez
  • 131. Bandera de Uruguay Pablo Sappia
  • 133. Bandera de Uruguay Juan Andrés Ramírez
  • 134. Bandera de Uruguay Wilder Miraballes

Etapas

Artículo principal: Anexo:Etapas de la Vuelta Ciclista del Uruguay 2005
Etapa Fecha Recorrido Km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general
1ª etapa 18 de marzo Montevideo-Piriápolis 101.4 Bandera de Argentina Alejandro Acton Bandera de Argentina Alejandro Acton
2ª etapa 19 de marzo Piriápolis-La Paloma-Rocha 164.5 Bandera de Uruguay Fabricio Ferrari Bandera de Argentina Alejandro Acton
3ª etapa 20 de marzo José Pedro Varela-Melo 163.4 Bandera de Uruguay Walter Rafael Silva Bandera de Argentina Alejandro Acton
4ª etapa 21 de marzo Vichadero-Rivera 161.3 Bandera de Uruguay Diego Fernández Bandera de Argentina Alejandro Acton
5ª etapa 22 de marzo Rivera-Tacuarembó 160.9 Bandera de Uruguay Milton Wynants Bandera de Argentina Alejandro Acton
6ª etapa 23 de marzo Tacuarembó-Paysandú 151 Bandera de Uruguay Agustín Margalef Bandera de Argentina Alejandro Acton
7ª etapa a 24 de marzo Paysandú-Mercedes 125 Bandera de Uruguay Leonardo Marquez Bandera de Argentina Alejandro Acton
7ª etapa b 24 de marzo Mercedes-Mercedes 39.7 (CRI) Bandera de Cuba Daniel Fuentes Bandera de Uruguay Alvaro Tardáguila
8ª etapa 25 de marzo Mercedes-Trinidad 157.1 Bandera de Argentina Alejandro Acton Bandera de Uruguay Alvaro Tardáguila
9ª etapa 26 de marzo Trinidad-San José 120.1 Bandera de Uruguay Héctor Aguilar Bandera de Uruguay Alvaro Tardáguila
10ª etapa 27 de marzo San José-Montevideo 156.1 Bandera de Uruguay Hernán Cline Bandera de Uruguay Alvaro Tardáguila

Clasificaciones finales

Clasificación general
Jersey gold.svg
1. Alvaro Tardáguila Bandera de Argentina Argentina Dolores C.C. Bandera de Uruguay Uruguay 35h 46' 08s
2. Daniel Fuentes Bandera de Cuba Cuba Cruz del Sur Bandera de Uruguay Uruguay a 3' 10s
3. Alejandro Acton Bandera de Argentina Argentina Dolores C.C. Bandera de Uruguay Uruguay a 4' 00s
4. Mateo Sasso Bandera de Uruguay Uruguay Dolores C.C. Bandera de Uruguay Uruguay a 4' 50s
5. Néstor Pías Bandera de Uruguay Uruguay Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay a 5' 59s
6. Ricardo Guedes Bandera de Uruguay Uruguay Policial Bandera de Uruguay Uruguay a 8' 48s
7. Diego Fernández Bandera de Uruguay Uruguay Champagnat Bandera de Uruguay Uruguay a 10' 10s
8. Jorge Bravo Bandera de Uruguay Uruguay Villa Teresa Bandera de Uruguay Uruguay a 13' 33s
9. Geovane Fernández Bandera de Uruguay Uruguay Amanecer Bandera de Uruguay Uruguay a 15' 26s
10. Miguel Direna Bandera de Uruguay Uruguay Villa Teresa Bandera de Uruguay Uruguay a 16' 11s
11. Emilio San Martín Bandera de Argentina Argentina Párraga Bandera de Argentina Argentina a 17' 37s
12. Gonzalo Tagliabúe Bandera de Uruguay Uruguay Policial Bandera de Uruguay Uruguay a 18' 20s
13. Hernán Cline Bandera de Uruguay Uruguay Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay a 25' 48s
14. Alén Reyes Bandera de Uruguay Uruguay Asconeguy C.C.Bandera de Uruguay Uruguay a 34' 11s
15. Agustín Margalef Bandera de Uruguay Uruguay Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay a 36' 25s
16. Richard Mascarañas Bandera de Uruguay Uruguay Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay a 36' 34s
17. Milton Wynants Bandera de Uruguay Uruguay Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay a 36' 47s
18. Raúl Turano Bandera de Argentina Argentina Párraga Bandera de Argentina Argentina a 38' 07s
19. Walter Rafael Silva Bandera de Uruguay Uruguay Policial Bandera de Uruguay Uruguay a 39' 17s
20. Mario Sasso Bandera de Uruguay Uruguay Cruz del Sur Bandera de Uruguay Uruguay a 39' 58s
Premio Sprinter
1. Hernán Cline Bandera de Uruguay Uruguay Alas Rojas 14 puntos
2. Carlos Giménez Bandera de Uruguay Uruguay Pinares 13 puntos
3. Héctor Aguilar Bandera de Uruguay Uruguay Amanecer 12 puntos
Premio Cima
1. Ricardo Guedes Bandera de Uruguay Uruguay Policial 24 puntos
2. Héctor Aguilar Bandera de Uruguay Uruguay Amanecer 18 puntos
3. Leonardo Marquez Bandera de Uruguay Uruguay Asconeguy C.C. 14 puntos
Clasificación por equipos
1. Dolores C.C. Bandera de Uruguay Uruguay 107h 27' 59s
2. Villa Teresa Bandera de Uruguay Uruguay a 40' 24s
3. Alas Rojas Bandera de Uruguay Uruguay a 46' 26s
4. Policial Bandera de Uruguay Uruguay a 54' 45s
5. Cruz del Sur Bandera de Uruguay Uruguay a 1: 18' 02s

Referencias


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Vuelta Ciclista del Uruguay — Vuelta del Uruguay Nombre local La Vuelta Región Uruguay Organizador Federación Ciclista Uruguaya Categoría UCI 2.2 Fecha Abril (Semana Santa) …   Wikipedia Español

  • Vuelta Ciclista del Uruguay 2006 — 2005 << Vuelta Ciclista del Uruguay 2006 >> 2007 Clasificaciones 10 etapas, 1272 km …   Wikipedia Español

  • Vuelta Ciclista del Uruguay 2004 — 2003 << Vuelta Ciclista del Uruguay 2004 >> 2005 Clasificaciones 10 etapas, 1417 km …   Wikipedia Español

  • Vuelta Ciclista del Uruguay — Tour d Uruguay Tour d Uruguay Informations Nom Tour d Uruguay Pays  Uruguay …   Wikipédia en Français

  • Vuelta Ciclista del Uruguay — Die Vuelta Ciclista del Uruguay ist ein Radsport Etappenrennen in Uruguay. Es fand erstmals 1939 statt und wird seit 1946 jährlich ausgetragen. Das Rennen zählt zur UCI America Tour und ist in die Kategorie 2.2 eingestuft. Die meisten Siege… …   Deutsch Wikipedia

  • Vuelta Ciclista de Chile — Nombre local Vuelta Chile País   …   Wikipedia Español

  • Uruguay — Para otros usos de este término, véase Uruguay (desambiguación). República Oriental del Uruguay …   Wikipedia Español

  • Club Ciclista Alas Rojas — En este artículo sobre deporte se detectaron los siguientes problemas: Necesita ser wikificado conforme a las convenciones de estilo de Wikipedia. Carece de fuentes o referencias que aparezcan en una fuente acreditada. Requiere una revisión… …   Wikipedia Español

  • UCI America Tour 2005 — >> 2005 2006 Clasificaciones (28 carreras) Individual Edgardo Simón …   Wikipedia Español

  • Jorge Soto (ciclista) — Jorge Soto Jorge Soto durante los Panamericanos de ciclismo 2011 Información personal Nombre completo Jorge Adelbio Soto Pereira …   Wikipedia Español