Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2004

Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2004

Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2004

El VII Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebró en Indianápolis (Estados Unidos) entre el 7 y el 10 de octubre de 2004. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Estadounidense de Natación.

Las competiciones se realizaron en una piscina provisional en la Conseco Fieldhouse con capacidad para 12.500 espectadores. Participaron un total de 502 atletas de 94 países.

Contenido

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(09.10)
Mark Foster
Bandera del Reino Unido Reino Unido
21,58 s
Stefan Nystrand
Bandera de Suecia Suecia
21,66 s
Nick Brunelli
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos /
Nicholas Santos
Bandera de Brasil Brasil
21,71 s
100 m libre
(11.10)
Jason Lezak
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
47,97
Salim Iles
Bandera de Argelia Argelia
48,07
Rick Say
Bandera de Canadá Canadá
48,38
200 m libre
(07.10)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:43,59
Richard Say
Bandera de Canadá Canadá
1:44,39
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:44,97
400 m libre
(09.10)
Yuri Prilukov
Bandera de Rusia Rusia
3:40,79
Chad Carvin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:43,77
Junstin Mortimer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:44,70
1500 m libre
(11.10)
Yuri Prilukov
Bandera de Rusia Rusia
14:39,16
Simone Ercoli
Bandera de Italia Italia
14:53,89
Dragos Coman
Bandera de Rumania Rumania
14:56,74
50 m espalda
(10.10)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg Alemania
23,51
Matthew Welsh
Bandera de Australia Australia
23,60
Peter Marshall
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
23,93
100 m espalda
(08.10)
Aaron Piersol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,72
Matthew Welsh
Bandera de Australia Australia
51,04
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg Alemania
51,20
200 m espalda
(11.10)
Aaron Piersol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:50,52
Matthew Welsh
Bandera de Australia Australia
1:52,54
Arkadi Viachanin
Bandera de Rusia Rusia
1:54,20
50 m braza
(11.10)
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
26,86
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
27,09
Stefan Nystrand
Bandera de Suecia Suecia
27,28
100 m braza
(08.10)
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
58,45
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
58,64
Vladsilav Poliakov
Bandera de Kazajistán Kazajistán
59,07
200 m braza
(09.10)
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:04,98
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
2:08,34
Vladislav Poliakov
Bandera de Kazajistán Kazajistán
2:08,36
50 m mariposa
(10.10)
Ian Crocker
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
22,71 (RM)
Mark Foster
Bandera del Reino Unido Reino Unido
23,22
Duje Draganja
Bandera de Croacia Croacia
23,26
100 m mariposa
(08.10)
Ian Crocker
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,18
James Hickman
Bandera del Reino Unido Reino Unido
51,13
Peter Mankoc
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
51,66
200 m mariposa
(11.10)
James Hickman
Bandera del Reino Unido Reino Unido
1:53,41
Ioan Gherghel
Bandera de Rumania Rumania
1:54,06
Peng Wu
Bandera de la República Popular China China
1:54,51
100 m cuatro estilos
(11.10)
Peter Mankoc
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
52,66
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg Alemania
53,35
Tiago Pereira
Bandera de Brasil Brasil
53,75
200 m cuatro estilos
(09.10)
Tiago Pereira
Bandera de Brasil Brasil
1:55,78
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:55,86
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
1:56,23
400 m cuatro estilos
(08.10)
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
4:07,02
Robin Francis
Bandera del Reino Unido Reino Unido
4:08,06
Eric Shanteau
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:08,94
4 X 100 m libre
(07.10)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Nick Brunelli /
Neil Walker /
Nate Dusing /
Jason Lezak
3:09,96
Bandera de Brasil Brasil
César Cielo /
Tiago Pereira /
Christiano Santos /
Nicholas Santos
3:12,73
Bandera de Canadá Canadá
Michael Mintenko /
Matthew Rose /
Adam Sioui /
Richard Say
3:13,62
4 X 200 m libre
(08.10)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Lochte /
Chad Carvin /
Daniel Ketchum /
Justin Mortimer
7:03,71
Bandera de Australia Australia
Nicholas Sprenger /
Andrew Mewing /
Brendan Hughes /
Joshua Krogh
7:03,78
Bandera de Brasil Brasil
Rodrigo Castro /
Tiago Pereira /
Rafael Mosca /
Lucas Salatta
7:06,64
4 X 100 m cuatro estilos
(11.10)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Aaron Piersol /
Brendan Hansen /
Ian Crocker /
Jason Lezak
3:25,09 (RM)
Bandera de Australia Australia
Matthew Welsh /
Brenton Rickard /
Andrew Richards /
Andrew Mewing
3:29,72
Bandera de Rusia Rusia
Arkadi Viachanin /
Andrei Ivanov /
Nikolai Skvortsov /
Andrei Kapralov
3:32,11
  • (RM) - récord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(11.10)
Marleen Veldhuis
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
24,41 s
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
24,54 s
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
24,63 s
100 m libre
(09.10)
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
52,67
Josefin Lillhage
Bandera de Suecia Suecia
53,56
Marleen Veldhuis
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
53,88
200 m libre
(11.10)
Josefin Lillhage
Bandera de Suecia Suecia
1:56,35
Lindsay Benko
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:56,48
Dana Vollmer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:58,05
400 m libre
(09.10)
Kaitlin Sandeno
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:02,01
Sara McLarty
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:04,49
Sachiko Yamada
Bandera de Japón Japón
4:04,64
800 m libre
(08.10)
Sachiko Yamada
Bandera de Japón Japón
8:18,21
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:20,55
Melissa Gorman
Bandera de Australia Australia
8:25,38
50 m espalda
(11.10)
Haley Cope
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
27,49
Chang Gao
Bandera de la República Popular China China
27,55
Sophie Edington
Bandera de Australia Australia
28,17
100 m espalda
(08.10)
Haley Cope
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
59,03
Chang Gao
Bandera de la República Popular China China
59,61
Sophie Edington
Bandera de Australia Australia
59,64
200 m espalda
(09.10)
Margaret Hoelzer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:05,84
Tayliah Zimmer
Bandera de Australia Australia
2:08,05
Melissa Ingram
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
2:08,54
50 m braza
(08.10)
Brooke Hanson
Bandera de Australia Australia
30,20
Jade Edmistone
Bandera de Australia Australia
30,21
Tara Kirk
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
30,61
100 m braza
(10.10)
Brooke Hanson
Bandera de Australia Australia
1:05,36
Jade Edmistone
Bandera de Australia Australia
1:05,97
Tara Kirk
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:06,33
200 m braza
(11.10)
Brooke Hanson
Bandera de Australia Australia
2:21,68
Amanda Beard
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:22,53
Sarah Katsoulis
Bandera de Australia Australia
2:22,97
50 m mariposa
(09.10)
Jenny Thompson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
25,89
Anna-Karin Kammerling
Bandera de Suecia Suecia
26,02
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
26,553
100 m mariposa
(11.10)
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
57,38
Rachel Komisarz
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
57,85
Jenny Thompson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
58,13
200 m mariposa
(07.10)
Kaitlin Sandeno
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:06,95
Mary Descenza
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:07,79
audrey Lacroix
Bandera de Canadá Canadá
2:08,35
100 m cuatro estilos
(09.10)
Brooke Hanson
Bandera de Australia Australia
1:00,01
Shayne Reese
Bandera de Australia Australia
1:00,92
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:00,95
200 m cuatro estilos
(10.10)
Brooke Hanson
Bandera de Australia Australia
2:09,81
Lara Carroll
Bandera de Australia Australia
2:10,58
Katie Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:10,61
400 m cuatro estilos
(07.10)
Kaitlin Sandeno
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:30,12
Katie Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:33,09
Lara Carroll
Bandera de Australia Australia
4:35,46
4 X 100 m libre
(10.10)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Amanda Weir /
Kara Lynn Joyce /
Lindsay Benko /
Jenny Thompson
3:35,07
Bandera de Suecia Suecia
Josefin Lillhage /
Anna-Karin Kammerling /
Johanna Sjöberg /
Therese Alshammar
3:35,83
Bandera de Australia Australia
Lisbeth Lenton /
Louise Tomlinson /
Danni Miatke /
Shayne Reese
3:36,18
4 X 200 m libre
(07.10)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Dana Vollmer /
Rachel Komisarz /
Lindsay Benko /
Kaitlin Sandeno
7:47,72
Bandera de Australia Australia
Lisbeth Lenton /
Danni Miatke /
Louise Tomlinson /
Shayne Reese
7:51,39
Bandera de Suecia Suecia
Ida Mattsson /
Johanna Sjöberg /
Josefin Lillhage /
Petra Granlund
7:54,39
4 X 100 m cuatro estilos
(09.10)
Bandera de Australia Australia
Sophie Edington /
Brooke Hanson /
Jessica Schipper /
Lisbeth Lenton
3:54,95 (RM)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Haley Cope /
Tara Kirk /
Jenny Thompson /
Kara Lynn Joyce
3:55,68
Bandera de Suecia Suecia
Therese Svendsen /
Sara Larsson /
Johanna Sjöberg /
Josefin Lillhage
4:01,76
  • (RM) - récord mundial.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 21 10 10 41
2 Bandera de Australia Australia 7 15 7 29
3 Bandera del Reino Unido Reino Unido 2 3 0 5
4 Bandera de Rusia Rusia 2 0 2 4
5 Bandera de Suecia Suecia 1 4 4 9
6 Bandera de Brasil Brasil 1 1 3 5
7 Flag of Germany.svg Alemania 1 1 1 3
8 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 0 1 2
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 1 0 1 2
Bandera de Japón Japón 1 0 1 2
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1 0 1 2
Bandera de Túnez Túnez 1 0 1 2
13 Bandera de la República Popular China China 0 2 1 3
14 Bandera de Canadá Canadá 0 1 3 4
15 Bandera de Rumania Rumania 0 1 1 2
16 Bandera de Argelia Argelia 0 1 0 1
Bandera de Italia Italia 0 1 0 1
18 Bandera de Kazajistán Kazajistán 0 0 2 2
19 Bandera de Croacia Croacia 0 0 1 1
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 1 1
Obtenido de "Campeonato Mundial de Nataci%C3%B3n en Piscina Corta de 2004"

Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2004 — Saltar a navegación, búsqueda El XII Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Viena (Austria) entre el 9 y el 12 de diciembre de 2004. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Austriaca de Natación …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se realiza desde 1993 por la Federación Internacional de Natación FINA cada año impar. Se trata de una edición menor del Campeonato Mundial de Natación. Fue creado… …   Wikipedia Español

  • Natación — Un nadador realizando el Estilo libre (crol) Autoridad deportiva …   Wikipedia Español

  • Natación en Chile — La natación chilena actualmente es regulada por la Federación Chilena de Deportes Acuáticos, anterior organización llamada Federación Chilena de Natación. En Chile este deporte ha tenido grandes personajes y actualmente cuenta con una de las… …   Wikipedia Español

  • Argentina en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 — Saltar a navegación, búsqueda Juegos Olímpicos de Atenas 2004 …   Wikipedia Español

  • Martina Moravcová — (6 de enero de 1976, Piešťany) es una nadadora de estilos y libre procedente de Eslovaquia, que hizo su debut internacional en categoría senior en 1991, en aquel entonces Checoslovaquia. Compitió en cuatro Juegos Olímpicos consecutivos, los… …   Wikipedia Español

  • Ryan Lochte — Saltar a navegación, búsqueda Plantilla:Infobox Swimmer Ryan Lochte (nacido el 3 de agosto de 1984) es un nadador estadounidense. Lochte es un batidor múltiple de records y medallistas olímpico de oro al ser campeón de los Juegos Olímpicos de… …   Wikipedia Español

  • Massimiliano Rosolino — Massimiliano ( Masi ) Rosolino (11 de julio de 1978, Nápoles) es un nadador italiano especializado en las pruebas de estilo libre de 200, 400 y 1500 metros, así como en las de estilos de 200 y 400 metros. Contenido 1 Biografía 2 Palmarés 2.1… …   Wikipedia Español

  • Ian Thorpe — Para otros usos de este término, véase Thorpe. Ian Thorpe …   Wikipedia Español

  • Albert Subirats — Altes Datos personales Nacimiento Valencia,  Venezuela,  25 de septiembre de 1986 (25 años) …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»