Campeonato Nacional de Rodeo de 2000

Campeonato Nacional de Rodeo de 2000

Campeonato Nacional de Rodeo de 2000

52° Campeonato Nacional de Rodeo
Rancagua 2000
Colleras 35
Sede Rancagua
Campeones Juan Carlos Loaiza
Eduardo Tamayo
Puntaje 40

El 52º Campeonato Nacional de Rodeo chileno se disputó en abril del año 2000 en la ciudad de Rancagua, lugar que se disputa este campeonato en forma ininterrumpida desde 1975. Los campeones fueron los jinetes de la Asociación Valdivia y del Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo montando a "Talento" y "Escorpión", respectivamente. Los campeones lograron una suma total de 40 puntos buenos, empatando el récord que había desde 1995 de los jinetes José Manuel Rey y René Guzmán.[1]

Contenido

Antecedentes

El 28 de marzo se realizó un desfile de carruajes del siglo 18 que recorrieron las calles de Rancagua con las candidatas a Reina del Campeonato que estaban escoltadas por huasos a caballo, fueron recibidos por el alcalde de la ciudad Darío Valenzuela y por el presidente en ese entonces de la Federación del Rodeo Chileno, Leonardo García.

Antes del comienzo de la Serie Campeones se produjo un hecho muy emotivo para los amantes del deporte nacional chileno ya que se nombró el Cuadro de Honor del siglo XX, los mejores jinetes, caballos, yeguas y potros de rodeo y movimiento de la rienda destacando el mítico jinete Ramón Cardemil, campeón en siete oportunidades.

Los campeones en esta ocasión fueron Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo montando a "Talento" y "Escorpión" con 40 puntos, igualando la anterior marca en 1995 de René Guzmán y José Manuel Rey. Juan Carlos Loaiza obtuvo su cuarto título, mientras que el "Lalo" Tamayo obtuvo su tercer campeonato.

La Serie Campeones fue seguida por 12.000 personas en la medialuna y por millones de televidentes gracias a la señal en vivo de Canal 13. La final del Movimiento de la rienda fue ganada por José Gamboa en "Río Seco" con un total de 55 puntos y el "sello de raza" lo obtuvo "Chacolí" montado por el experimentado jinete Jack Muñoz.

Resultados

Serie de Campeones

Cuarto Animal 2000
Lugar Jinetes Caballos Asociación Puntaje
Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo "Talento" y "Escorpión" Valdivia 40
Ricardo de la Fuente y Luis Cortés "Escándalo" y "Agravio" Valdivia 33
Francisco Infante y Juan Grez "Arrebol" y "Pilchero" Melipilla 31
Pablo Espinosa y Oscar Bustamante "Tango" y "Encontrón" Talca 29
Juan Carlos Loaiza y Luis Cortés "Batuco" y "Banquero" Valdivia 27
Gonzalo Vial y Juan Cardemil "Emeterio" y "Contento" O'Higgins 20

Serie Mixta-Criaderos

  • 1° Lugar: Felipe Guzmán y Felipe Jiménez (Biobío), en Pretal y Guindo (32 puntos)
  • 2° Lugar: Manuel Angulo y Alfonso Angulo (Osorno), en Escarcha y Taquillera (30)
  • 3° Lugar: Fernando Navarro y Alfonso Navarro (Curicó), en Rolita y Primorosa (26)

Serie Caballos

  • 1º Lugar: Pablo Espinoza y Oscar Bustamante (Talca), en Tango y Encontrón (25)
  • 2º Lugar: Gabriel Orphanopoulos y Mariano Torres (Linares), en Olimpo y Patriotis (24)
  • 3º Lugar: Claudio Hernández y Rufino Hernández (Talca), en Pegadito y Trampero (23)

Serie Yeguas

  • 1º Lugar: Ricardo González y Pedro González (Talca), en Generosa y Pirilacha (27)
  • 2º Lugar: Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Valdivia), en Escandalosa y Es Cosa (26)
  • 3º Lugar: Richard Espinoza y Carlos Navarrete (Ñuble), en Ricachona y Tormenta (26)

Serie Potros

  • 1º Lugar: Pedro González y Ricardo González (Talca), en Níspero y Estañero (34)
  • 2º Lugar: Ricardo de la Fuente y Luis Cortés (Valdivia), en Escándalo y Agravio (25)
  • 3º Lugar: Juan Martínez y Juan Muñoz (O'Higgins), en Sereno y Chicano (25)

Primera Serie Libre A

  • 1º Lugar: Rodrigo Ramírez y Mauricio Toloza (Quillota), en Zorzal y Fabulosa (32)
  • 2º Lugar: Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Valdivia), en Escorpión y Talento (29)
  • 3º Lugar: Mario Matzner y Tomas Hechenleitner (Llanquihue-Chiloé), en Piadoso y Tranquero (27)
  • 4º Lugar: Guillermo Barra y Ramón Salazar (Curicó), en Apionado y Esplendor (26)
  • 5º Lugar: Ricardo de la Fuente y Luis Cortés (Valdivia), en Estocada y Armonía (26)

Primera Serie Libre B

  • 1º Lugar: Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Valdivia), en Estirpe y Estimulada (32)
  • 2º Lugar: Juan Carlos Loaiza y Luis Cortés (Valdivia), en Batuco y Banquero (30)
  • 3º Lugar: Francisco Infante y Juan Grez (Melipilla), en Arrebol y Pinchero (30)
  • 4º Lugar: Mario Valencia y Cristian Ramírez (Valparaíso), en Hauchaco y Bochinchero (29)
  • 5º Lugar: José Pozo y Alejandro Pozo (Talca), en Campo Bueno II y Peumo (26)

Segunda Serie Libre A

  • 1º Lugar: José Astaburuaga y Jack Muñoz (Curicó), en Lindero y Chacolí (28)
  • 2º Lugar: Gonzalo Vial y Juan Cardemil (O'Higgins), en Toñito y Faro (26)
  • 3º Lugar: José Pozo y Alejandro Pozo (Talca), en Concho y Codiciado (26)
  • 4º Lugar: Felipe Guzmán y Felipe Jiménez (Biobío), en Sausalita y Maceteado (22)

Segunda Serie Libre B

  • 1º Lugar: José Rey y Andés Pérez (Cautín), en Cacique y Chepita (26)
  • 2º Lugar: Sergio Labbé y Rafael Melo (Osorno-Valdivia), en Mañungo y Rescoldo (24)
  • 3º Lugar: José Boso y Eduardo Salas (Santiago), en Cotapina y Cutufa en Fiesta (24)
  • 4º Lugar: Fernando Serrano y Guillermo Mondaca (Cordillera), en Peregrino y La Guacolda (23)

Los Mejores del siglo

Antes del inicio de la Serie Campeones, la Federación del Rodeo Chileno premió a los mejores del siglo XX. Esta premiación fue polémica y muy criticada, ya que se dejaron fuera destacados jinetes y ejemplares.

Jinetes

Caballos

  • Ángamos
  • Avispado
  • Tabacón

Yeguas

  • Pelotera
  • Percala
  • Pichicucha

Potros

  • Bellaco
  • El Huila
  • Reservado

Caballos de rienda

  • Abusadora
  • Cahupín
  • Carretero

Rodeos Clasificatorios

Las colleras que lograron los puntajes y los requisitos necesarios durante la temporada 1999-2000, pudieron estar presentes en los distintos rodeos clasificatorios de la zona sur en Temuco y de la zona norte en Santiago. Las colleras que no pudieron clasificar en sus respectivas zonas fueron al Clasificatorio de repechaje en San Fernando.

Clasificatorio Sur

Este rodeo clasificatorio se realizó desde el 3 al 5 de marzo de 2000 en la Medialuna de Temuco y significó la puesta en marcha de un nuevo sistema para acceder al nacional en la búsqueda de reducir el número de parejas competidoras en los clasificatorios, evitando al mismo tiempo mayores gastos a los jinetes , que hasta el año anterior debían correr en los tres torneos si es que no lograban un cupo en los dos primeros, lo que significab trasladarse varios kilómetros desde un punto a otro. El primer lugar fue para el Santa Isabel, futuros campeones en Rancagua.

  • 1° Lugar: Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo, en Escandalosa y Es Cosa (34 puntos)
  • 2° Lugar: Sergio Labbe y Rafael Melo, en Ratero II y Relicario (32)
  • 3° Lugar: Ricardo de la Fuente y Luis Cortés, en Escándalo y Agravio (30)
  • Movimiento de la rienda: Julio Vega, en Arroyito (50)

Clasificatorio Norte

El rodeo clasificatorio de la zona norte se disputó en la Medialuna del Club de Huasos "Gil Letelier", en Santiago de Chile. La competencia comenzó el viernes 10 de marzo y, después de todas las series de clasificación, terminó con la Serie Campeones el domingo 12 de marzo. Los campeones Gonzalo Vial y Juan Cardemil, de la Asociación O'Higgins.

  • 1° Lugar: Gonzalo Vial y Juan Cardemil, en Toñito y Faro (31 puntos)
  • 2° Lugar: Fernando Navarro y Alfonso Navarro, en Rolita y Primorosa (28)
  • 3° Lugar: Mario Valencia y Cristián Ramírez, en Bochinchero y Huachaco (24)
  • Movimiento de la rienda: Manuel Catalán, en Chiquitita (52)

Clasificatorio de Repechaje

El "rodeo de los picados" tuvo un total de 154 colleras, más de lo esperado por los organizadores, pero supieron resolver con gran eficiencia. Se disputó entre el 24 y 26 de marzo de 2000 en la Medialuna de San Fernando y los campeones fueron Guillermo Barra y Ramón Salazar, de la Asociación Curicó, quienes anotaron la espectacular suma de 36 puntos buenos

  • 1° Lugar: Guillermo Barra y Ramón Salazar, en Apionado y Esplendor (36 puntos)
  • 2° Lugar: Manuel Guzmán y Felipe Guzmán, en Don Juan y Don Antonio II (29)
  • 3° Lugar: José Meier y Marcelo Rivas, en Negra Linda y Caparrita (23)
  • Movimiento de la rienda: José Gamboa, en Río Seco (45)

Cuadro de Honor Temporada 1999-2000

Jinetes

Caballos

  • Arrebol
  • Encontrón
  • Tango
  • Pilchero
  • Banquero
  • Sorzal
  • Rizo
  • Peumo
  • Batuco
  • 10° Pegadito

Yeguas

  • Estimulada
  • Estirpe
  • Generosa
  • Fabulosa
  • Pirilacha
  • Novicia
  • Taquillera
  • Escarcha
  • Candelilla
  • 10° Buscada

Potros

  • Talento
  • Escorpión
  • Escándalo
  • Agravio
  • Contento
  • Esplendor
  • Sereno
  • Emeterio
  • Mañungo
  • 10° Guindo

Referencia

  1. El Mercurio (2000). «Criadero Santa Isabel: Conjunción perfecta». Consultado el 2009-08-08.
Campeonato Nacional de Rodeo de 1999:
Mario Valencia y Cristián Ramírez
Campeonato Nacional de Rodeo de 2000:
Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo
Campeonato Nacional de Rodeo de 2001:
Juan Carlos Loaiza y Luis Eduardo Cortés

Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 2001 — Saltar a navegación, búsqueda 53° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 2001 Colleras 35 Sede Rancagua Campeones Juan Carlos Loaiza Luis Eduardo Cortés Puntaje 41 El Ch …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 1999 — Saltar a navegación, búsqueda 51° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 1999 Colleras 35 Sede Rancagua Campeones Mario Valencia Cristián Ramírez Puntaje 39 El Campeonato Nacional de Rodeo d …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo — Los campeones del Champion de Chile en su versión 2006. El Campeonato Nacional de Rodeo, popularmente denominado Champion de Chile …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 2009 — Saltar a navegación, búsqueda 61° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 2009 Colleras 36 Sede Rancagua Campeones Emiliano Ruiz José Tomás Meza Puntaje 39 …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 2007 — Saltar a navegación, búsqueda 59° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 2007 Colleras 35 Sede Rancagua Campeones Juan Carlos Loaiza Eduaro Tamayo Puntaje 38 El …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 1968 — Saltar a navegación, búsqueda 20° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 1968 Colleras 30 Sede Rancagua Campeones Ramón Cardemil Ruperto Valderrama Puntaje 29 El Cha …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 1987 — Saltar a navegación, búsqueda 39° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 1987 Colleras 35 Sede Rancagua Campeones Juan Carlos Loaiza Carlos Mondaca Puntaje 22 La versión 39º del …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 1969 — Saltar a navegación, búsqueda 21° Campeonato Nacional de Rodeo Talca 1969 Colleras 30 Sede Talca Campeones Santiago Urrutia Samuel Parot Puntaje 27 El Campeonato Nacio …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 1982 — Saltar a navegación, búsqueda 34° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 1982 Colleras 30 Sede Rancagua Campeones René Guzmán Boris Guzmán Puntaje 21 El Campeonato Nacional de Rodeo de 1982 fue la versión …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Rodeo de 1983 — Saltar a navegación, búsqueda 35° Campeonato Nacional de Rodeo Rancagua 1983 Colleras 30 Sede Rancagua Campeones Leonardo García Daniel Rey Puntaje 23 El 35º Campeonato Nacional de Rodeo ce …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»