Segunda División del Perú


Segunda División del Perú
Segunda División del Perú
Temporada o torneo actualSegunda División Peruana 2011
Deporte Fútbol
Fundación 1936
Número de equipos 10
País Bandera del Perú Perú
Continente CONMEBOL
Campeón actual José Gálvez FBC
Socio de TV CMD

El Campeonato peruano de Segunda División de fútbol es un campeonato de promoción, jugado por clubes afiliados de todo el País. Es la división inmediatamente inferior a la Primera división. Su organización esta a cargo de la Asociación Deportiva de Fútbol - Segunda División, entidad dependiente de la Federación Peruana de Fútbol.

Contenido

Historia

La Segunda División del Perú se puso en marcha por primera vez en el año 1936, en sus inicios estaba integrada solamente por equipos de Lima, cuyo campeón obtenía el derecho de ascender inmediatamente a la Primera División.

A partir de 1988 a 1990, promovieron al ganador al Torneo Metropolitano Regional.

En 1992, la Federación Peruana de Fútbol estableció un plan de reestructuración para el torneo de ascenso, donde la Segunda División -constituida por equipos de Lima, Callao e Ica- se convertiría en Zonal II y contaría solo con la presencia de doce clubes: cuatro equipos provenientes de Zona Metropolitana (que no lograron clasificarse al Campeonato Descentralizado 1992), dos equipos provenientes de la Copa Perú (Región formada por clubes de Lima, Callao e Ica), y los seis mejores equipos del torneo de Segunda de 1991.

Desde 1993 hasta 1997 el ganador ascendió directamente. A partir del año 1998 se estableció que el campeón de este torneo jugaría un partido de revalidación con el equipo que quedara penúltimo en el campeonato descentralizado del mismo año. En el 2002 tras la política de la Federación Peruana de Fútbol de aumentar el número de equipos de la primera, el campeón de este torneo ascendio inmediatamente. En el 2004 el formato cambiaría estableciéndose que el campeón y el subcampeón de la segunda se integrarían a los octavos de final de la Copa Perú.

Recién en el año 2006 se decide descentralizar este torneo (hasta entonces reservado para equipos del departamento de Lima y la Provincia Constitucional del Callao), el campeonato se empezó a jugar con equipos de diferentes departamentos del Perú que obtuvieron la categoría mediante concurso convocado por la Federación Peruana de Fútbol o por descenso desde la primera división. Sin embargo, a pesar del espíritu descentralista de esta medida (que recién convertía esta categoría en una verdadera Segunda División Peruana) se instauró algunos artículos en el reglamento que obligaba a equipos de cierta distancia desde Lima a pagar los pasajes de los equipos rivales.

Equipos Participantes 2011

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Alianza Unicachi Flag of Puno.svg Puno 2010 Enrique Torres Belón 20.000
Atlético Torino Flag of Piura.png Talara 20 de marzo de 1957 Campeonísimo 8.000
Atlético Minero Bandera de Lima.png Matucana 1997 Municipal de Matucana 5.000
Coronel Bolognesi Flag of Tacna.svg Tacna 18 de octubre de 1929 Jorge Basadre 19.850
Deportivo Coopsol Bandera de Lima.png Chancay 31 de julio de 1964 Rómulo Shaw Cisneros 3.000
Hijos de Acosvinchos Bandera de Lima.png Lima 1946 Colegio San Alfonso 1.000
José Gálvez Bandera de Chimbote.svg Chimbote 27 de octubre de 1951 Manuel Rivera Sánchez 25.000
Sport Ancash Escudo de armas de Áncash.JPG Huaraz 12 de abril de 1967 Rosas Pampa 18.000
U América Fútbol Club Bandera de Lima.png Lima 15 de abril de 1980 Monumental 80.093
Universidad San Marcos Bandera de Lima.png Lima 2001 San Marcos 67.500

Campeones

Segunda División de Lima

Año Campeón Subcampeón
1934 Unión Carbone Sportivo Melgar
1935
Detalles
Sporting Tabaco Sportivo Melgar
1936 Atlético Telmo Carbajo
1939
Detalles
Alianza Lima Centro Iqueño
1940
Detalles
Atlético Telmo Carbajo
1943
Detalles
Atlético Telmo Carbajo Progresista Apurimac
1944 Ciclista Lima Atlético Telmo Carbajo
1945 Santiago Barranco Atlético Lusitania
1946 Ciclista Lima Unión Callao
1947 Jorge Chávez Santiago Barranco
1948 Centro Iqueño Santiago Barranco
1949 Ciclista Lima
Jorge Chávez
1950 Unión Callao Association Chorrillos
1951 Association Chorrillos Atlético Lusitania
1952 Unión Callao Porvenir Miraflores
1953 Carlos Concha Atlético Lusitania
1954 Unión Callao KDT Nacional
1955 Carlos Concha Porvenir Miraflores
1956 Porvenir Miraflores Unión América
1957 Mariscal Castilla Carlos Concha
1958 Unión América Porvenir Miraflores
1959 Mariscal Sucre FBC KDT Nacional
1960 Defensor Lima Carlos Concha
1961 KDT Nacional Association Chorrillos
1962 Mariscal Sucre FBC Carlos Concha
1963 Carlos Concha Porvenir Miraflores
1964 Defensor Arica Porvenir Miraflores
1965 Mariscal Sucre FBC Intimos de la Legua
1966 Porvenir Miraflores Racing Club
1967 KDT Nacional Independiente Sacachispas
1968 Deportivo Municipal Atlético Deportivo Olímpico
1969 Deportivo SIMA Mariscal Sucre FBC
1970
Detalles
Atlético Deportivo Olímpico Centro Iqueño
1971
Detalles
Deportivo SIMA Atlético Chalaco
1972
Detalles
Atlético Chalaco Porvenir Miraflores
1973
Detalles
Unión Huaral
1975
Detalles
Compañía Peruana de Teléfonos - CPT
1980
Detalles
Unión González Prada Defensor Lima
1981
Detalles
Juventud La Palma
1982
Detalles
Unión González Prada
1983
Detalles
Barcelona de Surquillo
1984
Detalles
San Agustín AELU
1985
Detalles
Guardia Republicana Academia Cantolao
1986
Detalles
Internationale AELU
1987
Detalles
Guardia Republicana
AELU

Segunda División Profesional

Año Campeón Subcampeón
1988
Detalles
Defensor Lima Juventud La Palma
1989
Detalles
Sport Boys Juventud La Palma
1990
Detalles
Hijos de Yurimaguas Walter Ormeño
1991
Detalles
Enrique Lau Chun Deportivo Zuñiga
1992
Detalles
Unión Huaral Ciclista Lima
1993
Detalles
Ciclista Lima Guardia Republicana
1994
Detalles
Unión Huaral Hijos de Yurimaguas
1995
Detalles
Guardia Republicana Deportivo Zuñiga
1996
Detalles
Alcides Vigo Hijos de Yurimaguas
1997
Detalles
Lawn Tennis Bella Esperanza
1998
Detalles
Hijos de Yurimaguas Alcides Vigo
1999
Detalles
América Cochahuayco Sporting Cristal "B"
2000
Detalles
Deportivo Aviación Alcides Vigo
2001
Detalles
Alcides Vigo AELU
2002
Detalles
Unión Huaral Defensor Villa del Mar
2003
Detalles
Sport Coopsol Sporting Cristal "B"
2004
Detalles
Olímpico Somos Perú Deportivo Municipal
2005
Detalles
Olímpico Somos Perú Deportivo Aviación

Segunda División Nacional

Año Campeón Subcampeón
2006
Detalles
Deportivo Municipal Universidad San Marcos
2007
Detalles
Universidad César Vallejo Atlético Minero
2008
Detalles
Total Clean Inti Gas Deportes
2009
Detalles
Sport Boys Cobresol FBC
2010
Detalles
Cobresol FBC Sport Ancash
2011
Detalles
José Gálvez FBC

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios: