Champions League (Tenis de Mesa)

Champions League (Tenis de Mesa)
Jean-Michel Saive, ganador en cinco ocasiones de la Champions League
Vladimir Samsonov, ganador en seis ocasiones de la Champions League

La Champions League de tenis de mesa se viene celebrando entre clubes de toda Europa desde 1998. Desde entonces el equipo que más títulos ha conseguido ha sido el Royal Villette Charleroi de Bélgica con cinco victorias. A continuación está el TTV Gönnern con dos victorias. Individualmente quien más títulos ha conseguido ha sido Vladimir Samsonov que ha ganado el título en seis ocasiones, cinco con el Charleroi y en una ocasión con el Borussia Düsseldorf.

En categoría femenina el equipo que más veces ha ganado el título de la Champions League ha sido el Statisztika Budapest en tres ocasiones seguido del Müllermilch Langweid y del Sterilgarda TT Castel Goffredo en dos ocasiones.

Contenido

Palmarés

Temporada Hombres País Mujeres País
1998/1999 Caen Tennis de Table Bandera de Francia Francia Statisztika Budapest Bandera de Hungría Hungría
1999/2000 Borussia Düsseldorf Bandera de Alemania Alemania Statisztika Budapest Bandera de Hungría Hungría
2000/2001 Royal Villette Charleroi Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Statisztika Budapest Bandera de Hungría Hungría
2001/2002 Royal Villette Charleroi Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Henk ten Hoor DTK Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2002/2003 Royal Villette Charleroi Flag of Belgium (civil).svg Bélgica FSV Kroppach Bandera de Alemania Alemania
2003/2004 Royal Villette Charleroi Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Müllermilch Langweid Bandera de Alemania Alemania
2004/2005 TTV Gönnern Bandera de Alemania Alemania Müllermilch Langweid Bandera de Alemania Alemania
2005/2006 TTV Gönnern Bandera de Alemania Alemania Sterilgarda TT Castel Goffredo Bandera de Italia Italia
2006/2007 Royal Villette Charleroi Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Sterilgarda TT Castel Goffredo Bandera de Italia Italia

Resultados Masculinos

1998/1999

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Alemania Borussia Düsseldorf Suecia Kalmar BTK Francia Levallois UTT Austria SVS Niederösterreich
B Francia Caen TTC Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Alemania TTC Zugbrücke Grenzau

Final

Francia Caen TTC Alemania Borussia Düsseldorf Total 3-4
He Zhi Wen Batorfi 3-0 13:11, 11:3, 11:6
Eloi Vladimir Samsonov 1-2 21:14, 14:21, 7:21
Franz Matsushita 2-0 21:4, 21:19
Kim Taek Soo Monrad 2-1 19:21, 21:14, 21:18
Kim/Franz Samsonov/Maze 2-1 21:15, 9:21, 21:12
Eloi Matsushita 1-2 23:21, 17:21, 9:21
Kim Taek Soo Vladimir Samsonov 1-2 24:22, 20:22, 14:21
Franz Monrad 1-2 21:14, 18:21, 20:22
Alemania Borussia Düsseldorf Francia Caen TTC Total 3-4
Hakansson Krcil 0-3 7:11, 8:11, 8:11
Vladimir Samsonov Franz 2-0 21:9, 21:13
Monrad Kim Taek Soo 2-1 21:16, 12:21, 23:21
Matsushita Eloi 1-2 11:21, 21:15, 16:21
Samsonov/Maze Kim/Franz 1-2 14:21, 21:7, 17:21
Vladimir Samsonov Kim Taek Soo 2-1 18:21, 21:16, 21:7
Matsushita Franz 0-2 16:21, 20:22
Monrad Eloi 0-2 19:21, 12:21

1999/2000

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Austria SVS Niederösterreich Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Francia Caen TTC
B Alemania Borussia Düsseldorf Suecia Kalmar BTK Francia Levallois UTT Serbia y Montenegro TTC Unirea Uzdin

Final

Austria SVS Niederösterreich Alemania Borussia Düsseldorf Total 0-3
Ma Lin Matsushita 1-2 20:22, 21:15, 14:21
Werner Schlager Vladimir Samsonov 0-2 10:21, 5:21
Qian Rosskopf 0-2 23:25, 14:21
Alemania Borussia Düsseldorf Austria SVS Niederösterreich Total 3-0
Matsushita Ma Lin 2-0 21:18, 21:17
Vladimir Samsonov Qian 2-0 21:16, 21:13
Rosskopf Lengerov 2-0 21:18, 21:11

2000/2001

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania Borussia Düsseldorf Francia Caen TTC Suecia Kalmar BTK Republica Checa TTC VP Frydek-Mistek
B Austria SVS Niederösterreich Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Francia Levallois UTT España La General Granada

Final

Bélgica Royal Villette Charleroi Austria SVS Niederösterreich Total 3-0
Vladimir Samsonov Lengerov 2-0 21:13, 24:22
Jean-Michel Saive Werner Schlager 2-0 21:10, 21:11
Primorac Qian Qianli 2-0 21:17, 21:16
Austria SVS Niederösterreich Belgian Royal Villette Charleroi Total 3-2
Qian Qianli Primorac 0-2 17:21, 12:21
Schlager Vladimir Samsonov 2-1 19:21, 21:17, 21:13
Lengerov Jean-Michel Saive 0-2 12:21, 16:21
Qian Qianli Vladimir Samsonov 2-0 21:19, 21:13
Schlager Primorac 2-0 21:17, 21:13

2001/2002

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Alemania Borussia Düsseldorf Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Republica Checa TTC VP Frydek-Mistek
B Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Austria SVS Niederösterreich Croatia STK Zagreb Francia Caen TTC

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTC Zugbrücke Grenzau 2:3
Semifinal Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Bélgica Royal Villette Charleroi 0:3
Semifinal Alemania Borussia Düsseldorf Austria SVS Niederösterreich 2:3
Semifinal Austria SVS Niederösterreich Alemania Borussia Düsseldorf 3:1

Final

Austria SVS Niederösterreich Bélgica Royal Villette Charleroi Total 2-3
Chen Weixing Vladimir Samsonov 3-1 13:11, 9:11, 11:6, 11:9
Schlager Primorac 1-3 9:11, 8:11, 12:10, 7:11
Lengerov Jean-Michel Saive 0-3 14:16, 7:11, 12:14
Chen Weixing Primorac 3-0 11:5, 11:9, 11:8
Schlager Vladimir Samsonov 0-3 10:12, 5:11, 11:13
Belgian Royal Villette Charleroi Austria SVS Niederösterreich Total 3-1
Vladimir Samsonov Schlager 3-1 11:6, 8:11, 11:9, 13:11
Jean-Michel Saive Chen Weixing 1-3 11:8, 7:11, 9:11, 8:11
Primorac Lengerov 3-0 11:4, 12:10, 11:4
Vladimir Samsonov Chen Weixing 3-2 8:11, 11:8, 6:11, 11:9, 11:7

2002/2003

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Alemania Borussia Düsseldorf Suecia Kalmar BTK
B Austria SVS Niederösterreich Francia Elan Nevers Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Croatia STK Zagreb

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Semifinal Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Austria SVS Niederösterreich 2:3
Semifinal Austria SVS Niederösterreich Alemania TTC Zugbrücke Grenzau 1:3
Semifinal Francia Elan Nevers Bélgica Royal Villette Charleroi 2:3
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Francia Elan Nevers 3:1

Final

Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Bélgica Royal Villette Charleroi Total 1-3
Ma Wenge Jean-Michel Saive 3-2 14:12, 12:10, 5:11, 8:11, 11:5
Chen Zhibin Vladimir Samsonov 0-3 2:11, 8:11, 7:11
Klasek Chila 0-3 5:11, 11:13, 3:11
Ma Wenge Vladimir Samsonov 0-3 4:11, 7:11, 4:11
Belgian Royal Villette Charleroi Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Total 3-2
Jean-Michel Saive Ma Wenge 0-3 11:8, 10:12, 6:11, 12:10, 2:11
Vladimir Samsonov Chen Zhibin 3-1 12:10, 11:9, 6:11, 11:3
Chila Blaszczyk 3-2 10:12, 11:6, 11:9, 6:11, 11:8
Jean-Michel Saive Chen Zhibin 1-3 6:11, 7:11, 6:11
Vladimir Samsonov Ma Wenge 3-2 5:11, 11:6, 11:6, 15:17, 11:8

2003/2004

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Croatia STK Zagreb Francia Elan Nevers
B Alemania TTV Gönnern Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Austria SVS Niederösterreich Suecia Halmstad BTK

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Semifinal Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Alemania TTV Gönnern 3:1
Semifinal Alemania TTV Gönnern Alemania TTC Zugbrücke Grenzau 0:3
Semifinal Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Bélgica Royal Villette Charleroi 0:3
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen 3:0

Final

Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Total 3-1
Vladimir Samsonov Fejer-Konnerth 3-0 11:9, 11:6, 11:3
Jean-Michel Saive Ma Wenge 0-3 9:11, 8:11, 8:11
Chila Blaszczyk 3-1 14:12, 6:11, 11:9, 11:8
Vladimir Samsonov Ma Wenge 3-1 11:9, 9:11, 11:8, 11:7
Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Belgian Royal Villette Charleroi Total 1-3
Chen Zhibin Jean-Michel Saive 0-3 7:11, 4:11, 4:11
Ma Wenge Vladimir Samsonov 3-1 9:11, 11:8, 13:11, 11:1
Fejer-Konnerth Chila 0-3 9:11, 8:11, 6:11
Chen Zhibin Vladimir Samsonov 0-3 6:11, 7:11, 6:11

2004/2005

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Austria SVS Niederösterreich Croatia STK Zagreb Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Alemania TTC Zugbrücke Grenzau
B Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTV Gönnern Alemania Borussia Düsseldorf Polonia Odra Gloska

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Semifinal Alemania TTV Gönnern Austria SVS Niederösterreich 3:0
Semifinal Austria SVS Niederösterreich Alemania TTV Gönnern 3:1
Semifinal Croatia STK Zagreb Bélgica Royal Villette Charleroi 0:3
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Croatia STK Zagreb 3:0

Final

Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTV Gönnern Total 3-1
Vladimir Samsonov Grujic 3-1 11:4, 7:11, 11:8, 13:11
Smirnov Timo Boll 0-3 7:11, 9:11, 6:11
Jean-Michel Saive Rosskopf 3-2 11:7, 11:6, 5:11, 9:11, 11:6
Vladimir Samsonov Timo Boll 3-1 8:11, 11:8, 11:9, 11:9
Alemania TTV Gönnern Belgian Royal Villette Charleroi Total 3-1
Timo Boll Smirnov 3-0 12:10, 16:14, 11:2
Grujic Vladimir Samsonov 3-0 11:8, 11:5, 11:7
Rosskopf Jean-Michel Saive 2-3 4:11, 11:9, 7:11, 11:7, 12:14
Timo Boll Vladimir Samsonov 3-1 11:8, 8:11, 11:4, 12:10

2005/2006

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Polonia Odra Gloska Francia GUV Hennebont TT
B Alemania TTV Gönnern Croatia STK Zagreb Francia S.A.G. Cestas Italia ASTT Pieve Emanuele Milano
C Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen España CTM Cajagranada Francia Levallois UTT Hungría BVSC Budapest
D Alemania Borussia Düsseldorf Austria SVS Niederösterreich República Checa Start Horni Sucha Francia Angers Vaillante TT

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Cuartos de final Croatia STK Zagreb Bélgica Royal Villette Charleroi 3:2
Cuartos de final Bélgica Royal Villette Charleroi Croatia STK Zagreb 3:1
Cuartos de final Austria SVS Niederösterreich Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen 3:1
Cuartos de final Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Austria SVS Niederösterreich 3:2
Cuartos de final Alemania TTC Zugbrücke Grenzau Alemania TTV Gönnern 1:3
Cuartos de final Alemania TTV Gönnern Alemania TTC Zugbrücke Grenzau 2:3
Cuartos de final España CTM Cajagranada Alemania Borussia Düsseldorf 3:2
Cuartos de final Alemania Borussia Düsseldorf España CTM Cajagranada 3:2
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Austria SVS Niederösterreich 3:2
Semifinal Austria SVS Niederösterreich Bélgica Royal Villette Charleroi 1:3
Semifinal Alemania TTV Gönnern España CTM Cajagranada 3:0
Semifinal España CTM Cajagranada Alemania TTV Gönnern 2:3

Final

Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTV Gönnern Total 3-2
Vladimir Samsonov Grujic 3-0 11-6; 11-8; 11-5
Smirnov Timo Boll 0-3 8-11; 5-11; 7-11
Jean-Michel Saive Rosskopf 1-3 9-11; 9-11; 11-4; 7-11
Vladimir Samsonov Timo Boll 3-2 11-9; 11-9; 5-11; 10-12; 11-8
Smirnov Grujic 3-0 11-8; 11-5; 13-11
Alemania TTV Gönnern Belgian Royal Villette Charleroi Total 3-1
Timo Boll Smirnov 3-2 9-11; 11-3; 11-9; 9-11; 11-9
Grujic Vladimir Samsonov 3-2 11-7; 4-11; 7-11; 11-9; 11-7
Rosskopf Jean-Michel Saive 1-3 11-3; 9-11; 6-11; 7-11
Timo Boll Vladimir Samsonov 3-1 6-11; 11-7; 12-10; 11-7

2006/2007

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Austria SVS Niederösterreich Alemania TTC Frickenhausen Suecia Eslövs AI TTC Francia Angers Vaillante TT
B España CTM Cajagranada Alemania TTF Liebherr Ochsenhausen Croatia STK Zagreb Francia Caen Tennis de Table
C Alemania TTV Gönnern República Checa SF SKK El Nino Prag Francia AS Pantoise Polonia Odra Gloska
D Bélgica Royal Villette Charleroi Francia GUV Hennebont TT Italia ASD Pieve Emanuele Alemania TTC Zugbrücke Grenzau

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Cuartos de final Alemania TTF Ochsenhausen Austria SVS Niederösterreich 3:2
Cuartos de final Austria SVS Niederösterreich Alemania TTF Ochsenhausen 3:0
Cuartos de final Alemania TTV Gönnern Francia GUV Hennebont 3:0
Cuartos de final Francia GUV Hennebont Alemania TTV Gönnern 1:3
Cuartos de final España CTM Cajagranada Alemania TTC Frickenhausen 3:2
Cuartos de final Alemania TTC Frickenhausen España CTM Cajagranada 0:3
Cuartos de final Bélgica Royal Villette Charleroi República Checa El Nino Prag 3:0
Cuartos de final República Checa El Nino Prag Bélgica Royal Villette Charleroi 0:3
Semifinal Austria SVS Niederösterreich España CTM Cajagranada 3:1
Semifinal España CTM Cajagranada Austria SVS Niederösterreich 3:2
Semifinal Alemania TTV Gönnern Bélgica Royal Villette Charleroi 3:2
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTV Gönnern 3:1

Final

La ida de la final se celebró en el Spiroudôme de Charleroi, el 27 de abril de 2007 ante 5000 espectadores y fue ganada por el Royal Villette Charleroi por 3-1.

Bélgica Royal Villette Charleroi Austria SVS Niederösterreich Total 3-1
Vladimir Samsonov Weixing Chen 3-1 11-6; 13-11; 6-11; 11-5
Ching Li Hou Yingchao 3-1 11-8; 11-5; 8-11; 11-6
Jean-Michel Saive Werner Schlager 1-3 2-11; 12-10; 7-11; 5-11
Vladimir Samsonov Hou Yingchao 3-0 11-9; 11-9; 11-9


La vuelta se celebró el 5 de mayo de 2007 en Obersdorf, Austria y fue ganada por el Royal Villette Charleroi por 2-3.

Austrian SVS Niederösterreich Belgian Royal Villette Charleroi Total 2-3
Werner Schlager Ching Li 2-3 2-11; 11-7; 11-6; 6-11; 7-11
Hou Yingchao Vladimir Samsonov 1-3 11-8; 4-11; 5-11; 6-11
Weixing Chen Jean-Michel Saive 3-0 11-1; 11-8; 11-8
Werner Schlager Vladimir Samsonov 3-1 11-9; 6-11; 11-9; 11-6
Hou Yingchao Ching Li 0-3 10-12; 9-11; 5-11

2007/2008

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania Müller Würzburg Francia Levallois SC España San Sebastian TTC
B Alemania Borussia Düsseldorf Croacia STK Zagreb Hungría Lombard Budapest Francia AS Pantoise
C España CTM Cajagranada Suecia Eslövs AI TTC Francia SAG Cestas Alemania Zugbrücke Grenzau
D Austria SVS Niederösterreich Alemania TTC Frickenhausen Francia GV Hennebont Italia Pieve Emanuele

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Cuartos de final Alemania TTC Frickenhausen Bélgica Royal Villette Charleroi 1:3
Cuartos de final Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania TTC Frickenhausen 3:1
Cuartos de final Suecia Eslövs AI TTC Alemania Borussia Düsseldorf 0:3
Cuartos de final Alemania Borussia Düsseldorf Suecia Eslövs AI TTC 3:1
Cuartos de final Croacia STK Zagreb España CTM Cajagranada 0:3
Cuartos de final España CTM Cajagranada Croacia STK Zagreb 3:0
Cuartos de final Alemania Müller Würzburg Austria SVS Niederösterreich 0:3
Cuartos de final Austria SVS Niederösterreich Alemania Müller Würzburg 3:1
Semifinal Alemania Borussia Düsseldorf Bélgica Royal Villette Charleroi
Semifinal Bélgica Royal Villette Charleroi Alemania Borussia Düsseldorf
Semifinal Austria SVS Niederösterreich España CTM Cajagranada
Semifinal España CTM Cajagranada Austria SVS Niederösterreich

Resultados Femeninos

2006/2007

Fase de grupos

Grupo Ganador
A Países Bajos TTV Fürst Heerlen Alemania TTC Langweid Alemania TV Busenbach Italia ASD TT Sandonatese
B Italia Sterilgarda TT Castel Goffredo Hungría Postas Sport Egyesulet Budapest Alemania FSV Kroppach 1919 e.V. Austria Linz AG Froschberg

Fase Final

Ronda Casa Fuera Resultado
Semifinal Hungría Postas Sport Egyesulet Budapest Países Bajos TTV Fürst Heerlen 0:3
Semifinal Países Bajos TTV Fürst Heerlen Hungría Postas Sport Egyesulet Budapest 3:0
Semifinal Alemania TTC Langweid Italia Sterilgarda TT Castel Goffredo 0:3
Semifinal Italia Sterilgarda TT Castel Goffredo Alemania TTC Langweid 3:1

Final

Italia Sterilgarda TT Castel Goffredo Países Bajos TTV Fürst Heerlen Total 3-2
Steff Merutiu Li 3-1 11-6; 6-11; 12-10, 11-8
Qi Gao 2-3 7-11; 11-9; 6-11, 11-6; 7-11
Negrisoli Ni 2-3 7-11; 11-8; 10-12; 11-9; 8-11
Steff Merutiu Gao 3-0 11-5; 11-8; 11-4
Qi Li 3-0 11-7; 11-9; 11-5
Países Bajos TTV Fürst Heerlen Italia Sterilgarda TT Castel Goffredo Total 2-3
Li Qi 3-1 11-8; 2-11; 11-7; 11-5
Ni Steff Merutiu 1-3 11-13; 10-12; 11-8; 9-11
Gao Negrisoli 3-2 11-5; 8-11; 11-5; 6-11; 11-5
Li Steff Merutiu 1-3 10-12; 5-11; 13-11; 4-11
Ni Qi 2-3 9-11; 7-11; 11-6; 11-9; 12-14

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Copa del mundo de Tenis de Mesa — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del mundo de tenis de mesa es un evento disputado anualmente que reúne a 16 tenimesistas representantes de todos los continentes, quienes compiten en cuatro grupos de cuatro participantes en partidos todos… …   Wikipedia Español

  • Jean-Michel Saive — Información Personal Nombre: Jean Michel Saive Apodo: Jean …   Wikipedia Español

  • Timo Boll — en el campeonato alemán de 2010 Información Personal Nombre: Timo Boll Apodo: Bolli, Bollinger …   Wikipedia Español

  • Vladimir Samsonov — Información Personal Nombre: Vladimir Samsonov Apodo: Tai Chi Master …   Wikipedia Español

  • Werner Schlager — Este artículo o sección sobre deporte necesita ser wikificado con un formato acorde a las convenciones de estilo. Por favor, edítalo para que las cumpla. Mientras tanto, no elimines este aviso puesto el 6 de septiembre de 2008. También puedes… …   Wikipedia Español

  • Rayo Vallecano de Madrid — A.D. Rayo Vallecano Nombre completo Agrupación Deportiva Rayo Vallecano, S. A. D. Apodo(s) Rayistas, Franjirrojos, Bukaneros, Matagigantes Fundación 29 de mayo de 1924 (87 años) …   Wikipedia Español

  • Deporte en Alemania — Saltar a navegación, búsqueda Michael Schumacher 7 veces Campeón Mundial de la Fórmula 1 El Deporte en Alemania siendo su máximo ente la Federación Deportiva Alemana (Deutscher Sportbund), Agencia Nacional Antidopaje de Alema …   Wikipedia Español

  • Historia del Club Atlético de Madrid — El Club Atlético de Madrid es un club de fútbol español, de la ciudad de Madrid. Fue fundado el 26 de abril de 1903 y en la actualidad juega en la Primera División de España. El club ejerce de local en el Estadio Vicente Calderón, recinto ubicado …   Wikipedia Español

  • Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (sports club) — redirects here. For the football team, see Club de Gimnasia y Esgrima La Plata. For other uses, see Gimnasia y Esgrima. Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Nickname El Lobo, Los Triperos, Mensanas, Basureros [1] Founded 1887 …   Wikipedia

  • Club de Gimnasia y Esgrima La Plata — Gimnasia y Esgrima La Plata Nombre completo Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Apodo(s) El lobo, Los Triperos, Mens San …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»