Clásico Mundial de Béisbol 2006


Clásico Mundial de Béisbol 2006
Clásico Mundial de Béisbol 2006
I Clásico Mundial de Béisbol
All the WBC Flags.jpg
Banderas de los países participantes
Fecha 3 de marzo 2006
20 de marzo 2006
Podio
Campeón Bandera de Japón Japón
Subcampeón Bandera de Cuba Cuba
Tercero Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Cuarto Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Estadísticas
Participantes 16 equipos
Partidos 40
Victorias Bandera de Japón Daisuke Matsuzaka (3)
Derrotas Bandera de los Estados Unidos Dontrelle Willis (2)
Bandera de México Rodrigo López (2)
Bandera de Venezuela Johan Santana (2)
Bateos Bandera de los Estados Unidos Ken Griffey, Jr. (.524)
Jonrones Bandera de Corea del Sur Seung-Yeop Lee (5)
Salvados Bandera de Corea del Sur Chan Ho Park (3)
Ponches Bandera de Japón Koji Uehara (16)
Cronología
no Clásico Mundial de Béisbol 2006 Clásico Mundial de Béisbol 2009

El Clásico Mundial de Béisbol del 2006 fue la primera edición del Clásico Mundial de Béisbol. Esta edición del evento se realizó del 3 de marzo al 20 de marzo del 2006 en las ciudades de Tokio (Japón), San Juan (Puerto Rico), Orlando, Phoenix, Anaheim y San Diego (Estados Unidos). Siendo la primera vez que un torneo de béisbol albergaba distintos jugadores locales y de las Grandes Ligas.

Para este torneo, participaron las selecciones de Corea del Sur, China Taipei, China, Japón (Grupo A), Canadá, Estados Unidos, México, Sudáfrica (Grupo B), Cuba, Holanda, Panamá, Puerto Rico (Grupo C), y Australia, Italia, República Dominicana y Venezuela (Grupo D).

El campeonato, que se inició el 3 de marzo en el Tokyo Dome de Tokio y finalizó el 20 de marzo en el PETCO Park de San Diego.

Contenido

Sedes

Siete estadios en los Estados Unidos, Japón y Puerto Rico fueron sede de los diferentes encuentros del torneo. Los partidos del Grupo A tuvieron lugar en Tokio, los del Grupo B en Phoenix y Scottsdale, los del Grupo C en San Juan, Puerto Rico, y los del Grupo D en Florida.

Reglas suplementarias

  • Hubo un límite en la cuenta de lanzamientos:
    • 65 en la primera serie
    • 80 en la segunda serie
    • 95 en las semifinales y la final
  • Un día de descanso le sigue a una jornada de 30 lanzamientos; cuatro días de descanso le seguirán a una jornada de 50 lanzamientos.
  • La regla del knockout tiene efecto cuando un equipo tenga un ventaja de quince carreras después de cinco entradas, o diez anotaciones en siete capítulos.
  • Todos los partidos emplean la regla del bateador designado.
  • Ningún lanzador puede lanzar tres días consecutivos.

Sedes

Primera Ronda

Grupo A

Tokyo Dome
TokyoDome GiantsFighters.jpg
Japón Tokio, Japón
Capacidad: 42.000
Grupo B

Chase Field
We had great seats!.jpg
Bandera de los Estados Unidos Phoenix, Arizona, Estados Unidos
Capacidad: 49.033
Grupo C

Estadio Hiram Bithorn
Hiram Bithorn Stadium 1.JPG
Bandera de Puerto Rico San Juan, Puerto Rico
Capacidad: 18.000
Grupo D

Lake Buena Vista
July706 005.jpg
Bandera de los Estados Unidos Florida, Estados Unidos
Capacidad: 75.540
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Bandera de Japón Japón Bandera de México México Bandera de Cuba Cuba Bandera de Venezuela Venezuela
Bandera de China Taipei China Taipei Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Países Bajos Holanda Bandera de Italia Italia
Bandera de la República Popular China China Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Bandera de Panamá Panamá Bandera de Australia Australia

Segunda Ronda

Grupo 1

Angel Stadium of Anaheim
Angel Stadium of Anaheim.jpg
Bandera de los Estados Unidos Los Ángeles, Estados Unidos
Capacidad: 45.050
Grupo 2

Estadio Hiram Bithorn
Hiram Bithorn Stadium 1.JPG
Bandera de Puerto Rico San Juan, Puerto Rico
Capacidad: 18.000
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Cuba Cuba
Bandera de Japón Japón Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Bandera de México México Bandera de Venezuela Venezuela

Semifinales

Semifinales

PETCO Park
Petco Park Interior.JPG
Bandera de los Estados Unidos San Diego, Estados Unidos
Capacidad: 42.445
Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Japón Japón

Final

Final

PETCO Park
Petco Park Interior.JPG
Bandera de los Estados Unidos San Diego, Estados Unidos
Capacidad: 42.445
Bandera de Japón Japón Bandera de Cuba Cuba

Primera Ronda

Grupo A

En Tokio, Japón

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
3-3-06 01:00 Tokio Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg China Taipei 2-0
3-3-06 08:00 Tokio Bandera de China China Bandera de Japón Japón 2-18
4-3-06 01:00 Tokio Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de China China 10-1
3-3-06 08:00 Tokio Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg China Taipei Bandera de Japón Japón 3-14
5-3-06 01:00 Tokio Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg China Taipei Bandera de China China 12-3
5-3-06 08:00 Tokio Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Japón Japón 3-2

Grupo B

En Phoenix y Scottsdale, Estados Unidos

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
7-3-06 19:00 Phoenix Bandera de México México Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0-2
7-3-06 24:00 Scottsdale Bandera de Canadá Canada Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 11-8
8-3-06 19:00 Phoenix Bandera de Canadá Canada Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 8-6
8-3-06 24:00 Scottsdale Bandera de México México Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 10-4
9-3-06 23:00 Phoenix Bandera de Canadá Canada Bandera de México México 1-9
10-3-06 18:00 Scottsdale Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0-17

Grupo C

En San Juan, Puerto Rico

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
7-3-06 22:00 San Juan Bandera de Panamá Panamá Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 1-2
8-3-06 16:00 San Juan Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3-8
8-3-06 22:00 San Juan Bandera de Cuba Cuba Bandera de Panamá Panamá 8-6
9-3-06 22:00 San Juan Bandera de Cuba Cuba Bandera de los Países Bajos Países Bajos 11-2
10-3-06 16:00 San Juan Bandera de Panamá Panamá Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0-10
10-3-06 22:00 San Juan Bandera de Cuba Cuba Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2-12

Grupo D

En Lake Buena Vista, Estados Unidos

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
7-3-06 16:00 Lake Buena Vista Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Venezuela Venezuela 11-5
7-3-06 22:00 Lake Buena Vista Bandera de Italia Italia Bandera de Australia Australia 10-0
8-3-06 22:00 Lake Buena Vista Bandera de Venezuela Venezuela Bandera de Italia Italia 6-0
9-3-06 16:00 Lake Buena Vista Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Italia Italia 8-3
9-3-06 22:00 Lake Buena Vista Bandera de Venezuela Venezuela Bandera de Australia Australia 2-0
10-3-06 22:00 Lake Buena Vista Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Australia Australia 6-4

Segunda Ronda

Grupo 1

En Anaheim, Estados Unidos

Equipos: (Primeros y Segundos lugares de los Grupos A y B)

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
12-3-06 19:00 Anaheim Bandera de Japón Japón Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3-4
12-3-06 02:00 Anaheim Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de México México 2-1
13-3-06 22:00 Anaheim Bandera de México México Bandera de Japón Japón 1-6
13-3-06 01:00 Anaheim Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 7-3
15-3-06 01:00 Anaheim Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Japón Japón 2-1
16-3-06 22:30 Anaheim Bandera de México México Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 2-1

Grupo 2

En San Juan, Puerto Rico

Equipos (Primeros y Segundos lugares de los Grupos C y D)

Día Hora (GMT) Sede: Local: Visitante: Marcador:
12-3-06 16:00 San Juan Bandera de Cuba Cuba Bandera de Venezuela Venezuela 7-2
12-3-06 23:00 San Juan Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de la República Dominicana República Dominicana 7-1
13-3-06 16:00 San Juan Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Cuba Cuba 7-3
13-3-06 22:00 San Juan Bandera de Venezuela Venezuela Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 6-0
14-3-06 22:00 San Juan Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Venezuela Venezuela 2-1
15-3-06 22:00 San Juan Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Cuba Cuba 3-4

Semifinales

En San Diego, California

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
18-3-06 18:00 San Diego Bandera de la República Dominicana República Dominicana Bandera de Cuba Cuba 1-3
18-3-06 01:00 San Diego Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Japón Japón 0-6

Final

En San Diego, California

Día Hora (GMT) Sede Local Visitante Marcador
20-3-06 24:00 San Diego Bandera de Cuba Cuba Bandera de Japón Japón 6-10


Estados Unidos
Campeón
Japón
Primer título

Resultados

Posición Selección Ganados Perdidos Tiebreaker
1 Bandera de Japón Japón 5 3 -
Derrotado en la Final
2 Bandera de Cuba Cuba 5 3 -
Eliminados en las Semifinales
3 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 1 -
4 Bandera de la República Dominicana República Dominicana 5 2 -
Eliminados en la Segunda Fase
5 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 4 2 -
6 Bandera de México México 3 3 2.77 RA/9
7 Bandera de Venezuela Venezuela 3 3 3.40 RA/9
8 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 3 3.75 RA/9
Eliminados en la Primera Fase
9 Bandera de Canadá Canadá 2 1 -
10 Bandera de Italia Italia 1 2 5.48 RA/9
11 Bandera de los Países Bajos Holanda 1 2 6.84 RA/9, 6.48 ERA
12 Bandera de China Taipei China Taipei 1 2 6.84 RA/9, 6.84 ERA
13 Bandera de Australia Australia 0 3 6.85 RA/9
14 Bandera de Panamá Panamá 0 3 6.92 RA/9
15 Bandera de la República Popular China China 0 3 14.40 RA/9
16 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 3 15.55 RA/9

Estadísticas

Líderes de bateo

(mínimo de 2.7 apariciones al plato por juego, 4 juegos, a menos que se mencione otra cosa[1])

Porcentaje

Hits

  • Bandera de Japón Nobuhiko Matsunaka, Japón - 13
  • Bandera de Japón Ichiro Suzuki, Japón - 12
  • Bandera de Cuba Yoandy Garlobo, Cuba - 12
  • Bandera de Japón Tsuyoshi Nishioka, Japón -11
  • Flag of the United States.svg Ken Griffey, Jr., Estados Unidos - 11

Carreras

Dobles

  • Bandera de Corea del Sur Jong Beom Lee, Corea del Sur - 6
  • Bandera de Japón Nobuhiko Matsunaka, Japón - 4
  • Bandera de Canadá Justin Morneau, Canadá - 3 (3 G)
  • Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Yung Chi Chen, Taiwán - 3 (3 G)
  • Bandera de República Dominicana Miguel Tejada, República Dominicana - 3
  • Bandera de Cuba Frederich Cepeda, Cuba - 3

Triples

  • 15 empatados con 1

Home Runs

  • Bandera de Corea del Sur Seung-Yeop Lee, Corea del Sur - 5
  • Bandera de República Dominicana Adrián Beltré, República Dominicana - 4
  • Flag of the United States.svg Ken Griffey, Jr., Estados Unidos - 3
  • Flag of the United States.svg Derrek Lee, Estados Unidos - 3
  • Bandera de República Dominicana David Ortiz, República Dominicana - 3
  • Bandera de Japón Hitoshi Tamura, Japón - 3

Carreras impulsadas

  • Flag of the United States.svg Ken Griffey, Jr., Estados Unidos - 10
  • Bandera de Corea del Sur Seung-Yeop Lee, Corea del Sur - 10
  • Bandera de Japón Hitoshi Tamura, Japón - 9
  • Bandera de República Dominicana Adrián Beltré, República Dominicana - 9
  • Flag of the United States.svg Derrek Lee, Estados Unidos - 8
  • Bandera de Cuba Frederich Cepeda, Cuba - 8
  • Bandera de Japón Tsuyoshi Nishioka, Japón - 8
  • Bandera de México Jorge Cantú, México - 8

Bases Totales

Bases por bolas

Ponches

Bases Robadas

Porcentaje de embasado

  • Flag of the United States.svg Ken Griffey, Jr., Estados Unidos -.583
  • Bandera de Cuba Yoandy Garlobo, Cuba -.536
  • Bandera de Japón Nobuhiko Matsunaka, Japón -.528

Porcentaje de Slugging

Porcentaje de embasado más slugging

Líderes de pitcheo

(mínimo 0.8 entradas lanzadas por juego del equipo)[2]

Victorias

  • Daisuke Matsuzaka, Japón - 3
  • Ormari Romero, Cuba - 2
  • Odalis Pérez, República Dominicana - 2
  • Jae Seo, Corea del Sur - 2
  • Koji Uehara, Japón - 2
  • Min Han Son, Corea del Sur - 2
  • 26 empatados con 1

Derrotas

Salvamentos

Entradas lanzadas

  • Koji Uehara, Japón - 17
  • Jae Seo, Corea del Sur - 14
  • Bartolo Colón, República Dominicana - 14
  • Shunsuke Wantanabe, Japón - 13 2/3

Hits permitidos

  • Koji Uehara, Japón - 17
  • Bartolo Colón, República Dominicana - 13
  • Pedro Luis Lazo, Cuba - 12

Carreras permitidas

  • Carl Michaels, Sudáfrica - 10
  • Barry Armitage, Sudáfrica - 9
  • Dontrelle Willis, Estados Unidos - 8

Carreras limpias permitidas

  • Carl Michaels, Sudáfrica - 10
  • Dontrelle Willis, Estados Unidos - 8
  • Barry Armitage, Sudáfrica - 7

Porcentaje de Carreras Limpias Permitidas

  • Yadeel Martí, Cuba - 0.00 (en 12.2 entradas)
  • Chan Ho Park, Corea del Sur - 0.00 (10.0)
  • Kelvim Escobar, Venezuela - 0.00 (7.2)
  • Shairon Martis, Países Bajos - 0.00 (7.0)
  • Carlos Silva, Venezuela - 0.00 (5.2)
  • Jason Grilli, Italia - 0.00 (4.2)
  • Erik Bedard, Canadá - 0.00 (4.0)
  • Wei-Lun Pan, Taiwán - 0.00 (4.0)
  • Adam Loewen, Canadá - 0.00 (3.2)
  • Po-Hsuan Keng, Taiwán - 0.00 (3.0)
  • Seo, Corea del Sur; Colón, República Dominicana - 0.64
  • Shunsuke Wantanabe, Japón - 0.84

Bases por bolas

  • Dontrelle Willis, Estados Unidos - 6
  • Esteban Loaiza, México- 5
  • Carlos Zambrano, Venezuela - 5
  • Adiel Palma, Cuba - 5
  • Peter Moylan, Australia - 5
  • Kelvim Escobar, Venezuela - 5
  • Yulieski González, Cuba - 5
  • 13 empatados con 4

Ponches

Bases más hits por entrada lanzada

  • Shairon Martis, Países Bajos - 0.14
  • Jason Grilli, Italia - 0.20
  • José Santiago, Puerto Rico - 0.63

El equipo 'Todas las Estrellas' del Clásico Mundial

Receptor - Tomoya Satozaki (Japón)

Primera Base - Seung Yeop Lee (Corea del Sur)

Segunda Base - Yulieski Gourriel (Cuba)

Tercera Base - Adrián Beltré (República Dominicana)

Campo Corto - Omar Vizquel (Venezuela)

Jardinero - Magglio Ordóñez (Venezuela)

Jardinero - Bobby Abreu (Venezuela)

Jardinero - Miguel Cabrera (Venezuela)

Jardinero - Ken Griffey Jr. (Estados Unidos)

Jardinero - Jong Beom Lee (Corea del Sur)

Jardinero - Ichiro Suzuki (Japón)

Bateador Designado - Yoandry Garlobo (Cuba)

Lanzadores:

PCL (0,00 en 12.2) - Yadel Martí (Cuba)

Juegos Ganados (3) - Daisuke Matsuzaka (Japón)

Mejor relevista - Johan Santana (Venezuela)

Enlaces externos


Predecesor:
Ninguno
Clásico Mundial de Béisbol 2006
I edición
Sucesor:
Clásico Mundial de Béisbol 2009

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.