Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1958


Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1958

Para las rondas de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1958 participaron un total de 53 selecciones nacionales, compitiendo por 16 puestos en la fase final. Suecia, como el organizador, y Alemania RF, como el campeón defensor calificaron automáticamente.

Los restantes 51 equipos fueron divididos en 4 zonas, de acuerdo a consideraciones geográficas, de la siguiente manera:

Contenido

Europa

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Inglaterra 7 4 3 1 0 15 5 10
Flag of Ireland.svg Irlanda 5 4 2 1 1 6 7 -1
Flag of Denmark.svg Dinamarca 0 4 0 0 4 4 13 -9


Fecha Lugar Partido
3 de octubre de 1956 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 2:1 (2:0) Flag of Denmark.svg Dinamarca
5 de diciembre de 1956 Wolverhampton Inglaterra Flag of England.svg 5:2 (2:1) Flag of Denmark.svg Dinamarca
8 de mayo de 1957 Londres Inglaterra Flag of England.svg 5:1 (4:0) Flag of Ireland.svg Irlanda
15 de mayo de 1957 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 1:4 (1:1) Flag of England.svg Inglaterra
19 de mayo de 1957 Dublín Irlanda Flag of Ireland.svg 1:1 (1:0) Flag of England.svg Inglaterra
2 de octubre de 1957 Copenhague Dinamarca Flag of Denmark.svg 0:2 (0:0) Flag of Ireland.svg Irlanda
Inglaterra
Inglaterra

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of France.svg Francia 7 4 3 1 0 19 4 15
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 5 4 2 1 1 16 11 5
Flag of Iceland.svg Islandia 0 4 0 0 4 6 26 -20


Fecha Lugar Partido
11 de noviembre de 1956 París Francia Flag of France.svg 6:3 (4:1) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
2 de junio de 1957 Nantes Francia Flag of France.svg 8:0 (5:0) Flag of Iceland.svg Islandia
5 de junio de 1957 Bruselas Bélgica Flag of Belgium (civil).svg 8:3 (7:1) Flag of Iceland.svg Islandia
1 de septiembre de 1957 Reykjavik Islandia Flag of Iceland.svg 1:5 (0:2) Flag of France.svg Francia
4 de septiembre de 1957 Reykjavik Islandia Flag of Iceland.svg 2:5 (1:2) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
27 de octubre de 1957 Bruselas Bélgica Flag of Belgium (civil).svg 0:0 Flag of France.svg Francia
Francia
Francia

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Hungría 6 4 3 0 1 12 4 8
Flag of Bulgaria (1946-1967).svg Bulgaria 4 4 2 0 2 11 7 4
Flag of Norway.svg Noruega 2 4 1 0 3 3 15 -12


Fecha Lugar Partido
22 de mayo de 1957 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 1:2 (0:1) Flag of Bulgaria (1946-1967).svg Bulgaria
12 de junio de 1957 Oslo Noruega Flag of Norway.svg 2:1 (1:1) Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Hungría
23 de junio de 1957 Budapest Hungría Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg 4:1 (3:0) Flag of Bulgaria (1946-1967).svg Bulgaria
15 de septiembre de 1957 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria (1946-1967).svg 1:2 (1:2) Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Hungría
3 de noviembre de 1957 Sofía Bulgaria Flag of Bulgaria (1946-1967).svg 7:0 (3:0) Flag of Norway.svg Noruega
10 de noviembre de 1957 Budapest Hungría Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg 5:0 (2:0) Flag of Norway.svg Noruega
Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg
Hungría

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 6 4 3 0 1 9 3 6
Flag of Wales.svg Gales1 4 4 2 0 2 6 5 1
Flag of East Germany.svg Alemania RD 2 4 1 0 3 5 12 -7


Fecha Lugar Partido
1 de mayo de 1957 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 1:0 (0:0) Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
19 de mayo de 1957 Leipzig Alemania RD Flag of East Germany.svg 2:1 (1:1) Flag of Wales.svg Gales
26 de mayo de 1957 Praga Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 2:0 (1:0) Flag of Wales.svg Gales
16 de junio de 1957 Brno Checoslovaquia Flag of the Czech Republic.svg 3:1 (0:1) Flag of East Germany.svg Alemania RD
25 de septiembre de 1957 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 4:1 (3:0) Flag of East Germany.svg Alemania RD
27 de octubre de 1957 Leipzig Alemania RD Flag of East Germany.svg 1:4 (1:3) Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia

1: Gales es invitado por la FIFA, mediante el sistema del Lucky loser, a disputar una repesca contra Israel, ganador del Grupo 14 (Asia/África/Europa) por el abandono de los rivales de este, en especial de Egipto, Indonesia y Sudán quienes se negaron a enfrentarlo por cuestiones políticas.

Checoslovaquia
Checoslovaquia

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Austria.svg Austria 7 4 3 1 0 14 3 11
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 5 4 2 1 1 12 7 5
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0 4 0 0 4 3 19 -16


Fecha Lugar Partido
30 de septiembre de 1956 Viena Austria Flag of Austria.svg 7:0 (2:0) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
20 de marzo de 1957 Rotterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 4:1 (2:1) Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
26 de mayo de 1957 Viena Austria Flag of Austria.svg 3:2 (0:2) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
11 de septiembre de 1957 Rotterdam Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 2:5 (1:4) Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
25 de septiembre de 1957 Ámsterdam Países Bajos Flag of the Netherlands.svg 1:1 (0:1) Flag of Austria.svg Austria
29 de septiembre de 1957 Luxemburgo Luxemburgo Flag of Luxembourg.svg 0:3 (0:1) Flag of Austria.svg Austria
Austria
Austria

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 6 4 3 0 1 16 3 13
Flag of Poland.svg Polonia 6 4 3 0 1 9 5 4
Flag of Finland.svg Finlandia 0 4 0 0 4 2 19 -17


Fecha Lugar Partido
23 de junio de 1957 Moscú Unión Soviética Flag of the Soviet Union.svg 3:0 (1:0) Flag of Poland.svg Polonia
5 de julio de 1957 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 1:3 (0:1) Flag of Poland.svg Polonia
27 de julio de 1957 Moscú Unión Soviética Flag of the Soviet Union.svg 2:1 (1:1) Flag of Finland.svg Finlandia
15 de agosto de 1957 Helsinki Finlandia Flag of Finland.svg 0:10 (0:7) Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
20 de octubre de 1957 Cracovia Polonia Flag of Poland.svg 2:1 (1:0) Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
3 de noviembre de 1957 Varsovia Polonia Flag of Poland.svg 4:0 (2:0) Flag of Finland.svg Finlandia
Desempate
24 de noviembre de 1957 Leipzig Unión Soviética Flag of the Soviet Union.svg 2:0 (1:0) Flag of Poland.svg Polonia
Unión Soviética
Unión Soviética

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 6 4 2 2 0 7 2 5
Flag of Romania (1965-1989).png Rumania 5 4 2 1 1 6 4 2
Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia 1 4 0 1 3 2 9 -7


Fecha Lugar Partido
5 de mayo de 1957 Atenas Grecia Flag of Greece (1822-1978).svg 0:0 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
16 de junio de 1957 Atenas Grecia Flag of Greece (1822-1978).svg 1:2 (1:1) Flag of Romania (1965-1989).png Rumania
29 de septiembre de 1957 Bucarest Rumania Flag of Romania (1965-1989).png 1:1 (0:0) Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3 de noviembre de 1957 Bucarest Rumania Flag of Romania (1965-1989).png 3:0 (0:0) Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
10 de noviembre de 1957 Belgrado Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 4:1 (2:1) Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
17 de noviembre de 1957 Belgrado Yugoslavia Flag of SFR Yugoslavia.svg 2:0 (0:0) Flag of Romania (1965-1989).png Rumania
Yugoslavia
Yugoslavia

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ulster banner.svg Irlanda del Norte 5 4 2 1 1 6 3 3
Flag of Italy.svg Italia 4 4 2 0 2 5 5 0
Flag of Portugal.svg Portugal 3 4 1 1 2 4 7 -3


Fecha Lugar Partido
16 de enero de 1957 Lisboa Portugal Flag of Portugal.svg 1:1 (1:1) Ulster banner.svg Irlanda del Norte
25 de abril de 1957 Roma Italia Flag of Italy.svg 1:0 (1:0) Ulster banner.svg Irlanda del Norte
1 de mayo de 1957 Belfast Irlanda del Norte Ulster banner.svg 3:0 (1:0) Flag of Portugal.svg Portugal
26 de mayo de 1957 Lisboa Portugal Flag of Portugal.svg 3:0 (1:0) Flag of Italy.svg Italia
22 de diciembre de 1957 Milán Italia Flag of Italy.svg 3:0 (1:0) Flag of Portugal.svg Portugal
15 de enero de 1958 Belfast Irlanda del Norte Ulster banner.svg 2:1 (2:0) Flag of Italy.svg Italia
Irlanda del Norte
Irlanda del Norte

Grupo 9

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Scotland.svg Escocia 6 4 3 0 1 10 9 1
Flag of Spain 1945 1977.svg España 5 4 2 1 1 12 8 4
Flag of Switzerland.svg Suiza 1 4 0 1 3 6 11 -5


Fecha Lugar Partido
10 de marzo de 1957 Madrid España Flag of Spain 1945 1977.svg 2:2 (2:1) Flag of Switzerland.svg Suiza
8 de mayo de 1957 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 4:2 (2:2) Flag of Spain 1945 1977.svg España
19 de mayo de 1957 Basilea Suiza Flag of Switzerland.svg 1:2 (1:1) Flag of Scotland.svg Escocia
26 de mayo de 1957 Madrid España Flag of Spain 1945 1977.svg 4:1 (2:0) Flag of Scotland.svg Escocia
6 de noviembre de 1957 Glasgow Escocia Flag of Scotland.svg 3:2 (1:1) Flag of Switzerland.svg Suiza
24 de noviembre de 1957 Lausana Suiza Flag of Switzerland.svg 1:4 (0:2) Flag of Spain 1945 1977.svg España
Escocia
Escocia

Sudamérica

Grupo 1

Venezuela se retiró de la competición.

Fecha Lugar Partido
13 de abril de 1957 Lima Perú Flag of Peru.svg 1:1 (1:0) Flag of Brazil (1889-1960).svg Brasil
21 de abril de 1957 Río de Janeiro Brasil Flag of Brazil (1889-1960).svg 1:0 (1:0) Flag of Peru.svg Perú
Brasil
Brasil

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Argentina.svg Argentina 6 4 3 0 1 10 2 8
Flag of Bolivia.svg Bolivia 4 4 2 0 2 6 6 0
Flag of Chile.svg Chile 2 4 1 0 3 2 10 -8


Fecha Lugar Partido
22 de septiembre de 1957 Santiago de Chile Chile Flag of Chile.svg 2:1 (1:1) Flag of Bolivia.svg Bolivia
29 de septiembre de 1957 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 3:0 (1:0) Flag of Chile.svg Chile
6 de octubre de 1957 La Paz Bolivia Flag of Bolivia.svg 2:0 (1:0) Flag of Argentina.svg Argentina
13 de octubre de 1957 Santiago de Chile Chile Flag of Chile.svg 0:2 (0:1) Flag of Argentina.svg Argentina
20 de octubre de 1957 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 4:0 (4:0) Flag of Chile.svg Chile
27 de octubre de 1957 Buenos Aires Argentina Flag of Argentina.svg 4:0 (1:0) Flag of Bolivia.svg Bolivia
Argentina
Argentina

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Paraguay.svg Paraguay 6 4 3 0 1 11 4 7
Flag of Uruguay.svg Uruguay 5 4 2 1 1 4 6 -2
Flag of Colombia.svg Colombia 1 4 0 1 3 3 8 -5


Fecha Lugar Partido
16 de junio de 1957 Bogotá Colombia Flag of Colombia.svg 1:1 (1:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay
20 de junio de 1957 Bogotá Colombia Flag of Colombia.svg 2:3 (1:1) Flag of Paraguay.svg Paraguay
30 de junio de 1957 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 1:0 (0:0) Flag of Colombia.svg Colombia
7 de julio de 1957 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 3:0 (1:0) Flag of Colombia.svg Colombia
14 de julio de 1957 Asunción Paraguay Flag of Paraguay.svg 5:0 (1:0) Flag of Uruguay.svg Uruguay
28 de julio de 1957 Montevideo Uruguay Flag of Uruguay.svg 2:0 (1:0) Flag of Paraguay.svg Paraguay
Paraguay
Paraguay

Norteamérica, Centroamérica y el Caribe

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 8 4 4 0 0 15 4 11
Flag of the Netherlands.svg Antillas Neerlandesas 2 3 1 0 2 4 7 -3
Flag of Guatemala.svg Guatemala 0 3 0 0 3 4 12 -8


Fecha Lugar Partido
10 de febrero de 1957 Ciudad de Guatemala Guatemala Flag of Guatemala.svg 2:6 (1:4) Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
17 de febrero de 1957 San José Costa Rica Flag of Costa Rica.svg 3:1 (2:0) Flag of Guatemala.svg Guatemala
3 de marzo de 1957 San José Costa Rica Flag of Costa Rica.svg 4:0 (2:0) Flag of the Netherlands.svg Antillas Neerlandesas
10 de marzo de 1957 Ciudad de Guatemala Guatemala Flag of Guatemala.svg 1:3 (1:2) Flag of the Netherlands.svg Antillas Neerlandesas
4 de agosto de 1957 Willemstad Antillas Neerlandesas Flag of the Netherlands.svg 1:2 (0:1) Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
1957 Willemstad Antillas Neerlandesas Flag of the Netherlands.svg [1] Flag of Guatemala.svg Guatemala
  1. Al estar ya decidida la calificación de Costa Rica a la siguiente ronda, Antillas Neerlandesas y Guatemala optaron por no jugar el último partido de su grupo.

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Mexico (1934-1968).png México 8 4 4 0 0 18 2 16
Canadian Red Ensign.svg Canadá 4 4 2 0 2 8 8 0
US flag 48 stars.svg Estados Unidos 0 4 0 0 4 5 21 -16


Fecha Lugar Partido
7 de abril de 1957 Ciudad de México México Flag of Mexico (1934-1968).png 6:0 (3:0) US flag 48 stars.svg Estados Unidos
28 de abril de 1957 Los Ángeles Estados Unidos US flag 48 stars.svg 2:7 (2:3) Flag of Mexico (1934-1968).png México
22 de junio de 1957 Toronto Canadá Canadian Red Ensign.svg 5:1 (2:1) US flag 48 stars.svg Estados Unidos
30 de junio de 1957 Montreal Canadá Canadian Red Ensign.svg 0:3 (0:1) Flag of Mexico (1934-1968).png México
3 de julio de 1957 Ciudad de México México Flag of Mexico (1934-1968).png 2:0 (2:0) Canadian Red Ensign.svg Canadá
6 de julio de 1957 San Luis Estados Unidos US flag 48 stars.svg 2:3 (1:3) Canadian Red Ensign.svg Canadá

Ronda final

Fecha Lugar Partido
20 de octubre de 1957 Ciudad de México México Flag of Mexico (1934-1968).png 2:0 (1:0) Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
27 de octubre de 1957 San José Costa Rica Flag of Costa Rica.svg 1:1 (1:1) Flag of Mexico (1934-1968).png México
México
México

Asia, África y selecciones europeas

Preliminar

Taiwán se retiró, por lo que Indonesia pasó automáticamente a la siguiente ronda.

Primera fase

Llave 1

Fecha Lugar Partido
12 de mayo de 1957 Yakarta Indonesia Flag of Indonesia.svg 2:0 (0:0) Flag of the People's Republic of China.svg China
2 de junio de 1957 Pekín China Flag of the People's Republic of China.svg 4:3 (2:1) Flag of Indonesia.svg Indonesia
Desempate
23 de junio de 1957 Rangún China Flag of the People's Republic of China.svg 0:0 Flag of Indonesia.svg Indonesia

Al no tenerse en cuenta la diferencia de goles y al no haber un ganador definido, el Comité Ejecutivo de la FIFA desempató la llave tomando en cuenta el número de goles que los equipos marcaron de visitante, por lo que el seleccionado de Indonesia pasa a la siguiente ronda.

Llave 2

Turquía se retiró, por lo que Israel pasa a la siguiente ronda.

Llave 3

Chipre se retiró, por lo que Egipto pasa a la siguiente ronda.

Llave 4

Fecha Lugar Partido
8 de marzo de 1957 Jartum Sudán Flag of Sudan (1956-1970).svg 1:0 (0:0) Syria-flag 1932-58 1961-63.svg Siria
24 de mayo de 1957 Damasco Siria Syria-flag 1932-58 1961-63.svg 1:1 (0:1) Flag of Sudan (1956-1970).svg Sudán

Segunda fase

Llave 1

Indonesia se retiró, por lo que Israel pasó a la fase final.

Llave 2

Egipto se retiró, por lo que Sudán pasó a la fase final.

Fase final

Sudán se retiró, por lo que Israel clasifica automáticamente; no obstante, la FIFA revirtió esa acción.

Repesca Europa-Asia-África

La FIFA, al ver el desastre en que se han convertido las eliminatorias en la zona por las rivalidades políticas entre el Estado Judío de Israel y los Estados musulmanes de Indonesia, Egipto y Sudán (y Turquía en menor medida), decide abortar la calificación automática del seleccionado israelí, argumentando que ningún seleccionado podrá participar en la Fase Final si no ha jugado, al menos, un partido en la Fase Previa.

Así las cosas, la FIFA decide usar el sistema del Lucky loser para encontrarle un rival al combinado israelí por lo que le propone primero a Italia y, luego, a Uruguay, ambos eliminados durante la Fase Eliminatoria, que jueguen la Repesca contra el conjunto euro-asiático. Pero los ex-Campeones Mundiales decidieron, finalmente, rechazar la propuesta.

Finalmente, el Órgano Rector del Fútbol Mundial le hace la propuesta al Seleccionado de Gales quien, gustosamente, acepta la nueva posibilidad de llegar, por vez primera, a la Fase Final del Torneo.

Fecha Lugar Partido
15 de enero de 1958 Tel Aviv Israel Flag of Israel.svg 0:2 (0:1) Flag of Wales.svg Gales
5 de febrero de 1958 Cardiff Gales Flag of Wales.svg 2:0 (0:0) Flag of Israel.svg Israel
Gales
País de Gales

Países participantes

En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol.

Equipos participantes
Flag of Germany.svg Alemania Federal Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Hungría Flag of Paraguay.svg Paraguay
Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Scotland.svg Escocia Flag of England.svg Inglaterra Flag of Sweden.svg Suecia
Flag of Austria.svg Austria Flag of France.svg Francia Ulster banner.svg Irlanda del Norte Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
Flag of Brazil (1889-1960).svg Brasil Flag of Wales.svg Gales Flag of Mexico (1934-1968).png México Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia

Enlaces externos


Predecesor:
Suiza 1954
Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol
Suecia 1958
Sucesor:
Chile 1962

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1954 — Para las rondas de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1954 participaron un total de 39 selecciones nacionales, compitiendo por 16 puestos en la fase final. Suiza, como el organizador, y Uruguay, como el campeón defensor calificaron… …   Wikipedia Español

  • Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1962 — Para las rondas de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 1962 participaron un total de 56 selecciones nacionales, compitiendo por 14 puestos en la fase final. Chile (como el organizador) y Brasil (como el campeón del anterior mundial)… …   Wikipedia Español

  • Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 1958 — Para la Copa Mundial de Fútbol de 1958 de Suecia, la Conmebol disponía de 3 plazas de las 16 totales del mundial. por lo que un total de 9 selecciones se disputaron las 3 plazas. Los 9 equipos se repartieron en tres grupos formados con tres… …   Wikipedia Español

  • Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol — Mapa con las asociaciones de fútbol afiliadas de la FIFA, coloreadas de acuerdo a su confederación. A menos que se encuentren sancionadas por la FIFA, todos los países indicados pueden participar en la fase clasificatoria de la Copa Mundial. La… …   Wikipedia Español

  • Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2010 — Serán 32 equipos los que competirán en la Copa Mundial de Fútbol de 2010, con una plaza destinada a su sede, Sudáfrica. En el proceso de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2010, las seis confederaciones de la FIFA deberán compartir… …   Wikipedia Español

  • Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2014 — Serán 32 equipos los que competirán en la Copa Mundial de Fútbol de 2014, con una plaza destinada a su sede, Brasil. En el proceso de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2014, los equipos inscritos por las seis confederaciones de la… …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol de 1958 — VI Copa Mundial de Fútbol Suecia 1958 Världsmästerskapet i Fotboll Cantidad de equipos 16 (de 55 participantes) Sede   …   Wikipedia Español

  • Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol — La Conmebol y las otras confederaciones asociadas a la FIFA. La Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol es el torneo internacional de selecciones masculinas nacionales de fútbol en Sudamérica, organizado por la Confederación… …   Wikipedia Español

  • Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol — de 2014 Deporte Fútbol Fundación 1934 Número de equipos …   Wikipedia Español

  • Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 1962 — Para la Copa Mundial de Fútbol de 1962 de Chile, la Conmebol disponía de 3 plazas de las 16 habilitadas para el mundial. Por lo que un total de 6 selecciones se disputaron las 3 plazas. Los 6 equipos se repartieron en tres parejas para definir a… …   Wikipedia Español