Copa Davis 2007


Copa Davis 2007

La Copa Davis 2007 corresponde a la 96ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. 16 equipos participaron en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.

Los primeros partidos fueron disputados entre el 9 y el 11 de febrero de 2007, mientras que la final fue disputada entre el 30 de noviembre y el 2 de diciembre. En dicha oportunidad, Estados Unidos recibió en la ciudad de Portland (Oregón) al equipo de Rusia. Tras ganar los tres primeros partidos de la ronda, Estados Unidos se coronó por 32º vez como campeón del torneo.

Contenido

Grupo Mundial

Equipos Participantes Grupo Mundial de 2007
Bandera de Alemania
Alemania
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Australia
Australia
Bandera de Austria
Austria
Flag of Belgium (civil).svg
Bélgica
Bandera de Bielorrusia
Bielorrusia
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Croacia
Croacia
Bandera de España
España
Bandera de los Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Francia
Francia
Bandera de la República Checa
Rep. Checa
Bandera de Rumanía
Rumania
Bandera de Rusia
Rusia
Bandera de Suecia
Suecia
Flag of Switzerland.svg
Suiza

Eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 9-11 febrero  6-8 abril  21-23 septiembre  30 nov.-2 dic.
                           
           
 Bandera de Chile Chile  2
 Bandera de Rusia Rusia *  3  
 Bandera de Rusia Rusia  3
   Bandera de Francia Francia  2  
 Bandera de Francia Francia *  4
 Flag of Romania.svg Rumania *  1  
 Bandera de Rusia Rusia  3
   Bandera de Alemania Alemania  2  
 Bandera de Alemania Alemania  3
 Bandera de Croacia Croacia *  2  
 Bandera de Alemania Alemania  3
   Flag of Belgium (civil).svg Bélgica  2  
 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica  3
 Bandera de Australia Australia*  2  
 Bandera de Rusia Rusia  1
   Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  4
 Bandera de la República Checa República Checa  1
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos*  4  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  4
   Bandera de España España  1  
 Flag of Switzerland.svg Suiza  2
 Bandera de España España *  3  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  4
   Bandera de Suecia Suecia  1  
 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia *  2
 Bandera de Suecia Suecia  3  
 Bandera de Suecia Suecia  4
   Bandera de Argentina Argentina  1  
 Bandera de Austria Austria  1
 Bandera de Argentina Argentina *  4  


*: Cabezas de serie. En cursiva, equipo juega de local.

Primera ronda

Bandera de Chile Chile 2 3 Rusia Bandera de Rusia
Universidad del Mar, La Serena, Chile
9 al 11 de febrero de 2007
1 Bandera de Chile Nicolás Massú 3 2 2
Bandera de Rusia Marat Safin 6 6 6
2 Bandera de Chile Fernando González 6 4 3 2
Bandera de Rusia Igor Andreev 4 6 6 6
3 Bandera de Chile Fernando González-Nicolás Massú 7 6 6
Bandera de Rusia Marat Safin-Igor Andreev 6 (3) 3 4
4 Bandera de Chile Fernando González 6 7 6
Bandera de Rusia Marat Safin 3 5 4
5 Bandera de Chile Nicolás Massú 2 1 7 4
Bandera de Rusia Igor Andreev 6 6 6 (1) 6


Bandera de Francia Francia 4 1 Rumania Bandera de Rumanía
Grand Halle d’Auvergne, Clermont-Ferrand, Francia
9 al 11 de febrero de 2007
1 Bandera de Francia Richard Gasquet 7 6 6
Bandera de Rumanía Victor Hănescu 5 2 2
2 Bandera de Francia Sébastien Grosjean 4 5 6 6 6
Bandera de Rumanía Andrei Pavel 6 7 3 1 2
3 Bandera de Francia Arnaud Clément-Michael Llodra 6 5 5 7 9
Bandera de Rumanía Florin Mergea-Horia Tecau 3 7 7 6 (3) 11
4 Bandera de Francia Richard Gasquet 6 6 7
Bandera de Rumanía Andrei Pavel 3 2 5
5 Bandera de Francia Arnaud Clément 7 7
Bandera de Rumanía Florin Mergea 5 6 (3)


Bandera de Alemania Alemania 3 2 Croacia Bandera de Croacia
KonigPalast, Krefeld, Alemania
9 al 11 de febrero de 2007
1 Bandera de Alemania Tommy Haas 2 6 6 6
Bandera de Croacia Mario Ančić 6 4 4 4
2 Bandera de Alemania Benjamin Becker 7 4 2 3
Bandera de Croacia Ivan Ljubičić 6 (4) 6 6 6
3 Bandera de Alemania Michael Kohlmann-Alexander Waske 6 6 7
Bandera de Croacia Mario Ančić-Ivan Ljubičić 4 2 6 (5)
4 Bandera de Alemania Tommy Haas 6 7 6
Bandera de Croacia Ivan Ljubičić 2 6 (6) 4
5 Bandera de Alemania Benjamin Becker 4 6 1
Bandera de Croacia Marin Cilic 6 1 6


Belgium Bélgica 3 2 Australia Bandera de Australia
Country Hall, Lieja, Bélgica
9 al 11 de febrero de 2007
1 Belgium Kristof Vliegen 4 6 3 6 6
Bandera de Australia Lleyton Hewitt 6 4 6 3 4
2 Belgium Olivier Rochus 3 7 6 6
Bandera de Australia Chris Guccione 6 5 2 3
3 Belgium Kristof Vliegen-Olivier Rochus 2 4 2
Bandera de Australia Paul Hanley-Lleyton Hewitt 6 6 6
4 Belgium Olivier Rochus 2 3 7 6 1
Bandera de Australia Lleyton Hewitt 6 6 6 (4) 3 6
5 Belgium Kristof Vliegen 6 6 6
Bandera de Australia Chris Guccione 4 4 4


Bandera de la República Checa República Checa 1 4 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos
CEZ Aréna, Ostrava, República Checa
9 al 11 de febrero de 2007
1 Bandera de la República Checa Ivo Minar 4 6 2 3
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 4 6 6
2 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 6 2 7 7
Bandera de los Estados Unidos James Blake 1 6 5 5
3 Bandera de la República Checa Lukas Dlouhy-Pavel Vízner 4 4 4
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan-Mike Bryan 6 6 6
4 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 6 3 2 6 (4)
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 4 6 6 7
5 Bandera de la República Checa Lukáš Dlouhý 6 (5) 4
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan 7 6


Switzerland Suiza 2 3 España Bandera de España
Palexpo, Ginebra, Suiza
9 al 11 de febrero de 2007
1 Switzerland Marco Chiudinelli 6 6 3 7
Bandera de España Fernando Verdasco 3 4 6 6 (4)
2 Switzerland Stanislas Wawrinka 3 2 2
Bandera de España David Ferrer 6 6 6
3 Switzerland Yves Allegro-Marco Chiudinelli 6 (5) 7 7 1 10
Bandera de España Feliciano López-Fernando Verdasco 7 6 (3) 6 (2) 6 12
4 Switzerland Stephane Bohli 3 3 2
Bandera de España Fernando Verdasco 6 6 6
5 Switzerland Marco Chiudinelli 3 6 6
Bandera de España David Ferrer 6 3 3


Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 2 3 Suecia Bandera de Suecia
Football Manege, Minsk, Bielorrusia
9 al 11 de febrero de 2007
1 Bandera de Bielorrusia Vladímir Volchkov 3 6 (3) 1
Bandera de Suecia Robin Söderling 6 7 6
2 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 4 4 4
Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 6 6
3 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi-Vladímir Volchkov 7 4 7 6
Bandera de Suecia Simon Aspellin-Jonas Björkman 5 6 5 3
4 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 7 5 7 6 (3) 3
Bandera de Suecia Robin Söderling 6(8) 7 6 (8) 7 6
5 Bandera de Bielorrusia Vladímir Volchkov 6 7
Bandera de Suecia Thomas Johansson 4 5


Bandera de Austria Austria 1 4 Argentina Bandera de Argentina
Intersport Arena, Linz, Austria
9 al 11 de febrero de 2007
1 Bandera de Austria Stefan Koubek 6 (6) 1 4
Bandera de Argentina José Acasuso 7 6 6
2 Bandera de Austria Jürgen Melzer 6 (6) 2 4
Bandera de Argentina Guillermo Cañas 7 6 6
3 Bandera de Austria Julian Knowle-Jürgen Melzer 6 6 (2) 6 7
Bandera de Argentina José Acasuso-Sebastián Prieto 3 7 1 5
4 Bandera de Austria Jürgen Melzer 6 (4) 6 4 6 2
Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 7 3 6 4 6
5 Bandera de Austria Alexander Peya 6 1 4
Bandera de Argentina Guillermo Cañas 4 6 6

Cuartos de final

Bandera de Rusia Rusia 3 2 Francia Bandera de Francia
Palacio de los Deportes Luzhniki, Moscú, Rusia
6 al 9 de abril de 2007
1 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 6 2 1 5
Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu 2 6 6 7
2 Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 6 6 6 (8) 5 8
Bandera de Francia Richard Gasquet 2 3 7 7 6
3 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko-Igor Andreev 3 7 6 3 6
Bandera de Francia Sébastien Grosjean-Michael Llodra 6 5 3 6 3
4 Bandera de Rusia Igor Andreev 5 6 6 3 4
Bandera de Francia Sébastien Grosjean 7 4 2 6 6
5 Bandera de Rusia Marat Safin 7 6 6
Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu 6 (3) 3 2


Belgium Bélgica 2 3 Alemania Bandera de Alemania
Sleuyter Arena, Ostend, Bélgica
6 al 8 de abril de 2007
1 Belgium Kristof Vliegen 7 5 4 2
Bandera de Alemania Tommy Haas 6 (4) 7 6 6
2 Belgium Olivier Rochus 3 5 6 (4)
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6 7 7
3 Belgium Christophe Rochus-Olivier Rochus 6 2 3 1
Bandera de Alemania Alexander Waske 4 6 6 6
4 Belgium Cristophe Rochus 3 6 6
Bandera de Alemania Michael Kohlmann 6 4 4
5 Belgium Dick Norman 6 6
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 2 3


Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 España Bandera de España
Joel Coliseum, Winston-Salem, Estados Unidos
6 al 8 de abril de 2007
1 Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 6 6
Bandera de España Tommy Robredo 4 3 4
2 Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 7 6 6
Bandera de España Feliciano López 6 (5) 1 4
3 Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan-Bob Bryan 7 6 3 7
Bandera de España Feliciano López-Fernando Verdasco 5 3 6 6 (5)
4 Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan 4 4
Bandera de España Tommy Robredo 6 6
5 Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 7
Bandera de España Feliciano López 3 6 (3)


Bandera de Suecia Suecia 4 1 Argentina Bandera de Argentina
Centro Sueco de Exhibiciones, Gotemburgo, Suecia
6 al 8 de abril de 2007
1 Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 (3) 7 6 7
Bandera de Argentina David Nalbandian 7 6 (3) 2 6 (0)
2 Bandera de Suecia Robin Söderling 7 7 6
Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6 (4) 6 (4) 4
3 Bandera de Suecia Thomas Johansson-Jonas Björkman 4 7 6 6
Bandera de Argentina David Nalbandian-Guillermo Cañas 6 6 (4) 2 3
4 Bandera de Suecia Jonas Björkman 6 6
Bandera de Argentina Sebastián Prieto 1 2
5 Bandera de Suecia Robert Lindstedt 6 (7) 4
Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 7 6

Semifinales

Bandera de Rusia Rusia 3 2 Alemania Bandera de Alemania
Palacio de los Deportes Luzhniki, Moscú, Rusia
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de Rusia Igor Andreev 6 6 6
Bandera de Alemania Tommy Haas 2 2 2
2 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 7 2 2 6 5
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6 (5) 6 6 4 7
3 Bandera de Rusia Dmitry Tursunov-Mikhail Youzhny 3 6 6 (4) 6 (5)
Bandera de Alemania Philipp Petzschner-Alexander Waske 6 3 7 7
4 Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 6 6 3 6
Bandera de Alemania Philipp Petzschner 4 4 6 3
5 Bandera de Rusia Igor Andreev 6 3 6 6
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 3 6 0 3


Bandera de Suecia Suecia 1 4 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos
Scandinavium, Gotemburgo, Suecia
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de Suecia Joachim Johansson 6 (4) 6 (3) 3
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 7 7 6
2 Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 6 3 6
Bandera de los Estados Unidos James Blake 4 2 6 3
3 Bandera de Suecia Simon Aspelin-Jonas Björkman 6 (11) 2 3
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan-Mike Bryan 7 6 6
4 Bandera de Suecia Thomas Johansson 2 6 (3) 4
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 7 6
5 Bandera de Suecia Simon Aspelin 1 3
Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 6

Final

Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Rusia Bandera de Rusia
Memorial Coliseum, Portland, Estados Unidos
30 de noviembre al 2 de diciembre de 2007
1 Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 6 6
Bandera de Rusia Dmitry Tursunov 4 4 2
2 Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 7 6 (3) 7
Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 3 6 (4) 7 6 (3)
3 Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan-Mike Bryan 7 6 6
Bandera de Rusia Igor Andreev-Nikolay Davydenko 6 (3) 4 2
4 Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan 3 6 (4)
Bandera de Rusia Igor Andreev 6 7
5 Bandera de los Estados Unidos James Blake 1 6 7
Bandera de Rusia Dmitry Tursunov 6 3 5

Grupos regionales

A la vez que se disputa el trofeo del Grupo Mundial, se realizan durante el año diversos partidos para determinar los ganadores de las zonas continentales y los ascensos y descensos de los diversos equipos. Los clasificados de los tres Grupos 1 continentales se enfrentan posteriormente en una etapa de repesca frente a los perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial. A continuación, un resumen de los enfrentamientos dentro de las zonas continentales:

Grupo 1 Europa-África

Países 1º ronda 2º ronda 1º ronda p/o 2º ronda p/o Clasificación
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia* 5:0 ante Bandera de Macedonia (V) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Georgia Georgia 3:2 ante Bandera de Portugal (L) 0:5 ante Bandera de Serbia (V)
Bandera de Italia Italia* 2:3 ante Bandera de Israel (V) 4:1 ante Bandera de Luxemburgo (L)
Flag of Israel.svg Israel* 5:0 ante Bandera de Luxemburgo (L) 3:2 ante Bandera de Italia (V) Green Arrow Up.svg Repesca
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0:5 ante Bandera de Israel (V) 1:4 ante Bandera de Italia (V) 2:2 ante Bandera de Macedonia (L) Red Arrow Down.svg Descendido
Flag of Macedonia.svg República de Macedonia 0:5 ante Flag of Slovakia.svg (V) 2:2 ante Bandera de Luxemburgo (V)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos* 1:4 ante Bandera del Reino Unido (V) 5:0 ante Bandera de Portugal (L)
Bandera de Portugal Portugal 2:3 ante Bandera de Georgia (V) 0:5 ante Bandera de los Países Bajos (V) Red Arrow Down.svg Descendido
Bandera del Reino Unido Reino Unido 4:1 ante Bandera de los Países Bajos (L) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Serbia Serbia* 5:0 ante Bandera de Georgia (V) Green Arrow Up.svg Repesca

Grupo 1 América

Países 1º ronda 2º ronda 1º ronda p/o 2º ronda p/o Clasificación
Bandera de Brasil Brasil 3:1 ante Bandera de Canadá (L) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Canadá Canadá 5:0 ante Bandera de Colombia (L) 1:3 ante Bandera de Brasil (V)
Bandera de Colombia Colombia 0:5 ante Bandera de Canadá (V) 3:1 ante Bandera de Venezuela (V)
Bandera de México México 2:3 ante Bandera del Perú (V) 5:0 ante Bandera de Venezuela (L)
Bandera del Perú Perú 3:2 ante Bandera de Venezuela (L) 3:2 ante Bandera de México (V) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Venezuela Venezuela 2:3 ante Bandera del Perú (V) 0:5 ante Bandera de México (V) 1:3 ante Bandera de Colombia (L) Red Arrow Down.svg Descendido

Grupo 1 Asia-Oceanía

Países 1º ronda 2º ronda 1º ronda p/o 2º ronda p/o Clasificación
Bandera de la República Popular China China 1:4 ante Bandera de Japón (L) 2:3 ante Chinese Taipei for Olympic games (V) 1:3 ante Bandera de Kazajistán (V) Red Arrow Down.svg Descendido
Chinese Taipei for Olympic games China Taipei 2:3 ante Bandera de Tailandia (L) 3:2 ante Bandera de la República Popular China (L)
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 5:0 ante Bandera de Kazajistán (L) 5:0 ante Bandera de Uzbekistán (L) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de India India 1:4 ante Bandera de Uzbekistán (V) 3:2 ante Bandera de Kazajistán (V)
Bandera de Japón Japón 4:1 ante Bandera de la República Popular China (V) 5:0 ante Bandera de Tailandia (L) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Kazajistán Kazajistán 0:5 ante Bandera de Corea del Sur (V) 2:3 ante Bandera de India (L) 3:1 ante Bandera de la República Popular China (L)
Flag of Thailand.svg Tailandia 3:2 ante Chinese Taipei for Olympic games (V) 0:5 ante Bandera de Japón (V)
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 4:1 ante Bandera de India (L) 0:5 ante Bandera de Corea del Sur (V)

Repesca

Los play-offs o repescas se disputan entre los clasificados de los Grupos 1 Continentales y los perdedores en Primera Ronda del Grupo Mundial. Los ganadores participarán del Grupo Mundial de la Copa Davis 2008; en cambio, los perdedores disputarán un año más su Grupo 1 Continental.

Bandera de Israel Israel 3 2 Chile Bandera de Chile
Canada Stadium, Ramat Hasharon, Israel
20 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de Israel Dudi Sela 6 6 6 (3) 6
Bandera de Chile Nicolás Massú 3 4 7 4
2 Bandera de Israel Noam Okun 6 3 5 4
Bandera de Chile Fernando González 4 6 7 6
3 Bandera de Israel Jonathan Erlich-Andy Ram 2 7 6 3 10
Bandera de Chile Fernando González-Nicolás Massú 6 6 (1) 2 6 8
4 Bandera de Israel Dudi Sela 4 7 5 7 6
Bandera de Chile Fernando González 6 6 (5) 7 6 (7) 3
5 Bandera de Israel Noam Okun 1 R
Bandera de Chile Paul Capdeville 2


Bandera de Austria Austria 4 1 Brasil Bandera de Brasil
Olympiaworld, Innsbruck, Austria
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de Austria Jürgen Melzer 6 6 6
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci 4 4 4
2 Bandera de Austria Stefan Koubek 6 6 6
Bandera de Brasil Ricardo Mello 2 3 3
3 Bandera de Austria Julian Knowle-Jürgen Melzer 6 6 6
Bandera de Brasil Gustavo Kuerten-André Sá 1 1 4
4 Bandera de Austria Jürgen Melzer 3 6 7
Bandera de Brasil Ricardo Mello 6 4 5
5 Bandera de Austria Werner Eschauer 4 3
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci 6 6


Bandera de Serbia Serbia 4 1 Australia Bandera de Australia
Beogradska Arena, Belgrado, Serbia
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de Serbia Novak Đoković 6 6 6
Bandera de Australia Peter Luczak 1 4 2
2 Bandera de Serbia Janko Tipsarević 2 6 6 1 1
Bandera de Australia Lleyton Hewitt 6 3 4 6 6
3 Bandera de Serbia Novak Đoković-Nenad Zimonjić 3 6 6 6
Bandera de Australia Paul Hanley-Lleyton Hewitt 6 4 3 2
4 Bandera de Serbia Novak Đoković 6 7 7
Bandera de Australia Lleyton Hewitt 3 6 (3) 6 (5)
5 Bandera de Serbia Boris Pašanski 4 6 6
Bandera de Australia Peter Luczak 6 3 1


Bandera del Perú Perú 4 1 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia
Rinconada Country Club, Lima, Perú
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera del Perú Iván Miranda 6 3 7 6
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 4 6 6 (6) 4
2 Bandera del Perú Luis Horna 3 6 (4) 6 6 6
Bandera de Bielorrusia Vladímir Volchkov 6 7 4 4 2
3 Bandera del Perú Matías Silva-Iván Miranda 3 5 2
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi-Vladímir Volchkov 6 7 6
4 Bandera del Perú Luis Horna 6 7 4 7
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 4 5 6 6 (4)
5 Bandera del Perú Matías Silva 6 6
Bandera de Bielorrusia Andrei Karatchenia 4 4


Bandera del Reino Unido Reino Unido 4 1 Croacia Bandera de Croacia
Cancha Nº1 de Wimbledon, Londres, Reino Unido
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera del Reino Unido Andy Murray 3 6 6 4 6
Bandera de Croacia Marin Čilić 6 4 2 6 3
2 Bandera del Reino Unido Tim Henman 6 6 6
Bandera de Croacia Roko Karanušić 4 3 3
3 Bandera del Reino Unido Tim Henman-Jamie Murray 4 6 7 7
Bandera de Croacia Marin Čilić-Lovro Zovko 6 4 6 (3) 5
4 Bandera del Reino Unido Andy Murray 6 7
Bandera de Croacia Roko Karanušić 4 6 (4)
5 Bandera del Reino Unido Jamie Murray 4 4
Bandera de Croacia Marin Čilić 6 6


Bandera de la República Checa República Checa 3 2 Suiza Switzerland
Sazka Arena, Praga, República Checa
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 3 2 7 6 (5)
Switzerland Roger Federer 6 6 6 (4) 7
2 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 7 6 7
Switzerland Stanislas Wawrinka 6 (4) 4 5
3 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych-Radek Štěpánek 3 5 7 6 6
Switzerland Yves Allegro-Roger Federer 6 7 6 (4) 4 4
4 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 6 (3) 6 (10) 3
Switzerland Roger Federer 7 7 6
5 Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 7 6 7
Switzerland Stanislas Wawrinka 6 (3) 3 6 (4)


Bandera de Japón Japón 2 3 Rumania Bandera de Rumanía
Domo Namihaya, Osaka, Japón
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Bandera de Japón Takao Suzuki 7 6 7
Bandera de Rumanía Victor Hănescu 6 1 6
2 Bandera de Japón Go Soeda 3 7 5 3
Bandera de Rumanía Andrei Pavel 6 6 7 6
3 Bandera de Japón Satoshi Iwabuch-Takao Suzuki 6 6 6
Bandera de Rumanía Florin Mergea-Horia Tecău 4 4 4
4 Bandera de Japón Takao Suzuki 7 7 1 4 4
Bandera de Rumanía Andrei Pavel 6 (6) 6 (1) 6 6 6
5 Bandera de Japón Go Soeda 3 7 6 (6) 6 (3)
Bandera de Rumanía Victor Hănescu 6 5 7 7


Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 2 3 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
Sibamac Arena, Bratislava, Eslovaquia
21 al 23 de septiembre de 2007
1 Flag of Slovakia.svg Martin Kližan 3 0 1
Bandera de Corea del Sur Lee Hyung-Taik 6 6 6
2 Flag of Slovakia.svg Lukáš Lacko 6 6 7
Bandera de Corea del Sur Jun Woong-Sun 3 2 6 (2)
3 Flag of Slovakia.svg Lukáš Lacko-Michal Mertiňák 0 3 2
Bandera de Corea del Sur Im Kyu-Tae-Lee Hyung-Taik 6 6 6
4 Flag of Slovakia.svg Martin Kližan 3 3 6 1
Bandera de Corea del Sur Lee Hyung-Taik 6 6 4 6
5 Flag of Slovakia.svg Lukáš Lacko 6 6
Bandera de Corea del Sur An Jae-Sung 3 2

Véase también

  • Copa del Mundo por Equipos 2007

Enlaces externos


Predecesor:
2006
Copa Davis
2007
Sucesor:
2008

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Perú en la Copa Davis 2007 — Saltar a navegación, búsqueda Durante la Copa Davis 2007, el equipo peruano empezó su participación desde la primera fase de la Zona Americana, Grupo 1. Está bajo la batuta de Jaime Yzaga y cuenta con Luis Horna e Iván Miranda como principales… …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2006 — La Copa Davis 2006 corresponde a la 95ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. 16 equipos participaron en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales. Los primeros partidos fueron disputados… …   Wikipedia Español

  • Copa Davis — 2011 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa Davis Junior — 2010 Deporte Tenis Fundación 1985 Número de equipos Continente …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2008 — Partido de semifinales entre el eventual campeón, España, y los Estados Unidos en Las Ventas. La Copa Davis 2008 corresponde a la 97ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. Dieciséis equipos participaron en el Grupo… …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis del Perú — Saltar a navegación, búsqueda Perú Código ITF PER …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Italia — Saltar a navegación, búsqueda Italia Código ITF ITA …   Wikipedia Español

  • Historia del Equipo de Copa Davis de España en los años 2000 — Contenido 1 Introducción 2 2000 2004 2.1 100 años después, España gana su primera Copa Davis 2.2 De 2001 a 2002 …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de España — Saltar a navegación, búsqueda Equipo español de Copa Davis Seudónimo La Armada española …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Equipo chileno de Copa Davis Código ITF CHI …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.