Copa Davis 2008


Copa Davis 2008
Partido de semifinales entre el eventual campeón, España, y los Estados Unidos en Las Ventas.

La Copa Davis 2008 corresponde a la 97ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. Dieciséis equipos participaron en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.

Los primeros partidos fueron disputados entre el 8 y el 10 de febrero de 2008, mientras que la final se disputó entre el 21 y el 23 de noviembre. Destacar, que en la semifinal de la plaza de toros de Las Ventas (21-09-2008), contra EE.UU., Rafael Nadal salió en hombros, tras doblegar al "miura" Roddick, y obtener para España el tercer punto decisivo.

El equipo de Copa Davis de Argentina recibió a su símil de España en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata, ganando los últimos su tercera Copa Davis en la historia por 3-1.

Contenido


Grupo Mundial

Equipos Participantes Grupo Mundial de 2008
Bandera de Alemania
Alemania
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Austria
Austria
Flag of Belgium (civil).svg
Bélgica
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
Bandera de España
España
Bandera de los Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Francia
Francia
Bandera de Israel
Israel
Bandera del Perú
Perú
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
Bandera de la República Checa
Rep. Checa
Bandera de Rumanía
Rumania
Bandera de Rusia
Rusia
Bandera de Serbia
Serbia
Bandera de Suecia
Suecia

Cabezas de Serie

  1. Bandera de Rusia Rusia
  2. Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
  3. Bandera de Argentina Argentina
  4. Bandera de Alemania Alemania

Eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 8-10 febrero  11-13 abril  19-21 septiembre  21-23 noviembre
                           
           
 Bandera de Rusia Rusia (1)  3
 Bandera de Serbia Serbia  2  
 Bandera de Rusia Rusia  3
   Bandera de la República Checa República Checa  2  
 Bandera de la República Checa República Checa  3
 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (8)  2  
 Bandera de Rusia Rusia  2
   Bandera de Argentina Argentina  3  
 Bandera de Argentina Argentina (3)  4
 Bandera del Reino Unido Reino Unido  1  
 Bandera de Argentina Argentina  4
   Bandera de Suecia Suecia  1  
 Bandera de Israel Israel  2
 Bandera de Suecia Suecia (6)  3  
 Bandera de Argentina Argentina  1
   Bandera de España España  3
 Bandera de Alemania Alemania (4)  3
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  2  
 Bandera de Alemania Alemania  1
   Bandera de España España  4  
 Bandera del Perú Perú  0
 Bandera de España España (5)  5  
 Bandera de España España  4
   Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  1  
 Bandera de Rumanía Rumania  0
 Bandera de Francia Francia (7)  5  
 Bandera de Francia Francia  1
   Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  4  
 Bandera de Austria Austria  1
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (2)  4  


  • En cursiva equipos que juegan de local.
  • Entre paréntesis, el número de cabeza de serie

Octavos de final

Bandera de Rusia Rusia 3 2 Serbia Bandera de Serbia
Palacio de los Deportes Luzhniki, Moscú, Rusia
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 2 6 6 6
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić 6 3 2 4
2 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 6 1 6 1 6
Bandera de Serbia Viktor Troicki 1 6 3 6 2
3 Bandera de Rusia Mikhail Youzhny – Dmitry Tursunov 3 6 (5) 6 (5)
Bandera de Serbia Novak ĐokovićNenad Zimonjić 6 7 7
4 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 4 3 6
Bandera de Serbia Novak Đoković 6 6 4 R
5 Bandera de Rusia Dmitry Tursunov 6 (7) 6 3
Bandera de Serbia Viktor Troicki 7 4 6
Bandera de la República Checa República Checa 3 2 Bélgica Flag of Belgium (civil).svg
ČEZ Aréna, Ostrava, República Checa
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 6 6 6
Flag of Belgium (civil).svg Kristof Vliegen 3 1 4
2 Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 6 7 7
Flag of Belgium (civil).svg Steve Darcis 4 6 (4) 6 (5)
3 Bandera de la República Checa Tomáš BerdychRadek Štěpánek 6 (2) 7 7 5 6
Flag of Belgium (civil).svg Kristof VliegenOlivier Rochus 7 6 (6) 5 7 4
4 Bandera de la República Checa Lukáš Dlouhý 6 (6) 4
Flag of Belgium (civil).svg Steve Darcis 7 6
5 Bandera de la República Checa Pavel Vízner 7 5 2 R
Flag of Belgium (civil).svg Ruben Bemelmans 6 (4) 7 2
Bandera de Argentina Argentina 4 1 Reino Unido Bandera del Reino Unido
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentina
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de Argentina David Nalbandian 6 6 6
Bandera del Reino Unido Jamie Baker 1 3 3
2 Bandera de Argentina Agustín Calleri 6 6 6
Bandera del Reino Unido Alex Bogdanovic 3 1 1
3 Bandera de Argentina José AcasusoDavid Nalbandian 6 7 6
Bandera del Reino Unido Ross HutchinsJamie Murray 2 6 (11) 0
4 Bandera de Argentina José Acasuso 7 7
Bandera del Reino Unido Alex Bogdanovic 5 5
5 Bandera de Argentina Agustín Calleri 6 (4) 4
Bandera del Reino Unido Jamie Baker 7 6
Bandera de Israel Israel 2 3 Suecia Bandera de Suecia
Canada Stadium, Ramat HaSharon, Israel
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de Israel Dudi Sela 7 6 6
Bandera de Suecia Jonas Björkman 6 (8) 3 1
2 Bandera de Israel Harel Levy 1 1 3
Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 6 6
3 Bandera de Israel Jonathan ErlichAndy Ram 6 7 7
Bandera de Suecia Simon AspelinRobert Lindstedt 3 6 (3) 5
4 Bandera de Israel Dudi Sela 6 (6) 1 5
Bandera de Suecia Thomas Johansson 7 6 7
5 Bandera de Israel Harel Levy 6 4 3 6 (6)
Bandera de Suecia Jonas Björkman 0 6 6 7
Bandera de Alemania Alemania 3 2 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
Volkswagen Halle, Braunschweig, Alemania
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6 6 6
Bandera de Corea del Sur Jae-Sung An 2 2 2
2 Bandera de Alemania Florian Mayer 5 3 6 7 3
Bandera de Corea del Sur Hyung-Taik Lee 7 6 1 6 (6) 6
3 Bandera de Alemania Philipp KohlschreiberPhilipp Petzschner 6 6 6
Bandera de Corea del Sur Woong-Sun Jun – Jae-Sung An 1 3 3
4 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6 4 6 7
Bandera de Corea del Sur Hyung-Taik Lee 0 6 1 6 (6)
5 Bandera de Alemania Michael Berrer 1 6 4
Bandera de Corea del Sur Woong-Sun Jun 6 3 6
Bandera del Perú Perú 0 5 España Bandera de España
Jockey Club, Lima, Perú
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera del Perú Matías Silva 3 5 0
Bandera de España Nicolás Almagro 6 7 6
2 Bandera del Perú Iván Miranda 2 3 3
Bandera de España Tommy Robredo 6 6 6
3 Bandera del Perú Luis HornaIván Miranda 3 4 6 (4)
Bandera de España Feliciano LópezFernando Verdasco 6 6 7
4 Bandera del Perú Mauricio Echazú 4 1
Bandera de España Tommy Robredo 6 6
5 Bandera del Perú Iván Miranda 2 3
Bandera de España Nicolás Almagro 6 6
Bandera de Rumanía Rumania 0 5 Francia Bandera de Francia
Sala Transilvania, Sibiu, Rumania
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de Rumanía Victor Hănescu 6 (5) 4 5
Bandera de Francia Richard Gasquet 7 6 7
2 Bandera de Rumanía Andrei Pavel 7 4 4 4
Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 6 (2) 6 6 6
3 Bandera de Rumanía Florin Mergea – Horia Tecău 3 4 7 6 2
Bandera de Francia Arnaud ClémentMichaël Llodra 6 6 6 (6) 3 6
4 Bandera de Rumanía Andrei Pavel 6 (5) 6 (7)
Bandera de Francia Michaël Llodra 7 7
5 Bandera de Rumanía Horia Tecău 6 (3) 6 4
Bandera de Francia Arnaud Clément 7 2 6
Bandera de Austria Austria 1 4 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos
Ferry Dusika Hallenstadion, Viena, Austria
8 al 10 de febrero de 2008
1 Bandera de Austria Jürgen Melzer 4 6 3 7 3
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 4 6 6 (4) 6
2 Bandera de Austria Stefan Koubek 7 5 2 2
Bandera de los Estados Unidos James Blake 5 7 6 6
3 Bandera de Austria Julian KnowleJürgen Melzer 1 4 2
Bandera de los Estados Unidos Bob BryanMike Bryan 6 6 6
4 Bandera de Austria Stefan Koubek 7 1
Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan 5 0 R
5 Bandera de Austria Werner Eschauer 0 6 6 (3)
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan 6 3 7

Cuartos de final

Bandera de Rusia Rusia 3 2 República Checa Bandera de la República Checa
Palacio de los Deportes Luzhniki, Moscú, Rusia
11 al 13 de abril de 2008
1 Bandera de Rusia Marat Safin 6(5) 4 6 6 6
Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 7 6 3 2 4
2 Bandera de Rusia Igor Andreev 3 2 4
Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 6 6 6
3 Bandera de Rusia Igor Andreev – Nikolay Davydenko 3 6 7 6
Bandera de la República Checa Radek ŠtěpánekPavel Vízner 6 3 5 4
4 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 6 2 6(5) 6 1
Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 3 6 7 3 2 R
5 Bandera de Rusia Marat Safin 3 3
Bandera de la República Checa Lukáš Dlouhý 6 6
Bandera de Argentina Argentina 4 1 Suecia Bandera de Suecia
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentina
11 al 13 de abril de 2008
1 Bandera de Argentina David Nalbandian 6 5 6 6
Bandera de Suecia Thomas Johansson 2 7 4 2
2 Bandera de Argentina José Acasuso 0 4 1
Bandera de Suecia Robin Söderling 6 6 6
3 Bandera de Argentina Guillermo CañasDavid Nalbandián 7 6 6
Bandera de Suecia Jonas BjörkmanRobert Lindstedt 5 4 4
4 Bandera de Argentina David Nalbandián 6 1 4 6 9
Bandera de Suecia Robin Söderling 4 6 6 4 7
5 Bandera de Argentina Juan Mónaco 6 6
Bandera de Suecia Thomas Johansson 3 3
Bandera de Alemania Alemania 1 4 España Bandera de España
AWD Dome, Bremen, Alemania
11 al 13 de abril de 2008
1 Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6(5) 0 3
Bandera de España Rafael Nadal 7 6 6
2 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 7 6 4 2
Bandera de España David Ferrer 6(4) 7 6 6
3 Bandera de Alemania Philipp KohlschreiberPhilipp Petzschner 7 6(1) 4 6 10
Bandera de España Feliciano LópezFernando Verdasco 6(4) 7 6 2 12
4 Bandera de Alemania Michael Berrer 6 6(5) 4
Bandera de España Fernando Verdasco 2 7 6
5 Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6 6
Bandera de España Feliciano López 3 6(2)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Francia Bandera de Francia
Coliseo Joel, Winston-Salem, Estados Unidos
11 al 13 de abril de 2008
1 Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 7 7
Bandera de Francia Michael Llodra 2 6(4) 6(5)
2 Bandera de los Estados Unidos James Blake 7 6(4) 6 3 7
Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu 6(5) 7 6 6 5
3 Bandera de los Estados Unidos Bob BryanMike Bryan 7 5 3 4
Bandera de Francia Arnaud ClémentMichael Llodra 6(8) 7 6 6
4 Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 6 6
Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu 2 3 2
5 Bandera de los Estados Unidos James Blake 6(5) 6 6
Bandera de Francia Richard Gasquet 7 4 4


Semifinales

Bandera de Argentina Argentina 3 2 Rusia Bandera de Rusia
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentina
19 al 21 de septiembre de 2008
1 Bandera de Argentina David Nalbandian 7 6 6
Bandera de Rusia Igor Andreev 6(5) 2 4
2 Bandera de Argentina Juan Martín Del Potro 6 6 6
Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 1 4 2
3 Bandera de Argentina Guillermo CañasDavid Nalbandian 2 1 7 6 6
Bandera de Rusia Ígor Kunitsyn – Dmitry Tursunov 6 6 6(9) 3 8
4 Bandera de Argentina David Nalbandian 6 3 6(2) 0
Bandera de Rusia Nikolay Davydenko 3 6 7 6
5 Bandera de Argentina Juan Martín Del Potro 6 6 6
Bandera de Rusia Igor Andreev 4 2 1
Bandera de España España 4 1 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos
Plaza de Toros de Las Ventas, Madrid, España
19 al 21 de septiembre de 2008
1 Bandera de España Rafael Nadal 6(5) 6 6 6
Bandera de los Estados Unidos Sam Querrey 7 4 3 4
2 Bandera de España David Ferrer 7 2 1 6 8
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6(5) 6 6 4 6
3 Bandera de España Feliciano LópezFernando Verdasco 6 4 3 6 4
Bandera de los Estados Unidos Mike BryanMardy Fish 4 6 6 4 6
4 Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6
Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 4 0 4
5 Bandera de España Feliciano López 7 7
Bandera de los Estados Unidos Sam Querrey 6(4) 6(5)


Final

Bandera de Argentina Argentina 1 3 España Bandera de España
Estadio Polideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata, Argentina
21 al 23 de noviembre de 2008
1 Bandera de Argentina David Nalbandian 6 6 6
Bandera de España David Ferrer 3 2 3
2 Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6 6(2) 6(4) 3
Bandera de España Feliciano López 4 7 7 6
3 Bandera de Argentina Agustín CalleriDavid Nalbandian 7 5 6(5) 3
Bandera de España Feliciano LópezFernando Verdasco 5 7 7 6
4 Bandera de Argentina José Acasuso 3 7 6 3 1
Bandera de España Fernando Verdasco 6 6(3) 4 6 6
5 Bandera de Argentina David Nalbandian No se jugó
Bandera de España Feliciano López


Play-offs al Grupo Mundial

Lugar Superficie Local Marcador Visitante
Antofagasta, Chile Tierra Bandera de Chile Chile 3-2 Bandera de Australia Australia (3)
Wimbledon, Londres, Reino Unido Césped Bandera del Reino Unido Reino Unido 2-3 Bandera de Austria Austria (7)
Lausanne, Suiza Indoor dura Flag of Switzerland.svg Suiza 4-1 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (4)
Zadar, Croacia Indoor dura Bandera de Croacia Croacia (1) 4-1 Bandera de Brasil Brasil
Ramat HaSharon, Israel Dura Bandera de Israel Israel (8) 4-1 Bandera del Perú Perú
Apeldoorn, Países Bajos Indoor tierra Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3-2 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (5)
Bucarest, Rumanía Tierra Bandera de Rumanía Rumania (6) 4-1 Bandera de India India
Bratislava, Eslovaquia Indoor dura Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (2) 1-4 Bandera de Serbia Serbia

Grupos regionales

Grupo 1 América

Países 1º ronda Semifinal Semifinal 2 Clasificación
Bandera de Brasil Brasil 4:1 ante Bandera de Colombia (L) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Canadá Canadá 4:1 ante Bandera de México (L) 2:3 ante Bandera de Chile (V)
Bandera de Chile Chile 3:2 ante Bandera de Canadá (L) Green Arrow Up.svg Repesca
Bandera de Colombia Colombia 3:2 ante Bandera de Uruguay (V) 4:1 ante Bandera de Brasil (L)
Bandera de México México 1:4 ante Bandera de Canadá (V) 2:3 ante Bandera de Uruguay (L) Red Arrow Down.svg Descendido
Bandera de Uruguay Uruguay 2:3 ante Bandera de Colombia (L) 3:2 ante Bandera de México (V)

Grupo 1 Asia/Oceanía

Grupo 1 Europa/África

Enlaces externos


Predecesor:
2007
Copa Davis
2008
Sucesor:
2009

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Davis 2007 — La Copa Davis 2007 corresponde a la 96ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. 16 equipos participaron en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales. Los primeros partidos fueron disputados… …   Wikipedia Español

  • Copa Davis — 2011 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa Davis Junior — 2010 Deporte Tenis Fundación 1985 Número de equipos Continente …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2009 — XCIX Copa Davis 2009 Fecha 5 de marzo de 2009 5 de diciembre de 2009 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Historia del Equipo de Copa Davis de España en los años 2000 — Contenido 1 Introducción 2 2000 2004 2.1 100 años después, España gana su primera Copa Davis 2.2 De 2001 a 2002 …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de España — Saltar a navegación, búsqueda Equipo español de Copa Davis Seudónimo La Armada española …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Serbia — Saltar a navegación, búsqueda Equipo de Copa Davis de Serbia Código ITF SRB …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de los Estados Unidos — Saltar a navegación, búsqueda Equipo estadounidense de Copa Davis Código ITF …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Alemania — Saltar a navegación, búsqueda Equipo alemán de Copa Davis Código ITF GER …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Francia — Saltar a navegación, búsqueda Equipo francés de Copa Davis Código ITF FRA …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.