Copa Davis 2009


Copa Davis 2009
XCIX Copa Davis
2009
Fecha 5 de marzo de 2009
5 de diciembre de 2009
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de España España
Bandera de la República Checa República Checa
Bandera de Israel Israel
Bandera de Croacia Croacia

La Copa Davis 2009 corresponde a la 98ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. 16 equipos participarán en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.

Contenido

Grupo Mundial

Equipos participantes Grupo Mundial de 2009
Germany
Alemania
Argentina
Argentina
Austria
Austria
Chile
Chile
Croatia
Croacia
Spain
España
the United States
Estados Unidos
France
Francia
Israel
Israel
the Netherlands
Países Bajos
the Czech Republic
Rep. Checa
Romania
Rumania
Russia
Rusia
Serbia
Serbia
Sweden
Suecia
Switzerland
Suiza

Cabezas de Serie

  1. Bandera de Argentina Argentina
  2. Bandera de España España
  3. Bandera de Rusia Rusia
  4. Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos

Eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 6-8 marzo  10-12 julio  18-20 septiembre  4-6 diciembre
                           
           
 Bandera de Argentina Argentina (1)  5
 Bandera de los Países Bajos Holanda  0  
 Bandera de Argentina Argentina (1)  2
   Bandera de la República Checa República Checa  3  
 Bandera de Francia Francia (8)  2
 Bandera de la República Checa República Checa  3  
 Bandera de la República Checa República Checa  4
   Bandera de Croacia Croacia (5)  1  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (4)  4
 Flag of Switzerland.svg Suiza  1  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (4)  2
   Bandera de Croacia Croacia (5)  3  
 Bandera de Croacia Croacia (5)  5
 Bandera de Chile Chile  0  
 Bandera de la República Checa República Checa  0
   Bandera de España España (2)  5
 Bandera de Israel Israel  3
 Bandera de Suecia Suecia (6)  2  
 Bandera de Israel Israel  4
   Bandera de Rusia Rusia (3)  1  
 Bandera de Rumanía Rumanía  1
 Bandera de Rusia Rusia (3)  4  
 Bandera de Israel Israel  1
   Bandera de España España (2)  4  
 Bandera de Austria Austria  2
 Bandera de Alemania Alemania (7)  3  
 Bandera de Alemania Alemania (7)  2
   Bandera de España España (2)  3  
 Bandera de Serbia Serbia  1
 Bandera de España España (2)  4  


  • En cursiva equipos que juegan de local.
  • Los perdedores de la primera ronda, juegan contra los que se clasifican en el grupo mundial.
  • (s) Entre paréntesis, el número de cabeza de serie

Octavos de final

Bandera de Argentina Argentina 5 0 Holanda Bandera de los Países Bajos
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentina
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de Argentina Juan Ignacio Chela 6 2 6 64 6
Bandera de los Países Bajos Jesse Huta Galung 2 6 2 7 2
2 Bandera de Argentina Juan Mónaco 6 6 7
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker 1 2 61
3 Bandera de Argentina Lucas Arnold KerMartín Vassallo Argüello 6 7 6
Bandera de los Países Bajos Jesse Huta GalungRogier Wassen 4 5 3
4 Bandera de Argentina Martín Vassallo Argüello 6 6
Bandera de los Países Bajos Matwe Middelkoop 2 4
5 Bandera de Argentina Juan Ignacio Chela 7 6
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker 5 2
Bandera de la República Checa República Checa 3 2 Francia Bandera de Francia
CEZ Aréna, Ostrava, República Checa
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 7 4 7 6
Bandera de Francia Gilles Simon 6 6 6 3
2 Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 5 2 6
Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 7 6 7
3 Bandera de la República Checa Tomáš BerdychRadek Štěpánek 6 1 6 6
Bandera de Francia Richard GasquetMichaël Llodra 3 6 4 2
4 Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 7 6 7
Bandera de Francia Gilles Simon 6 3 6
5 Bandera de la República Checa Jan Hernych 2 7 6
Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 6 6 7
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 1 Suiza Flag of Switzerland.svg
Birmingham-Jefferson Convention Complex Arena, Birmingham, Estados Unidos
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 4 3 6
Flag of Switzerland.svg Stanislas Wawrinka 3 6 6 7
2 Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 6 7
Flag of Switzerland.svg Marco Chiudinelli 1 3 6
3 Bandera de los Estados Unidos Bob BryanMike Bryan 6 6 3 7
Flag of Switzerland.svg Stanislas WawrinkaYves Allegro 3 4 6 6
4 Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick 6 6 6
Flag of Switzerland.svg Stanislas Wawrinka 4 4 2
5 Bandera de los Estados Unidos James Blake 6 7
Flag of Switzerland.svg Marco Chiudinelli 4 6
Bandera de Croacia Croacia 5 0 Chile Bandera de Chile
Višenamjenska Sportska Dvorana Žatika, Poreč, Croacia
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de Croacia Mario Ančić 6 6 7
Bandera de Chile Nicolás Massú 3 3 64
2 Bandera de Croacia Marin Čilić 6 6 6
Bandera de Chile Paul Capdeville 1 2 1
3 Bandera de Croacia Mario AnčićMarin Čilić 6 6 3 6
Bandera de Chile Paul CapdevilleNicolás Massú 3 3 6 4
4 Bandera de Croacia Roko Karanušić 7 6
Bandera de Chile Guillermo Hormazábal 5 3
5 Bandera de Croacia Ivo Karlović 6 7
Bandera de Chile Hans Podlipnik 3 6
Bandera de Suecia Suecia 2 3 Israel Bandera de Israel
The Baltic Hall, Malmö, Suecia
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de Suecia Thomas Johansson 63 6 7 4 8
Bandera de Israel Harel Levy 7 4 5 6 6
2 Bandera de Suecia Andreas Vinciguerra 6 3 6 3 9
Bandera de Israel Dudi Sela 4 6 3 6 11
3 Bandera de Suecia Simon AspelinRobert Lindstedt 6 1 7 6
Bandera de Israel Amir Hadad – Andy Ram 4 6 64 4
4 Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 1 6 4 2
Bandera de Israel Dudi Sela 3 6 4 6 6
5 Bandera de Suecia Andreas Vinciguerra 4 6 4 6 6
Bandera de Israel Harel Levy 6 4 6 3 8
Bandera de Rumanía Rumania 1 4 Rusia Bandera de Rusia
Sala Transilvania, Sibiu, Rumania
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de Rumanía Victor Crivoi 65 4 4
Bandera de Rusia Marat Safin 7 6 6
2 Bandera de Rumanía Victor Hănescu 4 2 4
Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhni 6 6 6
3 Bandera de Rumanía Marius Copil – Horia Tecau '4 62 7 7 6
Bandera de Rusia Marat SafinDmitri Tursúnov 6 7 64 65 4
4 Bandera de Rumanía Victor Hănescu 6 7 3 4 2
Bandera de Rusia Dmitri Tursúnov 4 5 6 6 6
5 Bandera de Rumanía Victor Crivoi 4 2
Bandera de Rusia Teimuraz Gabashvili 6 6
Bandera de Alemania Alemania 3 2 Austria Bandera de Austria
Olympia Eissportzentrum, Garmisch-Partenkirchen, Alemania
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de Alemania Rainer Schüttler 4 5 7 2
Bandera de Austria Stefan Koubek 6 7 5 6
2 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 64 4 6 6 6
Bandera de Austria Jürgen Melzer 7 6 4 3 3
3 Bandera de Alemania Nicolas KieferPhilipp Kohlschreiber 6 7 3 6
Bandera de Austria Julian KnowleAlexander Peya 3 66 6 4
4 Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 7 6 6
Bandera de Austria Jürgen Melzer 63 4 4
5 Bandera de Alemania Christopher Kas 2 3
Bandera de Austria Stefan Koubek 6 6
Bandera de España España 4 1 Serbia Bandera de Serbia
Parque Temático Terra Mítica, Benidorm, España
6 al 8 de marzo de 2009
1 Bandera de España David Ferrer 6 6 7
Bandera de Serbia Novak Djokovic 3 3 64
2 Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6
Bandera de Serbia Janko Tipsarević 1 0 2
3 Bandera de España Feliciano LópezTommy Robredo 65 4 67
Bandera de Serbia Viktor TroickiNenad Zimonjić 7 6 7
4 Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6
Bandera de Serbia Novak Djokovic 4 4 1
5 Bandera de España David Ferrer 6 6
Bandera de Serbia Janko Tipsarević 0 3

Cuartos de final

Bandera de la República Checa República Checa 3 2 Argentina Bandera de Argentina
ČEZ Aréna, Ostrava, República Checa
10 al 12 de julio de 2009
1 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 6 2 2 6 6
Bandera de Argentina Juan Mónaco 4 6 6 3 2
2 Bandera de la República Checa Ivo Minar 1 3 3
Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6 6 6
3 Bandera de la República Checa Tomáš BerdychRadek Štěpánek 6 6 6
Bandera de Argentina José AcasusoLeonardo Mayer 1 4 3
4 Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 4 4 4
Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6 6 6
5 Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 7 6 6
Bandera de Argentina Juan Mónaco 6 3 2
Bandera de Croacia Croacia 3 2 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos
Višenamjenska Sportska Dvorana Žatika, Porec, Croacia
10 al 12 de julio de 2009
1 Bandera de Croacia Ivo Karlović 6 4 6 7 7
Bandera de los Estados Unidos James Blake 7 6 3 6 5
2 Bandera de Croacia Marin Cilic 4 6 6 6 8
Bandera de los Estados Unidos Mardy Fish 6 3 7 1 6
3 Bandera de Croacia Roko KaranušićLovro Zovko 3 1 3
Bandera de los Estados Unidos Mike BryanBob Bryan 6 6 6
4 Bandera de Croacia Marin Cilic 6 6 4 6
Bandera de los Estados Unidos James Blake 3 3 6 2
5 Bandera de Croacia Roko Karanušić 7 3 6
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan 5 6 7
Bandera de Israel Israel 4 1 Rusia Bandera de Rusia
Nokia Arena, Tel-Aviv, Israel
10 al 12 de julio de 2009
1 Bandera de Israel Harel Levy 6 6 4 6
Bandera de Rusia Igor Andreev 4 2 6 2
2 Bandera de Israel Dudi Sela 3 6 6 7
Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 6 1 0 5
3 Bandera de Israel Jonathan ErlichAndy Ram 6 6 6 4 6
Bandera de Rusia Marat SafinÍgor Kunitsyn 3 4 7 6 4
4 Bandera de Israel Dudi Sela 3
Bandera de Rusia Igor Andreev 4
5 Bandera de Israel Harel Levy 6 4 7
Bandera de Rusia Mikhail Youzhny 4 6 6
Bandera de España España 3 2 Alemania Bandera de Alemania
Plaza de Toros de Marbella, Marbella, España
10 al 12 de julio de 2009
1 Bandera de España Fernando Verdasco 6 3 6 6 6
Bandera de Alemania Andreas Beck 0 6 7 2 1
2 Bandera de España Tommy Robredo 3 4 4
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6 6 6
3 Bandera de España Feliciano LópezFernando Verdasco 6 7 6 6
Bandera de Alemania Nicolas KieferMischa Zverev 3 6 7 3
4 Bandera de España Fernando Verdasco 4 2 6 6 6
Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6 6 1 2 8
5 Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6 6 6
Bandera de Alemania Andreas Beck 4 4 4


Semifinales

Bandera de Croacia Croacia 1 4 República Checa Bandera de la República Checa
Žatika Sport Centre, Poreč, Croacia
18 al 20 de septiembre de 2009
1 Bandera de Croacia Ivo Karlović 7 65 66 7 14
Bandera de la República Checa Radek Stepanek 65 7 7 62 16
2 Bandera de Croacia Marin Cilic 3 3 6 6 3
Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 6 6 3 4 6
3 Bandera de Croacia Marin CilicLovro Zovko 1 3 4
Bandera de la República Checa Tomáš BerdychRadek Stepanek 6 6 6
4 Bandera de Croacia Roko Karanušić 64 4
Bandera de la República Checa Jan Hájek 7 6
5 Bandera de Croacia Lovro Zovko 6 6
Bandera de la República Checa Lukáš Dlouhý 3 4
Bandera de España España 4 1 Israel Bandera de Israel
Polaris World la Torre Golf Resort, Murcia, España
18 al 20 de septiembre de 2009
1 Bandera de España David Ferrer 6 6 6
Bandera de Israel Harel Levy 1 4 3
2 Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6 6 6
Bandera de Israel Dudi Sela 4 2 0
3 Bandera de España Feliciano LópezTommy Robredo 7 67 6 6
Bandera de Israel Jonathan ErlichAndy Ram 66 7 4 2
4 Bandera de España David Ferrer 6 6
Bandera de Israel Andy Ram 3 1
5 Bandera de España Feliciano López 5 2
Bandera de Israel Harel Levy 7 6

Final

Bandera de España España 5 0 República Checa Bandera de la República Checa
Palau Sant Jordi, Barcelona, España
4 al 6 de diciembre de 2009
1 Bandera de España Rafael Nadal 7 6 6
Bandera de la República Checa Tomáš Berdych 5 0 2
2 Bandera de España David Ferrer 1 2 6 6 8
Bandera de la República Checa Radek Štěpánek 6 6 4 4 6
3 Bandera de España Feliciano LópezFernando Verdasco 7 7 6
Bandera de la República Checa Tomáš BerdychRadek Štěpánek 66 5 2
4 Bandera de España Rafael Nadal 6 6
Bandera de la República Checa Jan Hajek 3 4
5 Bandera de España David Ferrer 6 6
Bandera de la República Checa Lukas Dlouhy 4 2


España
Campeón
España

Cuarto título

Repesca Grupo Mundial de 2010

La repesca del Grupo Mundial de 2010 de Copa Davis se disputó los días 18, 19, 20 y 21 de septiembre de 2009, y los resultados de esta fase se detallan en el siguiente esquema:

Sede de la confrontación Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bandera de Chile Rancagua Arcilla Bandera de Chile Chile 3–2 Bandera de Austria Austria (5)
Bandera de Serbia Belgrado Indoor dura Bandera de Serbia Serbia (3) 5–0 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
Flag of Belgium (civil).svg Charleroi Indoor arcilla Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (6) 3–2 Bandera de Ucrania Ucrania
Bandera de Brasil Porto Alegre Indoor arcilla Bandera de Brasil Brasil (8) 2–3 Bandera de Ecuador Ecuador
Bandera de los Países Bajos Maastricht Indoor arcilla Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1–4 Bandera de Francia Francia (2)
Bandera de Sudáfrica Johannesburg Indoor dura Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1–4 Bandera de India India (7)
Bandera de Suecia Helsingborg Indoor dura Bandera de Suecia Suecia (1) 3–2 Bandera de Rumanía Rumania
Bandera de Italia Génova Arcilla Bandera de Italia Italia 2–3 Flag of Switzerland.svg Suiza (4)

Grupos regionales

Zona Americana

Grupo 1

Grupo 2

  • Bandera de las Bahamas Bahamas relegado al Grupo 3 en 2010
  • Bandera de la República Dominicana República Dominicana promocionado a Grupo 1 en 2010
  • Bandera de Guatemala Guatemala
  • Flag of Jamaica.svg Jamaica relegado al Grupo 3 en 2010
  • Bandera de México México
  • Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Neerlandesas
  • Bandera de Paraguay Paraguay
  • Bandera de Venezuela Venezuela

Grupo 3

  • Flag of Barbados.svg Barbados - relegado a Grupo 4 en 2010
  • Bandera de Bolivia Bolivia - promocionado a Grupo 2 en 2010
  • Bandera de Costa Rica Costa Rica
  • Flag of El Salvador.svg El Salvador - promocionado a Grupo 2 en 2010
  • Bandera de Honduras Honduras - relegado a Grupo 4 en 2010
  • Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
  • Bandera de Cuba Cuba

Grupo 4

Zona Asia/Oceanía

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

Zona Europa/África

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

Enlaces externos


Predecesor:
2008
Copa Davis
2009
Sucesor:
2010

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Davis — 2011 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa Davis Junior — 2010 Deporte Tenis Fundación 1985 Número de equipos Continente …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2010 — XCIX Copa Davis 2010 Fecha 5 de marzo de 2010 5 de diciembre de 2010 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2008 — Partido de semifinales entre el eventual campeón, España, y los Estados Unidos en Las Ventas. La Copa Davis 2008 corresponde a la 97ª edición del torneo de tenis masculino más importante por naciones. Dieciséis equipos participaron en el Grupo… …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de España — Saltar a navegación, búsqueda Equipo español de Copa Davis Seudónimo La Armada española …   Wikipedia Español

  • Historia del Equipo de Copa Davis de España en los años 2000 — Contenido 1 Introducción 2 2000 2004 2.1 100 años después, España gana su primera Copa Davis 2.2 De 2001 a 2002 …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Equipo chileno de Copa Davis Código ITF CHI …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis del Perú — Saltar a navegación, búsqueda Perú Código ITF PER …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de Israel — Saltar a navegación, búsqueda Equipo israelí de Copa Davis Código ITF ISR …   Wikipedia Español

  • Equipo de Copa Davis de los Países Bajos — Saltar a navegación, búsqueda Equipo neerlandés de Copa Davis Código ITF N …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.