Copa Libertadores 2001


Copa Libertadores 2001
XLII Copa Libertadores
2001
Cantidad de equipos 32 de 11 países
Fecha 6 de febrero de 2001
28 de junio de 2001
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Argentina Boca Juniors
Bandera de México Cruz Azul
Partidos 126
Goleador Flag of Brazil.svg Lopes (9)
Palmeiras

La Copa Libertadores 2001 fue la cuadragésima segunda edición del torneo.

El ganador disputó la Copa Intercontinental 2001 frente al Bayern Múnich alemán, campeón de la UEFA Champions League 2000/2001.

Contenido

Primera fase

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Rosario Central 13 6 4 1 1 13 4 9
Bandera de Colombia Junior 10 6 3 1 2 10 6 4
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 9 6 3 0 3 5 8 -3
Bandera del Perú Universitario 2 6 0 2 4 3 13 -10
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
6 de febrero Lima Universitario 0 - 2 Vélez Sarsfield
7 de febrero Barranquilla Junior 3 - 1 Rosario Central
21 de febrero Rosario Rosario Central 6 - 0 Universitario
22 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 2 - 0 Junior
8 de marzo Rosario Rosario Central 2 - 0 Vélez Sarsfield
15 de marzo Lima Universitario 1 - 2 Junior
20 de marzo Lima Universitario 1 - 1 Rosario Central
22 de marzo Barranquilla Junior 4 - 0 Vélez Sarsfield
4 de abril Rosario Rosario Central 1 - 0 Junior
5 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 0 Universitario
19 de abril Barranquilla Junior 1 - 1 Universitario
19 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 0 - 2 Rosario Central

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Palmeiras 16 6 5 1 0 16 5 11
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 13 6 4 1 1 17 6 11
Bandera de Chile Universidad de Chile 4 6 1 1 4 5 13 -8
Bandera del Perú Sport Boys 1 6 0 1 5 3 17 -14
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
8 de febrero Santiago Universidad de Chile 0 - 2 Cerro Porteño
15 de febrero Asunción Cerro Porteño 3 - 1 Sport Boys
27 de febrero Callao Sport Boys 0 - 2 Universidad de Chile
8 de marzo São Paulo Palmeiras 2 - 1 Universidad de Chile
14 de marzo Lima Sport Boys 1 - 4 Palmeiras
22 de marzo Callao Sport Boys 0 - 4 Cerro Porteño
4 de abril Asunción Cerro Porteño 0 - 0 Palmeiras
10 de abril Asunción Cerro Porteño 6 - 0 Universidad de Chile
11 de abril São Paulo Palmeiras 3 - 0 Sport Boys
18 de abril Santiago Universidad de Chile 1 - 2 Palmeiras
2 de mayo Santiago Universidad de Chile 1 - 1 Sport Boys
2 de mayo São Paulo Palmeiras 5 - 2 Cerro Porteño

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 14 6 4 2 0 9 2 7
Bandera de Chile Deportes Concepción 7 6 2 1 3 8 8 0
Bandera de Argentina San Lorenzo 7 6 2 1 3 9 10 -1
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 6 6 2 0 4 7 13 -6
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
7 de febrero Cochabamba Jorge Wilstermann 4 - 2 San Lorenzo
15 de febrero Montevideo Nacional 3 - 0 Jorge Wilstermann
20 de febrero Concepción Deportes Concepción 0 - 0 Nacional
1 de marzo Buenos Aires San Lorenzo 2 - 1 Deportes Concepción
8 de marzo Cochabamba Jorge Wilstermann 2 - 1 Deportes Concepción
13 de marzo Montevideo Nacional 1 - 0 San Lorenzo
3 de abril Buenos Aires San Lorenzo 2 - 0 Jorge Wilstermann
11 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Dep. Concepción
17 de abril Cochabamba Jorge Wilstermann 1 - 2 Nacional
17 de abril Concepción Deportes Concepción 3 - 2 San Lorenzo
3 de mayo Concepción Deportes Concepción 3 - 0 Jorge Wilstermann
3 de mayo Buenos Aires San Lorenzo 1 - 1 Nacional

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Cruzeiro 16 6 5 1 0 15 4 11
Bandera de Ecuador Emelec 9 6 2 3 1 7 6 1
Bandera de Paraguay Olimpia 5 6 1 2 3 10 13 -3
Bandera del Perú Sporting Cristal 3 6 1 0 5 4 13 -9
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
13 de febrero Guayaquil Emelec 1 - 1 Olimpia
22 de febrero Asunción Olimpia 1 - 0 Sporting Cristal
1 de marzo Lima Sporting Cristal 0 - 1 Emelec
13 de marzo Lima Sporting Cristal 0 - 1 Cruzeiro
3 de abril Belo Horizonte Cruzeiro 2 - 0 Emelec
6 de abril Asunción Olimpia 3 - 4 Cruzeiro
10 de abril Belo Horizonte Cruzeiro 5 - 0 Sporting Cristal
12 de abril Asunción Olimpia 2 - 2 Emelec
17 de abril Guayaquil Emelec 0 - 0 Cruzeiro
18 de abril Lima Sporting Cristal 3 - 2 Olimpia
1 de mayo Guayaquil Emelec 3 - 1 Sporting Cristal
1 de mayo Ipatinga Cruzeiro 3 - 1 Olimpia

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina River Plate 12 6 4 0 2 13 6 7
Bandera de Ecuador El Nacional 9 6 3 0 3 8 9 -1
Bandera de Paraguay Guaraní 7 6 2 1 3 9 11 -2
Bandera de Bolivia The Strongest 7 6 2 1 3 10 14 -4
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
13 de febrero Asunción Guaraní 3 - 1 El Nacional
22 de febrero Buenos Aires River Plate 5 - 1 The Strongest
28 de febrero Quito El Nacional 1 - 0 River Plate
1 de marzo La Paz The Strongest 1 - 1 Guaraní
6 de marzo Buenos Aires River Plate 4 - 0 Guaraní
13 de marzo Quito El Nacional 3 - 1 Guaraní
5 de abril La Paz The Strongest 4 - 1 River Plate
10 de abril Quito El Nacional 2 - 1 The Strongest
17 de abril Asunción Guaraní 4 - 1 The Strongest
18 de abril Buenos Aires River Plate 2 - 0 El Nacional
3 de mayo Asunción Guaraní 0 - 1 River Plate
3 de mayo La Paz The Strongest 2 - 1 El Nacional

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Vasco da Gama 18 6 6 0 0 16 5 11
Bandera de Colombia América de Cali 12 6 4 0 2 10 9 1
Bandera de Uruguay Peñarol 4 6 1 1 4 7 10 -3
Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 1 6 0 1 5 3 12 -9
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
13 de febrero Montevideo Peñarol 1 - 2 América de Cali
22 de febrero San Cristóbal Deportivo Táchira 0 - 0 Peñarol
27 de febrero Cali América de Cali 3 - 0 Deportivo Táchira
6 de marzo Cali América de Cali 2 - 1 Peñarol
14 de marzo Cali América de Cali 0 - 3 Vasco da Gama
21 de marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 0 - 1 Vasco da Gama
5 de abril Río de Janeiro Vasco da Gama 2 - 1 Peñarol
12 de abril Río de Janeiro Vasco da Gama 4 - 1 América de Cali
18 de abril Montevideo Peñarol 3 - 1 Deportivo Táchira
21 de abril Río de Janeiro Vasco da Gama 3 - 2 Deportivo Táchira
2 de mayo San Cristóbal Deportivo Táchira 0 - 2 América de Cali
2 de mayo Montevideo Peñarol 1 - 3 Vasco da Gama

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de México Cruz Azul 13 6 4 1 1 12 7 5
Bandera de Brasil São Caetano 8 6 2 2 2 6 4 2
Bandera de Uruguay Defensor Sporting 7 6 2 1 3 8 11 -3
Bandera de Ecuador Olmedo 6 6 2 0 4 11 15 -4
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
14 de febrero Montevideo Defensor Sporting 3 - 2 Olmedo
20 de febrero México, D. F. Cruz Azul 2 - 0 Defensor Sporting
27 de febrero Riobamba Olmedo 2 - 3 Cruz Azul
6 de marzo São Caetano do Sul São Caetano 1 - 1 Cruz Azul
7 de marzo Riobamba Olmedo 4 - 2 Defensor Sporting
15 de marzo Riobamba Olmedo 2 - 1 São Caetano
21 de marzo México, D. F. Cruz Azul 1 - 0 São Caetano
6 de abril São Caetano do Sul São Caetano 0 - 0 Defensor Sporting
12 de abril Montevideo Defensor Sporting 3 - 2 Cruz Azul
19 de abril São Caetano do Sul São Caetano 3 - 0 Olmedo
4 de mayo México, D. F. Cruz Azul 3 - 1 Olmedo
4 de mayo Montevideo Defensor Sporting 0 - 1 São Caetano

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 15 6 5 0 1 7 5 2
Bandera de Chile Cobreloa 10 6 3 1 2 8 7 1
Bandera de Colombia Deportivo Cali 9 6 3 0 3 13 8 5
Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 1 6 0 1 5 6 14 -8
Fecha Lugar Local Resultado Visitante
14 de febrero Cali Deportivo Cali 1 - 2 Cobreloa
21 de febrero Buenos Aires Boca Juniors 2 - 1 Oriente Petrolero
28 de febrero Calama Cobreloa 0 - 1 Boca Juniors
2 de marzo Santa Cruz Oriente Petrolero 1 - 3 Deportivo Cali
7 de marzo Calama Cobreloa 2 - 1 Oriente Petrolero
7 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 2 - 1 Deportivo Cali
20 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 1 - 0 Cobreloa
4 de abril Calama Cobreloa 2 - 1 Deportivo Cali
4 de abril Santa Cruz Oriente Petrolero 0 - 1 Boca Juniors
20 de abril Cali Deportivo Cali 4 - 1 Oriente Petrolero
2 de mayo Cali Deportivo Cali 3 - 0 Boca Juniors
2 de mayo Santa Cruz Oriente Petrolero 2 - 2 Cobreloa

Fases finales

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 8 al 17 de mayo  22/23 mayo - 29/30 mayo  7 junio - 13/14 junio  26 y 28 de junio
                                   
           
 Bandera de Ecuador El Nacional  1  1
 Bandera de Brasil Cruzeiro  2  4  
 Bandera de Brasil Palmeiras (p)  3  2 (4)
   Bandera de Brasil Cruzeiro 3 2 (3)  
 Bandera de Brasil São Caetano  1  0 (3)
 Bandera de Brasil Palmeiras (p)  0  1 (5)  
 Bandera de Argentina Boca Juniors (p)  2  2 (3)
   Bandera de Brasil Palmeiras  2  2 (2)  
 Bandera de Colombia Junior  2  1
 Bandera de Argentina Boca Juniors  3  1  
 Bandera de Brasil Vasco da Gama  0  0
   Bandera de Argentina Boca Juniors  1  3  
 Bandera de Chile Deportes Concepción  1  0
 Bandera de Brasil Vasco da Gama  3  1  
 Bandera de México Cruz Azul  0 1 (1)
   Bandera de Argentina Boca Juniors (p)  1 0 (3)
 Bandera de Colombia América de Cali  2  3
 Bandera de Uruguay Nacional  0  1  
 Bandera de Argentina Rosario Central (p)  1  2 (4)
   Bandera de Colombia América de Cali  0  3 (3)  
 Bandera de Chile Cobreloa  2  1
 Bandera de Argentina Rosario Central  3  1  
 Bandera de Argentina Rosario Central  0  3
   Bandera de México Cruz Azul  2  3  
 Bandera de Paraguay Cerro Porteño  2  1
 Bandera de México Cruz Azul  1  3  
 Bandera de Argentina River Plate  0  0
   Bandera de México Cruz Azul  0  3  
 Bandera de Ecuador Emelec  2  0
 Bandera de Argentina River Plate  0  5  


Cuartos de final

Definición por penales
Marcelo Ramos Soccerball.svg 1:0 X mark.svg Alex
Cris Soccerball.svg 2:1 Soccerball.svg Lopes
Luisão X mark.svg 2:1 X mark.svg Galeano
Ricardinho X mark.svg 2:1 X mark.svg Felipe
Jackson X mark.svg 2:2 Soccerball.svg Arce
Marcus Vinícius Soccerball.svg 3:3 Soccerball.svg Fernando
Marcos Paulo X mark.svg 3:4 Soccerball.svg Muñoz



Definición por penales
Maziri X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Díaz
Barbat X mark.svg 0:1 X mark.svg Lequi
Ferreira Soccerball.svg 1:1 X mark.svg Cuberas
Vásquez Soccerball.svg 2:2 Soccerball.svg Vespa
Cardona Soccerball.svg 3:3 Soccerball.svg Pizzi
Navarro X mark.svg 3:3 X mark.svg De Bruno
Herrera X mark.svg 3:3 X mark.svg Moreno y Fabianesi
Zapata X mark.svg 3:4 Soccerball.svg Erroz


Semifinales

Definición por penales
Alex X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Riquelme
Lopes Soccerball.svg 1:1 X mark.svg Traverso
Basílio X mark.svg 1:2 Soccerball.svg Delgado
Muñoz Soccerball.svg 2:3 Soccerball.svg Bermúdez
Arce X mark.svg 2:3

Final

Definición por penales
Riquelme Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Palencia
Serna Soccerball.svg 2:1 X mark.svg Galdames
Delgado Soccerball.svg 3:1 X mark.svg Hernández
Bermúdez X mark.svg 3:1 X mark.svg Pinheiro


Argentina
Campeón
Boca Juniors

4to título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Lopes Bandera de Brasil Palmeiras 9
Bandera de Brasil Geovanni Bandera de Brasil Cruzeiro 7
Bandera de México Francisco Palencia Bandera de México Cruz Azul 7
Bandera de Argentina Juan Antonio Pizzi Bandera de Argentina Rosario Central 7
Bandera de Paraguay Julio González Bandera de Paraguay Guaraní 6
Bandera de Argentina Nicolás Tagliani Bandera de Chile Cobreloa 6
Bandera de Argentina Guillermo Barros Schelotto Bandera de Argentina Boca Juniors 5
Bandera de Argentina Martín Cardetti Bandera de Argentina River Plate 5
Bandera de Argentina Marcelo Delgado Bandera de Argentina Boca Juniors 5
Bandera de Brasil Fábio Junior Bandera de Brasil Palmeiras 5
Bandera de Paraguay Virgilio Ferreira Bandera de Paraguay Cerro Porteño 5
Bandera de Colombia Jersson González Bandera de Colombia América de Cali 5

Enlaces externos


Predecesor:
2000
Copa Libertadores
2001
Sucesor:
2002

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 2001 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2001 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 42e Date du 6 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2001 — Die Copa Libertadores 2001 war die 42. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 32 Mannschaften teil, wobei die Anzahl der Teilnehmer je nach Rang des Landes in der CONMEBOL Rangliste… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2001 — The 2001 edition of the Copa Libertadores was the 42nd in the tournament s history. It was held between February 6 and June 28. Boca Juniors emerged victorious, winning the Copa Libertadores for the fourth time in their history.First Round*Teams… …   Wikipedia

  • Copa Mercosur 2001 — La Copa Mercosur 2001 fue la cuarta y última edición de la Copa Mercosur de fútbol, torneo organizado por la Conmebol. Club Atlético SAN LORENZO DE ALMAGRO de Argentina venció al Flamengo de Brasil en la final, obteniendo el trofeo de forma… …   Wikipedia Español

  • Copa Intercontinental 2001 — 40° Copa Intercontinental Japón 2001 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Sede  Japón Fecha …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores — This article is about the premier South American club tournament. For the competition trophy, see Copa Libertadores (trophy). For other uses, see Copa Libertadores de Fútbol Femenino and U 20 Copa Libertadores. Copa Libertadores de América …   Wikipedia

  • Copa Libertadores 2000 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2000 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 41e Date du 15 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2002 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2002 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 43e Date du 4 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa libertadores — Copa Santander Libertadores Sport Football Création …   Wikipédia en Français