Copa Libertadores 2004


Copa Libertadores 2004
XLV Copa Libertadores
2004
Cantidad de equipos 36 de 11 países
Fecha 3 de febrero de 2004
1 de julio de 2004
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Colombia Once Caldas
Bandera de Argentina Boca Juniors
Partidos 140
Goles anotados 383 (2.74 por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Luís Fabiano (8)
São Paulo

La Copa Libertadores 2004 fue la cuadragésima quinta edición del torneo. Participaron treinta y seis equipos de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. El torneo comenzó el 3 de febrero de 2004 y culminó el 1 de julio del mismo año.

El ganador resultó el Once Caldas de Colombia, que de esta forma obtuvo una plaza para disputar la Copa Intercontinental 2004 frente al Porto portugués, campeón de la UEFA Champions League 2003/04. También ganó el derecho de jugar la Recopa Sudamericana 2005 frente al campeón de la Copa Sudamericana 2004, el Boca Juniors, que fue justamente el equipo al que derrotó en la final de esta edición.

Contenido

Primera fase

Los 36 equipos se dividen en nueve grupos de cuatro. En cada grupo, jugarán todos contra todos a ida y vuelta. Los nueve primeros y los cinco mejores segundos clasificarán a los octavos de final. Los otros cuatro segundos se enfrentarán entre si a un solo partido (el sexto segundo jugará de local frente al noveno segundo, mientras que el séptimo segundo será local versus el octavo segundo) para completar dos clasificados más y totalizar 16.

Leyenda:
Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; G: Partidos ganados; E: Partidos empatados; P: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; DG: Diferencia de goles.

Clasificado para octavos de final
A eliminación entre peores segundos
Eliminado


Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Mexico.svg América 13 6 4 1 1 11 5 6
Flag of Brazil.svg São Caetano 8 6 2 2 2 10 8 2
Flag of Uruguay.svg Peñarol 8 6 2 2 2 9 7 2
Flag of Bolivia.svg The Strongest 4 6 1 1 4 4 14 -10


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
5 de febrero São Caetano do Sul São Caetano 4 - 2 The Strongest
11 de febrero Ciudad de México América 3 - 1 Peñarol
19 de febrero La Paz The Strongest 0 - 0 América
2 de marzo Montevideo Peñarol 1 - 1 São Caetano
11 de marzo São Caetano do Sul São Caetano 1 - 2 América
16 de marzo Montevideo Peñarol 4 - 0 The Strongest
17 de marzo Ciudad de México América 2 - 1 São Caetano
23 de marzo La Paz The Strongest 2 - 0 Peñarol
8 de abril São Caetano do Sul São Caetano 1 - 1 Peñarol
8 de abril Ciudad de México América 4 - 0 The Strongest
15 de abril La Paz The Strongest 0 - 2 São Caetano
15 de abril Montevideo Peñarol 2 - 0 América

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Colombia.svg Once Caldas 13 6 4 1 1 11 6 5
Flag of Venezuela 1930-2006.svg UA Maracaibo 8 6 2 2 2 10 9 1
Flag of Argentina.svg Vélez Sársfield 7 6 2 1 3 7 9 -2
Flag of Uruguay.svg Fénix 5 6 1 2 3 6 10 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Buenos Aires Vélez Sársfield 1 - 1 UA Maracaibo
19 de febrero Manizales Once Caldas 3 - 0 Fénix
25 de febrero Maracaibo UA Maracaibo 1 - 2 Once Caldas
25 de febrero Maldonado Fénix 2 - 1 Vélez Sársfield
3 de marzo Maldonado Fénix 1 - 2 UA Maracaibo
9 de marzo Buenos Aires Vélez Sársfield 2 - 0 Once Caldas
17 de marzo Manizales Once Caldas 2 - 0 Vélez Sársfield
18 de marzo Maracaibo UA Maracaibo 1 - 1 Fénix
6 de abril Buenos Aires Vélez Sársfield 1 - 0 Fénix
6 de abril Manizales Once Caldas 2 - 1 UA Maracaibo
22 de abril Maracaibo UA Maracaibo 4 - 2 Vélez Sársfield
22 de abril Montevideo Fénix 2 - 2 Once Caldas

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg Cruzeiro 13 6 4 1 1 15 6 9
Flag of Mexico.svg Santos Laguna 12 6 3 3 0 10 6 4
Flag of Venezuela 1930-2006.svg Caracas 6 6 2 0 4 8 12 -4
Flag of Chile.svg Universidad de Concepción 2 6 0 2 4 7 16 -9


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
3 de febrero Torreón Santos Laguna 2-2 U de Concepción
4 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro 3 - 1 Caracas
10 de febrero Concepción U de Concepción 1 - 3 Cruzeiro
12 de febrero Caracas Caracas 0 - 1 Santos Laguna
17 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro 1 - 1 Santos Laguna
24 de febrero Concepción U de Concepción 2 - 3 Caracas
2 de marzo Caracas Caracas 1 - 0 U de Concepción
10 de marzo Torreón Santos Laguna 1 - 0 Cruzeiro
16 de marzo Torreón Santos Laguna 3 - 1 Caracas
17 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 5 - 0 U de Concepción
14 de abril Caracas Caracas 2 - 3 Cruzeiro
14 de abril Concepción U de Concepción 2 - 2 Santos Laguna

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg São Paulo 15 6 5 0 1 11 7 4
Flag of Ecuador.svg Liga de Quito 12 6 4 0 2 13 3 10
Flag of Peru.svg Alianza Lima 9 6 3 0 3 6 8 -2
Flag of Chile.svg Cobreloa 0 6 0 0 6 3 15 -12


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Calama Cobreloa 0 - 2 Liga de Quito
11 de febrero Lima Alianza Lima 1 - 2 São Paulo
25 de febrero Quito Liga de Quito 3 - 0 Alianza Lima
26 de febrero São Paulo São Paulo 3 - 1 Cobreloa
4 de marzo Quito Liga de Quito 3 - 0 São Paulo
4 de marzo Lima Alianza Lima 2 - 0 Cobreloa
10 de marzo Calama Cobreloa 0 - 1 Alianza Lima
10 de marzo São Paulo São Paulo 1 - 0 Liga de Quito
24 de marzo Calama Cobreloa 1 - 2 São Paulo
25 de marzo Lima Alianza Lima 1 - 0 Liga de Quito
7 de abril São Paulo São Paulo 3 - 1 Alianza Lima
7 de abril Quito Liga de Quito 5 - 1 Cobreloa

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Uruguay.svg Nacional 12 6 3 3 0 7 4 3
Flag of Argentina.svg Independiente 8 6 2 2 2 9 7 2
Flag of Peru.svg Cienciano 7 6 2 1 3 10 12 -2
Flag of Ecuador.svg El Nacional 5 6 1 2 3 6 9 -3


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
12 de febrero Quito El Nacional 0 - 0 Nacional
12 de febrero Avellaneda Independiente 4 - 2 Cienciano
24 de febrero Montevideo Nacional 0 - 0 Independiente
26 de febrero Lima Cienciano 1 - 0 El Nacional
2 de marzo Avellaneda Independiente 2 - 0 El Nacional
4 de marzo Montevideo Nacional 1 - 0 Cienciano
11 de marzo Arequipa Cienciano 1 - 2 Nacional
16 de marzo Quito El Nacional 1 - 0 Independiente
23 de marzo Quito El Nacional 3 - 3 Cienciano
25 de marzo Avellaneda Independiente 1 - 1 Nacional
20 de abril Arequipa Cienciano 3 - 2 Independiente
20 de abril Montevideo Nacional 3 - 2 El Nacional

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Argentina.svg River Plate 11 6 3 2 1 10 6 4
Flag of Venezuela.svg Deportivo Táchira 10 6 2 4 0 8 4 4
Flag of Colombia.svg Deportes Tolima 5 6 1 2 3 6 9 -3
Flag of Paraguay.svg Libertad 5 6 1 2 3 5 10 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
3 de febrero Asunción Libertad 0 - 0 Deportes Tolima
11 de febrero San Cristóbal Deportivo Táchira 0 - 0 River Plate
24 de febrero Ibagué Deportes Tolima 1 - 1 Deportivo Táchira
25 de febrero Buenos Aires River Plate 4 - 1 Libertad
9 de marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 2 - 0 Libertad
11 de marzo Ibagué Deportes Tolima 2 - 3 River Plate
17 de marzo Asunción Libertad 1 - 1 Deportivo Táchira
18 de marzo Buenos Aires River Plate 1 - 0 Deportes Tolima
7 de abril Asunción Libertad 1 - 0 River Plate
8 de abril San Cristóbal Deportivo Táchira 2 - 0 Deportes Tolima
14 de abril Buenos Aires River Plate 2 - 2 Deportivo Táchira
14 de abril Ibagué Deportes Tolima 3 - 2 Libertad

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg Santos 16 6 5 1 0 16 6 10
Flag of Ecuador.svg Barcelona 8 6 2 2 2 9 6 3
Flag of Paraguay.svg Guaraní 6 6 1 3 2 6 7 -1
Flag of Bolivia.svg Jorge Wilstermann 2 6 0 2 4 5 17 -12


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
4 de febrero Asunción Guaraní 0 - 0 Barcelona
5 de febrero Cochabamba Wilstermann 2 - 3 Santos
12 de febrero Guayaquil Barcelona 4 - 0 Wilstermann
18 de febrero Santos Santos 2 - 2 Guaraní
3 de marzo Cochabamba Wilstermann 0 - 0 Guaraní
3 de marzo Guayaquil Barcelona 1 - 3 Santos
11 de marzo Santos Santos 1 - 0 Barcelona
18 de marzo Asunción Guaraní 3 - 1 Wilstermann
24 de marzo Cochabamba Wilstermann 2 - 2 Barcelona
25 de marzo Asunción Guaraní 1 - 2 Santos
14 de abril Guayaquil Barcelona 2 - 0 Guaraní
14 de abril Santos Santos 5 - 0 Wilstermann

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Argentina.svg Boca Juniors 12 6 4 0 2 10 4 6
Flag of Colombia.svg Deportivo Cali 9 6 3 0 3 9 9 0
Flag of Bolivia.svg Bolívar 9 6 3 0 3 7 9 -2
Flag of Chile.svg Colo-Colo 6 6 2 0 4 6 10 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
3 de febrero Santiago Colo-Colo 2 - 3 Deportivo Cali
18 de febrero La Paz Bolívar 3 - 1 Boca Juniors
2 de marzo Cali Deportivo Cali 3 - 1 Bolívar
3 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 2 - 0 Colo-Colo
10 de marzo Cali Deportivo Cali 0 - 1 Boca Juniors
18 de marzo La Paz Bolívar 2 - 0 Colo-Colo
24 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 3 - 0 Deportivo Cali
25 de marzo Santiago Colo-Colo 2 - 0 Bolívar
7 de abril La Paz Bolívar 1 - 0 Deportivo Cali
8 de abril Santiago Colo-Colo 1 - 0 Boca Juniors
21 de abril Cali Deportivo Cali 3 - 1 Colo-Colo
21 de abril Buenos Aires Boca Juniors 3 - 0 Bolívar

Grupo 9

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Peru.svg Sporting Cristal 10 6 3 1 2 13 9 4
Flag of Argentina.svg Rosario Central 10 6 3 1 2 8 8 0
Flag of Brazil.svg Coritiba 8 6 2 2 2 7 8 -1
Flag of Paraguay.svg Olimpia 5 6 1 2 3 7 10 -3


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
5 de febrero Asunción Olimpia 0 - 2 Rosario Central
10 de febrero Lima Sporting Cristal 4 - 1 Coritiba
17 de febrero Curitiba Coritiba 1 - 1 Olimpia
26 de febrero Rosario Rosario Central 1 - 1 Sporting Cristal
4 de marzo Rosario Rosario Central 2 - 0 Coritiba
9 de marzo Lima Sporting Cristal 3 - 2 Olimpia
10 de marzo Curitiba Coritiba 2 - 0 Rosario Central
16 de marzo Asunción Olimpia 2 - 1 Sporting Cristal
23 de marzo Lima Sporting Cristal 4 - 1 Rosario Central
6 de abril Asunción Olimpia 1 - 1 Coritiba
13 de abril Curitiba Coritiba 2 - 0 Sporting Cristal
13 de abril Rosario Rosario Central 2 - 1 Olimpia

Eliminación entre segundos

Los cuatro peores equipos que ocuparon el segundo lugar en sus respectivos grupos, se enfrentaron en dos series que dejaron dos clasificados más a los octavos de final. Se enfrentaron en partido único, siendo local el equipo mejor ubicado.

7º vs. 8º

Definición por penales
Anderson Lima Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Losada
Fabrício Carvalho Soccerball.svg 2:1 X mark.svg Morales
Euller Soccerball.svg 3:2 Soccerball.svg Carrizo
Gilberto Soccerball.svg 4:2 X mark.svg Giménez

6º vs. 9º

Segunda, tercera, cuarta y quinta fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4-6 de mayo al 11-13 de mayo  20-21 de mayo al 25-27 de junio  9-10 de junio al 16-17 de junio  23 de junio y 1 de julio
                                   
           
 Bandera de Colombia Once Caldas (p)  0  1 (4)
 Bandera de Ecuador Barcelona  0  1 (2)  
 Bandera de Colombia Once Caldas  1  1
   Bandera de Brasil Santos 1 0  
 Bandera de Brasil Santos (p)  2  2 (5)
 Bandera de Ecuador Liga de Quito  4  0 (4)  
 Bandera de Colombia Once Caldas  0  2
   Bandera de Brasil São Paulo  0  1  
 Bandera de Uruguay Nacional  0  2
 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira  3  2  
 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira  0  1
   Bandera de Brasil São Paulo  3  4  
 Bandera de Brasil São Paulo (p)  0  2 (5)
 Bandera de Argentina Rosario Central  1  1 (4)  
 Bandera de Colombia Once Caldas (p)  0 1 (2)
   Bandera de Argentina Boca Juniors  0 1 (0)
 Bandera de Brasil Cruzeiro  0  2 (0)
 Bandera de Colombia Deportivo Cali (p)  1  1 (3)  
 Bandera de Colombia Deportivo Cali  0  1
   Bandera de Argentina River Plate  1  3  
 Bandera de Argentina River Plate (p)  1  1 (5)
 Bandera de México Santos Laguna  0  2 (3)  
 Bandera de Argentina River Plate  0  2 (4)
   Bandera de Argentina Boca Juniors (p)  1  1 (5)  
 Bandera de Argentina Boca Juniors  3  2
 Bandera del Perú Sporting Cristal  2  1  
 Bandera de Argentina Boca Juniors (p)  0  1 (4)
   Bandera de Brasil São Caetano  0  1 (3)  
 Bandera de México América  1  1
 Bandera de Brasil São Caetano  2  1  


Octavos de final



Definición por penales
Salas Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Borgetti
Cavenaghi X mark.svg 1:1 X mark.svg Ruiz
Montenegro Soccerball.svg 2:2 Soccerball.svg Altamirano
L.González Soccerball.svg 3:2 X mark.svg Cariño
M.López Soccerball.svg 4:2

Definición por penales
Alex X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Hurtado
Edu Dracena X mark.svg 0:2 Soccerball.svg Patiño
Dudú X mark.svg 0:2 X mark.svg Domínguez
0:3 Soccerball.svg Mosquera

Definición por penales
Cicinho X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Carbonari
Grafite Soccerball.svg 1:2 Soccerball.svg Herrera
Luís Fabiano Soccerball.svg 2:3 Soccerball.svg Talamonti
Fabão Soccerball.svg 3:4 Soccerball.svg Ferrari
Rogério Ceni Soccerball.svg 4:4 X mark.svg Gaona
Gabriel Soccerball.svg 5:4 X mark.svg Irace


Definición por penales
Robinho Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Aguinaga
Leandro Machado Soccerball.svg 2:1 X mark.svg Obregón
Preto Casagrande Soccerball.svg 3:2 Soccerball.svg Salas
Paulo César Soccerball.svg 4:3 Soccerball.svg Reasco
Léo Soccerball.svg 5:3

Definición por penales
Valentierra Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Caicedo
Soto Soccerball.svg 2:1 X mark.svg Ayoví
Moreno Soccerball.svg 3:2 Soccerball.svg Escobar
Agudelo Soccerball.svg 4:2 X mark.svg Chatruc

Cuartos de final

Definición por penales
Barros Schelotto X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Anderson Lima
Schiavi Soccerball.svg 1:1 X mark.svg Lúcio Flávio
Donnet Soccerball.svg 2:1 X mark.svg Fabrício Carvalho
Barijho Soccerball.svg 3:2 Soccerball.svg Gilberto
Cascini X mark.svg 3:3 Soccerball.svg Warley
Abbondanzieri Soccerball.svg 4:3 X mark.svg Marcelo Mattos




Semifinales

Definición por penales
Salas Soccerball.svg 1:1 Soccerball.svg Schiavi
Montenegro Soccerball.svg 2:2 Soccerball.svg Álvarez
Cavenaghi Soccerball.svg 3:3 Soccerball.svg Ledesma
L.González Soccerball.svg 4:4 Soccerball.svg Burdisso
M. López X mark.svg 4:5 Soccerball.svg Villarreal


Final

Definición por penales
Valentierra X mark.svg 0:0 X mark.svg Schiavi
Soto Soccerball.svg 1:0 X mark.svg Cascini
Ortegón X mark.svg 1:0 X mark.svg Burdisso
Agudelo Soccerball.svg 2:0 X mark.svg Cángele
 


Colombia
Campeón
Once Caldas

1er título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Luís Fabiano Bandera de Brasil São Paulo 8
Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi Bandera de Argentina River Plate 6
Bandera de Brasil Basílio Bandera de Brasil Santos 5
Bandera de México Cuauhtémoc Blanco Bandera de México América 5
Bandera de Uruguay Carlos Bueno Bandera de Uruguay Peñarol 5
Bandera de Colombia Arnulfo Valentierra Bandera de Colombia Once Caldas 5

Enlaces externos

Véase también


Predecesor:
2003
Copa Libertadores
2004
Sucesor:
2005

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 2004 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2004 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 45e Date du 3 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2004 — Die Copa Libertadores 2004 war die 45. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 36 Mannschaften teil, wobei die Anzahl der Teilnehmer je nach Rang des Landes in der CONMEBOL Rangliste… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2004 — The 2004 edition of the Copa Libertadores was the 45th in the tournament s history. Once Caldas won the Cup for the first time. This became the second time that a team from Colombia won the Copa Libertadores. 36 teams participated in the… …   Wikipedia

  • Copa Sudamericana 2004 — III Copa Sudamericana 2004 Cantidad de equipos 35 de 10 países Fecha 10 de agosto de 2004 17 de diciembre de 2004 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2004 — Sponsorenlogo der Copa Sudamericana Die Copa Sudamericana 2004 war die 3. Ausspielung des zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften, der aufgrund des Sponsorings des Automobilherstellers Nissan auch unter der… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Intercontinental 2004 — 43° Copa Intercontinental Japón 2004 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Sede  Japón Fecha …   Wikipedia Español

  • Copa libertadores 2005 — Sport Football Organisateu …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2005 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2005 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 46e Date du 15 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2003 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2003 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 44e Date du 4 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español