Copa Mundial de Fútbol Juvenil de 2005


Copa Mundial de Fútbol Juvenil de 2005
XV Copa Mundial de Fútbol Juvenil
Países Bajos 2005
FIFA World Youth Championship Netherlands 2005™
Cantidad de equipos 24
Sede Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Fecha 10 de junio de 2005
2 de julio de 2005
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Marruecos Marruecos
Partidos 52
Goles anotados 143 (2,8 por partido)
Espectadores 502.698 (9.667 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Lionel Messi (6)
Balón de Oro Flag of Argentina.svg Lionel Messi
Premio juego limpio Bandera de Colombia Colombia

La Copa Mundial de Fútbol Juvenil de la FIFA Países Bajos 2005™ (FIFA World Youth Championship Netherlands 2005™, en inglés) fue la XV edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20, disputada entre el 10 de junio y el 2 de julio de 2005. Liderada por el joven delantero Lionel Messi, la selección de Argentina se coronó campeona de este torneo, alcanzando el pentacampeonato mundial a nivel juvenil.


Contenido

Sedes

Ciudad Estadio Capacidad
Utrecht Estadio Galgenwaard 24.428
Tilburgo Willem II Stadion 14.700
Kerkrade Parkstad Limburg Stadion 19.200
Enschede De Grolsch Veste 24.244
Emmen Estadio Univé 8.600
Doetinchem Stadion De Vijverberg 12.300

Equipos participantes

En este campeonato participaron un total de 24 equipos, de los cuales 23 tuvieron que pasar una fase eliminatoria con equipos de sus respectivas confederaciones. Los Países Bajos tenían el derecho a jugarlo por ser el organizador.

En cursiva los países debutantes en la Copa Mundial Sub-20

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Chile Chile Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Argentina Argentina Bandera de la República Popular China China Bandera de Honduras Honduras Bandera de Panamá Panamá
Bandera de Australia Australia Bandera de Colombia Colombia Bandera de Italia Italia Bandera de Siria Siria
Bandera de Benín Benín Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Japón Japón Flag of Switzerland.svg Suiza
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Egipto Egipto Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Canadá Canadá Bandera de España España Bandera de Nigeria Nigeria Bandera de Ucrania Ucrania

Resultados

Primera fase

Los 24 equipos clasificados a primera rondan se dividen en 6 grupos de 4 equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, pasan a segunda ronda directamente el primer y el segundo puesto de cada grupo, más los cuatro mejores terceros entre los seis grupos.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 9 3 3 0 0 6 1 +5
Bandera de Japón Japón 2 3 0 2 1 3 4 -1
Bandera de Benín Benín 2 3 0 2 1 2 3 -1
Bandera de Australia Australia 2 3 0 2 1 2 5 -3




Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de la República Popular China China 9 3 3 0 0 9 4 +5
Bandera de Ucrania Ucrania 4 3 1 1 1 7 6 +1
Bandera de Turquía Turquía 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Panamá Panamá 0 3 0 0 3 2 8 -6




Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 9 3 3 0 0 13 1 +12
Bandera de Marruecos Marruecos 6 3 2 0 1 7 3 +4
Bandera de Chile Chile 3 3 1 0 2 7 8 -1
Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 0 15 -15




Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 7 3 2 1 0 2 0 +2
Bandera de Argentina Argentina 6 3 2 0 1 3 1 +2
Bandera de Alemania Alemania 4 3 1 1 1 2 1 +1
Bandera de Egipto Egipto 0 3 0 0 3 0 5 -5




Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Colombia Colombia 9 3 3 0 0 6 0 +6
Bandera de Siria Siria 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Italia Italia 3 3 1 0 2 5 5 0
Bandera de Canadá Canadá 1 3 0 1 2 2 7 -5




Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 7 3 2 1 0 3 0 +3
Bandera de Nigeria Nigeria 4 3 1 1 1 4 2 +2
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 3 1 0 2 3 5 -2
Flag of Switzerland.svg Suiza 3 3 1 0 2 2 5 -3




Mejores terceros puestos

Los cuatro mejores de los terceros puestos avanzan a la segunda ronda.

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania D 4 3 1 1 1 2 1 1
Bandera de Turquía Turquía B 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Italia Italia E 3 3 1 0 2 5 5 0
Bandera de Chile Chile C 3 3 1 0 2 7 8 -1
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur F 3 3 1 0 2 3 5 -2
Bandera de Benín Benín A 2 3 0 2 1 2 3 -1

Segunda fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 21 y 22 de junio  24 y 25 de junio  28 de junio  2 de julio
                           
           
 Bandera de la República Popular China China  2
 Bandera de Alemania Alemania  3  
 Bandera de Alemania Alemania  1
   Bandera de Brasil Brasil (t.e.)  2  
 Bandera de Brasil Brasil  1
 Bandera de Siria Siria  0  
 Bandera de Brasil Brasil  1
   Bandera de Argentina Argentina  2  
 Bandera de Colombia Colombia  1
 Bandera de Argentina Argentina  2  
 Bandera de Argentina Argentina  3
   Bandera de España España  1  
 Bandera de España España  3
 Bandera de Turquía Turquía  0  
 Bandera de Argentina Argentina  2
   Bandera de Nigeria Nigeria  1
 Bandera de Marruecos Marruecos  1
 Bandera de Japón Japón  0  
 Bandera de Marruecos Marruecos  2(4)
   Bandera de Italia Italia  2(2)  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  1
 Bandera de Italia Italia  3  
 Bandera de Marruecos Marruecos  0
   Bandera de Nigeria Nigeria  3  
 Bandera de Nigeria Nigeria  1
 Bandera de Ucrania Ucrania  0  
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos  1(9)
   Bandera de Nigeria Nigeria  1(10)  
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos  3
 Bandera de Chile Chile  0  


Octavos de final








Cuartos de final

Definición por penales
Rabeh Gol 1:0 Atajado Gallopa
Doulyaza Atajado 1:0 Atajado Agnelli
Iajour Gol 2:1 Gol Pelle
El Amrani Gol 3:2 Gol Carotti
El Zhar Gol 4:2



Definición por penales
Taiwo Gol 1:1 Gol John
Sambo Gol 2:2 Gol Babel
Adefemi Gol 3:3 Gol Vlaar
Atulewa Atajado 3:3 Atajado Kruys
Isaac Gol 4:4 Gol Maduro
Adedeji Atajado 4:4 Travesaño Zuiverloon
Mikel Gol 5:5 Gol Drost
Apam Gol 6:6 Gol Vincken
Kaita Gol 7:7 Gol Otten
Adeleye Gol 8:8 Gol Tiendalli
Vanzekin Gol 9:9 Gol Vermeer
Taiwo Gol 10:9 Atajado John


Semifinales


Tercer lugar

Final


Bandera de Argentina
Campeón
Argentina

5to título

Premios

Balón de Oro Balón de Plata Balón de Bronce
Bandera de Argentina Lionel Messi Bandera de Nigeria John Obi Mikel Bandera de Nigeria Taye Taiwo
Botín de Oro Botín de Plata Botín de Bronce
Bandera de Argentina Lionel Messi Bandera de España Fernando Llorente Bandera de Ucrania Oleksandr Aliyev
6 goles 5 goles 5 goles
Premio al Fair Play
Bandera de Colombia Colombia

Enlaces externos


Predecesor:
Emiratos Árabes Unidos 2003
Copa Mundial de Fútbol Sub-20
XV edición
Sucesor:
Canadá 2007

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Mundial de Fútbol Juvenil de 2005 — La Copa Mundial de Fútbol Juvenil Holanda 2005 se desarrolla en Holanda (los Países Bajos) entre el 10 de junio y el 2 de julio de 2005. Liderada por el joven delantero Lionel Messi, la selección de Argentina se coronó campeona de este torneo,… …   Enciclopedia Universal

  • Copa Mundial de Fútbol Juvenil de 2003 — XIV Copa Mundial de Fútbol Juvenil Emiratos Árabes Unidos 2003 FIFA World Youth Championship United Arab Emirates 2003 Cantidad de equipos 24 Sede …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 — de 2011 Deporte Fútbol Fundación 1977 Número de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 — de 2013 Deporte Fútbol Fundación 1985 Número de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2007 — XVI Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Canadá 2007 FIFA U 20 World Cup Canada 2007™ Aficionados canadienses durante el torneo. Cantidad de equipos …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011 — XIV Copa Mundial de Fútbol Sub 17 México 2011 FIFA U 17 World Cup Mexico 2011™ Estadio Corregidora Cantidad de equipos 24 Sede …   Wikipedia Español

  • Estadios de la Copa Mundial de Fútbol de 2010 — Anexo:Estadios de la Copa Mundial de Fútbol de 2010 Saltar a navegación, búsqueda Mapa de Sudáfrica con las ciudades sede del campeonato. La organización de la Copa Mundial de Fútbol de 2010 le fue concedida a Sudáfrica, para disputarse entre el… …   Wikipedia Español

  • 2005 — Años: 2002 2003 2004 – 2005 – 2006 2007 2008 Décadas: Años 1970 Años 1980 Años 1990 – Años 2000 – Años 2010 Años 2020 Años 2030 Siglos: Siglo XX – …   Wikipedia Español

  • Fútbol Joven de Cobreloa — Tipo Fútbol base Fundación 1982[1] Sede …   Wikipedia Español

  • Fútbol en Argentina — «Fútbol argentino» redirige aquí. Para la película documental de 1990, véase Fútbol argentino (película). El fútbol en Argentina es el deporte más popular: el que tiene más jugadores federados (540.000 en 2002, equivalente al 1,4% de la… …   Wikipedia Español