Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2009


Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2009
XIII Copa Mundial de Fútbol Sub-17
Nigeria 2009
FIFA U-17 World Cup Nigeria 2009™
Cantidad de equipos 24
Sede Bandera de Nigeria Nigeria
Fecha 24 de octubre de 2009
15 de noviembre de 2009
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Flag of Switzerland.svg Suiza
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de España España
Bandera de Colombia Colombia
Partidos 52
Goles anotados 151 (2,9 por partido)
Espectadores 778.787 (14.977 por partido)
Goleador Flag of Spain.svg Borja
Bandera de Nigeria Sani Emmanuel
Bandera de Uruguay Sebastián Gallegos
Flag of Switzerland.svg Haris Seferović
5 goles
Premio juego limpio Bandera de Nigeria Nigeria

La Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009™ (FIFA U-17 World Cup 2009™, en inglés) fue la XIII edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 y tuvo como sede a Nigeria.

Contenido

Organización

El 24 de octubre de 2008 después de la reunión del comité ejecutivo de la FIFA, se conoció que Nigeria el país africano no estaría en capacidad de organizar el evento.[1] No obstante, en enero de 2009 se reveló el emblema oficial del torneo,[2] y poco tiempo después el comité de inspección de la FIFA confirmó que el país sede cumplía los plazos establecidos y por ende la sede fue confirmada.[3]

El 21 de mayo de 2009, a cinco meses de comenzar el certamen, la FIFA observó problemas de organización y seguridad para la realización del torneo, por lo que advirtió a Nigeria un posible retiro de la sede.[4] Diez días más tarde, tras la reunión del comité ejecutivo de la FIFA en Nassau, Bahamas, se determinó que una delegación de alto nivel se reúna el 11 de junio en Lagos con el vicepresidente nigeriano Armos Adamu con el fin de confirmar las garantías necesarias para la realización del Mundial. De no contar con el respaldo gubernamental, se buscaría otro país que pueda albergar el torneo.[5]

Entre tanto, a mediados del mes de junio, la guerrilla del Movimiento para la Emancipación del Delta del Níger (MEND), recomendó a la FIFA "reconsiderar" la celebración del certamen mundialista, puesto que no aseguran la seguridad de deportistas y turistas en medio de sus ataques a la multinacional estadounidense Chevron.[6]

Sedes

Ciudad Estadio Capacidad
Abuya Estadio Abuya 60.000
Lagos Estadio Teslim Balogun 24.325
Enugu Estadio Nnamdi Azikiwe 22.000
Kano Estadio Sani Abacha 18.000
Calabar Estadio U. J. Esuene 16.000
Kaduna Estadio Ahmadou Bello 16.000
Bauchi Estadio Abubarkar Tafawa Balewa 15.000
Ijebu Ode Estadio Gateway 20.000

Clasificación

En total 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA tomaron parte en el Mundial Sub-17 de 2009.

  • En Asia el Campeonato Asiático Sub-16 que se disputó en Uzbekistán del 4 al 19 de octubre de 2008 otorgó 4 cupos para el torneo.
  • En África el VIII Campeonato Africano Sub-17 que se celebró en Argelia del 19 de marzo al 3 de abril de 2009 entregó cuatro cupos, más el de Nigeria que ya estaba clasificado como organizador del evento.
  • En Europa el Campeonato Europeo Sub-17 2008/09 es valedero como competición de clasificación para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009. La ronda final se disputó en Alemania el 6 de mayo al 18 de mayo de 2009. Este torneo otorgó 6 cupos al mundial.
  • En Norteamérica, Centroamérica y el Caribe la clasificación se disputó en México en abril de 2009, y estuvo compuesta por dos grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo se clasificaron automáticamente para el Mundial. La fase final del certamen se suspendió a causa del brote de gripe porcina en la región. Este torneo otorgó 4 cupos.
  • En Oceanía el Campeonato Sub-17 de la OFC 2009 se realizó entre el 20 y el 24 de abril en Nueva Zelanda. Este torneo otorgó 1 cupo.
  • En Sudamérica La competición de clasificación se celebró en Iquique (Chile) entre el 17 de abril y 8 de mayo de 2009. Este torneo otorgó 4 cupos.


En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Colombia Colombia Bandera de Honduras Honduras Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Argelia Argelia Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Irán Irán Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Argentina Argentina Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos Bandera de Italia Italia Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Brasil Brasil Bandera de España España Bandera de Japón Japón Flag of Switzerland.svg Suiza
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Malaui Malaui[7] Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Flag of The Gambia.svg Gambia Bandera de México México Bandera de Uruguay Uruguay

Resultados

  • Los horarios corresponden a la hora de Abuya (UTC+1)

Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nigeria Nigeria 7 3 2 1 0 6 4 2
Bandera de Argentina Argentina 6 3 2 0 1 4 3 2
Bandera de Alemania Alemania 4 3 1 1 1 7 6 1
Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 1 5 -4




Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Switzerland.svg Suiza 9 3 3 0 0 7 3 4
Bandera de México México 6 3 2 0 1 3 2 1
Bandera de Brasil Brasil 3 3 1 0 2 3 4 -1
Bandera de Japón Japón 0 3 0 0 3 5 9 -4




Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Irán Irán 7 3 2 1 0 3 0 3
Bandera de Colombia Colombia 5 3 1 2 0 4 3 1
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 3 1 0 2 3 4 -1
Flag of The Gambia.svg Gambia 1 3 0 1 2 3 6 -3




Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Turquía Turquía 7 3 2 1 0 6 2 4
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 4 3 1 1 1 5 3 2
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 3 0 3 0 3 3 0
Bandera de Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 9 -6




Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 9 3 3 0 0 9 3 6
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 6 3 2 0 1 3 2 1
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 3 3 1 0 2 3 4 -1
Bandera de Malaui Malaui 0 3 0 0 3 1 7 -6




Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia Italia 7 3 2 1 0 3 1 2
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 3 2 0 1 6 3 3
Bandera de Uruguay Uruguay 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Argelia Argelia 0 3 0 0 3 0 5 -5




Mejores terceros puestos

Los cuatro mejores de los terceros puestos avanzaron a la segunda fase. Países Bajos, Brasil y Emiratos Árabes Unidos quedaron empatados tanto en puntos como en goles anotados y recibidos, por ende el siguiente ítem de desempate fue la diferencia en tarjetas (FP, juego limpio). Allí, Brasil y Países Bajos tenían una tarjeta amarilla más que los Emiratos, por lo que el seleccionado árabe pasó a la segunda ronda.

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC FP Dif
Bandera de Alemania Alemania A 4 3 1 1 1 7 6 -7 1
Bandera de Uruguay Uruguay F 4 3 1 1 1 3 3 -3 0
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda D 3 3 0 3 0 3 3 -3 0
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos E 3 3 1 0 2 3 4 -5 -1
Bandera de Brasil Brasil B 3 3 1 0 2 3 4 -6 -1
Bandera de los Países Bajos Países Bajos C 3 3 1 0 2 3 4 -6 -1

Segunda fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4 y 5 de noviembre de 2009  8 y 9 de noviembre de 2009  12 de noviembre de 2009  15 de noviembre de 2009
                           
           
 Bandera de Argentina Argentina  2
 Bandera de Colombia Colombia  3  
 Bandera de Colombia Colombia (p)  (5)
   Bandera de Turquía Turquía  1 (3)  
 Bandera de Turquía Turquía  2
 Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos  0  
 Bandera de Colombia Colombia  0
   Flag of Switzerland.svg Suiza  4  
 Flag of Switzerland.svg Suiza  4
 Bandera de Alemania Alemania  3  
 Flag of Switzerland.svg Suiza  2
   Bandera de Italia Italia  1  
 Bandera de Italia Italia  2
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  1  
 Flag of Switzerland.svg Suiza  1
   Bandera de Nigeria Nigeria  0
 Bandera de España España  4
 Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso  1  
 Bandera de España España (p)  (4)
   Bandera de Uruguay Uruguay  3 (2)  
 Bandera de Irán Irán  1
 Bandera de Uruguay Uruguay  2  
 Bandera de España España  1
   Bandera de Nigeria Nigeria  3  
 Bandera de México México  1 (3)
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (p)  (5)  
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  1
   Bandera de Nigeria Nigeria  3  
 Bandera de Nigeria Nigeria  5
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  0  


Octavos de final


Definición por penales
Campos Fallo de penal 0:1 Anotado Lee Kang
Basulto Anotado 1:2 Anotado An Jin Beom
García Anotado 2:3 Anotado Kim Jin Su
Vera Anotado 3:4 Anotado Lee Jong Ho
3:5 Anotado Lee Min Soo

Cuartos de final

Definición por penales
Arias Anotado 1:1 Anotado Corekci
Murillo Anotado 2:1 Fallo de penal Furkan
Ramos Anotado 3:2 Anotado Iravul
Cataño Anotado 4:3 Anotado Alkan
Cuéllar Anotado 5:3


Definición por penales
S. Gómez Anotado 1:1 Anotado Gallegos
Borja Anotado 2:2 Anotado Barreto
Aurtenetxe Anotado 3:2 Fallo de penal Laureiro
Sarabia Fallo de penal 3:2 Fallo de penal Mezquida
Isco Anotado 4:2

Semifinales

Tercer lugar

Final


Suiza
Campeón
SUIZA
Primer título

Premios y reconocimientos[8]

Bota de oro

Jugador Selección Goles
Star Ouro.svg Borja Bandera de España España 5
Star Prata.svg Sani Emmanuel Bandera de Nigeria Nigeria 5
Star Bronze.svg Sebastián Gallegos Bandera de Uruguay Uruguay 5
Haris Seferović Flag of Switzerland.svg Suiza 5
Nassim Ben Khalifa Flag of Switzerland.svg Suiza 4
Mario Götze Bandera de Alemania Alemania 3
Lennart Thy Bandera de Alemania Alemania 3
Sergio Araujo Bandera de Argentina Argentina 3
Son Heung-Min Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3
Adrià Carmona Bandera de España España 3
Isco Bandera de España España 3
Sergi Roberto Bandera de España España 3
Edafe Egbedi Bandera de Nigeria Nigeria 3
Stanley Okoro Bandera de Nigeria Nigeria 3
Ricardo Rodríguez Flag of Switzerland.svg Suiza 3
Muhammet Demir Bandera de Turquía Turquía 3

Balón de oro

El Premio Balón de Oro adidas es entregado por la FIFA al mejor jugador del torneo.

Jugador Selección
Star Ouro.svg Sani Emmanuel Bandera de Nigeria Nigeria
Star Prata.svg Nassim Ben Khalifa Flag of Switzerland.svg Suiza
Star Bronze.svg Ramón Azeez Bandera de Nigeria Nigeria

Otros premios

El ganador del Guante de oro Adidas fue el arquero suizo Benjamin Siegrist. Además el premio Fair play se lo llevó la Selección de Nigeria.

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Corea del Sur 2007
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XIII edición
Sucesor:
México 2011

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2009 — XVII Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Egipto 2009 FIFA U 20 World Cup Egypt 2009™ Estadio Internacional de El Cairo de El Cairo, sede de la final del evento …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 — de 2011 Deporte Fútbol Fundación 1977 Número de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 — de 2013 Deporte Fútbol Fundación 1985 Número de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011 — XVIII Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Colombia 2011 Copa Mundial Sub 20 de la FIFA Colombia 2011™ …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011 — XIV Copa Mundial de Fútbol Sub 17 México 2011 FIFA U 17 World Cup Mexico 2011™ Estadio Corregidora Cantidad de equipos 24 Sede …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2007 — XII Copa Mundial de Fútbol Sub 17 Corea del Sur 2007 FIFA U 17 World Cup Korea 2007™ Cantidad de equipos 24 Sede   …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2007 — XVI Copa Mundial de Fútbol Sub 20 Canadá 2007 FIFA U 20 World Cup Canada 2007™ Aficionados canadienses durante el torneo. Cantidad de equipos …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Fútbol Sub-16 de 1987 — II Copa Mundial de Fútbol Sub 16 Canadá 1987 FIFA U 17 World Cup Nigeria 2009™ Cantidad de equipos 24 Sede  Canadá …   Wikipedia Español

  • Octavos de final de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011 — En los octavos de final de la Copa Mundial de Fútbol Sub 20 de 2011, realizada en Colombia, participaran dieciséis equipos. Éstos se distribuirán en ocho parejas de acuerdo a sus posiciones finales durante la fase de grupos. Cada pareja se… …   Wikipedia Español

  • Semifinales de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011 — Este artículo o sección se encuentra desactualizado. Es posible que la información suministrada aquí haya cambiado o sea insuficiente. En las semifinales de la Copa Mundial de Fútbol Sub 20 de 2011, que se está realizando en Colombia,… …   Wikipedia Español