Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011

Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011
XIV Copa Mundial de Fútbol Sub-17
México 2011
FIFA U-17 World Cup Mexico 2011™
Estadio Corregidora
Estadio Corregidora
Cantidad de equipos 24
Sede Bandera de México México
Fecha 18 de junio de 2011
10 de julio de 2011
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de México México
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Brasil Brasil
Partidos 52
Goles anotados 158 (3.04 por partido)
Espectadores 1.002.314 (19.275 por partido)
Goleador Flag of Cote d'Ivoire.svg Souleymane Coulibaly (9)
Balón de Oro Flag of Mexico.svg Julio Gómez
Guante de Oro Flag of Uruguay.svg Jonathan Cubero
Premio juego limpio Bandera de Japón Japón
Las 24 selecciones que tomaron parte del campeonato.

La Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2011™ (FIFA U-17 World Cup México 2011™, en inglés) fue la XIV edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 y tuvo como sede a México. En el certamen participaron jugadores de la categoría Sub-17, en este caso, deben haber nacido desde el 1 de enero de 1994.[1]

El torneo estuvo compuesto por dos fases: la primera se conformó de 6 grupos de 4 equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo y los cuatro mejores terceros lugares. Los 16 equipos clasificados conformaron los octavos de final en los que el número de equipos se redujo a 8 para cuartos de final, a 4 para semifinales y por último a 2 para la final en el Estadio Azteca de la Ciudad de México.

Como hechos destacados estuvieron las primeras participaciones a nivel internacional de la selección de Ruanda y el debut de Panamá, Dinamarca y Uzbekistán en la competición, además de la ausencia de los 4 primeros lugares del torneo anterior (Suiza, Nigeria, España y Colombia) quienes fueron eliminados en las clasificatorias.

Contenido

Organización

Elección

La Federación Mexicana de Fútbol había solicitado a FIFA la organización de la justa deportiva debido a que ésta nación había albergado las copas mundiales de 1970 y 1986, así como la Copa Mundial Juvenil de 1983, además de coronarse campeón en la Copa Confederaciones de 1999 en México y la Copa Mundial Sub-17 de Perú en 2005. El 28 de mayo de 2008 en una sesión del organismo llevada a cabo en Sídney, Australia, la FIFA anunció que México sería el anfitrión de dicho torneo,[2] [3] [4] y cuya elección sería confirmada días más tarde por el presidente de la federación mexicana Justino Compeán. El Torneo inició el 18 de junio y finalizó el 10 de julio del 2011.

Sedes

Artículo principal: Anexo:Estadios de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011

Luego de la visita de una comitiva de FIFA dirigida por Jack Warner presidente de la Concacaf, se hizo una revisión a los estadios propuestos como sedes,[5] siendo elegidas siete sedes: Torreón,[6] Monterrey,[7] Pachuca,[8] Guadalajara,[9] Morelia,[10] Ciudad de México[11] (que fue la sede de la final y del partido por el 3°er Puesto) y Querétaro, que reemplazó a Tijuana como sede.[12]

De los 7 estadios elegidos, 5 fueron sometidos a remodelaciones tanto mayores como menores,[13] mientras que 2 fueron construidos meses antes de que iniciara el torneo.

En un anuncio hecho por el comité organizador de dicha justa, se informó que la inauguración se realizaría en la ciudad de Morelia el 18 de junio.[14]

Ciudad Estadio Aforo
Ciudad de México Estadio Azteca 105.064 Estadio Azteca 07a.jpg
Guadalajara Estadio Guadalajara 49.850 Omnilife Stadium.png
Monterrey Estadio Universitario 43.255 150px
Morelia Estadio Morelos 41.055 Estadio morelos 8.JPG
Querétaro Estadio Corregidora 34.130 Queretaro-estadio-corregidora-int.jpg
Torreón Estadio Torreon 30.000 Pletorico.JPG
Pachuca Estadio Hidalgo 30.000 Estadio Hidalgo Huracan.jpg

2011 U-17 Soccer World Cup Venues.png

Pachuca
Ciudad de México
Guadalajara
Ciudad de México
Guadalajara

Lista de árbitros

Concacaf
  • Flag of Jamaica.svg Raymon Bogle
  • Bandera de México Roberto García
  • Bandera de México Paul Delgadillo
AFC
  • Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Ali Hamad Al-Badwawi
  • Bandera de Baréin Nawaf Ghayyath Shukralla
OFC
  • Flag of French Polynesia.svg Norbert Hauata
CAF
  • Bandera de Camerún Neant Alioum
  • Bandera de Angola Helder Martins de Carvalho
Conmebol
UEFA
  • Bandera de Francia Tony Chapron
  • Bandera de la República Checa Pavel Kralovec
  • Bandera de Noruega Svein Oddar Moen
  • Bandera de los Países Bajos Bas Nijhuis
  • Bandera de Rusia Alexey Nikolaev
  • Flag of Switzerland.svg Stephen Studer

Reglas

Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los 4 mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  2. La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
  2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  4. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

Los cuatro mejores equipos que queden en tercer lugar se determinarán así:

  1. Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
  2. Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  3. Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  4. Sorteo por parte de la Comisión Organizadora de la FIFA.

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.

Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado directamente el partido se definirá por el procedimiento de tiros desde el punto penal.

Equipos participantes

Artículo principal: Anexo:Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011

En total son 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que jugaron el torneo.

En cursiva, los equipos debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de la República del Congo Congo Bandera de Francia Francia Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Panamá Panamá
Bandera de Australia Australia Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Flag of Jamaica.svg Jamaica Bandera de la República Checa República Checa[15]
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Japón Japón Bandera de Ruanda Ruanda
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de México México Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Canadá Canadá Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bandera de Uzbekistán Uzbekistán

Sorteo

La ceremonia fue realizada el martes 17 de mayo de 2011 en la Sala de Conciertos Nezahualcóyotl de la Ciudad de México.[16]

Cabezas de Serie Bolillero 2 Bolillero 3 Bolillero 4

Bandera de México México
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos

Bandera de la República del Congo Congo
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil
Bandera de Ruanda Ruanda
Flag of Jamaica.svg Jamaica
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda

Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Panamá Panamá
Bandera de Japón Japón
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
Bandera de Australia Australia
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán

Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Francia Francia
Bandera de la República Checa República Checa
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Ecuador Ecuador

Resultados

  • Los horarios corresponden a la hora de la Ciudad de México (UTC-6)

Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Primera fase

Grupo A

Partido de Inauguración en Morelia.


Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de México México 9 3 3 0 0 8 4 4
Bandera de la República del Congo Congo 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 2 3 0 2 1 3 5 -2
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1 3 0 1 2 3 5 -2




Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Japón Japón 7 3 2 1 0 5 2 3
Bandera de Francia Francia 5 3 1 2 0 5 2 3
Bandera de Argentina Argentina 3 3 1 0 2 3 7 -4
Flag of Jamaica.svg Jamaica 1 3 0 1 2 2 4 -2




Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 6 2 4
Bandera de Uruguay Uruguay 6 3 2 0 1 4 2 2
Bandera de Canadá Canadá 2 3 0 2 1 2 5 -3
Bandera de Ruanda Ruanda 1 3 0 1 2 0 3 -3




Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 6 3 2 0 1 5 6 -1
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 2 2
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 3 1 1 1 4 2 2
Bandera de la República Checa República Checa 3 3 1 0 2 2 5 -3




Grupo E

Juego entre Alemania y Ecuador en Querétaro.


Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania 9 3 3 0 0 11 1 10
Bandera de Ecuador Ecuador 6 3 2 0 1 5 7 -2
Bandera de Panamá Panamá 3 3 1 0 2 2 4 -2
Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 0 3 0 0 3 0 6 -6




Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 7 3 2 1 0 7 3 4
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 4 3 1 1 1 8 7 1
Bandera de Australia Australia 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 3 8 -5




Mejores terceros

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda D 4 3 1 1 1 4 2 2
Bandera de Australia Australia F 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera de Panamá Panamá E 3 3 1 0 2 2 4 -2
Bandera de Argentina Argentina B 3 3 1 0 2 3 7 -4
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte A 2 3 0 2 1 3 5 -2
Bandera de Canadá Canadá C 2 3 0 2 1 2 5 -3

Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinarán de la siguiente manera:

  • Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
  • Diferencia de goles en todos los partidos de grupo;
  • Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo;
  • Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.

Segunda fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 29 y 30 de junio  3 y 4 de julio  7 de julio  10 de julio
                           
           
 Bandera de la República del Congo Congo  1
 Bandera de Uruguay Uruguay  2  
 Bandera de Uruguay Uruguay  2
   Bandera de Uzbekistán Uzbekistán  0  
 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán  4
 Bandera de Australia Australia  0  
 Bandera de Uruguay Uruguay  3
   Bandera de Brasil Brasil  0  
 Bandera de Japón Japón  6
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  0  
 Bandera de Japón Japón  2
   Bandera de Brasil Brasil  3  
 Bandera de Brasil Brasil  2
 Bandera de Ecuador Ecuador  0  
 Bandera de Uruguay Uruguay  0
   Bandera de México México  2
 Bandera de Alemania Alemania  4
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  0  
 Bandera de Alemania Alemania  3
   Bandera de Inglaterra Inglaterra  2  
 Bandera de Inglaterra Inglaterra (p)  (4)
 Bandera de Argentina Argentina  1 (2)  
 Bandera de Alemania Alemania  2
   Bandera de México México  3  
 Bandera de Francia Francia  3
 Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil  2  
 Bandera de Francia Francia  1
   Bandera de México México  2  
 Bandera de México México  2
 Bandera de Panamá Panamá  0  


Octavos de final



Tiros desde el punto penal
Magri Anotado 1:1 Anotado Ocampos
Morgan Anotado 2:2 Anotado Pugh
Clayton Fallo de penal 2:2 Fallo de penal Iñíguez
Forster-Caskey Anotado 3:2 Fallo de penal Allione
Chalobah Anotado 4:2


Cuartos de final

Cuartos de final entre Japón y Brasil.



Semifinales

Tercer lugar

Selecciones de Alemania y Brasil.


Final

Estadio Azteca en el partido entre Uruguay y México.


Artículo principal: Final de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2011


Boleto para la final entre Uruguay y México.
Bandera de México
Campeón
México
Segundo título

Posiciones finales

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de México México 21 7 7 0 0 17 7 10 100%
2 Bandera de Uruguay Uruguay 15 7 5 0 2 11 5 6 71%
3 Bandera de Alemania Alemania 18 7 6 0 1 24 9 15 86%
4 Bandera de Brasil Brasil 13 7 4 1 2 15 12 3 62%
5 Bandera de Japón Japón 10 5 3 1 1 13 5 8 67%
6 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 9 5 3 0 2 9 8 1 60%
7 Bandera de Inglaterra Inglaterra 8 5 2 2 1 9 6 3 53%
7 Bandera de Francia Francia 8 5 2 2 1 9 6 3 53%
9 Bandera de Ecuador Ecuador 6 4 2 0 2 5 9 -4 50%
10 Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 4 4 1 1 2 10 10 0 33%
11 Bandera de la República del Congo Congo 4 4 1 1 2 4 5 -1 33%
12 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 4 1 1 2 4 6 -2 33%
13 Bandera de Argentina Argentina 4 4 1 1 2 4 8 -4 33%
13 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 4 1 1 2 4 8 -4 33%
15 Bandera de Australia Australia 4 4 1 1 2 3 7 -4 33%
16 Bandera de Panamá Panamá 3 4 1 0 3 2 6 -4 25%
17 Bandera de la República Checa República Checa 3 3 1 0 2 2 5 -3 33%
18 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 2 3 0 2 1 3 5 -2 22%
19 Bandera de Canadá Canadá 2 3 0 2 1 2 5 -3 22%
20 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1 3 0 1 2 3 5 -2 11%
21 Flag of Jamaica.svg Jamaica 1 3 0 1 2 2 4 -2 11%
22 Bandera de Ruanda Ruanda 1 3 0 1 2 0 3 -3 11%
23 Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 3 8 -5 11%
24 Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso 0 3 0 0 3 0 6 -6 0%

Premios y reconocimientos

Bota de oro

Para la designación del ganador de la Bota de oro, se tomarán en cuenta en primera instancia los goles (GF), seguido por las asistencias de goles realizadas (AST) y finalmente la menor cantidad de minutos jugados (MIN).[18]

Jugador Selección GF AST MIN
Star Ouro.svg Souleymane Coulibaly Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 9 0 357
Star Prata.svg Samed Yesil Bandera de Alemania Alemania 6 6 570
Star Bronze.svg Adryan Bandera de Brasil Brasil 5 2 540
Ademilson Bandera de Brasil Brasil 5 2 609
Yassine Benzia Bandera de Francia Francia 5 1 374
Carlos Fierro Bandera de México México 4 1 540
Okan Aydin Bandera de Alemania Alemania 4 0 398
Levent Aycicek Bandera de Japón Japón 3 3 480
Giovani Casillas Bandera de México México 3 2 234
Timur Khakimov Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 3 2 433
Abbosbek Makhstaliev Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 3 1 354
Fumiya Hayakawa Bandera de Japón Japón 3 1 450
Julio Gómez Bandera de México México 3 1 524
Mitchell Weiser Bandera de Alemania Alemania 3 1 584

Balón de oro

Jugador Selección
Star Ouro.svg Julio Gómez Bandera de México México
Star Prata.svg Jorge Espericueta Bandera de México México
Star Bronze.svg Carlos Fierro Bandera de México México
Ademilson Bandera de Brasil Brasil
Adryan Bandera de Brasil Brasil
Elbio Álvarez Bandera de Uruguay Uruguay
Emre Can Bandera de Alemania Alemania
Souleymane Coulibaly Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil
Gastón Silva Bandera de Uruguay Uruguay
Samed Yesil Bandera de Alemania Alemania

Otros premios

El premio al mejor arquero Guante de oro Adidas se lo llevó el joven uruguayo Jonathan Cubero. En total disputó 7 partidos en los que recibió 5 goles.

Por su parte, el ganador del premio al Juego limpio se lo llevó la Selección de Japón.

Véase también

Referencias

  1. FIFA.com (ed.): «Reglamento Copa Mundial Sub-17 de la FIFA México 2011» (junio de 2010). Consultado el 30 de abril de 2011.
  2. FIFA.com (27-4-09). «Unanimous support for 6+5, FIFA Club World Cup hosts revealed» (en inglés). Consultado el 4-11-09.
  3. El Siglo de Torreón (27-4-09). «México organizará mundial sub17 del 2011». Consultado el 4-11-09.
  4. iEspaña (27-4-09). «FIFA otorga mundial sub20 del 2011 a Colombia y sub17 a México». Consultado el 4-11-09.
  5. Terra.com (18-11-09). «Inspeccionará FIFA estadios para Mundial Sub-17» (en español). Consultado el 23-11-09.
  6. Terra.com (11-11-09). «Será TSM sede del Mundial Sub 17 en 2011» (en español). Consultado el 23-11-09.
  7. Zócalo.com.mx (18-11-09). «Aprueban Estadio Universitario como sede del Mundial Sub 17 del 2011» (en español). Consultado el 23-11-09.
  8. mx.sports.yahoo.com (22-11-09). «Aprueban Estadio Hidalgo como sede para Mundial Sub-17 2011» (en español). Consultado el 23-11-09.
  9. laaficion,milenio.com (23-11-09). «FIFA se va satisfecho de México, asegura Compeán» (en español). Consultado el 23-11-09.
  10. Yahoo noticias (19-11-09). «Avalan Estadio Morelos como sede del Mundial Sub-17 de 2011». Consultado el 23-11-09.
  11. mediotiempo.com (23-11-09). «El Azteca también será sede del Mundial Sub-17 del 2011» (en español). Consultado el 23-11-09.
  12. mediotiempo.com (08-10-10). «Tijuana, Fuera de las sedes del mundial 2011» (en español). Consultado el 08-10-10.
  13. FutbolTotal.com (17-11-09). «Le darán su "manita de gato" al Estadio Morelos para el próximo año» (en español). Consultado el 24-11-09.
  14. es.fifa.com (01-02-11). «México inaugurará el mundial en Morelia.» (en español). Consultado el 01-02-11.
  15. Primera participación como equipo independiente. Previamente, fue parte de la selección de fútbol de Checoslovaquia.
  16. AFA.org.ar (19/05/2011). «Se realizó el Sorteo de la Copa Mundial Sub 17». Consultado el 19/05/2011.
  17. Récord (8 de julio de 2011). «Diez hechos inolvidables del Tri en el Mundial Sub-17». Consultado el 10 de julio de 2011.
  18. FIFA.com. «Bota de Oro adidas (Goleador)». Consultado el 19/06/2011.

Enlaces externos


Predecesor:
Nigeria 2009
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XIV edición
Sucesor:
Emiratos Árabes Unidos 2013

Wikimedia foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»