Monarcas británicos

Monarcas británicos

Anexo:Monarcas británicos

Artículo principal: Corona británica

Los 'monarcas británicos' son aquellos que gobernaron a alguno de los dos reinos más importantes de Gran Bretaña, Escocia e Inglaterra o a la unión de estas dos coronas con Irlanda primero e Irlanda del Norte después, formando el Reino Unido (de Gran Bretaña e Irlanda del Norte).

Evolución de los títulos reales británicos

Alrededor del siglo IX surgieron en Gran Bretaña dos grandes reinos: Escocia e Inglaterra, cada uno de los cuales llevaba aparejado el título de rey. Esta situación se mantuvo hasta el siglo XII, ya que al conquistar parte de Irlanda, el monarca inglés Enrique II, creó el Señorío de Irlanda, que pasó a su hijo menor Juan "sin tierra", mientras que la corona de Inglaterra recaía en su hijo mayor Ricardo Corazón de León; al morir este último, Juan se convirtió en rey de Inglaterra y Señor de Irlanda.

El título se mantuvo constante, hasta que Enrique VIII de Inglaterra convirtió el señorío en reino, pasando a denominarse rey de Inglaterra e Irlanda. Precisamente al morir sin descendencia la última de sus hijas, Isabel, las coronas inglesa y escocesa se unen en la persona de Jacobo I de Inglaterra y VI de Escocia, que gobernó con los títulos de rey de Escocia, Inglaterra e Irlanda.

Este título se mantuvo hasta que Ana I firmó la Ley de Unión entre Inglaterra y Escocia, pasando a ser Reina de Gran Bretaña e Irlanda. El sucesor de Ana, Jorge I de Inglaterra, aportó el electorado de Hanóver a la lista de títulos reales británicos. Posteriormente, una Ley de Unión similar a la de Ana, esta vez entre Gran Bretaña e Irlanda, fue firmada por Jorge III del Reino Unido, que pasó a titularse Rey del Reino Unido Gran Bretaña e Irlanda. Posteriormente, este mismo monarca consiguió que el Congreso de Viena convirtiera el electorado de Hanóver en reino. Sin embargo, su nieta Victoria no pudo conservar ese título debido a la Ley Sálica imperante en Hanóver, aunque fue coronada posteriormente como emperatriz de la India, convirtiéndose por lo tanto en Reina del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y Emperatriz de la India.

La independencia de Irlanda en 1922 y de la India en 1947, redujo el título al de Reina del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, que es el usado por la monarca actual, Isabel II (Elizabeth II).

Lista de reyes británicos

Reyes de Inglaterra Reyes de Escocia
Nombre Periodo
La Casa de Wessex
Alfredo el Grande 871899
Eduardo el Viejo 899924
Ethelweard 924
Athelstan 924939
Edmundo I el Magnífico 939946
Edred 946955
Edwy 955959
Edgar 959975
San Eduardo II el Mártir 975978
Etelredo II 9781013
10141016
Edmundo II 9781013
10141016
La dinastía danesa
(Durante los primeros años hubo pretendientes sajones al trono).
Svend 10131014
Canuto I el Grande 10161035
Haroldo I 10351040
Harthacanute (Canuto Hardeknut) 10401042
La Casa de Wessex (restauración)
San Eduardo III, el Confesor 10421066
Haroldo II 1066
Edgar Ætheling 1066
La dinastía de Normandía
Guillermo I 10661087
Guillermo II "Rufus" 10871100
Enrique I 11001135
Esteban I 11351154
Matilde I (no llega a gobernar)
La dinastía de Plantagenêt
Enrique II "Plantagenêt", conde de Anjou 11541189
Ricardo I "Corazón de León" 11891199
Nombre Periodo
La dinastía de Alpin
Kenneth I 843858
Donald I 858862
Constantino I 862877
Aedh 877878
Eochaid 878889
Giric 878889
Donald II 889900
Constantino II 900943
Malcolm I 943954
Indulf 954962
Dubh 962966
Culen 966971
Kenneth II 971995
Constantino III 995997
Kenneth III 9971005
Malcolm II 10051034
Duncan I 10341040
Macbeth 10401057
Lulach 10571058
La dinastía de Dunkeld
Malcolm III 10581093
Donald III 10931094
10941097
Duncan II 1094
Edgardo 10971107
Alejandro I 11071124
David I 11241153
Malcolm IV 11531165
Guillermo I 11651214
Reyes de Inglaterra y Señores de Irlanda Reyes de Escocia (continuación)
Nombre Periodo
La dinastía de Plantagenêt (continuación)
Juan 11991216
Enrique III 12161272
Eduardo I "Piernas Largas" 12721307
Eduardo II 13071327
Eduardo III 13271377
Ricardo II 13771399
La dinastía de Lancaster
Enrique IV, duque de Lancaster 13991413
Enrique V 14131422
Enrique VI 14221461
La dinastía de York
Eduardo IV, duque de York 14611483
Eduardo V 1483
Ricardo III 14831485
La dinastía de Tudor
Enrique VII 14851509
Nombre Periodo
La dinastía de Dunkeld (continuación)
Alejandro II 12141249
Alejandro III 12491286
Margarita I 12861290
La dinastía de Balliol
Juan Balliol 12921296
La dinastía de Bruce
Roberto I 13061329
David II 13291371
La dinastía de Balliol
Eduardo Balliol y David II lucharon por el trono.
Eduardo Balliol 13321338
La dinastía de Estuardo
Roberto II 13711390
Roberto III 13901406
Jacobo I 14061437
Jacobo II 14371460
Jacobo III 14601488
Jacobo IV 14881513
Reyes de Inglaterra e Irlanda Reyes de Escocia (continuación)
Nombre Periodo
La dinastía de Tudor (continuación)
Enrique VIII 15091547
Eduardo VI 15471553
Juana I 1553
María I 15531558
María I 1554-1558 (Felipe I -consorte- )
Isabel I 15581603
Nombre Periodo
La dinastía de Estuardo (continuación)
Jacobo V 15131542
María I 15421567
Jacobo VI de Escocia 15671625
Reyes de Escocia, Inglaterra e Irlanda
Nombre Periodo
La dinastía de Estuardo (continuación en el caso de Escocia)
Jacobo I de Inglaterra 1567 (Escocia), 1603 (Inglaterra) –1625
Carlos I 16251649
La República de Inglaterra y el Protectorado
La república duró hasta 1653, y fue sucecida por el Protectorado que terminó en 1659 y fue seguido de anarquía hasta la restauración de 1660.
Oliver Cromwell(en realidad no es, presisamente un monarca, sino un revolucionario) 16531658
Ricardo Cromwell 16581659
La dinastía de Estuardo (restauración)
Carlos II "el Alegre Monarca" 16601685
Jacobo II de Inglaterra y VII de Escocia 16851689
María II, Princesa de Orange y Guillermo III, Príncipe de Orange (reinado conjunto) 16891694
Guillermo III, Príncipe de Orange (solo) 16941702
Reyes de Gran Bretaña e Irlanda
Nombre Periodo
La dinastía de Estuardo (continuación)
Ana I 17021714
Reyes de Gran Bretaña e Irlanda y Electores de Hanóver
Nombre Periodo
La dinastía de Hanóver
Jorge I 17141727
Jorge II 17271760
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y del Reino de Hanóver
Nombre Periodo
La dinastía de Hanóver (continuación)
Jorge III 17601820

(Rey de Hanóver:1814-1820)

Jorge IV 18201830
Guillermo IV 18301837
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y Emperadores de la India
Nombre Periodo
La dinastía de Hanóver (continuación)
Victoria I 18371901
La dinastía de Sajonia-Coburgo-Gotha
Eduardo VII 19011910
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte y Emperadores de la India
Nombre Periodo
La dinastía de Windsor
Jorge V 19101936
Eduardo VIII 1936
Jorge VI 19361952
Reyes del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
Nombre Periodo
La dinastía de Windsor (continuación)
Isabel II 1952–actualidad

Obtenido de "Anexo:Monarcas brit%C3%A1nicos"

Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Anexo:Monarcas británicos — Artículo principal: Corona británica Los monarcas británicos son aquellos que gobernaron a alguno de los dos reinos más importantes de Gran Bretaña, (Escocia e Inglaterra) o a la unión de estas dos coronas con Irlanda primero e Irlanda del Norte… …   Wikipedia Español

  • Monarcas de Escocia — Anexo:Monarcas de Escocia Saltar a navegación, búsqueda El escudo de armas real de Escocia usado antes de 1603 El monarca de Escocia era el jefe de estado del Reino de Escocia. Según la tradición, el primer rey de los escoceses (en inglés, King… …   Wikipedia Español

  • Corona británica — La Monarquía británica es una monarquía compartida en cuatro países. Este artículo describe la Monarquía desde la perspectiva del Reino Unido. En los otros reinos de la Mancomunidad Británica de Naciones, su papel constitucional es similar, pero… …   Wikipedia Español

  • Escudo del Reino Unido — Saltar a navegación, búsqueda El escudo de armas del monarca británico. El escudo de armas del monarca británico también es usado como blasón nacional en el Reino Unido. En él aparecen reunidos los escudos de Inglaterra, Escocia e Irland …   Wikipedia Español

  • Escudo de armas de Escocia — Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Características 2 Historia …   Wikipedia Español

  • Jorge III del Reino Unido — Rey del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda y Rey de Hannover Retrato por Allan Ramsay, 1762 Rey de Gran Bretaña e Irlanda …   Wikipedia Español

  • George Washington — Para el explorador y marino, véase George Washington DeLong; para el inventor, véase George Washington (inventor). George Washington El presidente Washington por Gilbert Stuart …   Wikipedia Español

  • Casa de Windsor — Emblema de la Casa de Windsor. Árbol genealógico de los rey …   Wikipedia Español

  • Palacio de Westminster — visto desde una cabina del London Eye …   Wikipedia Español

  • Royal Collection — Saltar a navegación, búsqueda Detalle de la Queen s Gallery del Palacio de Buckingham, uno de los espacios donde se expone la Royal Collection. En el centro, un gran cuadro de Rubens. La Royal Collection del Reino Unido es la extensa colección de …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»